автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Оборудование для ингибиторной защиты от коррозии газопроводов и аппаратов нефтегазоконденсатных месторождений
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ходырев, Александр Иванович
ф стр.
Ф Список обозначений.
ВВЕДЕНИЕ.
1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ И ТЕХНИЧЕСКИХ
СРЕДСТВ ДЛЯ ИНГИБИТОРНОЙ ЗАЩИТЫ НЕФТЕГАЗОПРОМЫ-СЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ГАЗОПРОВОДОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ,
СОДЕРЖАЩИХ КОРРОЗИОННО-АКТИВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ.
1.1. Краткая характеристика системы «скважина - шлейф - УКПГ - ДКС - соединительный газо- конденсатопровод» Оренбургского ГКМ.
1.2 Технологии и оборудование для ипгибиторной защиты от коррозии скважин и шлейфовых трубопроводов. 1.3 Анализ технологий и технических средств для ингибиторной защиты се-парационного оборудования и трубопроводов УКПГ и дожимных компрессорных станций.
1.4 Технологии ингибиторной защиты газопроводов
1.4.1. Поршневой способ нанесения ингибиторной пленки.
1.4.2. Технологии аэрозольного ингибирования газопроводов.
1.4.3 Теоретические исследования по аэрозольному нанесению ингибиторной пленки на поверхность газопроводов.
1.4.4 Обзор экспериментальных исследований по аэрозольному нанесению ф ингибиторной пленки па поверхность газопроводов.
1.5 Оборудование и системы для впрыска ингибитора в газопроводы.
1.5.1 Принципы распыливания и классификация форсунок
1.5.2 Анализ конструкций форсунок
1.5.3 Форсуночные устройства с ручным вводом форсунки в газопровод.
1.5.4 Форсуночные устройства с механическим приводом перемещения форсунки.
1.5.5 Установки для подачи ингибитора на форсунку.
1.5.6 Специальные установки для генерации аэрозоля ингибитора.
1.6 Технические средства для контроля эффективности ингибиторной защиты оборудования и трубопроводов.
• 1.7 Основные задачи работы.
2 РАСПЫЛИВАНИЕ ЖИДКОСТЕЙ ФОРСУНКАМИ. ИССЛЕДОВАНИЕ
• ПРОЦЕССОВ В ПРИФОРСУНОЧНОЙ ЗОНЕ.
2.1 Характеристики факела форсунки.
2.2 Гидравлика струйной форсунки.
4 2.3 Гидравлика центробежной форсунки.
2.3.1 Расчет центробежной форсунки для идеальной жидкости. ф 2.3.2. Особенности расчетов центробежной форсуики для реальной жидкости
2.4 Движение капель в факеле центробежной форсунки.
2.4.1 Описание движения одиночных капель при работе центробежной форсунки.
2.4.2 Исследование движения капель в прифорсуночной зоне.
2.4.3 Движение капель с учетом эжектирующего воздействия форсунки на поток.
2.4.4 Рассеивание капель в факеле центробежной форсуики относительно упорядоченного движения 2.5 Методика расчета центробежной форсунки.
2.6 Исследование работы газожидкостной форсунки.
2.6.1 Выбор конструктивной схемы газожидкостной форсунки для распы-ливания ингибитора коррозии.
2.6.2 Методика расчета газожидкостной форсунки
2.6.3 Анализ влияния режима впрыска на дисперсность распыла газожидкостной форсунки.
2.6.4 Некоторые схемы систем аэрозольного ингибирования газопроводов с газожидкостными форсунками
2.7 Экспериментальные исследования распыливания жидкостей.
2.7.1 Исследование факела струйных форсунок.
2.7.2. Исследование работы центробежных форсунок с различной геометри
• ей.
2.7.3 Исследование факела газожидкостной форсунки.
2.8 Экспериментальные исследования осаждения распыленной жидкости па стенку трубы при работе центробежных и газожидкостных форсунок
2.9 Выводы по главе 2.
