автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.07, диссертация на тему:Обеспечение точности исполнительных движений в прецизионных автоматизированных станках на основе привода подачи с многоступенчатой фрикционной передачей и переменной структурой управления

доктора технических наук
Виноградов, Михаил Владимирович
город
Саратов
год
2012
специальность ВАК РФ
05.02.07
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Обеспечение точности исполнительных движений в прецизионных автоматизированных станках на основе привода подачи с многоступенчатой фрикционной передачей и переменной структурой управления»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Виноградов, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТИ ПРЕЦИЗИОННЫХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ

МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ.

1.1. Источники и классификация погрешностей формообразования.

1.2. Влияние компонентов технологической системы MPC на точность прецизионной обработки.

1.3. Новые технические решения приводов подачи.

1.4. Многступенчатые фрикционные передачи в приводах подачи станков. Постановка основных задач исследования.

2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТОЧНОСТИ ПРЕЦИЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ

2.1. Феноменологическая модель точности сверхпрецизионной обработки.

2.2. Обеспечение точности исполнительных движений.

2.2.1. Особенности обеспечения точности исполнительных движений рабочих органов при шлифовании.

2.2.2. Управление точностью обработки поверхностей качения колец подшипников на многобрусковых доводочных автоматах.

2.2.3. Обоснование требований к точностным характеристикам движений рабочих органов токарных станков.

2.3. Выводы.

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИЛОВЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ И ДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ МНОГОСТУПЕНЧАТОЙ ФРИКЦИОННОЙ ПЕРЕДАЧИ.

3.1. Влияние параметров привода подачи на точность исполнительных движений.,.

3.1.1. Трение скольжения.

3.1.2. Передача момента трением.

3.2. Модель силовых взаимодействий в многоступенчатой фрикционной передаче.

3.2.1. Анализ взаимодействия сил в двухступенчатой фрикционной передаче.

3.2.2. Моделирование силовых взаимодействий в трехступенчатой фрикционной передаче.

3.2.3. Повышение симметрии силовых соотношений в МФП.

3.2.4. Анализ передаточного отношения МФП.

3.3. Анализ динамических параметров привода подачи автоматизированного прецизионного станка.

3.3.1. Разработка алгоритма автоматизированного расчета динамических параметров привода подачи прецизионного станка, построенного на фрикционной передаче.

3.3.2. Анализ динамических характеристик привода подачи прецизионного станка на основе трехступенчатой фрикционной передачи.

3.3.3. Оптимизация геометрических параметров роликов фрикционной передачи.

3.3.4. Компоновка привода подачи автоматизированного прецизионного станка на основе четырехступенчатой фрикционной передачи.

3.3.5. Сравнение динамических параметров приводов подачи на основе фрикционной и шарико-винтовой передач.

3.3.6. Особенности фрикционных передач с четным числом ступеней.

3.4. Исследование виброактйвности привода с МФП.

3.4.1. Методика исследования виброактивности.

3.4.2. Анализ виброактивности привода с МФП.

3.5. Выводы.

4. НАДЕЖНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ПРИВОДА С МФП

4.1. Оценка долговечности МФП.

4.2. Анализ триботехнических характеристик контакта фрикционных пар.

4.2.1. Анализ физических процессов в МФП.

4.2.2. Взаимодействие поверхностей фрикционных пар МФП при работе без смазки.

4.2.3. Исследование коэффициента трения фрикционных пар

4.3. Надежность функционирования привода подачи с МФП токарного модуля ТПАРМ.

4.4. Исследование относительного скольжения МФП при работе без смазки и в масляной среде.

4.5. Виброактивность привода подачи с МФП.

4.6. Алгоритм диагностирования привода подачи.

4.7. Выводы.

5. ПОВЫШЕНИЕ ТОЧНОСТИ ФОРМООБРАЗУЮЩИХ ДВИЖЕНИЙ ПРИМЕНЕНИЕМ ШАГОВОГО ПРИВОДА С

ПЕРЕМЕННОЙ СТРУКТУРОЙ УПРАВЛЕНИЯ.

5.1. Анализ характера движений в приводе подачи станков.

5.1.1. Влияние на точность формообразующих движений процессов при переходе от трения покоя к трению движения.

5.1.2. Точность движений со скоростью ниже критической.

5.1.3. Оценка влияния скольжения в фрикционной передаче на точность движений привода подачи с ШД.

