автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов работы барабанной клеверотерки-сепаратора с тангенциальной подачей

кандидата технических наук
Симонов, Максим Васильевич
город
Киров
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование параметров и режимов работы барабанной клеверотерки-сепаратора с тангенциальной подачей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Симонов, Максим Васильевич

s- степень вытирания семян, % d - дробление семян, %

Э - эффект очистки семян от легких примесей, %

Э„ - эффект очистки семян от всех примесей (легких и тяжелых), % а - потери семян, %

Sex - зазор между бичами и терочной поверхностью на входе в терочное устройство, мм

5вых - зазор между бичами и терочной поверхностью на выходе из терочного устройства, мм q - подача исходного материала, т/ч ак - угол наклона ПСК, град hK - глубина ПСК, мм щ - частота вращения питающего валика, мин*

SK - расстояние между горизонтальным диаметром барабана и верхней кромкой правой стенки канала, смежной с осадочной камерой, мм dH - наружный диаметр питающего валика, мм

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Физико-механические свойства клеверной пыжины.

1.2 Анализ конструкций машин для вытирания семян трав.

1.3 Классификация терочных устройств для выделения семян трав.

1.4 Анализ конструкций терочных устройств для выделения семян трав.

1.5 Анализ конструктивных элементов барабанных терочных устройств.

1.5.1 Терочные поверхности.

1.5.2 Конструктивные и технологические характеристики барабана.

1.6 Анализ конструкций пылеуловителей.

1.7 Постановка цели и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ КЛЕВЕРОТЕРКИ-СЕПАРАТОРА И АНАЛИЗ г» ПРОЦЕССА ПОДАЧИ ПЫЖИНЫ В ТЕРОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

2.1 Обоснование схемы и рабочий процесс клеверотерки-сепаратора.

2.2 Обоснование выбора конструкции питающего устройства и анализ влияния его параметров на условия ввода материала в терочное устройство.

0 2.3 Анализ процесса подачи материала в терочное устройство.

2.4 Выводы.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа исследований.

3.2 Экспериментальные установки, приборы и оборудование.

3.3 Методика проведения экспериментальных исследовании и обработки экспериментальных данных.

3.3.1 Методика определения влияния конструктивных параметров и кинематического режима работы вентилятора клеверотерки-сепаратора на его аэродинамические показатели.

3.3.2 Методика определения влияния конструктивных параметров ротационного поперечно-поточного пылеуловителя клеве ротерки-сепаратора на эффективность очистки отработанного воздуха

3.3.3 Методика определения влияния конструктивно-технологических параметров терочного устройства на степень вытирания и дробление семян.

3.3.4 Методика определения влияния конструктивных параметров пневмосепарирующего устройства и частоты вращения питающего валика на эффективность очистки семян.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КЛЕВЕРОТЕРКИ-СЕПАРАТОРА.

4.1 Исследование аэродинамических свойств клеверной пыжины 7S

4.2 Исследование влияния конструктивных параметров вентилятора клеверотерки-сепаратора на его аэродинамические показатели

4.3 Исследование влияния конструктивных параметров ротационного поперечно-поточного пылеуловителя клеверотеркир сепаратора на эффективность очистки отработанного воздуха.

4.4 Исследование влияния конструктивно-технологических параметров и кинематического режима работы терочного устройства клеверотерки-сепаратора на степень вытирания и дробление семян

4.5 Исследование влияния конструктивных параметров пневмосепарирующего устройства и частоты вращения питающего валика на эффект очистки семян.

4.6. Выводы.

5. ИСПЫТАНИЯ ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА КЛЕВЕРОТЕРКИ-СЕПАРАТОРА КС-1,0.

5.1 Ведомственные испытания.

5.1.1 Техническая характеристика опытного образца клеве-ротерки-сепаратора КС-1,0.

5.1.2 Программа и методика ведомственных испытаний.

5.1.3 Результаты ведомственных испытаний.

5.1.4 Выводы. р 5.2 Результаты предварительных испытаний.

5.3 Доработка конструкции клеверотерки-сепаратора КС-1,0.

5.3.1 Доработка конструкции загрузочного бункера.

5.3.2 Изменение формы бичей.

5.3.3 Подбор и установка циклона.

5.3.4 Аэродинамические характеристики клеверотерки-сепаратора с циклоном.

5.3.5 Выводы.

5.4 Результаты приемочных испытаний клеверотеркисепаратора КС-1,0.

5.5 Технико-экономическое обоснование.

5.6 Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Симонов, Максим Васильевич

Многолетние травы в Нечерноземной зоне составляют основу кормовой базы сельскохозяйственных животных. Кроме того, в настоящее время бобовые травы являются важным источником повышения плодородия почвы -биологического азота и органического вещества [2,46,72,84,130].

При уборке семена бобовых трав (клевера, люцерны, лядвенца рогатого и др.) трудно выделяются молотильным аппаратом комбайна. Содержание невытертых семян при работе комбайнов без специальных терочных приспособлений при различных условиях уборки достигает 20.65 %, а дробленых -50.60% [49,60,61,71,93,125].

В некоторых зарубежных странах и в последнее время в нашей стране широко применяется прямое комбайнирование с получением пыжины и дальнейшей ее обработкой на стационарных пунктах. Такой способ позволяет в два-пять раз снизить потери семян и на 20.30% уменьшить их дробление. Технология обработки семян на стационарном пункте включает три этапа: сушку вороха, вытирание семян на специальных теро*1!ных устройствах и очистку семян [47,67,89,124,134]. Поэтому в технологии послеуборочной обработки семян бобовых трав обязательная операция - вытирание, которое осуществляется на клеверотерке.

Производство отечественных клеверотерок не налажено. Применяемые в народном хозяйстве зарубежные клеверотерки К-310А и К-0,5 находятся в эксплуатации длительное время и требуют замены. К тому же клеверотерка К-310А не очищает вытертые семена от легких примесей, а клеверотерка К-0,5 имеет ряд недостатков: высокое дробление и потери семян в отходы, повышенный удельный расход энергии, низкую степень очистки отработанного воздуха от пыли. В связи с этим разработка высокоэффективной, энергосберегающей, экологически безопасной клеверотерки-сепаратора является актуальной задачей.

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В .Рудницкого.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка схемы и обоснование параметров и режимов работы барабанной клеверотерки-сепаратора с тангенциальной подачей.

