автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование конструктивных параметров и режимов работы вибрационного аппарата овощной сеялки

кандидата технических наук
Вишняков, Алексей Анатольевич
город
Красноярск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование конструктивных параметров и режимов работы вибрационного аппарата овощной сеялки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вишняков, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ ПОСЕВА И ВЫСЕВАЮЩИХ АППАРАТОВ ОВОЩНЫХ СЕЯЛОК.

1.1. Способы посева семян и агротребования к посеву.

1.2. Овощные сеялки и направления их совершенствования.

1.3. Высевающие аппараты овощных сеялок.

1.4. Вибрационные высевающие аппараты.

Выводы по первой главе и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ВИБРАЦИОННОГО ВЫСЕВАЮЩЕГО АППАРАТА.

2.1. Состояние верхней свободной поверхности семян в колеблющемся лотковом высевающем устройстве вибрационного аппарата.

2.2. Движение семян относительно высевных отверстий лоткового высевающего устройства.

2.3. Проход семян через высевное отверстие и обоснование параметров лоткового высевающего устройства.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Экспериментальный образец вибрационного аппарата. с лотковым высевающим устройством.

3.3. Лабораторные установки для проведения экспериментальных исследований.

3.4. Оценочные показатели рабочего процесса вибрационного аппарата и методики их определения.

3.5. Порядок проведения опытов и используемые измерительные приборы и оборудование.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты исследований аппарата при высеве. семян морковки.

4.2. Результаты исследований аппарата при высеве семян свеклы.

4.3. Результаты исследований аппарата при высеве семян огурца.

4.4. Результаты исследований аппарата при высеве. семян редьки (редиса).

Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. АГРООЦЕНКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ СЕЯЛКИ И РАСЧЕТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

5.1. Овощная сеялка с вибрационными высевающими аппаратами.

5.2. Настройка сеялки на различные режимы работы.

5.3. Характеристика условий испытаний.

5.4. Режимы работы сеялки при испытаниях.

5.5. Определение показателей качества работы сравниваемых высевающих аппаратов сеялок и их анализ.

5.5.1. Равномерность распределения корнеплодов в рядках.

5.5.2. Урожайность на участках.

5.6. Расчет экономической эффективности овощной сеялки. с вибрационными высевающими аппаратами.

Выводы по пятой главе.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Вишняков, Алексей Анатольевич

Важнейшей задачей сельскохозяйственного производства России является полное удовлетворение населения собственными продуктами растительного происхождения.

Ученые-медики напрямую связывают здоровье и продолжительность жизни людей с качеством питания. Из 1000. 1200 г продуктов питания растительного происхождения, потребляемых человеком в сутки, более 600 г должны приходиться на овощи [1]. За последние 5 лет производство овощей в мире увеличилось на 21% и достигло 565 млн. т. На каждого жителя Земли приходится почти по 100 кг витаминной продукции в год. Однако потребление ее различными странами различное. Так, например, в Китае ее потребляют по 170 кг, США - 138, Японии - 122, Италии — 130, а в России - всего лишь по 70 кг [2]. Валовое производство овощей в России сохранилось на уровне 11. 12 млн.т. в год. Для полного удовлетворения потребности населения в витаминной овощеводческой продукции необходимо ежегодно производить 17,5.18 млн.т. [3,4].

В общем комплексе операций по возделыванию с.-х. культур, в том числе и овощей, важное место занимает посев. Своевременный и качественно проведенный посев во многом определяют урожайность культуры и величины энергетических, трудовых и материальных затрат на ее возделывание.

Качество посева любой культуры оценивают заделкой семян в почву на заданную глубину и равномерностью их распределения по полю, что обеспечивает создание оптимальной площади питания для каждого растения. Эти вопросы освещены в работах многих авторов [5-19].

Равномерность распределения семян в рядках зависит от всех рабочих органов сеялки, с которыми семена соприкасаются в процессе своего движения из семенного ящика до почвы. Однако наибольшее влияние оказывают высевающие аппараты [6-15].

На овощных сеялках наибольшее распространение получили высевающие аппараты непрерывного и циклического (точного) высева. Аппараты непрерывного высева представлены двумя разновидностями — катушечными и аппаратами с центральным дозированием и пневмотранспортированием семян к распределительным устройствам и далее к сошникам.

Катушечным высевающим аппаратам наряду с известными достоинствами присущи и серьезные недостатки, к которым можно отнести сложность конструкции аппаратов и технологии изготовления их элементов (литая катушка, штампованный корпус). Для настройки аппаратов на норму высева необходимо выполнить несколько регулировок, при этом аппараты плохо справляются с высевом мелких семян, требуя хорошей герметизации сеялки, а при высеве крупных семян наблюдается их повреждение, кроме того, сеялки с такими аппаратами имеют значительную материалоемкость на метр ширины захвата. Прерывистый поток семян, формируемый катушкой, не обеспечивает равномерность распределения семян в рядках. Коэффициент вариации интервалов между семенами в рядках колеблется от 95 до 125% и более [18].