5.2. Статические и динамические характеристики шагового привода подачи с МФП.

5.2.1. Структурная схема привода.

5.2.2. Переходные процессы в приводе подачи с МФП и ШД.

5.2.3. Точность формообразующих движений рабочих органов токарных и шлифовальных станков с шаговым приводом подачи.

5.3. Особенности работы МФП с шаговым двигателем и переменной структурой управления.

5.4. Выводы.

6. ТОЧНОСТЬ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ НА ПРЕЦИЗИОННЫХ

ТОКАРНЫХ МОДУЛЯХ ТИПА ТПАРМ.

6.1. Обеспечение кинематического стружкодробления в токарных модулях типа ТПАРМ.

6.1.1. Способы дробления стружки при токарной обработке.

6.1.2. Исследование движений элементов привода подачи с

МФП в режиме стружкодробления.

6.1.3. Экспериментальные исследования исполнительных движений привода подачи в режиме стружкодробления.

6.2. Модель формирования точности обработки следящим приводом подачи.

6.2.1 Обобщенная структура погрешностей следящего привода.

6.2.2. Оценка допустимой величины единичной элементарной погрешности.

6.3. Модель управления приводом подачи.

6.3.1. Динамическая модель привода подачи.

6.3.2. Дискретно-непрерывная модель привода подачи.

6.4. Точность позиционирования суппорта токарных модулей типа ТПАРМ.

6.5. Точность обработки деталей на прецизионных токарных модулях типа ТПАРМ.

6.5.1. Точность токарной обработки на модулях ТПАРМ.

6.5.2. Электроискровая обработка на базе модуля ТПАРМ.

6.6. Выводы.

Введение 2012 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Виноградов, Михаил Владимирович

Анализ прогнозируемого развития российской экономики не дает оснований для коренного улучшения ситуации на рынке станкоинструменталь-ной продукции, поскольку при росте производства машиностроительной продукции первоначально повысится загрузка уже имеющегося оборудования. И лишь прогнозируемый устойчивый подъем промышленного производства потребует обновления и модернизации этого оборудования на более высоком техническом уровне, что, как следствие, приведет к росту спроса на металлорежущие станки и инструмент.

Изучение разработанных и принятых на государственном уровне стратегий структурной перестройки и развития автомобильной и аэрокосмической промышленности, а также конверсии оборонной промышленности показывает, что в соответствии с мировыми тенденциями развития технологии металлообработки и организации производства основу потребности этих отраслей будут составлять" высокоточные автоматизированные виды оборудования для создания гибких быстропереналаживаемых производств. Освоение российскими производителями указанных видов продукции не только позволит решить вопросы удовлетворения потребности и импортозамещения, но и явится базой для дальнейшего развития экспорта.

Обеспечение точности токарной обработки малогабаритных деталей по 1-3 квалитету в автоматизированном режиме обуславливает особое внимание к характеристикам прецизионных станков с ЧПУ и ГПМ. К прецизионным модулям предъявляются высокие требования как к конструкции станка в целом, так и конструкции отдельных узлов с точки зрения точности и надежности, динамических характеристик, термостабильности, диагностированию состояния, то есть всего того, что обеспечивает устойчивое функционирование.

Прецизионные токарные модули, обрабатывающие детали с размерами не более 50.70 мм по указанному выше квалитету, должны обеспечивать погрешность обработки не более 1.2 мкм, шероховатость поверхности ОД .0,3 мкм [25, 208, 223]. При прецизионной токарной обработке силы резания малы (не более 50.70 Н), износ инструмента, особенно при резании легкообра-батываемых материалов,-незначителен, и, кроме того, обеспечивается стабильный температурный режим работы модуля. Одним из ответственных узлов металлорежущего станка является также шпиндельный узел, участвующий в движениях формообразования. На его долю приходится от 50 до 80% погрешностей. Использование аэростатических опор и средств балансировки обеспечивает высокую точность вращения шпинделя и жесткость. В этих условиях растут требования к приводам подач, чьи характеристики непосредственно влияют на качество формообразующих перемещений рабочего органа -суппорта токарного модуля. Сверхпрецизионная обработка требует обеспечения точности позиционирования суппорта 0,01.0,1 мкм, что часто трудно реализовать из-за несовершенства традиционных механических передач приводов.

