автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Обоснование основных параметров рабочих органов машины для подрезки корней сеянцев дуба в питомниках лесостепи
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Драпалюк, Михаил Валентинович
Введение.
1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований.
1.1. Технология подрезки корней растущих сеянцев древесных пород в питомниках.
1.1.1. Биологические особенности роста корней сеянцев древесных пород.
1.1.2. Подрезка корней посадочного материала.
1.1.3. Требования, предъявляемые к подрезке корней.
1.2. Технические средства, применяемые для подрезки корней.
1.2.1. Требования, предъявляемые к пассивным рабочим органам.
1.3 Выводы, цель и задачи исследований.
2. Математическая модель взаимодействия ножа скобы с почвой и корнями сеянцев в процессе их перерезания.
2.1. Критерии и факторы процесса перерезания материалов лезвием.
2.2. Математическая модель процесса перерезания корней сеянцев в почве.
2.2.1. Математическая модель перерезания корней сеянцев кромкой и фасками лезвия.
2.3. Результаты расчета.
2.4. Выводы.
3. Программа и методика экспериментальных исследований.
3.1. Программа исследований.
3.2. Оборудование, примененное в экспериментальных исследованиях.
3.3. Методика проведения опытов.
4. Результаты эксперементальных исследований.
4.1 Анализ результатов лабораторных исследований.
4.1.1 Влияние геометрических параметров лемеха на перемещение почвенных частиц.
4.1.2. Определение тягового сопротивления лемеха.
4.2. Результаты полевых исследований.
4.2.1. Влияние подрезки корней сеянцев дуба черешчатого на их дальнейшее развитие.
4.3. Выводы.
5. Разработка конструкции и определение экономической эффективности экспериментального образца корнеподрезчика.
5.1. Основные параметры конструкции корнеподрезчика.
5.2. Экономическая эффективность применения корнеподрезчика.
Введение 2000 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Драпалюк, Михаил Валентинович
Диссертационная работа выполнена на кафедре механизации лесного хозяйства и проектирования машин Воронежской государственной лесотехнической академии в 1997-2000 гг.
Актуальность темы.
Наиболее эффективный и распространённый способ создания искусственных насаждений - посадка. В настоящее время удельный вес этого способа составляет около 80%. Посадочный материал для искусственного выращивания лесных насаждений и озеленения городов выращивают в питомниках.
В связи с увеличением объёмов работ по посадке леса исключительное значение приобретает выращивание посадочного материала, от качества которого во многом зависит эффективность работ по искусственному воспроизведению лесных ресурсов.
При создании лесных культур, защитных насаждений целесообразно применять крупномерный посадочный материал, который имеет меньшее по-слепосадочное торможение роста, быстрее выходит из-под полога нежелательных лиственных пород и хорошо противостоит заглушению травянистой растительностью. Однако приживаемость крупномерного посадочного материала хуже, чем одно-двухлетних сеянцев. Одним из способов увеличения приживаемости посадочного материла является подрезка корневой системы растущих сеянцев. Успешное создание лесных культур с применением технологии подрезки объясняется тем, что ''подрезанные" сеянцы, высаживаемые на лесокультурную площадь, развиты лучше, имеют оптимальное соотношение между надземной частью растений и корневой системой, между ассимиляционным аппаратом и всасывающими корнями. После частичной обрезки корней последующая регенерация приводит к формированию более компактной корневой системы, значительно лучше сохраняющейся при вы-копке и пересадке в культуры, что увеличивает их приживаемость.
Технология подрезки широко используется при выращивании сеянцев хвойных пород (сосны, ели). Однако применительно к лиственным породам, многие из которых являются главными лесообразующими породами (дуб) для лесостепной зоны, этот вопрос недостаточно исследован. Разработанные машины и орудия, применяемые для подрезки сеянцев хвойных пород, не могут использоваться применительно к сеянцам лиственных пород (различная глубина подрезки), а для создания нового орудия нет достаточных ни теоретических, ни практических исследований.
Цель и задачи исследований.
Целью данной работы является повышение качества и эффективности процесса подрезки корней сеянцев лиственных пород путем обоснования основных параметров корнеподрезчика.
В соответствии с поставленной целью работе были намечены следующие задачи:
- обосновать технологию рабочего процесса, технологические параметры и требования;
- обосновать основные геометрические параметры рабочего органа на основе математического моделирования; провести экспериментальные исследования по определению влияния основных геометрических параметров рабочего органа на качество процесса подрезки; изучить эффективность технологии подрезки корней растущих сеянцев применительно к сеянцам дуба черешчатого; произвести энергетическую и экономическую оценку разработанного корнеподрезчика;
Научная новизна.
Предложена математическая модель процесса перерезания горизонтальным лезвием корней растущих сеянцев, в которой новым является учет всех этапов перерезания тела корня и его инерционности. Созданная на основе этой модели компьютерная программа позволяет оптимизировать геометрические и кинематические параметры горизонтального ножа корнеподрез-чика.
Разработана конструкция орудия для подрезки сеянцев, оснащенная устройством подачи жидкости (удобрений, активаторов роста) непосредственно к месту среза растения.
Получены математические зависимости описывающие процесс взаимодействия рабочего органа корнеподрезчика с почвой.
Доказана эффективность технологии подрезки растущих сеянцев применительно к сеянцам дуба черешчатого.
На защиту выносятся следующие положения:
- технология рабочего процесса, технологические параметры и требования;
- основные геометрические параметры рабочего органа, полученные на основе математического моделирования;
- результаты экспериментальных исследований по определению влияния основных геометрических параметров рабочего органа на качество процесса подрезки;
- оценка эффективности технологии подрезки корней растущих сеянцев дуба черешчатого;
- результаты энергетической и экономической оценки разработанного корнеподрезчика;
Обоснованность результатов исследований.