Высевающие системы с центральным дозированием и пневмотранспортированием семян к сошникам, являются сложными и дорогостоящими. Серьезным недостатком таких систем является сложность поддержания постоянной скорости воздушного потока, транспортирующего семена из- за его утечки, возможность забивания семяпроводов при снижении скорости воздуха, повреждение семян в процессе их транспортирования и деления на отдельные потоки в распределительных головках (скорость семян может достигать более 20м/с). Коэффициент вариации интервалов между семенами еще больше, чем у катушечного аппарата.

Аппараты циклического (точного) высева по конструктивному исполнению бывают механическими и пневматическими. Для нормальной работы первых необходимы калиброванные семена, что усложняет технологию посева овощных культур. Аппараты сложны в конструктивном отношении, а технологии изготовления их элементов - трудоемкие и дорогостоящие, что сказывается на стоимости сеялок в целом.

Аппараты точного высева имеют преимущество перед аппаратами непрерывного высева лишь в случаях, когда семена имеют высокую всхожесть более 80%). При высеве многих семян овощных культур, для которых характерна низкая всхожесть, преимущество этих аппаратов теряется.

В связи с этим возникает необходимость в проведении научных исследований и опытно-конструкторских работ, связанных с совершенствованием существующих и разработкой принципиально новых высевающих аппаратов, удовлетворяющих агротехническим требованиям.

На кафедре сельскохозяйственных машин Красноярского государственного агроуниверситета проводятся .исследования универсального высевающего аппарата вибрационного типа для высева семян овощных культур.

Работа выполнялась по плану НИР Красноярского агроуниверситета по заданию 09.02.06 и включена в межведомственный координационный план СО РАСХН на период 2006.2010 гг. по заданию IX. 01.02.01.«Обосновать и разработать комплексы конкурентоспособных технических средств нового поколения для машинных технологий производства зерновых культур, выращивания овощей в открытом грунте и улучшения лугопастбищных угодий.

Целью диссертационной работы является обоснование конструктивных параметров и режимов работы многоструйного вибрационного высевающего аппарата овощной сеялки, обеспечивающих повышение качества высева и снижения материальных затрат.

Научная гипотеза основана на возможности использования в технологическом процессе работы высевающего аппарата вибрации, благодаря которой семенной материал приобретает повышенную «текучесть», позволяющую ему проходить через калиброванные отверстия высевающего устройства.

Объектом исследований является процесс «истечения» колеблющегося слоя семян овощных культур через калиброванные отверстия лоткового высевающего устройства, вибрационный высевающий аппарат, экспериментальная овощная сеялка с вибрационными высевающими аппаратами.

Предметом исследований является установление закономерностей, определяющих рабочие процессы вибрационного аппарата при высеве семян овощных культур.

Научную новизну составляют:

- двухуровневая схема формирования многоструйного потока семян, сочетающая свободное их «истечение» из бункера в лотковое высевающее устройство и принудительное - через высевные отверстия при низкочастотных его колебаниях;

- математические модели, описывающие состояние колеблющегося слоя семян и их движение относительно высевных отверстий лоткового высевающего устройства;

- зависимости, устанавливающие влияние параметров и режимов работы вибрационного высевающего аппарата на его оценочные показатели.

Практическую значимость составляют: конструктивные параметры и эффективные режимы работы вибрационного высевающего аппарата овощной сеялки; номограмма для настройки овощной сеялки на заданную норму высева; использование результатов исследований в учебном процессе при подготовке специалистов сельскохозяйственного производства.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Технологическая схема высева, сочетающая свободное «истечение» семян из бункера и принудительное - через высевные отверстия колеблющегося высевающего устройства.

2. Аналитические зависимости, описывающие состояние свободной поверхности верхнего слоя семян и их движение относительно высевных отверстий от основных факторов, определяющих режим работы вибрационного аппарата.

3. Экспериментальные зависимости оценочных показателей вибрационного высевающего аппарата при высеве семян различных овощных культур от основных факторов, определяющих режим его работы.

4. Номограмма для настройки универсальной машины в варианте овощной сеялки при высеве семян различных овощных культур.

5. Результаты сравнительных полевых испытаний экспериментальной овощной сеялки с производственной сеялкой СО-4,2 и расчеты экономической эффективности ее применения.

Заключение диссертация на тему "Обоснование конструктивных параметров и режимов работы вибрационного аппарата овощной сеялки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ современных способов и технических средств высева семян овощных культур показал, что их технологические и конструктивные схемы не в полной мере отвечают требованиям универсальности и возможности повышения урожайности, высеваемых культур при снижении уровня затрат.

Одним из перспективных направлений решения данной проблемы является разработка двухуровневой схемы технологического процесса и технического средства высева, основанного на использовании вибрации дозированного слоя семян, отделенного от общей их массы в бункере.

2. Результаты проведенных теоретических исследований движения семян в колеблющемся высевающем устройстве позволили:

- определить основные факторы, влияющие на равномерный расход семян через высевные отверстия высевающего устройства, характеризуемые частотой и амплитудой колебаний и уровнем в нем семян;

- разработать математические модели, описывающие состояние колеблющегося слоя семян в лотковом высевающем устройстве с учетом основных факторов, определяющих параметры и режимы его работы и установить диапазоны их изменений, характеризуемые длиной лотка 180.200 мм, шириной 120.150 мм, частотой колебаний 7.10 Гц, амплитудой 4.8 мм, уровнем семян 20.45 мм, при которых обеспечивается возможность их высева через высевные отверстия.

