автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Интенсификация и оптимизация процесса смешения компонентов при приготовлении сыпучих кормов

кандидата технических наук
Иванова, Анастасия Петровна
город
Оренбург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Интенсификация и оптимизация процесса смешения компонентов при приготовлении сыпучих кормов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванова, Анастасия Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Смешение, область применения в сельском хозяйстве.

1.2 Обзор теоретических исследований поведения сыпучей среды при вибрации. Классификация поведенческих моделей.

1.3 Анализ тенденций исследования процесса вибросмешения.

1.4 Основные направления в решении конструкционного оформления вибросмесителей для приготовления сыпучих кормов. (Классификация смесителей применяемых для сыпучих компонентов).

1.5 Цель и задачи исследования.

Глава 2 ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО СИНТЕЗА ПРОЦЕССА ВИБРОСМЕШЕНИЯ.

2.1 Построение математической модели.

2.2 Определение параметров процесса.

2.2.1 Формирование режимных параметров.

2.2.2 Конструктивно-технологические параметры.

2.2.3 Физико-механические параметры.

2.3 Формирование параметров.

2.4 Выводы по главе.

Глава 3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1 Общие положения экспериментальных исследований.

3.1.1 Описание лабораторной установки, приборов и инструментов.

3.1.2 Характеристика кормовой смеси.

3.1.3 Отбор проб и их анализ.

3.2 Выбор методики определения качества смеси.

3.3 Определение конструктивно - технологических параметров механизма.

3.4 Методика определения режимных параметров процесса.

3.5 Выбор методики векторной оптимизации.

3.6 Методика обработки экспериментальных данных на программных средствах.

3.7 Выводы по главе.

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Моделирование процесса смешения в горообразном смесителе.

4.2 Экспериментальное определение характеристик процесса.

4.3 Обработка экспериментальных данных.

4.3.1 Определение режимных параметров.

4.3.2 Расчет конструктивно-технологических и физико-механических параметров.

4.4 Определение параметров эффекта и оптимизация процесса смешения.

4.5 Выводы по главе.

Глава 5 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Инженерный расчет конструктивных параметров процесса смешения сыпучих кормов.

5.2 Расчет экономического эффекта от внедрения модернизированной установки.

5.3 Выводы по главе.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Иванова, Анастасия Петровна

Актуальность проблемы.

По определению JI. П. Карташова [58], корм должен быть питательным, вкусным, чистым, легко перевариваться и хорошо усваиваться, не содержать примесей и веществ, вредных для здоровья не благоприятно влияющих на качество животноводческой продукции, а так как организм животного перерабатывает в продукцию всего лишь 20.25 % энергии корма, то задача состоит в уменьшении потери энергии корма путем повышения его питательной ценности. Для этого при кормлении животных используют кормосмеси, в результате чего продуктивность увеличивается на 7. 10 %, а расход корма на единицу продукции снижается на 15.20 %.

Корма должны быть приготовлены строго по рецепту. В соответствии со шкалой оценки качества кормосмеси [73], отклонение от предельной нормы не должно превышать 15%, при удовлетворительном качестве это отклонение 810 %, а при хорошем качестве до 8 %.

Комбикормовой промышленностью выпускаются корма обогащенные витаминами, микроэлементами, биостимуляторами и прочими лечебно-профилактическими препаратами. Для создания надежной и сбалансированной кормовой базы животноводства необходимо отметить важную роль операции смешения компонентов, влияющую не только на качество изготавливаемого продукта, но и на продуктивность животных [53, 73].

Большое количество разнообразных типов и модификаций смесителей сыпучих кормов не удовлетворяет требованиям предъявляемым к качеству приготавливаемых смесей, в связи с многообразием факторов влияющих на смешение сыпучих компонентов и слабой теоретической базой. Возникают трудности как конструктивного оформления, так и математического описания протекающих процессов, компенсируемые эмпирическими методами, что часто приводит к получению смеси низкого качества, а также к недостаточно экономичному и эффективному использованию оборудования с большими энергозатратами и высокой металлоёмкостью.

Уровень научных исследований показывает, что приготовление кормо-смесей чаще всего осуществляется на лопастных смесителях периодического или непрерывного действия. Процессы протекающие в таких аппаратах широко рассмотрены в работе [106, 127, 86].

Работы [18, 105, 19, 35, 3, 54, 25], дают возможность говорить о необходимости применения в комбикормовой промышленности передовых технологий на базе высоко эффективного оборудования, обеспечивающих нужное качество перемешивания сыпучих кормов с помощью вибрации.

