автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Обоснование параметров гидроагрегатной технологии отработки крутых пластов с использованием тяжелых сред
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бражкин, Олег Валерьевич
Введение.
Глава 1. Современное состояние разработки крутых угольных пластов.
1.1 Краткий анализ горно-геологических и гидротехнических условий отработки крутых пластов Про-копьевско-Киселевского района Кузбасса.
1.2 Современное состояние разработки крутых угольных пластов.
1.3. Цель и задачи исследования.
1.4. Выводы.
Глава 2. Исследование перспективных технологических схем отработки крутых угольных пластов с целью разработки безлюдной технологии.
2.1 Анализ способов подготовки и систем разработки углей, склонных к самовозгоранию, в Прокопьев-ско-Киселевском районе Кузбасса
2.2 Общие сведения об эндогенных пожарах. *
2.3 Современное состояние повышения эффективности отработки крутых угольных пластов.
2.4 Исследование технологических схем безлюдной выемки угля отработки крутых угольных пластов
2.5 Выводы.
Глава 3. Разработка и исследование технологических схем отработки крутых пластов с использованием тяжелых сред.
3.1 Предлагаемые технологические схемы отработки выемочных полей с помощью гидромониторных агрегатов.
3.2 Обоснование технологических параметров отработки крутых пластов с помощью гидромониторных агрегатов.
3.3 Выводы.
Глава 4. Исследование взаимодействия тяжелой жидкости с вмещающими породами с целью разработки параметров гидроагрегатной технологии.
4.1 Выбор рабочей жидкости для гидромониторных агрегатов
4.2 Основные уравнения движения жидкости в угольном пласте.
Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Бражкин, Олег Валерьевич
Угольная промышленность, являясь одной из базовых отраслей России, резко снизила показатели работы в период перехода к рыночным отношениям в экономике. Процесс добычи угля отличается значительной капиталоемкостью и созданные производственные мощности шахтного фонда сохраняются при резком падение у добычи угля. Это сопровождается практически таким же падением технико-экономических показателей деятельности горных предприятий. Снижение добычи угля до определенной степени является объективным фактором, обусловленным соотношением спроса и предложения на уголь и его компенсация может быть достигнута повышением качества угольной продукции и рационализацией структуры и численности трудовых ресурсов в угледобывающем регионе при общем снижении затрат на добычу угля. Существующие программы структурной перестройки угледобывающих предприятий и диверсификация основного производства без достаточно реальной финансовой поддержки не реализуется на должном уровне, что подтверждается дальнейшим снижением показателей работы шахт. Современные экономические механизмы требуют для развития капиталоемкого производства различного рода инвестиций с достаточной их прибыльностью. При этом, стремление к получению высоких прибылей на отдельных шахтах (участках) в небольшие промежутки времени усугубляют общее кризисное положение в угледобывающем районе и негативно сказывается на ходе реструктуризации шахтного фонда. Необходимо совершенствование всей производственно-хозяйственной деятельности шахт региона с учетом фактической динамики их финансового состояния и уровня конкурентноспособности угольной продукции в направлении улучшения этих характеристик горного предприятия, что обеспечит стабилизацию и рост технико-технологических показателей добычи угля подземным способом.
Кризисные явления в Российской экономике, постоянно ухудшающиеся горно-геологические условия добычи угля, длительные сроки реконструкции шахт, отставание с подготовкой новых горизонтов и обновлением технического оснащения шахт являются одними из основных причин снижения объемов добычи угля на шахтах России, которое началось после 1975 года, когда было добыто 224,3 млн.т. угля. Снижение объемов добычи угля систематически происходило до 1989 года на уровне 3,0 млн.т. (1,5%) в год. В 1989г. темпы снижения среднегодовой добычи угля резко возросли до 10,0 млн.т. (5,4%) и в дальнейшем прогрессируя достигли в 1993г. уровня 14,0 млн.т. (10%).
В Кузнецком бассейне тенденция общего снижения объёмов добычи угля аналогична указанной выше обстановке на шахтах России. При максимальном уровне добычи в 1975г. в объёме 96,0 млн.т. по всему бассейну среднегодовое снижение за период до 1989г. составило 0,4 млн.т., а в 1989г. спад составил 3,6 млн.т. (4,1%).
Резко ухудшились за указанный период основные показатели работы шахт и в Прокопьевско-Киселёвском районе Кузбасса. Спад производственной деятельности угольных предприятий, особенно в последние годы, объясняется прежде всего переходом отрасли на новые рыночные отношения, резко сократившими инвестиционную активность и поставившими жёсткие требования к качеству угольной продукции. Практически была остановлена реализация мероприятий, направленных на повышение эффективности угольного производства. В связи с ростом цен на оборудование и материалы, увеличением заработной платы возросла потребность финансовой поддержки угольных предприятий из федерального бюджета, который оказался крайне ограниченным по причине неплатежей. Вследствие недостатка у потребителей угля финансовых ресурсов, в основном по тем же причинам, что также вызвало сокращение угледобычи.