3. Определена методика оценки основных качественных и количественных показателей высева семян овощных культур с использованием метода активного планирования многофакторного эксперимента.

4. Экспериментальные исследования многоструйного вибрационного аппарата с лотковым высевающим устройством позволили определить конструктивно-технологические параметры и эффективные режимы его работы:

- размеры лотка при четырехстрочной схеме ленточного способа посева овощных культур составляют 200x150x100 мм;

- ширина высевных отверстий при высеве мелких семян 3.4 мм, крупных — 1. 8 мм, длина отверстий регулируется для мелких семян в пределах 0.10 мм, а крупных - 0.20 мм;

- частота колебаний лотка 9 ± 0,2 Гц, амплитуда его колебаний для мелких семян 4.5 мм, крупных 8 мм, при этом уровень семян в лотке 30.35 мм, такие режимы обеспечивают величину оценочных показателей аппарата, значительно ниже уровня, допустимого агротребованиями;

- при установленных режимах колебаний и параметрах лотка обеспечивается высев, оценочные показатели которого в 1,2. 1,5 раза ниже допустимой их величины, определяемой агротехническими требованиями.

5. По результатам проведенных исследований разработана номограмма для установки экспериментальной сеялки с вибрационными высевающими аппаратами на заданную норму высева.

6. Производственная проверка экспериментальной овощной сеялки с вибрационными высевающими аппаратами показала ее преимущество перед сеялкой СО-4,2 в более равномерном распределении корнеплодов в рядках. Коэффициент вариации интервалов между соседними корнеплодами у экспериментальной сеялки в 1,35 раза меньше, чем у производственной, что обеспечило повышение урожайности на 8,5%.

Годовой экономический эффект от применения экспериментальной сеялки составил 18219 рублей в ценах 2006г.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование конструктивных параметров и режимов работы вибрационного аппарата овощной сеялки"

На правах рукописи

ВИШНЯКОВ АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ВИБРАЦИОННОГО АППАРАТА ОВОЩНОЙ СЕЯЛКИ

Специальность 05.20.01. - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Красноярск - 2009

003469784

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор технических наук, профессор Цугленок Николай Васильевич

доктор технических наук, профессор Кузьмин Ананий Ефимович кандидат технических наук, доцент Беляков Алексей Андреевич

ФГОУ ВПО «Бурятская сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»

Защита состоится « 05 » июня 2009 г. в 1230 часов на выездном заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.037.01 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 664038, г. Иркутск, п. Молодежный, ИрГСХА, ауд. 429.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «04» мая 2009 г.

Автореферат размещен «04» мая 2009 г. на сайте www.kgau.ru

Ученый секретарь *— у

диссертационного совета БастронА.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Для полного удовлетворения потребности населения России в витаминной овощеводческой продукции необходимо довести ее ежегодное производство до 17,5... 18 млн т вместо производимых 11... 12 млн т. Решение этой проблемы связано с улучшением качества полевых работ, позволяющих полнее реализовать потенциальные возможности культивируемых растений. Одной из важных операций при возделывании овощных культур является посев, качество которого в первую очередь определяется высевающими аппаратами сеялки.

Широкое распространение в овощных сеялках получили катушечные и пневматические (точечного высева) высевающие аппараты. Наряду с определенными достоинствами они имеют и ряд недостатков. Первые отличаются порционностью формируемого потока семян, при работе возможны повреждения крупных семян и затруднителен высев мелких. Регулирование нормы высева в широких пределах требует громоздкого привода, отдельные элементы аппарата имеют сложную технологию их изготовления. Вторые значительно сложнее первых, они не приспособлены для реализации различных способов посева, при низкой всхожести семян овощных культур их преимущества перед первыми значительно снижаются.

В связи с этим совершенствование существующих и разработка принципиально новых, в том числе вибрационных высевающих аппаратов, отличающихся большей универсальностью при высоком качестве высева семян, является актуальной задачей, имеющей народнохозяйственное значение.

Работа выполнялась по плану НИР Красноярского государственного аг-роуниверситета по заданию 09.02.06 и включена в межведомственный координационный план СО РАСХН на период 2006-2010 гг. по заданию IX. 01.02.01 «Обосновать и разработать комплексы конкурентоспособных технических средств нового поколения для машинных технологий производства зерновых культур, выращивания овощей в открытом грунте и улучшения луго-пастбищных угодий».

Цель работы: обоснование конструктивных параметров и режимов работы многоструйного вибрационного высевающего аппарата овощной сеялки, обеспечивающих повышение качества высева и снижение материальных затрат.

Задачи исследований:

1. Провести анализ современных способов и технических средств высева семян овощных культур и обосновать возможность использования многоструйного вибрационного аппарата с лотковым высевающим устройством, обеспечивающего повышение эффективности высева и снижение материальных затрат.

2. Установить аналитические зависимости и разработать математические модели, описывающие состояние слоя семян и их движение относительно высевных отверстий колеблющегося лоткового высевающего устройства, и на их основе определить конструктивные параметры, основные факторы и диапазон их изменения, влияющие на работу вибрационного аппарата.