При сравнении виброперемешивания с другими механическими методами смешения [86, 121] наблюдается превосходство результатов вибросмешения, объясняемое наличием более интенсивного относительного движения сыпучих смесей, а так же способностью коренным образом изменять характер процесса структурообразования [18].

Таким образом, установлено, что для приготовления кормосмеси не большими партиями, с часто меняющейся рецептурой, целесообразнее всего использовать вибрационные смесители периодического действия [52]. В связи с чем, возникает необходимость в конструктивных доработках, повышающих интенсивность смешения, а также в создании математического аппарата способного адекватно описать процесс и предопределить его результаты [51].

Цель исследования - оптимизация процесса вибросмешения сыпучих кормов с созданием основ его интенсификации, позволяющих снизить энергоемкость процесса.

Задачи исследования:

1.Построение адекватной математической модели процесса вибросмешения.

2.Формирование параметров эффекта.

3. Разработка новых конструкций виброактивных поверхностей стимулирующих процесс.

4. Проведение оптимизации процесса смешения по параметрам эффекта.

5. Разработка методики инженерного расчета оптимального режима вибрационного смешения сыпучих кормов.

Объект исследования - параметры процесса смешения сыпучих компонентов при приготовлении кормовой смеси в торообразном смесителе с внутренними рабочими виброактивными поверхностями.

Научная новизна. Построена математическая модель параметрического синтеза процесса смешения сыпучих кормов в торообразном смесителе с внутренними рабочими виброактивными поверхностями. Сформированы параметры эффекта для данного процесса. Обосновано влияние режимных, конструктивно-технологических, физико-механических параметров на параметры эффекта. Проведена векторная оптимизация процесса, на основании чего найдена область оптимальных решений.

Практическая ценность заключается в обосновании предложенной виброактивной рабочей поверхности, стимулирующей процесс, для чего: разработаны на основе теоретических и экспериментальных исследований новые технические решения конструкции вибросмесителя (патент №2122891, №2137536); определены оптимальные параметры процесса вибросмешения; предложена методика инженерного расчета.

Реализация результатов работы.

Предложения по усовершенствованию конструкции вибросмесителя нашли применение в муниципальном частном малом предприятиям "Фермер стройсервис". Результаты исследований используются в учебном процессе.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на:

Российской научно-технической конференции "Совершенствование технологических процессов пищевой промышленности и АПК", посвященной 25 - летию Оренбургского государственного университета в 1996г.;

Третьей научно - технической конференции "Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств в условиях постиндустриальной экономики", Оренбургского государственного университета в 1997г.

На защиту выносятся.

1. Математическая модель параметрического синтеза процесса смешения.

2. Решение задачи векторной оптимизации по параметрам эффекта.

3. Новые технические решения конструкции виброактивной рабочей поверхности торообразного смесителя.

4. Инженерный расчет оптимального режима вибросмешения сыпучих кормов.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 научных и учебно-методических трудах. Получено 2 патента №2122891, №2137536 по техническим решениям конструкции рабочих виброактивных поверхностей торообразного смесителя.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 175 страницах.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация и оптимизация процесса смешения компонентов при приготовлении сыпучих кормов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Анализируя содержание диссертации, можно сделать следующие выводы:

1. Обзор существующих научных исследований в области приготовления сыпучих кормовых смесей показал, что для приготовления продукции небольшими партиями с часто меняющимся рецептуальным составом с введением микродобавок и других компонентов, наиболее перспективным с точки зрения энергосбережения является использование смесителей периодического действия, имеющих торообразную форму.

2. Математическое описание процесса осуществлялось на основе составленной расчетной математической модели, учитывающей влияние параметров процесса на сформированные параметры эффекта.

3. Предложено новое техническое решение конструкции внутренней виброактивной поверхности, стимулирующей процесс (Патент №2122891, №2137536).

4. Сравнение величин коэффициента макродиффузии D, вибрационного импульса (i) эмпирического характера, с теоретически полученными, позволило верифицировать предложенную математическую модель.

5. По результатам исследований построены теоретические кривые, позволяющие определить степень однородности смеси (М%) в зависимости от режимных параметров процесса: амплитуды (А) и частоты {со) колебаний.

6. С помощью вычислительного эксперимента определены оптимальные значения конструктивно-технологических параметров и установлено их влияние на качество готового продукта.