3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЩИТНОЙ ПЛЕНКИ ПРИ
ВПРЫСКЕ ИНГИБИТОРНОГО РАСТВОРА В ГАЗОПРОВОД.
3.1 Модели дисперсных турбулентных потоков в трубопроводах.
• 3.2 Тепломассообмен в дисперсном потоке
3.3 Математическая модель формирования защитной пленки при впрыске ингибиторного раствора в газопровод.
3.4 Исследование основных закономерностей формирования и движения аэрозольных потоков в трубопроводе с помощью ЭВМ.
3.4.1 Влияние режима впрыска.
3.4.2 Влияние концентрации ингибитора в растворе.
3.4.3 Влияние параметров транспортируемого газа.
3.5 Выводы по главе 3.
4 СОЗДАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ АЭРОЗОЛЬНОГО ИНГИБИРОВАНИЯ ГАЗОПРОВОДОВ.
4.1 Основные требования к конструкции оборудования для аэрозольного ин-гибировапия газопроводов.
4.2 Конструкции форсунок для аэрозольного ингибирования газопроводов и шлейфовых трубопроводов
4.2.1 Форсунки с постоянным размещением в газопроводе.
4.2.2 Форсунки топкого распыла форсуночных устройств.
4.2.3 Особенности изготовления распылителей центробежных форсунок.
4.3 Форсуночные устройства с механическим приводом перемещения форсунки.
4.3.1 Форсуночное устройство с цепной передачей.
4.3.2 Форсуночное устройство с лебедочным приводом.
4.3.3 Испытания форсуночного устройства ФУ-3 с лебедочным приводом.
4.4 Форсуночные устройства с гидравлическим приводом перемещения форсунки
4.4.1 Анализ схем форсуночных устройств с гидравлическим приводом перемещения форсунки.
4.4.2 Описание рабочего процесса форсуночного устройства без штока.
4.4.3 Описание рабочего процесса форсуночного устройства со штоком.
4.5 Разработка и испытания форсуночных устройств с гидравлическим приводом перемещения форсунки.
4.5.1 Форсуночное устройство с гидравлическим приводом КАИ-63/200.02.
4.5.2 Разработка и испытания форсуночного устройства ФУ-100/
4.6 Разработка оборудования для подачи жидкости на форсунку.
4.6.1 Общая характеристика оборудования для подготовки и дозирования ингибиторных растворов.
4.6.2 Разработка гасителей пульсаций для насосных блоков и установок.
4.6.3 Разработка фильтров для ингибиторного раствора.
4.7 Разработка насосных блоков и передвижной насосной установки для аэрозольного ингибирования газопроводов.
4.7.1 Описание гидравлических схем насосных блоков
4.7.2 Разработка и испытание насосных блоков и передвижной насосной установки.
Ф 4.8 Испытания разработанного оборудования при ингибиторной защите шлейфовых трубопроводов.
4.9 Испытания системы впрыска для аэрозольного ингибирования газопроводов большого диаметра.
4.10 Системы впрыска ингибитора с применением байпаса.
4.10.1 Система впрыска ингибитора в промежуточных точках протяженных газопроводов.
4.10.2 Система впрыска для аэрозольного ингибирования конечных участков газопроводов с применением байпаса.
4.11 Выводы по главе 4.
• 5 СОЗДАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНО
СТИ ИНГИБИТОРНОЙ ЗАЩИТЫ ГАЗОПРОВОДОВ. ПРОМЫСЛОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АЭРОЗОЛЬНОГО ИНГИБИРОВАНИЯ ГАЗОПРОВОДОВ
5.1 Устройства для ввода образцов в газопровод типа У В.
5.1.1 Описание конструкции и работы устройств типа У В.
5.1.2 Определение области применения по глубине ввода и давлению.
5.1.3 Испытания устройств ввода образцов.
