автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Обоснование области применения бесконсольных механизированных крепей очистных комплексов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сердюк, Владимир Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ
1.1. Краткая характеристика объектов исследований.
1.2. Анализ работ, посвященных вопросам исследований краевых частей пологих угольных пластов
Т.З. Цель, задачи и мнтоды исследований.
2. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРАЕВОЙ ЧАСТИ УГОЛЬНОГО ПЛАСТА И ВМЫЦАЩИХ ЕГО ПОРОД НА МОДЕЛИ ИЗ ЭКВИВАЛЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ
2.1. Общие положения, цель и задачи исследований
2.2. Методика проведения исследований
2.3. Результаты исследования проявлений горного, давления.
2.3.1. Характер разрушения пород надутольной толщи и распределения зоны опорного давления в процессе выемки пласта
2.3.2. Смещение боковых пород и краевой части пласта при его выемке. ^
Выводы. ^
3. ШАХТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СИСТЕМЫ "БОКОВЫЕ ПОРОДЫ - УГОЛЬНЫЙ ПЛАСТ - КРЕПЬ "
3.1. Общие положения. щ
3.2. Краткая горно-геологическая характеристика пласта с5.
3.3. Исследование устойчивости угольных пластов
3.4. Исследование зоны опорного давления впереди очистного забоя и характера конвергенции боковых пород при его подвигании.
3.5. Исследование изменения формы забоя на энергозатраты выемки и сортность угля.
Выводы.
4. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССВДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ
УСТУПОВ УГОЛЬНОГО ПЛАСТА МЕТОДОМ СЕТОК
4.1. Общие положения и задачи исследований.
4.2. Основы теории метода сеток, используемые при решении задачи
4.3. Анализ напряженного состояния уступов угольного пласта.
Выводы.
5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БЕСКОНСОЛЬНЫХ КРЕПЕЙ
5.1. Общие положения.
5.2. Основные положения методики определения несущей способности угольных уступов и области применения бесконсольных крепей
5.3. Выбор очистных забоев для проведения исследований несущей способности угольных уступов и характера их разрушения методом планирования, эксперимента
5.4. Результаты исследований несущей способности угольных уступов и область применения бесконсольных крепей с опорой перекрытий у забоя
Выводы.'.J
Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Сердюк, Владимир Петрович
В "Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХХУ1 съездом КПСС, по развитию угольной промышленности предусмотрено ".обеспечить добычу угля в 1985 году до 770-800 млн.тонн., .повысить эффективность и качество получаемой продукции." ¿Х7. Однако сделать это трудно, так как с уходом очистных работ на большие глубины горно-геологические условия отработки угольных пластов ухудшаются. В настоящее время в стране, по данным И1Д им. А.А.Скочинского, уже более Т0% лав отрабатывают пласты с неустойчивыми и ложными кровлями В Донбассе таких пластов около 80%. Из-за частых вывалов пород в лавах снижаются нагрузки на очистные забои, ухудшается качество угля, растет травматизм рабочих и трудоемкость рабочих процессов /Г58,8^/.
Применяемые в отрасли серийные очистные механизированные комплексы КМК97, "Донбасс", КМ87 и другие соответствуют не полностью имеющимся сложным горно-геологическим условиям залегания пластов. Разработанные в последнее время комплексы КЖОЗ и КД80 также не решают эту проблему. Испытания их показали, что в приза-бойной части лав происходят вывалы пород.
В результате многолетних исследований характера взаимодействия перекрытий крепей с неустойчивыми боковыми породами и других работ ДГИ, ДонУГй, Донгипроуглемашем предложено ликвидировать бесстоечное пространство в лаве, то есть установить дополнительную силовую опору у забоя и таким образом исключить консольную часть перекрытия секции механизированной крепи без уменьшения размеров последней. Это привело к образованию бесконсольной крепи и, соответственно, к увеличению реакции перекрытия крепи у забоя. Предложены два способа ликвидации бесстоечного пространства и образования бесконсольннх механизированных: крепей. Первый -установка силовой опоры на почву пласта у его забоя, второй -установка этой опоры на угольный уступ в опережающем под кровлей пласта врубе.
