автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы мульчирователя лесной комбинированной сеялки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карпенко, Виктор Александрович
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Глубина заделки.
1.2. Способы мульчирования посевов в лесном питомнике.
1.3. Средства механизации мульчирования посевов в лесном питомнике
1.4. Выводы.
1.5. Цель и задачи исследований.
2. Теоретические исследования рабочего процесса мульчирователя комбинированной лесной сеялки.
2.1. Обоснование параметров бункера мульчирователя лесной комбинированной сеялки.
2.2. Исследование механизма со шнековым рыхлителем.
2.3. Исследование механизма со ступенчатым рыхлителем.
2.4. Определение момента сопротивления дозатора.
2.5. Обоснование параметров прикатывающего катка с почвозацепами.
2.6. Алгоритмическое и программное обеспечения для математического моделирования работы мульчирователя.
2.6.1. Определение параметров и режимов работы мульчирователя.
3. Программа и методика экспериментальных исследований.
3.1. Программа экспериментальных исследований.
3.2. Методика лабораторных исследований.
3.3. Определение характера распределения мульчи на посевных лентах
3.3.1. Распределение мульчи по ширине посевной ленты.
3.2.2. Распределение мульчи по направлению движения мульчирователя
3.4. Методика проведения полевых исследований и производственной проверки мульчирователя лесной комбинированной сеялки для питомников.
4. Результаты экспериментальных исследований.
4.1. Определение физико-механических свойств мульчирующего субстрата (опилок).
4.1.1. Размерные характеристики частиц мульчирующего субстрата.
4.1.2. Определение углов естественного откоса и коэффициентов трения мульчирующего субстрата.
4.2. Распределение мульчи по поверхности посевной ленты.
4.2.1 Распределение мульчи по ширине посевной ленты.
4.2.2. Распределение мульчи по направлению движения мульчирователя
4.3. Результаты полевых исследований.
5. Экономическая эффективность применения мульчирователя лесной комбинированной сеялки при выращивании сеянцев сосны обыкновенной.
Введение 2008 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Карпенко, Виктор Александрович
Необходимости сохранения высокой продуктивности лесов и их роли в экологическом оздоровлении страны, биологического разнообразия и стабильности лесных экосистем уделяется большое внимание как в Лесном кодексе Российской Федерации [60] и Государственной программе лесовосстановления [30], так и в принятых нашей страной международных соглашениях и обязательствах в сфере рационального использования, сохранения и воспроизводства лесов.
Актуальность темы
Повышение биологической устойчивости лесных биогеоценозов, их своевременное восстановление, а также создание новых играют важнейшую роль в улучшении экологической обстановки территории. Поэтому выращивание качественного посадочного материала для лесовосстановления и лесоразведения является одной из главных задач стоящих перед лесоводами.
Решение задачи выращивания качественного посадочного материала в достаточном количестве, а также снижения затрат на его производство возможно путем интенсификации производства и совершенствования технологии выращивания на основе комплексного подхода. Важнейшее место в процессе выращивания посадочного материала занимает посев семян и уход за посевами на этапе прорастания семян, появления всходов и начального развития растений.
Глубина заделки семян при посеве является одним из главных факторов, определяющих количество, время появления и дружность всходов. Она определялась учеными и практиками для различных пород эмпирически. В зависимости от размеров и качества семян варьируется глубина (заделка крупных семян осуществляется на большую глубину, мелких — на меньшую). Такой подход заключает в себе несоответствие биологической особенности семян растений, выработавшейся в процессе эволюции, - приспособленности к прорастанию с поверхности почвы. В процессе искусственного выращивания с целью получения максимального количества всходов, проводится мульчирование посевов. В этом случае также возникает вопрос о равномерности покрытия семян слоем мульчи и создании для всех семян одинаковых оптимальных условий для прорастания и развития всходов.
Принятая агротехника выращивания посадочного материала не учитывает вышеуказанных биоэкологических особенностей растений. Посев мелких семян производится в почву на глубину 1-2 см и дополнительно проводится мульчирование опилками. Такой подход, создавая благоприятные условия увлажнения, не обеспечивает достаточно быстрое прогревание семян и доступ к ним солнечного света. Это является причиной снижения грунтовой всхожести, более поздних сроков появления всходов и замедленного их развития. При этом достаточно быстро происходит выдувание слоя мульчи из-за его неравномерности, и неокрепшие всходы подвержены солнечному ожогу корневой шейки.
При выращивании сеянцев хвойных пород ряд зарубежных Pain [82], Bormann [119], Schuck [118], Hammond [120], Hahn [121], Nizinski, Pawlikowski, Kuzior [122], и отечественных авторов Бобринев [11], Огиевский [70], Бартенев [6, 7, 9], Пошарников [78, 79], Свиридов [91], Казаков [49], Драпалюк [38], В.В. Цыплаков [116], и др. [23, 40, 107, 108, 110] отмечают хорошие результаты при использовании поверхностного способа посева в сочетании с мульчированием.
Одной из причин сдерживавших широкое внедрение в практику поверхностного посева являлось отсутствие возможности заделки семян равномерным слоем мульчи заданной толщины, отвечающим как агротехническим требованиям к заделке семян, так и биоэкологическим особенностям выращиваемых пород. В связи с этим разработка и внедрение в производство мульчирователя, отвечающего вышеуказанным требованиям, имеет большое значение для лесного хозяйства.
Цель и задачи Целью настоящей работы является повышение эффективности посева лесной комбинированной сеялкой путем использования наиболее рациональных параметров и режимов работы мульчирователя.
Для достижения цели последовательно решаются следующие задачи:
1. Провести теоретические исследования и разработать математические модели, позволяющие качественно и количественно изучать параметры и режимы работы мульчирователя лесной комбинированной сеялки;
2. На основе построенных математических моделей разработать программное обеспечение для проведения компьютерных экспериментов и расчета параметров и режимов работы мульчирователя;
3. Исследовать, путем проведения компьютерных экспериментов, рациональные режимы работы нового мульчирователя лесной комбинированной сеялки;
4. Разработать новую конструктивную схему мульчирователя, обеспечивающую покрытие посевов равномерным слоем мульчи заданной толщины;
5. Провести лабораторные исследования работы нового мульчирователя, изучить факторы, влияющие на параметры слоя мульчи, определить рациональные конструктивно-установочные параметры мульчирователя;
6. Провести исследование эффективности работы нового мульчирователя при поверхностном посеве семян сосны обыкновенной.
Объектыисследований Объектами теоретических и экспериментальных исследований явились новый мульчирователь лесной комбинированной сеялки, его математические модели, реализованные в программном комплексе «Mulch», а также посевы семян сосны обыкновенной в питомнике Тургеневского межрайонного лесхоза.
Методика исследований Теоретические исследования базировались на методах теоретической механики и положениях теории сыпучих тел. При проведении экспериментальных исследований использовались методы прямого экспериментирования на реальных объектах, а также методы компьютерного моделирования изучаемых объектов. Обработка экспериментальных данных проводилась методами математической статистики на персональном компьютере с использованием пакета программ Statistica 5.5 и стандартной программы Excel Microsoft Office 2003.