5.2 Пробоотборный узел ОМП-1.
4 5.3 Пробоотборный цилиндр ПЖ-1400.
5.3.1 Описание конструкции.
5.3.2 Стендовые испытания пробоотборного цилиндра. 5.4 Устройство для отбора проб жидкости ОП-700.
5.4.1 Описание конструкции и работы устройства
5.4.2 Стендовые и промысловые испытания устройства ОП-700.
5.5 Промысловые исследования аэрозольного ингибирования системы газопроводов подземных хранилищ газа и конденсата.
5.6. Промышленные исследования эффективности аэрозольного ингибирования газопровода большого диаметра.
5.7 Выводы по главе 5.
6 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ ВПРЫСКА ДЛЯ ИНГИБИТОРНОЙ
ЗАЩИТЫ СЕПАРАЦИОНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ФАКЕЛЬНЫХ ЛИ
• НИЙ УКПГ И ДКС.
6.1 Экспериментальные исследования закономерностей процесса образования
I жидких пленок на ограждающей поверхности при работе струйных форсунок
Ф 6.2 Экспериментальные исследования по определению рационального размещения центробежных форсунок для ингибирования горизонтальных аппаратов.
6.3 Разработка и исследование струйной форсунки с вращающимися элементами
6.4 Промышленные исследования эффективности применения различных форсунок для ингибирования сепараторов.
6.4.1 Исследования по ингибированию вертикальных сепараторов.
6.4.2 Исследования по ингибированию горизонтальных сепараторов.
6.5 Ингибирование сепараторов аэрозольным методом. 6.6 Совершенствование конструкции узла впрыска для ингибиторной защиты факельных линий.
6.7 Выводы по главе 6.
Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ходырев, Александр Иванович
В составе добываемого газа большинства нефтяных и ряда газоконденсатных месторождений страны присутствуют сероводород и углекислый газ, которые вызывают внутреннюю коррозию и коррозионное растрескивание оборудования и трубопроводов. К ним относятся такие крупные месторождения газовой отрасли, как Астраханское НГКМ (около 25 % H2S), Оренбургское НГКМ (около 4% H2S), а также Ка-рачаганакское НГКМ (около 4% H2S), находящееся на территории Казахстана, но газ и конденсат которого перерабатывается в России. В нефтяном газе большинства месторождений Западной Сибири и Урало-Поволжья также присутствует до 2 % H2S и до 4 % С02. Обеспечение безаварийной эксплуатации и увеличения срока службы оборудования и трубопроводов, контактирующих с агрессивной средой, является проблемой важной значимости, так как на данных объектах негативные последствия разрыва или разгерметизации оборудования и трубопровода усугубляются тем, что сероводород является высокотоксичным веществом, и даже его сжигание наносит вред окружающей среде [1.5]. Добыча, сбор и промысловый транспорт сероводо-родсодержащих газов вызывает серьезные трудности и за рубежом [6. 11], но особенно актуальна эта проблема в России в связи с тем, что в отличие от принятых там схем, согласно которым очистку газа от кислых компонентов обычно производят на небольших установках сероочистки, максимально приближенных к добывающим скважинам, в нашей стране очистку газа производят на крупных газоперерабатывающих заводах. По этой причине под воздействием кислых газов оказываются сотни единиц крупных сепараторов и тысячи километров газопроводов. Так, например, на Оренбургском ГКМ протяженность газопроводов неочищенного сероводородсодер-жащего газа большого диаметра (Ду 700 мм) составляет более 800 км, а длина шлей-фовых трубопроводов составляет тысячи километров.
