автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Обоснование нормативов показателей токсичности отработавших газов и топливной экономичности дизелей при эксплуатации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Айдемиров, Омар Магомедович
Введение.
Условные обозначения и сокращения.
Раздел 1. Современное состояние вопроса.
1.1. Анализ динамики показателей токсичности отработавших газов и топливной экономичности дизелей при эксплуатации.
1.2. Анализ исследований топливной экономичности с показателями токсичности ОГ дизелей.
1.3. Анализ методик определения допускаемых значений показателей технического состояния при
ТО и ремонте дизелей.
1.4. Анализ существующих технологий оценки показателей токсичности отработавших газов.
1.5. Задачи исследований.
1.6. Общая программа и методика исследований.
Раздел II. Экспериментальное исследование изменения показателей токсичности ОГ и топливной экономичности дизеля СМД-21.
2.1. Общая методика экспериментального исследования. Экспериментальная установка и газоаналитическая аппаратура.
2.2. Методика экспериментального исследования изменения показателей токсичности ОГ.
2.3. Результаты экспериментального исследования Выводы.
Раздел III. Выявление связи между удельным расходом топлива и дымностью ОГ дизелей.
3.1. Концепция связи топливной экономичности с дымностью ОГ дизелей.
3.2. Связь между удельным расходом топлива и дымностью отработавших газов.
3.3. Прогнозирование остаточного ресурса по удельному расходу топлива на основе его связи с дымностью.
Выводы.
Раздел IV. Разработка методики и установление оптимальных допускаемых значений показателей токсичности ОГ и топливной экономичности дизелей при ТО и ремонте.
4.1. Основные положения.
4.2. Обоснование методики установления оптимальных допускаемых значений показателей токсичности и топливной экономичности.
4.3. Определение исходных данных для оптимизации допускаемых отклонений показателей.
4.4. Установление оптимальных допускаемых значений показателей токсичности ОГ и топливной экономичности дизелей при ТО и ремонте.
Выводы.
Раздел V. Обоснование технологии оценки топливной экономичности дизелей по дымности отработавших газов ОГ.
5.1. Основные положения.
5.2. Периодичность и последовательность оценки топливной экономичности дизелей по дымности ОГ.
5.3. Приборы и аппаратура, применяемые при оценке топливной экономичности дизелей по дымности ОГ.
5.4. Работы по восстановлению номинальных значений показателей токсичности ОГ и топливной экономичности дизелей.
5.5. Технико-экономическая эффективность применения оптимальных допускаемых значений показателей токсичности ОГ и топливной экономичности дизелей при ТО и ремонте.
Выводы.
Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Айдемиров, Омар Магомедович
Одну из наиболее актуальных проблем современности представляет все возрастающее загрязнение атмосферы вредными промышленными и транспортными выбросами. В этой связи вопросам охраны воздушного бассейна с каждым годом уделяется все большее внимание в правительственных документах и законодательных актах нашей страны. Эти вопросы неизменно включаются при разработке текущих и перспективных планов развития научных исследований.
Важное значение этим вопросам придается за рубежом, особенно в странах с высокоразвитой промышленностью (США, Англия, Япония, Германия, Франция, Швеция и т.д.). Ведущее место в глобальном выбросе вредных веществ (до 3/4 от общего их количества) принадлежит процессам получения энергии путем сжигания угля и углеводородных топ лив. По суммарной установленной мощности, количеству сжигаемого топлива и массе выбрасываемых в атмосферу токсичных веществ бесспорно доминирующее положение занимают двигатели внутреннего сгорания (ДВС).
Более 70% массы загрязнителей составляет углерод (сажа) и его соединения - окись углерода и углеводороды. По ориентировочным оценкам на долю ДВС приходится более 50% глобального и до 80-90% регионального загрязнения атмосферного воздуха.
Ряд существенных преимуществ дизелей по сравнению с другими видами источников энергии и, в первую очередь, их высокая топливная экономичность обусловили расширение области применения и неуклонный рост во всем мире суммарной мощности энергетических и транспортных установок с дизельным приводом. Соответственно, увеличивается масса вредных для человека и окружающей среды веществ, выбрасываемых с отработавшими газами (ОГ) дизелей в атмосферу.