Второй способ ликвидащи бесстоечного пространства реализован институтами ДонУТИ, Д1И и Донгипроуглемаш в комплексе "Западный Донбасс". Передняя часть перекрытий секций у этого комплекса посредством силового механизма опирается на угольный уступ, образованный исполнительным органом комбайна. Для проверки работоспособности предложенной конструкции крепи проведены стендовые и шахтные испытания экспериментального образца комплекса "Западный Донбасс". Испытания подтвердили работоспособность крепи, так как вывалов и высыпаний неустойчивых пород кровли в рабочее пространство лавы, оборудованной экспериментальным комплексом, не происходило.
Характер поведения угольных уступов, используемых в качестве опоры для силовых механизмов крепи, и область применения бесконсольных крепей не были изучены, что затрудняло решение вопросов, связанных с изготовлением комплексов и установлением перспективы их распространения.
Пель работы. Установление закономерностей взаимодействия элементов системы "крепь - боковые породы - краевая часть пласта" для обоснования области применения бесконсольных механизированных крепей очистных комплексов,при использовании которых в условиях тонких пологах пластов будет повышена производительность, обеспечена безопасность обслуживающего персонала, снижена зольность и себестоимость добытой горной массы.
Идея работы состоит в использовании особенностей взаимодействия системы "крепь - боковые породы - краевая часть пласта" и характера отделения уступа от пласта при обосновании области применения бесконсольннх механизированных крепей очистных комплексов.
Научные положения, разработанные лично соискателем, и новизна: впервые установлены зависимости прочности уступов, образованных исполнительным органом очистного комбайна в угольных пластах Донбасса, от прочности угля в образце и расстояния между кромкой уступа и местом приложения нагрузки; установлено, что опережающий вруб под кровлей пласта способствует отделению угольного уступа от массива пласта и этот эффект можно использовать для снижения энергоемкости добычи и уменьшения выхода мелких фракций угля, добываемого в очистном забое; впервые установлена закономерность распределения нормальных и касательных напряжений в угольных уступах, в зависимости от удельных нагрузок, места установки силовых опор и размеров уступа с учетом эффекта откола угольного уступа от массива пласта.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: принятыми теоретическими предпосылками, базирующимися на фундаментальных положениях теории моделирования, упругости и вероятности; сходимостью результатов лабораторных, аналитических и шахтных исследований; значительным объемом шахтных исследований несущей способности и характера разрушения уступов краевой части пластов, выполненных в представительных для Донбасса очистных забоях, обоснованных методом планирования экспериментов.
Значение работн.
Получены зависимости: прочности уступов в угольных пластах от прочности угля в образце и расстояния между кромкой уступа и местом приложения нагрузки; распределения нормальных и касательных напряжений от удельных нагрузок, места установки силовых опор и размеров уступа,на базе которых могут быть продолжены аналитические исследования процессов взаимодействия механизированных крепей и очистных комбайнов с угольным пластом и боковыми породами. разработаны рекомендации по совершенствованию технологии крепления лав с неустойчивыми кровлями, обоснована область применения бесконсольных механизированных крепей, которые будут использованы при создании очистных комплексов для сложных горногеологических условий.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные положения работы использованы при разработке технического задания на комплекс оборудования для выемки тонких пологих пластов с неустойчивыми боковым породами, которое утверждено в Минуглепроме СССР. Расчетный экономический эффект от внедрения одного такого очистного комплекса составляет 307 тыс.руб. в год.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на: I Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов угольной промышленности (г.Москва, 1979 г.); Техническом семинаре производственного объединения "Навлоградуголь" (г.Павлоград, 1979 г.); УП Всесоюзной конференции по механике горных пород (г.Днепропетровск, 1981 г.); Всесоюзной научной конференции вузов СССР с участием научно-исследовательских институтов (г.Москва, 1982 г.); Всесоюзной научно-технической конференщи (г.Ленинград, 1982 г.); заседании кафедры подземной разработки месторождений полезных ископаемых Д1И (г.Днепропетровск, 1984).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Работа выполнена на кафедре подземной разработки месторождений полезных ископаемых Днепропетровскогот горного института им.Артема. Экспериментальные исследования проведены в II лавах шахт производственных объединений "Павлоградуголь", "Макеевуголь", "Донепкуголь", "Селидовуголь", "Ворошиловградуголь".
