автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Областная универсальная научная библиотека на рынке регионоведческой информации: состояние и перспективы развития
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Кравец, Сергей Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РЫНОК РЕГИОНОВЕДЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
1. Регионоведческая информация и регионоведческие информационные ресурсы.
1.1 Понятие «регион», характеристика Уральского региона.
1.2 Регионоведческие информационные ресурсы современных библиотек: понятие, структура.
2. Характеристика рынка регионоведческой информации: особенности формирования и функционирования.
2.1 Понятие рынка регионоведческой информации и его сегментация.
2.2 Платные библиотечно-информационные услуги и продукты.
ГЛАВА 2. ОБЛАСТНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ НАУЧНЫЕ БИБЛИОТЕКИ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА КАК СУБЪЕКТЫ РЫНКА РЕГИОНОВЕДЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
1. Характеристика деятельности областных универсальных научных библиотек в условиях рынка.
1.1 Преобразования в деятельности областных универсальных научных библиотек как субъектов рынка регионоведческой информации.
1.2 Регионоведческие информационные ресурсы областных универсальных научных библиотек.
2. Анализ коммерческой деятельности областных универсальных научных библиотек на рынке регионоведческой информации.
2.1 Областная универсальная научная библиотека как покупатель и продавец на рынке регионоведческой информации.
2.2 Место областной универсальной научной библиотеки в институциональной структуре рынка регионоведческой информации.
2.3 Перспективы совершенствования деятельности областной универсальной научной библиотеки на рынке регионоведческой информации.
Введение 2004 год, диссертация по документальной информации, Кравец, Сергей Викторович
Актуальность темы исследования. Происходящие в конце XX - начале XXI века революционные изменения российского общества осуществляются под влиянием таких глобальных процессов, как трансформация информационной сферы, сопровождающаяся внедрением новых информационных технологий во все области человеческой деятельности, смена парадигмы экономического, политического, социального развития в сторону регионализации, развитие рыночных отношений.
Информатизация общества привела не только к возрастанию объемов информации и всеобщей доступности к любым массивам знания, но и потребовала переосмысления роли информации в системе стратегических ресурсов, влияющих на уровень социально-экономического развития регионов и страны. Это в значительной степени повысило статус библиотеки с точки зрения удовлетворения информационных потребностей общества. Библиотечно-информационные системы становятся одним из важных факторов информатизации социума и его движения к информационному обществу.
Значение информации как экономического ресурса многократно повышается, а рынок рассматривается как предпосылка свободного функционирования и обмена информацией. Под влиянием развития рыночной экономики появляются новые группы потребителей информации, нуждающиеся в принципиально иных формах и видах информационной продукции и услуг. Возникают новые информационные службы (чаще при коммерческих фирмах и организациях, занимающиеся сбором и предоставлением информации на платной основе), и активизируется деятельность традиционных информационных учреждений (библиотек, ЦНТИ и др.). Как следствие этого происходят изменения в информационной инфраструктуре региона, создается конкурентная рыночная среда.
Данные процессы значительно изменили специфику деятельности библиотечных учреждений, повысив их роль в создании единой информационной системы территорий, формировании и распространении региональной и регионо-ведческой информации, удовлетворения социальных и информационных потребностей населения. С начала 1990-х годов в библиотеках происходит существенное переосмысление методов и форм работы в реалиях рынка. Актуальными для библиотек становятся такие проблемы, как ресурсное обеспечение технологий, формирование фондов на нетрадиционных носителях, современное технологическое обеспечение, изменение основ управления, структурная реорганизация внутри библиотек, изменение взаимоотношения с пользователями.
В то же время резкое сокращение государственного финансирования в 90-е годы XX века, с одной стороны, и возможность распоряжаться сэкономленными и внебюджетными доходами, а также полученное право самостоятельной хозяйственно-экономической деятельности, с другой, привели к тому, что в этот период начинается процесс постепенного интегрирования библиотек в рыночные отношения. К середине десятилетия многие из них стали участниками информационного рынка. Среди них на региональном уровне следует назвать прежде всего областные универсальные научные библиотеки (ОУНБ). В силу специфики социальных функций и предназначения ОУНБ в регионе одним из основных для нее следует назвать рынок регионоведческой информации.