Научная новизна
- математические модели моментов сопротивления мульчирователя отличающиеся тем, что позволяют качественно и количественно исследовать работу мульчирователя с различными типами рыхлителей, а также моменты сопротивления почвы при качении прикатывающего катка с почвозацепами;
- созданное на основе математических моделей алгоритмическое и программное обеспечение («MULCH») отличающееся тем, что охватывает единым расчетным комплексом все разработанные математические модели и позволяющее одновременно рассчитывать все основные конструктивные параметры (эксплуатационный вес, приходящийся на прикатывающий каток, радиус прикатывающего катка, передаточные числа редуктора от дозатора к рыхлителю, радиус звездочки привода дозатора и др.) и режимы работы (диапазон скоростей движения, угловую скорость вращения рыхлителя и т.д.) мульчирователя; результаты компьютерных экспериментов по обоснованию параметров (эксплуатационного веса, приходящегося на прикатывающий каток, радиуса прикатывающего катка, передаточных чисел редуктора от дозатора к рыхлителю, радиуса звездочки привода дозатора) и режимов работы (диапазона скоростей движения) мульчирователя, отличающиеся последовательным определением численных значений рациональных параметров и режимов работы мульчирователя ;
- конструкция мульчирователя (патент на изобретение №2316162) лесной комбинированной сеялки, отличающаяся тем, что дозатор мульчи, расположенный в нижней части бункера, имеет сменные пластины, изменяющие высоту лопастей, при этом привод дозатора осуществляется посредством цепной передачи со сменными звездочками, а в бункере для мульчи располагается рыхлитель.
- результаты лабораторных исследований факторов, влияющих на равномерность распределения слоя мульчи и соответствие его заданным параметрам (толщина слоя мульчи при покрытии посевов семян сосны обыкновенной 1,5 см), отличающиеся комплексным рассмотрением конструктивно-установочных параметров мульчирователя и свойств мульчи (фракционный состав, влажность и др.). результаты полевых испытаний мульчирователя лесной комбинированной сеялки, отличающиеся повышением выхода стандартного посадочного материала на 40,5% и экономической эффективности.
На защиту выносятся
• математические модели работы мульчирователя, позволяющие исследовать моменты сопротивления мульчирователя с различными типами рыхлителей и моменты сопротивления почвы при качении прикатывающего катка с почвозацепами;
• результаты компьютерных экспериментов по определению численных значений рациональных параметров (эксплуатационного веса, приходящегося на прикатывающий каток, радиуса прикатывающего катка, передаточных чисел редуктора от дозатора к рыхлителю, радиуса звездочки привода дозатора) и режимов работы (диапазона скоростей движения) мульчирователя
• результаты лабораторных исследований факторов (фракционного состава, коэффициентов внутреннего, статического и динамического трения, влажности мульчирующего материала) и конструктивно-установочных параметров мульчирователя (тип рыхлителя, высота установки дозатора над поверхностью мульчируемой ленты), влияющих на равномерность распределения слоя мульчи и соответствие его заданным параметрам;
• новая конструкция мульчирователя лесной комбинированной сеялки (патент РФ №2316162), позволяющая, осуществлять дозированную подачу мульчи на посевную ленту и создавать на поверхности посевов равномерный слой мульчи заданной толщины;
• результаты экспериментальных исследований нового мульчирователя лесной комбинированной сеялки, позволяющие судить о его эффективности по увеличению выхода стандартного посадочного материала на 40,5%;
• результаты изучения экономической эффективности нового мульчирователя лесной комбинированной сеялки, дающие возможность определить годовую экономию в ценах 2007 г. в размере 28333 руб.
Обоснованность результатов исследований
Выводы и рекомендации подтверждаются достаточным объемом экспериментального материала, полученного как при проведении опытов на почвенном канале, так и при производственной проверке мульчирователя, результатами математической обработки данных на ПК с использованием программного комплекса «MULCH», программ Statistica 5.5, MS Excel 2003, эффективной работой мульчирователя изготовленного в соответствии с рациональными параметрами, полученными при проведении теоретических исследований.
Практическая ценность
Разработанный мульчирователь лесной комбинированной сеялки обеспечивает покрытие посевов лесных семян равномерным слоем мульчи заданной толщины. Результаты исследований и научных разработок могут быть применены при дальнейшем совершенствовании конструкций мульчирователей.
Апробация работы и публикации
Основные положения работы докладывались и обсуждались на: научно-практической конференции «Эколого-технологические аспекты лесного хозяйства в степи и лесостепи» (2007 г.), г. Саратов;
- научных конференциях СГАУ им. Н.И. Вавилова (2005 - 2007 гг.);
- объединенном заседании кафедр «Механизация лесного хозяйства», «Теоретическая механика и теория механизмов и машин», «Сопротивление материалов и стандартизация», «Детали машин и подъемно-транспортные машины», «Садово-парковое и ландшафтное строительство» (ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова»); - по материалам диссертации опубликовано 7 научных работ (автор 1,43 печ. листа из 2,14).
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 122 источника, в том числе 5 иностранных. Общий объем диссертации 199 страниц. Из них основного текста 159 страницы и 32 приложений. Текст иллюстрирован 50 таблицами и 60 рисунками.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режимов работы мульчирователя лесной комбинированной сеялки"
Выводы:
1. Фракционный состав опилок березы бородавчатой, дуба черешчатого и сосны обыкновенной, полученных в результате работы пилорамы Р-63А, является достаточно равномерным для использования их в качестве мульчи. Лучшими показателями обладают опилки дуба черешчатого (содержание фракций размерами менее 1,5 мм - 90,7% при коэффициенте вариации 7,38%)
2. Углы естественного откоса опилок исследуемых пород при влажности 60.80% не превышают 45°. Этому значению соответствуют углы установки наклонных стенок бункера.
3. Рациональным материалом для изготовления стенок бункера является листовая оцинкованная сталь, так как обладает наименьшим коэффициентом динамического трения.
4. Наиболее равномерное распределение слоя мульчи достигается при использовании шнекового рыхлителя, высоты установки дозатора над посевной лентой 0,1 м, и использовании субстрата влажностью 70%.
5. Изготовленный в соответствии с параметрами, полученными в результате теоретических и лабораторных исследований, опытный образец мульчирователя работоспособен. Это подтверждает правильность теоретических выводов и соответствие истине математических моделей. При проведении полевых испытаний мульчирователя полученный слой мульчи соответствует заданным параметрам (толщина, равномерность, сохранность).
6. При использовании нового мульчирователя лесной комбинированной сеялки выход стандартного посадочного материала с 1 га превышает производственные показатели на 40,5%, а биометрические показатели сеянцев на 17,9-45%.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МУЛЬЧИРОВАТЕЛЯ ЛЕСНОЙ КОМБИНИРОВАННОЙ СЕЯЛКИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СЕЯНЦЕВ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ
Расчет экономической эффективности от применения мульчирователя лесной комбинированной сеялки производился в соответствии с «Отраслевыми методическими указаниями по определению экономической эффективности использования в лесном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений», учитывая действующее законодательство [45, 48, 66, 73, 74, 99].
