автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Обеспечение эффективности функционирования электрических систем посредством рациональной компенсации дополнительной составляющей реактивной мощности

кандидата технических наук
Боев, Михаил Викторович
город
Липецк
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Обеспечение эффективности функционирования электрических систем посредством рациональной компенсации дополнительной составляющей реактивной мощности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Боев, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обзор литературных источников.

1.2. Цели и задачи исследования.

2. РАСЧЕТ ВЕЛИЧИНЫ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ С ВЫСШИМИ ГАРМОНИЧЕСКИМИ СОСТАВЛЯЮЩИМИ.

2.1. Математическое описание тока и напряжения при наличии высших гармоник.

2.2. Зависимости, характеризующие составляющие мощности при наличии высших гармоник.

2.3. Расчет дополнительной составляющей реактивной мощности сетей с высшими гармоническими составляющими.

2.4. Определение составляющих мощности электрической цепи с тиристорными преобразователями.

2.5. Расчет дополнительной составляющей реактивной мощности источников высших гармоник.

ВЫВОДЫ.

3. АНАЛИЗ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ КИСЛОРОДНЫХ ПРОИЗВОДСТВ И ИХ УЛУЧШЕНИЕ.

3.1. Принципиальная схема электроснабжения кислородных производств.

3.2. Анализ составляющих мощностей в узлах схемы электроснабжения цехов компрессии воздуха.

3.3. Анализ потребления дополнительной составляющей реактивной мощности различными типами приемников.

3.4. Компенсация дополнительной составляющей реактивной мощности.

3.5. Мероприятия по повышению качества электроэнергии.

ВЫВОДЫ.

4. ХАРАКТЕРИСИКИ СОСТАВЛЯЮЩИХ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЦЕХА КОМПРЕССИИ ВОЗДУХА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ЗАВОДОВ.

4.1. Анализ дополнительных составляющих реактивной мощности в узлах распределительной сети системы электроснабжения кислородного производства.

4.2. Методика сбора статистических данных.

4.3. Методика обработки статистических данных и сопоставление результатов экспериментальных и теоретических расчетов.

4.4. Технико-экономический анализ предлагаемых мероприятий по компенсации дополнительной составляющей реактивной мощности.

4.5. Построение системы электроснабжения в отношении дополнительной составляющей реактивной мощности.

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Боев, Михаил Викторович

На современном этапе развития промышленности значительную часть электрооборудования систем электроснабжения предприятий составляют нагрузки с нелинейной вольт-амперной характеристикой. В электрических системах металлургических производств это неуправляемые и управляемые вентильные преобразователи, дуговые сталеплавильные печи, установки электродуговой и контактной сварки, газоразрядные лампы. Без использования такого электрооборудования ведение технологических процессов металлургического производства невозможно. В результате суммарная мощность реактивных нагрузок во многих случаях превышает 50% общей установленной мощности электрооборудования.

Актуальность работы. Одной из основных задач эксплуатации электрооборудования металлургических предприятий является задача обеспечения эффективности функционирования электрических систем, включающих нагрузки с нелинейной вольт-амперной характеристикой. Такие нагрузки потребляют из сети ток несинусоидальной формы. Возникают нелинейные искажения кривой напряжения сети. В сети появляются высшие гармонические составляющие тока и напряжения, являющиеся причиной возникновения в системе дополнительной составляющей реактивной мощности. Ее величина в системах электроснабжения цехов металлургических предприятий достигает 30 и более процентов от потребляемой активной мощности. В производственных условиях оценка дополнительной составляющей реактивной мощности не проводится. Не существует методики ее расчета и не осуществляется ее компенсация. Разработка методики, позволяющей получить оптимальные системы электроснабжения с рациональной компенсацией дополнительной составляющей реактивной мощности, является важнейшей задачей электрических систем металлургических предприятий. Поэтому исследования, направленные на разработку методики по построению системы электроснабжения в отношении рациональной компенса5 ции дополнительной составляющей реактивной мощности по системе, являются актуальными.

