автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Разработка методического обеспечения автоматизированного банка данных систем разработки угольных пластов

кандидата технических наук
Кузнецова, Людмила Васильевна
город
Кемерово
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка методического обеспечения автоматизированного банка данных систем разработки угольных пластов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецова, Людмила Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 .ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ МОЩНЫХ КРУТЫХ

УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

1.1. Направления развития систем разработки мощных крутых угольных пластов

1.2. Подходы к выбору систем разработки для проектирования ^

1.3. Цель и задачи исследований

Глава 2. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМ РАЗРАБОТКИ МОЩНЫХ

КРУТЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО БАНКА ДАННЫХ 43 2.1 .Формализация описания систем разработки мощных крутых пластов

2.2.Существующие классификации систем разработки угольных пластов

2.3. Морфологический анализ систем разработки мощных крутых угольных пластов

2.4. Классификация элементов, определяющих морфологическую структуру систем разработки мощных крутых пластов, для автоматизированного банка данных

Выводы

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРЕДПРОЕКТНОГО ВЫБОРА СИСТЕМ РАЗРАБОТКИ МОЩНЫХ КРУТЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ НА ОСНОВЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО БАНКА ДАННЫХ

3.1. Совместимость элементов систем разработки мощных крутых угольных пластов с заданными условиями

3.2. Критерии предпроектного выбора систем разработки

3.3. Алгоритм предпроектного выбора систем разработки мощных крутых угольных пластов 104 Выводы

Глава 4. ПРЕДПРОЕКТНЫЙ ВЫБОР СИСТЕМ РАЗРАБОТКИ

МОЩНЫХ КРУТЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ ПО

ЗАДАННЫМ УСЛОВИЯМ

4.1. Выбор альтернативных вариантов систем разработки с помощью автоматизированного банка данных Ж

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Кузнецова, Людмила Васильевна

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. В мощных крутых пластах Кузбасса сосредоточено 27% промышленных запасов высококачественного коксующегося угля. Их разработка сопряжена с низкой производительностью труда, высокими потерями угля в недрах, пожароопасностью, травматизмом, большой трудоемкостью очистных и подготовительных работ, низкими технико-экономическими показателями. Для дальнейшего поиска конкурентоспособных систем разработки необходим анализ эволюции систем разработки, который должен охватить всю широту вариантов и составить основу к совершенствованию. Это возможно только сохранив и систематизировав существующие знания и опыт в области систем разработки мощных крутых угольных пластов.

Уникальный опыт разработки мощных крутых угольных пластов в Кузбассе, воплотившийся в большом разнообразии систем разработки, может быть безвозвратно утерян в связи с процессом закрытия шахт и свертыванием научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в данной области.

Проблемы систематизации знаний в различных областях науки, техники и промышленности сегодня решаются информационно-логическими методами в виде автоматизированных банков данных. Такая система средств, предназначенная для накопления, хранения и использования информации о системах разработки мощных крутых пластов, не разработана.

На первом этапе создания автоматизированного банка данных систем разработки мощных крутых угольных пластов необходимо разработать методическое обеспечение, включающее систематизацию всего разнообразия систем разработки и приложения по использованию существующей информации. Одним из таких приложений является предпроектный анализ систем разработки. Сегодня системы разработки для проектирования назначаются специалистами экспертами на основе личных знаний, интуиции и сложившихся традиций, что не позволяет рассмотреть все варианты систем разработки, приемлемых для заданных горно-геологических и горнотехнологических условий. И, как следствие, в область допустимых решений для проектирования может быть не включен оптимальный вариант.

Таким образом, разработка методического обеспечения автоматизированного банка данных систем разработки мощных крутых угольных пластов, включающего систематизацию и предпроектный анализ систем разработки, является актуальной научной задачей.

Диссертационная работа выполнена автором в 1990-1999 гг. в соответствии с: планами НИР Института угля СО РАН на 1990-1996 гг. и планами НИР Института угля и углехимии СО РАН на 1997-1999 гг., по договорной тематике с Кузбасской финансово-инвестиционной корпорацией Кузбас-синвестуголь №105-1995.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: способствовать совершенствованию систем разработки мощных крутых угольных пластов посредством систематизации и предпроектного анализа всего разнообразия систем разработки с помощью автоматизированного банка данных.

