автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.07, диссертация на тему:Обеспечение надежности нефтепромыслового оборудования морских стационарных платформ с кустом скважин с учетом качества функционирования и требования охраны окружающей стреды

кандидата технических наук
Алиев, Владимир Кязимович
город
Баку
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.07
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Обеспечение надежности нефтепромыслового оборудования морских стационарных платформ с кустом скважин с учетом качества функционирования и требования охраны окружающей стреды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алиев, Владимир Кязимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОДХОД К РЕШЕНИЮ НАДЕШОСТИ НЕФТЕПРОМЫСЛОВОГО

ОБОРУДОВАНИЯ В МОРСКОЙ НЕФТЕДОБЫЧЕ.

1.1. Технологические особенности системы сбора и подготовки к транспорту продукции морской стационарной платформы с кустом скважин.

1.2. Обзор литературных данных, посвященных вопросам надежности нефтепромыслового оборудования.

1.3. Специфика проблемы надежности нефтепромыслового оборудования в условиях моря и влияние ее на проблему охраны окружающей среды.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ НАДЕЖНОСТИ

НЕФТЕПРОМЫСЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, РАБОТАЮЩЕГО

В УСЛОВИЯХ МОРЯ.

2.1. Классификация отказов и анализ работы технологического нефтепромыслового оборудования, эксплуатируемого в условиях моря.

2.2. Выбор и обоснование показателей надежности блочного автоматизированного нефтепромыслового оборудования.-.

2.3. Обоснование принятия экспоненциального закона распределения при оценке надежности блочного автоматизированного нефтепромыслового оборудования.

2.4. Исследование надежности блочных автоматиз1фованных технологических установок.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО НЕФТЕПРОМЫСЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЙ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ПРОЦЕССЕ

БУРЕНШ И ОПРОБОВАНИЯ МОРСКИХ СКВАЖИН.

3.1. Оценка надежности манифольдов противовыбросового оборудования.

3.2. Подход к оценке надежности оборудования опробования морских нефтяных и газовых скважин.

3.3. Разработка блока сжигания оборудования опробования морских нефтяных и газовых скважин.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

4. НАДЕЖНОСТЬ БЛОЧНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ СИСТЕМЫ СБОРА И ПОДГОТОВКИ

ПРОДУКЦИИ МОРСКОЙ КУСТОВОЙ ПЛАТФОРМЫ.

4.1. Оценка надежности устройств автоматики блочного технологического оборудования.

4.2. Оценка надежности блочных автоматизированных установок морской кустовой платформы.

4.3. Оценка надежности функционирования технологических систем сбора и подготовки продукции на морской кустовой платформе.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Алиев, Владимир Кязимович

В настоящее время интенсивные научно-исследовательские и промышленные работы по разведке и освоению нефтяных и газовых месторождений приобрели глобальный характер. Значительные зала -сы нефти и газа установлены на всех подводных окраинах матери -ков, кроме Антарктиды. Выявленные запасы нефти на шельфах мира, не считая СССР, достигли около 70 миллиардов тонн, что пример -но вдвое превышает текущие ее запасы на суше.

География распределения установленных нефтегазовых ресурсов на шельфе Мирового океана характеризуется исключительной нерав -нонерностью, что отражает и генетические предпосылки продуктив -ности недр и состояние их текущей изученности. В акваториях мира в настоящее время ухе обнаружено около 1000 нефтегазовых месторождений. Подавляющая их часть открыта в результате высо -кой активности работ нефтяных корпораций США, Англии, ФРГ, Франции, Норвегии и других развитых капиталистических стран. В значительном объеме эти работы проводились на шельфах других госу -дарств, нередко далеко за пределами собственных территориальных вод. В конце 70 годов из морских месторождений капиталистических и развивающихся стран извлекалось около 20$ общемировой добы -чи.

По прогнозам ведущих специалистов к 1990 году уровень до -бычи нефти и газа на шельфовой зоне составит около 50$.

В Советском Союзе промышленная разработка нефтяных и газо -вых месторождений ведется только в акватории Каспийского моря. Полупромышленная эксплуатация ведется в акваториях Черного, Балтийского и Охотского морей.