Для снижения негативного воздействия сероводорода и углекислого газа на оборудование и газопроводы необходимо применять эффективную ингибиторную защиту и осуществлять контроль за изменениями агрессивности среды и происходящими коррозионными процессами [12. 18]. Технология ингибиторной защиты внутренней поверхности оборудования и трубопроводов, постоянно контактирующей с жидкостью, довольно проста и заключается обычно в поддержании определенной концентрации ингибитора в транспортируемой жидкой фазе путем его постоянного дозирования в поток [14, 15]. Нанесение ингибитора на поверхность аппарата или трубопровода, контактирующей в основном с газовой фазой, представляет собой определенную проблему. При этом качество и эффективность ингибиторной защиты определяется не только защитными и технологическими свойствами ингибиторов и применяемой технологией, но и показателями оборудования, используемого для их нанесения.
В последнее время наметилась тенденция к расширению применения аэрозольных технологий ингибиторной защиты газопроводов и аппаратов, предусматривающих использование форсунок [19.27]. Но широкое внедрение этих технологий в практику сдерживается как отсутствием подходящего форсуночного и дозирующего оборудования, так и недостаточной изученностью процессов формирования защитной пленки на внутренней поверхности аппарата и газопровода при распыливании инги-биторных растворов в газовую среду. При этом отсутствуют четкие требования, какие типы форсунок, с какими характеристиками и при каком режиме работы следует применять для формирования на поверхности защищаемого оборудования ингибиторной пленки определенной толщины. При принятии решения о применении аэрозольного способа ингибиторной защиты газопроводов встает вопрос об обеспечении контроля эффективности ингибирования, поэтому необходимо иметь специальные технические средства, позволяющие определять толщину сформировавшейся ингибиторной пленки на различном удалении от точки впрыска, а также позволяющие производить оценку скорости коррозии различными методами.
В этой связи разработка научно обоснованных технических и технологических решений, направленных на создание и эффективное применение оборудования для ингибиторной защиты от сероводородной коррозии нефтегазопромысловых аппаратов и газопроводов, позволяющих повысить безопасность и срок их эксплуатации, является актуальной и крупной проблемой, имеющей важное значение для экономики страны.
Цель диссертационной работы.
Разработка методологических основ создания и эффективного применения оборудования для ингибиторной защиты от сероводородной коррозии газопроводов и аппаратов нефтегазоконденсатных месторождений, позволяющих повысить безопасность и срок их эксплуатации.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи:
• проанализировать характеристики различных видов форсунок, обосновать выбор типов и параметров форсунок, которые наиболее эффективны для нанесения ингибиторной пленки на поверхность шлейфовых трубопроводов, сепарационного оборудования, газопроводов большого диаметра, факельных линий сероводородсо-держащего газа;
• разработать методики расчета, выполнить теоретические и экспериментальные исследования процессов распыливания жидкости и осаждения капель на внутреннюю поверхность трубопровода в прифорсуночной зоне;
• разработать математическую модель и исследовать основные закономерности формирования ингибиторной пленки при движении аэрозольного потока в трубопроводе, проанализировать влияние технологических факторов на процесс аэрозольного нанесения ингибиторной пленки в газопроводах;
• обосновать методологические и технические решения, разработать и исследовать эффективность применения комплексов для аэрозольного ингибирования газопроводов сероводородсодержащего газа, включающих форсуночные устройства, оборудование для подготовки и дозирования ингибиторных растворов, технические средства для оценки эффективности ингибиторной защиты газопроводов;
• выполнить экспериментальные и промышленные исследования по определению рациональной системы впрыска для ингибирования горизонтальных и вертикальных сепараторов УКПГ с помощью центробежных и струйных форсунок.
Научная новизна.
Разработана методика расчета центробежной форсунки, предназначенной для аэрозольного ингибирования газопровода, включающая построение расходной характеристики, определение дисперсных характеристик, параметров формы факела форсунки.
Теоретически и экспериментально показано, что в прифорсуночной зоне трубопровода может весьма интенсивно протекать инерционное осаждение капель впрыскиваемой жидкости, кардинально изменяющее параметры первоначального спектра в аэрозольном потоке. Это характерно для трубопроводов условным диаметром менее 150 мм. Показано, что интенсивность инерционного осаждения капель тем ниже, чем больше диаметр газопровода и давление газа в нем и чем тоньше распыл жидкости, достигаемый как за счет уменьшения геометрических размеров распылителя, так и за счет повышения перепада давления на форсунке.