ИДЕЯ работы заключается в использовании закономерностей построения мета-дерева технологических альтернатив и фасетной классификации элементов, определяющих морфологическую структуру систем разработки мощных крутых пластов, позволяющих систематизировать и идентифицировать системы разработки с помощью автоматизированного банка данных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ: провести поиск информации о существующих системах разработки мощных крутых угольных пластов и их эволюции; установить признаки, определяющие сходства и различия между системами разработки мощных крутых угольных пластов; построить мета-дерево технологических альтернатив, включающее возможные и допустимые сочетания элементов, определяющих морфологическую структуру систем разработки мощных крутых угольных пластов; разработать классификацию элементов, определяющих мифологическую структуру систем разработки мощных крутых угольных пластов, для систематизации всей совокупности вариантов в банке данных; установить влияние основных природных, технологических, технических и организационно-экономических факторов на выбор элементов, определяющих морфологическую структуру систем разработки мощных крутых угольных пластов; разработать методику предпроектного выбора систем разработки мощных крутых угольных пластов по заданным условиям для реализации с помощью автоматизированного банка данных.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ: морфологический анализ систем разработки мощных крутых угольных пластов для построения мета-дерева технологических альтернатив, включающего возможные и допустимые сочетания элементов, определяющих морфологическую структуру систем разработки; фасетный метод построения классификации элементов, определяющих морфологическую структуру систем разработки мощных крутых пластов; теория исследования операций для предпроектного анализа предпочтительных вариантов систем разработки мощных крутых пластов; математическая статистика для оценки конкурирующих вариантов по себестоимости добычи угля.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, защищаемые автором: признаками, позволяющими установить сходства и различия между системами разработки мощных крутых пластов, являются: разделение угольного пласта на слои и их ориентация в пространстве, порядок отработки слоев, способ управления кровлей, направление перемещения очистного за-^ боя в выемочном поле по отношению к элементам залегания пласта, порядок проведения подготовительных выработок в выемочном поле, способ подготовки пластов в выемочном поле, способ выемки угля, способ транспортирования угля в очистном забое, способ крепления очистного забоя; большое разнообразие систем разработки мощных крутых пластов определяется различным сочетанием элементов, определяющих морфологическую структуру систем разработки; фасетная классификация элементов, определяющих морфологическую структуру систем разработки мощных крутых пластов, учитывает все разнообразие систем разработки, позволяет упорядочить всю совокупность вариантов в базе данных, группировать варианты по заранее не предусмотренным сочетаниям элементов, вносить изменения без перераспределения классификационных группировок и идентифицировать варианты по заданным условиям; мета-дерево технологических альтернатив включает возможные и допустимые сочетания элементов, определяющих морфологическую структуру систем разработки мощных крутых угольных пластов, выбор которых регламентирован совместимостью по природным, технологическим, техническим и организационно-экономическим факторам; методика предпроектного выбора систем разработки мощных крутых угольных пластов обеспечивает формализованный поиск допустимых вариантов для заданных условий среди всего разнообразия технических решений с помощью автоматизированного банка данных.