Объект исследования. В качестве объектов исследования выбраны технологический процесс и основные рабочие органы клеверотерки-сепаратора: питающее устройство, терочное устройство барабанного типа с тангенциальной подачей исходного материала, барабан которого дополнительно выполняет функции ротора диаметрального вентилятора и ротационного поперечно-поточного пылеуловителя, пневмосепарирующее устройство.

Методика исследований. При проведении экспериментальных исследований использованы стандартные и разработанные нами методики с применением физического и математического моделирования.

Научная новизна. Разработано устройство для вытирания семян трав (патент РФ №2215398), включающее питатель (патент РФ №2218700), терочное устройство, барабан которого снабжен V-образными вентиляторными лопатками (патент РФ№ 2257047), и пневмосепарирующее устройство (патент РФ №2220790).

Выведены аналитические зависимости для расчета траектории движения частиц обрабатываемого материала и определены условия их подачи питающим битером и бильным барабаном в терочное устройство.

Получены уравнения регрессии, описывающие процессы вытирания пы-жины, очистки семян клевера от легких примесей и отработанного воздуха.

Достоверность основных выводов подтверждена результатами экспериментальных исследований, предварительных и приемочных испытаний опытного образца клеверотерки-сепаратора, разработанного при участии автора.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили создать машину для вытирания семян трав и их очистки от легких примесей воздушным потоком, обладающую высокими производительностью, показателями качества выполнения технологического процесса и низким удельным расходом электроэнергии.

В процессе теоретических, экспериментальных исследований и испытаний определены оптимальные конструктивные параметры и режимы работы клеверотерки-сепаратора КС-1,0.

Опытный образец клеверотерки-сепаратора КС-1,0 установлен в технологической линии послеуборочной обработки семян трав научно-производственной ассоциации "Аэлита".

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Вятской ГСХА (2000.2005 гг.) и ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока (2000.2005 гг.).

По материалам исследований опубликовано 13 научных статей и получено 4 патента РФ на изобретение.

На защиту выносятся следующие положения:

- технологическая и конструктивная схемы барабанной клеверотерки-сепаратора с тангенциальной подачей;

- аналитические зависимости для расчета траектории движения частиц обрабатываемого материала, вводимых питающим битером в терочное устройство;

- математические модели функционирования и оптимальные конструктивно-кинематические параметры рабочих органов клеверотерки-сепаратора;

- результаты испытаний клеверотероки-сепаратора КС-1,0.

Автор считает необходимым отметить, что теоретические и экспериментальные исследования, изготовление и испытания опытного образца клеверотерки-сепаратора КС-1,0 проведены под руководством доктора технических наук, профессора А.И.Буркова при участии сотрудников лаборатории зерно- и се-мяочистительных машин В.В.Шилина, А.Л.Глушкова и проектно-конструкторского бюро ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока.

Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режимов работы барабанной клеверотерки-сепаратора с тангенциальной подачей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана технологическая и конструктивная схемы барабанной клеверотерки-сепаратора с тангенциальной подачей (патенты РФ №№ 2215398, 2257047), включающей питатель (патент РФ №2218700), терочное, пневмосепа-рирующее (патент РФ №2220790) и пылеулавливающее устройства. Барабан терочного устройства снабжен V-образными лопатками и выполняет одновременно функции колеса диаметрального вентилятора и ротора поперечно-поточного пылеуловителя.

2. Теоретически описано движение частиц исходного материала, введенных питающим битером в терочное устройство барабанного типа. Определено, что при всех рассмотренных режимах работы и конструктивных параметрах питающего битера и терочного барабана (частоте вращения питающего битера и„=10.100 мин*1; терочного барабана /76=800. 1300 мин"1; количестве бичей Z6=8, 12, 16; наружном и внутреннем радиусах питающего битера r„=0,1 м и ri=0,05 м; углах установки кромок загрузочного окна Х\ =Z2=60°; радиусе терочного барабана Гб=0,3 м) обеспечивается захват материала бичами и его обработка в терочном устройстве.

3. Получены модели регрессии пропуска П пыли ротационным поперечно-поточным пылеуловителем, степени s вытирания и дробления d семян терочным устройством, эффекта Э очистки семян от легких примесей пневмосе-парирующим устройством.

Оптимальными параметрами диаметрального вентилятора - ротационного поперечно-поточного пылеуловителя являются: количество лопаток Z,, =12; длина лопаток /,=130 мм; угол установки лопаток Д=102.105°; угол дуги входа воздушного потока Л,ет=105.125°.

Оптимальными параметрами терочного устройства являются: количество бичей Zg= 12; зазор между бичами и терочной поверхностью на входе в терочное устройство 4х=8 мм и на выходе из него Seblx=4 мм; частота вращения барабана «6=1200. .1350 мин*1; подача исходного материала #=0,8.1,0 т/ч.

Оптимальными параметрами пневмосепарирующего устройства при подаче #=1,0 т/ч являются: угол наклона пневмосепарирующего канала ак=Ъ5°\ глубина канала /гк=200 мм; частота вращения питающего валика ^=210 мин"1; наружный диаметр валика </„=100 мм.

4. Испытания клеверотерки-сепаратора КС-1,0 показали, что машина работоспособна, устойчиво выполняет технологический процесс вытирания семян из пыжины клевера при подачах 0,9. 1,3 т/ч и люцерны при подачах 0,9. 1,2 т/ч. При вытирании семян из пыжины клевера степень вытирания семян составляет 94,2.97,9 %, дробление - 2,3.2,5 %, эффект очистки семян от легких примесей - 70,1.78,1 % при потерях семян в отходы 1,4.2,3 %; при вытирании семян люцерны - степень вытирания семян 93,2.95,5 %, дробление -1,1.1,2 %, эффект очистки семян от легких примесей - 45,9.50,8 % при потерях семян в отходы 0,9.1,3 %. Может работать в составе технологических линий или автономно. По сравнению с клеверотеркой К-0,5 (Польша) новая машина имеет преимущество по основным показателям качества выполнения технологического процесса, меньший удельный расход электроэнергии, уровень шума и является экологически безопасной.

Расчетный годовой экономический эффект от использования клеверотерки-сепаратора КС-1,0 составляет 106,3 тыс. руб. (в ценах на 01.01.2005).

