автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Обоснование организационно-технологического решения и рациональной области вскрытия шахтных полей слабонаклонных угольных залежей драглайнами

кандидата технических наук
Чигарев, Олег Валерьевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Обоснование организационно-технологического решения и рациональной области вскрытия шахтных полей слабонаклонных угольных залежей драглайнами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чигарев, Олег Валерьевич

Введение

1. КРИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ И НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВСКРЫТИЮ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

1.1. Анализ сырьевой базы регионов с ограниченными запасами угольных месторождений.

1.2. Анализ научных исследований по организации вскрытия карьерных полей.

1.3. Обзор научных исследований по организации вскрытия шахтных полей.

1.4. Оценка научных исследований по организации вскрытия месторождений при комбинированном способе разработки.

Выводы.

2. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ВСКРЫТИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДРАГЛАЙНОВ, ВСКРЫВАЮЩИХ ШАХТНЫЕ ПОЛЯ

2.1 Анализ критериев эффективности и исследование схем организации проходки траншей, вскрывающих запасы для подземной разработки.

2.2. Исследование схем организации проходки траншей в два уступа.

2.3. Технико-экономическое обоснование оптимальных параметров драглайнов, вскрывающих шахтные поля.

Выводы.

3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ГОРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ ВСКРЫТИИ ЗАПАСОВ ТРАНШЕЯМИ ДЛЯ ПОДЗЕМНОЙ РАЗРАБОТКИ И ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОГО ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ

3.1. Исследование временной устойчивости бортов траншей, вскрывающих шахтное поле.

3.2. Технико-экономическая оптимизация горно-строительных работ при вскрытии запасов траншеями для подземной отработки запасов и обоснование минимально эффективной глубины заложения вскрывающих траншей.

3.3. Обоснование предельной эффективной глубины траншей ® и области рационального применения разработанного организационно-технологического решения.

Выводы.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОРНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ ВСКРЫТИИ ШАХТНОГО ПОЛЯ ТРАНШЕЯМИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВСКРЫТИЯ ОГРАНИЧЕННЫХ ЗАПАСОВ

4.1 Организация горно-строительных работ при вскрытии шахтного поля траншеями.

4.2 Оценка полноты извлечения полезного ископаемого при вскрытии траншеями шахтных полей маломасштабных угольных месторождений.

4.3. Сравнение эффективности вскрытия ограниченных запасов шахтных полей траншеями и стволами для условий Ковалинского месторождения.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Чигарев, Олег Валерьевич

Актуальность работы. Прогнозируемое увеличение потребления угля определило его добычу и переработку одним из 52 приоритетных направлений развития науки, техники и технологии, отмеченных в докладе президента РФ В.В. Путина 30.03.2002 (Пр-578). Важным шагом на пути реализации поставленной задачи, а так же актуальным вопросом недропользования является повышение полноты и эффективности извлечения полезных ископаемых из недр. Так, в ряде угледобывающих районов (Мосбасс, Кузбасс) распространены маломасштабные запасы представленные, как правило, недоработанными участками шахтных полей, отдельно залегающими небольшими пластами или выходами пластов на дневную поверхность. Относительно малые размеры шахтного поля или высокие значения коэффициента вскрыши не позволяют эффективно отрабатывать их с использованием существующих организационно-технологических решений.

По степени изученности и развитию угледобычи на территории Подмосковного буроугольного бассейна выделяются несколько угленосных районов. Запасы некоторых районов (Центрального, Южного, Боровичско-Валдайского) в силу наиболее благоприятных горно-геологических условий для разработки открытым или подземным способами практически полностью отработаны. В других наиболее разведанных угленосных районах порядка 23-40 % разведанных запасов приходится на месторождения с запасами до 11-13 млн.т, залегающие на глубине 30-65 м (Калужско-Сухинический район - более 51 млн.т; Нелидово-Селижаровский - более 31 млн.т; Львово-Скопинский - более 74 млн.т; Кораблинский - более 66 млн.т; Сафоново-Вяземский - более 30 млн.т). На забалансовые запасы этих районов приходится от 37 до 54% разведанных. При этом порядка 10-24% забалансовых запасов представлены месторождениями с запасами до 11-14 млн.т, более 50 % из которых залегают на глубине не превышающей 60 м. Поскольку объем запасов Мосбасса составляет более 3,5 млрд.т, интерес к увеличению объема добычи подмосковного угля отмечен как со стороны потребителей, так и со стороны региональных и федеральных властей, что отражено в "Программе развития Подмосковного угольного бассейна на период до 2010 г.", разработанной с учетом поручений Президента страны от 27.06.2000 № ПР1343 и ПР1346.

Значительная часть запасов Кузбасса представлена горизонтальными и слабонаклонными пластами. Строение пластов отличается геологической нарушенностью, что определяет множество разломов и выходов пластов на дневную поверхность. Не редко такие запасы оказываются в пределах земельных отводов горнодобывающих предприятий на подконтрольных им территориях, но относятся к забалансовым, так как их размеры или их геологическое строение (неправильная конфигурация, изменяющаяся мощность пласта) не позволяют вести их рентабельную отработку открытым или подземным способом, либо вообще не учтены. Отработка таких запасов зачастую осуществляется нелегально. Одной из проблем, вставшей в последнее время в этом регионе (и других регионах с подобными горногеологическими условиями, в частности, в Луганской обл.) является эффективная и контролируемая разработка таких запасов.