Выводы диссертационной работы базируются на результатах фактического материала, полученного при поведении лабораторных и полевых испытаний. В ходе проведения лабораторных исследований плотность и влажность почвы поддерживались на уровне, соответствующем реальным условиям питомника. Полученные данные обрабатывались методом математической статистики с использованием программ STAT 1 и Microsoft Excel для персонального компьютера.
Практическая ценность.
Проектно-конструкторские бюро получили возможность на основе созданной компьютерной программы оптимизировать основные геометрические и кинематические параметры конструируемых подрезающих рабочих органов.
Обоснованы основные параметры орудия для подрезки корней растущих сеянцев, которое соответствует всем агротехническим требованиям. Применение разработанного корнеподрезчика в питомниках позволит вырастить высококачественный посадочный материал.
Апробация работы и публикации.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры, научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (1997-2000гг.).
По материалам диссертации опубликовано семь работ.
Объём и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Обоснование основных параметров рабочих органов машины для подрезки корней сеянцев дуба в питомниках лесостепи"
Общие выводы и предложения
1. Технология подрезки широко используется при выращивании сеянцев хвойных пород (сосны, ели). Однако применительно к лиственным породам, основной из которых является дуб как главная лесообразующая порода в лесостепной зоны, этот вопрос недостаточно исследован. Разработанные машины и орудия, применяемые для подрезки сеянцев хвойных пород, не могут использоваться применительно к сеянцам лиственных пород (различная глубина подрезки), а для создания нового орудия нет достаточных ни теоретических, ни практических исследований.
2. Качество перерезания корешков сеянцев характеризуется такими главными критериями, как работа и сила резания, минимальная величина смещения верхней части корня относительно среза. Данные критерии зависят от трех групп факторов: геометрических, кинематических и физико-механических. В геометрическую группу входят геометрические параметры ножа. В кинематическую группу факторов входят скорость и ускорение ножа. В физико-механическую группу входят параметры корней и почвы.
3. На основе выявленных главных факторов и критериев процесса перерезания корешков сеянцев с целью оптимизации факторов была разработана математическая модель этого процесса. Новым в модели является учет динамики и всех этапов взаимодействия лезвия с корнем. На основе построенной математической модели были разработаны алгоритм и программа расчета на языке Visual Basic.
4. Удельная сила резания возрастает с увеличением суммы углов [3+у, толщины и размеров режущей кромки лезвия. Эта зависимость носит нелинейный характер.
5. Перемещение корня в горизонтальном направлении также возрастает при увеличении угла Р+у, толщины и размеров режущей кромки, а также и длины лезвия. При увеличении длины лезвия с 10-70 мм горизонтальное перемещение корня возрастает на 23-30%
6. С увеличением скорости резания от 1 до 5м/с уменьшается перемещение корня на 5-17%, сила резания возрастает незначительно (не более 5%).
7. Рациональные параметры ножа скобы: сумма углов заточки и установки лезвия /3+у= 5-10°; толщина лезвия в, равная 1-2 мм; величина кромки 8равная 50-150 мкм; длина лезвия /, равная 10-40 мм.
С точки зрения кинематики процесса перерезания корня необходимо стремиться к скоростям более 1,5 м/с.
8. Перемещение почвенных частиц в продольном направлении прямо пропорционально зависит от угла установки ножа, причем больше перемещается слой почвы, непосредственно входящий в контакт с ножом.
9. Поперечное перемещение почвенных частиц зависит от утла наклона лезвия. Однако при принятых значениях апр = 60о;70°;80° боковые силы незначительны и при отсутствии открытой борозды не вызывают заметного бокового сдвига почвы.
10. Тяговое сопротивление рабочего органа корнеподрезчика не линейно зависит от угла постановки лемеха у. Увеличение угла ус 3 до 9 градусов приводит к возрастанию тягового сопротивления до величин соответственно 1,2-2 кН. При этом подача жидкости непосредственно на грани рабочего органа снижает тяговое сопротивление в 1,7-2 раза.
11. У "неподрезанных" сеянцев дуба черешчатого корневая система на глубине выкопки представлена в виде стержневого корня с незначительными мелкими отростками, тогда как "подрезанные" сеянцы имеют хорошо развитую мочковатую корневую систему. Количество боковых корней и их общая длина у "подрезанных" сеянцев больше соответственно в 3,1 и 5,2 раза. При этом вновь образовавшиеся корни наиболее ценные, так как обеспечивают высокую приживаемость и интенсивный рост культур.
125
12. Подача жидкости к месту среза благотворно сказывается на состоянии сеянцев, не наблюдается их некоторого угнетения, что имеет место при подрезке без полива, особенно в засушливую весну. Отпад сеянцев без орашения составил около 11%.
13. Расчет технико-экономической эффективности показал, что внедрение разработанного орудия для подрезки корней растущих сеянцев позволит добиться годового экономического эффекта в размере 800,64 руб., при сроке окупаемости 2,8 лет. Ожидаемое снижение годовых затрат труда составит 83 чел. ч.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование основных параметров рабочих органов машины для подрезки корней сеянцев дуба в питомниках лесостепи"
РГБ ОД 2 2 ДЕК 705|
На правах рукописи
Драпалюк Михаил Валентинович /У/5{^¿/С^-
ОБОСНОВАИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ МАШИНЫ ДЛЯ ПОДРЕЗКИ КОРНЕЙ СЕЯНЦЕВ ДУБА В ПИТОМНИКАХ ЛЕСОСТЕПИ
Специальность 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и
лесного хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Воронеж - 2000
\
Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии.