Привод подачи является важнейшей частью любого автоматизированного металлорежущего станка (MPC), точность движений его рабочих органов определяет точность обработки деталей, поэтому исследованию точности формообразующих движений рабочих органов металлорежущих станков уделялось особое внимание в - исследованиях A.C. Проникова, A.B. Пуша, В.А. Кудинова, В.Н. Подураева, Б.М. Бржозовского, и ряда других ученых. Несмотря на высокие возможности современных цифровых управляющих систем и наличие датчиков положения высокого разрешения, исполнение приводом подачи команд управляющих устройств сопряжено с техническими трудностями вследствие слабой управляемости малых перемещений с дискретностью менее 1 мкм.

Основным видом привода подачи, используемым в прецизионных токарных модулях, является электромеханический, который технологичен в изготовлении и надежен в эксплуатации [18, 147, 155, 200, 261]. При этом следует отметить, что устройство ЧПУ позволяет практически безынерционно сформировать сигналы управления формообразующими движениями. В этих условиях в обеспечении качества обработки главную роль играют исполнительные элементы привода, в частности механическая передача. В станках с ЧПУ для обработки малогабаритных деталей применяют разомкнутые шаговые электроприводы и замкнутые электроприводы постоянного тока, однако с их помощью сложно получить высокое качество обработки. Трудно устранимый в традиционных механических передачах зазор в кинематической цепи ограничивает возможности достижения высокой точности обработки, а раскрытие зазоров при знакопеременной нагрузке способствует возникновению колебаний в замкнутом приводе, что снижает качество обработанной поверхности. Некоторые нетрадиционные приводы подачи, например термодинамический и магнитострикционный, не получили широкого распространения в станках из-за жестких ограничений на основные параметры и сложности их реализации.

В современном автоматизированном прецизионном технологическом оборудовании и контрольно-измерительных машинах в некоторых случаях применяются многоступенчатые фрикционные передачи (МФП), позволяющие в сочетании с аэростатическими направляющими рабочего органа при определенных условиях обеспечить показатели точности, недостижимые с помощью других механических передач. Например, применение МФП в MPC обеспечивает значительное упрощение кинематических цепей, высокий кпд (до 98%), отсутствие люфтов, приемлемую технологичность, низкий уровень вибраций, плавность движений.

Взаимодействию фрикционных пар одноступенчатых фрикционных механических передач (ФП) посвящен ряд исследований, в которых достаточно подробно рассмотрены фрикционные пары или пары трения вариаторов [131, 156, 159, 190, 224, 237, 244]. Однако в этих исследованиях нет анализа взаимодействия элементов многоступенчатых фрикционных механических передач и не рассмотрены конструкции, объединяющие в себе функции редуктора и тягового механизма. ч

Опыт эксплуатации приводов подачи на основе МФП прецизионных токарных модулей ТПАРМ [69, 58, 28,] показал их высокую разрешающую способность, низкий уровень вибраций, возможность реализации режима стружкодробления путем наложения возвратно-поступательных перемещений на формообразующие движения суппорта. МФП имеют сравнительно несложную конструкцию и обладают высокой технологичностью, позволяющей простыми средствами на универсальном оборудовании достичь высокой точности изготовления элементов МФП. Однако, в процессе эксплуатации выявлен ряд факторов, связанных с особенностями силового взаимодействия, динамикой и процессами трения в многоступенчатой МФП, которые приводили к отказам, нарушению функционирования привода подачи и всего модуля. Отсутствие исследований приводов подачи на основе многоступенчатой МФП не позволяет полностью реализовать их точностные характеристики, КПД, повысить надежность и долговечность, что необходимо для обеспечения прецизионной обработки.

Цель работы - обеспечение сверхпрецизионной обработки на автоматизированных станках за счет повышения точности исполнительных движений на основе привода подачи с беззазорной многоступенчатой фрикционной передачей и переменной структурой управления.

Для достижения поставленной цели решается ряд задач. Фундаментальный характер носят задачи, связанные с формированием обеспечения технологической надежности прецизионных автоматизированных металлорежущих станков на основе системного подхода (глава 1), разработкой методологии формирования параметров точности формообразующих движений (глава 2), разработкой комплекса моделей, новизна которых обусловлена особенностями прецизионной обработки и объекта исследования, а также математических соотношений, описывающих закономерности процессов в разработанных узлах MPC, не имеющих научной предыстории (глава 3). Прикладной характер носят задачи, связанные с обеспечением надежности функционирования и организации диагностирования MPC с МФП (глава 4). Следует отметить, что при. системном подходе к анализу точности обработки на MPC раскрытие сложных взаимосвязей в технологической системе, упрощается благодаря тому, что выбираются лишь те процессы, характеристики и связи, которые имеют основное значение в формировании выходных параметров, так как не все процессы влияют на параметры точности за рассматриваемый промежуток времени, а характеристики подсистем неравноценны с точки зрения вклада в результирующую погрешность обработки как меру точности [27, 35,179].