Поэтому совершенствование организационно-технологических решений, обеспечивающих эффективную разработку маломасштабных запасов пластовых месторождений, является актуальной научной и практической задачей, имеющей существенное значения для экономики страны.

Целью работы является обоснование организационно-технологического решения и рациональной области вскрытия шахтных полей слабонаклонных угольных залежей драглайнами, обеспечивающих повышение эффективности и полноты извлечения запасов полезных ископаемых из недр при их подземной разработке.

Идея работы заключается в повышении эффективности вскрытия до определенной глубины залегания слабонаклонных угольных залежей для подземной разработки за счет использования драглайнов.

Задачи исследований. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать взаимосвязь между параметрами траншеи и типоразмерами драглайнов при организации вскрытия слабонаклонных угольных залежей для подземной разработки и установить область рационального применения разработанного организационно-технологического решения вскрытия шахтных полей драглайнами.

2. Исследовать устойчивое положение рабочих и нерабочих откосов уступов и бортов карьеров и определить рациональные углы откосов бортов траншей, вскрывающих шахтное поле с учетом организационно-технологических факторов, определяющих время открытого положения откосов бортов траншей.

3. Разработать организационно-технологические схемы ведения горностроительных работ при вскрытии шахтных полей траншеями, в зависимости от глубины залегания слабонаклонных угольных залежей.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность организационно-технологического решения вскрытия слабонаклонных угольных залежей при глубине залегания от 15-20 до 60-80 м определяется уровнем затрат с учетом времени горно-строительных работ по проходке вскрывающих траншей и возведением крепи для создания подземных горных выработок по сравнению с традиционным вскрытием при подземном и открытом способах разработки.

2. Вскрытие маломасштабных залежей траншеями для подземной разработки наиболее эффективно драглайнами с емкостью ковшей до 10-11 м3 для шахт с годовой производственной мощностью до 1 млн.т., а так же для шахт мощностью до 2-3 млн.т. при длине разрезных траншей до 1500-1750 м и глубине залегания до 55-60 м. При этом применение для вскрытия залежей л драглайнов с емкостью ковшей от 10-11 до 15-20 м целесообразно при организации шахт производственной мощностью более 2 млн.т. при длине разрезных траншей более 1750 м и глубине вскрытия до 70 м.

3. При организации вскрытия слабонаклонной залежи одним уступом до глубины 40-50 м повышение угла откоса борта траншеи за счет опережения монтажных работ по установке крепи на дне траншеи горно-строительными на срок до 15-25 суток обеспечивает снижение объемов и повышение интенсивности подвигания фронта горно-строительных работ в 1,4-1,5 раза по сравнению с проходкой траншей при длительном сроке открытого стояния.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием широкого объема исходной информации, применением современных методов научных исследований и корректным использованием математического аппарата, удовлетворительной сходимостью полученных эмпирических зависимостей с практическими данными в пределах 85 %.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработано и научно обосновано новое организационно-технологическое решение вскрытия драглайнами шахтных полей слабонаклонных угольных залежей для подземной разработки.

2. Получены эмпирические зависимости темпов подвигания горно-строительных работ и времени проходки вскрывающих траншей от емкости ковша драглайна.

3. Экономически обоснованы рациональные границы глубины заложения вскрывающих траншей для организации подземной разработки слабонаклонных угольных месторождений.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Полученные зависимости позволяют определить рациональные типоразмеры драглайнов, обеспечивающих требуемую глубину вскрытия маломасштабных запасов слабонаклонных залежей при установленных углах откосов бортов вскрывающих траншей и различных скорости подвигания фронта горностроительных работ.

2. При организации вскрытия слабонаклонных угольных залежей траншеями с последующим сооружением капитальных подземных горных выработок снижение объемов и повышение скорости горно-строительных работ в 1,4-1,5 раза, по сравнению с проходкой траншей при длительном сроке открытого стояния обеспечивается за счет сокращения периода открытого стояния траншей до 15-25 суток.

3. Разработаны схемы вскрытия траншеями слабонаклонных угольных месторождений для подземной разработки на глубине до 70 м.

4. Определены рациональные границы способов вскрытия слабонаклонных угольных залежей с учетом технологии последующей разработки, величины запасов полезных ископаемых, глубины залегания и сроков проведения горностроительных работ.

Апробация и реализация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на международных конференциях "Неделя горняка" в Московском государственном горном университете (Москва 2001, 2002 г.г.), научно-технической конференции инженерного факультета Российского университета дружбы народов (Москва 2001, 2002, 2003 г.г.), международной конференции "Развитие идей М.И. Агошкова в области комплексного освоения месторождений полезных ископаемых", ИПКОН, (Москва, 2005 г), на НТС ФГУП «Гипроцветмет» в 2005 г. и опубликованы в 6 статьях.

Результаты исследования приняты к внедрению ФГУП «Гипроцветмет» при проектировании горных предприятий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка использованной литературы из 78 наименований.

Заключение диссертация на тему "Обоснование организационно-технологического решения и рациональной области вскрытия шахтных полей слабонаклонных угольных залежей драглайнами"

Выводы

Вскрытие шахтного поля траншеями является новым организационно-технологическим решением, обеспечивающим эффективное и интенсивное вскрытие ограниченных запасов шахтного поля пластового месторождения для дальнейшей подземной разработки и повышение полноты извлечения полезных ископаемых из недр. Общий подход и организация работ определяют разнообразие схем вскрытия, возможность применения которых определяется применительно к условиям конкретного месторождения. Разработаны базовые схемы вскрытия шахтных полей траншеями и последовательность эффективного ведения горно-строительных работ. Определены место предложенного организационно-технологического решения среди существующих решений, его структура и эффективность применения. Установлено, что применительно к условиям Ковалинского месторождения величина чистого дисконтированного дохода при вскрытии запасов траншеями сосотавит 16,5 млн.руб. по сравнению со вскрытием стволами.