Значительная капиталоемкость подземной добычи угля с большими сроками окупаемости новых технико-технологических решений вошли в явное противоречие с новыми условиями хозяйствования. Так,в результате сохранения проектной мощности шахтного фонда АОУК «Прокопьевскуголь» фактическая добыча снизилась на 46,4% и составила 9170т.т. в 1996г., а производительность труда рабочего по добыче угля снизилась на 46,1% и составила 51,3 т/мес. При сохранение объёма производства постоянные затраты остаются практически прежними, увеличивается их доля: себестоимости добычи угля, что приводит к ухудшению общих технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятии.
Анализ деятельности шахт Кузнецкого угольного бассейна и, в частности, АОУК «Прокопьевскуголь», позволил выявить два существенных фактора, осложнивших процесс структурных преобразований шахтного фонда, а именно - постоянно ухудшающееся финансовое состояние горных предприятий, связанное с сокращением дотаций и инвестиций за производственную продукцию и услуги, а также низкой конкурентоспособности конечной продукции шахт. Неустойчивое, а в последнее время кризисное финансовое положение шахт Кузнецкого бассейна, с одной стороны, усугубило последствия не решённых в предыдущее время проектов реконструкции шахт, с другой снизило качество принимаемых технических и технологических решений и уровень безопасности труда, ухудшило структуру трудовых ресурсов.
Производство высокозатратной, низкого качества угольной продукции на предприятиях с низкой инвестиционной привлекательностью не позволяет шахтам самостоятельно осуществлять современную техническую политику.
Все это приводит к тому, что плановые показатели по оптимизации горных работ на шахтах АОУК «Прокопьевскуголь», техническому перевооружению производственных процессов, оптимизации численности и структуры трудовых ресурсов, предусмотренные программой реструктуризации шахтного фонда, не выполняются и соответственно наблюдается дальнейший спад производства и основных технико-экономических показателей деятельности шахт.
При разработке научно-технического направления в области крутых угольных пластов в сложных горно-геологических условиях использовали. «Основные направления энергетической политики: / Российской Федерации на период до 2000 года», утвержденные указом Президента Российской Федерации от 7 мая 1995г., № 4722.
Поэтому разработка и внедрение новых технологий добычи угля, позволяющих вести эффективную отработку крутых угольных пластов, является актуальной задачей.
В связи с выше изложенным целью диссертационной работы является установление зависимости давления и расхода жидкости, скорости резания и всплытия угля от горно-геологических и горнотехнических факторов для обоснования параметров гидроагрегатной технологии отработки крутых угольных пластов с использованием тяжелых сред, обеспечивающих повышение технического уровня шахт.
Идея работы заключается в учете логической взаимосвязи главных параметров гидравлического агрегата и тяжелых жидкостей для добычи угля.
Основные научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:
- математическая модель для исследования и выбора рациональных технологических параметров комбинированной технологии л основанная на учете влияния геомеханических характеристик массива;
- обоснование параметров технологии подготовки и отработки крутых угольных пластов отличается учетом взаимосвязей давления жидкости, скорости резания и всплытия угля с факторами, определяющими геологические условия производства и предусматривает корректировку скорости подвигания очистного забоя, согласованную с процессом закладки выработанного пространства;
- комбинированная технология подготовки и отработки крутых угольных пластов гидравлическими агрегатами, где разрушение, транспортирование и обогащение угля осуществляется тяжелой жидкостью, что обеспечивает повышение технического уровня шахт Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса без значительных капитальных вложений на доработку месторождения.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендации работы подтверждаются:
- достаточным объемом анализа результатов вычислительных расчетов с использованием ПЭВМ; при реализации экономико-математических моделей;
- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований с ранее проведенными исследованиями (расхождение не превышает 10%);
Научное значение работы заключается в установлении зависимости давления и расхода жидкости, скорости резания и всплытия угля от горно-геологических и горнотехнических факторов;
- в получении зависимости веса исполнительного органа гидравлического агрегата от размеров выемочного участка и мощности угольного пласта;
- в обосновании принципа технического решения по управлению горным давлением с помощью закладки выработанного пространства.
Практическая ценность диссертации заключается в разработке методики расчета комбинированной технологии отработки выемочных полей с использованием гидравлических агрегатов.