В решениях ХХУ1 съезда КПСС перед нефтяной и газовой промышленностью поставлены грандиозные задачи в одиннадцатой пятилетке-обеспечить в 1985 году добычу нефти (с газовым конденсатом) в объеме 620 - 645 млн. тонн, а газа 600 - 640 млрд.куб.м. Это будет осуществляться за счет открытия новых месторождений и быстрейшее введение в промышленную разработку новых нефтяных месторождений на базе широкого применения индустриальных методов строитель -ства и использования блочно-комплектного оборудования высокой за -водской готовности. Более широкими темпами будут разрабатывать -ся нефтяные и газовые месторождения континентального шельфа. Освоение нефтяных и газовых ресурсов континентального шельфа выдвинуло целый ряд сложных технических проблем. Строительство боль -шого количества морских стационарных платформ и освоение значи -тельных глубин моря привело к переходу на индустриальные методы строительства и оснащение объектов нефтегазодобычи технологичес -ким оборудованием в блочном и блочно-модульном исполнении. Одновременно проектирование систем сбора, подготовки и транспорта продукции ведется по пути создания унифицированных полностью ав -томатизированных схем.

Высокая стоимость сооружений объектов обустройства морских месторождений нефти и газа и сложность проведения монтажных и ремонтных работ делает их экономически рентабельными только при достаточно высокой их долговечности. Кроме того, при эксплуатации нефтегазодобывающих систем на морских стационарных платфор -мах очень остро встает вопрос безопасности эксплуатации и охраны окружающей среды от загрязнения нефтепродуктами.

В соответствии с вышеизложенным, возникают две сложные технические проблемы:

- не допустить попадания в акватории морей и океанов нефте -продуктов в период бурения, опробования и эксплуатации скважин;

- разработать эффективные меры очистки поверхности аквато -рии морей и океанов, если по какой-либо причине произошло загрязнение.

Данная работа посвящена решению первой проблемы. Вопросы предотвращения загрязнения акватории морей самым непосредственным образом связаны с надежностью технологического оборудования и систем. Однако в настоящее время практически отсутствуют работы по надежности морских нефтегазодобывающих систем, а специфика условий, в которых работает нефтепромысловое оборудование, такова, что ныне существующие методы расчета надежности технических систем не могут быть использованы для систем нефтегазодобычи, установленных на морских стационарных платформах. Отсутствие соот -ветствующей методики не позволяет дать объективную оценку надеж -ности морских нефтегазодобывающих систем и, следовательно,обес -печить необходимое качество их функционирования.

I. ПОДХОД К РЕШЕНИЮ НАДЕЖНОСТИ НЕФТЕПРОМЫСЛОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ В МОРСКОЙ НЕФТЕДОБЫЧЕ

I.I. Технологические особенности систем сбора и подготовки к транспорту продукции морской стационарной платформы с кустом скважин

В последнее время при разработке морских нефтяных и газовых месторождений применяются новые технические средства для развед -ки и эксплуатации. Разведка морских месторождений, как правило, ведется с мобильных буровых установок самоподъемного типа (на -пример, "Хазар"), полупогружных буровых установок (типа "Касп -морнефть"), буровых судов, а при промышленной разработке мор -ских нефтяных и газовых месторождений строятся стационарные морские платформы для бурения куста скважин.

Самоподъемные буровые установки позволяют производить раз -ведку морских нефтяных и газовых месторождений при глубине моря до 80 метров, полупогружные - при глубине до 300 метров. При бурении скважины с буровых судов, глубина моря может достигать 600 метров.

Сооружение стационарных морских платформ при таких глубинах моря является очень сложной инженерной задачей и связана с боль -пшми материальными затратами. В настоящее время на Каспийском море сооружена стационарная платформа с глубиной моря 120 метров. Ведутся научные и проектные работы по строительству морских стационарных платформ с глубинами моря до (150-200) метров.

В мировой практике осуществлены проекты для строительства стационарных платформ с глубиной моря до 400 метров [6.3, 6.6 ]. Совершенствуются и методы строительства морских стационарных платформ. Широко применяются новые материалы и новая технология строительных работ. В связи со сложностью сооружения платформ в открытом море большая часть строительных и монтажных работ переносится на специально оборудованные заводы по сооружению плат -форм, которые располагаются на берегу.

После сбора блоков, они транспортируются в море и устанавливаются на проектную точку. Это значительно повышает качество выполняемых работ и позволяет вести монтаж в сравнительно сжатые сроки. Все большее распространение такие методы находят и при сооружении технологического оборудования, необходимого для бурения на нефть и газ и добычи. Большая часть технологического оборудования изготавливается в виде блоков и в готовом виде монтируется на МКП. Окончательная обвязка оборудования технологиче -скими линиями осуществляется на месте монтажа. В последнее время получил распространение, так называемый, модульный метод строительства, когда технологическое оборудование изготавливается в виде укрупненных блоков и транспортируется на место установки. Такой метод значительно повышает качество и облегчает мон -тажные и ремонтные работы на сооружаемом объекте.

При разработке морских нефтяных и газовых месторождений широко применяется строительство стационарных платформ с кустом нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин. Разрабатываемые принципиальные технологические схемы добычи, подготовки и транспортировки продукции скважин базируются на использовании блочного и блочно-модульного автоматизированного оборудования, в которых решены все вопросы по обеспечению необходимых технологичес -ких процессов, защиты технологического оборудования и трубопроводов, безопасность эксплуатации и охраны окружающей среды от загрязнения. В зависимости от характера месторождения и пара метров пласта применяются различные схемы сбора, подготовки и транспорта нефти и газа.

Рассмотрим наиболее общую принципиальную схему сбора, под -готовки и транспорта морской кустовой платформы с кустом нефтяных скважин.

На рис. I представлена принципиальная схема данной платфор -мы с кустом нефтяных скважин. Схема предусматривает следующие технологические процессы.

Цродукция нефтяных скважин (для упрощения в схеме показана только одна скважина) поступает в блок группового манифольда (2), предназначенного для приема продукции скважин с блока фонтанной арматуры (I) и направления ее в блок сепарации (3), далее продукция направляется в блок (4) измерения дебетов скважин по газу и нефти и в блок (5) опробования и освоения скважин, когда производится пуск новой скважины в работу. После разделения продукции нефтяных скважин на газовую и жидкостную фазы в блоках сепа -рации газа от нефти и измерения дебетов скважин отсепар!фованный газ направляется в блок (6) распределительной арматуры, а нефть-в емкость (7) дегазации, откуда блоком (8) поршневых насосов откачивается в блок (6) распределительной арматуры с давлением, необходимым для транспортировки нефти. Нефть и газ от блока распределительной арматуры транспортируется раздельно по подвод -ным трубопроводам на берег. В период ввода в действие новой скважины, т.е. ее опробования и освоения продукция поступает в тех -нологическую емкость (9), откуда блоком (10) центробежных насосов откачивается в направлении к блоку (б) распределительной арматуры, а газ, в зависимости от величины давления может быть направлен непосредственно в блок (б) распределительной арматуры, либо на факел блока сжигания (II) аварийных сбросов газа, либо 1 м

I—I 1

Рио.1. Принципиальная технологичеокая схема МКП с кустом нефтяных скважин.

I.Блок фонтанной арматуры. 7.Блок дегазации 13.Регулирующий клапан.

4.ълок группового манифольда 8.Блок поршневых насосов Х^.регулятор давления. лок оепарации. 9.Технологическая емкость 15.Блок дозирования ПАВ.

10.Блок центробежных насосов 16.Блок промстоков.

11.Блок сжигания. 17.Блок гидроциклонов.

12. Блок компрессоров.

4.Блок закора.

5.Блок опробования и освоения

6.Блок распределительной арматуры. на компрессоры второй ступени сжатия блока (12) утилизации газа низкого давления. При этом с помощью регулирующего клапана (13) автоматически поддерживается заданное рабочее давление газа, а его избыток сбрасывается на факел блока сжигания аварийных зала -сов газа (II). Вццеляющийся газ из технологической емкости (9), также может быть направлен на факел блока (II) сжигания аварий -ных сбросов газа, либо на компрессоры первой ступени сжатия газа блока (12) утилизации газа низкого давления. При этом подача газа в блок (12) утилизации осуществляется до заданного давления, автоматически регулируемая регулятором (14). Далее газ из блока (12) утилизации направляется в блок (6) распределительной арматуры. К блоку (б) распределительной арматуры подключен блок (15) дозирования ПАВ и ингибиторов коррозии. Все технологические бло -ки и аппараты имеют дренажные линии, подключенные к блоку пром -стоков (16). Дренажные линии на рис. I условно не показаны. Нефть с мехпримесями из блока (3) сепарации газа от нефти, блока измерения дебитов скважины (4), блока опробЬвания и освоения скважин (5), а также из емкости (7) дегазации и технологической емкости (9) может быть направлена в блок (17) гидроциклонов, где производится очистка нефти от мехпримесей. Вся система сбора и подготовки к транспорту продукции оснащена устройствами автома -тики, которые позволяют в аварийной ситуации производить пере -ключение потоков жидкости и газа в резервные линии.

