автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы оборудования для вентилирования и выгрузки зерна при его напольном хранении

кандидата технических наук
Котов, Владимир Владимирович
город
Зерноград
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров и режимов работы оборудования для вентилирования и выгрузки зерна при его напольном хранении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Котов, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Анализ процесса послеуборочной обработки и хранения зерна в России и за рубежом.

1.2 Способы и технические средства, обеспечивающие выгрузку зерна из хранилища.

1.3 Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ВЕНТИЛИРОВАНИЯ И ВЫГРУЗКИ ЗЕРНА ПРИ ЕГО НАПОЛЬНОМ ХРАНЕНИИ.

2.1 Определение условий, обеспечивающих расслоение и разрушение зернового слоя закрывающего сопло.

2.2 Анализ транспортирования зернового материала воздушным потоком по горизонтальной поверхности.

2.2.1 Параметры воздушного потока.

2.2.2 Определение параметров сопла.

2.2.3 Анализ перемещения материальной частицы под действием воздушного потока.

2.3 Выводы.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Определение повторности опытов.

3.3 Определение недостающих физико-механических свойств зерна.

3.4 Уточнение параметров сопла и его расположение на воздуховоде.

3.5 Определение давления воздушного потока в начальный период транспортирования.

3.6 Определение коэффициента турбулентности воздушного потока для данных условий пневмотранспортирования.

3.7 Определение скорости движения зерна.

3.8 Определение степени влияния наиболее значимых факторов на процесс транспортирования зерна.

3.9 Определение технико-эксплутационных показателей при выгрузке зерна разрабатываемым оборудованием.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Определение скорости трогания зерна различных культур.

4.2 Определение давления воздушного потока в начальный период транспортирования.

4.3 Уточнение параметров сопла.

4.4 Оптимизация расположения сопла на воздуховоде.

4.4.1 Определение угла наклона сопла к горизонту.

4.4.2 Определение угла наклона сопла к боковому воздуховоду.

4.4.3 Определение расстояния между соплами на боковом воздуховоде.

4.4.4 Уточнение расстояния между боковыми воздуховодами.

4.5 Обоснование оптимальных параметров бокового воздуховода.

4.6 Определение коэффициента турбулентности.

4.7 Определение скорости движения частицы.

4.8 Технико-эксплутационные показатели при выгрузке зерна разработанным оборудованием на фермерском хозяйстве.

4.9 Методика инженерного расчета оборудования для вентилирования и механизированной выгрузки зерна из склада при его напольном хранении.

4.10 Выводы.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ АКТИВНОГО ВЕНТИЛИРОВАНИЯ И ВЫГРУЗКИ

ЗЕРНА ИЗ СКЛАДА.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Котов, Владимир Владимирович

Послеуборочная обработка и хранение зерна являются важным заключительным этапом в общем процессе производства зерна. Проведение его в соответствии с предъявляемыми к нему требованиями позволяет не только сохранить выращенный урожай в количественном и качественном отношении, но и обеспечить получение максимальной прибыли от его реализации в наиболее выгодные периоды времени.

Этот этап производства зерна тесно связан с предшествующим - его уборкой. Сроки уборки, её продолжительность, настройка и регулировка уборочных машин определяют характеристику зернового вороха по влажности, засоренности, дроблению зерна и другим показателям, от которых зависит выбор технологии обработки и хранения зерна.

На практике часто строго контролируют проведение уборки и послеуборочной обработки зерна, но мало внимания уделяют его хранению, что часто приводит к повышенным потерям зерна и снижению его качества.

До настоящего времени вопросами хранения зерна занимались хлебоприемные предприятия (элеваторы). Это приводило к тому, что хозяйства основных зернопроизводящих регионов России (Северный Кавказ, Поволжье и др.) оснащались только высокопроизводительным оборудованием для очистки зерна (агрегаты типа ЗАВ) и простейшими средствами для его временного хранения (крытые тока). Специализированным сушильным оборудованием укомплектовывались лишь хозяйства, расположенные в зонах повышенного увлажнения. Оснащать таким же оборудованием (сушилками) хозяйства южных регионов целесообразно лишь для сушки зерна поздних культур, таких как кукуруза, сорго, подсолнечник и др. Но объёмы производства зерна этих культур на юге значительно меньше, чем зерновых колосовых и сушилки не будут загружены /109/.