135

Заключение

В диссертационной работе изложено научно обоснованное организационно-технологическое решение вскрытия слабонаклонных угольных залежей драглайнами для подземной разработки полезных ископаемых и определена область его рационального применения, что обеспечивает повышение эффективности и полноты извлечения запасов из недр, имеющих существенное значения для экономики страны.

Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации выполненных исследований заключаются в следующем:

1. Установлено, что при организации вскрытия шахтных полей слабонаклонных угольных залежей современными драглайнами для разработки запасов подземным способом предельная глубина вскрывающих траншей составляет в один уступ 40-50 м, а в два уступа - 70 м.

2. Получены аналитические зависимости, позволяющие принять рациональное решение по вскрытию шахтного поля траншеями с учетом организационно-технологических факторов. Установлено, что наибольшее значение дохода при вскрытии запасов для подземной разработки будет получено:

- при использовании драглайнов с емкостью ковшей 10-11 м3 для шахт с годовой производственной мощностью до 1 млн.т., а так же для шахт мощностью до 2-3 млн.т. при длине разрезных траншей до 1500-1750 м и глубине залегания до 55-60 м;

- при использовании драглайна с емкостью ковшей от 10-11 до 15-20 м3 для шахт с годовой мощностью более 2 млн.т. при длине разрезных траншей более 1750 м и глубине вскрытия до 70 м.

3. Установлена целесообразность увеличения угла откоса борта траншей, вскрывающих шахтное поле в песчано-глинистых породах с 35° до 55° при открытом стоянии выработки до 15-25 суток, что обеспечивает снижение объемов и повышение интенсивности подвигания горно-строительных работ в 1,4-1,5 раза по сравнению с проходкой траншей при длительном сроке открытого стояния.

4. Разработаны организационно-технологические схемы вскрытия шахтных полей траншеями для подземной разработки слабонаклонных угольных залежей, обеспечивающие полноту извлечения полезных ископаемых из недр. При этом, сущность технологической схемы подготовки шахтного поля заключается в том, что на дне траншей осуществляется монтаж крепи капитальных подземных горных выработок с последующим восстановлением дневной поверхности и проходки подготовительных и нарезных выработок.

5. Определена область рационального применения траншей при организации вскрытия шахтного поля для подземной разработки запасов и установлено, что минимальная глубина заложения выработок, проводимых драглайном, составляет 15-20 м, а максимальная - 60-80 м.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование организационно-технологического решения и рациональной области вскрытия шахтных полей слабонаклонных угольных залежей драглайнами"

На правах рукописи

УДК 622.222:658.51

ии^и53225

Чигарев Олег Валерьевич

Обоснование организационно-технологического решения и рациональной области вскрытия шахтных полей слабонаклонных угольных залежей драглайнами

Специальности: 05.02.22 - Организация производства

(горная промышленность, технические науки) 25.00.22 -Геотехнология (подземная, открытая, строительная)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2007

003053225

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии «Государственный научно-исследовательский, проектный и конструкторский институт горного дела и металлургии цветных металлов» (ФГУП «Гипроцветмет»)

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент Комаров Евгений Иванович

Научный консультант: доктор технических наук, доцент Деревяшкин Игорь Владимирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Боровков Юрий Александрович кандидат технических наук, доцент Казаков Александр Борисович

Ведущая организация - ФГУП «Национальный научный центр горного производства - Институт горного дела им. А.А. Скочинского (ФГУП «НИЦ ГП - ИГД им. А.А.Скочинского»).

— /2 0О

Защита состоится « / » илс^илд 2007 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.137.03 при Московском государственном открытом университете по адресу: 107966, Москва, ул. Павла Корчагина, 22, ауд. 4'02 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого университета.

Автореферат разослан « £ » 2007 года.

Ученый секретарь ^ .

диссертационного совета, к.т.н.

В.В. Мазуренко

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Прогнозируемое увеличение потребления угля определило его добычу и переработку одним из 52 приоритетных направлений развития науки, техники и технологии, отмеченных в докладе президента России В.В. Путина 30.03.2002 (Пр-578). Важным шагом на пути реализации поставленной задачи, а так же актуальным вопросом недропользования является повышение полноты и эффективности извлечения полезных ископаемых из недр. Так, в ряде угледобывающих районов (Мосбасс, Кузбасс) распространены маломасштабные запасы представленные, как правило, недоработанными участками шахтных полей, отдельно залегающими небольшими пластами или выходами пластов на дневную поверхность. Относительно малые размеры шахтных полей или высокие значения коэффициента вскрыши не позволяют эффективно разрабатывать их с использованием известных организационно-технологических решений.