Научный руководитель — доктор технических наук,
профессор Бартенев И.М.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Пошарников Ф.В. доктор технических наук, профессор Казаров К.Р.
Ведущая организация - Центральное опытно-конструкторское
бюро лесохозяйственного машиностроения (ЦОКБлесхозмаш г. Пушкино Московской области)
Защита состоится 15 декабря 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 064.06.01 в Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: 394613 г. Воронеж, ул. Тимирязева, д. 8, ВГЛТА, зал заседаний - ауд. 118.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии.
Автореферат разослан « $у> ноября 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор, Заслуженный
работник высшей школы РФ Л 'у/^ В.К. Курьянов
рЗчЗ-Н?
t
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Наиболее эффективный и распространённый способ создания искусственных насаждений - посадка. В настоящее время удельный вес этого способа составляет около 80%. Посадочный материал для искусственного выращивания лесных насаждений и озеленения городов выращивают в питомниках.
В связи с увеличением объёмов работ по посадке леса исключительное значение приобретает выращивание посадочного материала, от качества которого во многом зависит эффективность работ по искусственному воспроизводству лесных ресурсов.
При создании лесных культур, защитных насаждений целесообразно применять крупномерный посадочный материал, который имеет меньшее по-слепосадочное торможение роста, быстрее выходит из-под полога нежелательных лиственных пород и хорошо противостоит заглушению травянистой растительностью. Но приживаемость крупномерного посадочного материала хуже, чем одно-двухлетних сеянцев. Одним из способов увеличения приживаемости посадочного материла является подрезка корневой системы растущих сеянцев в питомниках. Успешное создание лесных культур с применением технологии подрезки объясняется тем, что "подрезанные" сеянцы, высаживаемые на лесокультурную площадь, развиты лучше, имеют оптимальное соотношение между надземной частью растений и корневой системой, между ассимиляционным аппаратом и всасывающими корнями. После частичной обрезки корней последующая регенерация приводит к формированию более компактной корневой системы, значительно лучше сохраняющемся привыкопке и пересадке в культуры, что увеличивает их приживаемость.
Технология подрезки широко используется при выращивании сеянцев хвойных пород (сосны, ели). Однако применительно к лиственным породам, многие из которых являются главными лесообразующими породами (дуб) для лесостепной зоны, этот вопрос недостаточно исследован. Разработанные машины и орудия, применяемые для подрезки сеянцев хвойных пород, не могут использоваться применительно к сеянцам лиственных пород (различная глубина подрезки), а для создания нового орудия нет достаточных ни теоретических, ни практических исследований.
Диссертация выполнена в рамках темы "Разработка эколого-сберегающих технологий лесосечных и лесохозяйственных работ, экологических требований к лесозаготовительной техники и систем машин для предприятий лесного комплекса лесостепной и степной зон России" (per. № 01.960001260).
Цель исследований. Повышение качества и эффективности процесса подрезки корней сеянцев лиственных пород путем обоснования основных параметров корнеподрезчика.
Объекты исследований. Сеянцы дуба черешчатого, рабочие органы машины для подрезки корней сеянцев лиственных пород.
Методика исследований. Для достижения поставленной цели использовались методы математического моделирования процесса взаимодействия горизонтального ножа с корнем. Экспериментальные исследования проводились в почвенном канале ВГЛТА и в полевых условиях. Полученные данные обрабатывались методами математической статистики, в том числе с использованием персонального компьютера с применением стандартных и вновь разработанных программ.
Научная новизна. Предложена математическая модель процесса перерезания горизонтальным лезвием корней растущих сеянцев, в которой новым является учет динамики на всех этапах перерезания тела корня в деформируемой среде. Созданная на основе этой модели компьютерная программа позволяет оптимизировать геометрические и кинематические параметры ножа корнеподрезчика.
Разработана конструкция орудия для подрезки сеянцев, оснащенная устройством подачи жидкости (удобрений, активаторов роста) непосредственно к месту среза растения.
Получены математические зависимости, описывающие процесс взаимодействия рабочего органа корнеподрезчика с почвой.
На защиту выносятся следующие положения:
- технология рабочего процесса, технологические параметры и требования;
- основные геометрические параметры рабочего органа, полученные на основе математического моделирования;
- результаты экспериментальных исследований по определению влияния основных геометрических параметров рабочего органа на качество процесса подрезки;
- оценка эффективности технологии подрезки корней растущих сеянцев дуба черешчатого;
- результаты энергетической и экономической оценки разработанного корнеподрезчика;
Обоснованность результатов исследований. Выводы диссертационной работы базируются на результатах фактического материала, полученного при поведении лабораторных и полевых испытаний. В ходе проведения лабораторных исследований плотность и влажность почвы поддерживались на уровне, соответствующем реальным условиям питомника.
Полученные данные обрабатывались методом математической статистики с использованием программ STAT 1 и Microsoft Excel для персонального компьютера.
Практическая ценность. Проектно-конструкторские бюро получили возможность на основе созданной компьютерной программы оптимизировать основные геометрические и кинематические параметры конструируемых подрезающих рабочих органов.
Обоснованы основные параметры орудия для подрезки корней растущих сеянцев, которое соответствует агротехническим требованиям. Применение разработанного корнеподрезчика в питомниках позволит выращивать высококачественный посадочный материал.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры, научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (1997-2000гг.); на ежегодных научно-технических конференциях молодых ученых ВГЛТА (1998-2000гг.) международной научно-практической конференции - "Научно-технические проблемы в развитии ресурсосберегающих технологий и оборудование лесного комплекса" (1998г.), юбилейной научной конференции молодых ученых ВГЛТА (2000г.)
