автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Обоснование и выбор параметров конструкции комбинированной энергосиловой установки легкового автомобиля
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Галиев, Радик Мирзашаехович
ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Влияние автомобильного транспорта на окружающую среду в России.
1.2. Обзор работ по силовым приводам автомобилей.
1.3. Перспектива применения автомобилей с комбинированными энергосиловыми установками.
1.4. Анализ рынка легковых автомобилей.
1.5. Постановка цели и задач диссертационной работы.
Глава 2. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОЙ СХЕМЫ КОМБИНИРОВАННОЙ
ЭНЕРГОСИЛОВОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ.
2.1. Комбинированная энергосиловая установка с последовательным соединением двигателя внутреннего сгорания и электродвигателя.
2.2. Комбинированная энергосиловая установка с параллельным соединением двигателя внутреннего сгорания и электродвигателя
2.3. Выбор рациональной схемы.
Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДИНАМИКИ АВТОМОБИЛЯ,
ОБОРУДОВАННОЙ КОМБИНИРОВАННОЙ ЭНЕРГОСИЛОВОЙ УСТАНОВКОЙ С ПАРАЛЕЛЛЕЛБНЫМ СОЕДИНЕНИЕМ ДВС И ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ.
3.1. Выбор и обоснование схемы динамической модели автомобиля с комбинированной энергетической установкой и механической трансмиссией.
3.2. Математические модели характерных режимов работы автомобиля с комбинированной энергетической установкой и механической трансмиссией.
3.3. Математические модели автомобиля с комбинированной энергосиловой установки ременным согласующим редуктором.
Глава 4. РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБАТЫВАЕМОЙ
КОМБИНИРОВАННОЙ ЭНЕРГОСИЛОВОЙ УСТАНОВКИ ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ.
4.1. Выбор и обоснование основных конструктивных и мощностных параметров и характеристик
4.2. Обоснование наиболее рационального алгоритма управления выбранными ДВС и электродвигателем.
4.3. Расчетные исследования топливо-скоростных свойств.
4.4. Особенности расчета передаточных чисел и количества ступеней трансмиссии.
4.5. Кинематический и силовой расчет планетарного согласующего редуктора.
4.6. Динамика согласующего редуктора в составе комбинированной энергосиловой установки.
Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
5.1. Адекватность разработанных математических моделей работе реального автомобиля.
5.2. Разработка и экспериментальные исследования легкового автомобиля с комбинированными энергосиловыми установками.
Введение 2002 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Галиев, Радик Мирзашаехович
Актуальность проблемы. Автомобили, оборудованные двигателями внутреннего сгорания (ДВС), расходуют большое количество моторного топлива и выбрасывают в окружающую среду вредные вещества с отработавшими газами. Особенно остро стоит проблема экологии в крупных городах и около автомагистралей. При этом рост выбросов от автомобильного транспорта происходит опережающими темпами, и его доля в выбросах вредных веществ транспортного комплекса составляет 89%.
Повышающиеся требования к топливной экономичности и экологической безопасности автомобиля заставляют конструкторов искать нетрадиционные решения этой проблемы.
Одним из эффективных направлений в решении указанных проблем является применение электропривода в конструкциях автомобиля. В последние годы четко обозначились два направления развития автомобилей с электромеханическими приводами: первое - создание чистого электромобиля, второе - разработка электромеханического привода с комбинированной (гибридной) энергетической установкой. Из-за отсутствия доступных для массового производства эффективных накопителей электрической энергии чистые электромобили имеют относительно малые пробеги на одной зарядке. Это и является одной из основных причин исследований возможности и эффективности использования в конструкциях автомобилей комбинированных энергетических установок (КЭУ), состоящих из двух двигателей (обычно ДВС и электродвигатель) и накопителя энергии.
Возможны два конструктивных решения таких КЭУ - установка двигателей последовательно или параллельно.
Комбинированными энергосиловыми установками (КЭСУ), состоящих из КЭУ и различного типа силового привода, занимаются ряд известных фирм, но до настоящего времени нет автомобиля, выпускаемого крупными сериями, т.е. работы в основном ведутся на стадии теоретических и опытноконструкторских разработок. Следует отметить важность проведения исследований по данной тематике с точки зрения конкурентоспособности нашей страны по данному направлению, т.к. за рубежом мелкосерийное производство таких автомобилей в настоящее время уже начинается, например, фирма Toyota продает автомобили с КЭСУ в Японии и Калифорнии [37], а фирма Honda планирует продавать гибридные автомобили в Европе [98]. В [111] говорится о французской разработке и начале продажи в 2002 году полноприводного гибридного автомобиля «Рено Колеос».
КЭСУ позволяют более эффективно использовать энергию при выполнении заданного объема работ. В связи с этим, данное научное направление перспективно.
Цель диссертационной работы. Исходя из состояния вопросов разработки новых конструкций энергосиловых установок, тенденций и перспектив их развития, основную цель диссертационной работы можно сформулировать следующим образом: разработка метода обоснования выбора параметров конструкции КЭСУ легкового автомобиля параллельной компоновочной схемы ДВС и электродвигателя, работающих на один выходной вал.
Научную новизну работы составляют: разработка метода выбора наиболее рациональных конструктивных и мощностных параметров комбинированной энергосиловой установки параллельной компоновочной схемы ДВС и электродвигателя, работающих на один выходной вал; разработка математических моделей движения автомобиля, оборудованного КЭСУ; разработка конструктивной схемы бесступенчатой электромеханической трансмиссии для легкового автомобиля и проведении анализа ее динамики работы; обоснование наиболее рационального алгоритма управления КЭСУ; разработка рекомендаций по созданию КЭСУ для легкового автомобиля; создание экспериментального образца легкового автомобиля с КЭСУ.