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров и режимов работы барабанной клеверотерки-сепаратора с тангенциальной подачей"

На правах рукописи

¡/ИЫ/

СИМОНОВ Максим Васильевич

ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ БАРАБАННОЙ КЛЕВЕРОТЕРКИ-СЕПАРАТОРА С ТАНГЕНЦИАЛЬНОЙ ПОДАЧЕЙ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации

сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Киров-2005

Работа выполнена в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие:

доктор технических наук, профессор, заслуженный изобретатель РФ Бурков Александр Иванович.

доктор технических наук, профессор

Алешкин Алексей Владимирович;

доктор технических наук Шулятьев Валерий Николаевич.

ФГУ Кировская государственная зональная машиноиспытательная станция.

Защита состоится " 20" декабря 2005 г. в " " часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 006.048.01 в ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока им.Н.В.Рудницкого по адресу: 610007, г.Киров, ул. Ленина, 166а, ауд.426.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им.Н.В.Рудницкого.

Автореферат разослан " ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н.

Ф.Ф.Мухамадьяров

1731« 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Многолетние травы в Нечерноземной зоне составляют основу кормовой базы сельскохозяйственных животных. Кроме того, в настоящее время бобовые травы являются важным источником повышения плодородия почвы - биологического азота и органического вещества.

При уборке семена бобовых трав (клевера, люцерны, лядвенца рогатого и др.) трудно выделяются молотильным аппаратом комбайна. Содержание невытертых семян при работе комбайнов без специальных терочных приспособлений при различных условиях уборки достигает 20...65 %, а дробленых - 50...60%.

В некоторых зарубежных странах и в последнее время в нашей стране широко применяется прямое комбайнирование с получением пыжины и дальнейшей ее обработкой на стационарных пунктах. Такой способ позволяет в два-пять раз снизить потери семян и на 20...30% уменьшить их дробление. Технология обработки семян на стационарном пункте включает три этапа: сушку вороха, вытирание семян на специальных терочных устройствах и очистку семян. Поэтому в технологии послеуборочной обработки семян бобовых трав обязательная операция - вытирание, которое осуществляется на кле-веротерке.

Производство отечественных клеверотерок не налажено. Применяемые в народном хозяйстве зарубежные клеверотерки К-310А (Германия) и К-0,5 (Польша) находятся в эксплуатации длительное время и требуют замены. К тому же клеверотерка К-310А не очищает вытертые семена от легких примесей, а клеверотерка К-0,5 имеет ряд недостатков: высокое дробление и потери семян в отходы, повышенный удельный расход энергии, низкую степень очистки отработанного воздуха от пыли. В связи с этим разработка высокоэффективной, энергосберегающей, экологически безопасной клеверотерки-сепаратора является актуальной задачей.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка схемы и обоснование параметров и режимов работы барабанной клеверотерки-сепаратора с тангенциальной подачей.

Объект исследования. В качестве объектов исследования выбраны технологический процесс и основные рабочие органы клеверотерки-сепаратора: питающее устройство, терочное устройство барабанного типа с тангенциальной подачей исходного материала, барабан

которого дополнительно выполняе г (фденющнфоодаодйаметрального

Библиотека I

¿эд

- ■ I .....I

вентилятора и ротационного пылеуловителя, пневмосепарирующее устройство.

•Научная новизна. Разработано устройство для вытирания семян трав (патент РФ №2215398), включающее питатель (патент РФ №2218700), терочное устройство, барабан которого снабжен V-образными вентиляторными лопатками (патент РФ № 2257047), и пневмосепарирующее устройство (патент РФ №2220790).

Выведены аналитические зависимости для расчета траектории движения частиц обрабатываемого материала и определены условия их подачи питающим битером и бильным барабаном в терочное устройство.

Получены уравнения регрессии, описывающие процессы вытирания пыжины, очистки семян клевера от легких примесей и отработанного воздуха.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволили создать машину для вытирания семян трав и их очистки от легких примесей воздушным потоком, имеющую по сравнению с клеверотеркой К-0,5 выше в 1,5 раза производительность, ниже в 2 раза потери семян в отходы, в 1,8 раза удельный расход энергии и не загрязняющую окружающую среду.

По результатам исследований разработана конструкторская и техническая документация, изготовлен опытный образец клеверотер-ки-сепаратора КС-1,0, который установлен в технологической линии послеуборочной обработки семян трав Научно-производственной ассоциации "Аэлита", прошел государственные приемочные испытания и рекомендован для выпуска опытной партии.

Годовой экономический эффект от применения клеверотерки-сепаратора КС-1,0 составляет 16,3 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Вятской ГСХА (2000...2005 гг.) и ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока (2000.. .2005 гг.).

По материалам исследований опубликовано 13 научных статей и получено 4 патента РФ на изобретение.

На защиту выносятся следующие положения:

- технологическая и конструктивная схемы барабанной клеверо-терки-сепаратора с тангенциальной подачей;

- аналитические зависимости для расчета траектории движения частиц обрабатываемого материала, вводимых питающим битером в терочное устройство;

- математические модели функционирования и оптимальные конструктивно-кинематические параметры рабочих органов клеверо-терки-сепаратора;

- результаты испытаний клеверотероки-сепаратора КС-1,0.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,

пяти разделов, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 170 страницы, 11 приложений, 65 рисунков и 13 таблиц. Список литературы включает 137 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит суть выполненной работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе "Состояние вопроса и задачи исследования" выполнен анализ машин для вытирания семян трав и их основных рабочих органов. В результате рассмотрения научных работ М.М. Ане-ляка, В.Г. Антипина, Ю.Д. Ахламова, И.В. Горбачева, И.Н. Гринчука, В.М. Дринчи, ЕхЯ., Э.В. Жалнина, В.К. Журкина, А.Я. Малиса,

A.B. Никулочкина, В.Е. Панасенко, A.B. Панченко, А.П. Тарасенко,

B.М. Халанского, С.П. Хренова, Ф.Н. Эрка и других ученых установлено, что наиболее перспективной для вытирания и очистки семян трав является машина, имеющая барабанное терочное устройство с тангенциальной подачей и пневмосепаратор. Её применение позволит совместить в одном рабочем органе (барабане) терочное устройство и вентилятор-пылеуловитель, создающий воздушный поток для очистки вытертых семян от легких примесей и очищающий отработанный воздух.