Реализация выводов и рекомендации. Разработанные в диссертации параметры комбинированной технологии при отработке крутых угольных пластов гидравлическими агрегатами с использованием тяжелых сред, приняты «ВНИИгидроуголь» к реализации проекта перспективного развития Прокопьевско-Киселевского угольного района Кузбасса.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались и получили одобрение на техническом совете ИГД им. Скочинского (г. Люберцы, 1998г.), семинарах научных симпозиумов «Неделя горняка 1998, 1999 и 2000г.г.), научном семинаре кафедры ТПУ Московского государственного горного университета (Москва, 1998г.).
Публикации. По результатам выполненных теоретических и экспериментальных исследований автором опубликовано 3 научные работы:
1. Каталог научно-технических разработок, М., МГГУ, 1999г., с.17;
2. Горный информационно-аналитический бюллетень, № 2, М.,МГГУ, 1997г., с.113-119;
3. Горный информационно-аналитический бюллетень, № 2, М., МГГУ, 2000г., с.52-53.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров гидроагрегатной технологии отработки крутых пластов с использованием тяжелых сред"
4.4 Выводы
1. Рабочие среды для подземного углеобогащения должны удовлетворять разработанным требованиям;
2. Наиболее перспективными разделительными средами являются многослойные столбы тяжелых сред, набираемые в несмеши-вающихся (несплавляющихся между собой жидкостей с заданным по отношению друг к другу и окружающей среде комплексом реологических, термодинамических и санитарно-гигиенических свойств;
3. Наиболее реальной в настоящее время основой для создания промышленных систем подземного углеобогащения является применение в качестве тяжелых сред легкоиспаряющихся галоидпроиз-водных углеводородов;
4. Процесс подземного углеобогащения должен быть совмещен с другими процессами подземной угледобычи: отбойка, крепление, доставка, транспортирование, подъем;
5. Для обеспечения обработки полимерным раствором заданной зоны пласта на всю мощность требуемое количество раствора должно превышать расчетное на величину, зависящую от степени неравномерности распределения раствора в пласте сложного строения (коэффициент неравномерности обработки). Остальные параметры обработки могут быть приняты такими же, как и при физико-химическом воздействии на угольный пласт.
6. Математическим моделированием процессов движения жидкости в пласте сложного строения установлено, что для определения коэффициента неравномерности обработки угольный пласт можно представить в виде двухслойной структуры, определяемой фильтрационными х ар акте рно тиками отдельных пачек пласта.
7. Установлена зависимость коэффициента неравномерности обработки от соотношения коэффициентов проницаемости отдельных слоев пласта, определяемых по степеням их нарушенности, которая позволяет определять расход полимерного раствора для обработки угольного пласта с учетом количества и степени нарушенности пачек, слагающих I гласт.
Глава 5. Экономическая эффективность и рекомендации исследований.
5.1. Технико-экономическая эффективность технологии безлюдной выемки угля с помощью гидромониторных агрегатов.
При планировании и оценке результатов внедрения научно-технических мероприятий подлежат расчету следующие показатели хозрасчетной экономической эффективности:
- капитальные затраты на внедрение;
- экономия за счет снижения себестоимости;
- прирост прибыли за счет улучшения качества отгружаемого угля (сланца);
- относительное уменьшение численности работников;
- экономия материальных и топливно-энергетических ресурсов;
- экономических эффект (обобщающий показатель).
В угольной промышленности «экономия за счет снижения себестоимости» («экономия по себестоимости») является основным хозрасчетным показателем эффективности внедрения мероприятий по новой технике.
Расчет капитальных затрат на внедрение мероприятий.
В составе капитальных затрат на внедрение учитываются:
- затраты в плановом или отчетном году на приобретение основного и вспомогательного оборудования, необходимого для обеспечения объемов внедрения мероприятия (с учетом нормативного коэффициента резерва);
- затраты на доставку к рабочему месту, монтаж и наладку оборудования;
- затраты на проведение или расширение камер и других горно-капитальнык выработок, связанных с осуществлением мероприятий (для мероприятий, проводимых на поверхностном комплексе шахты, - затраты на строительство или переоборудование производственных зданий и сооружений).
В капитальные затраты не включаются единовременные затраты, проводимые за счет эксплуатации, такие, например, как затраты на внедрение новых видов крепи в подготовительных выработках, индивидуальной крепи в очистных забоях и др.
Во всех случаях в капитальные затраты включаются затраты прошлых лет на объем внедрения планового (отчетного года).