Прямые затраты на эксплуатацию мульчирователя определены по формуле:
Из=30б[ц+Р+Гг+Ам+Агр, где 30бщ — общая заработная плата обслуживающего персонала, (руб.);
Р - затраты на капитальный, текущий ремонты и техническое обслуживание, (руб.);
Г, - стоимость затраченных горюче-смазочных материалов, (руб.);
Ам — амортизационные отчисления на машину, (руб.);
Атр - амортизационные отчисления на трактор, (руб.).
Заработная плата обслуживающего персонала за смену с повременной и сдельной оплатой труда определяется по формуле:
Зобщ Зт+3 п+Зд+Зотч 5 где Зт - тарифная ставка за рабочий день (руб.);
Зп - премиальные, за выполнение и перевыполнение составляет до 40% (руб.);
Зд - дополнительная заработная плата, составляющая 13% от (Зт+Зп) руб.);
30ТМ - отчисления соцстраху, 35,6% от (Зт+Зп+Зд) (руб.).
Стоимость горюче-смазочного материала определялась по формуле:
ГТ=С ■ N • у, • 72 - q • т, где С - цена 1 кг горюче-смазочных материалов (руб.);
N - номинальная мощность трактора, (кВт);
Yi, у2— коэффициенты использования двигателя трактора по мощности и по времени; q —удельный расход горюче-смазочных материалов на 1 кВт-ч, (кг);
Т - продолжительность смены, (ч).
Условно годовая экономия нового мульчирователя сеялки лесной комбинированной:
Эс=(С | +СД0„)-С 1 н, где С| — затраты на годовой объем применяемой машины, (руб.);
СуХ - затраты на ручные уходы за посевным отделением (руб.);
Сш - затраты на годовой объем по внедряемому варианту (руб.).
Годовой экономический эффект определяется:
ЭГ=ЭС-Е„ДКВ, где Ен — нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений;
ДКВ — капиталовложения (руб.)
Срок окупаемости капиталовложений, расходуемых на приобретение и установку нового мульчирователя, находится: т -ДКВ
Исходные данные для расчета экономической эффективности мульчирователя лесной комбинированной сеялки приведены в таблице 5.4. По данным исследований производительность машины за один час сменного времени составила 0,3 га. эффективности экспериментального образца мульчирователя пп Наименование показателей Обозна чепия Базовый (МСН вариант -0,75) Экспериментальный образец величина источник величина источник
1 2 3 4 5 6 7
1. Агрегатирование МТЗ-80 МТЗ-80
2. Масса машины, кг т 260 Справ-нш< 425 Расчетная
3. Оптовая цена машины, руб Цм 54320 Прайс-лист 72450 Расчетная
4. Оптовая цена трактора, т.руб. Цопт 452 Прайс-лист 452 Прайс-лист
5. Производи гельность машины за 1 час сменного времени, га wC4 0,15 Справочник механизатор а 0,3 Расчетная
6. ПроизЕюдительность машины за 1 час эксплуатационного времени,га W3IC 0,13 0,85 WCm 0,26 0,85 Wcm
7. Производительность машины за смеиу, га WaH 1,2 8 Wcm 2,4 8 WCM
8. Годовая загрузка машины, ч DM — --> о л Э J, J J Данные лесхоза 13,32 Данные лесхоза
9. Годовой объем машины, га ВГм 4 Данные лесхоза 4 Данные лесхоза
10. Годовая загрузка трактора на всех видах работ, час DT 800 Нормативно техническая карта 768 Нормативно техническая карта
11. Количество обслуживающего персонала, чел Л 2 Техническая характерист ика машины МСН-0,75 2 Техническая характерист ика машины СКП-5/10
12. Дневная тарифная ставка тракторист 10 разряда, руб Тс 120,92 Данные Госкомстата РФ 120,92 Данные госком-стата РФ
L3. Дневная тарифная ставка рабочего 8-го разряда, руб Тс 100,37 Данные Госкомстата РФ 100,37 Данные Госкомстата РФ
14. Отчисления по машине на амортизацию за месяц, % Ач 1,39 I Гормы амортизацио иных отчислений 1,39 Нормы амортизацио иных отчисле-пий
15. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, руб/га Р 20,37 Нормативно техническая карта 27,17 Нормативно техническая карта
1 2 3 4 5 6 7
16. Отчисления по трактору на амортизацию за месяц, % Aj 0,76 Нормы амортизацио нных отчислений 0,76 Нормы амортизацио нных отчислений
17. Расход горючего трактором, кг/л.с. ч Ятв 0,178 Техническая характеристика трактора 0,178 Техническая характеристика тракIора
18. Мощность двигателя трактора, л.с. N 75 Техническая характеристика трак гора 75 Техническая характеристика трактора
19. Средний процент использования мощности двигателя трактора, % V, 80 Справочник механизатора 80 Справочник механизатора
20. Расход горючего, кг/га q 14,3 расчетная 12,7 расчетная
21. Комплексная цена 1 кг горючего на 2007г., руб с 18 расчетная 18 расчетная
22. Нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений Е„ 0,15 Методика определения эконом, эффективн. 0,15 Me I о дика определения эконом, эффективн.
Годовая загрузка трактора на всех видах работ принята в соответствие с «Нормами годовых загрузок и потребности в лесохозяйственных машинах». Снижение годовых затрат при применении экспериментального образца мульчирователя лесной комбинированной сеялки составило 10,0 чел. ч. на 1гектар. В таблице 5.2 приведен расчет прямых эксплуатационных затрат.
N пп Наименование затрат Единица измерения Метод расчета Базовый вариант МСН-0,75 Мул ь ч п р о вател ь СКП-5/10
1 2 3 4 5 6
1. Основная зарплата тракториста руб Зп-Тс RT 120.92 120,92
2. Дополнительная зарплата руб 3Д0П=3П13% 15,72 15,72
J. Всего зарплаты руб 23 Зп+Здоп 136,64 136,64
4. Отчисления на социальные нужды и травматизм руб S3 (35,6%+0,7%) 49,60 49.60
5. Всего зарплаты с отчислениями руб S3 186,24 186,24
6. Зарплата в пересчете на единицу наработки (1 га) руб Озт=23/\Уди 155.2 77.6
7. Основная зарплата сажальщика руб Зпс 100,37 100.37
8. Дополнительная зарплата руб Здоп 13,05 13,05
9. Всего зарплаты руб £3С 113,42 113.42
10. Всего зарплаты с отчислениями руб Е30тс 154,59 154,59
11. Зарплата в пересчете на единицу наработки (1га) руб Озс 128,83 64,41
12. Всего зарплаты в пересчете на единицу наработки (1 га) руб 03=Озт+Озс 284,03 142.01
13. Стоимость топлива в пересчете на единицу наработки (1га) руб ГТ=С q 257,4 228,6
14. Амортизационные отчисления в пересчете на единицу наработки машины (1 га) руб Ам 18,87 25,18
15. Амортизационные отчисления в пересчете на единицу наработки трактора (1 га) руб Атр 85,88 85,88
1 2 3 4 5 6
16. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (1 га) руб Р 20.37 27,17
17. Итого прямых эксплуатционных затрат на единицу наработки (1 га) руб Иэ=Оз+Р+ Ам+Атр+Г] 580,67 422.96
18. Затраты на годовой объем руб С,=Иэ*В1М 2322,68 1691,84
Анализ данных по выходу стандартного посадочного материала (сеянцев) проведенный в главе 4 показал, что при использовании экспериментального мульчирователя количество стандартного посадочного материала на 40,5% превышает выход, полученный при использовании базового мульчирователя.
