автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Обоснование и выбор параметров нагревательных плит шахтных переносных вулканизационных прессов с целью снижения неравномерности температурного поля

кандидата технических наук
Мананников, Петр Николаевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Обоснование и выбор параметров нагревательных плит шахтных переносных вулканизационных прессов с целью снижения неравномерности температурного поля»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мананников, Петр Николаевич

Введение

Глава 1. Обзор и анализ работ по методам соединения конвейерных лент и расчету тепловых режимов вулканизацион-ных прессов.

1.1. Методы соединения резинотканевых и резинотросовых кон- 8 вейерных лент

1.2. Прессы для вулканизации стыковых соединений конвейерных ^ 16 лент

1.3. Методы теплового расчета вулканизационных прессов для 24 соединения конвейерных лент

1.4. Направления, цель и основные задачи исследования

Глава 2. Разработка расчетных тепловых моделей элементов 33 вулканизационного пресса с саморегулируемыми источниками тепла

2.1. Постановка задачи

2.2. Анализ влияния конструктивной схемы переносного вулкани- 35 зационного пресса с саморегулируемыми нагревательными элементами на тепловое поле

2.3. Анализ свойств и тепловая модель саморегулируемых источ- 42 ников тепла и нагревательных плит

2.4. Разработка тепловых моделей пассивных элементов 55 вулканизационного пресса

2.5. Особенности расчетных моделей элементов пресса различ- 65 ного функционального назначения

2.6. Приближенное определение приведенных коэффициентов 68 теплообмена консольных элементов вулканизационного пресса с окружающей средой

2.7. Выводы по главе

Глава 3. Анализ распределения температуры на поверхности нагревательных плит вулканизационного пресса с саморегулируемыми источниками тепла

3.1. Постановка задачи

3.2. Расчетная тепловая модель вулканизационного пресса

3.3. Определение оптимальной плотности источников тепла, 89 обеспечивающей равномерное поле температур

3.4. Анализ влияния различных факторов на оптимальную плот- 94 ность и мощность источников тепла

3.5. Анализ влияния различных факторов на мощность теплового 97 барьера нагревательных плит

3.6. Выводы по главе

Глава 4. Экспериментальные исследования температурного 113 поля вулканизационного пресса с позисторными источниками тепла

4.1. Условия и методика выполнения экспериментальных иссле- 115 дований

4.2. Анализ экспериментального распределения температуры на 120 поверхности стыкового соединения в продольном и поперечном направлениях

4.3. Анализ экспериментальных данных о влиянии на неравно- 124 мерность температурного поля расстояния между дискретными источниками тепла

4.4. Анализ экспериментальных данных о влиянии теплового 127 барьера на неравномерность распределения температуры на концах нагревательных плит

4.5. Выводы по главе 4 129 Заключение 131 Список использованной литературы

Введение 2005 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Мананников, Петр Николаевич

Ленточные конвейеры, благодаря их высокой производительности, простоте конструкции и обслуживания, низким эксплуатационным затратам и высокой надежности работы, являются наиболее эффективным средством непрерывного транспорта в горной промышленности. Это подтвердили и итоги реструктуризации горной промышленности, прошедшей в последние годы. Несмотря на сокращение удельного веса магистрального конвейерного транспорта на открытых угольных разработках, он остается основой транспортных систем на угольных шахтах. Уже в течение многих лет расширяется область применения ленточных конвейеров на открытых разработках скальных пород и руд, на карьерах черной и цветной металлургии.

В связи с постоянным увеличением производительности и длины ленточных конвейеров, предъявляются повышенные требования к надежности их работы. Показатели надежности большинства узлов современных ленточных конвейеров являются весьма высокими. В то же время наиболее слабым местом продолжают оставаться стыковые соединения ленты. Вследствие их разрушения нарушается ритмичная работа горных предприятий, увеличивается расход конвейерных лент и стоимость транспортирования. В настоящее время считается бесспорным преимущество метода горячей вулканизации перед другими способами стыковки конвейерных лент. Для резинотросовых лент этот способ вообще является единственно допустимым. Но продолжительность работы вулканизированных стыковых соединений даже в одинаковых условиях эксплуатации колеблется в очень широких пределах - от нескольких недель до нескольких месяцев и даже лет.

Как показали исследования, прочность, долговечность и надежность работы стыковых соединений снижается вследствие дефектов вулканизации: различная толщина резиновой прослойки (от 0,1-0,2 до 3-4 мм), различие в качестве резины прослойки и прочности ее связи с прокладками по площади стыка - в одних местах резина прослойки монолитная, и прочность ее связи с прокладками выше средних значений, в других, часто на больших участках, прослойки состоят из пористой или губчатой резины с низкими физико-механическими свойствами и имеют слабую связь с прокладками; недовулканизация и «пережоги» отдельных участков резиновой прослойки. Такие же дефекты имеются в резине заделки концов стыковых соединений.

Целью работы является снижение неравномерности температурного поля нагревательных плит вулканизационного пресса с позисторными источниками тепла, обеспечивающего повышение качества вулканизируемых соединений лент конвейеров горной промышленности.

Идея работы состоит в снижении неравномерности температурного поля нагре вательных плит, обеспечиваемой рациональной плотностью размещения источников тепла, которая определяется на основе математической модели тепловых потоков внутреннего и внешнего теплообмена вулканизационного пресса.

Основные научные положения, выносимые на защиту: расчетные тепловые модели конструктивных элементов вулканизационного пресса составляются путем комбинирования трех универсальных идеализированных элементов: термически тонких листов, бесконечных тонких стенок и теплоотдающих ребер; математическая модель распределения тепловых потоков и температуры в элементах вулканизационного пресса представлена в виде сочетания двух видов теплообмена: внутреннего теплообмена между элементами пресса через соединяющие их термически тонкие листы и внешнего теплообмена через тепло-отдающие ребра, присоединенные к указанным термически тонким листам; необходимая равномерность температурного поля на границах нагревательных плит пресса обеспечивается при помощи тепловых барьеров на их краях, тепловая мощность которых должна быть пропорциональна термическому сопротивлению теплоизоляционного слоя пресса.