Разработана математическая модель процесса формирования ингибиторной пленки на поверхности газопровода при аэрозольном ингибировании, учитывающая изменение компонентного состава полидисперсного спектра капель, впрыскиваемых форсункой, и их осаждения на поверхность трубы с учетом эффектов турбулентной и броуновской диффузии и турбулентной миграции частиц. На основании математического моделирования выявлены основные закономерности формирования ингибиторной пленки на внутренней поверхности газопровода при различных режимах впрыска и транспорта газа, а также при разной концентрации ингибитора в растворе.
На основании промысловых исследований установлено, что после прохождения основного аэрозольного потока, сформировавшегося в результате впрыска ииги-биторного раствора, в газопроводе образуются капли ингибитора, которые дрейфуют по газопроводу, то есть происходит «вторичное ингибирование» газопровода, продолжающееся более 3 месяцев. Установлена связь толщины ингибиторной пленки, сформировавшейся при аэрозольном ингибировании, и скорости общей коррозии стали 20 в условиях транспорта сероводородсодержащего газа от ДКС до Оренбургского ГПЗ.
Разработана математическая модель рабочего процесса форсуночного устройства с гидравлическим приводом перемещения форсунки, позволяющая исследовать основные характеристики этих устройств, определять область их применения, производить диагностику их состояния по продолжительности автоматического ввода и вывода форсунки из газопровода и перепаду давления на ней.
Выявлены основные закономерности формирования ингибиторной пленки на внутренней поверхности сепараторов УКПГ и ДКС при нанесении ее с помощью центробежных и струйных форсунок. Показано, что при работе центробежной форсунки имеет место как инерционный механизм осаждения впрыскиваемых капель, реализующийся на довольно ограниченном пространстве вблизи нее при осаждении наиболее крупных капель, так и турбулентно-миграционный, присущий более мелким каплям, взвешенным в образующемся аэрозольном потоке. Второй механизм позволяет при определенной ориентации форсунок огибать внутренние устройства аппарата и обеспечивать нанесение ингибиторной пленки в труднодоступных местах.
Практическая значимость и реализация работы.
На основе результатов теоретических, экспериментальных и опытно-промышленных исследований обоснованы принципы создания и эффективного применения систем впрыска, обеспечивающих нанесение ингибиторной пленки на внутреннюю поверхность газопроводов и аппаратов, рабочей средой которых является коррозионно-опасный газ, и позволяющих повысить тем самым безопасность их эксплуатации. Разработанные математические модели и методики расчета позволили определить рациональные геометрические параметры форсуночных устройств для аэрозольного ингибирования газопроводов.
На основе этих принципов под руководством и при непосредственном участии автора разработана конструкторская документация, по которой создано, прошло апробацию и эффективно применяется следующее оборудование для впрыска ингибиторов коррозии:
• форсуночные устройства типа ФУ-100/160 с гидравлическим приводом перемещения форсунки и типа ФУ-3 с лебедочным приводом для аэрозольного ингибирования газопроводов;
• мобильные и стационарные насосные блоки КАИ-63/200, АИ-1, АПУ-160, НБ-3 для подготовки и дозирования ингибиторных растворов, в состав которых входят фильтры и гасители пульсаций оригинальной конструкции;
• системы впрыска со струйными форсунками типа ФХ-15 для ингибирования вертикальных сепараторов и с центробежными форсунками типа ФХ-12 для ингибирования горизонтальных сепараторов УКПГ;
• узел впрыска ГФ-1 на основе газожидкостной форсунки для аэрозольного ингибирования факельных линий УКПГ.