При исследовании биометрических показателей сеянцев установлено, что показатели растений, выращиваемых с использованием экспериментального мульчирователя на 18.45% превышают показатели производственных посевов. Благодаря этому происходит более раннее смыкание всходов, что позволяет снизить количество ручных уходов, проводимых на 2-й год выращивания на 1. В таблице 5.3 приведен расчет затрат на ручные уходы за посевным отделением сосны обыкновенной в питомнике филиала ОГУ «Саратоврегиоплес» Тургеневский межрайонный лесхоз.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров и режимов работы мульчирователя лесной комбинированной сеялки"
На правах рукописи
Карпенко Виктор Александрович
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ МУЛЬЧИРОВАТЕЛЯ ЛЕСНОЙ КОМБИНИРОВАННОЙ СЕЯЛКИ
05 21 01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж 2008
003446698
Работа выполнена в Федеральном Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им НИ Вавилова»
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,
Заслуженный машиностроитель РФ, профессор
Цыплаков Владимир Владимирович
Официальные оппоненты доктор технических наук, доцент
Драпалюк Михаил Валентинович
кандидат технических наук Донцов Игорь Евгеньевич
Ведущая организация Всероссийский научно-исследоаельсий
институт агролесомелиорации (ВНИАЛМИг Волгоград)
Защита диссертации состоится 24 октября 2008 г в 10 часов 00 минут в ауд 348 на заседании диссертационного совета Д 212 034 02 при Воронежской государственной лесотехнической академии (394613, г Воронеж, ул Тимирязева, 8, зал заседания - аудитория 348)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии (ВГЛТА)
Автореферат разослан 18 сентября 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Скрыпников А В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Выращивание качественного посадочного материала в достаточном количестве для лесовосстановления и лесоразведения является одной из главных задач, стоящих перед лесоводами Решение этой задачи, а также снижения затрат возможно путем интенсификации производства и совершенствования технологии выращивания на основе комплексного подхода Важнейшее место в процессе выращивания посадочного материала занимает посев семян и уход за посевами на этапе прорастания семян, появления всходов и начального развития растений
В процессе искусственного выращивания сеянцев с целью получения максимального количества всходов, проводится мульчирование посевов В этом случае возникает вопрос о равномерности покрытия семян слоем мульчи и создании для всех семян одинаковых оптимальных условий для прорастания и развития всходов
В связи с несовершенством средств механизации, слой мульчи на посевах создается не достаточно равномерным и толщина его часто не соответствует биоэкологическим потребностям выращиваемых растений При этом происходит разрыв между операциями посева и мульчирования Также достаточно быстро происходит выдувание слоя мульчи из-за его неравномерности, и неокрепшие всходы подвержены солнечному ожогу корневой шейки
Из вышесказанного можно сделать вывод, что внедрение в производство мульчирователя, отвечающего агротехническим требованиям, имеет большое значение для лесного хозяйства
Цель исследований Целью настоящей работы является повышение эффективности посева лесной комбинированной сеялкой путем использования наиболее рациональных параметров и режимов работы мульчирователя Задачи исследований
1 Провести теоретические исследования и разработать математические модели, позволяющие качественно и количественно изучать параметры и режимы работы мульчирователя лесной комбинированной сеялки,
2 На основе построенных математических моделей разработать программное обеспечение для проведения компьютерных экспериментов и расчета параметров и режимов работы мульчирователя,
3 Исследовать, путем проведения компьютерных экспериментов, рациональные режимы работы нового мульчирователя лесной комбинированной сеялки,
4 Разработать новую конструктивную схему мульчирователя, обеспечивающую покрытие посевов равномерным слоем мульчи заданной толщины,
5 Провести лабораторные исследования работы нового мульчирователя, изучить факторы, влияющие на параметры слоя мульчи, определить рациональные конструктивно-установочные параметры мульчирователя,
6 Провести исследование эффективности работы нового мульчирователя при поверхностном посеве семян сосны обыкновенной
Объекты и методы исследований Объектами теоретических и экспериментальных исследований явились новый мульчирователь лесной комбинированной сеялки, его математические модели, реализованные в программном комплексе «Mulch», а также посевы семян сосны обыкновенной в питомнике филиала ОГУ «Саратоврегион-лес» Тургеневский межрайонный лесхоз Теоретические исследования базировались на методах теоретической механики и положениях теории сыпучих тел При проведении экспериментальных исследований использовались методы прямого экспериментирования на реальных объектах, а также методы компьютерного моделирования изучаемых объектов Обработка экспериментальных данных проводилась методами математической статистики на персональном компьютере с использованием пакета программ Statistica 5 5 и стандартной программы Excel Microsoft Office 2003
Научная новизна.
- математические модели моментов сопротивления мульчирователя отличающиеся тем, что позволяют качественно и количественно исследовать работу мульчирователя с различными типами рыхлителей, а также моменты сопротивления почвы при качении прикатывающего катка с почвозацепами,
- созданное на основе математических моделей алгоритмическое и программное обеспечение («MULCH») отличающееся тем, что охватывает единым расчетным комплексом все разработанные математические модели и позволяющее одновременно рассчитывать все основные конструктивные параметры (эксплуатационный вес, приходящийся на прикатывающий каток, радиус прикатывающего катка, передаточные числа редуктора от дозатора к рыхлителю, радиус звездочки привода дозатора и др ) и режимы работы (диапазон скоростей движения, угловую скорость вращения рыхлителя и т д) мульчирователя,
- результаты компьютерных экспериментов по обоснованию параметров (эксплуатационного веса, приходящегося на прикатываю-
щий каток, радиуса прикатывающего катка, передаточных чисел редуктора от дозатора к рыхлителю, радиуса звездочки привода дозатора) и режимов работы (диапазона скоростей движения) мульчиро-вателя, отличающиеся последовательным определением численных значений рациональных параметров и режимов работы мульчирова-теля,
конструкция мульчирователя (патент на изобретение № 2316162) лесной комбинированной сеялки, отличающаяся тем, что дозатор мульчи, расположенный в нижней части бункера, имеет сменные пластины, изменяющие высоту лопастей, при этом привод дозатора осуществляется посредством цепной передачи со сменными звездочками, а в бункере для мульчи располагается рыхлитель
- результаты лабораторных исследований факторов, влияющих на равномерность распределения слоя мульчи и соответствие его заданным параметрам (толщина слоя мульчи при покрытии посевов семян сосны обыкновенной 1,5 см), отличающиеся комплексным рассмотрением конструктивно-установочных параметров мульчирователя и свойств мульчи (фракционный состав, влажность и др)
- результаты полевых испытаний мульчирователя лесной комбинированной сеялки, отличающиеся повышением выхода стандартного посадочного материала на 40,5% и экономической эффективности
Научные положения, выносимые на защиту.