Количество единиц новой техники, планируемой к внедрению на данном мероприятии, определяется по формуле:
D.-D, , 500000-300000 „ п = —--- • к„ = —--1,1 = 2 комплекса "Л
Qrnpa6. 324-300
D2 500000 ,
А, =-?-=-= 151т/сут С5 з^ пзаел+п)-праб 11-300 ^ где: Di - производительность шахты до внедрения мероприятия (щитовыми агрегатами), Di = 300.000 т/год; D2 - планируемая производительность шахты после внедрения гидромониторных агрегатов, D2 = 500.000 т/год; Qt - среднесуточная производительность одного гидромониторного агрегат, 324 т/сут; Праб. - число рабочих дней в планируемом году, праб. = 300; ка - коэффициент перехода от действующего количества оборудования в среднем за год к действующему оборудованию на конец года, ка= 1,1;
Расчет экономии по себестоимости.
Среднесуточная нагрузка на забой до введения в работу дополнительных забоев составляет:
Ц 300000 ,л/ч . i =-5-= ттгггг = 100 т/сут (5.2) п,абл-пРаб 10-300 v > где: п.заб] - количество забоев до введения в работу дополнительных забоев,
Пзаб1 = 10;
Среднесуточная нагрузка на забой после введения в работу дополнительных забоев составляет:
Д 500000 . А. =---=-= 151т/сут (-53^) пшб1+п)-Пра6 п-зоо
Расчет себестоимости по всем забоям после внедрения гидромониторных агрегатов, С2 (руб/т): с2 =(C1-CJ + ^ = (180,0-130,0)+Н°^ = 136,09 , . (5.4) А2 151 где: С, - себестоимость добычи 1т угля до внедрения гидромониторной добычиутля, Ci = 180,0 руб/т; от 150 до 200руб/т
Сп - условно постоянная часть себестоимости угля по всем забоям, Сп = 130,00 руб/т;
Определим экономию по себестоимости от внедрения гидромониторной добычи угля:
Эе = {СХ -С2)-£>2 = (180,0-136,09)-500000 = 21.955.ООО,Оруб./год (5.5)
Заключение
В диссертации, являющейся научной квалификационной работой, содержится решение актуальной для угольной отрасли задачи обоснования параметров гидроагрегатной технологии отработки крутых пластов с использованием тяжелых сред для внедрения новых технологий добычи угля, позволяющих вести эффективную отработку крутых угольных пластов.
Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:
1. Анализ состояния отработки угольных запасов Прокопьев-ско-Киселевского района Кузбасса показал необходимость перехода на технологии добычи угля с использованием гидромониторных агрегатов, что позволяет на современном уровне вести извлечение полезного ископаемого.
2. В результате исследований выявлена необходимость нового подхода к обоснованию решений по подготовке и отработке запасов угля в синклинальных складках, обеспечивающих существенное снижение потерь угля в недрах, повышение безопасности ведения горных работ, снижение затрат на поддержание подготовленных выработок и существенное снижение затрат на приобретение очистного оборудования.
3. Разработана математическая модель для выбора рациональных технологических параметров гидравлического агрегата, позволяющая количественно решить задачу установления оптимального веса гидравлического агрегата (2,0 т) и количества насадок (60 шт.), необходимого усилия подачи исполнительного органа на забой (500 Н) в зависимости от размеров выемочного участка и скорости истечения рабочей жидкости из сегнеровых колес.
4. Разработана технологическая схема подготовки и отработки запасов угля гидравлическими агрегатами, отличающаяся универсальностью в плане механизации выемки угля и наличием резервов для технического переоснащения шахт Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса.
5. Получены следующие зависимости: расстояния от давления рабочей жидкости на котором возможно разрушение угольного пласта, скорости выхода жидкости из насадки от напора центробежного насоса, расхода жидкости от диаметра насадки, массы рабочего органа гидравлического агрегата от размера выемочного участка, расхода жидкости от вертикальной высоты этажа, скорости и времени всплытия отбитого угля от плотности рабочей жидкости.
6. В результате теоретических исследований процесса гидравлического разрушения угольного пласта доказано, что эффективность гидроотбойки повышается (до 151 т/сут) при сохранении оптимального (0,1-0,2 м) расстояния между насадкой гидравлического агрегата и разрушаемым забоем. Это обстоятельство позволило предложить ряд технологических решений по оптимизации количества форсунок, угла их установки и диаметра.
7. Разработана технологическая схема, в которой функции крепления призабойного пространства, транспорта и предварительного обогащения угля одновременно выполняет тяжелая жидкость. Приведенная схема позволяет рекомендовать для отработки тонких и средней мощности крутых угольных пластов технологию без постоянного присутствия людей в забое.
8. Экономическая эффективность технологии безлюдной выемки угля с помощью гидромониторных агрегатов по сравнению с щитовой системой отработки крутых пластов составила 22,0 млн. руб/год.