Для систем впрыска ингибиторов в сепараторы УКПГ с центробежными и струйными форсунками определены оптимальные значения диаметра сопла, перепада давления на форсунках, расстояния между соседними форсунками и продолжительности ингибиторной обработки, что позволяет эффективно защищать от сероводородной коррозии аппараты УКПГ и дожимных компрессорных станций Оренбургского ГКМ.
Разработанный под руководством и при непосредственном участии автора комплекс принципиально новой техники, а именно: устройства для ввода образцов в газопровод УВ-700 и УВ-160, устройство для отбора проб жидкости из подземных газопроводов ОП-700, пробоотборник ПЖ-1400, устройство для отбора механических примесей ОМП-1 позволяет обеспечивать проведение коррозионного контроля и оценку качества ингибиторной защиты как наземных, так и подземных газопроводов без применения колодцев, что повышает надежность эксплуатации этих потенциально опасных объектов.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях «Повышение эффективности поисков, разведки и освоения нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений» (Ставрополь, 1985г.), «Противокоррозионная защита нефтегазопромыслового оборудования и трубопроводов» (Уфа, 1985г.), всесоюзном совещании «Проблемы защиты от коррозии нефтегазопромыслового оборудования» (Смоленск, 1991г.), научно - технических конференциях «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 1994, 1997, 2001, 2003, 2005гг.), II Международном конгрессе «Защита-95» (Москва, 1995 г.), III Международном конгрессе «Защита-98» (Москва, 1998 г.), Международной конференции «Инженерная защита окружающей среды», (Москва, МГУИЭ, 2001г.), заседаниях секции «Защита от коррозии трубопроводов и оборудования» Научно-технического совета ОАО «Газпром» (Оренбург, 2000г. и ВНИИГАЗ, 2001г.), на отраслевых совещаниях ОАО «Газпром»: «Разработка и производство новых технологических систем, средств, материалов и методов защиты подземных металлических сооружений от коррозии» (1997г.), «Реконструкция, ремонт, техперевооружение и противокоррозионная защита объектов отрасли» (2000г.), «Создание отраслевой системы диагностики противокоррозионной защиты магистральных газопроводов, газовых промыслов и перерабатывающих заводов для определения эффективности защиты и составления долговременного коррозионного прогноза» (2002г.).
Основные результаты исследований получили реализацию на ряде нефтегазодобывающих предприятий: Газопромысловом управлении и Управлении по эксплуатации соединительных газоконденсатопроводов ООО «Оренбурггазпром», Карачага-накском ГПУ ПО «Казахгазпром», ОАО «Татнефть». Материалы диссертационной работы переданы ОАО «Газпром», ООО «ВНИИГАЗ» и ООО «ТатНИПИнефть». Результаты работы вошли в «Положение по ингибиторной защите и коррозионному контролю промыслового оборудования и коммуникаций в системе «скважина -шлейф - УКПГ ДКС - соединительный нефте- газо- конденсатопровод» [28], являющееся нормативным документом для ООО «Оренбурггазпром».
Материалы исследований используются в учебном процессе для обучения студентов по специальности 130602 «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов» и магистрантов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.
Диссертация состоит из ведения, шести глав и заключения, изложенных на 298 страницах машинописного текста и поясняется 130 рисунками, 9 таблицами и 19 приложениями.
Заключение диссертация на тему "Оборудование для ингибиторной защиты от коррозии газопроводов и аппаратов нефтегазоконденсатных месторождений"
Результаты работы в целом позволяют повысить безопасность и срок эксплуатации газопроводов и аппаратов нефтегазоконденсатных месторождений, в продукции которых содержится сероводород и углекислый газ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для предотвращения негативного воздействия сероводорода и углекислого газа на шлейфовые трубопроводы, факельные линии и аппараты УКПГ и газопроводы неочищенного газа целесообразно применять современные технологии ингибиторной защиты, предусматривающие использование форсунок. Широкое внедрение этих технологий в практику сдерживается как отсутствием подходящего форсуночного и дозирующего оборудования, так и недостаточной изученностью процессов формирования защитной пленки на внутренней поверхности аппарата и газопровода при распы-ливании ингибиторных растворов.
