автореферат диссертации по , 05.06.01, диссертация на тему:Обоснование параметров и разработка регенеративного воздухоподогревателя сельскохозяйственных зерносушильных установок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рехвиашвили, Элгуджа Ражденович
ВВВДЕНИЕ.
ШВА I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ОБЗОР ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ СХЕМ ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЕЙ К ЗЕРШСУШИЛКАМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТИПА
1.1. Обзор и анализ современных теплогенераторов сельскохозяйственного назначения
1.2. Требования, предъявляемые к теплогенераторам сельскохозяйственных сушильных установок
1.3. Обзор и анализ основных показателей поверхностных воздухоподогревателей и обоснование принципиальной схемы эффективного воздухоподогревателя
1.4. Цель и задачи исследований.
ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКШЕРЙМШТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВРАЩАЩЕГОСЯ РЕГЕНЕРАТИВНОГО ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЯ С ШАРОВОЙ НАСАДКОЙ.
2.1. Общие положения.
2.2. Нагрев (охлаждение) шаровой насадки в рабочих камерах вращающегося воздухоподогревателя
2.3. Экспериментальное исследование теплообмена во вращающемся плотном слое керамических шаров.
2.4. Алгоритм теплового расчета воздухоподогревателя и результаты исследований на ЭВМ.
2.5. Исследование аэродинамического сопротивления воздухоподогревателя.
2.6. Исследование загрязненности вредными веществами нагретого воздуха во вращающемся воздухоподогревателе
ГЛАВА Ш. МЕТОД ШЖЕНЕНЮГО РАСЧЕТА И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ВРАЩАЩЕГОСЯ ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЯ С ШАРОВОЙ НАСАДКОЙ К СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ЗЕРГОСУШИЖАМ.
3.1. Расчет реаимных параметров воздухоподогревателя
3.2. Определение наивыгоднейших скоростей фильтрации газовых теплоносителей через шаровую насадку.
3.3. Расчет геометрических параметров воздухоподогревателя
3.4. Анализ схем компоновки воздухоподогревателя с зерносушилками сельскохозяйственного типа
ГЛАВА 1У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХОЗЯЙСТ-BEHHQ-ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ МАКЕТНОГО ОБРАЗЦА ВРАЩАЩЕГОСЯ РЕГЕНЕРАТИВНОГО ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЯ С ШАРОВОЙ НАСАДКОЙ.
4.1. Методика проведения и обработка опытов по теплопереносу, анализ результатов и выбор частоты вращения ротора.
4.2. Исследование аэродинамического сопротивления макетного образца воздухоподогревателя
4.3. Загрязнение сушильного агента вредными веществами в макетном образце воздухоподогревателя
4.4. Результаты хозяйственно-по левых испытаний
ГЛАВА У. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГЕНЕРАТИВНОГО ВО ЗДУХОГОДОГРЕВАТЕЛЯ В ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕРНОСУШИЛОК.
ОСНОВНЫЕ вывода.
Введение 1984 год, диссертация по , Рехвиашвили, Элгуджа Ражденович
В программных документах КПСС и Советского Правительства по развитию народного хозяйства страны одно из центральных мест отведено дальнейшему наращиванию темпов цроизводства зерна.
Принятая на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственная программа СССР на период до 1990 года выдвигает задачу -выйти на среднегодовой валовой сбор зерна в I98I-I985 гг. в размере 238. .243 млн.тонн, а в двенадцатой пятилетке - 250. 255 млн. тонн [I].
В реализации поставленных задач большая роль отводится технике для уборки и послеуборочной обработки зерна, и в частности, развитию зерносушильного хозяйства. Мощность сушильного парка с страны должна возрасти к концу XI пятилетки почти до 0,5*10 тонн зерна/ч.
Наряду с увеличением количественного состава сушильного парка и созданием новых высокотоннагных зерносушилъных комплексов важным направлением в решении поставленных задач являются вопросы изыскания способов интенсификации процессов сушки, снижение энергозатрат и повышение качества обрабатываемого зерна.