7. Предложена методика инженерного расчета процесса смешения по результатам параметрического синтеза.

8. При оптимальном режиме работы средняя степень однородности (М%) повышена на 5,32 % по сравнению с базовым вариантом.

118

9. Применение модернизированного экспериментального вибрационного смесителя позволяет повысить производительность на 33 %, снизить энерго-Вт емкость 698 -. кг! с

10. Годовой экономический эффект от внедрения оптимизированного технологического процесса составляет 5373.51 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация и оптимизация процесса смешения компонентов при приготовлении сыпучих кормов"

РГЗ од

Т1 С йЛ!

На правах рукописи

ИВАНОВА АНАСТАСИЯ ПЕТРОВНА

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА СМЕШЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ СЫПУЧИХ КОРМОВ

05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства

автореферат дисертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи

СМЕШЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ ПРИ ПРИГОТОВЛЕНИИ СЫПУЧИХ КОРМОВ

05.20.01 - механизация сельскохозяйственного производства

автореферат дисертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Оренбургском государственном университете.

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор В.Ю.Полищук

Научный консультант - кандидат технических наук,

профессор А.И.Воронков

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор М.М.Константинов

- Кандидат технических наук, доцент В.Л.Касперович

Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский

институт мясного скотоводства

Защита диссертации состоится «12» мая 2000г. в «10» часов на заседании диссергационого совета Д 120.95.01 Оренбургского ордена Трудового Красного Знамени государственного аграрного университета по адресу: 460795, г.Оренбург, ул.Челюскин цев, 18.

С дисертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского ордена Трудового Красного Знамени государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «11» апреля 2000г.

Ученый секретарь диссертационого совета доктор технических наук, профессор

П.И.Огородников

Актуальность проблемы.

Повышение питательной ценности кормов, то есть уменьшение потерь энергии корма при переработке его животным в продукцию, достигается кормлением животных кормосмесями. Корма должны быть приготовлены строго по рецепту. Отклонение от предельной нормы не должно превышать 15%, при удовлетворительном качестве это отклонение 8-10%, а при хорошем качестве до 8%.

Комбикормовой промышленностью выпускаются корма с добавками витаминов, микроэлементов, биостимуляторов и прочих необходимых лечебно-профилактических препаратов. Приготовление кормосмесей весьма сложный технологический процесс. Для создания надежной и сбалансированной кормовой базы животноводства необходимо отметить важную роль операции смешения компонентов, от которой во многом зависит качество готового продукта.

Многообразие типов и модификаций смесителей для приготовления сыпучих кормов позволяет получать одну и туже смесь разными способами, поэтому возникает вопрос выбора наиболее рациональною из них.

Сложность поиска правильного решения связана не только с выбором конструктивного оформления, но и с определением оптимальных режимно-технологических условий, дающих возможность снижения энергоемкости процесса в целом.

Исследования в изучаемой области показывают, что приготовление кормосмесей чаще всего осуществляется на лопастных смесителях периодического или непрерывного действия, что сопряжено с высокими энергозатратами.

Анализ научных работ, даёт возможность говорить о необходимости применения в комбикормовой промышленности передовых технологий на базе высоко эффективного оборудования, обеспечивающих нужное качество перемешивания сыпучих кормов с помощью вибрации.

При сравнении виброперемешивания с другими механическими методами смешения наблюдается превосходство результатов вибросмешения, объясняемое наличием более интенсивного относительного движения сы-

пучих компонентов, а так же способностью коренным образом изменять характер процесса структурообразования, при достаточно простом конструктивном оформлении и низкой энергоемкости.

Установлено, что для приготовления кормосмеси не большими партиями, с часто меняющейся рецептурой, целесообразнее всего использовать вибрационные смесители периодического действия. В связи с чем, возникает необходимость в конструктивных доработках, повышающих интенсивность смешения, а также в создании математического аппарата способного адекватно описать процесс и предопределить его результаты.

Цель исследования - оптимизация процесса вибросмешения сыпучих кормов с созданием основ его интенсификации, позволяющее снизить энергоемкость процесса.

Задачи исследования:

1. Построение адекватной математической модели процесса вибросмешения.

2. Формирование параметров эффекта.

3. Разработка новых конструкций виброактивных поверхностей стимулирующих процесс.

4. Проведение оптимизации процесса смешения по параметрам эффекта.

5. Разработка методики инженерного расчета оптимального режима вибрационного смешения сыпучих кормов.

