автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование конструктивно-режимных параметров процесса смешения с разработкой гравитационной поверхности виброконтакта

кандидата технических наук
Припадчев, Алексей Дмитриевич
город
Оренбург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование конструктивно-режимных параметров процесса смешения с разработкой гравитационной поверхности виброконтакта»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Припадчев, Алексей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТЕХНОЛОГИИ ВИБРАЦИОННОГО СМЕШЕНИЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1 Общие понятия о сыпучих кормовых смесях для КРС.

1.2 Физико-механические свойства кормовой смеси, их влияние на качество продукции.

1.3 Анализ конструкций смесителей сыпучих кормов. Классификация.

1.4 Анализ режимных параметров процесса смешения.

1.5Выводы. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ КОРМОВОЙ МАССЫ В КАМЕРЕ СМЕСИТЕЛЯ.

2.1 Методы математического моделирования применяемые для процесса кормоприготовления.

2.2 Теоретическое описание движения кормовой смеси в рабочей камере.

2.2.1 Модель режимных характеристик процесса смесеприготовления

2.2.2 Модель конструктивно-геометрических параметров в соответствии с технологическими условиями.

2.2.3 Технологический параметр кормовой смеси.

2.2.4 Физико-механическая модель кормовой смеси.

2.3 Составление математической модели параметрического синтеза процесса вибросмешения на базе внутренней характеристики системы.

2.4 Формирование параметров эффекта системы.

2.5 Выводы по главе.

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Общие принципы проведения эксперимента.

3.2 Описание лабораторной установки.

3.2.1 Вибросмесительная установка.

3.2.2 Амортизаторы.

3.3 Методика определения режимных параметров процесса.

3.3.1 Амплитуда колебаний.

3.3.2 Угловая частота колебаний.

3.4 Методика определения физико - механических характеристик кормовой массы.

3.4.1 Подвижность.

3.4.2 Жесткость.

3.5 Характеристика смешиваемого материала.

3.6 Методика определения однородности смеси.

3.7 Информационные технологии процесса вибросмешения.

3.8 Выводы по главе.

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТНО - ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Сущность физических свойств процесса смешения.

4.2 Влияние параметров процесса на эффективность и качество смеси.

4.3 Обработка экспериментальных данных процесса смесеприготовления.

4.3.1 Определение влияния амплитуды колебаний на эффективность процесса.

4.3.2 Влияние частоты колебаний на эффективность процесса.

4.3.3 Расчет конструктивно-геометрических параметров.

4.4 Расчет параметров эффекта и внутренней характеристики системы.

4.5 Выводы по главе.

ГЛАВА 5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Методика инженерного расчета.

5.2 Расчет экономической эффективности процесса вибросмешения.

5.3 Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Припадчев, Алексей Дмитриевич

В современных условиях потребление зерна, нормированный его расход при кормлении крупного рогатого скота приобретает большую актуальность, тем более, что конкуренция на рынке кормов постоянно требует поиска новых путей повышения качества кормовых смесей и снижение производственных затрат. Корм должен быть питательным, вкусным, чистым, легко перевариваться и хорошо усваиваться, не содержать примесей и веществ, вредных для здоровья, неблагоприятно влияющих на качество животноводческой продукции, на что акцентирует внимание Карташов Л.П. Это возможно лишь при кормлении крупного рогатого скота сбалансированной, высококачественной, энергетической, белковой кормовой продукцией. Данный результат может быть получен только при приготовлении кормосмеси в строгом соблюдении установленных норм, малейшее изменение которых ведет к потере энергетического потенциала. В корм, помимо основных компонентов, вводят минеральные добавки, витамины, микроэлементы, биостимуляторы, необходимые лечебно -профилактические препараты, в связи с чем возникает вопрос о качественном смешении всех ингредиентов.

Кормовые смеси высокого качества окупаются в животноводстве, как минимум на 25 % - 30% выше, чем скармливание неполноценного фуража. Иначе говоря, эффективность развития животноводческого комплекса в целом, во многом зависит от качества готовой продукции.

В достижении поставленной задачи важную роль играет процесс смешения всех ингредиентов входящих в кормовую смесь. Промышленностью выпускается множество различных типов и модификаций смесителей сыпучих кормов, что вызывает трудности в выборе наиболее оптимальной установки при достижении необходимого качества смеси и минимальных затратах энергии.