Научная новизна работы заключается в решении на основании комплексных теоретических и экспериментальных исследований и внедрения их результатов актуальной научной проблемы, связанной с созданием теоретических основ обеспечения точности исполнительных движений в прецизионных автоматизированных станках на основе привода подачи с многоступенчатой фрикционной передачей, включающих следующие наиболее крупные результаты:

1. Для обеспечения точности сверхпрецизионной обработки деталей машино- и приборостроения на основании комплексных теоретических и экспериментальных исследований и внедрения их результатов решена актуальная научная проблема, связанная с созданием научных основ синтеза беззазорных многоступенчатых фрикционных передач, позволяющих осуществить исполнительные движения рабочих органов с точностью до сотых долей микрометра при минимизации возмущающих воздействий.

2. Предложена и обоснована феноменологическая модель точности сверхпрецизионной обработки в виде двумерной функции нормального распределения погрешностей, сформированной на основе учета погрешностей двух формообразующих движений: погрешности позиционирования рабочего органа с инструментом и погрешности вращения шпинделя с заготовкой при условии минимизации влияния на точность обработки в установленных пределах возмущающих воздействий (температурных, вибрационных, силовых, упругодеформационных. триботехнических, износа инструмента).

3. Разработан комплекс моделей, описывающих физическую сущность процессов в многоступенчатой фрикционной передаче и определяющих параметрическую надежность привода, состоящий из:

- математической модели распределения сил между элементами двух- и трехступенчатой МФП, позволяющей определить оптимальные значения угла между векторами сил поджима роликов, минимальное взаимовлияние фрикционных пар при передаче момента, создающего тяговую силу;

- математической модели, описывающей динамические характеристики МФП, включающие анализ моментов инерции роликов и штока и выявление доминирующей роли момента инерции первых двух роликов, позволившей рассматривать МФП как звено с передаточной функцией 2-го порядка и выполнить оптимизацию передаточных отношений ступеней МФП;

- экспериментально-аналитической модели скольжения в МФП как при непрерывных, так и при дискретных сигналах управления движением позволившей выявить практически совпадающие линейные зависимости скольжения от нагрузки на штоке и его пренебрежимо малое влияние на точность перемещений рабочего органа станка при прецизионной обработке;

- физической модели контактных взаимодействий фрикционных пар МФП при-работе без смазки и со смазкой, учитывающей изменение коэффициента трения, деформацию фрикционных пар и фреттинг-коррозию, позволившей обосновать целесообразность применения масла в качестве рабочей среды для стабилизации триботехнических и силовых параметров, снижение износа поверхностей и повышения долговечности МФП.

4. Предложена и обоснована методика и алгоритм диагностирования привода подач МФП токарного модуля, включающие контроль тяговой силы, потребляемого электродвигателем тока, текущей скорости и координат перемещения суппорта, обеспечивающих эффективное распознавание, а в ряде случаев и предотвращение отказов, что позволяет сократить время восстановления и значительно повысить эксплуатационную надежность модуля.

5. Обоснован алгоритм и переменная структура управления шаговым приводом подачи автоматизированного прецизионного станка с МФП, сочетающие замкнутое и разомкнутое управление с распределением задачи достижения точности перемещения между датчиком обратной связи и вычислительным управляющим устройством.

6. Получены модели погрешности позиционирования суппорта токарного модуля с малыми скоростями, которые позволяют обосновать, что при установленных ограничениях на погрешность вращения оси шпинделя, дискретность ДОС, изменение температуры элементов конструкции станка и окружающей среды, значения сил резания и характеристики режущей части резца, токарный станок обеспечивает сверхпрецизионную обработку малогабаритных деталей машино- и приборостроения.

