автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование конструктивных технологических параметров катушечно-штифтового высевающего аппарата зерновой сеялки

кандидата технических наук
Булавинцев, Роман Алексеевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование конструктивных технологических параметров катушечно-штифтового высевающего аппарата зерновой сеялки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Булавинцев, Роман Алексеевич

Введение.

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.

1.1 Обзор существующих способов посева зерновых культур и. агротехнические требования к нему

1.2 Обзор конструкций высевающих аппаратов.

1.3 Выводы по разделу.

1.4 Задачи исследования.

2. Теоретическое исследование процесса работы экспериментального катушечно-штифтового высевающего аппарата.

2.1 Постановка задач теоретического исследования.

2.2 Устройство и принцип работы экспериментального высевающего аппарата.

2.3 Самопроизвольное движение зернового потока в семенной коробке.

2.4 Активное движение зернового потока в семенной коробке.

2.5 Принудительное движение зернового потока в семенной коробке.

2.6 Обоснование подачи семян экспериментальным катушечно-штифтовым высевающим аппаратом из условия транспортирования семян штифтами катушки и с учетом движения семян в активном слое.

2.7 Обоснование и расчет экспериментального катушечно-штифтового высевающего аппарата.

2.8 Выводы.

3. Программа и методика проведения экспериментальных исследований.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика лабораторных исследований.

3.2.1 Технологические свойства семян.

3.2.2 Лабораторная экспериментальная установка, измерительные приборы и аппаратура для проведения испытаний.

3.2.3 Методика определения подачи семян экспериментальным катушечно-штифтовым высевающим аппаратом.

3.2.4 Методика оптимизации конструктивно-технологических параметров модели экспериментального катушечно-штифтового высевающего аппарата в зависимости от подачи.

3.2.5 Исследование влияния конструктивно-технологических параметров модели экспериментального катушечно-штифтового высевающего аппарата на равномерность высева семян.

3.2.6 Методика оптимизации конструктивно-технологических параметров экспериментального катушечно-штифтового высевающего аппарата в зависимости от равномерности высева.

3.3 Методика лабораторно-полевых исследований.

3.3.1 Устройство и работа экспериментальной сеялки для посева зерновых культур.

3.3.2 Методика определения равномерности распределения растений в рядке.

4. Результаты и анализ экспериментальных исследований.

4.1 Технологические свойства семян пшеницы.

4.2 Влияние конструктивно-технологических параметров экспериментального высевающего аппарата на подачу семян.

4.2.1 Зависимость дозирования семян высевающим аппаратом от частоты вращения катушки и количества штифтов.

4.2.2 Влияние величины открытия клапана на подачу семян экспериментального высевающего аппарата.

4.2.3 Результаты оптимизации конструктивно-режимных параметров экспериментального высевающего аппарата по его подаче.

4.3 Влияние конструктивно-технологических параметров экспериментального высевающего аппарата на равномерность высева.

4.3.1 Зависимость неравномерности высева семян высевающим аппаратом от частоты вращения катушки и количества штифтов.

4.3.2 Результаты оптимизации конструктивно-режимных параметров экспериментального высевающего аппарата по равномерности высева.

4.4 Результаты полевых исследований.

4.4.1 Равномерность распределения растений в рядке.

4.5 Выводы.

5. Технико-экономическая оценка работы катушечно-штифтового высевающего аппарата.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Булавинцев, Роман Алексеевич

За последнее десятилетие в сельском хозяйстве произошли качественные изменения аграрных технологий, которые позволяют стабилизировать урожайность. Создаются условия вхождения и закрепления России на мировом рынке сельскохозяйственной продукции.

Современные ресурсосберегающие технологии прочно завоевывают достойное место в аграрном секторе, так как они позволяют снизить себестоимость при производстве зерна до 30% при стабильном росте урожайности.

Для успешного внедрения сберегающих технологий необходимо наличие надежной, качественной техники, в том числе культиваторов и сеялок с возможностью регулирования точного высева семян, экономии семенного материала до 20%.

Одной из основных проблем, стоящей перед производителями посевной техники является снижение неравномерности распределения семян в рядке, приводящей к недобору урожая и существенному их перерасходу.

В настоящее время при посеве зерновых, зернобобовых и крупяных культур в основном используются сеялки С3-3,6А , C3T-3,6, C3K-3,6 и СПУ-6. Применяющиеся в них катушечные высевающие аппараты не позволяют получать высокую равномерность распределения растений вдоль рядка. Причина этого -порционность высева семян катушкой, поэтому посевы получаются неравномерными, со сгущением и разряжением растений в рядке, что приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур.

Поэтому разработка новых и совершенствование существующих технических средств для посева является актуальной для сельскохозяйственного производства.

В связи с этим исследования, направленные на совершенствование дозирования семян высевающими аппаратами сеялок, имеют важное научное значение.

Актуальность работы. В современном растениеводстве исключительно важная роль принадлежит энергосберегающим технологиям. Это одно из важнейших перспективных и приоритетных направлений требует применения сельскохозяйственных машин нового поколения, обеспечивающих высокое качество работ на всех технологических операциях, в том числе и при посеве.