Объект исследования - параметры процесса смешения сыпучих компонентов при приготовлении кормовой смеси в торообразном смесителе с внутренними рабочими виброактивными поверхностями.

Научная новизна. Построена математическая модель параметрического ринтеза процесса смешения сыпучих кормов в торообразном смесителе с внутренними рабочими виброактивными поверхностями. Сформированы параметры эффекта для данного процесса. Обосновано влияние режимных, конструктивно-технологических, физико-механических параметров на параметры эффекта. Проведена векторная оптимизация процесса, на основании чего найдена область оптимальных решений.

Практическая ценность работы заключается в обосновании предложенной виброактивной рабочей поверхности, стимулирующей процесс, для чего:

■ разработаны на основе теоретических и экспериментальных исследований новые технические решения конструкции вибросмесителя (патент №21228^1, № 2137536);

В определены оптимальные параметры процесса вибросмешения;

В предложена методика инженерного расчета.

Реализация результатов работы.

Предложения по усовершенствованию конструкции вибросмесителя нашли применение в муниципальном частном малом предприятиям "Фермер стройсервис". Результаты исследований используются в учебном процессе.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на:

В Российетойту^гао-техшгаесгой конференции "Совершенствование технологических процессов пищевой промышленности и АПК", посвященной 25-леггию Оренбургского государственного университета в 1996г;

В Третьей научно-технической конференции "Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств в условиях постиндустриальной экономики", Оренбургского государственного университета в 1997г.

На защиту выносятся. ;

1. Математическая модель процесса смешения.

2. Решение задачи векторной оптимизации по параметрам эффекта.

3. Новые технические решения конструкции виброактивной рабочей поверхности торообразного смесителя.

4. Инженерный расчет оптимального режима вибросмешения сыпучих кормов. —

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 научных и учебно-методических трудах. Получено 2 патента №2122891, №2137536 по техническим решениям конструкции рабочих виброактивных поверхностей торообразного смесителя.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 175 страницах.

Список литературы из 142 наименования (в том числе 17 на иностранном языке), содержит 35 рисунков, 4 таблицы, 6 приложений.

Содержание работы.

Во введении дается краткое обоснование актуальности изучаемой проблемы и основное направление работы, результаты которой выносятся ей защиту.

В первой главе - "Современный уровень развития процесса смешения сыпучих материалов" дан обзор научных исследований в области смешения сыпучих компонентов с анализом работ: И.Ф.Гончаревича, Н.Б.Урьева, М.А.Тапейсника, К.В.Фролова, А.В.Овчинникова, Н.И.Сыромятникова, ГТ.М.Заики, З.Штербачека, Ф.Стренка, Ю.И.Макарова, С.В.Евсеенкова, И.Я.Федоренко, Е.М.Клычева, Н.Н.Мозгова, В.Ф.Ковтуна, Е.А.Непомнящего, П.И.Леонтьева и др. Выявлено, что существуют различные способы интенсификации процесса вибросмешекия. Это чередование смешения с дозированием, преобразование данного процесса из периодического действия в непрерывного, создание процесса с меняющимся амплитудно-частотным режимом, изменение характера движения рабочего органа соприкасающегося с обрабатываемой средой, уменьшение расстояния точек среды до вибрирующего органа.

Проведенный анализ позволил выбрать наиболее целесообразный путь решения поставленной задачи, т. е. использование внутренних виброакгив-ных поверхностей стимулирующих процесс смешения.

Рассмотрены основные тенденции развития вибросмесительного оборудования непрерывного и периодического действия. Проведен анализ поведения сыпучей среды при наложении на нее вибрационного поля.

В настоящей работе показана область применения процесса смешения в сельском хозяйстве.

В целом установлено, что для приготовления кормосмеси мелкими партиями, с часто меняющимся рецептурным составом с введением микродобавок и лекарственных препаратов, рациональнее использовать смесители периодического действия.

Во второй главе - "Построение математической модели параметрического синтеза процесса вибросмешения", приводится технология построения математической модели, в основе формирования которой лежит структурная схема (рисунок I).

Рисунок 1 - Структура математической модели процесса смешения сыпучих кормов.