Практическая ценность и реализация результатов работы. На основании теоретических и экспериментальных исследований, выполненных на токарных MPC ТПК-125В, ТПАРМ-100. ТПАРМ-100М, ТПАРМ-80 и шлифовальных станках ЗА227В и SwaAGL-50, разработаны методы обеспечения макро- и микрогеометрических параметров точности деталей на прецизионных станках в условиях эксплуатации, использующие повышение точности формообразующих движений рабочего органа за счет применения привода подачи с МФП и лазерным интерферометром (ЛИ), минимизацию влияния в станках динамических процессов и управление точностью размеров. Реализованы методы анализа силовых взаимодействий фрикционных пар и динамических характеристик МФП. Обоснован алгоритм диагностирования привода подачи и предложена методика расчета долговечности МФП. Определение фактических значений коэффициентов трения фрикционных пар позволяет реализовать селективную настройку МФП при изготовлении и в условиях эксплуатации.

На основе результатов исследований на предприятиях авиационной, электронной, станкостроительной и подшипниковой промышленности г. Саратова внедрены методы и средства, обеспечивающие прецизионную обработку деталей на автоматизированных токарных и шлифовальных станках: метод и система оперативной оценки динамического состояния; переменная структура управления точностью движений при токарной и шлифовальной обработке; методы и средства настройки МФП и динамической балансировки шпинделей в условиях эксплуатации; методики испытаний MPC на технологическую надежность в производственных условиях; технические предложения по совершенствованию конструкции опытных и модернизации серийных образцов MPC.

Результаты работы внедрены на ряде предприятий, что подтверждено актами внедрения.

Материалы исследований использованы при выполнении работ в соответствии с тематическим планом СГТУ по заданию Федерального агентства по образованию: «Разработка теоретических основ системы мониторинга состояния оборудования для финишной обработки высокоточных деталей на базе информационного канала многопараметрового активного контроля» (2009 г., № госрегистрации 01200902701), «Разработка теоретических основ обеспечения нанометровой точности перемещений рабочего органа автоматизированного прецизионного токарного модуля приводом подачи с многоступенчатой фрикционной передачей» (2011 г., № госрегистрации 01201153079).

По результатам работы издано учебное пособие «Конструкции современных автоматизированных станков как объектов управления в машиностроении», используемое в учебном процессе на кафедре «Автоматизация и управление технологическими процессами» СГТУ им. Гагарина Ю.А.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались в 1975-2012 гг. на 36 международных и всероссийских конференциях в городах Москва, Санкт-Петербург, Рыбинск, Саратов, Ростов-на-Дону, Волжский, Пенза, Самара, Н.Новгород.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 112 работ, в том числе 17 статей в изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ, 6 монографий, 1 авторское свидетельство.

В соответствии с изложенным на защиту выносятся следующие положения, определяющие решение проблемы обеспечения исполнительных движений в прецизионных автоматизированных станках на основе привода подачи с многоступенчатой фрикционной передачей и переменной структурой управления:

1. Методологические основы обеспечения точности обработки, базирующиеся на создании научных основ синтеза беззазорных многоступенчатых фрикционных передач, позволяющих осуществить исполнительные движения рабочих органов с точностью до сотых долей микрометра при минимизации возмущающих воздействий

2. Феноменологическая модель точности сверхпрецизионной обработки в виде двумерной функции нормального распределения погрешностей, сформированной на основе учета погрешностей двух формообразующих движений: погрешности позиционирования рабочего органа с инструментом и погрешности вращения шпинделя с заготовкой.

3. Комплекс моделей, описывающих физическую сущность процессов в многоступенчатой фрикционной передаче и определяющих параметрическую надежность привода, состоящий из математической модели распределения сил между элементами двух- и трехступенчатой МФП, математической модели, описывающей динамические характеристики МФП, включающие анализ моментов инерции роликов и штока, экспериментально-аналитической модели скольжения в МФП как при непрерывных, так и при дискретных сигналах управления движением, физической модели контактных взаимодействий фрикционных пар МФП при работе без смазки и со смазкой.

4. Методика и алгоритм диагностирования привода подач МФП токарного модуля, включающие контроль тяговой силы, потребляемого электродвигателем тока, текущей скорости и координат перемещения суппорта.

5. Алгоритм и переменная структура управления шаговым приводом подачи автоматизированного прецизионного станка с МФП, сочетающие замкнутое и разомкнутое управление.

6. Модели расчета погрешности позиционирования суппорта токарного модуля с малыми скоростями.

7. Результаты экспериментальных исследований и практического применения МФП в приводах подачи прецизионных модулей.