автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Обеспечение технологической надежности сверхвысоковакуумного автоматизированного оборудования посредством использования нанотрибологических характеристик
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гаценко, Александр Андреевич
Введение.
1 Анализ требований современного автоматизированного оборудования электронной техники к парам сухого трения.
1.1 Анализ противоречий между требованиями, предъявляемыми к надежности функционирования и параметрической к надежности вакуумного привода.
1.1.1 Анализ требований к механизмам сухого трения, работающим в вакууме и контролируемых средах.
1.1.2 Анализ механизмов, использующих пары сухого трения.
1.1.3 Анализ противоречий между требованиями, предъявляемыми к вакуумному приводу.
1.2 Вопросы повышения производительности автоматизированного оборудования электронной техники.
1.2.1 Анализ влияния надежности на производительность технологического оборудования электронной техники.
1.2.2 Регулирование надежности функционирования.
1.2.3 Регулирование параметрической надежности.
1.3 Теоретические предпосылки регулирования долговечности и надежности приводов автоматизированного оборудования электронной техники.
1.4 Анализ существующей теории трения.
Выводы к Главе 1.
2 Теоретические аспекты сухого трения.
2.1 Физические основы теории сухого трения.
2.2 Анализ трения в различных диапазонах покрытия.
2.2.1 Вязкостная составляющая силы трения.
2.2.2 Капиллярная составляющая силы трения.
3 Стр.
2.2.3 Адгезионно-вязкостное трение.
2.2.4 Адгезионное трение.
2.2.5 Когезионное трение.
Выводы к Главе 2.
3 Экспериментальное исследование сухого трения.
3.1 Методика исследования.
3.2 Экспериментальное оборудование.
3.3 Экспериментальные исследования коэффициента трения покоя как функции давления.
3.3.1 Исследования коэффициента трения покоя в атмосфере воздуха.
3.3.2 Исследования коэффициента трения покоя в атмосфере азота
3.3.3 Исследования коэффициента трения покоя в атмосфере кислорода.
3.3.4 Исследования коэффициента трения покоя в атмосфере паров воды.
3.3.5 Зависимость коэффициента трения покоя от числа циклов скольжения.
3.3.6 Зависимость коэффициента трения покоя от температуры.
Выводы к Главе 3.
4 Практическое использование результатов работы.
4.1 Методика расчета коэффициента «сухого» трения при различных степенях вакуума.
4.2 Методика расчета потока внезапных отказов механизмов автоматизированного оборудования.
4.3 Фрикционный вакуумметр.
Выводы к Главе 4.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гаценко, Александр Андреевич
Современное сверхвысоковакуумное (СВВ) технологическое оборудование, оборудование для структурного, физического и химического анализа материалов, космическое и ядерное оборудование невозможно представить без вакуумного привода.
Последние достижения в технологии электронных приборов, такие как переход на 90-нанометровую технологию изготовления чипов, микросхем памяти и микропроцессоров, разработка нового типа электронно-оптических преобразователей, создание микроэлектромеханических систем (МЭМС), включающих микродвигатели, микронасосы, микроредукторы, размеры которых не превышают 500 мкм, стали возможны благодаря применению новейших видов сверх-высоковакуумного оборудования, осуществляющего процессы ионной имплантации, электронно-лучевой и рентгеновской литографии, ионного и плазмохи-мического травления, сборки ФЭП методом переноса и т.д. в едином технологическом цикле в вакууме. При этом на несколько порядков возросли требования к вакууму и его парциальному составу (предельное давление Р < 10"'° Па,
8 9 рабочий вакуум Рраб = 10" -10" Па, отсутствие углеводородов).
Важнейшим требованием к параметрам указанного оборудования является не столько поддержания в нем сверхвысокого вакуума, сколько сохранение технологических поверхностей в ювенильном (чистом, лишенным сорбированного газа) состоянии. В тоже время ювенильная поверхность по своим свойствам резко отличается от просто очищенной (в традиционном понимании) поверхности. Как показывает опыт, ювенильные поверхности при контактировании склонны к схватыванию, что резко снижает надежность механизмов, работающих в сверхвысоком вакууме.
При создании автоматизированных вакуумных линий остро встает проблема надежности механического оборудования, как один из факторов повышения эффективности его эксплуатации. Проблема устранения аварийных отказов механизмов является актуальной в СВВ технологическом оборудовании, поскольку аварийные отказы ведут к длительным (до двух суток) простоям и к потере дорогостоящих полуфабрикатов.
Высокие значения коэффициента трения, нестабильность и непредсказуемость поведения коэффициента трения у механизмов, работающих в сверхвысоком вакууме, является одной из причин сдерживающих развитие автоматизированного сверхвысоковакуумного оборудования.
В космической технике, такой как орбитальные станции, космические корабли, научные спутники и спутники связи, самоходные станции для исследования других планет и др., требования, предъявляемые к надежности привода, особенно высоки, поскольку отказ привода может привести к отказу всего комплекса, стоимость которого исчисляется десятками и сотнями миллионов долларов.
Еще более актуальной является задача предотвращения отказов в вакуумных установках ядерного оборудования (Токамак, ИТЭР и др.) и экспериментальных физических установках, что связано обеспечением экологических требований и безопасностью.
Таким образом, одной из основных проблем при создании и эксплуатации механизмов автоматизированного сверхвысоковакуумного оборудования остается прогнозирование поведения коэффициента трения фрикционных пар этих механизмов в условиях изменяющегося остаточного давления, температуры, состава остаточной среды.
Целью данной работы является повышение производительности и надежности механизмов автоматизированного оборудования путем использования полученных теоретических и экспериментальных результатов по изменению сил и коэффициентов трения в условиях изменяющегося остаточного давления, температуры, состава остаточной среды.
Задачи, решаемые в работе:
1) создание методики регулирования потока внезапных отказов автоматизированного оборудования, использующего механизмы «сухого» трения;
2) разработка способов регулирования параметрической надежности автоматизированного оборудования, использующего механизмы «сухого» трения, в частности, разработка средств автоматического измерения параметра «степень вакуума»;
3) исследование зависимости коэффициента «сухого» трения от давления остаточных газов, влажности;
4) Исследование зависимости коэффициента «сухого» трения от температуры.
5) Исследование зависимости коэффициента «сухого» трения от состава окружающей газовой среды.
В соответствии с поставленной целью на защиту выносятся:
1) Методика расчета коэффициента «сухого» трения как функции коэффициента покрытия, определяемого энергетическими параметрами поверхности, температурой, характером окружающей среды.
2) Методика экспериментального определения коэффициентов трения-покоя и трения-скольжения в вакууме.
3) Методика регулирования потока внезапных отказов приводов автоматизированного оборудования при единичном пуске двигателя как функция фрикционных параметров механизма.
4) Экспериментальные зависимости коэффициента «сухого» трения от температуры, давления окружающей среды, парциального состава остаточных газов, времени нахождения в рабочем состоянии. 7
5) Конструкция фрикционного вакуумметра, предназначенного для автоматизации параметра «степень вакуума».
Результаты были использованы:
1) при разработке двух экспериментальных сверхвысоковакуумных стендов в Карловом Университете (Прага, Чехия);
2) при разработке конструкции фрикционного вакуумметра, предназначенного для автоматизации сверхвысоковакуумного оборудования;
3) при разработке методики расчета и регулирования потока внезапных отказов механизмов автоматизированного оборудования.
В заключении автору хотелось бы выразить признательность П. Репе, JI. Пексе, Т. Грониху, М. Новаковой (сотрудникам кафедры «Электроники и Вакуумной Физики» Карлова Университета, Прага, Чехия) за сотрудничество и весьма значительную помощь при подготовке экспериментов, а также студентам и аспирантам студенческого конструкторского бюро и коллективу кафедры «Электронные технологии в машиностроении» МГТУ им. Н.Э. Баумана за рассмотрение работы и полезные замечания.
Заключение диссертация на тему "Обеспечение технологической надежности сверхвысоковакуумного автоматизированного оборудования посредством использования нанотрибологических характеристик"
Общие выводы
1) Анализ известных работ по исследованию сухого трения показывает, что при рассмотрении коэффициента трения как функции давления рассмотренные работы базируются на разрозненных теоретических моделях; представляется целесообразным создание единой концептуальной модели сухого трения, использующего в качестве основного критерия коэффициент покрытия контактирующих поверхностей сорбатом.
2) Показано, что весь диапазон суммарного коэффициента покрытия контактирующих поверхностей можно разделить на 4 поддиапазона, в которых поочередно в зависимости от степени вакуума, температуры, энергии сорбции доминируют разные физические явления: капиллярность, вязкость, адгезия, когезия.
3) Показано, что в разработанной модели, все существующие критерии «степени вакуума» заменяются одним критерием - коэффициентом покрытия; определены границы существования различных степеней вакуума; показано, что сохраняется старое определение «сверхвысокого вакуума»; показана необходимость введения нового понятия (новой степени вакуума) - «ультравысокого вакуума».
4) Показано, что области существования различных степеней вакуума занимают диапазоны:
- Низкий вакуум: ©^ = 50. .4;
- Средний вакуум: ©^ = 4.2;
- Высокий вакуум: ©^ = 2. 1;
- Сверхвысокий вакуум: ©^ = 1. ©jxa;
- Ультравысокий вакуум: ©у < ©хс:а?
5) Показано, что для уточнения теоретической модели, особенно в диапазоне покрытий от ©Е = 1 до ©Е = 2, формируемых в диапазоне давлений от 101 до 10-2 Па, необходимо проведение экспериментальных исследований, уточняющих принятое распределение энергии связи «сорбат-твердое тело»; показано, что уравнение БЭТ дает существенную погрешность в определении коэффициента трения в диапазоне от 02 = 1 до ©2 = 2, что объясняется, на наш взгляд, ступенчатым изменением энергии связи «сорбат-твердое тело» принятом в этом уравнении.
6) Результаты экспериментальных исследований коэффициента трения показали:
- в диапазоне давлений воздуха от 105 до 10-8 Па зависимость коэффициента трения кремниевых образцов от давления имеет 3 максимума и 2 минимума, соответствующих границам различных степеней вакуума;
- в диапазоне давлений кислорода от 104 до 10"5 Па, коэффициент трения проходит через минимум при давлении 10 Па;
3 о
- в диапазоне давлений паров воды от 3x10 до 10 Па коэффициент трения убывает с уменьшением давления, не доходя до минимального значения;
- в диапазоне давлений азота от 5x104 до 5x10"' Па не происходит существенного изменения коэффициента трения при изменении давления;
- при увеличении температуры от плюс 30 до плюс 130 °С коэффициент трения увеличивается с 0,75 до 0,88, что соответствует изменению коэффициента покрытия от = 2 до ©х = 1; при дальнейшем увеличении температуры до плюс 190 °С коэффициент трения убывает с 0,88 до 0,35, что соответствует изменению коэффициента покрытия от ©^ = 1 Д°
- цикл обезгаживания контактирующих поверхностей (Т=190°С, о
Р = 2x10 Па, t = 168 часов) способствует уменьшению коэффициента трения кремниевых образцов с f = 0,75 (в начале) до f = 0,35 (в конце), что соответствует уменьшению коэффициента покрытия от ©^ =1 до i ©sca
7) Результаты экспериментов подтверждают положение принятой концепции, что все изменения коэффициента трения при различных давлениях, темпе
145 ратурах, влажности могут быть объяснены изменением количества сорбата между контактирующими поверхностями.
8) Экспериментально полученные статистические характеристики значений коэффициента трения позволяют производить вероятностную оценку поведения механизма, использующего пары сухого трения.
9) Анализ формул теории производительности позволяет связать показатели производительности оборудования r)i(xj)> К Тп, Эа, 9П с показателями надежности механизмов зависящими от трения.
10) Разработана методика расчета потока внезапных отказов, учитывающая полученные экспериментальные результаты.