На основании результатов анализа поставлены следующие задачи исследования:

- изучить аэродинамические свойства компонентов исходного вороха (клеверной пыжины);

- разработать технологическую схему клеверотерки-сепаратора барабанного типа с тангенциальной подачей;

- провести теоретический анализ процесса подачи исходного материала в терочное устройство;

- исследовать процесс работы диаметрального вентилятора клеверотерки-сепаратора;

- экспериментально установить математические модели функционирования клеверотерки-сепаратора и провести оптимизацию ее рабочих органов - терочного, пылеулавливающего и пневмосепари-рующего устройств;

- разработать и изготовить опытный образец клеверотерки-сепаратора и провести сравнительные испытания с клеверотеркой К-0,5;

- определить технико-экономическую эффективность применения клеверотерки-сепаратора в производственных условиях.

Во втором разделе "Теоретическое обоснование технологической схемы клеверотерки-сепаратора и анализ процесса подачи пы-жины в терочное устройство" обоснована схема устройства для вытирания семян трав (рис.1) и рассмотрен процесс подачи исходного материала в барабанное терочное устройство.

Рис. 1 - Схема устройства для вытирания семян трав: 1- пневмосепарирующий канал; 2- терочная поверхность; 3- бильный барабан; 4 - бич; 5- загрузочное окно; 6- приемная камера; 7-дроссельная заслонка; 8-патрубок для отвода отработанного воздуха; 9- межлопаточный канал; 10- вентиляторная лопатка; 11- выгрузное окно; 12- осадочная камера; 13- устройство вывода примесей

— чистый •легкие

-»— обрабатываемый материал;—в<

воздух; —с*-- очищенные семена;—лн примеси; —п-»- - воздушный поток с пылью

С целью проверки работоспособности предложенной схемы, изготовлена экспериментальная установка устройства для вытирания семян трав (клеверотерки-сепаратора) и проведены поисковые опыты, в которых выявлено, что вследствие специфических свойств клеверной пыжины, таких как связность и слаботекучесть, затрудняется са-

непроизвольное его истечение из приемной камеры 6, что ведет к нестабильному протеканию технологического процесса. Также установлено, что длина Ь загрузочного окна 5 существенно влияет на скорость V воздушного потока в пневмосепарирующем канале 1.

Расчеты показывают, что стабильное истечение клеверной пы-жины обеспечивается при длине загрузочного окна ¿>0,24 м, что существенно снижает скорость воздушного потока в пневмосепарирующем канале. Помимо этого, сектор длины окружности барабана, использованный на длинное загрузочное окно, существенно уменьшит компоновочные возможности для ротационного поперечно-поточного пылеуловителя. Поэтому для обеспечения стабильной подачи материала и обеспечения герметичности приемной камеры 6, необходимо применение дополнительного механического устройства. Этими качествами обладает питающее устройство (рис.2), выполненное в виде битера, расположенного в корпусе приемной камеры (патент РФ № 2218700).

Рис. 2 - Схема терочного устройства с питающим битером, расположенным слева (а) и справа(б) относительно оси вращения барабана

Однако, при подаче материала битером, расположенным в верхней части терочного устройства барабанного типа, возможно попадание частиц пыжины в пространство между двумя соседними бичами

а

тоаектсюия движения частицы при б

и их выход из терочного устройства в диаметральном направлении без обработки (перетирания), что недопустимо.

Питающий битер вращается с угловой скоростью соп и подает

частицы со скоростью Уо и под углом к прямой X, параллельной горизонтальному диаметру битера. Одновременно с этим барабан терочного аппарата вращается с угловой скоростью щ. В какой-то момент времени * частица достигает бича вращающегося терочного барабана. Затем ее движение будет зависеть от кинематических режимов работы барабана, величины и направления вектора скорости У о. Поэтому для изучения, траектории движения частицы после схода с лопатки битера необходимо изучить влияние его конструктивно - кинематических параметров на значение и направление скорости ввода частицы.

Рассмотрим процесс работы питающего битера (рис. 3).

а б в г

Рис. 3 - Движение частицы по лопатке питающего битера

Предположим, что в начальный момент времени наиболее удаленная частица находится на лопатке в положении, определяемом координатами щ и Г|, а при сходе с нее - ^и гп (рис. 3, в). Движение частицы по лопатке битера определяется дифференциальным уравнением 2-го порядка, которое с учетом всех действующих на нее сил (рис. 2.3, г) имеет вид:

щцг = рц + ¥к + ре + гтр, (1)

где = т ■ <эя2 /у

центробежная сила инерции;

Рк ~ 2т ■ тп ■ Уп - кориолисова сила инерции; ^ = т • ¡? - сила тяжести, действующая на частицу; ¥тр = /■ N = /• (+ + ¥ц) -

сила трения частицы о лопатку;/- коэффициент трения частиц по поверхности лопатки битера; N - сила, прижимающая частицу к лопатке, - равна сумме составляющих кориолисовой силы Рк, силы тяжести Fg и центробежной силы инерции Рц на плоскость, перпендикулярную плоскости лопатки.

IV - абсолютное ускорение частицы, является первой производной от скорости V п.

Общее решение неоднородного дифференциального уравнения будет иметь вид:

г = С\ -екх'* + С2 -е*1'* +А-$т(ф1 +а>„ ^) + В-соз(ф1 + а>„

Для определения значения радиальной скорости Уг дифференцируем выражение (2). Откуда имеем:

Уг=г = С1к1 е*1' +С2 к2 е*2'1 + А а>п со$(<Р1 +соп -В-а)п $т(<р1 +ап ■().

Уравнение (2) решено в двух вариантах: при вращении битера навстречу вращению барабана и по направлению вращения барабана и условии, что кромки загрузочного окна расположены симметрично относительно вертикального диаметра битера при следующих исходных данных: Г1=0,05 м; г„=0,1 м;/=0,6; ^1=^2=60°. Здесь и далее индекс 1 при углах р, х, Vй а относится к вращению битера по направлению вращения барабана, а индекс 2- навстречу вращению барабана.

В момент схода частицы с лопатки битера, расположенного слева относительно оси вращения барабана (рис. 2,а), координаты ее в полярной системе, полюс которой находится в центре вращения барабана, определяются из следующих выражений:

Введем систему координат ХА У. Начало координат фиксируем в точке А схода частицы с лопатки битера. При этом полярные координаты частицы Л/ и ф1 связаны с декартовыми Х[ и У/ через систему уравнений:

[XI =АС + 11гсовф1

-«од.