По степени изученности и развитию угледобычи на территории Подмосковного буроугольного бассейна выделяются несколько угленосных районов. Запасы некоторых районов (Центрального, Южного, Боровичско-Вадцайского) в силу наиболее благоприятных горно-геологических условий для разработки открытым или подземным способами практически полностью разработаны. В других наиболее разведанных угленосных районах порядка 23-40 % разведанных запасов приходится на месторождения с запасами до 11-13 млн.т. залегающие на глубине 30-65 м. На забалансовые запасы этих районов приходится от 37 до 54% разведанных. При этом порядка 10-24% забалансовых запасов представлены месторождениями с запасами до 11-14 млн.т, более 50 % из которых залегают на глубине не превышающей 60 м. Поскольку объем запасов Мосбасса составляет более 3,5 млрд.т, интерес к увеличению объема добычи подмосковного угля отмечен как со стороны потребителей, так и со стороны региональных и федеральных властей, что отражено в "Программе развития Подмосковного угольного бассейна на период до 2010 г.", разработанной с учетом поручений Президента страны от 27.06.2000 № ПР1343 и ПР1346.

Значительная часть запасов Кузбасса представлена горизонтальными и слабонаклонными пластами. Строение пластов отличается геологической нарушенностью, что определяет множество разломов и выходов пластов на дневную поверхность. Не редко такие запасы оказываются в пределах земельных отводов горнодобывающих предприятий, но относятся к забалансовым, так как размеры или геологическое строение (неправильная конфигурация, изменяющаяся мощность пласта) не позволяют вести их рентабельную разработку открытым или подземным способом.

Поэтому разработка новых организационно-технологических решений, обеспечивающих эффективную разработку маломасштабных запасов угольных

месторождений, является актуальной научной и практической задачей, имеющей существенное значение для экономики страны.

Целью работы является обоснование организационно-технологического решения и рациональной области вскрытия шахтных полей слабонаклонных угольных залежей драглайнами, обеспечивающих повышение эффективности и полноты извлечения запасов полезных ископаемых из недр при их подземной разработке.

Идея работы заключается в повышении эффективности вскрытия до определенной глубины залегания слабонаклонных угольных залежей для подземной разработки за счет использования драглайнов.

Задачи исследований. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать взаимосвязь между параметрами траншеи и типоразмерами драглайнов при организации вскрытия слабонаклонных угольных залежей для подземной разработки и установить область рационального применения разработанного организационно-технологического решения вскрытия шахтных полей драглайнами.

2. Исследовать устойчивое положение рабочих и нерабочих откосов уступов и бортов карьеров и определить рациональные углы откосов бортов траншей, вскрывающих шахтное поле с учетом организационно-технологических факторов, определяющих время открытого положения откосов бортов траншей.

3. Разработать организационно-технологические схемы ведения горностроительных работ при вскрытии шахтных полей траншеями, в зависимости от глубины залегания слабонаклонных угольных залежей.

Основные научные положения, выносимые на защипу:

1. Эффективность организационно-технологического решения вскрытия слабонаклонных угольных залежей при глубине залегания от 15-20 до 6080 м определяется уровнем затрат с учетом времени горно-строительных работ по проходке вскрывающих траншей и возведению крепи для создания подземных горных выработок по сравнению с традиционным вскрытием при подземном и открытом способах разработки.

2. Вскрытие маломасштабных залежей траншеями для подземной разработки наиболее эффективно драглайнами с емкостью ковшей до 10-11 м3 для шахт с годовой производственной мощностью до 1 млн.т., а так же для шахт мощностью до 2-3 млн.т. при длине разрезных траншей до 1500-1750 м и глубине залегания до 55-60 м. При этом применение для вскрытия залежей драглайнов с емкостью ковшей от 10-11 до 15-20 м3 целесообразно при организации шахт производственной мощностью более 2 млн.т. при длине разрезных траншей более 1750 м и глубине вскрытия до 70 м.

3. При организации вскрытия слабонаклонной залежи одним уступом до глубины 40-50 м повышение угла откоса борта траншеи за счет опережения

монтажных работ по установке крепи на дне траншеи горностроительными на срок до 15-25 суток обеспечивает снижение объемов и повышение интенсивности подвигания фронта горно-строительных работ в 1,4-1,5 раза по сравнению с проходкой траншей при длительном сроке открытого стояния.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием широкого объема исходной информации, применением современных методов научных исследований и корректным использованием математического аппарата, удовлетворительной сходимостью полученных эмпирических зависимостей с практическими данными в пределах 85 %.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработано и научно обосновано новое организационно-технологическое решение вскрытия драглайнами шахтных полей слабонаклонных угольных залежей для подземной разработки.

2. Получены эмпирические зависимости темпов подвигания горностроительных работ и времени проходки вскрывающих траншей от емкости ковша драглайна.

3. Экономически обоснованы рациональные границы глубины заложения вскрывающих траншей для организации подземной разработки слабонаклонных угольных месторождений.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

1. Полученные зависимости позволяют определить рациональные типоразмеры драглайнов, обеспечивающих требуемую глубину вскрытия маломасштабных запасов слабонаклонных залежей при установленных углах откосов бортов вскрывающих траншей и различных скорости подвигания фронта горно-строительных работ.

2. При организации вскрытия слабонаклонных угольных залежей траншеями с последующим сооружением капитальных подземных горных выработок снижение объемов и повышение скорости горно-строительных работ в 1,41,5 раза, по сравнению с проходкой траншей при длительном сроке открытого стояния обеспечивается за счет сокращения периода открытого стояния траншей до 15-25 суток. Период проведения превышает 11 месяцев.

3. Разработаны схемы вскрытия траншеями слабонаклонных угольных месторождений для подземной разработки на глубине до 70 м.

4. Определены рациональные границы способов вскрытия слабонаклонных угольных залежей с учетом технологии последующей разработки, величины запасов полезных ископаемых, глубины залегания и сроков проведения горно-строительных работ.