3. Определить методику оценки основных качественных и количественных показателей высева семян овощных культур с использованием метода активного планирования эксперимента.

4. Провести экспериментальные исследования и определить эффективные режимы работы вибрационного аппарата, обеспечивающие повышение оценочных показателей высева семян овощных культур.

5. Разработать номограмму для установки экспериментальной сеялки с вибрационными высевающими аппаратами на заданную норму высева, провести полевые сравнительные испытания с производственной сеялкой СО-4,2 и дать технико-экономическую оценку ее применения.

Объектом исследований являются процесс «истечения» колеблющегося слоя семян овощных культур через малые калиброванные отверстия лоткового высевающего устройства, вибрационный высевающий аппарат, экспериментальная овощная сеялка с вибрационными высевающими аппаратами.

Предметом исследований является установление закономерностей, определяющих рабочие процессы вибрационного аппарата при высеве семян овощных культур.

Научную новизну составляют:

- двухуровневая схема формирования многоструйного потока семян, сочетающая свободное их «истечение» из бункера в лотковое высевающее устройство и принудительное - через высевные отверстия при низкочастотных его колебаниях;

- математические модели, описывающие состояние колеблющегося слоя семян и их движение относительно высевных отверстий лоткового высевающего устройства;

- зависимости, устанавливающие влияние параметров и режимов работы вибрационного высевающего аппарата на его оценочные показатели.

Практическую значимость составляют: конструктивные параметры и эффективные режимы работы вибрационного высевающего аппарата овощной сеялки; номограмма для настройки овощной сеялки на заданную норму высева; использование результатов исследований в учебном процессе при подготовке специалистов сельскохозяйственного производства.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийских и региональных научных конференциях Красноярского ГАУ (2003-2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 патента на изобретения, одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов по работе, списка литературы, приложений. Работа изложена на 132 страницах, содержит 38 рисунков, 12 таблиц и приложение. Список литературы включает 156 наименований, в том числе 4 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее практическая значимость, новизна, сформулирована цель исследований.

В первой главе «Анализ способов посева и высевающих аппаратов овощных сеялок» отмечается, что при возделывании овощных культур необходимо учитывать биологические особенности и различия в агротехнике их возделывания. Важной операцией при возделывании овощных культур является посев, качество которого в первую очередь зависит от высевающих аппаратов сеялки. Исследования высевающих аппаратов, формирующих дозированный поток семян и его движение к сошникам, отражены в работах В.П. Горячкина,

A.Н. Карпенко, М.Н. Летошнева, А.Н. Семенова, Г.М. Бузенкова, В.Е. Комари-стова, В.Е. Кардашевского, A.A. Будагова, Н.И. Любушко, В.Н. Зволинского,

B.П. Чичкина, П.Я. Лобачевского, А.Н. Репетова и многих других авторов. В этих работах отмечаются достоинства и недостатки высевающих аппаратов и высказывается необходимость как в совершенствовании существующих, так и изыскании новых принципов их рабочих процессов.

На основании работ И.И. Блехмана, Г.Е. Листопада, Н.В. Антонова, И.В. Сегеды, И.В. Кудрявцева, H.H. Троянова, Р.Г. Кузнецовой, А.Е. Карасева, А.Л. Никофорова и других обоснована возможность применения вибрации при высеве семян. Проведена систематизация конструкций вибрационных аппаратов и выявлено перспективное направление формирования многоструйного потока семян при низкочастотных их колебаниях в замкнутом объеме, определяемом лотковым высевающим устройством.

Во второй главе «Теоретические исследования рабочего процесса вибрационного высевающего аппарата» рассмотрен рабочий процесс аппарата, сочетающего свободное «истечение» семян из бункера в высевающее устройство, в котором формируется слой семян регулируемого уровня, и принудительное через его калиброванные высевные отверстия за счет низкокачественных колебаний высевающего устройства, выполненного в форме лотка с торцевыми стенками.

б

В работах И.И. Блехмана, Г.Е. Листопада, П.Н. Заики, И.Ф. Гончарова, Г.З. Файбушевича, А.П. Петрусова и других авторов отмечается, что при определенном режиме колебаний сыпучих материалов, в том числе и семян, наблюдается резкое снижение сил трения между частицами, в результате чего материал приобретает свойства «текучести», характерные для вязкой жидкости. «Текучесть» семенного материала при колебаниях дает основание рассматривать его состояние (движение) в рамках модели несжимаемой жидкости. Можно предположить, что если в процессе колебаний семян верхняя свободная их поверхность в лотке не претерпевает значительных возмущений своей формы по сравнению с первоначальным горизонтальным состоянием, то это может стать гарантией равномерного истечения семян через все высевные отверстия.

На рисунке 1 Оху - неподвижная система координат. С колеблющимся по закону 00 '^(t) лотком связана подвижная система О'х'у'. Лоток имеет длину а, высоту в и уровень в нем семян h. Для анализа состояния верхней свободной поверхности слоя семян необходимо отыскать гармоническую по х и у функцию cp(xiyit)

32и дго . ,1Ч

удовлетворяющую на дне и торцевых стенках колеблющегося лотка условиям "непротекания"

В<р\

дх 1*=° 8х'х~а ду

У-0 = °> <2)

а на поверхности условию

8га> д/р Э© II ■•

где с 0) - переносная скорость движения частиц верхнего слоя; § - ускорение свободного падения; ¡л - Релеевский коэффициент диссипативной вязкости.