(5)

При расположении битера справа относительно оси вращения барабана (рис. 2,6) система уравнений (4) примет вид:

R¡=^AC2 +ОхС2;

ж °\С

Ó; = arcsui—.

(6)

При этом полярные координаты частицы Л/ и $ связаны с декартовыми X; и У/ через систему уравнений: (Х1 = Ягсо$ф{- АС; [У; -Щ- юл Ф1.

(7)

На частицу, движущуюся после схода с лопатки битера, действуют две силы: сила тяжести Fg и аэродинамического сопротивления

Fa. Ввиду малой скорости движения частицы силой аэродинамического сопротивления Fa пренебрегаем. Тогда движение частицы, введенной с начальной скоростью Vq и направленной под углом щ к горизонтали, происходит под действием только одной силы тяжести

Уравнение движения частицы запишется в виде: X = VQ • t • cosáis

У = Vq ■ t • sinai¿ +

gt

2 .

(8)

Подставляя значения X и У в системы уравнений (5), (7) и решая их относительно ф\ и Л/, определим координаты частицы в полярной

системе, полюс которой находится в центре вращения барабана - точке 0\.

Одновременно с перемещением частицы в свободном полете барабан терочного устройства радиусом г§ вращается с угловой скоростью щ. В какой-то момент времени введенная питающим битером частица достигает периферии барабана. При этом ее координаты будут равны: Яггб и Ф^Фъ- Предположим, что в данный момент задняя

грань бича (рис. 4) находится в положении, определяемом углом В этом положении барабана возможно попадание частицы в пространство между двумя соседними бичами и выходу ее из терочного барабана в диаметральном направлении без обработки, что недопустимо.

Рис.4 - Схема расположения бичей барабана

Частица будет подвергнута обработке, если она попадет на рабочую поверхность следующего бича, положение которого в начальный момент времени определяется углом фбо-

В дальнейшем положение бича определится углом ф(ц, равным:

Фб1=ФбО+®б*- (9)

В момент, когда частица попадет на следующий бич барабана,

угол ф§1 будет равен углу При этом расстояние = Гц - Я;, мм, пройденное частицей от периферии барабана к центру, не должно

превышать толщины бича

Условие захвата частицы, при выполнении которого исключается возможность ее попадания в пространство между двумя соседними бичами и выходу из терочного барабана в диаметральном направлении без обработки, запишется в виде:

5, (10)

Составленная система уравнений позволяет определить расстояние S, пройденное частицей в пространстве между двумя соседними бичами барабана. Расчетами установлено, что при всех рассмотренных режимах работы и конструктивных параметрах питающего

битера и терочного барабана (лд=10...100 мин"1; л^=800... 1300 мин"1;

Zff=8, 12, 16; г„=0,1 м; ^=0,05 м; х\ =jfö=60°; /0=0,30 м) обеспечивается захват отдельной частицы бичами и её обработка в терочном устройстве.

В третьем разделе "Программа и методика экспериментальных исследований" в соответствии с поставленными задачами изложена программа исследований, общепринятые и частные методики определения агротехнических показателей работы клеверотерки-сепаратора. Разработана методика определения степени вытирания е и дробления d семян. Описаны экспериментальные установки, использованные приборы и оборудование. Ширина проточной части экспериментальных установок- 0,22 м, диаметр барабана - 0,6 м. В качестве конструктивных элементов, обеспечивающих перетирание исходного вороха, применены бичи от барабана зерноуборочного комбайна СК-5 "Нива" и терочная поверхность от приспособления 54-108А к нему.

Конструкция барабана позволяет изменять количество Z}г, угол

ßi установки, длину /л лопаток и количество Zg бичей. В конструкции установки предусмотрен механизм, позволяющий регулировать зазор между терочной поверхностью и бичами. Для регулирования частоты вращения питающего битера, терочного барабана, питающего валика предусмотрены сменные шкивы. Экспериментальная установка изготовлена из двух боковых стенок, между которыми установлены подвижные элементы терочного устройства, приемной камеры, пневмосепарирующего канала и осадочной камеры. Для визуального наблюдения за процессом движения материала одна боковая стенка ниже оси вращения барабана выполнена из органического стекла.

Статистическую обработку результатов экспериментов и построение поверхностей отклика моделей регрессии выполняли на персональном компьютере с помощью прикладных программ Statgraphics Pias 5.1 и Microsoft Exel 97.

В четвертом разделе "Результаты экспериментальных исследований" изложены выявленные особенности функционирования кле-

веротерки-сепаратора.

Исследования аэродинамических свойств полученного после вытирания вороха клеверной пыжины показали, что из него возможно практически полностью выделить воздушным потоком вытертую пыжину, так как скорость ее витания существенно отличается от скорости витания семян клевера и невытертой пыжины и подтверждают целесообразность наличия в составе клеверотерки пневмосепари-рующего устройства.

Изучено влияние конструктивных параметров вентилятора кле-веротерки-сепаратора (рис. 5) на его аэродинамические показатели. В результате экспериментов установлено, что скорость воздуха с увеличением количества Zл лопаток с 8 до 16 при длине лопатки 1Л= 120 мм, угле установки лопатки >%=90°, угле дуги входа воздуха в вентилятор Лвх= 125° и частоте вращения барабана и#=950 мин"1

Рис. 5 - Схема вентилятора - ротационного поперечно-поточного пылеуловителя клеверотерки-сепаратора

С целью создания благоприятных условий для движения воздуха в межлопаточных каналах предложено установить со стороны задней поверхности бича и лопатки козырьки (на рис. 5 изображены пунктирными линиями). После установки козырьков скорость воздушного потока увеличилась с 3,01 до 4,54 м/с при 12 лопатках.

В дальнейшем в качестве критериев оценки аэродинамических свойств вентилятора приняли развиваемые им максимальные расход

Омах воздуха и полное давление Румах^ а также учитывали форму

характеристики Ру=/(0). Эксперименты проводились при Zл=12 и

«¿=1250 мин"1.

Проведенное исследование позволило определить оптимальное сочетание конструктивных параметров вентилятора клеверотерки-

уменьшается с 3,93 до 2,62 м/с.

сепаратора: количество вентиляторных лопаток 2л-12; длина лопаток 1Л~ 130 мм; угол установки лопаток /02=105°; угол дуги входа воздушного потока Лвх=\05°.