Конструкция машин разрабатывается с учетом требований многофункциональности, энергоемкости и ресурсосбережения, а компоновочные схемы этих машин должны соответствовать блочно-модульному функционированию. Для работы таких машин в варианте универсальных сеялок существующие высевающие аппараты мало приспособлены и требуют замены.

Одним из перспективных направлений в решении данной задачи является разработка технологического процесса посева семян сельскохозяйственных культур с использованием высевающих аппаратов, рабочие процессы которых основаны на формировании потока семян путем сочетания свободного и вынужденного их истечения за счет подачи семян катушечно-штифтовыми высевающими устройствами различного конструктивного исполнения. Эти аппараты универсальны по сравнению с существующими, позволяют формировать более равномерный поток семян, отличающихся по размерно-весовым характеристикам.

Решение задачи по разработке конструктивно-технологической схемы и обоснованию параметров высевающего аппарата актуально и имеет важное хозяйственное значение.

Цель работы. Разработка и обоснование конструктивно-технологической схемы, параметров и режимов работы штифтового высевающего аппарата, обеспечивающего повышение равномерности распределения семян в почве при рядовом посеве сельскохозяйственных культур.

Объект исследования. Технологический процесс макетного образца ка-тушечно-штифтового высевающего аппарата.

Предмет исследования. Параметры и режимы работы экспериментального катушечно-штифтового высевающего аппарата, влияющего на качество распределения семян зерновых в рядке.

Методика исследований. Общая методика исследований предусматривает разработку теоретических предпосылок, их экспериментальную проверку в лабораторных и производственных условиях, экономическую оценку результатов исследований.

Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики, математики и статистики.

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях на основе общепринятых методик и частных методик, а также с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием методов статистики на ЭВМ.

Научную новизну работы составляют:

- теоретические модели обоснования процесса высева семян катушечно-штифтовым высевающим аппаратом;

- математические модели, описывающие движение семенного материала при вращении штифтовой катушки и обеспечивающие определение условий равномерного истечения семян через высевное окно.

Практическую и научную ценность работы составляют:

- экспериментальные зависимости оценки количественных и качественных показателей работы модели катушечно-штифтового высевающего аппарата при высеве семян от основных факторов, влияющих на их рабочие процессы;

- математические модели в виде уравнений регрессии, учитывающие влияние на процесс высева частоты вращения, количества штифтов и величины открытия клапана;

- оптимальные конструктивные параметры и технологические режимы работы экспериментального катушечно-штифтового высевающего аппарата для посева семян зерновых культур;

- конструктивно-технологическая схема и методика расчета параметров работы катушечно-штифтового высевающего аппарата, обеспечивающего более равномерное распределение семян в рядке.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Орловского государственного аграрного университета в 2004-2006 гг.

Публикации. По результатам исследований автором опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и рекомендаций производству, списка научных источников из 100 наименований, в том числе 5 на иностранном языке и 4 приложений.

Заключение диссертация на тему "Обоснование конструктивных технологических параметров катушечно-штифтового высевающего аппарата зерновой сеялки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании анализа литературных и патентных источников конструкций высевающих устройств сеялок установлено, что используемые в существующих посевных машинах высевающие аппараты не в полной мере удовлетворяют агротехнике по качеству распределения семян вдоль рядка. Перспективным направлением совершенствования высевающих аппаратов является разработка новой штифтовой катушки.

2. Разработан катушечно-штифтовый высевающий аппарат, обеспечивающий равномерность распределения растений в рядке на 32 % больше, за счет устойчивой подачи семян в заданных пределах варьирования факторов.

3. Получены математические модели:

- взаимосвязи для определения основных параметров экспериментального высевающего аппарата, обеспечивающего лучшие условия формирования потока семян;

- обоснования технологического процесса высева катушечно-штифтовым аппаратом;

- по оценке влияния основных конструктивных технологических параметров высевающего аппарата на процесс подачи и равномерности распределения семян.

4. Экспериментальные исследования высевающего аппарата позволили установить:

- применение катушки высевающего аппарата с вогнутыми штифтами по ходу её вращения обеспечивает наиболее точное распределение семян по длине рядка;

- основные факторы, влияющие на подачу семян и равномерность высева: количество штифтов, частота вращения катушки, величина открытия клапана высевающего аппарата;

- предложенный высевающий аппарат обеспечивает устойчивый процесс дозирования семян при установке на катушке двадцати четырех вогнутых штифтов по ходу её вращения и частоте вращения 25.45 мин'1;

- оптимальная величина открытия клапана в зависимости от крупности семян должна находится в пределах 2.6мм, радиус катушки должен составлять 25мм, чтоб обеспечивать равномерный исходный поток семенного материала;

- при установленных значениях конструктивно-технологических параметров обеспечивается норма высева семян зерновых культур (пшеница «Мироновская 808») в пределах 70.230 кг/га;

- факторную зависимость неравномерности высева, поверхность равного отклика при граничных значениях производительности экспериментального ка-тушечно-штифтового высевающего аппарата Птах=34,58 кг/ч, Пт!п=10,42кг/ч.