Однако внедрение рыночных механизмов в библиотечную деятельность породило ряд объективных противоречий, между:
- требованиями рыночной экономики и современными условиями существования библиотек, некоммерческих по своей сущности;
- потребностью современных библиотек в эффективной коммерческой деятельности, опирающейся на теоретические и методологические принципы и слабой их разработанностью в современной науке. Это касается и специфики деятельности в новых условиях областных универсальных научных библиотек как ведущих библиотек регионов.
Поэтому одной из актуальных задач является теоретическая и методологическая разработка проблем функционирования ОУНБ на информационном рынке и рынке регионоведческой информации в частности, обобщение и осмысление уже накопленного опыта коммерческого деятельности, так как от решения этих проблем зависит во многом адаптация библиотек к современным условиям.
Участие библиотек в рыночных отношениях актуализирует также проблему изучения конкурентной среды библиотек, выявления их реальных и потенциальных конкурентов.
Степень разработанности темы. Анализ специальной литературы показал, что многие аспекты деятельности библиотек в рыночных условиях уже нашли отражение в профессиональной печати, и к настоящему времени накоплен теоретический и эмпирический материал, освещающий ряд проблем функционирования библиотек в новых экономических условиях. В то же время проблемы деятельности ОУНБ на рынке регионоведческой информации не стали пока объектом специальных развёрнутых исследований и не получили комплексного, всестороннего и глубокого изучения.
К разработке теоретических, методологических и практических проблем функционирования библиотек в новых хозяйственно-экономических условиях приступили сравнительно недавно. На первом этапе изучения этих вопросов (конец 1980-х - начало 1990-х годов) основное внимание исследователями уделялось экономическим и социальным основам развития библиотечного дела, созданию правового, хозяйственного механизма функционирования материально-технической базы библиотек. Приоритет в разработке этих вопросов принадлежит С.И. Абалкину, Ю.А. Горшкову, E.H. Жильцову, Л.А. Кожевниковой, С.Д. Колегаевой, J1.B. Куликовой, Н.В. Могилевер, Е.В. Небогатиковой, Е.И. Ратниковой и др. В этот же период предпринимаются попытки осмыслить основные положения концепции развития библиотечного дела в стране, которые были позитивно встречены профессиональной общественностью.
Комплексному исследованию информационного рынка России способствовали работы Н.В. Александровой, И.А. Андреева, В.В. Клюева, С.Д. Колегаевой, Т.Я. Кузнецовой, Р.Б. Сейфуль - Мулюкова, А.П. Торжевского. К сожалению, на уровне регионов информационный рынок изучен явно недостаточно. Отсутствуют обобщающие труды по этой теме.
С 1991 года начинается активное изучение маркетингового подхода в библиотечной деятельности (работы Н.Е. Андреевой, A.C. Арзуханова, Т.С. Архиповой, М.Я. Дворкиной, Л.П. Курагиной, В.К. Клюева, С.Т. Матлиной, И.Б. Михновой, Г.П. Фонотова и др.). Импульс к изучению проблем маркетинга дают и вышедшие в этот период работы зарубежных исследователей: Ф. Котлера, Р. Савар, П. Дроукера, П. Борхарда, Ш. Флоделя, М. Мильца и др. Делаются первые попытки проанализировать возможности применения маркетинговых технологий в отечественных библиотеках (Т.С. Архипова, В.К. Клюев, О. Н. Кокойкина, С.Д. Колегаева и др.). Особые дискуссии вызывает возможность внедрения коммерческого маркетинга в работу библиотек.