По материалам диссертации опубликовано семь работ.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений.
Общий объём работы составляет 180 страниц, из них 137 основного текста и 43 страниц приложений. Работа включает 49 иллюстраций, 13 таблиц и 106 наименований использованных источников, в том числе 21 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель работы, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе приведен обзор исследований подрезки корней растущих сеянцев древесных пород и основные агротехнические требования предъявляемые к этому процессу, рассмотрены биологические особенности роста корневой системы сеянцев, дается анализ существующих конструкций корнеподрезчиков. Сформулированы цель и задачи исследований.
Исследованиями подрезки корней сеянцев и саженцев занимались Е.П. Заборовский, А.Ф. Суворина, М.К. Гладышевский, Д.В. Николаев, В.К. Макиенко, П.И. Мелешин и другие ученые, изучая влияние различных факторов (периодичности, времени, глубины подрезки, густоты посева и т.п.) на формирование корневой системы. Технология подрезки широко используется при выращивании сеянцев хвойных пород (сосны, ели). Однако применительно к лиственным породам, многие из которых являются главными лесо-образующими породами (дуб) для лесостепной зоны, этот вопрос недостаточно исследован.
Американским учёным удалось установить критическое число боковых корней для некоторых пород, которое является необходимым для нормального развития растения после высадки. Для дуба было доказано, что сеянцы с 5 и более постоянными боковыми корнями (корни более 1мм в диаметре) выживают лучше и дают больший прирост при их высадке в лесные насаждения.
Анализ состояния механизации подрезки корней растущих сеянцев и саженцев показывает, что за рубежом применяются корнеподрезчики с активными рабочими органами. Они имеют ряд недостатков:
- сложность конструкции и эксплуатации;
- энергоемкость процесса резания вибрирующим профилем в несколько
раз выше, чем при резании без вибрации;
- при работе корнеподрезчиков происходит чрезмерное рыхление почвы
в поперечном направлении;
- машины с активным рабочим органом нередко выглубляются.
В нашей стране известен корнеподрезчик КНУ- 1.2, предназначенный для подрезки сеянцев хвойных пород. Общим недостатком всех корнеподрезчиков является то, что в их конструкции не предусмотрены специальные устройства, снижающие эффект "шока" растении. К таким дополнительным устройствам следует отнести оборудование для подачи воды или жидкой подкормки в зону резания горизонтальным и вертикальными ножами.
Таким образом, существует необходимость в разработке корнеподрез-чика для сеянцев лиственных пород с обоснованием конструктивно-технологических параметров, которые обеспечат качество и эффективность процесса подрезки при выращивании посадочного материала в питомниках лесостепи. Для этого необходимо проведение специальных теоретических и экспериментальных исследований.
В работе были намечены следующие задачи:
- обосновать технологию рабочего процесса, технологические параметры и требования;
- обосновать основные геометрические параметры рабочего органа на основе математического моделирования;
- провести экспериментальные исследования по определению влияния основных геометрических параметров рабочего органа на качество процесса подрезки;
- изучить эффективность технологии подрезки корней растущих сеянцев применительно к сеянцам дуба черешчатого;
- произвести энергетическую и экономическую оценку разработанного кор-неподрезчика.
Во второй главе представлена математическая модель взаимодействия ножа скобы с корнями сеянцев в процессе их перерезания, а также ре-
зультаты моделирования, на основе которого были оптимизированы основные геометрические и кинематические параметры ножа.
Качество перерезания корней сеянцев определяется такими главными критериями, как работа и сила резания и минимальная величина смещения верхней части корня относительно среза.
Данные критерии зависят от трех групп факторов: геометрических, кинематических и физико-механических. В геометрическую группу входят следующие главные факторы: острота режущей кромки лезвия 8, угол заточки лезвия р, передний угол ножа ф, угол установки ножа у, толщина Ь и длина ножа 1 и угол наклона ножа а. В кинематическую группу факторов входят скорость и ускорение ножа. К главным физико-механическим факторам относятся: параметры корней (твердость, размеры,); параметры почвы (плотность, влажность, упругость, вязкость, пластичность); другие параметры (коэффициенты трения стали о корень и о почву, закрепленность корней в почве).
На основе выявленных главных факторов и критериев была разработана математическая модель процесса перерезания корней сеянцев. Новым в модели является учет динамики и всех этапов взаимодействия лезвия с корнем.
Взаимодействие системы «лезвие-корень-почва» в промежуточный момент времени представлено на рис.1. На перерезаемый слой материала корня 1 высотой В действуют следующие силы: растягивающие силы со стороны верхней и нижней Гн части корня, реакция почвы /•'„, сила инерции и сила резания, представляющая собой сумму сил со стороны фасок /■',, и силы трения Ртв на грани лезвия. Для решения задачи необходимо знать изменение всех этих сил в течение времени взаимодействия лезвия с корнем.
В виду сложности моделируемого процесса сделан ряд допущений, позволяющих при разумных трудозатратах получить правильные качественные результаты и в дальнейшем уточнить модель: распределенностью напряжений и анизотропностью свойств в поперечных сечениях тела корня можно пренебречь; в качестве критерия разрушения тела корня можно принять критерий наибольших касательных напряжений; поскольку корни сеянцев являются хрупким материалом, то можно считать, что тело корня является линейно деформируемым вплоть до момента наступления его разрушения; можно считать, что при поперечном смещении слоя корня в плоскости резания осевая линия корня будет прямолинейна в верхней и нижней его части относительно плоскости резания; оценку влияния скорости деформаций за счет вязкости тела корня и почвы возможно производить по модели тела Кельвина; скорость перемещения лезвия Ул постоянна. Это означает, что лезвие достаточно жесткое и вместе с системой его крепления имеет массу, значительно большую, чем корень.