Научная новизна работы состоит в разработке: тепловых моделей основных конструктивных элементов вулканизационного пресса, эквивалентной схемы их сопряжений, общей схемы теплообмена и математической модели распределения тепловых потоков и температуры в элементах пресса; в установлении зависимостей: для определения тепловых потоков и температуры пресса, для оценки влияния на неравномерность температурного поля нагревательных плит пресса дискретного характера размещения источников тепла в нагревательных плитах пресса, для расчета теплоотдачи от элементов пресса в окружающую среду.

Достоверность основных научных положений подтверждена экспериментальными исследованиями, выполненными на основании научно спланированных экспериментов, которые проведены на специально подготовленном образце пресса, а также в промышленных условиях на лентах действующих конвейеров и статистической обработкой экспериментальных данных.

Достоверность результатов теоретических исследований подтверждена удовлетворительной корреляцией теоретических исследований и экспериментальных данных (расхождение 10 %).

Научное значение работы состоит в разработке и обосновании математической модели тепловых процессов в элементах вулканизационного пресса, в обосновании способа обеспечения равномерности температурного поля нагревательных плит путем создания тепловых барьеров на их границах и разработке метода расчета рациональной плотности размещения источников тепла.

Практическое значение работы заключается в разработке рекомендаций по созданию заданного температурного режима вулканизационного пресса с позис-торными нагревательными элементами.

Реализация результатов работы:

Разработанные в работе рекомендации по созданию температурного режима использованы при создании пресса, обеспечивающего заданную неравномерность температурного поля вулканизации, при промышленном изготовлении вулканизаци-онных прессов с позисторными элементами типа ПСШ1 (изготовлено 84 пресса), используемых на шахтах (взрывобезопасный вариант), типа ПСС (изготовлено 27 прессов), используемых в карьерах, предприятиях металлургии и других предприятиях

Апробация работы. Работа и основные ее положения докладывались на научных симпозиумах "Неделя горняка - 2002, 2003" в МГГУ, на первой и третьей Международной научно-практической конференции по проблемам конвейерного транспорта в г. Боровичи в 2000 и 2003 г.г., на семинаре Госгортехнадзора России по усовершенствованию надзорной работы в электромеханическом хозяйстве подконтрольных угольных предприятий в Новокузнецке в ноябре 1999 г., в отделе подземного транспорта ИГД им. А.А. Скочинского в 2001 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано шесть научных статей, одно свидетельство на полезную модель и один патент на изобретение.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 32 рисунка, 4 таблицы и список литературы из 66 наименований.

Заключение диссертация на тему "Обоснование и выбор параметров нагревательных плит шахтных переносных вулканизационных прессов с целью снижения неравномерности температурного поля"

4.5. Выводы по главе 4

1. Основными факторами, определяющими неравномерность температурного поля нагревательных плит вулканизационного пресса с позисторными источниками тепла, являются общее снижение температуры к концам плит, вследствие теплоотдачи через их торцовые поверхности и присоединенные консольные элементы, а также дискретное распределение источников тепла. Общее снижение температуры к концам плит распространяется на длину до 300 мм и составляет 1,5% на концах без консольных элементов и до 2,3% на концах с консольными элементами.

Снижением температуры к краям рабочей поверхности пресса в продольном направлении можно пренебречь.

2. Полученная в главе 2 теоретическая линейная зависимость неравномерности распределения температуры из-за дискретности размещения источников тепла от расстояния между источниками подтверждается экспериментальными измерениями при уровне значимости 0,10. На прессе рассматриваемой конструкции размах значений температуры составляет до 0,75°С. Аппроксимация полученной зависимости на случай несаморегулируемых источников тепла показывает, что в этом случае размах значений температуры может составить до 2°С. Оценка предельно допустимого шага установки источников тепла показала, что для саморегулируемых источников он равен около 1150 мм, для несаморегулируемых - 50 мм.

3. Принятые в главе 3 теоретические положения по расчету необходимого теплового барьера на концах нагревательных плит и ориентировочные значения параметров теплоотдачи через их торцовые поверхности и через другие элементы вулканизационного пресса подтверждаются данными экспериментальных исследований. При этом достаточная ширина теплового барьера составляет около трех значений толщины нагревательных плит при максимальной мощности источников тепла, равной удвоенной номинальной плотности.

Заключение

В результате проведенных исследований дано решение актуальной научной задачи по разработке методов расчета тепловых режимов вулканизационных прессов, выбору рациональной плотности размещения источников тепла, обеспечивающей заданную неравномерность температурного поля нагревательных плит вулканизационного пресса, а, следовательно, и повышение эффективности процесса вулканизации и качества вулканизируемых соединений лент конвейеров горных предприятий.

Выполненные исследования позволили сделать следующие основные выводы полученные лично автором в результате выполненных исследований:

1. Расчетная тепловая модель активных (нагревательных) элементов вулканизационного пресса представлена в виде комбинации распределенных плоских источников тепла и тонких теплоотдающих ребер; расчетные тепловые модели пассивных элементов пресса представлены в виде комбинации теплоизолирующей бесконечной плоской стенки и граничных термически тонких листов, участвующих своими краями в теплообмене с окружающей средой. Условие теплообмена элементов пресса с окружающей средой смоделировано системой теплоотдающих ребер.

2. На основании разработанных тепловых моделей элементов создана тепловая модель вулканизационного пресса в целом, состоящая из внутренних термических сопротивлений, моделируемых плоскими теплопроводящими стенками, и внешних термических сопротивлений, моделируемых эквивалентными теплоот-дающими ребрами.

3. Определена неравномерность температурного поля вулканизационного пресса в поперечном к ленте направлении, создаваемая теплоотдачей нагревательных плит через торцевые поверхности и присоединенные консольные элементы, а также дискретным распределением источников тепла. Показано, что неравномерностью температурного поля в продольном направлении при расчетах можно пренебречь.

4. Расчетами установлено, что для срединной части пресса допустимая неравномерность температурного поля для исследованной в работе конструкции обеспечивается при шаге установки саморегулируемых нагревательных элементов (позисторов) равном 150 мм и несаморегулируемых элементов - 50 мм.