При работе дизелей вредные вещества выделяются в атмосферу также с картерными газами и топливными испарениями. Картерные газы образуются при смешивании части свежего заряда и ОГ, прорывающимися через неплотности цилиндропоршневой группы из камеры сгорания в картер, с парами топлива и масла. Однако, основная масса (до 95%) токсичных компонентов, выделяемых в атмосферу дизелей, падает на ОГ. Доля картерных газов не превышает 0,2-0,3% суммарного выброса токсичных веществ. Доля топливных испарений также не велика.
Существенную роль в общем процессе загрязнения окружающей среды играет все возрастающий парк дизелей сельскохозяйственной техники (тракторы, комбайны и другие машины).
Серьезную проблему представляет повышение локальных концентраций токсичных веществ ОГ в зонах работы машинно-тракторных агрегатов (МТА). Это в полной мере относится к составу воздуха как в кабинах машин МТА, так и в помещениях животноводческих комплексов, парников, теплиц, хранилищ и других мест с ограниченным воздухообменом. Установленные на отечественных тракторах и комбайнах вентиляторы не обеспечивают в жаркое время года необходимого улучшения условий труда. Наличие токсичных компонентов ОГ в кабинах тракторов и комбайнов приводит к кислородному голоданию организма и особенно вредно воздействует на центральную нервную систему обслуживающего персонала. В результате загрязнения воздуха в кабине зерноуборочного комбайна токсичными 5 компонентам ОГ - производительность труда комбайнера снижается на 10.40%.
Вредные выбросы ОГ дизелей отрицательно воздействуют на здоровье людей и животных, вызывают повреждения и снижение урожайности сельхозкультур, повышают коррозию металлов и преждевременное разрушение строительных материалов, ухудшают видимость для водителей всех видов транспорта.
Вредные вещества ОГ могут накапливаться в воде и почве, превращаться в другие вещества, которые в определенных условиях более токсичны, чем исходные продукты.
Другая не менее важная проблема, тесно связанная с возрастающим загрязнением атмосферы токсичными веществами ОГ, заключается в увеличении расхода топлива в связи с увеличивающимся количеством и мощностью дизелей. Увеличение расхода топлива, в свою очередь, повышает количество ОГ, а значит и их суммарную токсичность.
Особенно это сказывается при росте удельного расхода топлива при износе деталей и соединений топливной аппаратуры, цилиндропоршневой группы, газораспределительного механизма дизелей, засорении его воздухоочистителя и т.п.
Уменьшение токсичных веществ в ОГ и повышение топливной экономичности осуществляется в основном по двум направлениям:
1. Улучшение конструкции двигателей при их разработке и изготовлении.
2. Предупреждение недопустимо повышенной концентрации вредных веществ в ОГ и удельного расхода топлива дизелей при их эксплуатации
Первое направление характеризуется улучшением условий сгорания топлива, повышением КПД дизелей, что уменьшает расход топлива, а также применением различных дожигателей топлива, нейтрализаторов, очистителей-модификаторов и др.
Второе направление связано со снижением токсичности ОГ и повышением топливной экономичности (ТЭ) в эксплуатации. Оно сводится к контролю этих показателей, разработке и обеспечению их нормативных значений при эксплуатации, то есть к предупреждению отказов дизелей по упомянутым показателям.
К сожалению, до сего времени отсутствовали научно-обоснованные нормативы токсичности ОГ и топливной экономичности в эксплуатации при ТО и ремонте.
Существовавшие ГОСТЫ 17.2.2.02-96, ГОСТ 17.2.2.05-96, ГОСТ 2139375 и некоторые другие нормировали вредные вещества в ОГ, в том числе и дымность, только для новых и капитально отремонтированных дизелей.
Для того чтобы предупредить экологические отказы в процессе эксплуатации должны быть разработаны нормативы показателей токсичности ОГ и ТЭ, т.е. их допускаемые значения при ТО и текущем ремонте.