5. Достоверность теоретических зависимостей подтверждена экспериментальными исследованиями в лабораторных и полевых условиях. Для высева семян пшеницы экспериментальным катушечно-штифтовым аппаратом рекомендуется следующие его конструктивные параметры: угол /?к охвата катушки клапаном 50°, количество вогнутых штифтов на ней 24шт.

6. Полевые исследования сеялки с экспериментальным высевающим аппаратом показали её преимущества по сравнению с серийной сеялкой С3-3,6А:

- отклонение фактической нормы высева от заданной у экспериментальной сеялки в производственных условиях не превышает 1,95%;

- коэффициент вариации интервалов между семенами составил V=29,71 % у экспериментального аппарата и 47,75 % у серийного аппарата зерновой сеялки С3-3,6А.

7. Технико-экономическая оценка работы катушечно-штифтового высевающего аппарата показала его эффективность по сравнению с высевающим аппаратом с желобчатой катушкой. Годовой экономический эффект от внедрения сеялки с экспериментальными катушечно-штифтовыми высевающими аппаратами составляет 66,4 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование конструктивных технологических параметров катушечно-штифтового высевающего аппарата зерновой сеялки"

На правах рукописи

Булавинцев Роман Алексеевич

ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КАТУШЕЧНО-ШТИФТОВОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА ЗЕРНОВОЙ СЕЯЛКИ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор

Калашникова Нина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Халанский Валентин Михайлович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Егоров Вадим Георгиевич

Ведущая организация: ГНЦ Всероссийский научно-исследовательский

институт зернобобовых и крупяных культур

Защита диссертации состоится 26 декабря 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина».

Автореферат разослан и размещен на сайте www.msau.ru «'1~Ъ» ноября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Левшин А.Г.

До'Об£

тяж

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В современном растениеводстве исключительно важнач роль принадлежит энергосберегающим технологиям. Это одно из важнейших перспективных и приоритетных направлений требует применения сельскохозяйственных машин нового поколения, обеспечивающих высокое качество работ на всех технологических операциях, в том числе и при посеве.

Конструкция машин разрабатывается с учетом требований многофункциональности, энергоемкости и ресурсосбережения, а компоновочные схемы этих машин должны соответствовать блочно-модульному функционированию. Для работы таких машин в варианте универсальных сеялок существующие высевающие аппараты мало приспособлены и требуют замены.

Одним из перспективных направлений в решении данной задачи является разработка технологического процесса посева семян сельскохозяйственных культур с использованием высевающих аппаратов, рабочие процессы которых основаны на формировании потока семян путем сочетания свободного и вынужденного их истечения за счет подачи семян катушечно-штифтовыми высевающими устройствами различного конструктивного исполнения. Эти аппараты универсальны по сравнению с существующими, позволяют формировать более равномерный поток семян, отличающихся по физико-мехаиическим свойствам.

Решение задачи по разработке конструктивно-технологической схемы и обоснованию параметров высевающего аппарата актуально и имеет важное хозяйственное значение.

Цель работы. Разработка и обоснование конструктивно-технологической схемы, параметров и режимов работы штифтового высевающего аппарата, обеспечивающего повышение равномерности распределения семян в почве при рядовом посеве сельскохозяйственных культур.

Объект исследования. Технологический процесс макетного образца катушечно-штифтового высевающего аппарата.

Предмет исследования. Параметры и режимы работы экспериментального катушечно-штифтового высевающего аппарата, влияющего на качество распределения семян зерновых в рядке.

Методика исследований. Общая методика исследований предусматривает разработку теоретических предпосылок, их экспериментальную проверку в лабораторных и производственных условиях, экономическую оценку результатов исследований.

Теоретические исследования выполнялись с использованием основных положений, законов и методов классической механики, математики и статистики.

Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и полевых условиях на основе общепринятых методик и частных методик, а так-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург пя ЗОО^ашФ^

же с использованием теории планирования многофакторного эксперимента. Основные расчеты и обработка результатов экспериментов выполнялись с использованием методов статистики на ЭВМ.

Научную новизну работы составляют:

- теоретические модели обоснования технологического процесса высева семян катушечно-штифтовым высевающим аппаратом;

- математические модели, описывающие движение семенного материала при вращении штифтовой катушки и обеспечивающие определение условий равномерного истечения семян через высевное окно;

Практическую и научную ценность работы составляют:

- экспериментальные зависимости оценки количественных и качественных показателей работы модели катушечно-штифтового высевающего аппарата при высеве семян от основных факторов, влияющих на их рабочие процессы;

- математические модели в виде уравнений регрессии, учитывающие влияние на процесс высева частоты вращения, количества штифтов и величины открытия клапана.