5. Необходимая неравномерность температурного поля в поперечном направлении вблизи внешних торцевых поверхностей нагревательных плит должна обеспечиваться путем создания тепловых барьеров в этих зонах. Рациональная ширина тепловых барьеров должна превышать толщину нагревательных плит не менее чем в 2 раза, а плотность источников тепла в них должна быть пропорциональна отношению термического сопротивления теплоизолирующего слоя пресса к сопротивлению теплоотдачи через торцовые поверхности нагревательных плит. В работе получены аналитические зависимости для расчета длины и мощности тепловых барьеров. Так в прессе для ленты шириной 1200 мм длина тепловых барьеров равна 90 мм.

6. Теоретически рассчитанная неравномерность распределения температуры из-за дискретного характера размещения источников тепла подтверждена экспериментальными измерениями при уровне значимости 0,1. На прессе рассматриваемой конструкции неравномерность температуры составляет 0,75°С.

7. Теоретические расчеты параметров теплового барьера на внешних торцевых поверхностях нагревательных плит подтверждены данными экспериментальных исследований. При этом достаточная ширина теплового барьера составляет около трех значений толщины нагревательной плиты при максимальной плотности размещения источников тепла, равной удвоенной номинальной плотности.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и выбор параметров нагревательных плит шахтных переносных вулканизационных прессов с целью снижения неравномерности температурного поля"

Мананникр|^^фНиколаевич

На правах рукописи УДК 621.867.2

Обоснование и выбор параметров нагревательных плит шахтных переносных вулканизационных прессов с целью снижения неравномерности температурного поля

Специальность 05.05.06 «Горные машины»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Московском государственном горном университете и открытом акционерном обществе "Боровичский завод "Полимермаш"

Научный руководитель

доктор технических наук,

профессор Дмитриев Валерий Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Пастоев Игорь Леонидович, кандидат технических наук Голиков Геннадий Федорович

Ведущее предприятие - ННЦ ГП - ИГД им. А.А. Скочинского.

Защита состоится 23 декабря 2005 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета Д212.128.09 при МГГУ по адресу 119991, ГСП, Москва, В-49, Ленинский проспект, д.6, ауд.Д-250

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке МГГУ.

Автореферат разослан^ ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор, кандидат технических наук

Е.Е. Шешко

Л^СС-О Общая характеристика работы

Актуальность работы. Ленточные конвейеры находят все большее применение на горных предприятиях России, при этом растет производительность конвейеров и длина транспортирования, а следовательно, необходимы все более прочные ленты. Эффективность использования ленточных конвейеров на горных предприятиях в значительной степени определяется их надежностью и, в частности, одним из наименее надежных элементов - конвейерной ленты.

Конвейерная лента поступает на горное предприятие в виде отрезков длиной в среднем 50 - 100 м и для получения необходимой общей длины на предприятии производится соединение отрезков, при этом количество стыковых соединений может быть весьма значительным Так на конвейере средней длины 500 м (длина ленты 1000 м) необходимо сделать от 10 до 20 стыковых соединений. С точки зрения надежности эти стыковые соединения включены последовательно и вероятность безотказной работы ленты по этому виду ее отказов составит при достаточно высокой вероятности безотказной работы (примерно через два месяца работы) одного соединения Рст1 = 0,98 величину

что уже является невысоким эксплуатационным показателем. При значительной длине конвейера, а следовательно, при большем числе стыковых соединений величина Рспй: резко уменьшается.

Опыт эксплуатации показывает, что восстановление разрушенных стыковых соединений обуславливает до 70% простоев и трудоемкости обслуживания ленточных конвейеров На угольных шахтах более 50% аварий на ленточных конвейерах происходят из-за разрушений стыковых соединений лент, на карьерах конвейеры горно-транспортных комплексов простаивают до 27% общего времени простоев из-за ремонта стыковых соединений. Следовательно, повышение качества стыкового соединения (его прочности и долговечности), позволяет повысить эффективность эксплуатации ленточных конвейеров на горных предприятиях.

Одним из наиболее перспективных видов стыкового соединения ленты, обеспечивающего его прочность до 90% от прочности целой ленты, является соединение, выполненное методом горячей вулканизации Обеспечить высокое

качество стыковых соединений можно путем создания таких вулканизационных прессов, которые удовлетворяют жестким техническим требованиям, предъявляемым к температурному режиму вулканизации и, особенно, к равномерности температурного поля по всей поверхности вулканизируемого стыкового соединения.

Таким образом, разработка метода расчета тепловых режимов вулканизационных прессов является актуальной научной задачей

Целью работы является снижение неравномерности температурного поля нагревательных плит вулканизационного пресса с позисторными источниками тепла, обеспечивающего повышение качества вулканизируемых соединений лент конвейеров горной промышленности

Идея работы состоит в снижении неравномерности температурного поля нагревательных плит, обеспечиваемой рациональной плотностью размещения источников тепла, которая определяется на основе математической модели тепловых потоков внутреннего и внешнего теплообмена вулканизационного пресса.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- расчетные тепловые модели конструктивных элементов вулканизационного пресса составляются путем комбинирования трех универсальных идеализированных элементов: термически тонких листов, бесконечных тонких стенок и теплоотдающих ребер;

- математическая модель распределения тепловых потоков и температуры в элементах вулканизационного пресса представлена в виде сочетания двух видов теплообмена- внутреннего теплообмена между элементами пресса через соединяющие их термически тонкие листы и внешнего теплообмена через теплоотдающие ребра, присоединенные к указанным термически тонким листам;

- заданная равномерность температурного поля на границах нагревательных плит пресса обеспечивается при помощи тепловых барьеров на их краях, тепловая мощность которых должна быть пропорциональна термическому сопротивлению теплоизоляционного слоя пресса

Научная новизна работы состоит

- в разработке- тепловых моделей основных конструктивных элементов вулканизационного пресса, эквивалентной схемы их сопряжений, общей схемы

теплообмена и математической модели распределения тепловых потоков и температуры в элементах пресса;

- в установлении зависимостей: для определения тепловых потоков и температуры пресса, для оценки влияния на неравномерность температурного поля нагревательных плит пресса дискретного характера размещения в них источников тепла, для расчета теплоотдачи от элементов пресса в окружающую

среду

Обоснованность и достоверность научных положений, методология и методы исследования.