Количественная характеристика вентилятора с оптимальными

параметрами при частоте вращения барабана я^=1250 мин"1 представлена на рисунке 6. Характеристики полного Ру=/(0) и статического Рцг=/(0) давлений представляют собой падающие кривые, что свидетельствует о стабильной работе вентилятора во всей области

изменений расходов 0. Максимальное значение /улиадг^б Па достигается при минимальном значении О,, а максимальные расходы

з

Омахгм/с - при минимальном значении Ру>. Область максимальных значений КПД вентилятора "Ппичдостигается при

0=0,20...0,30 м3/с. 160, Л.

V'

Па 120

100

80

60

40

20

0

^sv

ч X <

/ {

/ л

л ----' __^

0,10

П 0,06 0,04 0,02

Рис. 6 - Количественная характеристика вентилятора клеверотерки - сепаратора («6=1250 мин"1)

Для изучения влияния конструктивных параметров ротационного поперечно-поточного пылеуловителя клеверотерки-сепаратора

(длина /л и угол /% установки лопаток, угол дуги входа Ágx) на пропуск П пыли реализован план Бокса-Бенкина второго порядка для трех факторов. Факторы и уровни их варьирования выбраны на осно-

вании результатов экспериментов, в которых исследовалась работа диаметрального вентилятора клеверотерки-сепаратора, а также с учетом работоспособности экспериментальной установки во всех опытах плана эксперимента.

После реализации плана и обработки результатов эксперимента получена адекватная математическая модель (11) пропуска Я пыли, (%):

П = 5,74 + 5,68x1 ~ + 6,98дс|2 - 2,23*} • х3 + 2,74х32. (11) Минимальное значение пропуска пыли #=1,8 % достигается при

*!=-(),25 (&=10255°);х2=-0,03 (/л=129,7 мм);х3=1 (4^125°).

На качество работы терочного устройства барабанного типа с тангенциальной подачей, оцениваемое степенью вытирания с и дроблением й семян, оказывает влияние множество факторов, наиболее значимыми из которых являются: количество бичей барабана; зазор бвх между бичами и терочной поверхностью на входе в терочное устройство; зазор 8вых между бичами и терочной поверхностью

на выходе из терочного устройства; частота щ вращения барабана и подача ц исходного материала в терочное устройство.

После проведения однофакторных экспериментов был принят и реализован план эксперимента Бокса-Бенкена второго порядка для четырех факторов. Для исследования в качестве факторов включены:

количество бичей, частота л^(хз)вращения барабана,

подача фс^) материала и зазор 8вых(х1) между барабаном и терочной

поверхностью на выходе при постоянном зазоре на входе 8вх =8 мм. Уровни и интервалы варьирования факторов приняты на основании результатов однофакторных экспериментов.

После реализации плана и обработки результатов эксперимента получены адекватные математические модели степени вытирания и дробления семян (%):

е = 94,43 + 2,15*! - 1,58х2 + 2,87х3 + 1,2х4 - 0,72*^ - 1,44х22 + + 0,77х2 • *3 +1Д 1х32 - 0,8х3 • х4 - 1,27х42; (12)

й = 1,22 + 0,14л:! - 0,16*2 + 0,36х3 - 0,29х4 - 0,08^^ + 0,06лт22 +

+ 0,13*2 • х3 - 0,04^2 • х4 - 0,14*3 * х4 + 0ДЗ*42. (13)

По результатам анализа уравнений (12), (13) с помощью двумерных сечений поверхностей отклика (рис. 7) выбрано оптимальное сочетание конструктивно- технологических параметров и частоты вращения барабана терочного устройства клеверотерки-сепаратора, при которых обеспечиваются максимальная степень вытирания семян

(е=98,4 %) при допустимом дроблении (</=1,5 %): ¿0=12; <5^=8 мм;

6вых=4 мм; л#=1350 мин"1 и 0=0,8 т/ч.

Рис. 7 - Двумерные сечения поверхностей отклика, характеризующие степень

вытирания е (-): а- при jc,=l(Ze=16) и jt3=l(ng=1350 мин ); б - при ^=1(2^=16)

иде2=0,2(5выж=3,8 мм) и дробление d (—) семян: а- при ;с,=-1(2^=8) и

jcj—1(и^=1150 мин'); б - при*!=-KZ^S) их2=1(8вых=6 мм)

С целью изучения влияния конструктивных параметров пнев-мосепарирующего устройства (рис.8) и частоты вращения питающего валика на эффект очистки семян от легких примесей проведен ряд поисковых экспериментов в которых установлено, что наиболее существенное влияние на него оказывают следующие факторы: подача

q материала; угол ак наклона канала; глубина hK канала; частота щ

вращения и наружный диаметр dH питающего валика, расстояние SK

между горизонтальным диаметром барабана и верхней кромкой стенки канала, смежной с осадочной камерой.

Рис. 8 - Схема пневмосепари-рующего устройства

Для описания процесса очистки семян математической моделью был реализован двухуровневый план эксперимента 24 первого порядка.

В качестве факторов выбраны: угол а^х 1) наклона канала; глубина АкОсг) канала; частота л 1(^3) вращения питающего валика и расстояние З^хО. После реализации плана и обработки результатов эксперимента получена адекватная математическая модель первого порядка процесса очистки семян (%):

Э = 43,2 + 3,6*1 +1,9*2 + 2,5*3 ~ 1>6х1 х2- (14)

Анализ математической модели (14) показывает, что максимальный эффект очистки семян Э=49,6% достигается при *1=1(%=30°);

Х2=1(Нх=200 мм); *з=1(й1=170 мин"1), а фактор Х4 не оказывает на него существенного влияния. Однако не ясно, как повлияет на эффект

Э очистки семян дальнейшее увеличение угла ак наклона канала и частоты щ вращения питающего валика. При этом увеличение глубины кк более 200 мм невозможно вследствие того, что происходит снижение скорости воздушного потока в пневмосепарирющем канале ниже рабочей.

Исходя из вышесказанного, были изменены уровни фиксирования факторов х\ и *з, фактор Х4 как малозначимый исключен

(5^=500 мм), а затем, с целью более глубокого изучения процесса очистки семян, был принят и реализован план эксперимента Бокса-Бенкена второго порядка для трех факторов.

После реализации плана и обработки результатов эксперимента получена адекватная математическая модель второго порядка процесса очистки семян (%):

Э = 44,1 + 3,5*2 + 4>6х2 + 3,4*3 ~ 5>2х12 ~ 1»5Х22 +1Длг2 -Л:3. (15)

Установлено, что максимальный эффект Э=52,3 % очистки семян достигается при следующем сочетании изучаемых факторов:

Ок=35°; Нк=200 мм «1=210 мин"1 и ¿/„=100 мм.