Поэтому уборку зерна в хозяйствах южных регионов России начинают при кондиционной влажности зерна, когда в поле наступают биологические потери зерна от самоосыпания и каждый последующий день увеличивает эти потери в среднем на 1,0 % /41/.

Стремление производителей снизить потери зерна за счет сокращения сроков уборки привело к увеличению технического оснащения уборки урожая, что усложнило организацию проведения уборочных работ, а существенного сокращения сроков и, следовательно, потерь зерна, не произошло /32/.

Одним из путей снижения биологических потерь зерна является раннее начало уборочных работ при неизменном агросроке уборки. Возможность использования этого приема подтверждается и анализом биологического процесса роста и развития злаковых культур. Агробиологами установлено /41/, что уборку зерновых колосовых можно начинать в момент прекращения поступления пластичных веществ в созревающее зерно, а это соответствует фазе начала полной спелости зерна, когда его влажность составляет 20 - 22 %. Чтобы полностью исключить биологические потери зерна, его обмолот необходимо завершить до наступления кондиционной влажности равной 14 -15 %.

Активное вентилирование - один из наиболее распространенных способов послеуборочной обработки зерна. Применение его в процессе обработки и хранения зерна позволяет предотвращать и ликвидировать самосогревание, а также охлаждать зерно до температуры, обеспечивающей длительную количественную и качественную сохранность. Вентилирование насыпей теплым воздухом с низкой относительной влажностью позволяет подсушить зерно, ускоряет процесс его послеуборочного дозревания, повышает энергию прорастания и всхожесть, улучшает хлебопекарные свойства. Охлаждение и подсушивание создают в зерновой массе условия, неблагоприятные для развития вредителей хлебных запасов и микроорганизмов. Исключая необходимость перемещения зерновых партий, вентилирование сводит к минимуму распыл, травмирование и потери сухой массы.

Применяемое в настоящее время оборудование для активного вентилирования зерна не обеспечивает полную механизацию процесса выгрузки зерна из зернохранилища без привлечения дополнительной техники.

Таким образом, при разгрузке складов с горизонтальными полами недостаточно используется свойство сыпучести зерновой массы, велика доля ручного труда и высоки эксплутационные расходы. Это обуславливает к поиску принципиально новых способов механизированной выгрузки зерна из складов. Один из таких способов - применение пневмотранспортного оборудование, которое предназначено не только для транспортирования, но и для активного вентилирования зерна в насыпи.

Целью работы является обоснование параметров и режимов работы оборудования для вентилирования и выгрузки зерна при его напольном хранении, обеспечивающего сохранность выращенного урожая и снижение затрат труда и средств на выгрузку зерна из зернохранилища.

В качестве объекта исследований выбран технологический процесс транспортирования зерна в открытом воздушном потоке по горизонтальной поверхности.

Предметом исследований являлись технологические параметры и режим работы оборудования для вентилирования и механизированной выгрузки зерна.

Методы исследования включали теорию движения зернового материала в открытом воздушном потоке по горизонтальной поверхности, основные положения теоретической механики, механики сыпучих тел, методов математической статистики, планирования экспериментов.

Научная новизна работы состоит: в получении аналитических зависимостей: скорости воздушного потока по оси плоскопараллельной струи с учетом параметров воздушного сопла и его расположения на воздуховоде; коэффициента турбулентности; скорости движения частиц по горизонтальной поверхности в зависимости от расстояния до сопла; давления воздушного потока, необходимого для разрушения зернового слоя, находящегося над воздушным соплом; а также в определении параметров и режимов работы оборудования для вентилирования и полной выгрузки зерна.

Практическую ценность представляют:

- разработанное оборудование обеспечивающие досушку зерна атмосферным воздухом и его механизированную выгрузку из хранилища без привлечения дополнительной техники;

- методика инженерного расчета оборудования для вентилирования и механизированной выгрузки зерна;

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Аналитическая зависимость для определения осевой составляющей скорости открытого воздушного потока с учетом переменного коэффициента турбулентности.

2. Аналитическая зависимость для определения скорости движения частиц в открытом воздушном потоке по горизонтальной поверхности.

3. Аналитическая зависимость для определения давления воздушного потока, необходимого для разрушения зернового слоя, находящегося над воздушным соплом;

4. Параметры и режимы работы оборудования для вентилирования и механизированной выгрузки зерна при его напольном хранении.

5. Методика выбора оптимальных параметров воздуховодов для вентилирования и механизированной выгрузки зерна при его напольном хранении.