Методологическую основу работы составляет единый подход к разработке конструкции вулканизационного пресса и метода расчета тепловых режимов его работы. Теоретические исследования базируются на теории теплопередачи, математической физике, математическом анализе, теории вероятностей, операционном исчислении. Экспериментальные исследования основаны на стендовых лабораторных испытаниях опытно-промышленных образцов и промышленных испытаниях прессов в процессе вулканизации ленты на ленточных конвейерах горных предприятий Достоверность основных научных положений подтвериодена экспериментальными исследованиями, выполненными на основании научно спланированных экспериментов, которые проведены на специально подготовленном промышленном образце пресса, а также в промышленных условиях на лентах действующих конвейеров, и статистической обработкой экспериментальных данных.

Достоверность результатов теоретических исследований подтверждена удовлетворительной корреляцией теоретических исследований и экспериментальных данных (раехоиодение 10 %)

Научное значение работы состоит в разработке и обосновании математической модели тепловых процессов в элементах вулканизационного пресса, в обосновании способа обеспечения заданной равномерности температурного поля нагревательных плит путем создания тепловых барьеров на их границах и разработке метода расчета рациональной плотности размещения источников тепла.

Практическое значение работы заключается в разработке рекомендаций по созданию заданного температурного режима вулканизационного пресса с позисторными нагревательными элементами.

Реализация результатов работы:

Разработанные в работе рекомендации использованы при промышленном изготовлении Боровичским заводом «Полимермаш» вулканизационных прессов с позисторными нагревательными элементами типа ПСШ1 (изготовлено 84 пресса), используемых на шахтах (взрывобезопасный вариант), и типа ПСС (изготовлено 27 прессов), используемых в карьерах, предприятиях металлургии и в других отраслях.

Апробация работы. Работа и основные ее положения докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка - 2002, 2003» в МГГУ, на первой и третьей Международной научно-практической конференции по проблемам конвейерного транспорта в г. Боровичи в 2000 и 2003 г г., на семинаре Госгортехнадзора России по усовершенствованию надзорной работы в электромеханическом хозяйстве подконтрольных угольных предприятий в Новокузнецке в ноябре 1999 г, в отделе подземного транспорта ИГД им. A.A. Скочинского в 2001 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано шесть научных статей, получены одно свидетельство на полезную модель и один патент на изобретение.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 32 рисунка, 4 таблицы и список литературы из 66 наименований.

Основное содержание работы.

Объектом исследования в диссертационной работе являются тепловые режимы работы вулканизационного пресса, предназначенного для изготовления стыковых соединений конвейерных лент, эксплуатируемых на горных предприятиях.

Среди различных способов изготовления стыкового соединения конвейерных лент способ горячей вулканизации является одним из наиболее прогрессивных, обеспечивающих высокую прочность и долговечность соединения, а в некоторых случаях и единственно возможным Однако получить высокопрочный долговечный стык можно только при строгом соблюдении требований технологического процесса и, в частности, требования к равномерности температурного поля в области вулканизации: температура в любой точке этой области не должна отличаться от температуры вулканизации 150°С более чем на ±5°С.

Вулканизационный пресс является сложной многоэлементной механической системой, состоящей из материалов с различными теплофизическими свойствами. Соответственно тепловые процессы в нем описываются сложной системой уравнений теплообмена, как между элементами пресса, так и с окружающей средой.

Работа посвящена анализу температурного поля в области вулканизации конвейерной ленты и разработке рекомендаций по обеспечению его заданной равномерности; результаты работы могут быть применены для расчета прессов с различными видами тепловых источников, но особое внимание уделено нелинейным нагревательным элементам - терморезисторам прямого нагрева с положительным температурным коэффициентом сопротивления - позисторам, улучшающим эксплуатационные характеристики прессов.

В первой главе описаны наиболее распространенные методы соединения конвейерных лент, рассмотрены современные конструкции отечественных и зарубежных вулканизационных прессов и выполнен критический анализ работ по расчету тепловых режимов этих прессов; в главе также сформулированы основные задачи исследований.

Теоретическими и практическими вопросами соединения конвейерных лент, а также разработкой конструкций прессов занимались многие отечественные ученые и конструкторы: Билан И Е., Биличенко Н.Я., Беляк Л А., Васильев А.Н., Высочин Е М., Голиков Г.Ф., Григорьев Ю.И., Гридчин B.C., Деркач П.М., Заболотный Ю.В , Завгородний Е X., Ищук В.И., Карбасов О.Г., Кондрашин Ю.А., Котов МЛ., Котт И.М., Мадера В.А., Подопригора Ю.А., Реутов A.A., Романюха И.Е., Рыжих БЛ., Скворцов A.M., Стаховский Е.А., Фридлендер H.A., Чернов Р.И., Шконда В.В., Юрканский В.Ц. и другие

Разработкой конструкций вулканизационных прессов занимались институты ИГД им. А А Скочинского, НИИРП, МГГУ, ДонУГИ, Донгипроуглемаш, ЛенНИИхиммаш, а также Александровский машзавод, Боровичский завод "Полимермаш", Рутченковский рудоремонтный завод, зарубежные фирмы "Нилос", "Вагенер-Швельм", "Шульте Штатхаус", Альмекс" и другие.

Такое значительное внимание к вулканизационным прессам объясняется высокими техническими показателями стыковых соединений, выполненных методом горячей вулканизации. Так если прочность стыкового ступенчатого соединения, выполненного методом холодной вулканизации, составляет в среднем 60-65% от прочности целой резинотканевой ленты, то при использовании

горячей вулканизации прочность соединения достигает 90% прочности целой ленты. Стыковое соединение, выполненное методом горячей вулканизации, имеет долговечность в среднем в 1,5 * 2 раза большую, чем выполненное любым другим способом. Кроме того, для резинотросовых лент технология изготовления стыкового соединения методом горячей вулканизации вообще является единственно возможной.