В ходе исследований разработан наклонный пневмосепарирую-щий канал, за счет применения которого достигается уменьшение габаритного размера пневмосепарирующего устройства по высоте без ухудшения качества очистки материала (патент РФ № 2220790).

В пятом разделе "Испытания опытного образца клеверотерки-сепаратора КС-1,0" приведены результаты ведомственных, предварительных и приемочных испытаний опытного образца клеверотерки-сепаратора КС-1,0. Ведомственные и предварительные испытания показали, что испытанный образец клеверотерки-сепаратора КС-1,0 работоспособен, выполняет технологический процесс, однако машина имеет ряд недостатков и требуется доработка конструкции с последующими испытаниями.

После доработки конструкции клеверотерки-сепаратора, включающей в себя усовершенствование конструкции загрузочного бункера, изменение конструкции бичей и установку циклона с электровентилятором, модернизированный опытный образец машины (рис. 9) представлен на приемочные испытания.

Целью приемочных испытаний являлось проведение агротехнической, энергетической оценок, оценки безопасности клеверотерки-сепаратора КС-1,0, а также сравнение новой машины с клеверотеркой К-0,5 (Польша) по качественным, энергетическим показателям и показателям условий труда в зоне обслуживания машин. Выбор в качестве аналога для сравнения клеверотерки К-0,5 обусловлен тем, что она выполняет те же технологические операции - вытирание семян и очистку их от легких примесей воздушным потоком.

По сравнению с клеверотеркой К-0,5 клеверотерка-сепаратор КС-1,0 имеет большую массу и габаритные размеры по ширине и высоте. Однако, при одинаковой установленной мощности электродвигателей, производительность новой машины значительно выше и она снабжена системой очистки отработанного воздуха.

—о-»- - отработанный воздух; >*'> - легкие примеси; —- пыль;->■ -

очищенные семена

Рис. 9 - Схема доработанного образца клеверотерки-сепаратора КС-1,0: 1, 22 -переключатели потока; 2 - питающий валик; 3 - пневмосепарирующий канал; 4 - приемная камера; 5 - У-образная лопатка барабана; 6 - бильный барабан: 7 -терочная поверхность; 8 - приемный битер; 9 - нория; 10 - дроссельная заслонка; 11 - циклон; 12 - электровентилятор; 13 - тканевый фильтр; 14 - мешкодер-жатель; 15 - клапан; 16 - загрузочный бункер; 17 - выходной патрубок; 18 - воздухопровод; 19 - корпус вентилятора; 20 - осадочная камера; 21 - шлюзовый затвор; I, П - выходы очищенных семян и второго сорта; Ш, IV - выходы легких примесей и пыли

Сравнительные испытания клеверотерок проводили при вытирании пыжины клевера Дымковский влажностью 10,5...13,2%, содержанием свободных семян 0,83... 1,69%. Результаты агротехнической оценки работы клеверотерок свидетельствуют о том, что новая машина - клеверотерка-сепаратор КС-1,0 при вытирании семян клевера по всем изучаемым показателям качества выполнения технологического процесса превосходит сравниваемый с ней аналог - клеве-ротерку К-0,5 (Таблица).

При оценке клеверотерок по безопасности и энергоемкости установлено, что новая машина имеет меньший уровень шума в зоне обслуживания и является экологически безопасней. При работе в закрытом помещении запыленность воздуха в рабочей зоне составила 6,8 мг/м3 (при норме 6,0 мг/м3). У клеверотерки К-0,5 отработанный воздух выводится без очистки от пыли наружу. Удельный расход

электроэнергии при вытирании семян клевера клеверотеркой КС-1,0 составил 3,1 кВт-ч/т, клеверотеркой К-0,5 - 5,9 кВт-ч/т.

Таблица - Результаты агротехнической оценки работы клеверотерок

Показатель Значение показателя

новая КС-1,0 аналог К-0,5

Производительность, кг/ч 1124 662

Степень вытирания семян, % 97,9 78,4

Дробление семян, % 2,4 2,6

Потери семян в отходы, % 1,4 2,9

Эффект очистки семян от легких примесей, % 70,1 54,7

Расчетный годовой экономический эффект от использования клеверотерки-сепаратора КС-1,0 без учета более высокой степени очистки отработанного воздуха составляет 106,3 тыс. руб. (в ценах на 01.01.2005) и достигается за счет увеличения производительности машины, уменьшения потерь семян в отходы. По результатам приемочных испытаний Кировская машиноиспытательная станция рекомендовала изготовить опытную партию машин и представить на квалификационные испытания.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана технологическая и конструктивная схемы барабанной клеверотерки-сепаратора с тангенциальной подачей (патенты РФ №№ 2215398, 2257047), включающей питатель (патент РФ №2218700), терочное, пневмосепарирукмцее (патент РФ №2220790) и пылеулавливающее устройства. Барабан терочного устройства снабжен У-образными лопатками и выполняет одновременно функции колеса диаметрального вентилятора и ротора поперечно-поточного пылеуловителя.

2. Теоретически описано движение частиц исходного материала, введенных питающим битером в терочное устройство барабанного типа. Определено, что при всех рассмотренных режимах работы и конструктивных параметрах питающего битера и терочного барабана

(частоте вращения питающего битера пп= 10... 100 мин"1; терочного

барабана л#=800.. .1300 мин"1; количестве бичей 12, 16; наруж-

ном и внутреннем радиусах питающего битера гп=0,1 м и Г1=0,05 м; углах установки кромок загрузочного окна х\ =,£2~60о; радиусе терочного барабана гд=0,3 м) обеспечивается захват материала бичами и его обработка в терочном устройстве.

3. Получены модели регрессии пропуска П пыли ротационным поперечно-поточным пылеуловителем, степени е вытирания и дробления й семян терочным устройством, эффекта Э очистки семян от легких примесей пневмосепарирующим устройством.

Оптимальными параметрами диаметрального вентилятора - ротационного поперечно-поточного пылеуловителя являются: количество лопаток Zл =12; длина лопаток /л=130 мм; угол установки лопаток /%=Ю2...105°; угол дуги входа воздушного потока 4^=105... 125°.