Анализ характеристик различных видов форсунок, выполненные теоретические, экспериментальные и промысловые исследования показали, что для аэрозольного ингибирования шлейфов и газопроводов следует применять центробежные форсунки тонкого распыла, для нанесения ингибиторной пленки на внутреннюю поверхность вертикальных сепараторов - струйные многосопловые форсунки, для нанесения ингибиторной пленки на внутреннюю поверхность горизонтальных сепараторов -центробежные форсунки, а для защиты факельных линий - газожидкостные форсунки.
Разработанные методики расчета центробежных и газожидкостных форсунок позволяют с достаточной точностью определять характеристики, требуемые для выбора режимов впрыска ингибиторного раствора и дальнейшего расчета параметров аэрозольного ингибирования газопроводов.
Теоретически и экспериментально показано, что в прифорсуночной зоне трубопровода может весьма интенсивно протекать инерционное осаждение капель впрыскиваемой жидкости, кардинально изменяющее параметры первоначального спектра в аэрозольном потоке. Это характерно для трубопроводов условным диаметром менее 150 мм. Показано, что интенсивность инерционного осаждения капель тем ниже, чем больше диаметр газопровода и давление газа в нем, и чем тоньше распыл жидкости, достигаемый как за счет уменьшения геометрических размеров распылителя, так и за счет повышения перепада давления на форсунке.
Разработанная математическая модель процесса формирования ингибиторной пленки на поверхности газопровода при аэрозольном ипгибировании, базирующаяся на теориях распыливания реальной жидкости, равновесного испарения капель и осаждения аэрозольных частиц, которая учитывает эффекты турбулентной и броуновской диффузии и турбулентной миграции капель, реализованная в виде программы расчета на ЭВМ, позволила выявить основные закономерности формирования ингибиторной пленки на удаленных участках газопровода. В результате моделирования установлено, что:
• уменьшение геометрических размеров распылителей повышает скорость образования пленки, причем для более протяженных газопроводов влияние этого фактора выше; |
• повышение перепада давления на форсунке при сохранении расхода ингибитора приводит к росту скорости образования пленки, причем влияние перепада давления возрастает с увеличением протяженности газопровода и уменьшается с ростом давления газа в газопроводе. При этом, чем больше абсолютные размеры распылителей форсунки, тем влияние перепада давления выше;
• степень влияния концентрации ингибитора в растворе метанола различна для газопроводов разной протяженности и зависит от режима транспорта газа. Так, в газопроводах протяженностью 25 км высокого давления (рг = 6,4 МПа) максимальная скорость образования пленки соответствует концентрации 40.50% при высокой скорости потока (порядка 7 м/с) и около 80% - при низкой (порядка 3,5 м/с). При этом удельная толщина пленки максимальна при концентрации 20.40%;
• при увеличении скорости газового потока происходит резкое уменьшение скорости образования пленки на удаленных участках газопровода.
• повышение давления транспортируемого газа увеличивает скорость образования пленки на удаленных от точки впрыска участках газопровода.
На основе анализа исследования процессов распыливания жидкостей форсунками, проведения целого ряда стендовых и промышленных испытаний разных систем впрыска сформулированы основные принципы проектирования оборудования для аэрозольного ингибирования газопроводов, в частности:
• предпочтение должно быть отдано центробежной форсунке тонкого распыла, имеющей несколько распылителей, установленных в корпусе форсунки с возможностью замены их на заглушки. Количество распылителей определяется требуемой производительностью форсунки;
• в качестве базового распылителя форсунки тонкого распыла целесообразно принять конструкцию с соплом диаметром 0,4 мм, камерой закручивания диаметром 2,5.3 мм и с двумя входных каналами диаметром 0,3 мм;
• форсуночное устройство для газопроводов низкого давления должно содержать съемный механический привод перемещения форсунки, а форсуночное устройство, предназначенное для газопроводов высокого давления - гидравлический привод перемещения форсунки.