Развитие рыночных отношений потребовало осмысления и перестройки содержания и форм работы библиотек. Большой интерес в этом плане представляют публикации таких авторов, как Т.Ф. Берестовой, О.Ф. Бойковой, Н.В. Бу-бекиной, И.К. Джерелиевской, Е.Д. Жабко, С.Д. Колегаевой, В.К. Клюева, Т.С. Макаренко, Е.М. Ястребовой, и др. Данные авторы одними из первых обратились к анализу проблем, связанных с введением платных услуг, особенностей конкуренции и внедрения рыночных отношений в деятельность библиотек.
В этой связи особо следует отметить масштабные исследования, осуществленные учеными ГПНТБ СО РАН в 1990-е годы (Е.Б. Артемьева, Т.А. Жданова, Б.С. Елепов, JI.A. Кожевникова, Л.Ф. Кон, А.Н. Маслова, H.H. Нестерович, Е.Б. Соболева и др.). Среди них исследование "Библиотечное обслуживание в изменяющейся системе экономических отношений", "Место библиотеки в современной социокультурной среде", "Библиотечная деятельность в контексте концепции устойчивого развития территории", "Крупная научная библиотека в воспроизводственном процессе территории". В этих исследованиях новосибирские ученые, на примере библиотек Сибирского региона, осуществили анализ ценностных ориентаций потребителей информации с учетом изменений их социально-экономических, демографических, психологических и поведенческих характеристик, выявили совокупность факторов, участвующих в создании экономической, социальной среды производства и распределения услуг, что, в свою очередь, позволило приступить к разработке механизма адаптации библиотек к новым политическим и экономическим условиям.
Проблеме формирования ресурсного потенциала библиотек в новых условиях, роли ресурсов на нетрадиционных носителях в удовлетворении потребностей пользователей посвящены работы А.Б. Антопольского, Н.И. Гендиной, Б.С. Елепова, Е.Б. Соболевой, К.П. Михневич, Т.В. Соколовой, ЯЛ. Шрайберга и др.
В то же время не в полной мере осмыслены с позиций рыночных отношений проблемы сопряжения интересов собственно библиотек с интересами их пользователей, а также такие основные направления библиотечной деятельности, как создание ресурсного потенциала библиотеки, соответствующего уровню спроса на библиотечные услуги. По-прежнему спрос традиционно изучается в контексте информационных потребностей, а не потребительских свойств библиотечной услуги.
Особенности функционирования ОУНБ в новых социально-экономических условиях рассматриваются в работах Б.Ф. Володина, И.В. Даньшиной, И.М. Егорова, Е.Д. Жабко, Т.Я. Кузнецовой, А.Н. Масловой, Т.В. Петрусенко, A.B. Пурника и др. авторов. В них анализируются различные аспекты деятельности библиотек в регионах, рассматриваются методологические аспекты ее изучения. Особо следует указать на материалы Всероссийской научно-практической конференции "Универсальная научная библиотека как центр информационно -библиографического обслуживания в регионе", состоявшейся в 1997 году в г. Кемерово, в работе которой приняли участие руководители и ведущие специалисты ОУНБ страны. В них нашли своё отражение актуальные проблемы, с которыми сталкиваются библиотеки регионов в современных условиях.
К сожалению, нет обобщающих исследований, посвященных анализу специфики коммерческой деятельности библиотек на рынке регионоведческой информации. Необходимо глубокое осмысление участия ОУНБ на данном типе рынка в контексте экономической и социокультурной ситуации в регионе, разработки путей ее совершенствования. В диссертации рассматриваются исходные предпосылки для обоснования места и роли ОУНБ на рынке регионоведче-ской информации.
Цель исследования, изучение состояния и перспектив развития рынка ре-гионоведческой информации Уральского региона.