Анализ научно-технической литературы, связанной с тепловыми расчетами вулканизационных прессов показал, что в большинстве этих работ решается задача по определению времени нагрева поверхности вулканизируемого соединения до заданной температуры, в них практически не рассматриваются такие современные тепловые источники нагрева пресса, как позисторы, обладающие своеобразными нелинейными характеристиками; решение задач по нагреву поверхности пресса дается, как правило, в одномерной постановке с упрощенными граничными условиями, что не позволяет решать задачи, связанные с анализом пространственной неравномерности этого поля и определять характер размещения источников тепла, обеспечивающих заданную неравномерность.

Выполненный критический обзор научных работ и конструкций прессов, применяемых в горной промышленности, позволил сформулировать следующие задачи исследования:

- исследовать особенности теплового потока от нагревательных плит вулканизационного пресса с позисторными источниками тепла;

- проанализировать процесс теплопередачи в элементах пресса с целью разработки тепловых расчетных моделей этих элементов;

- разработать общую схему теплообмена в вулканизационном прессе и на ее основе создать математическую модель распределения тепловых потоков и температуры в элементах пресса;

- установить влияние на неравномерность температурного поля нагревательных плит пресса дискретного характера размещения источников тепла и разработать рекомендации по обеспечению заданной равномерности температурного поля нагревательных плит пресса с позисторными источниками тепла.

Во второй главе разработаны тепловые модели основных механических элементов вулканизационного пресса с саморегулируемыми источниками тепла (позисторами).

Нагревательный модуль вулканизационного пресса представляет сложную систему, состоящую из набора элементов, выполняющих различные функции (рис. 1).

Рис. 1. Конструктивная схема нагревательного модуля

Нагревательное устройство содержит позисторные нагревательные элементы 1, размещенные в разъемном корпусе, состоящем из основания 2 и крышки 3, соединенных друг с другом винтами 4. В основании 2 выполнены пазы 5 для размещения нагревательных элементов 1. Для защиты от внешних воздействий разъемный корпус помещается в герметичную стальную оболочку 6.

Позисторный нагревательный элемент 1 состоит из позисторов 7, располагаемых в гнездах сепаратора 9 позисторной дорожки, изготовленного из эластичного диэлектрического материала, например, из силиконовой резины. Сверху и снизу сепаратора 9 с позисторами 7 устанавливаются пластины из мягкого металла, например, из свинцовой фольги, и металлические токопроводящие шины 11 из материала хорошо проводящего электрический ток, например, из меди. На концах токопроводящих шин неразъемным способом устанавливаются токопроводы 12. Собранный позисторный элемент заключен в трубчатую оболочку 13 из эластичного диэлектрика.

На основании геометрических соотношений произвольный элемент пресса рассмотрен как тонкий параллелепипед с наличием или отсутствием присоединенных консольных элементов.

В работе показано, что если характерный размер параллелепипеда в одном направлении, (например, по высоте С) мал по сравнению с двумя другими размерами, то в теории теплопередачи этот элемент можно рассматривать как тонкую стенку бесконечной длины и ширины, при этом закон изменения температуры по толщине стенки принимается линейным, а тепловой поток по высоте С - постоянным. При приближении к краям параллелепипеда на расстояниях от краев, сравнимых с его толщиной, указанное приближение неверно и необходимы более точные расчеты.

На основании отмеченных в работе возможных допущений при анализе тел различной конфигурации выполнена классификация основных пассивных элементов пресса.

Выравнивающий металлический лист характеризуется малой толщиной, высокой теплопроводностью, режим теплоотдачи на боковых гранях подчиняется уравнению Ньютона; лист отнесен к термически тонкому телу.

Гидравлическая диафрагма представлена двумя термически тонкими телами, между которыми расположена теплоизолирующая стенка, характеризуемая малой тепловой активностью, поэтому для диафрагмы модель линейного распределения температуры вдоль вертикальной оси неприменима и принята более точная модель в виде параболической зависимости второго порядка.

Нагревательная плита, создающая тепловое поле, представлена двумя условными телами, образующимися при разрезании плиты горизонтальной плоскостью по осям источников тепла; при этом тепловой поток разделен на две неравные части. Каждое тело является термически тонким и обладает высокой теплопроводностью и тепловой активностью: тела характеризуются симметрично расположенными консольными элементами, которые при расчетах заменены ребрами с учетом коэффициента формы.

Нажимные балки представлены ребрами с трехмерным тепловым потоком в окружающую среду, торцевые ребра и стяжные болты - как ребра сложной формы.

Вулканизируемое стыковое соединение ленты имеет консольные практически бесконечные концы, которые заменены ребрами, лента, кроме того,

также участвует в процессе теплообмена с окружающей средой через ограничительные планки, которые представлены эквивалентными ребрами, присоединенными к нагревательным плитам.

Тело плит характеризуется однородным строением и небольшими одинаковыми поверхностями теплообмена вдоль ленты, то есть в продольном направлении у; в то же время в поперечном направлении х конструкция плиты асимметрична из-за наличия ребер, поэтому наибольшая неравномерность температурного поля возникает именно в этом направлении.

В нагревательных плитах дискретно размещены позисторы. Расстояние между соседними позисторами вдоль и поперек нагревательных плит изменяется от одно- до трехкратного размера позисторов, поэтому прежде чем оценивать неравномерность температурного поля пресса, связанную с условиями теплоотдачи от его элемента в окружающую среду, в работе выполнена оценка неравномерности поля, обусловленной дискретным характером установки позисторов. Для этого рассмотрен участок площади срединной поверхности нагревательной плиты (рис. 2,а). При условии его достаточного удаления от краев плиты условия теплообмена на нем однородны и для схемы, изображенной на рис. 2,6, пунктирные линии являются линиями, через которые не проходит тепловой поток В этом случае для определения неравномерности теплового поля достаточно рассмотреть одну ячейку размером Ьу-Ь'

Рис. 2. Расчетная схема теплообмена в нагревательной плите с дискретным расположением источников тепла (пунктиром показаны линии, через которые не проходит тепловой поток).