Апробация и реализация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались на международных конференциях "Неделя горняка" в Московском государственном горном университете (Москва 2001, 2002 г.г.), научно-технической конференции инженерного факультета Российского университета дружбы народов (Москва 2001, 2002, 2003 г.г.), международной конференции "Развитие идей М.И. Агошкова в области комплексного освоения месторождений полезных ископаемых", ИПКОН, (Москва, 2005 г), на НТС ФГУП «Гипроцветмег» в 2005 г. и опубликованы в 7 статьях.

Результаты исследования приняты к внедрению ФГУП «Гипроцветмег» при проектировании горных предприятий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и списка использованной литературы из 78 наименований.

Особую благодарность за помощь в выполнении работы и научные консультации автор выражает заслуженному деятелю науки РФ, д т.н., проф. JI.H. Каитару.

Основное содержание работы

Вопросы организации производства на предприятиях горно-добывающей промышленности широко освещены в работах Н.В. Мельникова, В.В. Ржевского, К.Н. Трубецкого, Л.А. Белашова, П.И. Томакова, Ю.И. Анистратова, Н.Г. Новожилова, Ю.Д. Красникова, В.М. Кононова, Ю.А. Боровкова, С.С. Резниченко, Ю.А. Чернегова и других ученых. Значительный вклад в исследование устойчивости бортов карьеров и откосов уступов внесли В.В. Ржевский, М.М. Протодьяконов, П.М. Цимбаревич, А.И. Ильин, В.Д. Соколовский, А.Н. Фисенко, А.М. Гальперин, В.И. Гольдштейн, А.М. Демин, Г.И. Черный, A.A. Вовк, H.A. Цьггович, И.М. Панин и другие ученые.

Как правило, формулировка задачи обоснования рациональных параметров организационно-технологического решения включает в себя выбор критериев оптимизации, установление технико-экономических ограничений, а так же запись целевой функции. Учитывая многоаспектность оцениваемых параметров нами рекомендуется использовать технические и экономические критерии, что позволяет охватить все важнейшие положительные и отрицательные эффекты оцениваемого решения.

Согласно принципу экономии ресурсов для эффективного ведения горностроительных работ при вскрытии шахтного поля длина стелы драглайна должна обеспечивать возможность разработки необходимой глубины забоя и складирования вскрышных пород на бортах траншеи за одну проходку, что позволяет осуществлять вскрытие без дополнительной переэкскавации (рис. 1). В связи с этим между длиной стрелы и параметрами траншеи установлена следующая аналитическая взаимосвязь:

А0 = киср (kpH(b + H.ctgrX2tga-n6)-'f +0,5b +Hctgy + L6 ,

м,

(1)

где Ас - длина стрелы драглайна (при максимальном значении А сша* =120 м), м; кнср

- коэффициент, определяемый отношением длины стрелы к радиусу разгрузки драглайна (для существующих типоразмеров драглайнов киср = К 1,2); L6 -величина бермы между верхней бровкой траншеи и нижней бровкой отвала, м; у

- угол откоса борта траншеи, град; b - ширина дна траншеи, м; Н - глубина траншеи, м; а - угол откоса породы в отвале, град, кр - коэффициент разрыхления породы в отвале, пб - количество бортов под размещение отвалов.

Рис. 1. Технологическая схема вскрытия шахтного поля траншеей с отвалообразованием на бортах.

При организации вскрытия на глубину, превышающую технически возможную глубину вскрытия за один ход драглайна, забой траншеи делится на уступы и разрабатывается в несколько заходок. По техническим возможностям существующих типоразмеров драглайнов глубина вскрытия шахтных полей траншеями возможна в один уступ до 40-50 м, в два уступа до 70 м. При этом установлены эмпирические зависимости интенсивности подвигания фронта проходческих работ (V, м/сут) и периода вскрытия залежи (Т, мес) от емкости ковша драглайна которые показали, что период вскрытия драглайнами запасов для поземной разработки не превышает 11 месяцев (рис. 2).

Общая взаимосвязь горно-геологических условий и организационно-технологических факторов, определяющая рабочие параметры драглайна и количество уступов траншеи при различных скоростях подвигания фронта горно-строительных работ представлена на рис. 3

При постоянной длине стрелы увеличение емкости ковша приводит, с одной стороны, к снижению сроков горно-строительных работ, а с другой - к увеличению массы драглайнов и увеличению сроков и затрат на их монтаж. Поэтому при выборе эффективной емкости ковша драглайна (Ею м3) вскрывающего шахтное поле,

НР

ь

20

25

30

100

Е(к), м К)б

Рис. 2. Относительные скорость подвигания фронта горно-строительных работ и период вскрытия запасов драглайнами с различной емкостью ковша для разработки подземным способом.

определяющее значение будет иметь величина чистого дисконтированного дохода (ЧДД, руб), полученного от реализации продукции, за вычетом затрат на проходку траншей (Згч;) и монтажно-наладочные работы (Змон) для соответствующих типоразмеров драглайнов.

Т = 128,94E~U , мес -> min, ' Е V = 0,9035Е, м/сут -> шах,

H<;f(Af)>

|ЧДД->тах, при^)3 = 3м-»min ^

По результатам экономико-математического моделирования установлено, что наибольшее значение чистого дисконтированного дохода при вскрытии запасов для подземной разработки будет получено (рис. 4):

- при использовании драглайнов с емкостью ковшей 10-11 м3 для шахт с годовой производственной мощностью до 1 млн.т., атак же для шахт мощностью до 2-3 млн.т. при длине разрезных траншей до 1500 -1750 м и глубине залегания до 55-60 м.