Достижение цели потребовало решения ряда задач:
1. Определить специфику регионоведческой информации и регионоведче-ских информационных ресурсов как основы функционирования рынка. Для этого оказалось необходимым уточнить понятия "регионоведческая информация" и "регионоведческие информационные ресурсы";
2. Исследовать особенности становления и развития рынка регионоведческой информации, провести его сегментацию в целях выявления структурных элементов, определить специфику их проявления в Уральском регионе;
3. Изучить и охарактеризовать преобразования, осуществленные в ОУНБ Уральского региона в период их вхождения в рынок, уделив особое внимание состоянию регионоведческих информационных ресурсов;
4. Разработать классификацию платных продуктов и услуг, позволяющую достаточно полно и объективно их место в структуре рынка регионоведческой информации, и охарактеризовать коммерческую деятельность ОУНБ;
5. Определить перспективы деятельности библиотек на рынке регионоведческой информации, представив их в виде модели.
Объект исследования: рынок регионоведческой информации Уральского региона.
Предмет исследования: специфика и основные направления коммерческой деятельности ОУНБ Уральского региона на рынке регионоведческой информации.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Сложность темы исследования и многоплановость её раскрытия обусловили необходимость использования весьма разнообразного и широкого спектра источников и документов: теоретических положений и методических материалов отечественных и зарубежных ученых в области библиотековедения, экономики, социологии, информатики, активно разрабатывающих проблемы информатизации, информационного рынка, адаптации библиотеки к рыночным условиям, специфики ее коммерческой деятельности.
В связи с тем, что деятельность ОУНБ на рынке регионоведческой информации - это многоаспектное явление, объективно необходимыми методологическими основаниями исследования явились следующие подходы: системно-деятельностный, структурно-функциональный, информационный, междисциплинарный синтез, как наиболее адекватные поставленной цели исследования. Использование названных методологических подходов позволило представить деятельность ОУНБ на рынке регионоведческой информации как сложное многоаспектное явление, находящееся во взаимосвязи и взаимозависимости с другими его субъектами.
Применение ситуационного и сравнительного методов дало возможность последовательно проследить особенности становления информационного рынка в стране и регионе, рассмотреть основные этапы вхождения библиотек Уральского региона в рынок регионоведческой информации, выделить общие черты и особенности этого процесса.
Диссертант также в изучении поставленных задач применял следующие методы: статистический, анкетирование, устный и телефонный опросы, метод наблюдения и информационного моделирования. Для выявления искомых характеристик деятельности ОУНБ на рынке регионоведческой информации было проведено социологическое исследование, которое имело своей целью выявить институциональную структуру рынка регионоведческой информации и отношение работников библиотек к участию в нем.
Базой исследования явились Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского, Челябинская областная универсальная научная библиотека и Пермская государственная ордена "Знак Почета" областная универсальная библиотека им. A.M. Горького. В отличие от Оренбургской и Курганской областных универсальных научных библиотек, эти библиотеки характеризуются большим коммерческим потенциалом, что определяется отраслевой структурой общественного производства в этих областях, достаточно высоким уровнем социально - экономического развития, значительным научно -образовательным комплексом. В выборе именно этих библиотек сыграл роль и принцип регионализации, на основе которого Уральский регион условно разделен на такие территории, как Северный, Средний и Южный Урал. Данные библиотеки являются крупнейшими информационными учреждениями этих территорий: на Северном Урале - Пермская; на Среднем Урале - Свердловская; на Южном Урале - Челябинская ОУНБ. Кроме того, данные библиотеки зарекомендовали себя как достаточно активные участники информационного рынка региона, деятельность которых отличается коммерческой результативностью.
Гипотеза исследования. Рынок регионоведческой информации в Уральском регионе уже сформировался и стал реальностью, поэтому библиотеки должны не только изучать эту реальность, но и учиться действовать в соответствии с ее законами и принципами.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- обобщены и конкретизированы научные представления о специфике и структуре рынка регионоведческой информации;
- осуществлена его сегментация, определена и исследована институциональная структура рынка, включающая производителей (поставщиков) регионоведческой информации и ее потребителей, дана их классификация;
- исследованы механизмы и процессы внутренней реорганизации в ОУНБ региона, связанные с переходом к рыночным отношениям;
- осуществлен содержательный анализ рынка регионоведческой информации Уральского региона. Это позволило уточнить место и роль ОУНБ в его функционировании, выявить характер конкурентной среды, изучить конкурентные отношения, складывающиеся между ОУНБ и другими субъектами рынка.