- оптимальные конструктивные параметры и технологические режимы работы экспериментального катушечно-штифтового высевающего аппарата для посева семян зерновых культур;

- конструктивно-технологическая схема и методика расчета параметров работы катушечно-штифтового высевающего аппарата, обеспечивающего более равномерное распределение семян в рядке.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Орловского государственного аграрного университета в 2004-2006 гг.

Публикации. По результатам исследований автором опубликовано 5 печатных работ,

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, общих выводов и рекомендаций производству, списка научных источников из 100 наименований, в том числе пять на иностранном языке и четырех приложений.

Основная часть диссертации содержит 132 страницы машинописного текста, в том числе 34 рисунка, 11 таблиц, 93 формулы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, цель работы, ее практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Состояние вопроса. Цель и задачи исследования» приведены способы посева сельскохозяйственных культур. Отражены основ-

ные агротехнические требования, предъявляемые к рядовому посеву культур. Проведен обзор конструкций высевающих аппаратов отечественных и зарубежных посевных машин и особенности их технологических процессов. Произведена классификация высевающих аппаратов для высева различных семенных материалов.

Широкое распространение в мировой практике имеют механические высевающие аппараты. Огромный вклад в создание сеялок с механическими высевающими аппаратами и разработку научных основ повышения эффективности функционирования современных посевных машин для рядового посева сельскохозяйственных культур внесли ученые: В.П. Горячкин, А.Н. Карпенко, М.Н. Летошнев, П.М. Василенко, А.Н. Семенов, Д.Г. Вальянов, C.B. Кардашевский, B.C. Басин, В.А. Белодедов, A.A. Будагов, Г.М. Рудаков, П.В. Сысолин, В.П. Чичкин, Г.М. Бузенков, С.А. Ma, ПЛ. Лобачевский, С.А. Ивженко и др.

В процессе развития технологий посева большое внимание было уделено совершенствованию оценки качественных показателей работы сеялок. Этому вопросу были посвещены работы В.А. Бахмутова, П.Я. Лобачевского, В.В. Василенко, П.В. Сысолина, С.А. Ивженко, П.А. Бондаренко.

В настоящей работе на основании обзора обоснована необходимость дальнейшего совершенствования катушечных высевающих аппаратов зерновых сеялок. При этом основное внимание уделено равномерности распределения растений в рядке.

С учетом проведенного анализа литературных источников и в соответствии с поставленной целью составлены задачи исследований:

- разработать конструкцию катушечно-штифтового высевающего аппарата с новой формой штифтов (штифты вогнуты в сторону вращения катушки); -теоретически обосновать процесс высева семян зерновых культур экспериментальным катушечно-штифтовым высевающим аппаратом с вогнутыми в сторону вращения катушки штифтами, с целью определения его оптимальных параметров;

- разработать методику экспериментальных исследований нового катушечно-штифтового высевающего аппарата;

- провести экспериментальные исследования с целью уточнения оптимальных параметров и режимов работы разработанного катушечно-штифтового высевающего аппарата;

- провести производственно-полевые испытания сеялки с усовершенствованным катушечно-штифтовым высевающим аппаратом;

-экономически обосновать целесообразность применения экспериментального катушечно-штифтового высевающего аппарата.

Во второй главе «Теоретическое исследование процесса работы катушечно-штифтового высевающего аппарата» описана технологическая схема экспериментального высевающего аппарата (рис. 1), изложены теоретические

6 7 1 - корпус; 2,6 - вал; 3 - катушка; 4 - штифты; 5 - клапан; 7 -винт; 8-ограничительный скат Рисунок 1 - Схема усовершенствованного катушечно-пггафтового высевающего аппарата

исследования дозирования семян катушечно-штифтовым высевающим аппаратом.

Катушечно-штифтовый высевающий аппарат состоит из штампованного корпуса 1, катушки 3, клапана 5. Корпус прикреплен снизу к семенному бункеру сеялки, в дне которого прорезано окно для прохода семян. Катушка состоит из цилиндра 3 с прикрепленными по ходу вращения вогнутыми штифтами 4. Дном высевающего аппарата служит подпружиненный клапан 5, закрепленный на валу 6 группового опорожнения. Зазор между клапаном и штифтами катушки регулируют при помощи винта 7. Зерно из выходного отверстия семенного ящика сеялки поступает в полость семенной коробки катушечно-штифтового аппарата в условиях связанного режима зернового потока, который сохраняется при работе аппарата только в ее начальной части.

Над первым квадрантом рабочей катушки, где направление ректоров ее окружной скорости изменяется от обратного до перпендикулярного направления оси зернового потока, свободное движение массы зерна заканчивается заполнением им межштифтового пространства катушки. Во втором квадранте векторы скорости катушки изменяются от перпендикулярного до параллельного направления зерновому потоку. Свободное движение зернового потока в этом квадранте происходит одновременно с принудительным перемещением катушкой зерна, заполняющего ее межштифтовое пространство. В третьем квадранте заканчивается свободное движение зерна. Уже во втором квадранте сказывается влияние импульса вращающейся рабочей катушки на свободное перемещение зерна. Катушка, принудительно перемещая зерно, заполнившее межштифтовое пространство, передает через трение свой импульс нижележащим слоям зерна, не соприкасающимся непосредственно с ее штифтами, и возбуждает движение семян к выходному отверстию.