Рис. 1. Схема сил, действующих в произвольный момент времени / при перерезании корня на его слой высотой В:
V„ - скорость лезвия; 17л - сила со стороны лезвия; F„ - реакция почвы Fe] FH - силы растяжения со стороны верхней и нижней частей корня соответственно; Fms - сила трения верхней грани; d„, - диаметр корня в плоскости резания; F„„ „; FUH „ - силы инерции со стороны верхней и нижней части корня соответственно; hKp - величина деформации слоя корня кромкой лезвия высотой; hp - глубина разреза, приведенная к не-напояженному состоянию
Если обозначить через x¡ координату кромки лезвия на оси ОХ, через x¡ - координату контакта правой поверхности корня с почвой в точке её пересечения с осью ОХ, то на основе сделанных предположений система уравнений, описывающих динамическое взаимодействие системы «лезвие-корень-почва» будет иметь вид:
ах-тсл+ Fwigx + Fwl¡¡x =Fj1 -FK - cosae - FH ■ cosa,, -F„. (1)
Поскольку скорость постоянна и, следовательно, ускорение лезвия равно нулю, то его уравнение движения будет иметь вид:
Fя = Fcx . (2)
В уравнениях (1) и (2) использованы следующие обозначения: Fat - реакция перерезаемого слоя, являющаяся функцией величины деформации hco его элементарного столбика с поперечным сечением б dz вдоль оси ОХ:
K, = xt-x2 +da, (3)
6 - толщина кромки лезвия; <7„ - диаметр перерезаемого слоя корня; та -масса перерезаемого слоя корня; ах - ускорение перерезаемого слоя корня в направлении оси ОХ\
сU2
/ - время; хт - координата центра масс перерезаемого слоя; ¡'¡тех, I')тих - силы инерции, действующие на перерезаемый слой соответственно со стороны верхней и нижней части корня, являющиеся функциями ускорения а/,
/•;„ /<„ - силы, действующие на перерезаемый слой со стороны лезвия и почвы соответственно, являющиеся функциями деформаций слоя корня Исо и ПОЧВЫ Ах2 Х2 - с1а,
/•"„, I7,, - растягивающие силы соответственно со стороны верхней и нижней части корня, являющиеся функциями деформации почвы Лх2\
ав, а„ - углы между осью ОХ и силами и Ун соответственно, являющиеся функциями координаты Х2.
Координата хся определяется по формуле:
2 2 1 xi2-xl +(х, -x2+d0/)-/xi-y(x,-x2+d0)-lg(fi + r)/
ХСЛ —
(4)
х2-XI \<10
где р~ угол заточки лезвия; у - угол установки ножа. Силы инерции Рцп вх и /*//// м равны:
где и Ьн- соответственно длина верхней и нижней части корня относительно перерезаемого сечения в момент времени /;
Мцне VI Мин и — моменты сил инерции соответственно верхней и нижней части корня, то есть:
. с12ав ^ , с12ап
M„=Ja■—-^, M„=J„
в dt2 ' ""» " dt2 ' Je, J„ - моменты инерции верхней и нижней части корня относительно осей, параллельных оси OZ и проходящих через точку пересечения корня с поверхностью почвы и точку конца корня соответственно. Формулы данных моментов, полученные в результате вывода, имеют вид:
2 2 ^в ~ Мпривв • Le , Jп — Мприв^ ■ LH ?
где M прав в и Мприв н — приведенные массы,
м »рщ = * Р301в +6го +Згв-г0) ; (5)
Я-р-1^ 2 (6)
1У1 привц - го ■ v '
В формулах (5) и (6) обозначено: р - плотность тела корня; га ч г„- радиус поперечного сечения корня в плоскости резания и на поверхности почвы соответственно. Поскольку ал - а„ а„ л/и«„, а также
У 2
й а„ й а„
ав=-—^ и ан=——.
Л2 Л2
то в результате подстановок в обратном порядке получим:
Г =М а ■ = М ■а , (7)
' ин„ ярив, V ■ ' нм„ "/"'«„ V ' '
где М„рше и определяются по формулам (5) и (6).
Так как масса перерезаемого слоя корня тсч составляет не более 3...5% от массы всего корня, то ею можно пренебречь. Тогда правая часть уравнения (1) примет вид:
ахтсл + /'„„„ + Ч„их = ах( ">с;, + Мпрщ + М„рщ,) = ах( Мприц, + Мпргщ, )■ (8) Предварительно определив зависимости сил и углов, входящих в уравнения (1) и (2) от исходных неизвестных, получим систему четырех уравнений (1-4) относительно четырех неизвестных X], хс_, и Исо. Начальные условия для решения системы: при I - 0 X/ ксо 0, х^ - ха, --■ с!„ 2
Учет изменения качественных процессов взаимодействия лезвия с корнем при переходе тела корня от состояния деформации сжатия в состояние разрушения (перерезания), а также от момента полного перерезания корня кромкой лезвия до момента прекращения контакта ножа с корнем могут быть реализованы алгоритмом расчета на основе предлагаемой модели.
Данная математическая модель позволяет определить величину перемещения, скорости перемещений корня, силу и работу резания, на основе которых были оптимизированы геометрические и кинематические параметры горизонтального ножа скобы: сумма углов заточки и установки лезвия /З^у, равная 5-10 градусам; толщина лезвия в=1-2 мм; величина кромки ¿>=50-150 мкм; длина лезвия /-10-40 мм.