Разработанная математическая модель рабочего процесса форсуночных устройств с гидравлическим приводом перемещения форсунки, описывающая основные параметры - давление в гидроцилиндре, скорость и ускорение подвижных частей и расход через форсунку при трех стадиях работы: ввод форсунки в газопровод (ход вниз), установившийся режим впрыска и вывод форсунки из газопровода (ход вверх), оригинальность конструктивной схемы которого защищена двумя патентами на изобретение, позволяет исследовать основные характеристики этих устройств, определять область их применения, производить диагностику их состояния по продолжительности автоматического ввода и вывода форсунки из газопровода и по перепаду давления на ней.
Сформулированные принципы и разработанные методики расчета позволили разработать комплекс оборудования, включающий форсунки, форсуночные устройства, фильтры, гасители пульсаций, насосные блоки и технические средства коррозионного контроля, эффективность применения которых подтверждена многочисленными промышленными испытаниями, выполненными на газопроводах Оренбургского и Карачаганакского месторождений. Под руководством автора разработаны:
• форсунка ФХ-8С - для защиты шлейфовых трубопроводов скважин;
• форсунка ФХ-20 - для защиты подземных участков протяженных газопроводов, оборудованных байпасами;
• форсунка ФХ-21 - для защиты конечных участков газопроводов, основная трасса которых ингибируется поршневым методом;
• форсунки тонкого распыла типа ФХ-11 - в составе различных форсуночных устройств, предназначенных для защиты газопроводов длиной до 25.30 км;
• форсуночное устройство ФУ-2 со съемным цепным приводом перемещения форсунки - для защиты газопроводов низкого давления (до 1,6 МПа);
• форсуночное устройство ФУ-3 со съемным лебедочным приводом перемещения форсунки - для защиты газопроводов среднего давления (до 3,2 МПа) (конструкция запатентована);
• форсуночное устройство КАИ-63/200.02 с гидравлическим приводом перемещения форсунки - для защиты газопроводов малого диаметра с рабочим давлением до 13,0 МПа (конструкция запатентована);
• форсуночное устройство ФУ-100/160 с гидравлическим приводом перемещения форсунки - для защиты газопроводов как малого, так и большого диаметра с рабочим давлением 1,6.8,0 МПа (конструкция запатентована);
• блок фильтров БФ-2 для ингибиторного раствора на рабочее давление 16 МПа;
• гаситель пульсаций с поплавковым разделителем сред на рабочее давление 16 МПа (конструкция запатентована);
• гаситель пульсаций с пружинным демпфером ГПП-160 на рабочее давление 16 МПа (конструкция запатентована);
• насосные блоки КАИ-63/200.01, АИ-1 и НБ-3, передвижная насосная установка АПУ-160 для приготовления и подачи ингибиторного раствора на форсунку;
• узел впрыска ГФ-1 - для защиты трубопроводов факельных линий УКПГ.
На основании проведенных промысловых исследований установлено, что после прохождения основного аэрозольного потока, сформировавшегося в результате впрыска ингибиторного раствора, в газопроводе образуются капли ингибитора, которые дрейфуют по газопроводу, то есть происходит «вторичное ингибирование» газопровода, продолжающееся более 3 месяцев.
Выявленные закономерности формирования жидкой пленки на внутренней поверхности аппаратов при нанесении ее с помощью центробежных и струйных форсунок позволили предложить новые конструкции и обосновать оптимальные значения диаметра сопла, перепада давления на форсунках, расстояния между соседними форсунками и продолжительности ингибиторной обработки, что позволяет эффективно защищать от сероводородной коррозии сепараторы УКПГ и ДКС Оренбургского ГКМ.