В результате работы катушечно-штифтового аппарата связанный режим зернового потока, полностью нарушается работающим дозатором — штифтами катушки и создается вновь уже после падения зерна из выходного отверстия высевающего аппарата, т.е. общий высев катушкой осуществляется за счет самопроизвольного, принудительного и активного перемещения зерна.

Проанализируем принудительное движение зернового потока в семенной коробке. Определим окружную скорость рабочей катушки высевающего аппарата, при которой происходит разгрузка межштифтового пространства от зерна, и устанавливаем связь между углом поворота катушки при выпадении зерна и ее окружной скоростью. Для этого рассмотрим положение, когда зерно находится на краю штифта катушки (рис. 2). Если полагать, что в этой точке скорость относительного движения зерна равна нулю, то, согласно принципу Даламбера, приложенные к зерну (материальной точке) силы будут находиться в равновесии.

Уравнения равновесия: Проекция на ось Ох:

mgsina + lMp - F = 0 (1)

Проекция на ось Оу:

Nj+IKOp-mgcosa = 0(2)

где 1тр - переносная сила инерции; 1кор - кориолисова сила инерции; F - сила трения; N - реакция опоры; mg - сила тяжести; а - угол наклона штифта (угол между образующей штифта в точке падения зерна и горизонталью).

Но кориолисову силу инерции можно найти по формуле:

Рисунок 2 - К определению окружной скорости рабочей катушки высевающего аппарата

кор

= 2 со о

пер опт

Так как иотн = 0, то 1 = 0, тогда уравнение (2) примет вид:

mg sin а + Imp - fmg cosa = О

Заменяем 1тр его значением и сокращаем на массу:

2

hep = т~

и

(3)

(4)

(5)

г

кат

где гкат - радиус катушки, м.

gsma + ■

■ fgcos а = О

(6)

Полагая, что семена движутся по касательной, то коэффициент трения - это угла наклона касательной:

/ = (ё<Р =

где <р - угол трения зерна по материалу. И тогда имеем:

5т<р совр

= сов а - 5/л а)

(7)

(8)

где г - радиус катушки, м.

Окружная скорость определяется из условия, что ркат<90°-ср. Зная значение коэффициента внешнего трения зерна по материалу /, можно найти угол а из выражения а=90°-рках. Подставим а в выражение (8) и получим:

Рабочий объем складывается из объема Уш семян, запавших в штифты, и объема Уак семян, выбрасываемых из активного слоя за один оборот катушки. Объем Уш межштифтового пространства находим как разность объема цилиндра радиусом Г1 и суммы объема цилиндра радиусом г2 и объемом к штифтов (рис. 3).

Объем Уш межштифтового пространства находим по формуле:

(10)

где к - количество штифтов, шт..

К, =/>•/•/• Л, (11)

где Г] - радиус катушки со штифтами (рис. 3);

А - длина катушки.

У3 =р-г2 •/?,

(12)

Рисунок 3 - Форма штифтовой катушки и расчет объема межштифтового пространства

где - г2 - радиус катушки без. штифтов (рис. 3).

Объем Ушт находим как разность объемов половины цилиндров (рис. 4).

Кш - Ъ ~У4 С»)

где V, - объем цилиндра радиусом г3> мм3;

У4 - объем цшшндра радиусом мм3.

Г^-'р-ь-к, (14) 2

где г3 - внешний радиус штифта, мм.

У4=-'р-г' -кг (15) 2

где г4 - внутренний радиус штифта, мм.

Подставим выражения (11), (12), (13), (14), (15) в выражение (10) с учетом коэффициента насыпной плотности р получим:

уш = Р(п(Нг1 -г^-ук^-г])) (16)

Полный рабочий объем семян, выбрасываемых высевающим аппаратом за один оборот катушки с учетом активного слоя:

Уо=Ум+Ут=Р(р(к(г' - г22) --кк{г23 - г*))+ п(с1+с„р) спрЬК (17)

/

С учетом режима работы высевающего аппарата, плотности семенного материала и коэффициента плотности укладки массовую теоретическую подачу семян определим по формуле:

П^РУтРспкат (18)

где ¥ш - объем межштифтового пространства, м3; Рс - плотность высеваемого материала, г/см3;

Р~ коэффициент плотности укладки семенного материала, для пшеницы.

На данном этапе высева пропускная способность будет определяться наличием условий для формирования объема семян между соседними штифтами, которые, в свою очередь, будут зависеть от конструктивных парамет-» ров и режима работы высевающего аппарата. Его производительность, по-

мимо отмеченных условий, будет также определяться транспортирующими возможностями штифтов катушки с учетом движения семян в активном слое.

П2=РУоПкшГс> 09)

где У0 -рабочий объем высевающего аппарата, м3.

По результатам расчетов построили график зависимости подачи П от количества штифтов к (рис. 5).

Г з

4

Рисунок 4 - Параметры штифта вогнутого в сторону вращения катушки

—♦—Экспериментальная зависимость подачи -»—Теоретическая зависимость подачиГИ -^-Теоретическая зависимость подачиП2

Рисунок 5 - Зависимость подачи семян П от количества штифтов катушки К при и =45мин1

В третьей главе «Результаты и анализ экспериментальных исследований» изложены программа экспериментальных исследований, методика планирования, проведения многофакторного эксперимента и обработки полученных результатов, описаны приборы и оборудование.

Цель экспериментальных исследований - проверка аналитических зависимостей и теоретических положений, выявление наиболее значимых факторов и характера влияния каждого из них на качественные показатели процесса высева, а так же определения конструктивно-функциональных возможностей экспериментального катушечно-штифтового высевающего аппарата по обеспечению равномерного высева семян зерновых и сравнительная оценка его работы с серийным высевающим аппаратом.

В программу экспериментальных исследований вошли следующие вопросы:

• проверка теоретических предпосылок в выборе формы и размеров штифтов высевающей катушки, а так же явление забиваемости посевным материалом;

• определение рациональных конструктивных параметров' экспериментального катушечно-штифтового высевающего аппарата со штифтами вогнутыми в сторону вращения;

• сравнительная оценка дозирования семян и равномерности распределения растений в рядках при посеве семян зерновых серийными и экспериментальными высевающими аппаратами в лабораторных и полевых условиях;

• выявления технико-экономической эффективности применения экспериментальных высевающих аппаратов в рамках создания универсальной сеялки.

Лабораторные исследования качества дозирования семян усовершенствованным высевающим аппаратом проведены на кафедре «Механизация технологических процессов в АПК» Орловского государственного аграрного университета. Для проведения опытов в лабораторных условиях была спроектирована и изготовлена экспериментальная установка (рис. 6), которая позволяет проводить комплексное исследование технологического процесса высева при последовательном выполнении всех этапов. Установка дает возможность изучать работу аппарата на скоростных режимах, соответствующих поступательной скорости посевного агрегата 8...10 км/ч.

Полевые испытания по проверке работы экспериментального высевающего аппарата проводились на опытных полях учхоза «Лавровский» Орловского района, СПК «Каменский» Мценского района Орловской области.

С целью достижения высокой точности опытов и создания одинаковых условий работы исследуемые высевающие аппараты устанавливали на сеялку С3-3,6А. Обработка данных, полученных в результате цроведенных экспериментов, проводилась на ПЭВМ методами математической статистики.

В четвертой главе «Результаты и анализ экспериментальных исследований» представлены основные результаты лабораторных и полевых экспериментов, дан их анализ.

Результаты экспериментальных исследований подачи семян показали, что максимальное ее значение и процесс устойчивого дозирования семян обеспечиваются при установке в катушке двадцати четырех штифтов. Отклонение расчетных значений подачи семян катушечно-штифтовым высевающим аппаратом от экспериментального находится в пределах 5... 10%, что позволяет сделать вывод о правильности теоретических положений.

В ходе проведения эксперимента, установлена зависимость подачи Я от частоты вращения катушки п (рис. 7) и ширины высевной щели А (рис. 8)

Пропорциональный рост подачи семян Я с увеличением частоты вращения катушки происходит до определенного значения, затем подача высеваемого материала стабилизируется и далее уменьшается. Максимальная величина подачи Я соответствует значениям частоты вращения катушки близким к 45 мин'1.

Последующее выравнивание и уменьшение подачи Я при увеличении частоты вращения катушки высевающего аппарата объясняется уменьшением объема высеваемого материала, подаваемого штифтами.

Линейный характер изменения подачи Я семян катушечно-штифтовым высевающим аппаратом определяет простоту настройки исследуемого аппарата на требуемую норму высева.

1 - рама; 2 - бункер; 3 - высевающий аппарат; 4 - транспортерная лента; 5 - винтовое устройство; б, 8 - электродвигатели; 7 - дисковый сошник; 9 - ведущий барабан; 10 - ведомый барабан

Рисунок б - Схема экспериментальной установки для проведения исследований в лабораторных условиях

—♦— 24штифта -•— 18штифтов —А— 12штифгов

Рисунок 7 - Зависимость подачи семян П от частоты вращения и вала

катушки

25мин-' ЗОмин-' -А-Збыин-" -Н-40МИН-1 —*—45мин-' 50шн-'

Рисунок 8 - Зависимость подачи семян Я от величины открытия

клапана И

Анализ графических зависимостей (рис. Э) подачи семян Л от величины открытия клапана й при различной частоте вращения я показывает, что процесс высева до величины й=6мм характеризуется устойчивым характером дозирования семян. Дальнейшее значение величины Ь приводит к резкому увеличению подачи семян и нарушению линейной зависимости. При этом установка сеялки на данную норму высева не предоставляется возможной.