С точки зрения кинематики процесса перерезания корня необходимо стремиться к скоростям более 1,5 м/с.
В третьей главе изложены программа экспериментальных исследований, методика их проведения и обработка полученных результатов.
Для определения оптимальных геометрических и технологических параметров горизонтального ножа скобы, а также для проверки некоторых положений математической модели, программой предусматривалось: изучение закономерности перемещения почвенных частиц под воздействием рабочего органа в зависимости от угла установки лемеха к дну борозды и угла наклона лезвия; определения тягового сопротивления в зависимости от угла установки лемеха к дну борозды, а также изучение
влияния смачивания рабочего органа на изменение тягового сопротивления;
С целью изучения эффективности технологии и качества подрезки корней растущих сеянцев были проведены исследования по оценке влияния подрезки корней сеянцев дуба черешчатого на формирование у них мочковатой корневой системы, а также влияния внесения внутрипочвен-ной подпитки на дальнейшее развитие растений; определения качества среза корней сеянцев после прохода корнеподрезчика.
В четвертой главе приведены результаты исследований влияния геометрических параметров лемеха на перемещение почвенных частиц, определение тягового сопротивления лемеха, дана оценка влияния подрезки корней сеянцев дуба черешчатого на их дальнейшее развитие.
В ходе проведения исследований было выявлено, что продольное перемещение почвы пропорционально углу установки лемеха к дну борозды (рис.2) и оно минимально при 7=3°.
Ш
Без жидкости - С подводом жидкости
Рис. 2. Перемещение почвенных частиц в продольном направлении
Следует ожидать дальнейшего снижения перемещения при уменьшении угла установки лемеха к дну борозды. На различной глубине перемещение почвы не одинаково, больше перемещаются слои входящие в контакт с лемехом.
При проведении лабораторных исследований менялся не только угол установки лемеха, но и угол наклона лемеха к направлению движения (а,1р =
60°;70°;80°), это оказывало влияние на поперечное перемещение почвенных частиц.
Был отмечен небольшой сдвиг почвы в боковом направлении, который может быть объяснён тем, что боковая составляющая силы сопротивления пласта имеет при принятых параметрах лемеха и глубины хода ножа сравнительно небольшое значение. В рассматриваемом случае боковая сила не может вызывать значительные пластические деформации в поперечном направлении. За счёт возникающих упругих деформаций после прохода клина пласт сдвигается в исходное положение. Следует учитывать также и то, что рабочий орган в рассматриваемом случае движется в сплошной почвенной среде и сбоку от лемеха не имеет открытой борозды.
Опыты по определению тягового сопротивления рабочего органа проводились с изменением угла установки лемеха (у=3°, 5°, 7°, 9°), а также с подводом и без подвода жидкости (рис.3).
В результате эксперимента было выявлено, что зависимость тягового сопротивления лемеха (Р) от угла установки (у) является параболической.
4 6 8
Угол установки у, град.
Ф Без жидкости Ц с подводом жидкости
Рис.3. Зависимость тягового сопротивления скобы от угла установки
Минимальное значение Р наблюдается при у=3°, а максимальное при у=9°. При осуществлении подвода жидкости к рабочему органу происходит снижение тягового сопротивления в 1,7 - 2 раза.
Снижение тягового сопротивления при подводе жидкости произошло за счет снижения угла трения почвы о сталь.
Опыты в производственных питомниках учебно-опытного лесхоза ВГЛТА и Новохоперского лесхоза Воронежского управления лесами показали, что у "неподрезанных" сеянцев дуба корневая система представлена в виде стержневого корня; тогда как после подрезки у сеянцев формируется мочковатая корневая система. 80% контрольных сеянцев имеют от 20 до 40 шт. боковых корней, а 20% сеянцев - 60 корней. Тогда как 80% "подрезанных" сеянцев насчитывают более 100 шт. боковых корней и лишь 17% имеют менее 90 корней (рис.4).
Количество сеянцев, %
70 60 50 40 30
20 Y 10 о
20 40 60 80 100 120 140 160 180 200 Количество боковых корней, шт
□ без подрезки
□ с подрезкой
Рис. 4. Общее количество боковых корней однолетних сеянцев дуба
Одной из основных характеристик мочковатой, хорошо развитой корневой системы можно считать общую длину боковых корней. Установлено, что 95% "подрезанных" сеянцев имеют общую длину боковых корней 10 и более метров, что в 5-7 раз больше, чем у контроля (табл. 1).
Исследования показали, что 10% от общего количества боковых корней составляют корни более 1мм в диаметре, именно эти корни оказывают наибольшее влияние на приживаемость будущего посадочного материала. Так как корни менее 1 мм в диаметре, зачастую, при выкопке обрываются, из-за чего происходит нарушение определённого соотношения побега растения и корневой системы, которое необходимо для хорошей приживаемости и дальнейшего роста сеянцев при высадке.
о
Таблица 1
Основные параметры двулетних сеянцев дуба черешчатого
Ошибка Среднее Показатель
Среднее среднего квадратиче- точности ис-
Параметры сеянцев значение значения ское отклонение следовании
М ±т Б Р,%
Диаметр стволика у 8,73* 9,75* 0.209 1,48 2,391
корневой шейки, мм 0,359 2,54 3,684
Высота надземной 280,1 10,174 71.94 3,632
части, мм 345,0 19,773 139,82 5,732
Общее количество бо- 100.3 3,27 23,121 3,261
ковых корней, шт. 32,8 1,267 8,96 3,86
Количество основных
боковых корней (больше 1мм в диаметре) 11,2 4,8 0,49 0,36 3,43 2,52 5,145 3,78
Общая длина боковых 13610,7 429,74 3038,7 3,157
корней на глубине до 200 мм, мм 2556,5 112,806 797,7 4,413
В числители - данные сеянцев с подрезкой; в знаменателе - без подрезки.