В соответствии с которой рассматриваются отдельные множества параметров: конструктивно-технологических (КТП), физико-механических (ФМП) и режимных (РП). Их взаимосвязи представляются моделью взаимодействия рабочих органов с обрабатываемым материалом. При наложении на кормосмесь вибровоздействия, среда приходит в состояние виброкипения, необходимое для начала процесса смешения. В качестве режимных параметров (РП) выбираются кинематические перемещения корпуса смесителя - амплитуда А и частота со колебаний, а - угол развода дебалансов.

В структуре математической модели конструктивно-технологические параметры (КТП) представлены множеством параметров: Бв.к. - площадь виброактивной поверхности, м. I - продолжительность цикла смешения, с. Кз - коэффициент загрузки вибросмесильной камеры

Продолжительность цикла смешения I, определяется исходя из решения задачи - достижения заданной степени однородности М% готовой кормосмеси.

Частицы периодически получают ударный импульс от поверхности виб-роконтакга, чем больше ее площадь Бв.к, тем интенсивнее протекает процесс смешения.

Б,«.«. =& + £/), (1)

где, Бс - площадь внутренняя поверхность смесильной камеры, м2 ДА,-площадьбоковой поверхности первой виброактивной насадки, м2

5,в.к.= 4л:2Дг-ь2л:[(Я16 + И2б)Ьб +(Д1д, + К2м)Ьм) (2)

где, К.,, - радиусы оснований большого конуса, К1м, - радиусы оснований малого конуса, Ьм, Ь. - образующие конусов.

Параметр виброактивности - 8у выражает зависимость процесса от площади виброактивной поверхности.

тК3

где, рл - насыпная плотность, кг/м

Физико-механические параметры (ФМП) представлены:

~ = + (4)

ФМП~^ ( Г,га, Ра),

где, Ра - насыпная плотность,

т - масса возможной загрузки компонентов, кг. Г- геометрический симплекс, отражающий влияние размеров смешиваемых частиц, на процесс смешения.

Полагаем, что в основе описания движения смеси лежит уравнение Колмогорова - Фоккера - Планка, отличающееся полуэмпирическими коэффициентами:

др с? р др

а д? д£

где, Р - текущая плотность распределения вероятности изучаемого процесса, 1 - время,

г - ось направления процесса.

Решение полученного полуэмпирического уравнения аппроксимировано уравнениями регрессии. Из описания внутренней характеристики системы, предлагается выбрать коэффициент макродиффузии В, в качестве параметра эффекта.

/■> = --(5)

т~

Коэффициент макродиффузии Э, функционально связан с большим числом параметров, из которых формируется комплекс параметров эффекта, в частности: энергоемкость '\У, производительность <3, энергия идущая на полный цикл смешения Е, мощность расходуемая на приготовление кормо-смеси N.

Вибрационный импульс передаваемый поверхностью виброконтакта массе смешиваемых компонентов:

МО N

1 = — (6)

Энергоемкость процесса смешения сыпучих кормов определяется:

N

К = (7)

Мощность расходуемая на приготовление кормосмеси:

ЛГ = 1т. («)

где, I - удельная мощность вибрации;

1 = А2а)3 (9)

Производительность смесителя, может быть определена

Л т

б = у, (10)

Энергия идущая на полный цикл смешения сыпучих ингредиентов:

Е = А2а>3ш* (И)

которая взаимосвязана с энергией единицы массы:

Я 1 я е = — = А-а){, (12)

т

Введя значения для определения площади виброактивной насадки, получаем уравнения для определения импульса для поверхности 8-2.

т1 Ак,

=

{4я2Кг + 2п[(Д|б + Ягъ )Ь6 + (Ды + Я 2д1 )1М ]рн}иЬ '(13)

В зависимости от интенсивности протекания процесса, меняется его длительность, определяющая границы оптимальности, при выходе за которые:

■ падает качество смеси до уровня неудовлетворяющего, предъявляемым к готовой продукции требованиям;

■ неоправданно растут энергозатраты;

■ снижается производительность,

поэтому полученная математическая модель позволяет разрабатывать оптимальные режимы процесса смешения сыпучих компонентов, при приготовлении кормовой массы.

В третьей главе - "Методика эксперимента", разработаны общая и частные методики экспериментальных исследований, включающие:

Ш определение качества смеси;

■ определение режимных параметров процесса;

И определение конструктивных параметров;

■ обработка экспериментальных данных на программных средствах;

И выбор методики векторной оптимизации.

Для идентификации математической модели было проведено 630 опытов, в трех повторностях каждый, с регистрацией параметров: амплитуды, частоты колебаний, продолжительности цикла смешения, величины загрузки компонентов, угла развода дебалансов, при этом определялась площадь виброактивных поверхностей (Б -1, Б -2) и однородность получаемой на них смеси.