Оптимальными параметрами терочного устройства являются: количество бичей Zg= 12; зазор между бичами и терочной поверхностью на входе в терочное устройство <5^=8 мм и на выходе из него

Звых=4 мм; частота вращения барабана 200... 1350 мин"1; подача исходного материала ^=0,8... 1,0 т/ч.

Оптимальными параметрами пневмосепарирующего устройства при подаче 0=1,0 т/ч являются: угол наклона пневмосепарирующего

канала ак=35°; глубина канала к ¿=200 мм; частота вращения питающего валика «1=210 мин"1; наружный диаметр валика й?и=Ю0 мм.

4. Испытания клеверотерки-сепаратора КС-1,0 показали, что машина работоспособна, устойчиво выполняет технологический процесс вытирания семян из пыжины клевера при подачах 0,9... 1,3 т/ч и

1 люцерны при подачах 0,9... 1,2 т/ч. При вытирании семян из пыжины

клевера степень вытирания семян составляет 94,2...97,9 %, дробление- 2,3...2,5 %, эффект очистки семян от легких примесей-70,1...78,1 % при потерях семян в отходы 1,4...2,3 %; при вытирании семян люцерны - степень вытирания семян 93,2...95,5 %, дробление -1,1... 1,2 %, эффект очистки семян от легких примесей - 45,9...50,8 % при потерях семян в отходы 0,9... 1,3 %. Может работать в составе технологических линий или автономно. По сравнению с клеверотер-кой К-0,5 новая машина имеет преимущество по основным показате-

лям качества выполнения технологического процесса, меньший удельный расход электроэнергии, уровень шума и является экологически безопасной.

Расчетный годовой экономический эффект от использования клеверотерки-сепаратора КС-1,0 составляет 106,3 тыс. руб. (в ценах на 01.01.2005).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Бурков А.И., Конышев Н.Л., Симонов М.В. Клеверотерка-сепаратор КС-1,0 // Сельский механизатор.- 2004.- №1.- С. 10-11.

2. Бурков А.И., Симонов М.В. Анализ процесса подачи пыжины питающим валиком в терочное устройство,- М., 2002.- Деп. во ВНИИТЭИагропром: №89 ВС-2002.

3. Бурков А.И., Симонов М.В. Бункер-питатель с односторонним выпуском // Сельский механизатор.- 2005.- №6,- С. 13.

4. Бурков А.И., Симонов М.В. Влияние конструктивно-технологических параметров и частоты вращения барабана терочного устройства клеверотерки-сепаратора на степень вытирания и дробление семян.- М., 2003.- Деп. во ВНИИТЭИагропром: №7 ВС-2003.

5. Бурков А.И., Симонов М.В. Влияние конструктивных параметров вентилятора клеверотерки-сепаратора на эффективность пылеулавливания // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвузовский сб. науч. тр.- Киров: Вятская ГСХА, 2003.- Вып. 2. - С. 27-31.

6. Бурков А.И., Симонов М.В. Исследование влияния конструктивных параметров пневмосепарирующего устройства и частоты вращения питающего валика клеверотерки-сепаратора на эффективность очистки семян // Улучшение эксплуатационных показателей сельскохозяйственной энергетики: Межвузовский сб. науч. тр.- Киров: Вятская ГСХА, 2003.- Вып. 2.- С. 18-26.

7. Бурков А.Н., Симонов М.В. Обеспечение экологических требований при разработке клеверотерки-сепаратора // Мат. 1У-ой науч.-практ. конф. 25-26 мая 2005г.: СЗ НИИМЭСХ, С-Пб., 2005.- С. 328-334.

8. Бурков А.И., Симонов М.В. Результаты сравнительных испытаний клеверотерки-сепаратора КС-1,0 // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. Научн. журнал Северо-Восточного НМЦ Россельхозакадемии № 6, 2005. - Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2005. - С. 162-165.

9. Бурков А.И., Симонов М.В. Совершенствование системы очистки отработанного воздуха клеверотерки-сепаратора КС-1,0 // Приоритетные направления научно-технического обеспечения АПК Северо-Востока.- Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2005,- С. 240-245.

10. Бурков А.И., Симонов М.В. Энергосберегающее устройство для вытирания семян трав // Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве // Труды 4-ой Международной научно-практической конференции в 4-х

частях. Часть 2. Энергосберегающие технологии в растениеводстве и мобильной энергетике.-М.: ГНУ ВИЭСХ, 2004,- С. 106-110.

11. Патент №2215398 РФ, МКИ A01F 11/04. Устройство для вытирания семян трав / А.И. Бурков, МВ.Симонов (РФ). - 5 с: ил.

12. Патент № 2218700РФ, МКИ A01F 11/04. Питатель к терочному устройству / А.И. Бурков, М-В.Симонов (РФ). - 6 с: ил.

13. Патент № 2220790РФ, МКИ В07В 4/02. Пневмосепаратор / А.И. Бурков, Н.Л.Конышев, М.В.Симонов (РФ). - 4 с: ил.

14. Патент № 2257047РФ, МКИ A01F 11/04. Устройство для вытирания семян трав / А.И. Бурков, М.В.Симонов (РФ). - 6 с: ил.

15. Симонов М.В. Анализ устройств для вытирания семян трав // Совершенствование технических средств для механизации сельскохозяйственных процессов: Сб. тр. НИИСХ Северо-Востока,- Киров, 2000.- С. 108-111.

16. Симонов М.В. Исследование влияния длины загрузочного окна клеве-ротерки-сепаратора на скорость воздуха в пневмосепарирующем канале // Машинные технологии и новая сельскохозяйственная техника для условий Евро-Северо-Востока России: Мат. П-ой науч.-практ. конф.: В 3 т.- Киров, 2001.-Т.З.-С. 60-63.

17. Симонов М.В. Теоретический анализ влияния конструктивных параметров, кинематического режима и направления вращения питающего валика на скорость и угол ввода частиц в терочный аппарат барабанного типа // Проблемы механизации и оценки технологий в сельскохозяйственном производстве: Сб. науч. тр. инженерного факультета.- Вятская ГСХА, 2001.- С. 55-62.

РЯБ Русский фонд

2006-4 17338

»22240

Подписано в печать 11.11.2005 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печл.1.0. Тираж 80 экз. Заказ №107

Отпечатано с оригинал-макета. Типография НИИСХ Северо-Востока им.Н.В.Рудницкого 610007 Киров, Ленина 166 А