Практическая ценность. Внедрение в практику проектирования разработанного метода выбора и обоснования конструктивных и мощностных параметров и характеристик КЭСУ позволяет существенно улучшить эксплуатационные свойства легкового автомобиля (топливная экономичность, экологичность), что подтверждается результатами экспериментальных исследований опытных образцов, а также уменьшить время создания КЭСУ.
Реализация результатов. Результаты теоретических исследований, а также разработанный метод обоснования и выбора параметров конструкции КЭСУ используются в управлении главного конструктора ОАО «ИжАвто», в Департаменте развития и внедрения новых разработок (ДР и ВНР) ОАО «КАМАЗ» при выполнении опытно-конструкторских работ по созданию гибридных легковых автомобилей и в учебном процессе Камского государственного политехнического института (КамПИ). Расчетные исследования диссертационной работы были реализованы в опытных образцах гибридных автомобилей, что позволило повысить топливную экономичность в среднем на 25-31% и уменьшить выбросы токсичных веществ на 35-40% в сравнении с серийно выпускаемыми легковыми автомобилями.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на XXXI и XXXII научно-технических конференциях ИжГТУ (г. Ижевск, 1999-2000 г.г.), на Международных конференциях Балттехмаш-2000 (г. Калининград, КГТУ, 2000); «Автомобиль и техносфера» (JCATS'2001) (Казань, КГТУ-КАИ, 2001) и на отчетной конференции-выставке подпрограмм 205 «Транспорт» научно-технической программы Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники». Диссертация рассмотрена на межвузовской кафедре ИжГТУ-УдГУ «Дизайн промышленных изделий и наземные транспортные системы» и на кафедре «Автомобили» КамПИ.
Заключение диссертация на тему "Обоснование и выбор параметров конструкции комбинированной энергосиловой установки легкового автомобиля"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
1. Параллельная компоновочная схема ДВС и электродвигателя, работающих на один выходной вал в комбинированной энергетической установке легкового автомобиля, является наиболее рациональной с точки зрения показателей тягово-скоростных свойств и топливной экономичности.
2. Для российского рынка перспективно освоение производства недорогих миниавтомобилей и квадрициклов с комбинированными энергосиловыми установками с малым рабочим объемом теплового двигателя.
3. Разработанные структурные схемы динамических моделей и системы дифференциальных уравнений работы автомобиля с комбинированными энергосиловыми установками параллельной компоновочной схемы ДВС и электродвигателя можно считать основой расчетных исследований такого типа автомобилей.
4. Для автомобиля типа ИЖ-21261 при создании комбинированной энергосиловой установки достаточно применить ДВС и электродвигатель мощностью соответственно не менее 20-21 кВт и 11.5-12 кВт.
5. Переход автомобиля класса В, С на маломощный двигатель внутреннего сгорания дает экономию топлива в городском ездовом цикле (ГОСТ 20308-85) в среднем 14,3%, в европейском ездовом цикле (ОСТ 37.001.054-86)- 14,1%.
6. Для легкового автомобиля класса В,С с разработанной энергетической установкой, состоящей из маломощного ДВС и электродвигателя, наиболее целесообразно применить в конструкции трехступенчатую коробку передач.
7. В алгоритме управления комбинированной энергосиловой установки, реализованном в электронном блоке, наиболее рационально учитывать следующие параметры: частота вращения выходного вала комбинированной энергетической установки, значение угла открытия дроссельной заслонки, скорость движения и ускорение автомобиля.
8. Экспериментально установлено, что разработанная комбинированная энергосиловая установка позволяет повысить топливную экономичность автомобиля ИЖ-21261 в городском ездовом цикле на 25-31% при одновременном уменьшении выбросов токсичных веществ с отработавшими газами ДВС на 35-40% .
9. Применение в конструкции комбинированной энергосиловой установки дифференциального согласующего редуктора ДВС и электродвигателя позволяет создать бесступенчатую электромеханическую трансмиссию, что подтверждается результатами расчетных исследований.
10. По расчетным данным, применение схемы с планетарным согласующим редуктором позволит снизить дополнительно расход топлива на 7-9% (по сравнению с разработанным автомобилем с гибридной установкой) за счет возможности реализации работы ДВС на более экономичных режимах, облегчит управление автомобилем и повысит безопасность его движения.
11. Расчетные значения показателей топливо-скоростных свойств автомобиля с комбинированной энергосиловой установкой отличаются от экспериментальных для всех рассматриваемых показателей тягово-скоростных свойств и топливной экономичности не более чем на 9%.
12. Результаты диссертационной работы использованы при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ:
-комплексного проекта «Экологический чистый городской автомобиль с гибридной силовой установкой» в рамках научно-технической программы Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы в области транспорта»;
-гранта по фундаментальным исследованиям в области транспортных наук «Разработка научных аспектов комбинированной (гибридной) электросиловой установки с автоматической трансмиссией для микролитражного автомобиля» (руководитель В.А. Умняшкин) (1999-2000 г.г.);
-проекта «Разработка автоматической трансмиссии легкового автомобиля с гибридной энергосиловой установкой» в соответствии с подпрограммой «Транспорт» научно-технической программы Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники».