автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Обеспечение нормируемого температурного режима в кабинах железнодорожного подвижного состава

кандидата технических наук
Галкина, Ольга Вячеславовна
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Обеспечение нормируемого температурного режима в кабинах железнодорожного подвижного состава»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Галкина, Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Анализ нормативной документации на микроклимат в кабинах локомотивов и специального подвижного состава железнодорожного транспорта.

1.2. Анализ систем отопления кабин локомотивов и специального подвижного состава железнодорожного транспорта, эксплуатирующихся на дорогах России.

1.3. Анализ параметров микроклимата в кабинах различного подвижного состава железнодорожного транспорта.

1.4. Анализ статистических данных по влиянию температурного режима в кабинах локомотивов на заболеваемость локомотивных бригад.

1.5. Анализ методов испытаний и расчета систем отопления различного подвижного состава.3g

1.6. Анализ результатов расчета теплопроизводительности систем отопления различного подвижного состава.

Выводы.

2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОЩНОСТИ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ В КАБИНАХ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА В УСЛОВИЯХ СТОЯНКИ И ДВИЖЕНИЯ.

2.1. Математическая модель процесса неорганизованного воздухообмена в кабинах локомотивов и специального подвижного состава железнодорожного транспорта в условиях стоянки.

2.2. Методика расчета количества инфильтрационного воздуха в кабинах локомотивов и специального подвижного состава железнодорожного транспорта в условиях стоянки.

2.3. Расчет неорганизованного воздухообмена в кабинах локомотивов и специального подвижного состава железнодорожного транспорта в условиях движения.

2.4. Методика определения эффективности использования установленной мощности системы отопления кабин локомотивов и специального подвижного состава железнодорожного транспорта.

2.5. Расчет эффективности использования установленной мощности системы отопления кабин локомотивов и специального подвижного состава железнодорожного транспорта.

Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ КАБИН ЛОКОМОТИВОВ и ПУТЕВОЙ ТЕХНИКИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

3.1. требования к проведению теплотехнических испытаний систем отопления кабин локомотивов и СПС

§

3.2. Методика оценки эффективности использования системы отопления кабин локомотивов и специального подвижного состава.

3.3. Результаты экспериментальной оценки эффективности использования системы отопления.

3.4. Определение погрешности результатов испытаний по оценке эффективности использования системы отопления.

3.5. Оценка эффективности использования системы отопления по данным статистических опросов машинистов кабин локомотивов.j Q

Выводы.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И ОЦЕНКА ТРЕБУЕМОЙ МОЩНОСТИ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ КАБИН ЛОКОМОТИВОВ И СПЕЦИАЛЬНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ПО УСЛОВИЯМ РАЗОГРЕВА С УЧЕТОМ КОЭФФИЦИЕНТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

4.1. Аналитическое определение требуемой мощности системы отопления по условиям начального разогрева.j Q

4.2. Расчет требуемой установленной мощности системы отопления с учетом эффективности ее использования по результатам испытаний. j Qg

4.3. Рекомендации по повышению эффективности использования систем отопления подвижного состава.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Галкина, Ольга Вячеславовна

Распад Советского Союза привёл к тому, что Россия потеряла некоторые заводы-изготовители локомотивов и вагонов - Рижский вагоностроительный завод (РВЗ), поставлявший нам электропоезда. Луганский тепловозостроительный завод (ЛТЗ), поставлявший магистральные тепловозы. Тбилисский электровозостроительный завод, поставлявший магистральные и маневровые электровозы. В то же время российские локомотивостроительные и вагоностроительные заводы переориентировались на нетрадиционный для них подвижной состав. Так, Коломенский тепловозостроительный завод построил опытный образец электровоза постоянного тока ЭП-200 (скорость 200км/ч), Новочеркасским электровозостроительным заводом разработаны и построены электровоз постоянного тока ЭП - 1 и электропоезд переменного тока ЭНЗ; на Демихов-ском машиностроительном заводе впервые построены российские электропоезда постоянного тока ЭД2, ЭД4М, ЭД4М', ЭД4МК; на Людиновском тепловозостроительном заводе - опытный образец дизель-поезда ДЛ-2 с прицепными вагонами Тверского завода для межобластных перевозок; РАО ВСМ "Высокоскоростные магистрали" представило опытный образец электропоезда "Сокол", предназначенного для эксплуатации на путях МПС и специализированной магистрали со скоростями 250 и 350км/ч; Мытищенский машиностроительный завод -рельсовый автобус РА1 на 160 мест. Муромский тепловозостроительный завод и Калужский машиностроительный завод в основном перешли на производство путевых машин для капитального и текугцего ремонта путей. Кроме того, было организовано новое производство электропоездов постоянного тока -на Торжокском вагоностроительном заводе ЭТ2.