«ю

0 0' а х,х

Рис. 1. Состояние верхней свободной поверхности слоя семян в лотке при его колебаниях

При найденной функции <р возмущение верхней свободной поверхности семян в лотке определяется уравнением

Решение уравнения (4) в виде сходящихся рядов, численное суммирование которых позволяет определить параметры и режимы колебаний лотка высевающего устройства, обеспечивает локализацию свободной поверхности семян в узкой (около 5... 10%) зоне у торцевых его стенок.

Расчеты для лотка длиной 180...250 мм при уровне семян моркови и свеклы 20...45 мм, колеблющегося с частотой 7... 10 Гц, амплитудой 4...8 мм и плотностью материала 0,5...1 т/м3, показали, что на удалении 20...40 мм от торцевых стенок в оставшейся свободной поверхности слоя семян амплитуда колебаний не превышает 5% от уровня равновесия.

Теоретические исследования движения семян относительно высевных отверстий колеблющегося лотка проведены с учетом работ Б.А. Берга, П.М. Василенко, Г.Д. Терского, И.И. Блехмана и других авторов, в которых рассматривается движение частиц по наклонной колеблющейся поверхности.

Особенностью рабочего процесса лоткового высевающего устройства является совпадение горизонтально расположенного лотка с направлением его колебаний. При этом семена в лотке из-за наличия торцевых стенок могут лишь

смещаться на одинаковую величину как в одну, так и в другую стороны. Кинематика колеблющегося лотка (рис. 2) описывается уравнениями:

х = г-гСоа>51\ V = гаЁтаЯ', ] = га>гСойМ, (5)

где х,У и } - соответственно перемещение, скорость и ускорение лотка; г - амплитуда колебаний; ю - круговая частота колебаний: со = 2,т/", где / - частота периодических колебаний, Гц.

На рисунке 2 представлена схема сил, действующих на частицу при крайнем правом и близком к нему положениях лотка с учетом принятых допущений. Перемещение лотка высевающего устройства слева направо будем считать прямым его ходом, а справа налево - обратным.

Дифференциальное уравнение движения частицы относительно высевных отверстий лотка запишется как

та = т о^гСоб оЛ - (6)

а относительное ускорение будет

a = a>1rCosat-fg. (7)

тицу: 1 - бункер; 2 - подвеска высевающего устройства; 3 - лотковое высевающее устройство; 4 - привод высевающего устройства

Относительную скорость частиц определяют интегрированием уравнения (7) в пределах от /, до / при прямом ходе лотка и от /2 до / - обратном.

Значения и 1г определяют моменты времени перехода частиц от относительного покоя к относительному движению в том и другом направлениях. После интегрирования относительная скорость частицы при прямом ходе лотка будет

ип = агфпая - - (8)

со

а обратном ходе - Uя=car{Sincot-Sine1)-{g^—^2-, (9)

со

где г, и г2 - углы поворота кривошипа, при которых возможно начало сдвига частиц при прямом и обратном ходах лотка.

При этом г, = —, а и- — - Углы поворота, соответствующие началу со со

сдвига частиц г, = к-е и ег = 2я-е. Значение угла е определяют для случая,

&

когда ускорение а = 0, а Созе = —у-

сог.

Максимальная и средняя скорости частиц и величина их перемещения относительно высевных отверстий лотка высевающего устройства определены графо-аналитическим методом, предложенным профессором Б.А. Бергом.

Значение этих величин для случая, когда круговая частота со = 57р/с,г = 0,006л< и £ = 0,6 соответственно равны итш = 0,32м/с;иср = 0,22м! с и перемещение частиц относительно высевных отверстий лотка 0,0125 м.

Надежный проход семян через высевное отверстие лотка будет в случае, когда их максимальная относительная скорость меньше величины, определяемой уравнением

где £ - длина высевного отверстия; 1С и а — длина и толщина частицы.

Длина высевного отверстия определяется максимальной нормой высева и для универсального высевающего аппарата она должна быть регулируемой. Чтобы обеспечить минимальную норму высева при заданной величине итах, необходимо, чтобы ширина отверстия составляла (0,7... 1,0) (с. С учетом всех рекомендаций и возможности высева различных семян овощных культур размеры

ю

лотка при 2-рядном расположении четырех высевных отверстий должны составлять: длина- 180...200 мм; ширина 120...150 мм.

В третьей главе «Программа и методика проведения экспериментальных исследований» изложена программа экспериментальных исследований и рассмотрены: технологическая схемы вибрационного аппарата с лотковым высевающим устройством, лабораторная установка для его исследований и методики определения оценочных показателей рабочего процесса аппарата.

Вибрационный аппарат (рис. 3) включает бункер для семян и высевающее устройство, связанное с ним через гибкие подвески. Рабочий процесс аппарата заключается в том, что семена за счет свободного "истечения" из бункера поступают в колеблющееся лотковое высевающее устройство и заполняют его до установленного уровня. Под действием вибрации семена проходят через калиброванные высевные отверстия, образуя многоструйный поток, число струй которого равно числу высевных отверстий, выполненных в дне лотка.