Качество смеси определялось по критерию однородности М%, гранулометрическим методом, основанном на принципе разделения смеси по линейным размерам (при помощи сит с отверстиями разных диаметров). Эксперименты проводились на бинарной смеси, в качестве ключевого компонента было выбрано просо. По весу ключевого компонента, при соотношении загрузки 1:4, в меняющейся последовательности, определялась однородность смеси.

Методика определения режимных параметров предусматривала разработку, изготовление и использование специального технологического приспособления для замера амплитуды - колебаний А по трем направлениям декартовой системы координат. Замеры осуществлялись тензометрическим способом, при этом использовались тензорезисторы типа 2ПКБ 10-100 ГВ, усилитель 8АНЧ-7М, показания тензорезисторов регистрировались с помощью шлейфового осциллографа Н-115 на фотобумаге, при регистрации показаний использовали гальванометры серии М001.2. По результатам были построены тарировочные графики, зависимости величины замеряемой амплитуды колебаний в относительных единицах к действительной величине смещения корпуса смесителя.

Рисунок 2. Виброактивная поверхности.(8-2) 1-корпус вибросмесителя, 2-виброакгивная поверхность.

Для определения конструктивно-технологических параметров, по разработанной методике проводились пробные эксперименты с меняющимся общим объемом -V загрузки компонентов от 0,5 V до 1,0 V.

В связи с тем, что целью исследования являлась интенсификация процесса, то были проведены сравнительные эксперименты на сменных виброактивных поверхностях (рисунок 2), стимулирующих процесс. Для чего сконструированы новые виброактивные поверхности (8! и 82), (Патент № 2122891, №2137536), поочередно устанавливаемые в рабочую камеру смесителя (Рисунок 3). По проведенным сериям экспериментов определялась оптимальная продолжительность цикла смешения.

При использовании элементов вычислительного эксперимента определялись физико-механические характеристики процесса (Г,ёз,Рн)

Наиболее важным условием, учитываемым при разработке .математической модели, можно считать, соотношение размера смешиваемых частиц с режимными параметрами процесса, выражаемое геометрическим симплексом:

Рис. 3 Лабораторная установка вибрационного смесителя. 1-пластина, 2-регулировочный винт, 3-пружина, 4-тензорезисторы, 5-крышка пружины, 6-зажимное устройство, 7-хомут, 8-корпус смесителя, 9-вибратор, 10-дебалансы, 11- лепестковая муфта, 12-электродвигатель, 13-клиноременная передача, 14-опора смесителя.

Г=~

(2.12)

где, d - эквивалентный диаметр частиц, м

d. = 0.25

( п \ IX /=1 + 0.75 ( п Л IX ;=i

п п

ч У V. У

Обработка экспериментальных данных осуществлялась на персональном компьютере IBM PC "Pentium", с установленной на нем операционной системой MS WINDOWS и пакетом прикладных программ с интегрированным приложением Word, Excel, CurveExpert, MS Pbruch. Набор текста осуществлялся в текстовом редакторе "Word 7". Построение графиков, диаграмм, таблиц производилось с помощью пакета математических программ CurveExpert 1.3, Excel 7, а так же графического редактора Pbruch. Обрабатывая экспериментально полученные параметры процесса вибросмешения сыпучих кормов и выявляя их аналитическую взаимосвязь с теоретическими выкладками, были составлены на языке программирования Qbasic, ряд модульных программ :

■ модуль МНК;

■ mod.ULL

■ mod. granica;

• mod. sravnen;

■ mod. Harrington,

которые вошли в общую управляющую программу. Применение "Q Basic", схожего по своему интерфейсу с MS DOS и удобного для использования в разработке прикладных программ, позволило свободно редактировать и отлаживать программу. Модуль МНК позволяет провести обработку экспериментальных данных (матрицы эксперимента), методом наименьших квадратов, для нахождения коэффициентов уравнения регрессии. Модуль (mod. ULL), применяется для проверки гипотезы принадлежности к одной и той же генеральной совокупности, двух выбо-

рок, по критерию Уилкоксона (или Манны - Уитни). Модуль "granica", дает возможность, по обработанным экспериментальным данным получить граничные зависимости каждого параметра эффекта от параметров процесса. Использование следующего модуля (mod. sravnen) позволяет сравнивать теоретически полученные параметры эффекта с определенными по математической модели. Векторная оптимизация предусматривает ввод ограничений на параметры эффекта, в соответствии с технологическими возможностями процесса, для чего применяется модуль "Harrington". При использовании созданной программы, появляется возможность, по составленным уравнениям регрессии, определить коэффициент макродиффузии, вибрационный импульс, мощность затрачиваемую на смешение, энергию идущую на полный цикл приготовления кормосмеси и на базе полученных данных построить поверхность рабочих характеристик.