Вместе с тем, сегодня наблюдается ярко выраженная тенденция дорог закупать специализированный подвижной состав, например, в части климатического комфорта для локомотивной бригады и пассажиров: на севере - с усиленной системой отопления и теплоизоляции, на юге - охлаждением воздуха, появились электропоезда с вагонами 1-го, 2-го и 3-го классов.

Третьей тенденцией является постройка сугубо специализированных помещений для бригад путевых машин, работающих вдали от своих баз вахтовым методом, которые нуждаются в большем комфорте в небольших помещениях (ВП-1, УТМ-1 и другие).

Все вышеперечисленные причины вызвали насущную необходимость разработки специализированных средств обеспечения микроклимата в помещениях подвижного состава железнодорожного транспорта и формулирование требований к ним.

Одной из основных систем обеспечения температурного режима на транспорте в России, где в отдельных регионах зимние температуры опускаются до минус 40-Лминус 60°С, является система отопления.

На обеспечение нормируемого температурного режима в кабине влияют:

• Теплотехнические параметры кабины. При этом понятие термического сопротивления ограждений является достаточно хорошо изученным (величина его должна составлять не менее 2 м К/Вт для обеспечения нормируемого температурного перепада между воздухом в кабине и внутренней поверхностью стенки (< 5°С)).

• Величина мощности системы отопления.

• Эффективность использования системы отопления, определяемая способом размещения устройств отопления и организацией воздухообмена в кабине. Обеспечить нормируемую температуру в кабине при установленной мощности системы отопления возможно лишь при высоких коэффициентах эффективности ее использования.

Кроме указанных факторов на температурный режим в кабине оказывают влияние температура окружающей среды, время работы отопительного устройства кабины, скорость движения локомотива, температурный перепад воды в калорифере, весовая скорость воды в калорифере, барометрическое давление в кабине, относительная влажность воздуха, состояние поверхности обшивки.

Неудовлетворительное решение проблемы отопления в помещениях подвижного состава железнодорожного транспорта вызывает снижение производительности труда машиниста и возрастание ошибок при управлении локомотивом, что приводит к аварийным ситуациям.

Цель работы.

Основной целью работы является разработка математической модели расчета поступления инфильтрационного воздуха и на ее основе уточнение те-плопотерь кабин локомотивов и СПС железнодорожного транспорта, а также определение требуемой мощности систем отопления с учетом эффективности их использования в подвижном составе, позволяющей обеспечить нормируемый температурный режим на рабочих местах локомотивных бригад.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать математическую модель процесса неорганизованного воздухообмена в кабинах локомотивов и специального подвижного состава железнодорожного транспорта;

- уточнить метод расчета потерь тепла в помещениях подвижного состава железнодорожного транспорта в условиях стоянки и в движении на его основании произвести оценку эффективности использования систем отопления;

- провести экспериментальные исследования на эксплуатирующемся и опытном подвижном составе;

- разработать количественный критерий оценки эффективности использования системы отопления;

- уточнить метод испытаний подвижного состава железнодорожного транспорта по показателю «эффективность систем отопления»;

- разработать метод расчета эффективности систем отопления кабин локомотивов и СПС для условий эксплуатации, заданных ТУ;

- уточнить методику определения требуемой мощности системы отопления кабин локомотивов и СПС по условиям разогрева с учетом коэффициента эффективности использования;

- разработать рекомендации по оптимизации характеристик систем отопления в кабинах эксплуатируемого и проектируемого подвижного состава железнодорожного транспорта для различных климатических условий эксплуатации и назначения.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Для изучения поставленной проблемы проведем оценку параметров мик роклимата в кабинах различного типа тягового подвижного состава железно дорожного транспорта и специального подвижного состава, методов исследо вания систем отопления, результатов расчета теплопроизводительности и эф фективности использования систем отопления кабин подвижного состава же лезнодорожного транспорта, а также анализ статистических данных по влия нию температурного режима в кабинах локомотивов на заболеваемость локО' мотивных бригад.