Лабораторная установка позволяла регулировать в широком диапазоне частоту и амплитуду колебаний высевающего устройства, а конструкция дозатора обеспечивала изменение уровня в нем семян.

Рис. 3. Вибрационный аппарат: 1 - наконечник семяпровода; 2 - кронштейн подвески; 3 - гибкая подвеска; 4 - высевающее устройство; 5 - дозатор; 6 - переходная трубка дозатора; 7 - нижняя горловина бункера; 8 - пластина подвесок; 9 - бункер; 10 - горизонтальная пластина бункера; 11 - косынка; 12 - заслонка; 13 - регулировочная накладка; 14 - дно высевающего устройства; 15 - кронштейн шатуна привода высевающего устройства

Процесс работы высевающего аппарата оценивается показателями, характеризующими его с количественной и качественной стороны. С количественной стороны показателями выступают: коэффициент средней неравномерности высева отдельным аппаратом (отверстием) Н,% и коэффициент неустойчивости общего высева всеми аппаратами (отверстиями) Япр,% за определенный промежуток времени. Эти коэффициенты являются характеристиками поперечной и продольной неравномерности рабочего процесса сеялки и регламентируются агротехническими требованиями.

В процессе исследований изучалось влияние основных факторов (частоты и амплитуды колебаний лоткового высевающего устройства и уровня в нем семян) на значения коэффициентов Н и Нпр, которые по агротребованиям при высеве семян овощных культур должны быть: Н< 10%, а Япр <5%.

С целью уточнения диапазона изменения основных факторов, влияющих на равномерность высева и определения степени значимости каждого из них, был спланирован и реализован полнофакторный эксперимент типа 23. В качестве высеваемого материала использовались семена свеклы, огурца и моркови.

В результате реализации многофакторного эксперимента получены следующие уравнения регрессии для семян:

д^е~0,1907х1 -0,1415*2 -0,0009*3 +4,155

свеклы

огурца

моркови

-0,1683^-0,1297*2 _о,007*з+3,408

>

я = £-0,1887*2 -0,1415*2 -0,0006*з +4,085

-0,1583^-0,1297*2 0,005*, +3,433 Я=с-0Д507*1 -0,1015*2 -0,0039*з +3,257 -0,1583^-0,1297*2 _0,008*,+2,885

Н„р=е

нпр=е

Статистическая проверка моделей подтвердила их адекватность и позволила определить степень влияния каждого из факторов на процесс высева и уточнить пределы их возможных значений, установленных при теоретических исследованиях.

Методика определения коэффициентов Я и Япр предусматривала сбор семян от каждого высевного отверстия в течение 1 ...2 минут в индивидуальные ящички при 3-кратной повторности опыта. Рабочий режим вибрационного аппарата определялся при меньших значениях регулируемых факторов, когда коэффициенты Я и Ящ, удовлетворяли агротребованиям.

Равномерность формируемого потока семян вибрационным аппаратом изучали при сравнительных испытаниях с катушечным аппаратом сеялки СО-4,2 путем их высева на движущуюся ленту, покрытую липким составом. Оценку равномерности формируемых потоков семян сравниваемыми аппаратами проводили по их распределению на 5-сантиметровых участках рядков с использованием рамки и по коэффициенту вариации интервалов между соседними семенами.

При обработке экспериментальных данных однородность дисперсий оценивалась критерием Кохрена, гипотеза значимости коэффициентов регрессии - критерием Стъюдента, а адекватность уравнения регрессии математической модели - критерием Фишера. Уровень риска всех критериев 0,05.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований» приведены результаты экспериментальных исследований вибрационного аппарата, позволившие определить эффективные режимы его работы, оценочные показатели которых удовлетворяли агротехническим требованиям при высеве семян овощных культур. На этих режимах изучалась возможность регулирования нормы высева семян изменением длины высевных отверстий и проводились сравнительные исследования по равномерности распределения семян в рядках, высеянных на движущуюся ленту. Результаты исследований представлены в виде соответствующих графиков.

На рисунках 4-6 представлены графические зависимости при высеве семян моркови. При исследованиях амплитуда колебаний лотка и ширина его высевных отверстий составляли 4 мм.

а - коэффициент Я; б - коэффициент Н„р\ кови через отверстие х; б - коэффициент 1 - уровень семян 25 мм; 2 - то же, Я; в - коэффициент

35 мм; 3 - то же, 45 мм

Согласно рисунку 4, рабочим (эффективным) можно считать режим аппарата, которому соответствует частота колебаний 9 Гц, амплитуда 4 мм и уровень семян 25...35 мм. При этом режиме оценочные показатели значительно ниже допустимых агротребованиями.

Исследованиями подтверждена возможность регулирования нормы высева семян моркови изменением длины высевных отверстий (рис. 5). При каждой длине отверстий определены коэффициенты Я и Япр, значения которых гарантируют равномерный и стабильный высев семян.