• математические модели работы мульчирователя, позволяющие исследовать моменты сопротивления мульчирователя с различными типами рыхлителей и моменты сопротивления почвы при качении прикатывающего катка с почвозацепами,
• результаты компьютерных экспериментов по определению численных значений рациональных параметров (эксплуатационного веса, приходящегося на прикатывающий каток, радиуса прикатывающего катка, передаточных чисел редуктора от дозатора к рыхлителю, радиуса звездочки привода дозатора) и режимов работы (диапазона скоростей движения) мульчирователя
• результаты лабораторных исследований факторов (фракционного состава, коэффициентов внутреннего, статического и динамического трения, влажности мульчирующего материала) и конструктивно-установочных параметров мульчирователя (тип рыхлителя, высота установки дозатора над поверхностью мульчируемой ленты), влияющих на равномерность распределения слоя мульчи и соответствие его заданным параметрам,
• новая конструкция мульчирователя лесной комбинированной сеялки (положительное решение о выдаче патента на изобретение),
позволяющая, осуществлять дозированную подачу мульчи на посевную ленту и создавать на поверхности посевов равномерный слой мульчи заданной толщины,
• результаты экспериментальных исследований нового мульчи-рователя лесной комбинированной сеялки, позволяющие судить о его эффективности по увеличению выхода стандартного посадочного материала на 40,5%,
• результаты изучения экономической эффективности нового мульчирователя лесной комбинированной сеялки, дающие возможность определить годовую экономию в ценах 2007 г в размере 28333 руб
Достоверность научных исследований.
Выводы и рекомендации подтверждаются достаточным объемом экспериментального материала, полученного как при проведении опытов на почвенном канале, так и при производственной проверке мульчирователя, результатами математической обработки данных на ПК с использованием программного комплекса «MULCH», программ Statistica 5 5, MS Excel 2003, эффективной работой мульчирователя изготовленного в соответствии с рациональными параметрами, полученными при проведении теоретических исследований
Практическая ценность.
Разработанный мульчирователь лесной комбинированной сеялки обеспечивает покрытие посевов лесных семян равномерным слоем мульчи заданной толщины Результаты исследований и научных разработок могут быть применены при дальнейшем совершенствовании конструкций мульчирователей
Апробация работы и публикации.
Основные положения работы докладывались и обсуждались на
- научно-практической конференции «Эколого-технологические аспекты лесного хозяйства в степи и лесостепи» (2007 г), г Саратов,
- научных конференциях СГАУ им Н И Вавилова (2005 - 2007 гг),
- объединенном заседании кафедр «Механизация лесного хозяйства», «Теоретическая механика и теория механизмов и машин», «Сопротивление материалов и стандартизация», «Детали машин и подъемно-транспортные машины», «Садово-парковое и ландшафтное строительство» (ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им Н И Вавилова»),
- по материалам диссертации опубликовано 10 научных работ (автор 1,37 печ листа из 2,56)
Реализация работы
Рекомендации и опытный образец мульчирователя использовались при выращивании сеянцев хвойных пород в питомнике филиала
ОГУ «Саратоврегионлес» Тургеневский межрайонный лесхоз Результаты исследований нашли применение в учебном процессе кафедры «Механизация лесного хозяйства» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им H И Вавилова»
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 122 источника, в том числе 5 иностранных Общий объем диссертации 198 страниц Из них основного текста 158 страницы и 32 приложений Текст иллюстрирован 50 таблицами и 60 рисунками
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Обоснована актуальность темы исследований, поставлена цель работы, изложены задачи исследований и научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отмечена достоверность результатов исследований, значимость их для теории и практики, апробация и реализация работы
В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследований» рассмотрены агротехнические требования к мульчированию посевов и глубине заделки семян Проведен обзор исследований различных способов мульчирования посевов Рассмотрены конструкции муль-чирователей, применяемых в лесном и сельском хозяйстве
Исследованиями глубины заделки семян и мульчирования посевов занимались такие ученые как В В Огиевский, А Р Родин, А П Тольский, И M Бартенев, JIТ Свиридов, Ф В Пошарников, M В Драпалюк, В И Казаков, В В Цыплаков, M А Дудорев, В H Филатов, Д В Цыбаев, И П Старостин, а также ряд зарубежных Bormann, Schuck, Hammond, Hahn, и др
На основе анализа исследований можно сделать вывод, что мульчирование посевов лесных семян опилками является одним из наиболее эффективных, экономически выгодных и распространенных способов улучшения всхожести семян особенно при поверхностном посеве
В результате проведенного анализа конструкций существующих мульчирователей и их работы можно сделать следующие выводы
1) Одним из основных требований к посеву следует считать равномерность покрытия посевной ленты слоем мульчи,
2) Поверхностный посев с одновременным мульчированием наилучшим образом отвечает биоэкологическим особенностям древесных пород с мелкими семенами (в частности хвойных),
3) Для неблагоприятных лесорастительных условий мульчирование посевов опилками является необходимой операцией, так как обеспечивает удержание влаги, отражает солнечные лучи, стабилизирует температурные условия, создавая оптимальные условия для прорастания семян,
4) Наибольшее распространение среди мульчирователей для лесного хозяйства получили однооперационные мульчирователи, основным рабочим органом которых является сетчатый барабан Работа таких мульчирователей основана на просеивании субстрата через сетчатую поверхность ее вращении Это не обеспечивает выполнения агротехнических требований к равномерности и толщине покрытия посевов слоем
мульчи,
5) Конструкция мульчирователей, обеспечивающих равномерность и заданную толщину слоя мульчи на посевных лентах и возможность ее регулировки, недостаточно изучена
6) Технологические операции посева семян и их мульчирования необходимо совместить
Во второй главе «Теоретические исследования рабочего процесса мульчирователи комбинированной лесной сеялки» обоснованы основные параметры узлов и деталей мульчирователя лесной комбинированной сеялки и разработаны математические модели, позволяющие исследовать работу мульчирователя в зависимости от геометрических, физических и других характеристик механизма, рабочей смеси и почвы
Бункер мульчирователя должен обеспечивать по возможности наиболее эффективную и равномерную разгрузку субстрата, при этом его объем должен обеспечивать мульчирование всей длины посевной ленты за один проход Согласно расчетам объем бункера, отвечающего этим требованиям составляет 1,8 м3 при средней длине гона 100 м Рациональной формой бункера в нашем случае является призма Угол наклона боковых стенок бункера (у) устанавливается в соответствии с углом естественного откоса субстрата (х) (опилок) при его (субстрата) максимально возможной для рабЖы мульчирователя влажности \Утах те \|/= у№тахр Это обеспечит параметры бункера, при которых процесс истечения опилок максимально приблизится к гидравлическому