Практическая значимость диссертационного исследования. На основе результатов исследования разработана модель участии библиотек в формировании рынка регионоведческой информации, которая может быть использована при анализе функционирования библиотек различных типов в рыночных условиях.
Результаты анализа рынка регионоведческой информации могут послужить основой для выработки библиотекой информационной политики, адекватной рыночной ситуации, позволят библиотекам найти свое место в конкурентной рыночной среде.
Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке курса лекций для студентов информационно-библиотечных факультетов вузов культуры и искусств, а также системы дополнительного профессионального образования.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на научно-методической конференции Челябинской государственной академии культуры и искусства (Челябинск, 1998), на научно-практической конференции Челябинского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института (Челябинск, 1999), на республиканской научно - практической конференции " Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества" (Челябинск, 1999), Всероссийской научно-практической конференции "Россия на пути реформ: Камо грядеши?" (Челябинск, 2000), на Российской аспирантской конференции "Проблемы культуры и искусства" (Санкт-Петербург, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции "Россия и регионы: новая парадигма развития" (Челябинск, 2002), Всероссийской научной конференции "Экономика и социум на рубеже веков" (Челябинск, 2002), на XX Международной научно-практической конференции "Россия и регионы: ориентиры политического и социально - экономического развития" (Челябинск, 2003). По теме исследования опубликовано 10 работ. Положения, выносимые на защиту:
1. Рынок регионоведческой информации Уральского региона сформировался и представляет собой достаточно структурированную, динамично развивающуюся систему.
2. Определяющими факторами формирования и функционирования рынка регионоведческой информации являются, с одной стороны, его включенность в систему рыночных отношений страны, а с другой, - особенности исторического развития и современного состояния Уральского региона: специализация основных сфер производства, глубина рыночных преобразований, охвативших экономику, социальную сферу и культуру, формирующих инициативность и предпринимательство в регионе и потребность в регионоведческой информации.
3. Модель поведения ОУНБ на рынке регионоведческой информации зависит от масштабов развития территорий, неоднородности их экономических возможностей по созданию рыночной среды библиотек, а также от адаптационных возможностей самих библиотек к рыночным условиям.
4. Библиотеки участвуют в рынке регионоведческой информации и как покупатели и как продавцы, что определяется наличием у них собственных экономических интересов на информационном рынке как поставщиков и покупателей информации. Как покупатель библиотеки приобретают преимущественно продукцию, которую они сами не могут создать или в силу ее специфичности, или нерентабельности затрат на ее создание. Как продавец библиотеки в основном поставляют на рынок информационные услуги, и в меньшей степени информационные продукты.
5. Эффективность коммерческой деятельности ОУНБ на рынке регионоведческой информации определяется не только ее экономическими показателями, но и процессами перестройки организационной структуры и обогащения содержания работы в самой библиотеке, ее ориентацией на предоставление востребованных рынком информационных продуктов и услуг, приобретенным опытом коммерческой деятельности, позитивным имиджем библиотек в регионе.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающий 351 наименование, списка сокращений и приложений.
Заключение диссертация на тему "Областная универсальная научная библиотека на рынке регионоведческой информации: состояние и перспективы развития"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации информационной рынок рассмотрен как сложная, развивающаяся, многоуровневая система, сформированная в ходе экономических преобразований в стране и регионе. Одной из его важных подсистем является рынок регионоведческой информации. На становление этого рынка оказали существенное влияние особенности исторического развития и современное состояние Уральского региона: уровень социально-экономического и культурного развития региона, специфика демографического и этнического состояния, динамике темпов роста доходов, многообразие рыночных стимулов, формирующих инициативность и предпринимательство в регионе.