Изучено распределение семян моркови в рядках, высеянных катушечным (сеялка СО-4,2) и вибрационным аппаратами на движущуюся ленту при различных нормах высева (рис. 6). Анализ графиков показывает более равномерное распределение семян, высеянных вибрационным аппаратом. Величина коэффициента вариации интервалов между соседними семенами для вибрационного аппарата в среднем в1,35...1,4разаниже, чем у катушечного.

%. % 30 20 10 %, •л 30 20 10 /А- в

1 \

6 н/Ч У \ А

'А ----- —

Катуиячный аппарат А Ск/брвционныЬ вппарвт —— число расттв /;—число учвстюг — щ/оюсвняина ш *— чивютжм тлткткм М \ «трютм

б

!> 1 'А \

V № >

2 4 б 8 10 Число семян на участк$

Рис. 6. Распределение семян моркови на

5-сантиметровых участках рядков: а - норма высева катушечным аппаратом

2,1 кг/га; вибрационным - 2,2 кг/га; б - норма высева катушечным аппаратом 2,6 кг/га; вибрационным - 2,5 кг/га

И, 21

% 10 д V |\3 а

1 ^

6 4

10 Я

2» М\

б 1 б > *

11 9 7

1 в

5 *

3 1

7 8 9 10 11/, Гц

Результаты аналогичных исследований вибрационного аппарата при высеве семян огурца представлены на рисунках 7-10. Геометрические размеры и форма семян огурца значительно отличаются от семян моркови. Изучение возможности высева различных семян вибрационным аппаратом имеет принципиальное значение с точки зрения его универсальности.

Рабочий режим вибрационного аппарата при высеве семян огурца соответствует частоте и амплитуде колебаний 9 Гц и 8 мм и уровню в нем семян 30 мм. На этом режиме коэффициент #=3,5%, а коэффициент Я„р = 2,5% (рис. 7-8).

Рис. 7. Влияние частоты и амплитуды колебаний лотка и уровня в нем семян огурца на коэффициент Я: а - амплитуда колебаний 7 мм; б - то же, 8 мм; в - то же, 9 мм; 1 - уровень семян 20 мм; 2 - то же, 30 мм; 3 - то же, 40 мм

Рис. 8. Влияние частоты и амплитуды колебаний лотка и уровня в нем семян огурца на коэффициент Нпр: а - амплитуда колебаний 7 мм; 2 - то же, 8 мм; 3 - то же, 9 мм; 1 - уровень семян 20 мм; 2 - то же, 30 мм; 3 - то же, 40 мм

Исследованиями подтверждена возможность регулирования нормы высева семян огурца за счет изменения длины высевных отверстий (рис. 9). Между средним расходом семян через высевное отверстие и его длиной установлена строгая прямо пропорциональная зависимость.

Проведены сравнительные исследования катушечного и вибрационного аппаратов при высеве семян в рядки на движущуюся ленту (рис.10).

Анализ совмещенных графиков, характеризующих распределение семян на 5-сантиметровых участках рядков, показывает преимущества вибрационного аппарата перед катушечным по следующим показателям: выше процент участков со средним числом семян; выше процент участков по одному семени; меньше участков по два семени; меньший процент участков по три семени; отсутствуют участки по четыре семени.

Преимущество вибрационного аппарата перед катушечным подтверждается также замерами расстояний между соседними семенами в рядках. Коэффициенты вариации этих расстояний у вибрационного аппарата в среднем в 1,4 раза ниже, чем у катушечного.

X, г/мин /

?9 А у

25 ?1 /

17

1,4 у

9 /

Я

6 10 12 14 £,ММ

И

I

Ж

\

-1-1-Г—I—

Катушечный аппарат ~—частоте участков

-частота семян на

~ участках

-V _

12 3 4 Число семян на участке

Рис. 9. Средний расход семян огурца через высевное отверстие X в зависимости от его длины I

Рис.10. Распределение семян огурца на 5-сантиметровых участках рядка: а - норма высева катушечным аппаратом 5,4 кг/га; вибрационным - 5,7; б - норма высева катушечным аппаратом 7,4 кг/га; вибрационным -7,1 кг/га

В пятой главе приведены материалы производственных испытаний овощной сеялки с вибрационными высевающими аппаратами и технико-экономические расчеты по эффективности ее использования.

Полевые испытания выполнялись в соответствии с методикой проведения агротехнических оценок экспериментальных образцов сеялок. Контролем при этом служила производственная сеялка СО-4,2. Проведенные испытания подтвердили ранее сделанные выводы о более равномерном распределении семян в рядках, высеянных вибрационным аппаратом, что явилось результатом и более равномерного распределения корнеплодов. Коэффициент вариации интервалов между корнеплодами для экспериментальной сеялки составил 85,8%, а контрольной - 116%. Это обеспечило повышение урожайности моркови на 8,5%.

Проведенные расчеты позволили определить годовой экономический эффект от внедрения овощной сеялки с вибрационными аппаратами в сумме 18219 рублей.

Общие выводы

1. Проведенный анализ современных способов и технических средств высева семян овощных культур показал, что их технологические и конструктивные схемы не в полной мере отвечают требованиям универсальности и возможности повышения урожайности высеваемых культур при снижении уровня затрат.

