автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Обоснование параметров электрифицированого погрузчика для комплектования поточных линий из отдельных машин по переработке сельскохозяйственной продукции
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фетисов, Михаил Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Классификация поточно - технологических линий (ПТЛ) по переработке зерновых культур.
1.2 Обзор способов построения ПТЛ.
1.3 Обзор способов электрификации ПТЛ.
1.4 Постановка задач исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННОГО ПОГРУЗЧИКА ДЛЯ ПТЛ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ
ПРОДУКЦИИ.
2.1. Методика исследования.
2.2. Выделение объекта исследования.
2.3. Математические модели транспортирующих систем ЭПТЛ.
2.3.1. Исходные данные и допущения.
2.3.2. Критерий эффективности и функция цели.
2.3.3. Обобщенная модель.
2.4. Обоснование зоны оптимального применения электрифицированного погрузчика.
2.4.1. Графическое обоснование.
2.4.2. Аналитическое обоснование границ.
2.4.3. Расчет показателей качества по результатам функционального анализа.
2.5. Выбор мощности электродвигателей по параметрам ЭПТЛ.
2.6. Выбор частоты вращения электродвигателей.
2.7. Обоснование схемы управления и защиты электрифицированного погрузчика с кабельным питанием.
2.8. Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Методика эксперимента.
3.2. Описание экспериментальной установки./.
3.2.1. Инструкция по эксплуатации.
3.2.2. Краткое описание измерительного комплекса для проведения испытаний.
3.3. Лабораторные испытания.
3.3.1. Испытания электроприводов погрузчика на холостом ходу.
3.3.2. Проверка надежности работы П.З.А.
3.3.3. Нагрузочные характеристики электроприводов погрузчика. Рекомендации к расчету мощности.
3.3.4. Определение технико - экономических параметров ЭПТЛ на основе макетирования
3.4. Выводы.
4. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ "АДАПТИВНОЙ" ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ
С УЧЕТОМ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.
Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Фетисов, Михаил Васильевич
Современное развитие сельского хозяйства характеризуется разнообразием предприятий, участвующих в производстве сельскохозяйственной продукции и её переработке. Сохранились крупные птицефабрики, колхозы и совхозы, появились фермерские хозяйства, разнообразные общества и товарищества, а также малые перерабатывающие предприятия. Большая доля продукции производится в подсобных хозяйствах и личном подворье.
На крупных предприятиях используют высокоэффективные поточные технологические линии по переработке зерна, производству кормов и других продуктов. На малых предприятиях чаще используют отдельные машины и агрегаты. Они не дают хороших показателей использования материалов и энергии, требуют больших затрат ручного труда на обслуживание и ремонт.
Попытки создания поточных линий из разрозненных перерабатывающих машин на принципе комплектования крупных ЭПТЛ, то есть в виде "вертикальной" или "горизонтальной" компоновки, не дают положительных результатов, что видно из таблицы В-1.
Анализ сложившейся ситуации свидетельствует о недостаточности знаний в области электрификации мини - цехов и мини - заводов. Применение традиционных транспортирующих систем в виде норий, шнеков и т. п. резко увеличивают габариты, материалоёмкость и энергозатраты ЭПТЛ.
В работе выдвинута гипотеза о том, что малые ЭПТЛ должны иметь адаптивную систему транспортирования на базе электрифицированного погрузчика.
Таким образом, данная работа имеет цель повысить эффективность ЭПТЛ малой производительности, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, за счёт выбора зоны оптимального применения и параметров электропривода электрифицированного погрузчика.
Таблица B-l
Энергетические показатели электрифицированных ПТЛ
Производи- Суммарная мощ- Энергоем
Тип ПТЛ тельность, ность и число элек- кость, кВт-ч/т т/ч тродвигателей, кВт/шт
Крупные
ЗАВ-25 25 78,5/18 3,14
ЗАВ-50 50 47,3/16 3,1
Средние
Пункт по типовому проекту: 812-10 2 105,1/37 52,55
812-57 5 326,3/76 65,26
Минизаводы
Миникрупозавод
Универсальный
Мод. 92 МК3.01 0,2 55 275
Комплекс оборудова- ния по производству гречневой крупы 0,15 30,1 200,5
Для достижения цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Определить область применения ЭПТЛ с электрифицированным погрузчиком;
2. Разработать методику выбора мощности электродвигателей погрузчика через параметры ЭПТЛ;
3. Разработать методику выбора частоты вращения электродвигателей погрузчика;
4. Разработать и обосновать схему управления и защиты электрифицированного погрузчика;
5. Экспериментально проверить работоспособность ЭПУ-100 и теоретические положения;
6. Дать технико-экономическую оценку "адаптивной" ЭПТЛ.
Обьектом исследования служат дискретные варианты систем транспортирования продукции в ЭПТЛ и электрифицированный погрузчик с кабельным питанием. Предметом исследования являются зависимости показателей качества систем транспортирования продукции в ЭПТЛ и параметров электрифицированного погрузчика от производительности поточной линии.
Поставленные задачи решены на основе принципов системного подхода. Использован принцип дискретной оптимизации по безусловным критериям качества, теория электропривода и эксплуатации электрооборудования.
В работе получены следующие научные результаты:
- разработана методика многокритериального выбора зон оптимального применения в ЭПТЛ "вертикальных", "горизонтальных" и "адаптивных" транспортирующих систем;
- предложен "адаптивный" способ обьединения разрозненных машин в ЭПТЛ на основе электрифицированного погрузчика с кабельным питанием;
- установлено, что по критерию "материалоёмкость - энергопотери - безотказность" электрифицированный погрузчик эффективнее на 20 - 30 процентов других транспортирующих систем в ЭПТЛ с высотой машин менее 3 метров и производительностью не более 3 т/час.;
- получены уравнения расчёта мощности электродвигателей для подъёмной и ходовой части, главными факторами при этом являются производительность, высота и количество машин; результатами макетирования ЭПТЛ и экспериментального исследования электрифицированного погрузчика подтверждена достоверность теоретических положений.