Наиболее рациональным видом смешения сыпучих кормов является вибрационное, так как имеет пониженный расход электроэнергии и высокую технологическую эффективность, т.е. надежность, долговечность, ремонтопригодность. В процессе вибрационного смешения снимается действие сил трения, обусловленное отсутствием трущихся деталей, поломок при перегрузках, и самое главное простота конструкции.

Решение данного вопроса для крестьянского и фермерского хозяйства актуально: приготовление кормовых смесей оптимального качества небольшими партиями с часто меняющимся рецептурным составом целесообразнее производить на вибрационных смесителях периодического действия, которые требуют существенных доработок в конструкции, математическом описании процесса, позволяющего достоверно прогнозировать его результат.

Цель исследования - создание теоретических и экспериментальных основ влияния геометрических поверхностей виброконтакта на энергоемкость процесса смешения сыпучих кормовых масс (на примере корма для крупного рогатого скота).

Задачи исследования:

1 Создание математической модели процесса смешения сыпучих компонентов при приготовлении корма для КРС;

2 Создание режимных основ процесса смешения;

3 Моделирование и обоснование геометрических поверхностей виброконтакта;

4 Формирование параметров эффекта;

5 Оптимизация процесса смешения по параметрам эффекта;

6 Инженерный расчет процесса вибросмешения.

Объект исследования - параметры процесса смешения ингредиентов при приготовлении кормовой массы в вибрационном смесителе с рабочей гравитационной поверхностью.

Научная новизна. Разработана математическая модель параметрического синтеза процесса смешения сыпучих кормовых масс для крупного рогатого скота в вибросмесителе с внутренними рабочими поверхностями. Определена оптимальная область процесса вибросмешения. Обозначены параметры эффекта для данного процесса.

Практическая ценность работы заключается в обосновании рабочих поверхностей виброконтакта, интенсифицирующих процесс смешения, для чего: сконструированы новые поверхности виброконтакта (Патент № 2184604, №2188702, №2189152, решение о выдаче №2000119876/12, №2002106463); определены оптимальные параметры процесса вибросмешения; предложена методика инженерного расчета.

Реализация результатов работы. Данная усовершенствованная конструкция вибросмесителя нашла применение в муниципальном частном малом предприятии «Фермерстройсервис», в обществе с ограниченной ответственностью «Совхоз Никольский». Результаты исследований используются в учебном процессе.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на Всероссийской научно - практической конференции «Социокультурная динамика региона» ОГУ,- Оренбург, 2000 г., Международной юбилейной научно - практической конференции «Учебная, научно - производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» ОГУ, - Оренбург, 2001 г., Всероссийской научно - практической конференции «Инновация - 2002», ОГУ, - Оренбург, 2001 г.

На защиту выносится: 8

1 Математическая модель процесса смешения;

2 Область оптимальных решений;

3 Новые конструкции рабочих поверхностей виброконтакта;

4 Инженерный расчет оптимального режима вибросмешения сыпучих кормовых смесей для крупного рогатого скота.

Публикация. Основные положения диссертации опубликованы в 16 научных и учебно - методических трудах. Получен патент № 2184604, №2188702, №2189152, решения о выдаче №2000119876/12, №2002106463 по техническим решениям конструкции рабочих поверхностей вибросмесителя.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 181 странице.

Заключение диссертация на тему "Обоснование конструктивно-режимных параметров процесса смешения с разработкой гравитационной поверхности виброконтакта"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Анализируя содержание диссертации, можно сделать следующие выводы:

1 Обзор существующих научных исследований в области приготовления сбалансированных кормовых масс в соответствии с установленными нормами показал, что для приготовления продукции малыми партиями для крестьянских и фермерских хозяйств с добавлением минеральных добавок, витаминов, микроэлементов, биостимуляторов, лечебно - профилактических препаратов, наиболее выгодными с точки зрения энергосбережения и высокой степени однородности, является использование вибрационных смесителей периодического действия.

2 Математическая модель процесса смешения отражает расчетную схему процесса, учитывающую влияние сформированных параметров эффекта.

3 Разработаны новые конструкции геометрических поверхностей вибрационного смесителя, интенсифицирующие процесс смешения (Патент № 2184604, №2188702, №2189152, решение о выдаче №2000119876/12, №2002106463).

4 Проверка математической модели проводилась по критерию Фишера, в соответствии с которым коэффициенты уравнений значимы, а сами уравнения адекватны. Теоретически рассчитанный вибрационный импульс 1„ энергоемкость W и значения полученные экспериментальным путем, соизмеримы в пределах допустимой ошибки.

5 С помощью вычислительного эксперимента определены оптимальные конструктивно - режимные параметры и их влияние на качество готового продукта.