Одним из перспективных направлений решения данной проблемы является разработка двухуровневой схемы технологического процесса и технического средства высева, основанного на использовании вибрации дозированного слоя семян, отделенного от общей их массы в бункере.

2. Результаты проведенных теоретических исследований движения семян в колеблющемся высевающем устройстве позволили:

- определить основные факторы, влияющие на равномерный расход семян через высевные отверстия высевающего устройства, характеризуемые частотой и амплитудой колебаний и уровнем в нем семян;

- разработать математические модели, описывающие состояние колеблющегося слоя семян в лотковом высевающем устройстве с учетом основных

факторов, определяющих параметры и режимы его работы, и установить диапазоны их изменений, характеризуемые длиной лотка 180...200 мм, шириной 120...150 мм, частотой колебаний 7...10 Гц, амплитудой 4...8 мм, уровнем семян 20...45 мм, при которых обеспечивается возможность их высева через высевные отверстия.

3. Определена методика оценки основных качественных и количественных показателей высева семян овощных культур с использованием метода активного планирования многофакторного эксперимента.

4. Экспериментальные исследования многоструйного вибрационного аппарата с лотковым высевающим устройством позволили определить конструктивно-технологические параметры и эффективные режимы его работы:

- размеры лотка при четырехстрочной схеме ленточного способа посева овощных культур составляют 200x150x100 мм;

- ширина высевных отверстий при высеве мелких семян 3...4 мм, крупных - 7...8 мм, длина отверстий регулируется для мелких семян в пределах 0... 10 мм, а крупных - 0.. .20 мм;

- частота колебаний лотка 9 ± 0,2 Гц, амплитуда его колебаний для мелких семян 4...5 мм, крупных 8 мм, при этом уровень семян в лотке 30...35 мм; такие режимы обеспечивают величину оценочных показателей аппарата, значительно ниже уровня, допустимого агротребованиями;

- при установленных режимах колебаний и параметрах лотка обеспечивается высев, оценочные показатели которого в 1,2... 1,5 раза ниже допустимой их величины, определяемой агротехническими требованиями.

5. По результатам проведенных исследований разработана номограмма для установки экспериментальной сеялки с вибрационными высевающими аппаратами на заданную норму высева.

6. Производственная проверка экспериментальной овощной сеялки с вибрационными высевающими аппаратами показала ее преимущество перед сеялкой СО-4,2 в более равномерном распределении корнеплодов в рядках. Коэффициент вариации интервалов между соседними корнеплодами у эксперимен-

18

тальной сеялки в 1,35 раза меньше, чем у производственной, что обеспечило

повышение урожайности на 8,5%.

Годовой экономический эффект от применения экспериментальной сеялки составил 18219 рублей.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

а) в рекомендованных ВАК изданиях:

1. Вишняков, A.A. Движение семян в высевающем устройстве вибрационного типа [Текст] / A.A. Вишняков, A.C. Вишняков // Вестн. КрасГАУ. -Красноярск, 2005. - Вып.8. - С.236-241.

б) в других изданиях:

2. Патент 2129767 Российская Федерация, МКИ А 01 С 7/04, 7/16. Высевающий аппарат сеялки [Текст] / A.C. Вишняков, A.A. Вишняков, A.A. Вишняков [и др.]. - Опубл. 10.05.99. Бюл. № 12. - 12 с.

3. Патент 2192111 Российская Федерация, МКИ 01 С 7/16. Высевающий аппарат овощной сеялки [Текст] / A.A. Вишняков, A.C. Вишняков, A.A. Вишняков [и др.]. - Опубл. 10.11.2003. Бюл. №31,- И с.

4. Патент 2216161 Российская Федерация, МКИ 01 С 7/16. Высевающий аппарат сеялки [Текст] / A.A. Вишняков, A.C. Вишняков, A.A. Вишняков [и др.]. - Опубл. 20.11.2003. Бюл. № 32. - 11 с.

5.Вишняков, A.A. Высевающие аппараты овощных сеялок [Текст] / A.A. Вишняков, П.Г. Ляшок // Ресурсосберегающие технологии механизации сельского хозяйства: прил. к «Вестн. КрасГАУ»: сб. ст. / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2003. - С. 161-165.

6. Вишняков, A.A. Показатели работы вибрационного аппарата при высеве семян свеклы [Текст] / A.A. Вишняков, A.C. Вишняков // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф./ Краснояр. гос. аграр. ун-т. -Красноярск, 2005. - С.145-146.

7. Вишняков, A.A. Равномерность распределения семян свеклы в рядках при высеве вибрационным аппаратом [Текст] / A.A. Вишняков, A.C. Вишняков // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф./ Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2005. - С. 147-149.

8. Вишняков, A.A. Показатели рабочего процесса вибрационного аппарата при высеве семян моркови [Текст]/ A.A. Вишняков, A.C. Вишняков // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы регион, науч.-практ. конф. 4.1. / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2006. - С. 315-317.

9. Вишняков, A.A. Равномерность распределения семян в рядках вибрационным аппаратом [Текст] / A.A. Вишняков, A.C. Вишняков // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы регион, науч.-практ. конф. Ч. 1 / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2006. - С.317-320.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 27.04.09 Формат 60x80/8. Бумага тип. № 1. Печать - ризограф. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ N° 2093 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117