Одной их ведущих тенденцией Уральского региона в рыночных условиях является объединение всех имеющихся ресурсов, включая и информационные. ОУНБ в силу присущих им особенностей как информационных учреждений становятся важной составляющей информационной интеграции региона и активными участниками формирующихся рыночных отношений в сфере информации. В то же время роль библиотек в этих процессах зависит от масштабов развития территорий, неоднородности их экономических возможностей по созданию рыночной среды библиотек. В работе проделан анализ экономического, социокультурного, информационного потенциала Уральского региона в целом и Екатеринбурга, Челябинска и Перми, в частности, и показана его роль в формировании потребности в регионоведческой информации. Определены возможности крупных научных библиотек по удовлетворению информационных потребностей населения. С учетом этих особенностей в диссертации осуществлен анализ деятельности ОУНБ в формирующемся рынке регионоведческой информации Уральского региона. Это позволило придти к следующим выводам:
1. Многогранная жизнь Уральского региона отражается в потоке и массиве регионоведческой информации, роль которой существенно повышается в связи с происходящими в стране процессами регионализации и информатизации; она становится одним из важнейших ресурсов развития региона. Процесс согласо
167 ванного развития различных аспектов информационной деятельности не только внутри отдельной библиотеки, но и на региональном уровне, создали предпосылки для формирования единой информационной среды региона. Ведущую роль в этих преобразованиях играют ОУНБ региона.
2. Экономические реформы, осуществляемые в стране, изменили отношение к информации, превратив ее в товар, что способствовало становлению и развитию рынка регионоведческой информации в регионе.
3. Осуществленное исследование подтвердило гипотезу о сложной структуре рынка регионоведческой информации, содержание которого определяется особенностями и современными тенденциями, характерными для Уральского региона. Понимание рынка регионоведческой информации как сложной системы, находящейся в постоянном изменении и развитии, позволило: а) выделить и охарактеризовать особенности формирования и функционирования рынка регионоведческой информации; б) определить ведущие секторы данного типа рынка, а также его агентов (производителей и поставщиков) и потребителей регионоведческой информации; в) проанализировать и оценить сложившуюся конкурентную среду.
4. Информационная деятельности ОУНБ в условиях формирующегося рынка направлена на выполнение важнейшей задачи, ориентированной на углубление региональной информационной специфики, выражающейся в целостном и многоаспектном отражении информации о регионе во всех проявлениях его развития, а также в комплексном обеспечении информационных потребностей по всем отраслям науки и производства, определяющим экономическую специализацию региона. Библиотеки в условиях рынка становятся ведущими информационными учреждениями своего региона, в которых кумулируются и создаются регионоведческие ресурсы многоотраслевого профиля, представленные на традиционных (бумажных) и нетрадиционных (электронных) носителях.
5. Целенаправленный анализ деятельности ОУНБ Екатеринбурга, Челябинска, Перми в рыночных условиях позволил выделить основные организационно-технические и управленческие мероприятия по вхождению библиотек в рынок, среди них: а) реструктуризация деятельности библиотек (структурная перестройка существующих отделов и создание новых специализированных отделов); б) переоценка существующих информационных ресурсов и формирование востребованного информационного потенциала; в этих целях были проведены исследования информационных потребностей основных групп пользователей; в) внедрение в библиотечно-библиографическую практику современных информационных технологий, на основе которых стало возможным активное использование новых режимов обслуживания и создания регионоведческих информационных продуктов; г) углубленная и специализированная подготовка кадров, способных активно действовать в рыночных условиях.
6. В диссертации было определено, что степень участия библиотеки в рынке регионоведческой информации непосредственно зависит от активной деятельности краеведческих отделов, и тех отделов, которые ориентированы на предоставление информации на коммерческой основе (деловой и коммерческой информации, центров культуры, информационно-правовых центров, библиографических и особенно отделов маркетинга).