Помимо увеличения количества и общей длины боковых корней подрезка влияет на уменьшение роста растений. Так у "подрезанных" сеянцев высота в 1,5-2 раза меньше чем у контроля, что практически исключает появление переростков при выращивании 2-х летних сеянцев. После подрезки происходит отток питательных веществ из побега к корневой системе для развития на месте среза новых корней, именно поэтому подрезка используется для регулирования высоты сеянцев хвойных пород, наряду с формированием корневой системы. В общем же высота сеянцев не является важным показателем качества, так как в отличие от параметров корневой системы, которая важна в приживаемости сеянцев, не показывает его потенциал при высадке.
В ходе исследований было выявлено, что подрезка корневой системы сеянцев влияет на диаметр корневой шейки. Разница в диаметре между "подрезанными" сеянцами и контролем составила 3-5 мм. Наблюдается прямая зависимость диаметра стволика сеянца от параметров его корневой системы. Традиционно качество посадочного материала определяется по диаметру корневой шейки. Но данная сортировка не всегда дает достоверные ре-
зультаты, особенно по сеянцам дуба и других лиственных пород, целесообразно сортировку сеянцев дуба производить не по диаметру корневой шейки, а по количеству боковых корней, к тому же оценивать по этому параметру более удобно.
Непосредственно при проведении полевых исследований оценивалось качество среза корня при.применении рабочих органов с различными геометрическими параметрами. Критериями хорошего среза были отсутствие смятия, размочаливания, разрыва, протаскивания корня. В результате было выявлено, что эти требования лучше всего выполняются при следующих параметрах лемеха: РН 0°; у=3°; а=0°.
В пятой главе дается описание экспериментального образца корне-подрезчика, приведены рекомендации по внесению ряда изменений в конструкции машины для осуществления работы непосредственно в питомниках, дан расчет экономической эффективности применения корнеподрезчика.
Экспериментальный образец корнеподрезчика (рис. 5) состоит из следующих основных узлов: рама 5, два опорных колеса 4, устройство для навески установки 6, сменные рабочие органы 1, бак для жидкости 3, ресивер 2.
Изменение глубины хода рабочих органов осуществляется перестановкой опорных колес по высоте, для чего в кронштейнах колес имеются регулировочные отверстия.
Для присоединения орудия к нижним тягам гидроподъемника трактора на переднем брусе рамы имеются две пары проушин. Верхняя тяга механизма навески присоединяется к вертикальному брусу. Своим нижним концом брус приварен к раме, а верхним концом к наклонной стойке.
В качестве рабочего органа выбрана скоба прямоугольной формы, состоящая из горизонтального ножа - лемеха и двух вертикальных ножей. Скоба изготовлена из полосовой стали (сталь 65Г) шириной 40 мм. С целью повышения износостойкости была проведена термообработка рабочего органа. Для присоединения к раме и изменения угла наклона, вертикальные ножи снабжены отверстиями. Для проведения исследований был изготовлен целый ряд рабочих органов с различными геометрическими параметрами (о,ф=90°; 80°; 70°; 60°; р=10°; 20°; 30°; Ь=40 мм).
С целью подвода жидкости к рабочему органу на верхней части рамы закреплен бак емкостью 60 литров, сбоку от него установлен ресивер для создания давления в баке. Подвод жидкости к лемеху и вертикальным ножам скобы от бака осуществляется системой трубок.
В ходе проведенных нами теоретических и экспериментальных исследований было установлено, что предъявляемым агротехническим требованиям в большей мере соответствует рабочий орган с геометрическими параметрами горизонтального ножа Опр=90о; Р=10°; 7=3°; Ь=40 мм, к которому осуществляется подвод жидкости.
Внедрение разработанного корнеподрезчика позволит снизить затраты труда на 83 чел/часов, получить условно-годовую экономию в размере 1138,14 рублей.
Годовой экономический эффект от применения корнеподрезчика составил 800,64 рублей.
Срок окупаемости -2,8 года, это меньше нормативного (6-7 лет), следовательно, корнеподрезчик с экономической точки зрения эффективен.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Технология подрезки широко используется при выращивании сеянцев хвойных пород (сосны, ели). Однако применительно к лиственным породам, основной из которых является дуб как главная лесообразующая порода в лесостепной зоне, этот вопрос недостаточно исследован. Разработанные машины и орудия, применяемые для подрезки сеянцев хвойных пород, не могут использоваться применительно к сеянцам лиственных пород (различная глубина фдрезки), а для создания нового орудия нет достаточных ни теоретических, ни практических исследований.
2. Качество перерезания корней сеянцев определяется такими главными критериями, как работа и сила резания, минимальная величина смещения верхней части корня относительно среза. Данные критерии зависят от трех групп факторов: геометрических, кинематических и физико-механических. В геометрическую группу входят геометрические параметры ножа. В кинематическую группу факторов входят скорость и ускорение ножа. В физико-механическую группу входят параметры корней и почвы.
3. На основе выявленных главных факторов и критериев процесса перерезания корней сеянцев с целью оптимизации факторов была разработана математическая модель этого процесса. Новым в модели является учет динамики и всех этапов взаимодействия лезвия с корнем. На основе построенной математической модели были разработаны алгоритм и программа расчета на языке Visual Basic.
4. Удельная сила резания возрастает с увеличением суммы углов Р+у, толщины и размеров режущей кромки лезвия. Эта зависимость носит нелинейный характер.