В силу неоднородности поля вдоль осей х и у его неравномерность проанализирована вдоль каждой оси отдельно. Для этого в плите выделен

достаточно тонкий слой толщиной 81+81. Условие задачи сформулировано следующим образом: при заданных значениях 8х\л8г (81«а ,81«Ь ,82«а ,82«Ь) определить размеры Ь и V таким образом, чтобы относительная разность температур в точках х = 0, г = +81; — 8г и точках х = Ь, г = 8Х,; 8г была меньше заданной величины.

В результате замены элементов пресса, лежащих выше и ниже плоскости? = О, эквивалентным тепловым сопротивлением Я,а величин 8Х и 8г суммарной величиной 8 — 8г + 8г , задача сведена к задаче теплопроводности в достаточно тонкой пластине длиной 10, толщиной 8 + ХЯ,

на одной из границ которой расположен источник тепла длиной и толщиной й«д . Концы пластины (х = 0) и (х = Ь) теплоизолированы, нижняя поверхность ОАВ также теплоизолирована, а на верхней границе пластины происходит отдача тепла в окружающую среду с коэффициентом теплообмена

а0 = ЩХ (рис. 2,в).

Для оценки неравномерности температурного поля на кромках условной плиты при решении задачи, принято, что конец плиты, при х = Ь, не изолирован, а отдает тепло в среду с некоторым коэффициентом теплообмена а1.

Вдоль оси г, ввиду малости толщины 8, пластина принята термически тонкой, то есть температура вдоль оси г постоянна в одном и том же сечении х.

При указанных условиях уравнение стационарного температурного поля пластины является одномерным и имеет вид уравнения теплоотдачи в плоском ребре: для участка [0,/, ]:

<52.

'о)~ <7Л (1)

для участка [/] ,Ь ]:

= О: (2)

где Ях,3 - коэффициент теплопроводности и толщина слоя

нафевательных дорожек в направлении х; дп - удельный тепловой поток от источника тепла;

В - ширина пластины (размер в направлении оси х; ^ = В8 -площадь поперечного сечения пластины. Граничные условия для уравнений приняты следующие:

в сечении х = 0: до = -X— = 0, в сечении х = Ь = 11+1г:

дх

= -Я^ = 0, в сечении х = /,' Я-^ ~ Я+1, > ' тепловые потоки

и температуры слева и справа от этого сечения равны.

В соответствии с граничными условиями решения уравнений (1) и (2) записаны в виде:

при ^ х 0

—--= ск( тх),

*ц 'ном

при Ь > X ^ /|

(1-пут'^х,) + (1 + яУ'С'-*')

-10 2{сИт'11 + тИт'11)

а , а , , гдет = л —, т=л—, х =х-1., ЧЛЗ \А6

',»*„ + = Янои{у + 1аиом);, дном - тепловой поток при t = гтя; гном -

номинальное значение температуры вулканизации, = а + Цномк, к -

температурный коэффициент мощности позисторов.

По формуле (3), задаваясь требуемым уровнем неравномерности

температуры е, длиной позистора 2/,, шагом установки позисторов 2/2, определены допустимые шаги установки позисторов как по ширине, так и по длине пресса.

В работе на основании анализа показано, что при применении позисторов относительная неравномерность температуры вдоль нагревательных дорожек

позисторов растет линейно в зависимости от расстояния между ними, что особенно важно для средней части пресса, где плотность размещения источников тепла наименьшая.

Аналогичное соотношение получено и для величины £у с учетом того, что коэффициенты теплопроводности в направлении х и у различны.

В главе приведены графики зависимости относительной неравномерности температуры от расстояния между источниками тепла при фиксированной их длине для саморегулируемых источников тепла и распределения температуры на поверхности нагревательных плит пресса с учетом краевых эффектов.

В третьей главе решена задача по определению интервалов размещения саморегулируемых источников тепла (позисторов), обеспечивающих заданную неравномерность температурного поля для пресса в целом.

Первоначально показано, что трехмерная задача по анализу тепловых полей в силу конструктивных особенностей пресса может быть сведена к двумерной, поскольку распределение температуры вдоль вулканизируемого стыка (по оси у) принято равномерным.

Основываясь на введенных во второй главе тепловых моделях отдельных элементов пресса, построена эквивалентная схема сопряжения тепловых потоков и температур смежных элементов вулканизационного пресса. При этом горизонтальные тепловые потоки имеют место только в промежуточных условных листах, а в соединяющих их условной бесконечной стенке величина вертикального потока является постоянной вдоль оси г.

Для двумерного случая получено уравнение теплового баланса вертикальных и горизонтальных тепловых потоков в произвольном сечении х

элемента пресса толщиной Дг:

пресса ех уменьшается

этом эффект от применения

откуда

= (5)

ох

при условии, что горизонтальная составляющая теплового потока не зависит от координаты г.

С использованием уравнений (4) и (5) составлена система из двух уравнений, описывающая изменение температуры и теплового потока от элемента к элементу пресса:

Л,

(6)

П^Нф

где д1+1Лш = <гД + + Ярд, + йд, • Ш,,

А, = - . Щ=- и. я,_,=+/и),

А, - толщина /' -го элемента, А, - коэффициент теплопроводности

материала / -го элемента пресса; = - тепловое сопротивление стенки.

Система уравнений (7) является одновременно системой дифференциальных уравнений и уравнений в конечных разностях. На основании решения системы (7) в работе получены выражения для тепловых потоков и температур в основных элементах, разработанной ранее общей эквивалентной схемы пресса.

Исходя из общей эквивалентной схемы тепловых потоков, введены следующие тепловые модели механических элементов пресса Нажимные балки заменены теплоотдающими ребрами, которым соответствует эквивалентный

коэффициент теплообмена с окружающей средой СХБ. При этом считается, что в

боковом направлении (вдоль оси х) также происходит теплоотдача внутри балок,

которая характеризуется потоками Ас, и Дс2, связанными через стяжные болты.