7. Содержательный анализ коммерческой деятельности ОУНБ дал возможность определить формы участия библиотеки на рынке регионоведческой информации - как покупателя и продавца, связывая такое поведение библиотек с наличием у них собственных экономических интересов на информационном рынке как поставщиков и покупателей информации. Как покупатель библиотеки в основном приобретают продукцию, которую они сами не могут создать или в силу ее специфичности, или нерентабельности затрат на ее создание. Как продавец библиотека в основном поставляет на рынок информационные услуги, и в меньшей степени информационные продукты.
8. Оценка эффективности коммерческой деятельности ОУНБ показала, что доходы от предоставления информационных услуг и продуктов не стали еще значительными в общей структуре поступлений в библиотеки от коммерческой деятельности. Основную часть прибыли составляют доходы, получаемые от предоставления неинформационных услуг, в частности сервисных услуг. Причины невысокой коммерческой результативности предоставления информационных продуктов и услуг регионоведческой тематики автор научного исследования видит прежде всего в низкой рентабельности, особенно информационных продуктов, связанных с трудоемкостью их создания, тиражирования, в неспособности потребителей в полной мере оплачивать продукты и услуги. Расширение номенклатуры рентабельных продуктов и услуг в диссертации связывается с развитием маркетинговых исследований спроса на них реальных и потенциальных пользователей, использования в их производстве уникальных, но пока слабо задействованных информационных ресурсов библиотек, развития внутренней и внешней конкуренции.
9. Сравнительный анализ показателей коммерческой деятельности библиотек региона выявил, что наиболее экономически эффективно действует на рынке регионоведческой информации ЧОУНБ. Успех ЧОУНБ определяется тем, что она раньше других библиотек сориентировалась в новых экономических условиях и стала активно заниматься коммерческой деятельностью. В этих целях в библиотеке были созданы специализированные отделы (ОДиКИ, отдел маркетинга), переориентирована деятельность других отделов (прежде всего, краеведения, ИБО) с учетом рыночных отношений, осуществлена автоматизация основных библиотечных процессов, сформирован фонд востребованных пользователями регионоведческих ресурсов, разработана представительная номенклатура информационных продуктов и услуг. На эффективность деятельности библиотеки повлияло и то, что рыночная среда ЧОУНБ не только сформировалась, но и отличается устойчивостью отношений между основными субъектами рынка.
10. Диссертантом обосновывается необходимость учитывать при оценке коммерческой результативности деятельности библиотеки не только ее экономические показатели, но и то влияние, которое оказывают библиотеки на рыночную среду региона. Среди них: характер и глубина внутрибиблиотечных изменений, активная ориентация библиотеки на удовлетворение изменяющихся потребностей пользователей, появление видового многообразия предоставляемых на рынок продуктов и услуг. Кроме того, бесценными являются приобретенный опыт рыночных отношений и формирующийся в регионе позитивный имидж библиотеки как учреждения, способного к инновационной деятельности.
11. На основе проделанного анализа в диссертации разработаны рекомендации по активизации участия ОУНБ на рынке регионоведческой информации Они состоят в следующем: а) переориентирование коммерческой деятельности библиотек на создание рентабельных продуктов и услуг, поиск новых путей повышения ее рентабельности; б) нахождение наиболее платежеспособных сегментов рынка и определение перспектив развития взаимоотношений с ними; в) дальнейшее совершенствование механизмов ценообразования в библиотеке; г) использование в производстве продуктов и услуг уникальных, но пока слабо задействованных информационных ресурсов библиотек; д) стимулирование развития внутренней и внешней конкуренции библиотеки на рынке регионоведческой информации;
12. Автором исследования разработана теоретическая модель, позволяющая оптимизировать участие библиотек Уральского региона в информационном рынке. Обосновывается положение о том, что дальнейшая активизация деятельности ОУНБ на данном типе рынка связана с развитием основных ее подсистем: ресурсной, функциональной и управленческой.