5. Перемещение корня в горизонтальном направлении также возрастает при увеличении угла р+у, толщины и размеров режущей кромки, а также и длины лезвия. При увеличении длины лезвия с 10 до 70 мм горизонтальное перемещение корня возрастает на 23-30%.
6. С увеличением скорости резания от 1 до 5 м/с уменьшается перемещение корня на 5—17%, сила резания возрастает незначительно (не более 5%).
7. Рациональные параметры ножа скобы: сумма углов заточки и установки лезвия р+у=5-10°; толщина лезвия в =1-2 мм; величина кромки 5=50-150 мкм; длина лезвия /=10-40 мм.
С точки зрения кинематики процесса перерезания корня необходимо стремиться к скоростям более 1,5 м/с.
8. Перемещение почвенных частиц в продольном направлении зависит от угла установки ножа, причем больше перемещается слой почвы, непосредственно входящий в контакт с ножом.
9. Поперечное перемещение почвенных частиц зависит от угла наклона лезвия. Однако при принятых значениях апр=60о;70°;80° боковые силы незначительны и при отсутствии открытой борозды не вызывают заметного бокового сдвига почвы.
10. Тяговое сопротивление рабочего органа корнеподрезчика линейно зависит от угла постановки лемеха у. Увеличение угла у с 3 до 9 градусов приводит к возрастанию тягового сопротивления до величин соответственно 1,2-2 кН. При этом подача жидкости непосредственно на грани рабочего органа снижает тяговое сопротивление в 1,7-2 раза.
11. У "неподррзанных" сеянцев дуба черешчатого корневая система на глубине выкопки представлена в виде стержневого корня с незначительными мелкими отростками, тогда как "подрезанные" сеянцы имеют хорошо разви-
тую мочковатую корневую систему. Количество боковых корней и их общая длина у "подрезанных" сеянцев больше соответственно в 3,1 и 5,2 раза. При этом вновь образовавшиеся корни наиболее ценные, так как обеспечивают высокую приживаемость и интенсивный рост культур.
12. Подача жидкости к месту среза благотворно сказывается на состоянии сеянцев, не наблюдается их некоторого угнетения, что имеет место при подрезке без полива, особенно в засушливую весну. Отпад сеянцев без орошения составил около 11%.
Расчет технико-экономической эффективности показал, что внедрение разработанного орудия для подрезки корней растущих сеянцев позволит добиться годового экономического эффекта в размере 800,64 руб., при сроке окупаемости 2,8 лет. Ожидаемое снижение годовых затрат труда составит 83 чел. ч.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Бартенев И.М., Драпалюк М.В. О подрезки корневой системы сеянцев в питомниках лесостепи // Науч.- техн. проблемы в развитии ресурсосберегающих технологий и оборудования лесн. комплекса: Материалы межд. науч.- практ. конф,- Воронеж: ВГЛТА, 1998,- С. 66-67.
2. Бартенев И.М., Драпалюк М.В. Исследование подрезки корней сеянцев дуба // Математическое моделирование, компьют. опт-ция технологич. пар-ов обор, и систем упр. лесн. комплекса: Межвуз. сб. научн. тр.- Воронеж: ВГЛТА, 1999.- С. 50-51.
3. Бартенев И.М., Драпалюк М.В., Журихин А.И. Опыт и оптимизация параметров подрезки корней сеянцев в питомниках // Математическое моделирование, компьют. опт-ция технологич. пар-ов обор, и систем упр. лесн. комплекса: Межвуз. сб. научн. тр.- Воронеж: ВГЛТА, 2000.-С. 181-183.
4. Бартенев И.М., Драпалюк М.В. Математическая модель перерезания корней сеянцев лезвием // Математическое моделирование, компьют. опт-ция технологич. пар-ов обор, и систем упр. лесн. комплекса: Межвуз. сб. научн. тр.- Воронеж: ВГЛТА, 2000,- С. 18-30.
5. Драпалюк М.В. Выбор угла установки ножа к горизонту при подрезки корней лиственных пород // Состояние и преспек. разв. механ. лесн. хоз-ва и лесохоз. машиностроен. в услов. рыноч. отношений: Материалы научно- практической конф,- Пушкино, 2000,- С. 41-43.
6. Драпалюк М.В. К вопросу построения математической модели процесса перерезания корней сеянцев ножом скобы // Вестник: Научно- техн. журнал ЦЧР отделения наук о лесе РАЕН. Вып. 3. Воронеж ВГЛТА,-2000,-С. 179-181.
7. Драпалюк М.В. Критерии и факторы процесса перерезания корней се-янцер лезвием // Лес и молодежь ВГЛТА- 2000: Материалы юбил. науч. конф. молодых ученых, посвещ. 70-летию ВГЛТА,- Воронеж, 2000.- С. 24-27.
Отзывы на автореферат посылать в 2-х экземплярах с подписями заверенными гербовой печатью, просим направлять по адресу:
394613, г. Воронеж ул. Тимирязева 8, ВГЛТА, ученому секретарю. Телефон: 53-72-40. Факс (0732) 53-84-61
Драпалюк Михаил Валентинович
ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ ОРГАНОВ МАШИНЫ ДЛЯ ПОДРЕЗКИ КОРНЕЙ СЕЯНЦЕВ ЛИСТВЕННЫХ ПОРОД В ПИТОМНИКАХ ЛЕСОСТЕПИ
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Подписано к печати 3. 11. 2000 За*аз №/<2 Объём 1,18 п.л. Усл. п.л.-1,09.
Уч.-изд.л.-1,0 Тираж 100 экз. ^
---
Воронежская государственная лесотехническая академия 394613. УОП ВГЛТА г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8