В этой связи цель диссертационной работы заключается в обосновании нормативов показателей токсичности ОГ и топливной экономичности дизелей при ТО и текущем ремонте. 6
Условные обозначения и сокращения
ЭП - эффективные показатели. ТЭ - топливная экономичность. ТО - техническое обслуживание. ТР - текущий ремонт.
КР.- капитальный ремонт.
ОГ - отработавшие газы. МТП - машинно-тракторный парк. ДВС - двигатель внутреннего сгорания. ТСМ - топливо-смазочные материалы. КПД - коэффициент полезного действия. СУ - свободное ускорение. ТА - топливная аппаратура. ТУ - технические условия. ТНВ Д - топливный насос высокого давления. П - абсолютное значение параметра. Пн - номинальное значение параметра. Пп - предельное значение параметра. П0 - допускаемое значение параметра. Б - допускаемое отклонение параметра. Бо - допускаемое отклонение параметра в долях предельного отклонения, г - наработка. шу - показатель скорости изменения параметра. СС - показатель степени, н - индекс номинального значения (Пн, Ш). п - индекс предельного значения (Пп). м - индекс межконтрольного значения (1:м). ср - индекс среднего значения (Ц). опт - индекс оптимального значения (Бопт).
N - индекс значения параметра, соответствующего максимальной нагрузке (Се=1,0), т.е. Ыемах, например пЛ; мах - индекс максимального значения, х - индекс режима холостого хода (Отх, пх). <У - среднеквадратичное отклонение. 7
С) - вероятность отказа.
Уи - коэффициент вариации изменения параметра.
М(х) - математическое ожидание случайной величины.
А - средние дискретные издержки на устранение последствий отказа,
С - средние дискретные издержки на предупредительные операции
В - средние издержки на диагностирование.
Сн - суммарные непрерывные (прогрессирующие) издержки. т]е - эффективный КПД.
- индикаторный КПД. 77м - механический КПД.
СС - коэффициент избытка воздуха. г,. - индикаторный период задержки воспламенения.
Л - степень повышения давления. г]у - коэффициент наполнения.
С)в - расход воздуха. с}в - удельный расход воздуха. Яц - цикловая подача топлива. АР - сопротивление воздухоочистителя, п - частота вращения коленчатого вала. Рп.ф - давление в головке топливного насоса. С>вп - угол начала впрыскивания топлива. Рф - давление впрыскивания топлива. Бц - суммарная неплотность цилиндров.
- индикаторная мощность. ]Че - эффективная мощность.
- мощность механических потерь. qe - удельный расход топлива.
N - дымность. СО - окись углерода. СН - углеводороды. Ж)х - окислы азота. 8
Заключение диссертация на тему "Обоснование нормативов показателей токсичности отработавших газов и топливной экономичности дизелей при эксплуатации"
Общие выводы и результаты исследования
По результатам исследований представляется возможным сделать следующие выводы:
1. Для обоснования нормативов показателей токсичности ОГ и топливной экономичности дизелей следует создать лабораторную установку из испытательного стенда, дизеля определенной марки, газоаналитической установки типа АСГА-Т и дымомера. Она должна обеспечивать измерение крутящего момента, частоту вращения коленчатого вала, расход и давление топлива и масла, температуру отработавших газов, охлаждающей жидкости и масла в картере дизеля с погрешностью согласно ГОСТ 18509-88 и достоверно получать данные о показателях токсичности ОГ и топливной экономичности дизелей.
2. С ростом наработки и связанных с ней изменением параметров технического состояния концентрация продуктов неполного сгорания стабильно и непрерывно увеличивается до 200%. Таким образом, по экологическим отказам дизелей (СО, СН, Ы) наблюдаются в основном постепенные отказы. Концентрация окислов азота (Ж)х) при этом уменьшается на 10.30%. Несмотря на большое увеличение концентрации СН (до 100%), абсолютное ее значение весьма мало.
Полученные зависимости позволяют осуществлять их нормирование при ТО и ремонте и разрабатывать технологию оценки показателей токсичности и топливной экономичности дизелей.