Коэффициенты теплопередачи через эту связь обозначены как ас1 и . В

качестве теплопроводящего элемента для потоков принимается

эквивалентное поперечное сечение конструкции балок, характеризующееся высотой СБ.

Поскольку в гидравлической диафрагме использована жидкость, обладающая примерно на порядок большей теплопроводностью, чем сталь, то тепловое сопротивление жидкости не учитывалось, а учитывалось только тепловое сопротивление стальных листов Яд и К"д\ не учитывались также боковые тепловые потоки в этих листах по сравнению с тепловым потоком в жидкости - Адд.

Ввиду малой теплопроводности и толщины теплоизоляционных листов боковыми тепловыми потоками в нем можно также пренебречь.

Нагревательные плиты разделены по срединной плоскости позисторных дорожек на две части: со стороны крышки, прилегающей к выравнивающим листам параметры этой части имеют индекс "к", а со стороны матрицы - индекс "и".

С использованием системы уравнений (6) и при некоторых не очень существенных упрощениях, обоснованных в главе, получена система уравнений для тепловых потоков и температур. Решение уравнений позволило определить, в частности, плотность размещения позисторных источников тепла, обеспечивающих заданную неравномерность распределения температуры по длине нагревательных дорожек пресса.

Решение задачи выполнено с помощью преобразования Лапласа.

Получено следующее выражение для изменения температуры пластины в поперечном направлении X;

Д

зИ^х- АсЪ^х-1)

с"Рп\а -1

(7)

где коэффициент 9 _ Н"пЛ'п/]2п1-сИ(/]та-I) скрта-\ + -£Щгзкрпха

ИП1ст

Аналогично определено изменение температуры в продольном направлении У .

Из составленной системы уравнений (7) определена плотность источников тепла Рх, необходимая для получения заданной неравномерности температурного поля в верхней нагревательной плите:

Рг =

(8)

В работе также определена усредненная плотность размещения источников тепла по оси X при условии, что температура плит пресса равна

Л.. =-

® (в; эта плотность описывается следующим выражением

сЩа

ш.

(9)

где

На)*'

2а,

, 2ав1 . = дн

(10)

Расчеты показали, что если источники тепла размещаются только до границ х = 0 и X = а, то реализовать плотность размещения источников тепла в соответствии с формулой (11) при приближении к границам пресса (х»0,х = а) весьма сложно из-за ее резкого возрастания (в десятки раз). Поэтому на практике от этого варианта пришлось отказаться и был реализован вариант, при котором нагревательные плиты выступают за края рабочей зоны

вулканизации на некоторое расстояние А, а на отрезке Л плиты плотность размещения источников тепла постоянна и принимается такой, чтобы компенсировать торцевую теплоотдачу и препятствовать утечке тепла из рабочей зоны вдоль оси х, т е создается тепловой барьер для утечки тепла из средней части пресса (рис. 3) При этом в рабочей зоне плит плотность размещения источников тепла близка к постоянной, а по величине - необходимой лишь для

компенсации теплоотдачи через

теплоизолирующий слой.

пресс X

Ш/////////Ш

X

Ленте

пресс

X

X

Рис. 3 Схема теплового барьера нагревательной плиты.

В работе сформулирована задача по определению плотности потока тепла ^ ,из средней части плит через тепловые барьеры. В качестве тепловой модели барьера принято теплоотдающее ребро с распределенным источником тепла. В результате решения получены аналитические выражения для расчета длины и мощности тепловых барьеров.

В четвертой главе описаны экспериментальные исследования температурного поля нагревательных плит разрабатываемого вулканизационного пресса; пресс предназначен для вулканизации стыковых соединений конвейерных лент шириной 1200 мм при длине стыка 1350 мм. Исследования проводились на Боровичском заводе "Полимермашп-на полноразмерной модели пресса.

Для проведения экспериментальных исследований применялось следующее оборудование и приборы: термоизмерительный коврик со стандартными термопарами ТХК на всю площадь стыка пресса, разработанный на заводе "Полимермаш", термометры лабораторные ТМ-4 ГОСТ 112, мультиметр цифровой типа 838, устройство для тарирования термопар.

В ходе экспериментальных исследований были решены следующие

задачи:

- определена общая неравномерность распределения температуры на рабочей поверхности нагревательных плит вдоль (ось У) и поперек (ось X) вулканизируемого стыкового соединения при стандартной комплектации нагревательных дорожек позисторами;

- определена неравномерность распределения температуры вдоль нагревательных дорожек вследствие дискретного характера расположения источников тепла в зависимости от расстояния между ними;

- определено влияние параметров теплового барьера на степень неравномерности распределения температуры на границах нагревательных плит.

Все измерения производились в стационарном режиме, т.е. при установившейся температуре нагрева пресса.

Для решения поставленной задачи имитировался процесс вулканизации в прессе стыкового соединения С помощью специального измерительного коврика, покрывающего всю площадь стыкового соединения и снабженного измерительными термопарами, измерялась температура внутри пресса.

Количество термопар и их расположение на коврике соответствовало плану эксперимента.

Одна из задач планирования эксперимента заключалась в необходимости разделения влияния на неравномерность температурного поля двух факторов' дискретного расположения источников тепла и общего снижения температуры к краям пресса, обусловленного теплоотдачей на торцевых поверхностях нагревательных плит.

Общее количество рядов термопар и их количество в одном ряду выбиралось исходя из необходимой точности измерения неравномерности распределения температуры, определяемой необходимостью разделения эффектов от двух указанных факторов неравномерности.

В работе обосновано необходимое количество одновременных

экспериментальных измерений (ЛГ = 4) для обеспечения заданной

доверительной вероятности (Р = 0,9) при статистическом критерии Стьюдента

г = 3; таким образом, использование данных о неравномерности распределения температуры в четырех интервалах между точками измерения обеспечивает необходимую вероятность суждения о неравномерности температуры вдоль плит (поперек стыкового соединения).

Для определения величины неравномерности распределения температуры вдоль нагревательных дорожек использовано пять измерительных точек непосредственно на дорожке и одна за ее пределами.