- при использовании драглайнов с емкостью ковшей от 10-11 до 15-20 м3 для организации шахт производственной мощностью более 2 млн.т. при длине разрезных траншей более 1750 м и глубине вскрытия до 70 м.

Рис.3. Влияние горно-геологических и организационно-технологических факторов на выбор рабочих параметров драглайна, вскрывающего шахтное поле слабонаклонных залежей.

-ед =10м куб

ВД -15м куб

—вд =20 м куб

—— Е(к) =25м куб

-ЕМ =30 м куб.

—— ад =40 м куб

—вд =65 м куб

гЬЬЬЬЬЫ I аЬЫаЬЫа! 1 аЬЬЬЬкгЫ I

1250 1500 1750 2000

Рис. 4. Относительная величина чистого дисконтированного дохода для драглайнов с различной емкостью ковша, с учетом разницы в сроках ввода месторождения в эксплуатацию и прибыли, полученной за счет реализации добытого полезного ископаемого при мощности проектируемого предприятия 2

млн. т. в год.

Капитальные и разрезные траншеи, вскрывающие карьерные поля или маломасштабные запасы при выбуривании пластов, являются, как правило, стационарными или полустационарными выработками с длительным сроком службы. К тому же при выбуривании пластов вскрытие осуществляется на всю длину их выхода, что создает значительную протяженность разрезных траншей. При этом угол откоса борта траншеи, обеспечивающий устойчивое положение выработки на весь период эксплуатации, в значительной степени определяет объем горно-строительных работ.

При проведении траншей, вскрывающих шахтное поле, порода от их проходки располагается на бортах и в дальнейшем при восстановлении поверхности перемещается обратно в выработанное пространство. С целью предотвращения опасности обрушения бортов траншей и повышения эффективности горных работ восстановление поверхности рекомендуется осуществлять по мере подвигания фронта монтажных работ по установке крепи (рис. 5).

Предложенная организация работ позволяет рассматривать устойчивое положение бортов траншей, вскрывающих шахтное поле, только на участке опережения монтажных работ горно-строительными, при этом длина участка определяется возможностью безопасного ведения монтажа вблизи забоя драглайна. Опыт метростроителей показывает, что при различных скоростях подвигания фронта горно-строительных работ время открытого положения данного участка не превышает 15-25 суток. Это дает возможность рассматривать краткосрочную устойчивость откосов бортов траншей, вскрывающих шахтное поле, с минимальным запасом устойчивости, определяемым значением коэффициента устойчивости ц = 1,1.

а) ...................б)

Рис. 5. Организация безопасного ведения горно-строительных работ при обеспечении кратковременной устойчивости траншей, вскрывающих шахтное

поле:

а) опережение монтажных работ гор но-строительными: I -крепь; 2 - часть выработки, засыпанная породой из отвала, 3 - незакрепленный участок траншеи (опережение монтажных работ горно-строительными; 4 - ось драглайна; Ь„п - участок опережения монтажных работ гор но-строительным и, м; б) восстановление нарушенной поверхности; 1 - отвалы на бортах траншеи; 2 - крепь; 3 - засыпанная часть траншеи; 4 - пласт.

Используя данную величину для условий залегания некоторых угольных месторождений Мосбаееа. теоретически определены допустимые углы откосов бортоа граншей, величины которых соответствуют углам откосов рабочих уступов карьеров в соответствующих породах, рекомендуемых ВНИМИ, Устойчивое положение траншеи с углом откоса борта 55° при открытом стоянии более 25 суток в пес чано-глинистых породах подтверждено физическим моделированием на эквивалентных материалах с критериями подобия, принятыми в соответствии с П-теоремой (Вакенгама) (рис. 6). Результаты, полученные на модели, пересчитаны на натуру с соответствующими масштабами моделирования.

Рис 6. Физическая модель откоса борта траншеи, вскрывающей запасы для подземной разработки в условиях Воротыно-Чапаевского месторождения.

Разность между углами откосов рабочих и не рабочих уступов (по рекомендации ВНИМИ) составляет до 20°. Вследствие этого объем горностроительных работ уменьшается на величину разности углов откосов бортов траншей и разницы ширины траншей по дну, что увеличивает скорость подвигания горностроительных работ в 1,4-1,5 раз, по сравнению с проходкой траншей при длительном сроке стояния (рис. 7), а так же суммарной длины вскрывающих траншей.

Рис. 7. Схема сечения траншеи к расчету минимальной эффективной глубины заложения подземной выработки.

Тогда предельный уровень затрат на проходку траншей с креплением для сооружения подземных горных выработок (Зм) можно представить в виде:

Зм < Зш + Зд + Зу, руб, (3)

где Зш - разность затрат на проходку более широких траншей по дну (Зш ~ 8Ш); Зд - разность затрат на экскавацию горной породы более длиных вскрывающих траншей при известном способе вскрытия без сооружения подземных выработок; Зу - разность затрат на проходку траншей за счет больших углов откосов бортов траншей (Зу ~ Sy ).