3. Характер динамики экологических параметров дизеля мало чем отличается от технических параметров, в первую очередь, от удельного расхода топлива, являющегося показателем топливной экономичности. Существующую методику определения допускаемых отклонений технических параметров, износов при ремонте представляется возможным использовать для определения допускаемых отклонений экологических параметров дизеля.
125
4. Существует связь между дымностью отработавших газов и топливной экономичностью дизеля СМД-21, обусловленной удельным расходом топлива, которая определяется линейной функцией, аргументом которой служит отклонение дымности от номинального значения, умноженное на коэффициет 1,8, суммированное с номинальным значением удельного расхода топлива.
Теснота связи между дымностью, измеренной на установившемся холостом режиме при максимальной частоте вращения коленчатого вала, и удельным расходом топлива на режиме номинальной мощности, характеризуется коэффициентом корреляции, равным 0,95.98.
Установленная связь позволила впервые выявить функцию остаточной наработки дизеля СМД-21 по удельному расходу топлива по результатам измерения дымности отработавших газов, а также разработать номограмму для определения остаточного ресурса
5. В настоящее время отсутствуют нормативы экологических параметров при ТО и ремонте - дымности, окиси углерода, углеводородов. Имеются только номинальные и предельные значения этих параметров согласно существующим стандартам. Это приводит к многочисленным экологическим отказам. Нормативы показателей токсичности ОГ, в частности, их допускаемые отклонения, следует оптимизировать на основе существующих методик определения допускаемых значений технических параметров, в том числе с помощью прикладной программы ТУРБО НЕК.
Проведена оптимизация допускаемых отклонений показателей токсичности ОГ путем варьирования их допускаемыми отклонениями при определенной периодичности ТО, текущего, капитального ремонтов, коэффициентов вариации периодичности, экономических показателей - дискретных и непрерывных издержек, вызванных постепенными и внезапными отказами, а также предупредительным восстановлением.
Оптимальными допускаемыми отклонениями в долях предельных отклонений оказались: по дымности при ТО и текущем ремонте соответственно 0,65 и 0,50; по концентрации окиси углерода - 0,65 и 0,55 и по углеводородам соответственно - 0,55 и 0,40.
6. Применение нормативов показателей токсичности ОГ и топливной экономичности дизелей в производственной эксплуатации возможно при на
126 личии доступной технологии контроля и восстановления этих показателей. В этой связи для оценки топливной экономичности необходимо применять разработанный метод косвенного измерения удельного расхода топлива, который тесно связан с дымностью ОГ дизеля зависимостью qe= 1,8 ДМ + 237 (СМД-21).
Для дизелей в производственных условиях при ТО и текущем ремонте достаточной является оценка дымности и концентрации окиси углерода. Допускаемые значения дымности при ТО и ремонте для дизеля СМД-21 соответственно составляют 32,8 и 31,0 %, а для СО - 12,6 и 12,2 г/(кВт-ч).
Кроме нормативных показателей токсичности ОГ технология их оценки должна включать периодичность контроля, последовательность операций, номенклатуру оборудования, режим работы дизеля, применяемые топливо и масло, описание принятия решения по результатам контроля.
Оценку показателей токсичности ОГ и топливной экономичности дизелей следует осуществлять для тракторов при ТО-2 и ремонте, для комбайновых дизелей - перед уборкой, ориентировочно через 250 мото-ч. В случае появления качественных признаков неисправности контроль токсичности ОГ и топливной экономичности дизелей рекомендуется выполнять, не дожидаясь соответствующего ТО или ремонта.
Операции по восстановлению экологических и топливно-экономических показателей дизелей следует проводить в порядке увеличения степени трудоемкости этих работ.
7. Технико-экономическая эффективность применения обоснованных нормативов показателей токсичности ОГ и топливной экономичности обусловливается снижением издержек на эксплуатацию дизелей за счет применения оптимальных допускаемых значений параметров и уменьшения убытков от простоя машин, на которых установлены дизели. Как показали расчеты, годовой экономический эффект от уменьшения простоев составляет в среднем 518 рублей на один дизель СМД-21 за сезон его работы.