Из графических зависимостей (см. рис. 5) подачи семян при различном количестве штифтов, видно что с их увеличением на катушке подача возрастает и достигает наибольшего значения при 24 штифтах. Дальнейшее увеличение количества штифтов считаем невозможным, так как значительно уменьшается объем межштифтового пространства. Характер зависимости, полученной в ходе эксперимента, с достаточно высокой точностью соответствует теоретической.

Комплексная оценка влияния конструктивно-технологических параметров экспериментального катушечно-штифтового высевающего аппарата осуществлялась с помощью полного факторного эксперимента З3.

Отсеивающими экспериментами были выявлены три значимых фактора: п - частота вращения вала катушки, К- количество штифтов катушки, Л -расстояние между штифтами катушки и клапаном высевающего аппарата. Факторы и уровни их варьирования показаны в таблице 1.

Таблица 1 - Интервалы и уровни варьирования основных факторов

Уровни варьирования факторов Факторы Факторы в кодированном виде

к, шт п, мин"1 и, мм X! х2 Х3

Верхний 24 45 6 +1 +1 +1

Нижний 12 25 2 -1 -1 -1

Основной 18 35 4 0 0 0

Интервал варьирования 6 10 2 1 1 1

В результате обработки экспериментальных данных получены уравнения регрессии рассматриваемых факторов на подачу и равномерность высева: П-39,499-1,471п-5,0384к+0,204т+0,093к:г-0,0036пк2+0,2535Н+010308пк (20)

У=59,2б-1,07п-0,39к+0,01п7-0,58Ь (21)

Максимальная подача семян аппаратом должна соответствовать наибольшему значению нормы высева. Исходя из агротехнических требований и рекомендаций она может находится в пределах 70.. .230 кг/га. В перерасчете на часовую подачу аппарата при скорости движения агрегата 10 км/ч она будет составлять 10,42...34,58 кг/ч.

Подставив в уравнение регрессии (20) граничные значения критерия оптимизации, получим поверхность равного отклика (рис. 9).

Н, им

К, шт

I---1

!___I

область конструктивно-технологических возможностей

высевающего аппарата Рисунок 9 - Поверхности равного отклика при граничных значениях производительности катушечно-штифтового высевающего аппарата: ПШах=34,58кг/ч; Птт=10,42 кг/ч

Из анализа графической интерпретации полученных результатов видно, что наиболее стабильный высев и широкие возможности технологической настройки экспериментального катушечно-штифтового аппарата на требуемую норму высева, будут достигнуты при наличии 18 и 24 штифтов в диапазонах частоты вращения катушки от 25 до 45мин \

При работе катушки с 12 штифтами максимальное значение подачи не достигнуто в рамках установленных пределов величины открытия клапана И=2.. .6 мм.

Анализируя графические зависимости (рис. 10) видно, что снижение неравномерности высева происходит с увеличением частоты вращения катушки, следовательно, имеет место процесс сглаживания пульсаций потока семян, обусловленных конструкцией рабочих органов аппарата.

Кроме того, уменьшение неравномерности высева характерно с увеличением количества штифтов на катушке, а наименьшая ее величина, при различных значениях частоты вращения и величины открытия клапана, будет обеспечиваться при работе катушки с двадцатью четырьмя штифтами.

В процессе полевых исследований экспериментального высевающего аппарата определялась равномерность распределения растений вдоль рядка в сравнении с серийным высевающим аппаратом сеялки С3-3,6А.

На основан™ имеющихся исследований установлено, что катушечные высевающие аппараты с желобчатой катушкой осуществляют высев семян порциями в виде чередующихся сгущений и разряжений, которые не сглаживаются семяпрово-дящими и сошниковыми узлами, поэтому при посеве этими сеялками рядки получаются прерывистыми с пропусками и сгущениями. Это, в одном случае, стесняет

развитие растений, а в другом, создает благоприятные условия для прорастания и развития сорняков.

Ч.о/о 45--

Рисунок 10 - Факторная зависимость неравномерности высева кату-шеяно-штифтовым высевающим аппаратом

Представленные на рисунке 11 вариационные кривые распределения интервалов между растениями в рядках посева семян пшеницы свидетельствуют о том, что у изучаемого аппарата распределение семян лучше, чем у серийного (9,8% и 6,9% растений в заданном интервале соответственно). Объясняется это тем, что изучаемый аппарат более стабилен в работе.

Расстояние между растениями, ми -•—Серийная сояша С3-3,0А -^-Экспериментальная соятео

Рисунок 11 - Кривые распределения интервалов между растениями в рядках посева семян пшеницы с желобчатой катушкой (1) и штифтовой катушкой (2)

В пятой главе «Технико-экономическая оценка работы катушечно-штифтового высевающего аппарата» приведена оценка экономической эффективности применения сеялки, оснащенной усовершенствованными высевающими аппаратами. Расчеты выполнены в ценах 2006г.

Применение сеялки с экспериментальным катушечно-штифтовым высевающим аппаратом увеличивает равномерность высева семян, что приводит к росту урожайности на 7%.