Принципиальные технологические схемы, применяемые при раз -работке морских нефтяных и газовых месторождений за рубежом, имеют небольшие принципиальные отличия от применяемых в нашей етра -не, но также включают в себя предварительную подготовку продук -ции и раздельный транспорт жидкой и газообразной фазы.

Принципиальные отличия заключаются в применении различных по конструкции сепараторов, газгольдеров, подогревателей про -дукции и др. В настоящее время все большее развитие за рубежом получают новые способы добычи нефти и газа. Наибольшее распро -странение получают подводные способы добычи нефти, когда фонтанная арматура и оборудование предварительной подготовки продукции располагаются на морском дне, а груша скважин обвязана систе -мой подводных трубопроводов, которые транспортируют продукцию на райзер, а оттуда танкерным флотом выводится на берег. Про -дукция скважин также может транспортироваться на берег по под -водным трубопроводам.

Существуют и другие способы добычи нефти и газа малорента -бельных месторождений с помощью полупогружных платформ, на ко -торых устанавливается технологическое оборудование, и продукция месторождения собирается в емкости на полупогружной платформе или на танкер.

Подводные способы добычи нефти предусматривают использова -ние такого оборудования, которое надежно работает на большой глубине, снабжено устройствами автоматического регулирования и позволяет осуществлять ремонтные работы без использования водо -лазов. Данные способы добычи нефти в настоящее время находятся на стадиях разработки и ждут своего внедрения в практику морской нефтедобычи.

1.2. Обзор литературных данных, посвященных вопросам надежности нефтепромыслового оборудования

Математические методы общей теории надежности, разработанные в трудах отечественных и зарубежных авторов Г3.4; 3.7; ЗЛО; 3.11; 3.17; 3.30 ] нашли широкое применение в специальных иссле

- 14 дованиях, посвященных конкретным областям техники.

В настоящее время основные теоретические вопросы теории надежности достаточно полно разработаны и изложены в трудах совет -ских ученых Гнеденко Б.В., Беляева Ю.К., Соловьева А.Д., Коваленко И.В., Новикова O.A., Петухова С.И., Половко A.M., Прон-никова A.C. и др. [ЗЛО; 3.II; 3.21; 3.27; 3.28; 3.30; 3.31; 3.32J .

Из зарубежных ученых следует отметить работы Барлоу Р., Про-шана Ф., Калабро С.Р., Базовского Н.В., Кокс Д., Смит В., Коф-мана А., Крюон Р., Капура К., Ламберсона Л. и др. [3.5; 3.7; 3.17; 3.18; 3.21; 3.23; 3.24].

Определенное место среди этих работ занимают труды по надежности нефтепромыслового оборудования, используемого при буре -нии, добыче, сборе, подготовке и транспорте нефти и газа.

Вопросы надежности бурового оборудования нашли отражение в трудах Бабаева С.Г., Васильева Ю.А., Замковца В.Ф. и др. [3.3; 3.4; 4.55] .

Бабаев С.Г. [ 3.31 исследовал надежность отдельных узлов буровых установок, а также физическую природу отказов деталей и узлов, разработал методику оценки эксплуатационной надежности бурового оборудования и методические указания по применению профилактического обслуживания и назначению наивыгоднейших сроков быстроизнашивающихся деталей.

В работе [ 3.4 3 Бабаева С.Г. и Васильева Ю.А. проведен статический анализ отказов буровых установок в процессе бурения,по -лучены количественные оценки показателей надежности буровых механизмов в зависимости от глубины бурения. Разработаны методы оптимизации надежности основных узлов бурового оборудования.

Исследованиям надежности отдельных агрегатов нефтепромыслового оборудования посвящены работы и других авторов /з.2; 4.87] . В [4.87j на основе системно-структурного подхода разработаны аналитические методы оценки надежности бурового насосного агрегата, отражающие специфику условий бурения. В 3.2 рассмотрены вопросы технологической надежности нефтепромысловых насосов. Описан механизм действия и изнашивания эластичных уплотнений, исследовано влияние конструкции, материала, условий работы на изнашивание уплотнений. Даются рекомендации по повышению надеж -ности насосных агрегатов путем выравнивания давления.

Значительное количество работ в отечественной литературе посвящено вопросам надежности и оптимизации систем добычи и транспорта нефти и газа.

В работах [3.24; 4.82] сделан статистический анализ надежности элементов систем газоснабжения, и разработаны методы автоматического учета отказов и простоев оборудования, с целью оп -ределения параметров потоков отказов нефтепромыслового оборудо -вания. Методам расчета надежности систем добычи газа посвящены работы Вольского Э.Л., Гарбера Г.Е., Гарляускаса А.И., Герчи-кова C.B., Журавлева И.Г., Леонтьева И.А. и др. [ 3.9; 4.29; 4.30; 4.35; 4.38; 4.50; 4.53; 4.56; 4.57; 4.59; 4.62 ] . В этих работах обоснован подход к оценке надежности промыслов и систем газоснабжения газодобывающего района, включающих объекты добычи, сбора и хранения продукции. Разработаны математические методы оценки надежности с учетом особенностей месторождений, дебита скважин и состава газа.

Исследованиям надежности транспортных систем нефти и газа посвящены работы Акоева Е.П., Александрова A.B., Галиулина Э.Т., Гумерова Л.Г., Левенцова А.Н., Расщепкина К.Е., Ясина Э.М. [3.33; 4.2; 4.3; 4.4; 4.5; 4.6; 4.7; 4.8; 4.9; 4.10; 4.II; 4.31;

4.32; 4.33; 4.67; 4.68 ] . Основная направленность этих исследо -ваний распространяется на нефтегазоперекачивающие станции и магистральные нефтегазопроводы.

Строительство у нас в стране значительного количества даль -них и сверхдальних магистральных нефте- и газопроводов привлекло внимание специалистов к проблеме обеспечения надежности функционирования нефте- и газотранспортных систем. Надежность газоперекачивающих агрегатов, а также насосных и компрессорных станций рассматривается в работах [4.2; 4.3; 4.4; 4.5; 4.6; 4.79 ]. В работах [ 3.33; 4.8; 4.11; 4.31; 4.34; 4.59; 4.61; 4.65; 4.66] освещены вопросы надежной эксплуатации магистральных трубопроводов. При решении данной проблемы особое внимание уделено разработке и выбору номенклатуры нормируемых показателей надежности. В рабо -тах Г 4.23; 4.26; 4.41; 4.64; 4.66 ] сформулирован подход к норми -рованию показателей надежности, и разработаны методы выбора показателей надежности и их нормирования для различных элементов магистральных нефтепроводов. Сделаны попытки оценки экономического ущерба, вызываемого повреждениями и отказами оборудования магистральных нефтепроводов [4.15; 4.62; 4.68; 4.69 1, разработаны методы построения технико-экономических характеристик систем добычи и транспорта газа [ 4.7; 4,8; 4.32; 4.38 3. Все эти работы позволили перейти к решению различных задач по оптимизации надежности объектов добычи, подготовки и транспорта нефти и газа и в целом систем газоснабжения. В работах [4.29; 4.30; 4.31; 4.34; 4.351 рассмотрены методы оптимизации режимов работы, выбор оптимальных параметров, построение оптимальных техноло -гических схем магистральных газопроводов. Вопросы оптимального резервирования оборудования газопромысловых систем исследуются в [4.39; 4.52; 4.85 ], где даются рекомендации по оптимальному

- 17 построению различных систем газоснабжения.

Проблема обеспечения надежной эксплуатации систем сбора, подготовки и транспорта продукции должна быть самым тесным образом увязана с охраной окружающей среды от загрязнения. Вопросы охраны окружающей среды от загрязнения нефтью и нефтепродуктами и, особенно, охраны водных пространств, пока еще недостаточно освещены в нашей литературе. Наиболее полно вопросы борьбы с загрязнением моря при разработке морских месторождений нефти и газа отражены в [3.2 1. Здесь проведен анализ основных источников загрязнения морской среды при бурении и освоении скважин, при их эксплуатации, при подземном и капитальном ¿ремонте сква -жин, а также при сборе, подготовке и транспортировке продукции.