В четвертой главе - "Результаты расчетно-экспериментальных исследований", осуществлялась реализация экспериментальных исследований по разработанным в третьей главе методикам. Параметры процесса изменялись в следующих пределах:

A,MM-\..&,m,KZ-\..A&-,t,ceK~3Q..2A0-,d3,JMi-0S...U\Se.K.,M2 -0.0259...0.0627

со, рад/с -10... 16

Результаты исследований показали, что регулятором параметров эксперимента считается, степень однородности, поэтому процесс заслуживает внимания только в тех рамках, где критерий однородности М% выше 85%.

Решение полуэмпирического уравнения (4), аппроксимировано уравнениями регрессии, коэффициенты которых определены методом наименьших квадратов.

Верификация математической модели проводилась по коэффициенту макродиффузии D, (внутренней характеристикой системы выбран вибрационный импульс i), мощности расходуемой на смешение N, энергоемкости W, производительности Q.

D = 2.13/ -18.7® - 85.5/4 + 6097.2« - 933.6SV - 2024.9Г +1627.8m3 -149.7SV2 --1270.1raSV + 14.9&6уГ + 842.6

Адекватность полученных уравнений регрессии проверялась по непараметрическому критерию Манны - Уитни (или Уилкоксону), сравнением с табличным значением, при принятом уровне значимости. Уравнения значимы. Расхождение экспериментальных и расчетных величин не превышало 10%. По результатам исследований были построены зависимости параметров эффекта от параметров процесса.

Анализ полученных данных показал, что при значении коэффициента макродиффузии: -

£) = 0— наблюдается динамическое равновесие системы,

О)0 — наблюдается процесс смешения.

Было установлено, что однородность кормосмеси зависит от интенсивности вибрационного поля создаваемого режимными параметрами (РП), от физико-механических характеристик компонентов (ФМП), от конструктивных особенностей машины, то есть чем выше значения вибрационного импульса тем интенсивнее и короче процесс ее приготовления.

После анализа полученных зависимостей, была построена поверхность рабочих характеристик, которая позволила провести векторную оптимизацию и определить область оптимальных характеристик процесса вибросмешения.

Энергетические характеристики процесса состоящие из системы диаграмм, включающие зависимости энергоемкости от производительности О, мощности расходуемой на смешение N. вибрационного импульса ¡, степени однородности смеси М, при разной величине заполнения рабочей камеры, углах развода дебалансов и меняющихся режимах, позволили сделать выводы и рекомендации.

В пятой главе - "Практическая реализация результатов исследований", приводится пример использования результатов исследований на практике кормоприготовления, в качества обоснования которого предложен инженерный расчет процесса смешения, в результате чего, по режимным (РП), физико-механическим (ФМП) и конструктивно-технологическим (КТП) параметрам определяются:

■ рабочие размеры смесителя;

■ производительность;

В мощность расходуемая на смешение.

Результатом исследований явилась разработка принципиально новых внутренних рабочих органов, на которые получено 2 патента (№ 2122891, №2137536). Изобретения заключаются в моделировании конструкций виброактивных поверхностей, стимулирующих процесс смешения за счет увеличения площади виброконтакта машины с приготавливаемым продуктом. Изобретение внедрено на ИЧМП "ФЕРМЕРСТРОЙСЕРВИС".

Расчет технико-экономических показателей подтверждает целесообразность использования виброактивных внутренних поверхностей, так как уменьшается продолжительность цикла приготовления смеси и соответственно растет производительность, при снижении энергоемкости процесса и ликвидации застойных зон. Качество кормосмеси возрастает, в среднем на 5,32%. Получен годовой экономический эффект 783 тыс. руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Анализируя содержание диссертации, можно сделать следующие выводы:

1. Обзор существующих научных исследований в области приготовления сыпучих кормовых смесей показал, что для приготовления продукции небольшими партиями с часто меняющимся рецептурным составом с введением микродобавок и других компонентов, наиболее перспективным с точки зрения энергосбережения является использование смесителей периодического действия, имеющих торообразную форму.