Реализация результатов исследований. Разработанное сборно-разборное оборудование применяется для сушки ячменя и семян подсолнечника активным вентилированием атмосферным воздухом в учебно-опытном фермерском хозяйстве АЧГАА и его механизированной выгрузки из склада.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях и семинарах АЧГАА (1999 -2002 г.), ВНИПТИМЭСХ (2002 г.).

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режимов работы оборудования для вентилирования и выгрузки зерна при его напольном хранении"

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты выполненных в данной работе исследований позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. В результате анализа существующих способов хранения зерна установили, что существующее оборудование для вентилирования и выгрузки зерна из зернохранилищ с плоским днищем не обеспечивает полную механизацию выгрузки зерна без применения дополнительной техники. Технико-экономическая оценка технологических схем хранения зерна показала, что наиболее экономичным является напольное хранения зерна с использованием напольно-переносного оборудования для активного вентилирования зерна, одновременно обеспечивающего и его полную выгрузку из склада.

2. Теоретическими исследованиями установлена:

- возможность выгрузки зерна транспортированием его по горизонтальной поверхности открытым воздушным потоком, создаваемым вентилятором, который используется для активного вентилирования зерна, совместно с механическим транспортером;

- аналитическая зависимость определения избыточного давления воздуха, необходимого для разрушения слоя зерна, закрывающего воздушные сопла, высота которого 0,13.0,14 м. Для пшеницы оно равно 1690 Па, для семян подсолнечника - 600 Па.

3. Установлено, что для обеспечения качественного транспортирования и вентилирования зерна воздушное сопло должно располагаться длинной стороной параллельно поверхности транспортирования, а его ширина равна 0,1 м. При транспортировании открытым воздушным потоком по горизонтальной поверхности скорость воздуха должна быть больше скорости трогания материала. Она практически не зависит от качества поверхностей; при транспортирования по стали, дереву и бетону скорость трогания составляет: для пшеницы - 4,4.5,1 м/с, ячменя - 3,11.4,04 м/с, сорго

2,55.3,11 м/с, кукурузы - 5,1.6 м/с, семян подсолнечника - 2,55.3,11 м/с, при транспортировании зерна по зерну - 9,05. 10 м/с.

4. Определен коэффициент турбулентности открытого воздушного потока, ограниченного снизу горизонтальной поверхностью, который описывается полиномом второй степени и зависит от расстояния до сопла и с учетом этого коэффициента уточнены аналитические зависимости скорости открытого воздушного потока и скорости движения зерна в зависимости от скорости воздуха на выходе из сопла.

5. Экспериментальными исследованиями подтвердили оптимальное значение ширины сопла, равное 0,1 м и определили его длину - 0,1 ми высоту - 0,01 м. Оптимальным расположением сопла на воздуховоде является:

- угол наклона сопла к поверхности транспортирования 7. 13°, который обеспечивает наиболее широкий профиль скорости воздушного потока и уменьшает его рассеивание в надзерновом пространстве;

- угол наклона сопла к воздуховоду 35.50° - при таком расположении происходит наибольшее увеличение скорости воздушного потока в результате сложения скоростей спутных потоков по средней линии соседних воздуховодов, что уменьшает энергозатраты на транспортировку материала;

- расстояние между соплами на боковом воздуховоде 0,25. .0,33 м.

6. Скоростной видеосъемкой процесса транспортирования зерна открытым воздушным потоком по горизонтальной поверхности установили, что кроме поступательного движения частицы совершают еще и вращательное движение. Сталкиваясь, друг с другом, отрываются от общей массы и выносятся воздушным потоком на поверхность, уже свободную от зерна, что ускоряет процесс транспортирования. Определены начальная скорость зерна, равная 4,5 м/с, и ее изменение по оси плоскопараллельной струи.

7. В результате испытаний разработанного оборудования в учебно-опытном фермерском хозяйстве были подтверждены установленные параметры и режимы вентилирования и транспортирования зерна, а также определена

155 производительность выгрузки зерна. На первом этапе производительность выгрузки составила Qcp = 30 т/ч, на втором - Qcp = 5 т/ч. 8. Применение разработанного оборудования для активного вентилирования и полной выгрузки зерна из зерносклада позволяет снизить капитальные вложения и затраты на выгрузку зерна, а также получить экономический эффект 80 руб./т, при сроке окупаемости 1,58 года.