Повышение технического уровня современных сельскохозяйственных зерносушилок, а также широкое внедрение прогрессивных методов сушки неразрывно связано с вопросами создания эффективной системы теплоснабжения, обеспечивающей необходимые для зерносу-пшльной техники режимные параметры при минимальных энергетических и эксплуатационных затратах с соблюдением санитарно-гигаени-ческих норм на высушенное зерно.
Применяемые в настоящее время в системе теплоснабжения сельскохозяйственных зерносушилок универсальные топочные агрегаты (теплогенераторы) в соответствии с действующими агротехническими требованиями позволяют зерносушилкам работать как на газовоздушной смеси, так и на чистом подогретом воздухе. Для этого они снабжены рекуперативными теплообменниками (в большинстве случаев типа "труба в трубе") с поверхностью теплообмена, не превышающей несколько десятков квадратных метров. Ограниченные возможности увеличения поверхности теплообмена и интенсификации процессов теплоотдачи у подобных теппоустановок затрудняют дальнейшее повышение их тепловой эффективности. А между тем повышение теплового КПД серийных теплогенераторов только на один процент эквивалентно экономии топлива порядка 10 тыс.тонн ежегодно.
Кроме того, ограниченный температурный диапазон подогрева воздуха (I20.I30°C) у существующих теплогенераторов приводит к тому, что указанные агрегаты в комплекте с высокотемпературными зерносушилками (барабанными, с "кипящим" и взвешенным слоем и т.п.) могут функционировать только в режиме "прямого" действия, т.е. на газовоздушной смеси. Это вызывает определенные опасения с точки зрения загрязнения вредными веществами высушенного зерна и его бластомогенности.
И, наконец, имеется еще одно немаловажное обстоятельство, которое необходимо учитывать в перспективе. Это развитие конструкций малогабаритных и высокофорсированных камер сгорания, обладающих рядом преимуществ (повышенный ресурс, высокая полнота сторания, малый вес), но малопригодных для традиционных схем компановки теплогенераторов сельскохозяйственного назначения.
В связи с изложенным возникает необходимость в изыскании новых способов подогрева воздуха применительно к сельскохозяйственным зерносушилкам, базирующихся на более совершенных принципах теплопередачи с использованием перспективных средств для сжигания топлива и воздухоподогревателей с эффективными поверхностями теплообмена.
Б решении этого вопроса привлекают внимание регенеративные воздухоподогреватели, широко применяемые во многих областях промышленности, особенно в системах утилизации тепла.
Предварительное изучение и анализ существующих теплообменников показал, что регенеративный принцип теплопередачи позволяет создать теплогенерирувщие установки с поверхностью нагрева почти на порядок выше, чем у равновеликих по массе теплогенераторов традиционной конструкции.
Отсутствие опыта использования регенеративных воздухоподогревателей для зерносушильного оборудования определило необходимость решения ряда задач, связанных с обоснованием конструктивных и технологических параметров подобных установок в сопряжении со специфическими требованиями к тепловым агрегатам сельскохозяйственного назначения.
Б соответствии с поставленными задачами на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Теоретические и экспериментальные исследования вращающегося регенеративного воздухоподогревателя применительно к требованиям и условиям зерносушения в сельском хозяйстве.
2. Результаты исследований теплообмена, теплопереноса, аэродинамики воздухоподогревателя и загрязнения нагретого в нем сушильного агента вредными канцерогенными и токсичными веществами.
3. Методика инженерного расчета режимных и конструктивных параметров регенеративного воздухоподогревателя сельскохозяйственных зерносушилок. Основные расчетные зависимости , полученнне в исследованиях.
4. Вопросы разработки отдельных узлов и макета воздухоподогревателя, хозяйственно-полевых его испытаний и оценки эффективности применения подобных установок по прямому назначению и в качестве утилизатора тепла отработавших продуктов сгорания топлива в существующих теплогенераторах зерносушилок.