Исходя из этого, минимальная эффективная глубина заложения подземных выработок при вскрытии залежи траншеями рассчитывается по формуле:

¡(¿b-L+AL-b)2-2[AUctgh +cta-|)+L(ctgf2-ctg.ftL-yaj-(¿b-L+AL-b), M> (4) AL(ct8r2 +ctgp,)+L(ctgr2 -els',)

где Уь у2 • соответственно угол откоса рабочего и не рабочего уступов, град;

ДЬ - превышение длины вскрывающих траншей при известном способе вскрытия, м; 3Э![ - затраты на экскавацию, руб/м3; ДЬ - разность в ширине траншеи по дну , м; L - длина вскрывающих траншей, м; 3,ф - затраты на крепление 1 пог. м дна траншеи.

В сравнении со вскрытием стволами эффективное применение траншей для вскрытия шахтных полей маломасштабных запасов в общем виде определяется выражением:

З^З,«, (5)

где Эй - капитальные затраты на вскрытие шахтного поля траншеями; Зкст -капитальные затраты на вскрытие шахтного поля стволами.

Структура капитальных затрат при вскрытии шахтного поля траншеями представлена следующим образом:

3„ = 31! + 3»т + 3крд + 3рт>руб, (6)

где Звт - затраты на проходку вентиляционной траншеи; З^д - затраты на крепление дна траншеи; Зрт - затраты на проходку разрезной траншеи; 3, -затраты на проходку капитальной траншеи.

На основании этого капитальные затраты при вскрытии траншеями запасов для подземной разработки составят:

3„=НЗ,

+ ь-3ч,,руб, (7)

где 1ц - продольный уклон капитальной траншеи, "/ж, ¡вв - продольный уклон вентиляционной траншеи, %<,; Шк - длина капитальной (транспортной) траншеи, м; НЛ„ - длина вентиляционной траншеи, м; 7Г«3,14; Ьр - длина разрезной траншеи, м.

С учетом установленных граничных условий эффективного применения траншей, вскрывающих запасы для подземной разработки, и предложенных схем вскрытия, зависящих от условий залегания запасов, разработана блок-схема определения рациональной области вскрытия шахтного поля драглайнами (рис. 8).

По результатам экономико-математического моделирования установлено, что при вскрытии маломасштабных угольных запасов драглайнами для подземной разработки минимальная эффективная глубина траншей составляет 15-20 м. Предельная эффективная глубина вскрытия определена до 60-80 м при проходке траншей двумя уступами. Это позволило установить область рационального применения траншей для вскрытия слабонаклонных угольных залежей (рис. 9).

Рис. 8. Блок-схема определения рациональной области вскрытия шахтного поля

траншеями.

Рис. 9. Область эффективного применения траншей при вскрытии шахтного

поля в общем виде:

Зст (выб) - капитальные затраты при вскрытии траншеями при выбуривании запасов; Зкт (ш п)_ капитальные затраты при вскрытии траншеями для подземной разработки запасов (шахтного поля); 31СТ - капитальные затраты при вскрытии подземным способом; Б - область эффективного применения траншей для вскрытия шахтного поля.

Вскрытие шахтных полей для подземной разработки запасов осуществляется группой траншей: вентиляционной, разрезной и капитальной, проводимых драглайном с отсыпкой пород на бортах траншей. Последовательность проведения

горно-строительных работ при вскрытии условного шахтного поля траншеями представлены на рис. 10.

Вентиляционная траншея, на дне которой монтируется крепь, служит для организации проветривания подготовительных и очистных выработок. Разрезная траншея служит для подготовки проходческого и очистного оборудования для ведения работ по технологии подземной разработки. Капитальная траншея является выработкой для размещения транспортных коммуникаций, по которой осуществляется транспортирование полезного ископаемого на поверхность. По мере проходки траншей на их дне осуществляются монтажные работы по установке крепи и восстановление дневной поверхности.

Pua 10. Последовательность проведения горно-строительных работ при вскрытии шахтного поля траншеями:

а) проведение вентиляционной траншеи, б) проведение разрезной траншеи, в) проведение транспортной траншеи (и монтаж добычного комплекса), г) начало добычных работ: 1 - драглайн; 2 - кран; 3 - части монтируемого оборудования, 4 -установленная крепь, 5 - ленточный конвейер, б - вентиляционная установка, 7 — землеройно-транспортное оборудование, 8 - восстановленная часть капитальной траншеи, 9 - вентиляционная выработка, наращиваемая подземным способом разработки,, 10 - восстановленная вентиляционная траншея.

Полнота извлечения полезных ископаемых из недр определяется выражением

K_.EV.-3,. (8)

1

где Кюв - показатель извлечения полезного ископаемого из недр при данной системе подземной разработки; У| - годовой объем добычи полезных ископаемых за «-ый год, т; Зб - балансовые запасы, т.

Вскрытие пластового месторождения траншеями для дальнейшей разработки подземным способом обеспечивает возможность разработки запасов в границах шахтного поля при показателях извлечения, определяемых технологическими особенностями принятой системы разработки. Применение столбовой системы разработки обеспечивает величину показателя извлечения (Кшв) на уровне 0,6-0,7, камерной - 0,45-Ю,5. Тогда как при выбуривании пластов величина показателя извлечения находится на уровне камерной системы разработки только в полосе выбуривания шириной до 300 м.

Расчет экономического эффекта показал, что при вскрытии запасов драглайнами для подземной разработки в условиях Ковалинского месторождения величина чистого дисконтированного дохода составляет 16,6 млн. руб. по сравнению со вскрытием стволами.

На основании анализа технической литературы и выполненных научных исследований ниже представлены рациональные границы различных способов вскрытия при разработке слабонаклонных угольных залежей, где определено место разработанного организационно - технологического решения вскрытия шахтных полей траншеями (табл.).