На основании предложенной в работе методики были обработаны результаты экспериментальных замеров, которые позволили заключить, что общее снижение температуры к краям нагревательной плиты начинается на расстоянии 300 мм от фая и составляет примерно 1,5% на ее концах при отсутствии консольных элементов и 2,5% при их наличии.

Полученная в главе 2 теоретическая линейная зависимость неравномерности температуры из-за дискретного размещения источников тепла от расстояния между ними подтверждается экспериментальными измерениями при уровне значимости 0,1; колебания температуры составляют около 0,75'С.

Принятые в главе 3 теоретические положения о целесообразности введения теплового барьера на концах нагревательных плит и ориентировочные значения параметров теплоотдачи через их торцовые поверхности и через другие элементы пресса подтверждаются данными экспериментальных исследований.

При этом достаточная ширина теплового барьера составляет около трех значений толщины нагревательных плит при максимальной плотности распределения мощности источников тепла, равной удвоенной номинальной плотности.

Заключение

В результате проведенных исследований дано решение актуальной научной задачи по разработке методов расчета тепловых режимов вулканизационных прессов, выбору рациональной плотности размещения источников тепла, обеспечивающей заданную неравномерность температурного поля нагревательных плит вулканизационного пресса, а, следовательно, и повышение эффективности процесса вулканизации и качества вулканизируемых соединений лент конвейеров горных предприятий.

Выполненные исследования позволили сделать следующие основные выводы полученные лично автором в результате выполненных исследований:

1. Расчетная тепловая модель активных (нагревательных) элементов вулканизационного пресса представлена в виде комбинации распределенных плоских источников тепла и тонких теплоотдающих ребер; расчетные тепловые модели пассивных элементов пресса представлены в виде комбинации теплоизолирующей бесконечной плоской стенки и граничных термически тонких листов, участвующих своими краями в теплообмене с окружающей средой Условие теплообмена элементов пресса с окружающей средой смоделировано системой теплоотдающих ребер.

2. На основании разработанных тепловых моделей элементов создана тепловая модель вулканизационного пресса в целом, состоящая из внутренних термических сопротивлений, моделируемых плоскими теплопроводящими стенками, и внешних термических сопротивлений, моделируемых эквивалентными теплоотдающими ребрами.

3. Определена неравномерность температурного поля вулканизационного пресса в поперечном к ленте направлении, создаваемая теплоотдачей нагревательных плит через торцевые поверхности и присоединенные консольные элементы, а также дискретным распределением источников тепла. Показано, что неравномерностью температурного поля в продольном направлении при расчетах можно пренебречь.

4. Расчетами установлено, что для срединной части пресса допустимая неравномерность температурного поля для исследованной в работе конструкции

обеспечивается при шаге установки саморегулируемых нагревательных элементов (позисторов) равном 150 мм и несаморегулируемых элементов - 50 мм.

5. Необходимая неравномерность температурного поля в поперечном направлении вблизи внешних торцевых поверхностей нагревательных плит должна обеспечиваться путем создания тепловых барьеров в этих зонах Рациональная ширина тепловых барьеров должна превышать толщину нагревательных плит не менее чем в 2 раза, а плотность источников тепла в них должна быть пропорциональна отношению термического сопротивления теплоизолирующего слоя пресса к сопротивлению теплоотдачи через торцовые поверхности нагревательных плит. В работе получены аналитические зависимости для расчета длины и мощности тепловых барьеров. Так в прессе для ленты шириной 1200 мм длина тепловых барьеров равна 90 мм.

6. Теоретически рассчитанная неравномерность распределения температуры из-за дискретного характера размещения источников тепла подтверждена экспериментальными измерениями при уровне значимости 0,1. На прессе рассматриваемой конструкции неравномерность температуры составляет 0,75'С.

7. Теоретические расчеты параметров теплового барьера на внешних торцевых поверхностях нагревательных плит подтверждены данными экспериментальных исследований При этом достаточная ширина теплового барьера составляет около трех значений толщины нагревательной плиты при максимальной плотности размещения источников тепла, равной удвоенной номинальной плотности

Основные положения диссертации изложены в работах:

1 Мананников П Н , Григорьев Ю И., Гридчин В С - Шахтный позисторный пресс ПСШ1 для стыковки и ремонта конвейерных лент. Ж Глюкауф. Спецвыпуск (4), 1998, с.49-53.

2. Мананников П Н. Беляк Л А, Васильев А Н.,- Взрывобезопасные шахтные саморегулирующиеся (позисторные) прессы ПС1Ш Ж. Безопасность труда в промышленности. №11,1999 г., с 41-43

3. Мананников П.Н , Васильев А.Н., Григорьев Ю И. - Тенденции развития оборудования и приспособлений для стыковки конвейерных лент методом горячей вулканизации на ОАО "Боровичский завод "Полимермаш". Ж. Горная промышленность №2,2000 г., с.30-34.

4 Мананников П.Н., Васильев А.Н., Григорьев Ю.И - Оборудование для вулканизации конвейерных лент завода "Полимермаш" Ж. Глюкауф. №1, 2000 г., с.63-66.

5. Свидетельство на полезную модель № 1486 от 10.09.2000 г. Нагревательное устройство пресса для стыковки и ремонта конвейерных лент. Васильев А.Н., Григорьев Ю.И., Мананников П.Н , Павлюк И.С.

6. Патент на изобретение №2196675 от 20 01.2003 г. Нагревательное устройство вулканизационного пресса. Васильев А.Н, Григорьев Ю.И., Мананников П.Н., Павлюк И.С.

7. Дмитриев В.Г., Мананников П.Н. Тепловая модель вулканизационного пресса.-М.: МГГУ, ГИАБ. 2002, №9, с. 182-184.

8. Мананников П Н Влияние дискретного размещения источников тепла на неравномерность температурного поля нагревательных плит вулканизационного пресса.-М.:МГГУ, ГИАБ. 2003, №9, с. 162-163.

Подписано в печать_11.2005 г. Формат 60x90/16

Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз Заказ N0

Типография МГГУ. Ленинский пр., 6

*24 25S

РНБ Русский фонд

2006-4 26000

г