ДОСТОВЕРНОСТЬ научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: полнотой и разнообразием принятых к рассмотрению систем разработки мощных крутых пластов, применяемых в различных горногеологических и горно-технологических условиях (рассмотрено порядка 300 вариантов систем разработки мощных крутызйгластов, в т.ч. около 60 вариантов, прошедших промышленные испытания); адекватностью разработанной классификации элементов, характеризующих морфологическую структуру систем разработки мощных крутых пластов, с общепризнанными классификациями систем разработки угольных пластов, твердых полезных ископаемых и частных классификаций элементной базы; представительным объемом статистических показателей (15 шахт Кузбасса за 1997, 1998 гг.) себестоимости добычи угля; положительными результатами проверки работоспособности методики предпроектного выбора систем разработки по заданным условиям.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА полученных результатов заключается: в установлении признаков, позволяющих определить сходства и различия между системами разработки; в отображении систем разработки мощных крутых пластов в автоматизированном банке данных в виде мета-дерева технологических альтернатив, отличающемся тем, что любому приемлемому для заданных условий варианту, соответствует допустимый путь на мета-дереве; в разработке фасетной классификации элементов, определяющих морфологическую структуру систем разработки мощных крутых угольных пластов, отличающейся тем, что каждой классификационной группировке систем разработки присваивается структурная формула в соответствии с элементами, занимающими определенное место в ячейках классификации; в разработке методики предпроектного выбора систем разработки мощных крутых пластов, отличающейся тем, что поиск вариантов осуществляется в зависимости от заданных природных, технологических, технических и организационно-экономических условий среди систем разработки, сосредоточенных и систематизированных в автоматизированном банке данных, и последующего критериального выбора предпочтительных решений.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА СОСТОИТ: в установлении признаков, определяющих сходства и различия между системами разработки мощных крутых пластов, на основе морфологического анализа вариантов; в установлении возможных и допустимых сочетаний элементов систем разработки мощных крутых пластов путем построения мета-дерева технологических альтернатив; в разработке классификации элементов, определяющих морфологическую структуру систем разработки мощных крутых пластов, для автоматизированного банка данных; в установлении влияния основных природных, технологических, технических и организационно-экономических факторов на выбор элементов, определяющих морфологическую структуру систем разработки мощных крутых пластов; в разработке методики предпроектного выбора систем разработки мощных крутых пластов на основе автоматизированного банка данных.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в том, что результаты выполненной работы позволяют:

- сосредоточить существующую информацию о системах разработки мощных крутых пластов в едином автоматизированном банке данных; формализовать многомерное сочетание элементов, определяющих морфологическую структуру систем разработки мощных крутых пластов, с помощью мета-дерева технологических альтернатив и фасетного метода классификации для систематизации вариантов в банке данных и обеспечения их выбора по заданным условиям; применить разработанную методику информационно-логической систематизации на другие горно-геологические условия разработки угодных пластов;

- осуществлять автоматизированный предпроектный выбор систем разработки мощных крутых пластов по заданным условиям с помощью автоматизированного банка данных.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ: на основе классификации элементов, определяющих морфологическую структуру систем разработки мощных крутых пластов, и мета-дерева технологических альтернатив в ИУУ СО РАН создано программное обеспечение для систематизации систем разработки мощных крутых угольных пластов в автоматизированном банке данных;

- - на основании выполненных в работе исследований разработана методика предпроектного выбора систем разработки мощных крутых пластов по заданным условиям с помощью автоматизированного банка данных.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Отдельные положения работы были доложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии угледобычи и углепереработки» (г. Кемерово, 6 - 9 октября 1998г.); II Международной научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности предприятий в угольных регионах" (г. Кемерово, 10-12 ноября 1998 г.); Международной научно-практической конференции «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (г. Кемерово, 14-17 сентября 1999 г.); IV Международной конференции «Нетрадиционные и интенсивные технологии разработки месторождений полезных ископаемых» (г.Новокузнецк, 16-17 ноября 1999 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание работы опубликовано в 12 научных статьях в журналах и в материалах научных конференциях, 4-х патентах на изобретение.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение, изложенных на 138 машинописных листах, 18 рисунков и 25 таблиц, список литературы из 140 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка методического обеспечения автоматизированного банка данных систем разработки угольных пластов"

Выводы

1. Парето-оптимальными решениями являются системы разработки: камерно-столбовая с гидравлическим способом выемки под гибким перекрытием в каждом подэтаже (вариант А); камерно столбовая с гидравлическим способом выемки с полным обрушением пород кровли (Б вариант); коротко-забойная с механогидравлическим способом выемки (Вариант Д).

2. По коэффициенту снижения себестоимости варианты находятся в области предпочтительных решений. Расположение вариантов в порядке предпочтения следующее Д (^=2,91), Б (А,=1,23), А (А,=Т,22).