Таблица

Способы вскрытия и разработки слабонаклонных угольных залежей

Способ разработки Вскрывающие выработки Период проведения горностроительных работ, мес. Величина разрабатыва емых запасов Глубина залеганы я

На период строительства На период эксплуатации

Открыто-нподэем пая» разработка (технология выбуривания пласта) Капитальные и разрезные траншеи Капитальные и разрезные траншеи Не более 3 мес до 0,5 -1 млн т До 15-20 м

Отхрыто-по&земн ая разработка (камерно-столбовая или столбовая система подземной разработки) Капитальные и разрезные траншеи - наклонные стволы и квершлаги Наклонные стволы и квершлаги Не более 11 мес 1-12 млн т От 15-20 до 60-70 м

Подземная разработка Стволы и квершлаги Стволы и квершлаги Не менее 18-20 мес Более 12-15 млн т Более 60 м

Открытая разработка Капитальные и разрезные траншеи Капитальные и разрезные траншеи Не более 5 мес При величине граничного коэффициента вскрыши к.^гом3^

Заключение

В диссертационной работе изложено научно обоснованное организационно-технологическое решение вскрытия слабонаклонных угольных залежей драглайнами для подземной разработки полезных ископаемых и определена область егс рационального применения, что обеспечивает повышение эффективности и полноты извлечения запасов из недр, имеющих существенное значения для экономики страны.

Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации выполненных исследований заключаются в следующем:

1. Установлено, что при организации вскрытия шахтных полей слабонаклонных угольных залежей современными драглайнами для разработки запасов подземным способом предельная глубина вскрывающих траншей составляет в один уступ 40-50 м, а в два уступа - 70 м.

2. Получены аналитические зависимости, позволяющие принять рациональное решение по вскрытию шахтного поля траншеями с учетом организационно-технологических факторов. Установлено, что наибольшее значение дохода при вскрытии запасов для подземной разработки будет получено:

- при использовании драглайнов с емкостью ковшей 10-11 м3 для шахт с годовой производственной мощностью до 1 млн.т., а так же для шахт мощностью до 2-3 млн.т. при длине разрезных траншей до 1500-1750 м и глубине залегания до 55-60 м;

- при использовании драглайна с емкостью ковшей от 10-11 до 15-20 м3 для шахт с годовой мощностью более 2 млн.т. при длине разрезных траншей более 1750 м и глубине вскрытия до 70 м.

3. Установлена целесообразность увеличения угла откоса борта траншей, вскрывающих шахтное поле в песчано-глинистых породах с 35° до 55° при открытом стоянии выработки до 15-25 суток, что обеспечивает снижение объемов и повышение интенсивности подвигания горно-строительных работ в 1,4-1,5 раза по сравнению с проходкой траншей при длительном сроке открытого стояния.

4. Разработаны организационно-технологические схемы вскрытия шахтных полей траншеями для подземной разработки слабонаклонных угольных залежей, обеспечивающие полноту извлечения полезных ископаемых из недр. При этом, сущность технологической схемы подготовки шахтного поля заключается в том, что на дне траншей осуществляется монтаж крепи капитальных подземных горных выработок с последующим восстановлением дневной поверхности и проходки подготовительных и нарезных выработок.

5. Определена область рационального применения траншей при организации вскрьгтия шахтного поля для подземной разработки запасов и установлено, что минимальная глубина заложения выработок, проводимых драглайном, составляет 1520 м, а максимальная - 60-80 м.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Комаров Е.И., Чигарев О.В. Экономико-математическое моделирование рациональной области применения драглайнов при вскрытии шахтных полей. //Маркшейдерия и недропользование, № 1,2006. - С. 30 - 33.

2. Кашпар Л.Н., Деревяшкин И.В., Чигарев О.В., Корчагин С.Е. Технология вскрьггия шахтного поля пластовых месторождений траншеями.//Уголь, № 4, 2002. -С. 58-59.

3. Комаров Е.И., Чигарев О.В. Совершенствование организации траншейного вскрытия ограниченных запасов шахтных полей слабонаклонных месторождений. /Сборник докладов международной конференции "Развитие идей М.И. Агошкова в области комплексного освоения месторождений полезных ископаемых". - М.: ИПКОН, 2005. - С. 59 - 60.

4. Чигарев. О.В. Условия эффективности вскрытия шахтных полей Подмосковного угольного бассейна траншеями. //Маркшейдерия и недропользование, №3,2004.-С. 40-42.

5. Деревяшкин И.В., Чигарев О.В., Корчагин С.Е. Направление совершенствования вскрытия и технологии проведения вскрывающих выработок шахтных полей Подмосковного угольного бассейна.// Горный информационно-аналитический бюллетень, № 3, 2002. - С. 203 - 205.

6. Чигарев О.В., Корчагин С.Е. Анализ комбинированных способов разработки месторождений. /Российский университет дружбы народов. М. 2002. - 15 Стр, библиогр. - 8, рус. (Рукопись деп. в ВИНИТИ 27.02.02, № 377 - В 2002).

7. Чигарев О.В., Корчагин С.Е. Обоснование возможности вскрытия шахтного поля драглайнами. /Российский университет дружбы народов. М. 2002 - 13 Стр, библиогр. - 8, рус. (Рукопись деп. в ВИНИТИ 27.02.02, № 376 - В 2002).

Подписано в печать Цд 04-0^"формат60x90 1/16 Тираж 100 экз. Заказ

МГОУ ИПК, 129805, Москва, ул. П. Корчагина, 22, к.2.