Для анализа момента сопротивления загружаемой в бункер рабочей смеси (опилок) при работе мульчирователя (рассмотрены 2 типа рыхлителей - шнековый и ступенчатый) полагаем, что рыхлитель помещен в замкнутый контейнер без крышки Бункер полагаем
имеющим форму усеченного конуса Рабочую смесь рассматриваем как сплошную вязкоупругую среду, для которой касательное напря-
сдвига, е,£- деформация и скорость сдвига, (I - коэффициент структурной "вязкости" Так как мульча слабо восстанавливает свою форму после снятия нагрузки, рассматриваем только силы "вязкого" сопротивления, то есть, учитываем только второе слагаемое ^ е в выражении для касательного напряжения Силы "вязкого" сопротивления, действующие на лопасти шнекового рыхлителя, и геометрические параметры рыхлителя приведены на рисунке 1
1 - прикатывающий каток с почвозацепами, 2 - дозатор, 3 - рыхлитель в бункере Рисунок 1. Кинематическая схема и геометрические параметры мульчирователя со шнековым рыхлителем
Величина расхода 2/ в единицу времени рабочей смеси, перемещаемой винтовым ребром вдоль оси рыхлителя равна
где и¡- осевая составляющая скорости поверхности лопастного ребра, 51- площадь лопастного ребра рыхлителя
С другой стороны, количество массы, перемещенное винтовыми ребрами, должно соответствовать количеству массы, перемещенной из полости бункера на одном торце рыхлителя в полость на другом его торце Это возможно при наличии перепада давления вдоль оси рыхлителя
Такой расход 0/ можно представить состоящим из двух слагаемых
жение определяется зависимостью
1 - й г + Ц£)ГДеС - модуль
а
(1)
О; = о; + О", 1
где () I - расход массы за счет "вязкого" сопротивления при ее перемещении через зазор между внутренней поверхностью бункера и наружной поверхностью винтового ребра (движение по кольцевому каналу), (2 / - расход массы при ее перемещении за счет перепада давления по винтовому каналу, образованному поверхностями лопастных ребер и наружной поверхностью оси рыхлителя (движение по каналу вдоль оси рыхлителя)
Наличие перепада давления обуславливает силы "вязкого" сопротивления Как видно из рисунка 1, такая сила складывается из двух взаимно-перпендикулярных составляющих
£ = + О)
Силы направлены вдоль оси рыхлителя в одну сторону и создают дополнительное давление вдоль оси
Силы создают на каждом витке шнекового ребра рыхлителя момент сопротивления, равный
МГ'"'=ДЯ п 5 (4)
2
для расчета момента сопротивления механизма со шнековым рыхлителем используем следующие формулы
xo^-Rll^+RX
sin а
ду,.. ________ _ _ _ 1 + cos2or
8 "V 1п№'/Лб)
| 5h(Rt-R6fcosa
rnRl - Rl) R-, + R, и /nmax DminЛ /_
5 = V- 7---*■>, щ = к ———V0' Rk = (Rk ~ Rk )/2 '
cosa R2R4
H , лп 2H M_ 7
n =-' h = 4R7tga= —' "
2R1tga n
Математическая модель действует при следующих ограничениях
R6<R7<Rr, 0<а<п/2, H<Zu, и ^
Rt-Rf.
В при расчете используются следующие параметры: [м] -внутренний радиус катка с почвозацепами; Л2 [м] - внешний радиус катка без учета почвозацепов; [м] - радиус звездочки дозатора; к - передаточное число редуктора от дозатора к рыхлителю; У0 [м/с] - скорость движения трактора; [м] - радиус оси рыхлителя;
[м] - максимальный радиус ребра рыхлителя; Як"1'", Яктах [м] -минимальный и максимальный радиусы бункера; Н [м] - высота шнековой линии рыхлителя; а [град.] - угол наклона ребер рыхлителя; Ц [Па-с = Н-с/м:] - коэффициент структурной "вязкости" рабочей смеси.
Кинематическая схема мульчирователя, со ступенчатым рыхлителем, представлена на рисунке 2.
: -
шИаая
*, \ шт -—
1 - прикатывающий каток с почвозацепами; 2 — дозатор; 3 -рыхлитель в бункере Рисунок 2. Кинематическая схема механизма рыхлителя со ступенчатой формой лопастей
1 - бункер; 2 - ось рыхлителя; 3 -выступ на лопасти рыхлителя Рисунок 3. Исследование движения рабочей смеси в зазоре между подвижной поверхностью рыхлителя и неподвижной внутренней поверхностью бункера
Зазор между внутренней поверхностью бункера со средним радиусом Кк и рыхлителем можно разбить на две зоны, ограниченные соответственно углами фд/ и фА (рисунок 3). Для каждой из этих зон имеет место свой характер движения рабочей смеси. Таких участков на каждой лопасти 2т, где т - число пар выступов на лопасти. Очевидно, что справедливо соотношение:
9
2от(фм +(?ь) = 2 к
(5)
Инерционные силы при движении (рисунок 3) рабочей смеси на участках зазора близких к выступу, оказывают влияние на перепад давления между зоной А до выступа и зоной В после него На участках зазора, не относящихся к области близкой к выступу, движение смеси можно считать безинерционным Это означает, что влияние сил инерции характеризуется скачкообразным перепадом давления в непосредственной близости к выступу, как это показано на рисунке 3
Равенство расходов <2 в зоне А ив зоне В, дает два уравнения
где Q - секундный расход рабочей смеси, V - скорость подвижной границы зазора, ц - коэффициент структурной "вязкости" рабочей смеси, 5,,52- величины зазоров в зонах А и В, Р1,Ри - давление в зонах А и В
Полный момент сопротивления вращению ступенчатого рыхлителя
где нормальная составляющая момента сил сопротивления,
обусловленная наличием выступов ступенчатой формы на рыхлителе [н*М], М^ир - касательная составляющая момента сил сопротивления, обусловленная "вязкими" силами трения [н*М], т - число пар выступов на лопасти рыхлителя, и, - число секций с выступами
+ Ь- = д, (6)
2 сЬс2 12ц
'2
(7)
—-Ш -> ИИ) х /----Г-
Ф6 к., як =(ДГ -*Г)/2' Я, =2
Фб =
%- т
м
т
Математическая модель действует при следующих ограничениях
В при расчете используются следующие параметры Л, [м] -внутренний радиус катка с почвозацепами, Я2 [м] - внешний радиус катка без учета почвозацепов, [м] - радиус звездочки дозатора, к - передаточное число редуктора от дозатора к рыхлителю, У0 [м/с] - скорость движения трактора, [м] - радиус оси рыхлителя,
Т?71 [м] - радиус ребра рыхлителя, Л™ах [м] - минимальный
и максимальный радиусы бункера, Н\ [м] - высота оребренного выступами ступенчатого рыхлителя, а [м] - толщина выступа ребра рыхлителя, фЛ/ [град] - угловой размер выступа, т - число пар выступов на лопасти рыхлителя, щ - число секций с выступами (1
[Па с = Н с/м2] - коэффициент структурной "вязкости" мульчи
При изучении сопротивления дозатора было установлено, что оно существенно (более чем в 25 раз) меньше сопротивления рыхлителей и поэтому им можно пренебречь
Для анализа момента сопротивления прикатывающего катка с почвозацепами (каток является ведомым) при его работе рассмотрим отдельно такой каток с почвозацепами, совершающий качение по почве (рисунок 4) Суммарный момент сопротивления почвы при качении прикатывающего катка с почвозацепами складывается из момента сопротивления почвы, приходящегося на цилиндрическую поверхность МсЦ и на почвозацепы МсГ
r6<r7<r>
;ГП> и, >2, нх <z
■м
М,
Grunt
= Md, + м,
(8)
С
сЦ
сГ
I - цилиндрическая поверхность катка; 2 - почвозацепы Рисунок 4. Прикатывающий каток мульчирователя с почвозацепамн
Математическая модель момента сопротивления почвы при качении прикатывающего катка мульчирователя с почвозацепамн:
Кц = 2&А' Кг = 2 2г + *г)
<2ц =
' Qr ~ ^ г, .г, ^Г'
2Sr+Sv
= /?гФо5, Sr = ТЬгЬщ , 8к = ^¡hp{2R2-hp), т = Ф*.