Заключение диссертация на тему "Обеспечение нормируемого температурного режима в кабинах железнодорожного подвижного состава"

Выводы

Анализ материала, изложенного в настоящем разделе диссертации, позволяет сделать следующие выводы:

1. Уточнена методика определения требуемой мощности системы отопления кабин локомотивов и специального подвижного состава железнодорожного транспорта по условиям разогрева за счет введения в расчет коэффициента эффективности использования.

2. Оценка результатов проведения эксперимента свидетельствует о том, что установленной мощности не достаточно для достижения нормируемой температуры за требуемое время нагрева и о потере некоторой величины установленной мощности к окружающему воздуху.

3. Уточненная методика расчета эффективности систем отопления, разработанная методика испытаний подвижного состава по показателю «эффективность систем отопления», а также полученные значения коэффициентов эффективности позволили рекомендовать заводам-изготовителям значения установленных мощностей систем отопления в зависимости от схемы размещения отопительного оборудования.

4. Разработаны практические рекомендации по повышению эффективности использования систем отопления кабин подвижного состава.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В связи с тем, что в России подвижной состав эксплуатируется в условиях резко континентального климата (температуры наружного воздуха в отдельных регионах опускаются до минус 40-г60*ЛС), а также с выпуском нового подвижного состава железнодорожного транспорта, обладающего более высокими скоростями движения (до 200км/ч), проблема улучшения условий труда локомотивных бригад и бригад путевых машин приобретает особо острый характер.

2. Анализ данных статистики установил взаимосвязь между количеством простудных заболеваний среди работников локомотивных бригад непосредственно с температурными условиями в кабинах локомотивов.

3. Результаты многолетних исследований Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожной гигиены (ФГУП ВНИИЖГ МПС России) показывают, что температурный режим на рабочих местах локомотивных бригад в зимних условиях эксплуатации, близких к заданным по ТУ, - температур наружного воздуха до минус 40Л60°С и скоростей движения, приближающихся к конструкционным скоростям 120Л200км/ч, обеспечиваемый системой отопления, в основном не соответствует нормативной гигиенической документации. Это вызвано недостаточной эффективностью использования систем отопления кабин.

4. Аналитическое исследование существующих методик для расчета мощности систем отопления помещений подвижного состава показало невозможность их применения из-за недоучета эффективности использования систем отопления подвижного состава.

5. Разработана математическая модель процесса неорганизованного воздухообмена в кабинах локомотивов и СПС в условиях стоянки

6. Уточнен метод расчета потерь тепла в помещениях подвижного состава железнодорожного транспорта в условиях стоянки и в движении на его основании произведена оценка эффективности использования систем отопления;

7. Проведены экспериментальные исследования на эксплуатирующемся и опытном подвижном составе.

8. Разработан метод испытаний подвижного состава железнодорожного транспорта по показателю «эффективность систем отопления».

9. Уточнен метод расчета эффективности систем отопления кабин локомотивов и СПС для условий эксплуатации, заданных ТУ.

10. Уточнена методика определения требуемой мощности системы отопления кабин локомотивов и СПС по условиям разогрева с учетом коэффициента эффективности использования.

11. Разработаны рекомендации по оптимизации характеристик систем отопления в кабинах эксплуатируемого и проектируемого подвижного состава желез

124 нодорожного транспорта для различных климатических условий эксплуатации и назначения.

12. Разработанные и уточненные методики позволяют оценивать эффективность использования различных систем отопления подвижного состава, осуществлять расчет температурного режима в кабинах подвижного состава при условиях, заданных в ТУ, а также требуемой мощности системы отопления, необходимой для обеспечения нормируемых температурных условий.