Практическая ценность работы:
- разработан метод выбора и определены оптимальные варианты компоновки ЭПТЛ по переработке сельскохозяйственной продукции;
- разработан и создан экспериментальный образец электрифицированного погрузчика с кабельным питанием суммарной мощностью электродвигателей 0,45 кВт, грузоподъёмностью 100 кГ и высотой подъёма 1,6 метра, который обеспечивает работу ЭПТЛ производительностью до 2 т/час.
- предложенный вариант по сравнению с "вертикальной" системой транспортирования в ЭПТЛ имеет равноценную безотказность, сниженную материалоёмкость на 60 %.
Реализация результатов исследования:
- разработана и передана для применения в ОАО "Облкоммунэнерго" и УНПЦ "Волгоагротехника" Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова документация на электрифицированный погрузчик.
- экспериментальный образец внедрён в электроремонтном цехе ОАО "Облкоммунэнерго";
- результаты работы включены в учебные дисциплины "Электрические машины" и "Эксплуатация электрооборудования";
- экономический эффект от внедрения электрифицированного погрузчика для ЭПТЛ по переработке гречихи, вычисленный в виде чистого дисконтированного дохода, составляет от 933 до 112785 руб.
Основные положения работы доложены и одобрены на научно - технических конференциях Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова (1996 - 1999 гг.). Экспериментальный образец демонстрировался на областных выставках в г. Саратове "Осенний сад" (1998 г.), "Сельхозпереработка" (1999 г.), на специализированной выставке, посвященной 275 - летию Российской Академии наук "Саратовская наука губернии и России" (1999 г.).
Основное содержание работы отражено в трёх печатных трудах.
Настоящая работа выполнена на кафедре "Электрические машины и электроснабжение сельского хозяйства" Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.
Выражаю благодарность коллективу кафедры "Электрические машины и электроснабжение сельского хозяйства" за доброжелательное отношение и помощь в работе.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров электрифицированого погрузчика для комплектования поточных линий из отдельных машин по переработке сельскохозяйственной продукции"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
1. Одним из направлений развития фермерских хозяйств и малых предприятий является получение готовой продукции на месте производства сырья. Для этого необходимы ЭПТЛ малой производительности. Анализ показал, что попытки создать ЭПТЛ из таких машин на принципах построения высокопроизводительных агрегатов приводят к появлению громоздких, материалоёмких, малоэффективных агрегатов за счёт недостатков системы транспортирования перерабатываемого продукта. Для повышения эффективности предложен новый, "адаптивный", способ объединения разрозненных машин в ЭПТЛ за счёт использования электрифицированного погрузчика.
2. Критерием эффективности различных систем транспортирования принят комплексный параметр, учитывающий безусловные показатели качества "материалоёмкость - энергоёмкость - надёжность". Получена аналитическая связь этого критерия с параметрами ЭПТЛ.
3. На основании функционального анализа "вертикального", "горизонтального" и "адаптивного" вариантов транспортирующих систем проведена дискретная оптимизация, результаты которой показывают, что "адаптивный" способ построения ЭПТЛ на основе электрифицированного погрузчика имеет преимущества перед другими способами при высоте рабочих машин менее 3 метров и производительности - до 3 т/час. При этом наибольшая мощность электродвигателя подъёмной части погрузчика составляет 0,4 кВт, а ходовой части - 0,25 кВт.
4. Полученные уравнения для расчёта мощности электродвигателей подъёмной и ходовой части показывают, что главными факторами служат производительность, высота и количество рабочих машин, а также соотношение продолжительности цикла и продолжительности подъёма.
5. Изучены условия согласования параметров ходовой части электрифицированного погрузчика с характеристиками ЭПТЛ. Получены уравнения для выбора частоты вращения электродвигателя ходовой части и подъёмника.
6. Обоснована схема управления электрифицированного погрузчика с кабельным питанием, в которой предусмотрены: ЗОУП; двухкнопочная схема управления электродвигателями погрузчика без блокировочных контактов; концевые выключатели; температурная защита типа УВЗТ.
7. Эксперименальные данные подтвердили правильность теоретических положений. Отклонение от расчётных значений составило: для мощности электродвигателя ходовой части 1,8 %; для мощности электродвигателя подъёмной части 1,9 %. На основе полученной нагрузочной диаграммы для ЭПТЛ, имеющей Q = 0,1 т/час, Н = 1,8 м, ш = 3, рассчитано время, затраченное для выполнения операций, связанных с загрузкой рабочей машины. Продолжительность цикла составляет 157 сек. Получены оценки вероятности безотказной работы схемы управления. Для ходовой части - P(t) = 0,99, подъёмной - P(t) = 0,98. При определении технико - экономических параметров на основе макетирования указанной ЭПТЛ подтвердились теоретические предположения о том, что "адаптивный" способ построения ЭПТЛ имеет преимущества перед другими: масса загрузочного устройства снижается в 11,5 раза; занимаемая площадь - в 1,5 раза; высота - в 1,91 раза.
8. Чистый дисконтированный доход от применения электрифицированного погрузчика в качестве загрузочного устройства в "адаптивной" ЭПТЛ по переработке гречихи (Q = 0,1 т/час, Н = 1,8 м, m =3) от 933 руб. до
112785 руб. за семь лет. Наибольшее значение соответствует уи = 60%, Е = 30 %.