3. Для дальнейшего проектирования, оптимизации и принятия решения о внедрении рекомендуются системы разработки: короткозабойная система разработки с механогидравлическим способом выемки; камерно-столбовая система разработки с гидравлическим способом выемки с полным обрушением пород кровли; камерно-столбовая система разработки с гидравлическим способом выемки под гибким перекрытием в каждом подэтаже.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе содержится решение задачи разработки методического обеспечения автоматизированного банка данных систем разработки угольных пластов, имеющей существенное значение для технологического развития угольных шахт. Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Для разработки мощных крутых пластов создано большое количество технологических предложений в области совершенствования систем разработки, находящихся- на различных стадиях своего развития от идеи до промышленного внедрения. Эволюция развития систем разработки включает варианты, вначале ориентированные на применение исключительно ручного труда, затем - на использование машин и механизмов. Информация о системах разработки не систематизирована, разбросана по различным библиографическим источникам и в силу закрытия угольных шахт может быть безвозвратно утеряна. Сохранить, систематизировать и привлечь к рассмотрению на этапе предпроектного анализа все разнообразие систем разработки мощных крутых угольных пластов позволяет автоматизированный банк данных.

2. Фасетный метод классификации элементов, определяющих морфологическую структуру систем разработки мощных крутых пластов, позволяет учесть многообразие систем разработки, имеет возможность группировать варианты по заранее не предусмотренным сочетаниям элементов, вносить изменения без перераспределения группировок, упорядочить всю совокупность систем разработки в базе данных и идентифицировать варианты по структурной формуле.

3. Классификационные группировки систем разработки образуются путем комбинации элементов, взятых из 35 соответствующих фасетов, сочетание которых может быть различным. Полное множество различных классификационных группировок систем разработки мощных крутых пластов о могло бы составить порядка 72x10 вариантов. На основе анализа систем разработки мощных крутых пластов, применяемых в Кузбассе, установлено порядка 60 классификационных группировок, различающихся между собой хотя бы одним элементом.

4. Мета-дерево технологических альтернатив, включающее возможные и допустимые сочетания элементов, определяющих морфологическую структуру систем разработки мощных крутых пластов, позволяет единообразно описать все разнообразие систем разработки в банке данных и уменьшить количество вариантов, принимаемых к проектной проработке. Выбор элементов систем разработки регламентирован совместимостью по природным, технологическим, техническим и1фганизационно-экономическим условиям.

5. Автоматизированный предпроектный выбор систем разработки с помощью банка данных учитывает природные, технологические, технические и организационно-экономические факторы: мощность и угол падения пласта, устойчивость пород кровли и почвы пласта, характер обрушения кровли, газообильность и обводненность пласта, склонность угля к самовозгоранию, склонность пластов к горным ударам и внезапным выбросам угля и газа, коэффициент крепости угля, глубину разработки, нарушенность, перечень систем разработки, совместимых с данной по условиям безопасности ведения горных работ в группе пластов, требования к охране земной поверхности.

6. Методика предпроектного выбора систем разработки на основе автоматизированного банка данных включает последовательность следующих этапов: ввод данных, характеризующих выемочное поле; идентификацию систем разработки путем исключения элементов, не совместимых с заданными условиями; составление соответствующих структурных формул классификационных группировок; предварительную оценку конкурирующих вариантов по техническим и экономическим требованиям, предъявляемым к системам разработки; выбор предпочтительных вариантов; составление паспорта системы разработки для дальнейшего проектирования.

7. Выбор предпочтительных вариантов осуществляется с помощью автоматизированного банка данных по критериям, учитывающим требования, предъявляемые к системам разработки (/},.,/§,/1) , которые включают: производительность труда рабочего очистного забоя, коэффициент извлечения угля, уровень механизации труда, коэффициент запаса нагрузки на очистной забой, коэффициент поточности, фондоотдачу, энерговооруженность, коэффициент снижения трудоемкости проведения подготовительных выработок, коэффициент снижения себестоимости добычи угля.

8. Коэффициент снижения себестоимости добычи угля длЛиахт Кузбасса, разрабатывающих мощные крутые пласты, позволяет установить предпочтительные системы разработки на этапе предпроектного анализа. Для предпочтительных систем разработки, в качестве примера в ценах 1998 г., отношение среднестатистической себестоимости добычи угля равной 189 руб./т к затратам живого и овеществленного труда, рассматриваемого варианта, должно быть больше 1,02±0,14 при уровне значимости 0,997.