Объем. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 139 страницах машинописного текста, включая 9 таблиц, 41 рисунок, библиографию из 102 наименований и 6 приложений (13 стр.).
Заключение диссертация на тему "Обоснование области применения бесконсольных механизированных крепей очистных комплексов"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Достаточно обоснована идея установки дополнительной силовой опоры у забоя на почву или уступ, образошнный в пласте исполнительным органом очистного комбайна. Для механизированных крепей с силовыми опорами, устанавливаемыми на угольные уступы область применения составляет 135 лав применительно к горно-геологическим условиям шахт шести производственных объединений Донбасса, а для механизированных крепей с раздвижностью силовых опор в пределах вынимаемой мощности пласта - 208 лав (применительно ко всем лавам шахт Донбасса).
2. Предел прочности угольного уступа прямо пропорционален пределу прочности угля в образце и обратно пропорционален расстоянию от места приложения нагрузки до забоя. В частности, при прочности угля в образцах более 10 МПа опоры крепи площадью более 600 см^ можно устанавливать на уступ пласта в средней части уступа. Можно также устанавливать опору крепи на уступ, если в нижней (третьей по высоте) части уступа имеются менее прочные пачки угля с допускаемыми напряжениями более 5 МПа. При меньшей прочности угля опоры крепи необходимо устанавливать на почву пласта у груди забоя.
3. Несущую способность угольного уступа определяют величины и соотношения распределенных в ней нормальных и касательных напряжений, которые зависят от внешних нагрузок, места установки силовых опор и размеров уступа. В частности, при нагружении у кромки уступа шириной 0,5 м, высотой 0,8 м, штампом с удельным давлением 20 МПа с противоположной стороны уступа, в его основании, появляются опасные растягивающие напряжения величиной 4,5 МПа, которые уменьшаются до 3,3 МПа при увеличении ширины уступа до 0,8 м.
4. Опережающий вруб под кровлей пласта уменьшает сопротивляемость резанию угольного уступа и способствует разрушению уступа на крупные части, что можно эффективно использовать для снижения: энергоемкости добычи и выхода мелких фракций угля. В частности, при отработке пласта С^ с опережающим врубом на шахте "Терновская" энергоемкость выемки и погрузки угля уменьшена на 1,044 кДж/т (0,29 кВт*ч/т), а выход крупных классов угля увеличен в три раза.
5. Установка на угольные уступы силовых элементов бесконсольных крепей уменьшает скорость вертикальных перемещений как самих уступов, так и блоков кровли над ними. В частности, в условиях пласта С5 шахты "Терновская" скорости перемещений уступов и блоков кровли над ними были уменьшены в 4-10 раз, что предотвратило образование вывалов и снизило зольность угля.
6. Основные положения диссертационной работы использованы при разработке технического задания на очистной комплекс машин, предназначенный для отработки тонких пологих пластов мощностью 0,7-1,2 м с неустойчивыми вмещающими породами и крепкими углями. Техническое задание утверждено в Минуглепроме СССР.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации дано новое решение актуальной научной задачи установления закономерности взаимодействия элементов системы "крепь - боковые породы - краевая часть пласта" для обоснования области применения бесконсольных механизированных крепей очистных комплексов при использовании которых в условиях тонких пологих пластов с неустойчивой кровлей будет повышена производительность, обеспечена безопасность обслуживающего персонала, снижена зольность и себестоимость добытой горной массы.