2. Математическое описание процесса осуществлялось на основе составленной расчетной математической модели, учитывающей влияние параметров процесса на сформированные параметры эффекта.

3.'. Предложено новое техническое решение конструкции внутренней виброактивной поверхности, стимулирующей процесс (Патент № 2122891, №2137536).

4. Сравнение величин коэффициента макродиффузии (О), вибрационного импульса (О эмпирического характера, с теоретически полученными, позволило верифицировать предложенную математическую модель.

5. По результатам исследований построены теоретические кривые, позволяющие определить степень однородности смеси (М%) в зависимости от режимных параметров процесса: амплитуды (А) и частоты (ю) колебаний.

6. С помощью вычислительного эксперимента определены оптимальные значения конструктивно-технологических параметров и установлено их влияние на качество готового продукта.

7. Предложена методика инженерного расчета процесса смешения по результатам параметрического синтеза.

8. При оптимальном режиме работы средняя степень однородности (М%) повышена на 5,32 % по сравнению с базовым вариантом.

9. Применение модернизированного экспериментального вибрационного смесителя позволяет повысить производительность на 33% и

Вт

снизить энергоемкость на 698 кг/е .

10. Годовой экономический эффект от внедрения оптимизированного технологического процесса составляет 783 тыс. рублей.

Список работ опубликованных по материалам диссертации:

1. Иванова А.П., Очкасов В.А. Разработка интенсифицированных процессов вибрационного смешения комбикормов и комбикормовых смесей. Тезисы докладов на региональной НПК молодых ученных и специалистов. Оренбург, ОГАУ, 1996 г. - с. 111.

2. Полищук В.Ю., Иванова А.П., Очкасов В.А. Воздействие вибрации на сыпучие системы при перемешивании пищевых масс. Совершенствование технологических процессов пищевой промышленности и АПК. Тезисы докладов на Российской НТК. Оренбург, 1996 г. - с. 126-128.

3. Иванова А.П. Конструктивные и технологические элементы деталей: Методические указания, ОГТУ, Оренбург, 1995 г.-22с.

4. Воронков А.И., Иванова А.П. Условия оптимизации параметров вибросмешения. Концепция развития и высокие технологии производства и ремош-а транспортных средств в условиях постиндустриальной экономики. Тезисы докладов третьей международной НТК. Оренбург, 1997 г. - с. 47.

5. Иванова А.П. Внутренняя насадка вибрационного смесителя: Информационный листок Оренбургского территориального ЦНТИ, 1998, № 88-98.

6. Полищук В.Ю., Воронков А.И., Иванова А.П., Васильева МА., Вибрационный смеситель. Патент № 2122891, 1998.

7. Иванова А.П. Влияние поверхности виброконтакта на качество смешиваемой кормовой массы./ Пищевая технология и сервис. Алматы, 1998. №3-4. 52-54 с.

8. Иванова А.П., Васильева М.А., Рабинович И.Б., Воронков А.И. Приспособление для замера амплитуды колебаний вибрационного смесителя: Информационный листок Оренбургского территориального ЦНТИ, 1999, №26-99.

9. Иванова А.П. Использование виброактивной поверхности при смешение сыпучих ингредиентов. Оренбург, 1999 г.-6. с. /ВИНИТИ. № 1768-В99.

10. Иванова А.П. Выбор процесса смешения при приготовление однородной массы. ОГУ. Оренбург, 1999 г.-8 с. /ВИНИТИ. № 1769-В99.

11. Полищук В.Ю., Воронков А.И., Иванова А.П., Васильева М.А., Вибрационный смеситель. Патент № 2137536.

12. Васильева М.А., Воронков А.И., Иванова А.П., Павлов С.И. Определение модели оптимальной параметрической области процесса вибросмешения. Тезисы докладов на четвертой Российской научно-технической конференции. Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств. Оренбург, 1999 г.

13. Иванова А.П., Воронков А.И., Васильева М.А., Усенбаева Ж.К. Определение режимных параметров процесса вибросмешения сыпучих кормов. Оренбург, 1999./ Вестник № 2.

14. Воронков А.И., Васильева М.А., Иванова А.П., Павлов С.И. Нахождение оптимальной параметрической области при моделировании технологического процесса приготовления однородных сыпучих смесей. ОГУ, Оренбург, 1999г. / Вестник № 3.