<Рс
Ri-hp Ri-hp R, 2 п
ф0 = arceos—-—— > q>k = arceos—-- + arceos ——-— > ф = ■
R2+zr R2 + z¡-
N
Математическая модель работает при следующих ограничениях:
О < Ир < Я2 ; N>2.
Исходные данные для расчета момента сопротивления почвы при качении прикатывающего катка мульчирователя с почвозацепамн: Я-, [м] - внешний радиус катка без учета почвозацепов; кр - ве-
личина продавленности почвы под действием веса мульчирователя [м], zr- высота почвозацепа [м], Ъ - ширина почвозацепа [м], Ьг-длина контакта почвозацепа с почвой [м], В - ширина цилиндрической поверхности прикатывающего катка мульчирователя [м], g -вес мульчирователя, оказывающий давление на прикатывающий каток с почвозацепами [Н], N - число почвозацепов
Построенные математические модели (4), (7), (8) позволяют решать разнообразные задачи по расчету или выбору характеристик и параметров рассматриваемого мульчирователя с целью обеспечения его эффективного функционирования Для реализации построенных соотношений математической модели и автоматизированного решения задач, разработан и адаптирован к вычислительной среде персональных компьютеров программный комплекс "MULCH" При проведении компьютерных экспериментов были получены следующие результаты (рисунок 5,6)
—Суммарный момент | сопротивления почвы I
•» Составляющая момента сопротивления почвы за счет трения качения I цилиндр»мескои I
поверхности |
прикатывающего катка |
Составляю^я момента сопротивления почвы за ) счет нал*<ия \
почвозацепов |
Рисунок 5 Зависимость момента сопротивления почвы от глубины продавленности
сопротивления пне ко в ого рыхлителя 1 Н-м
• Момент
сопротивления ступенчатого рыхлителя Н*м
о 01 oit о \г о 13 с 14 015
&3 M
Рисунок 6 Моменты сопротивления рыхлителей в зависимости от скорости движения агрегата
1Е-04 0 001 0 01 0 02 0 04 0 06 ОС6 01 015 глубина продавленности почвы hp м
В результате проведения теоретических исследований установлено, что
- рациональной формой бункера для мульчи является щелевая труба с вертикальными боковыми стенками и передней и задней стенками, расположенными в соответствии с углом естественного откоса мульчирующего материала (45°)
- эксплуатационный вес мульчирователя, приходящийся на прикатывающий каток составляет G=1000 Н, радиус прикатывающего катка R2=0,15 м, варьирование передаточного числа редуктора от дозатора к рыхлителю возможно в пределах к=0,92 3,0, допустимо применение звездочек для привода дозатора радиусами R4 от 0,03 до 0,12 м, диапазон допустимых скоростей поступательного движения агрегата V0 при использовании шнекового рыхлителя составляет 1,0 1,3 м/с, ступенчатого рыхлителя - 1,0 1,1м/с
- момент сопротивления дозатора мульчи существенно (более чем в 25 раз) меньше моментов сопротивления ступенчатого или шнекового рыхлителей
В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований» представлены программа и задачи экспериментальных исследований, а также методики их проведения
Основной задачей экспериментальных исследований являлось изучение факторов, оказывающих влияние на процесс подачи мульчирующего материала на поверхность посевной ленты и его (материала) равномерное распределение по поверхности посевов
Решение поставленной задачи достигалось путем изучения конструктивных и кинематических параметров, влияющих на подачу мульчи из бункера к дозатору и на посевную ленту, и равномерность распределения мульчи Экспериментальные исследования базировались на методиках Л В Гячева, Б А Доспехова, С В Полетаева и др
В вопросах компьютерного моделирования и проведения экспериментов использовали методики М Р Ефимовой и др авторов Обработка первичных данных лабораторных и полевых исследований осуществлялась на ПК с использованием программ Statistica 5 5, MS Excel 2003
Полевые опыты проводились на базе питомника филиала ОГУ «Саратоврегионлес» Тургеневский межрайонный лесхоз
В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» при проведении лабораторных исследований установлено, что средний коэффициент вариации для опилок березы составляет 27,72%, дуба - 34,01, сосны - 45,71, те фракционный состав имеет сильную изменчивость Однако такое значение изменчивости опре-
деляется фракциями, удельный вес которых достаточно мал В результате определения коэффициентов динамического и статического трения опилок по различным рабочим поверхностям установили, что оптимальный угол наклона передней и задней стенок бункера составляет 45°, материал изготовления - листовая оцинкованная сталь
При проведении лабораторных исследований установлено, что для достижения оптимального результата необходима установка дозатора на минимальной высоте над мульчируемой поверхностью (0,1 м) и использование опилок дуба черешчатого при их влажности 70% Также можно отметить, что на равномерность распределения слоя мульчи оказывает влияние фракционный состав опилок
В качестве объекта исследований при проведении полевых опытов использовали посевы, произведенные сеялкой СЛУ-5-20 с последующим мульчированием МСН-0,75 (участок 0), посевы, произведенные сеялкой СКП-5/10 поверхностным строчным способом с использованием базового мульчирователя (участок 1), посевы, произведенные сеялкой СКП-5/10 поверхностным строчным способом с использованием исследуемого мульчирователя (участок 2), посевы, произведенные сеялкой СКП-5/10 поверхностным разбросным способом с использованием исследуемого мульчирователя (участок 3), посевы, произведенные сеялкой СКП-5/10 поверхностным разбросным способом с использованием базового мульчирователя (участок 4)
Как показали результаты полевых исследований в среднем на 21-й день (рисунок 7) сохранность слоя мульчи после мульчирования МСН-0,75 была на 68%, а базовой конструкцией мульчирователя лесной комбинированной сеялки на 47% меньше, по сравнению с экспериментальным устройством
Согласно наблюдениям за сроком появления, дружностью и динамикой количества всходов (рисунок 8) можно также сделать выводы о большей эффективности применения экспериментального мульчирователя лесной комбинированной сеялки в сравнении с базовыми устройствами (более раннее (на 2-5 дней) и дружное появление всходов и незначительный отпад на начальных этапах роста и развития) Средние показатели выхода стандартного посадочного материала за 2-х летний период (посев 2005 и 2006 гг ), при использовании экспериментального мульчирователя, превысили производственные на 40,5%
у-- 110 25х° ''
ч^-^пт
♦ Вариант посева
вар 0
■ Вариант посева
вар 1
д Вариант посева
вар 2
X Вариант посева
вар 3
ж Вариант посева
вар 4
0 1-я неделя 2-я неделя 3-я неделя 4-я неделя
Рисунок 7 Средние значения сохранности слоя мульчи в течении периода появления всходов и начального их роста по вариантам закладки опытов в 2005-2007 гг
7-Й день 14-й день 21-йдень 35-й день 91-й день 119-й день
Рисунок 8 Средние значения количества всходов по вариантам закладки опытов в 2005-2006 гг.