Годовой экономический эффект от внедрения сеялки с экспериментальными катушечно-штифтовыми высевающими аппаратами составляет 66,4 тыс. руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На основании анализа литературных и патентных источников конструкций высевающих устройств сеялок установлено, что используемые в существующих посевных машинах высевающие аппараты не в полной мере удовлетворяют агротехнике по качеству распределения семян вдоль рядка. Перспективным направлением совершенствования высевающих аппаратов является разработка новой штифтовой катушки.

2. Разработан катушечно-штифтовый высевающий аппарат, обеспечивающий равномерность распределения растений в рядке на 32 % больше, за счет устойчивой подачи семян в заданных пределах варьирования факторов.

3. Разработаны математические модели:

- взаимосвязи для определения основных параметров экспериментального высевающего аппарата, обеспечивающего лучшие условия формирования потока семян;

- обоснования технологического процесса высева катушечно-штифтовым аппаратом;

- по оценке влияния основных конструктивных технологических параметров высевающего аппарата на процесс подачи и равномерности распределения семян.

4. Экспериментальные исследования высевающего аппарата позволили установить:

- применение катушки высевающего аппарата с вогнутыми штифтами по ходу её вращения обеспечивает наиболее точное распределение семян по длине рядка;

- основные факторы, влияющие на подачу семян и равномерность высева: количество штифтов, частота вращения катушки, величина открытия клапана высевающего аппарата;

- предложенный высевающий аппарат обеспечивает устойчивый процесс дозирования семян при установке на катушке двадцати четырех вогнутых штифтов по ходу её вращения и частоте вращения 25...45 мин"1;

- оптимальная величина открытия клапана в зависимости от крупности семян должна находится в пределах 2.. .6мм, радиус катушки должен составлять 25 мм, чтобы обеспечивать равномерный исходный поток семенного материала;

- при установленных значениях конструктивно-технологических параметров обеспечивается норма высева семян зерновых культур (пшеница «Мироновская SOS») в пределах 70...230 кг/га;

- факторную зависимость неравномерности высева, поверхность равного отклика при граничных значениях производительности экспериментального катушечно-штифтового высевающего аппарата Птах=34,58 кг/ч, П,шп=10,42кг/ч.

5. Достоверность теоретических зависимостей подтверждена экспериментальными исследованиями в лабораторных и полевых условиях. Для высева семян пшеницы экспериментальным катушечно-штифтовым аппаратом рекомендуется следующие его конструктивные параметры: угол а охвата катушки клапаном 50°, количество вогнутых штифтов на ней двадцать четыре.

6. Полевые исследования сеялки с экспериментальным высевающим аппаратом показали её преимущества по сравнению с серийной сеялкой СЗ-3,6А:

- отклонение фактической нормы высева от заданной у экспериментальной сеялки в производственных условиях не превышает 1,95%;

- коэффициент вариации интервалов между семенами составил V=29,71 % у экспериментального аппарата и 47,75 % у серийного аппарата зерновой сеялки С3-3,6А.

7. Технико-экономическая оценка работы катушечно-штифтового высевающего аппарата показала его эффективность по сравнению с высевающим аппаратом с желобчатой катушкой. Годовой экономический эффект от внедрения сеялки с экспериментальными катушечно-штифтовыми высевающими аппаратами составляет 66,4 тыс. руб.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1.Булавинцев, Р.А. Разработка и обоснование параметров механического высевающего аппарата [Текст] / Р. А. Булавинцев // Сборник "докладов молодых ученых факультета агротехники и энергообеспечения 2003-2004гг. -Орел, 2005.-С. 26-27.

2. Булавинцев, Р.А. Обоснование конструктивных параметров штифто-во-ложечкового высевающего аппарата [Текст] / Р.А. Булавинцев // Сборник докладов молодых ученых факультета агротехники и энергообеспечения 2003-2004гг. - Орел, 2005. - С. 162-163.

3.Булавинцев, P.A. Исследование равномерности распределения семян в рядке штифтовым высевающим аппаратом [Текст] / Н.В. Калашникова, P.A. Булавинцев // Механизация интенсивных технологий в АПК: сб. материалов Международной научно-технической конференции, посвященной 30-летию Орловского государственного аграрного университета. - Орел, 2006. - С. 151-154.

4.Булавинцев, P.A. Обоснование параметров катушечно-штиф-тового высевающего аппарата [Текст] / Н.В. Калашникова, P.A. Булавинцев // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2006. - №8. - С. 34. - ISSN 0206-572Х.

5.Булавинцев, P.A. Высевающая катушка механического высевающего аппарата [Текст] / Н.В. Калашникова, P.A. Булавинцев // Информ. листок № 53-085-06, ЦНТИ, Орел, 2006. - 3 с.

Подписано к печати 16.11.2006 Формат 68x84/16.

Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №88.

Отпечатано в издательском центре Московского государственного агроинженерного университета им. В.П. Горячкина 127550, Москва, Тимирязевская, 58

JLoOâA

-жчш