Работа выполнена в ВИСХОМе, в рамках поисковой темы 03.204-76, решаемой лабораторией зерносушилок и теплогенераторов в соответствии с распоряжением Технического Управления Минсель-хозмаша СССР Я 421 от 1.11.76г. и решением ГКНТ СМ СССР от 23.05.77г.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и разработка регенеративного воздухоподогревателя сельскохозяйственных зерносушильных установок"
основные вывода
1. Применение регенеративных вращающихся воздухоподогревателей в теплогенерирущих установках сельскохозяйственных зерносушилок более чем на 10% повышает эффективность использования топлива с соблюдением агротехнических требований на зерносушилки. Применение таких воздухоподогревателей (теплообменников) наиболее эффективно с использованием дисперсной структуры рабочих поверхностей нагрева, например, плотной шаровой засыпкой.
2. Разработан метод исследования перекрестного межфазного конвективного теплообмена в плотном слое шаровых частиц с учетом термического сопротивления внутри насадочного элемента. Для теплового расчета воздухоподогревателей с подобной насадкой рекомендуется критериальное уравнение теплообмена Nu = 0,081 КеСт , полученное на основе разработанного метода.
3. Теоретически и экспериментально изучены основные закономерности теплопереноса во вращающемся воздухоподогревателе с дисперсной насадкой. В результате выявлен характер влияния отношения водяных эквивалентов нагреваемого воздуха и греющих дымовых газов на тепловую эффективность воздухоподогревателя. При изменении режимных параметров в диапазоне, характерных для теплогенерирую-щих установок зерносушилок частоту вращения регенеративных вращающихся воздухоподогревателей с повышенным термическим сопротивлением дисперсной насадки целесообразно выбирать в пределах не более 1,0 об/мин.
4. На основе проведенных экспериментов рекомендуется эмпирическая зависимость для коэффициента аэродинамического сопротивления плотной шаровой засыпки исследованного регенеративного воздухоподогревателя. в диапазоне ReM = 200.2200 она имеет вид = 0,87 Re„°'гг .
5. Разработана методика инженерного расчета вращающихся регенеративных воздухоподогревателей с дисперсной насадкой, позволяющая определить тепловые, аэродинамические и конструктивные параметры воздухоподогревателя при заданном значении теплового КЦЦ и режимов сушки.
6. В оптимальных режимах работы воздухоподогревателя концентрация вредных канцерогенных веществ в нагретом воздухе (сушильном агенте) практически находится на уровне фонового значения,не превышая в наихудших условиях 2,0 мкг/100 м3.
7. На основании проведенных исследований применительно к барабанным зерносушилкам создан вращающийся регенеративный воздухоподогреватель с дисперсной насадкой, обеспечивающий сушку подогретым воздухом со следующими техническими параметрами: тепловая мощность, млн.кДж/ч.3,2 тепловой КЦЦ, %.85 расход воздуха, кг/ч.9000 температура нагретого воздуха, °С.до 350 потребляемая мощность, кВт.31 масса без насадки, кг .1545
8. Ожидаемая экономия от внедрения теплогенератора в виде вращающегося регенеративного воздухоподогревателя, состыкованного с форсированной газотурбинной камерой сгорания в сушильном отделении комплекса КЗС-20Ш составит 442 руб/год на один агрегат.
Утилизация выбросного тепла в производственных теплогенераторах ТАУ на базе вращающегося регенеративного воздухоподогревателя обеспечит годовой экономический эффект в размере 556 руб. для одного ТАУ-0,75 и 1367 руб. для ТАУ-1,5.
9. Материалы проведенных исследований приняты ОКБ по сушилкам (г.Брянск) и используются в разработках энергосберегающей системы с утилизацией тепла в теплогенераторах зерносушилок.
Техническая документация на теплогенератор с вращающимся регенеративным воздухоподогревателем и результаты исследований переданы во Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения для использования цри разработке теплогенераторов сушильных- установок химического производства.