В ходе сравнения средних показателей высоты надземной части, диаметра корневой шейки и длины корней по ^критерию, статистически доказано, что при мульчировании с применением экспериментального мульчирователя лесной комбинированной сеялки (варианты 2, 3) показатели выше по сравнению с базовыми (вариант 0) на 29-45%, с применением базового мульчирователя сеялки (варианты 1,4) на 17,9-26,1%
В пятой главе «Экономическая эффективность применения мульчирователя лесной комбинированной сеялки при выращивании сеянцев сосны обыкновенной» представлены расчеты которые свидетельствуют о высокой экономической эффективности рекомендуемых мероприятий (годовой экономический эффект от применения мульчирователя составил 17465 рублей, срок окупаемости -2,6 года)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1 Наибольшее распространение в лесном хозяйстве получили однооперационные сетчатые мульчирователи барабанного типа Разработан новый мульчирователь лесной комбинированной сеялки совмещающей операции посева и мульчирования
2 При проведении теоретических исследований был применен новый подход к расчету моментов сопротивления мульчи, которая рассматривалась как вязкоупругая среда с учетом коэффициента структурной «вязкости» Построенные математические модели и разработанный на их основе программный комплекс «MULCH», позволяют проводить и визуализировать расчет параметров и режимов работы исследуемого мульчирователя
3 Результаты проведения компьютерных экспериментов показали, что рациональными являются эксплуатационный вес мульчирователя, приходящийся на прикатывающий каток составляет G=1000 Н, радиус прикатывающего катка R2=0,15 м, варьирование передаточного числа редуктора от дозатора к рыхлителю возможно в пределах к=0,92 3,0, допустимо применение звездочек для привода дозатора радиусами Rj от 0,03 до 0,12 м, диапазон допустимых скоростей поступательного движения агрегата V0 при использовании шнекового рыхлителя составляет 1,0 1,3 м/с, ступенчатого рыхлителя-1,0 1,1м/с Момент сопротивления дозатора мульчи существенно (более чем в 25 раз) меньше моментов сопротивления ступенчатого или шнекового рыхлителей Момент сопротивления перекатыванию прикатывающего катка с почвозацепами с установленными рациональными параметрами составляет 198,85 Н*м
4 Разработана новая конструкция мульчирователя лесной комбинированной сеялки, обеспечивающая дозированную подачу мульчи и равномерное ее распределение на поверхности посевных лент В ходе проведения лабораторных исследований установлено рациональным материалом изготовления бункера является оцинкованная листовая сталь, наклонные стенки бункера должны устанавливаться
под углом 45°, наиболее эффективная работа мульчирователя достигается при использовании шнекового рыхлителя, высота установки дозатора над поверхностью посевной ленты 0,1 м
При этом наилучшие показатели достигаются при использовании субстрата с максимальным количеством мелких фракций (опилки дуба черешчатого) и влажностью 70%
6 Результаты полевых исследований показали, что мульчирова-тель с указанными выше параметрами работоспособен Использование его обеспечивает равномерную заделку семян слоем мульчи заданной толщины Выход стандартного посадочного материала в сравнении с производственными посевами на 40,5% выше
7 Годовой экономический эффект от применения мульчирователя составил 17465 рублей на 1 га площади посевного отделения лесного питомника в ценах 2007 года Указанный эффект достигается засчет того, что благодаря высокой сохранности слоя мульчи исключается необходимость повторного мульчирования, а также в связи с более быстрым смыканием посевов снижается (на 1) количество ручных уходов
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1 Цыплаков В В Новая конструкция комбинированной лесной сеялки с одновременным мульчированием [Текст] / В В Цыплаков, И П Старостин, В А Карпенко // Вестник Саратовского госагроуниверситета им Н И Вавилова , вып 1 - Саратов, 2005 - С 32-33 (авторский вклад - 1 стр)
2 Цыплаков В В Теоретическое обоснование рабочего органа для создания почвенных валов вдоль посевных лент [Текст] / В В Цыплаков, И П Старостин, В А Карпенко // Вестник Саратовского госагроуниверситета им НИ Вавилова, вып 3 - Саратов, 2005 - С 46-48 (авторский вклад - 1,5 стр)
3 Цыплаков В В Обоснование параметров и режимов работы винтового рыхлителя для мульчирователя лесной комбинированной сеялки [Текст] / В В Цыплаков, В А Карпенко // Вестник Саратовского госагроуниверситета им Н И Вавилова, вып 4 - Саратов, 2007 - С 57-60 (авторский вклад - 2 стр)
Статьи и материалы конференций
4 Карпенко В А Мульчирование посевов в лесных питомниках - необходимая эколого-технологическая операция [Текст] // Музей-заповедник Экология и культура Материалы второй научно-практической конференции ст Вешенская, 2006 - С 363-366
5 Карпенко В А Новая конструкция мульчирователя комбинированной лесной сеялки для питомников [Текст] // Системные исследования природ-но-техногенных комплексов Нижнего Поволжья Сборник научных работ Вып 2 Саратов, 2007 - С 58-60
5 Цыплаков В В Средства механизации и способы мульчирования посевов в лесном питомнике [Текст] / В В Цыплаков, В А Карпенко // Эколо-го-технологические аспекты лесного хозяйства в степи и лесостепи Материалы I Международной научно-практической конференции Саратов, 2007 -С 98-102 (авторский вклад - 3 стр)
7 Цыплаков В В Совершенствование мульчирования посевов в лесных питомниках [Текст] / В В Цыплаков, В А Карпенко // Восстановление эко-лого-ресурсного потенциала агролесобиоценозов, лесоразведение и рациональное природопользование в Центральной лесостепи и на юге России 2-й этап школы конференции НПЦ «Лесэколресурс» ВГЛТА Сочи, 2007 (авторский вклад - 2 стр )
8 Цыплаков В В Компьютерная программа для расчета конструктивно-технологических параметров мульчирователя лесной комбинированной сеялки [Текст] / В В Цыплаков, В А Карпенко // Инновации в науке и образовании/М ФГНУ «Государственный координационный центр информационных технологий», 2008 №4(39)-40с (С 23) (авторский вклад - 1,5 стр )
9 Мульчирующее устройство лесной комбинированной сеялки [Текст] / Цыплаков В В , Карпенко В А (патент на изобретение РФ 2 316 162 С2, кл А01В Официальный бюллетень Роспатента 2008 №4 /Патент М
10 Компьютерная программа для расчета конструктивно-технологических параметров мульчирователя лесной комбинированной сеялки [Текст] / В В Цыплаков, В А Карпенко // (свидетельство об отраслевой регистрации разработки №10445) Федеральное Агентство по образованию Отраслевой фонд алгоритмов и программ 2008 /ФГНУ «Государственный координационный центр информационных технологий» М
Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим направлять по адресу 394613, г Воронеж, ул Тимирязева 8, Воронежская государственная лесотехническая академия, ученому секретарю диссертационного совета
телефон 8-(4732)53-72-40, факс 53-72-40
Карпенко Виктор Александрович
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ МУЛЬЧИРОВАТЕЛЯ ЛЕСНОЙ КОМБИНИРОВАННОЙ СЕЯЛКИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 12 09 08 Формат 60х84'/16 Печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 692/661
Типография Воронежского государственного аграрного университета имени К Д Глинки 394087, г Воронеж, ул Мичурина, 1