Рассмотрены мероприятия по предотвращению загрязнения моря путем отработки технологических процессов и вопросы очистки песка от нефти и нефтепродуктов. В работе [3.19 ]освещены вопросы создания технических средств для предотвращения загрязнения окружающей среды в условиях суши и моря нефтью и нефтепродуктами. Исследованы вопросы подготовки и использования сточных вод для заводнения нефтяных пластов. Рассмотрены некоторые экологические аспекты нефтяных загрязнений и цути их предотвращения.

Все вышеуказанные работы могут быть использованы при исследовании отдельных вопросов надежности морской нефтегазодобычи, но не позволяют решить задачи обеспечения надежности морских систем сбора и подготовки продукции, предъявляющих повышенные требования к вопросам охраны окружающей среды от загрязнения нефтепродуктами.

В данной работе делается попытка восполнить указанный выше пробел путем создания методики оценки надежности технологических систем сбора, подготовки и транспорта продукции при разработке месторождений нефти и газа на континентальном шельфе с учетом требований охраны окружающей среды.

1.3. Специфика проблемы надежности нефтепромыслового оборудования в условиях моря и влияние ее на проблему охраны окружающей среды

Промышленная добыча нефти и газа в акватории Каспийского моря с морских кустовых платформ выдвинула на первый план пробле -му охраны окружающей среды от загрязнения нефтью и газом. С ростом объемов добычи нефти и газа все острее становится проблема охраны окружающей среды. Утечка нефтепродуктов и выброс газа даже в небольших количествах может привести к значительному урону растительного и животного мира Каспийского моря. Это обстоятельство вынуждает предъявлять весьма высокие требования к надежности нефтепромыслового оборудования, установленного на морских платформах. В последнее время разработано много организационных мероприятий, выполнение которых позволило значительно снизить загрязненность бассейна Каспийского моря. Однако одних органи -зационных мероприятий для решения такой сложной проблемы, конечно, недостаточно. В период бурения нефтяных и газовых скважин особую опасность для окружающей среды представляют нефтегазопро-явления скважины. Для предотвращения нежелательных последствий нефтегазопроявления применяется комплекс противовыбросового оборудования (ПВО), к которому предъявляются особо высокие требо -вания по надежности. Одной из основных частей этого оборудова -ния является манифольд, с помощью которого управляется скважина в период нефтегазопроявления. Надежность манифольда ПВО оказывает существенное влияние на проблему охраны окружающей среды в период бурения с МКП, и поэтому в работе этоьцг вопросу посвящена

Заключение диссертация на тему "Обеспечение надежности нефтепромыслового оборудования морских стационарных платформ с кустом скважин с учетом качества функционирования и требования охраны окружающей стреды"

- 136 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМВДАЦИИ

1. Существующие методы расчета надежности технических сис -тем не могут быть использованы применительно к системам добычи, сбора и подготовки продукции морских месторождений в силу необходимости комплексного решения для этих систем вопросов надежности, безопасности эксплуатации и охраны окружающей среды от загрязнения нефтепродуктами.

2. Классификация отказов нефтепромыслового оборудования и анализ функционирования систем сбора и подготовки продукции на морской кустовой платформе показали необходимость определения надежности выполнения технологического процесса применительно к каждому компоненту продукции.

3. Исходя из специфики функционирования нефтецромыслового оборудования в условиях моря, предложены новые показатели на -дежности:

- коэффициент защищенности окружающей среды й ( * ), характеризующий уровень защищенности окружающей среды от загрязнения нефтепродуктами;

- готовность срабатывания Р^ (ос ), характеризующая на -дежность манифольдов противовыбросового оборудования, средств автоматизации и запорных устройств.

4. Разработана математическая модель функционирования части технологической системы, состоящей из технологической установки и автоматического запорного устройства, осуществляющего управление этой установкой и защиту ее в аварийных ситуациях.

5. Проведенные исследования показали, что наибольшая эф -фективность применения автоматических запорных устройств дости -гается при значении готовности срабатывания устройств не ниже

0,98.

6. Проведенные исследования показали необходимость повышения надежности существующих схем манифольдов противовыбросового оборудования путем резервирования главных задвижек манифольда.

7. В результате проведенных испытаний горелочного устройства ГМС-14, была выявлена его возможность обеспечивать бездымное сжигание продукции разведочных скважин производительностью 350 т/сутки (по нефти) и I млн. м3/сутки (по газу) при высоком ка -честве сжигания.

8. На основании проведенных исследований разработана методика расчета надежности выполнения технологических операций про -цесса сбора и подготовки продукции морских месторождений нефти и газа.