Целью работы является повышение эффективности функционирования электрических систем, включающих нагрузки с нелинейной вольт-амперной характеристикой, посредством рационального распределения дополнительной составляющей реактивной мощности по системе с последующей ее компенсацией.

Идея работы заключается в выборе рациональных средств и способов компенсации дополнительной составляющей реактивной мощности при наличии в системе электроснабжения высших гармонических составляющих тока и напряжения.

Научная новизна состоит в разработке математических зависимостей, позволяющих оценить величину дополнительной составляющей реактивной мощности в любой точке электрической системы; методики построения оптимального функционирования электрической системы с нелинейными вольт-амперными характеристиками оборудования.

Практическая ценность. Предложенная методика позволяет проводить расчет дополнительной составляющей реактивной мощности в различных точках электрической системы без проведения предварительных замеров, учитывая паспортные данные электрооборудования и режимы его работы, и может быть использована как при проектировании вновь строящихся, так и для оптимизации существующих электрических систем, в которых имеются высшие гармонические составляющие тока и напряжения. Статистический материал, полученный на основе широких экспериментальных исследований, может быть использован для создания математических моделей функционирования систем электроснабжения с нелинейными вольт-амперными характеристиками оборудования.

Методы и объекты исследования. В работе использован комплексный подход исследования, включающий метод математической статистики, теорию 6 математического моделирования и инженерного эксперимента, программную реализацию решения задач на ЭВМ.

Достоверность положений, результатов и выводов подтверждена: формулировкой задач исследования, сделанной исходя из всестороннего анализа работы различных типов электрических нагрузок с нелинейной вольт-амперной характеристикой; математическим обоснованием разработанных зависимостей; представительной выборкой опытных данных, полученных в реальных производственных условиях при помощи современных измерительных приборов; хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований с доверительной вероятностью 0,95 (относительная погрешность не превышает 5%).

Реализация работы. Научные и практические результаты диссертационной работы использованы на кислородном производстве ОАО «НЛМК» в виде рекомендаций, позволяющих получить систему электроснабжения в отношении наилучшей компенсации дополнительной составляющей реактивной мощности для цеха компрессии воздуха кислородного цеха №2. Ожидаемый ежегодный экономический эффект от внедрения составляет порядка 216 тыс. руб. в год.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на международной научно-практической конференции «Современные энергетические системы и комплексы и управление ими», г. Новочеркасск, 2001 г.; на всероссийской научно-технической конференции «Электропотребление, энергосбережение, электрооборудование», г. Оренбург, 2001 г.; на всероссийской научно-технической конференции «Современная металлургия начала нового тысячелетия», г. Липецк, 2001 г.; на II международной научно-практической конференции «Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики», г. Новочеркасск, 2001 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. 8

Заключение диссертация на тему "Обеспечение эффективности функционирования электрических систем посредством рациональной компенсации дополнительной составляющей реактивной мощности"

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований сводятся к следующему:

1. Разработана методика формирования статистических показателей основных и дополнительных составляющих реактивной мощности систем электроснабжения металлургических производств с оборудованием, вносящим искажения в синусоидальные кривые сетевого напряжения и тока.

2. Выявлены закономерности влияния на эффективность функционирования систем электроснабжения дополнительных составляющих реактивной мощности, заключающиеся в возникновении дополнительных потерь активной и увеличении реактивной мощности.

3. Разработаны математические зависимости расчета дополнительной составляющей реактивной мощности в системе с гармоническими составляющими тока и напряжения, позволяющая определить ее величину в любой точке системы электроснабжения. Установлено, что дополнительная составляющая может достигать 30% от величины активной мощности.

4. Осуществлена оценка точности расчетов дополнительных составляющих реактивной мощности посредством их сравнения с результатами экспериментальных исследований, проведенных в производственных условиях. Установлено, что теоретически полученные значения находятся в пределах доверительных интервалов, соответствующих доверительной вероятности 0,95 при относительной ошибке 0,02.

5. Предложен алгоритм технико-экономического расчета параметров компенсирующих устройств дополнительной составляющей реактивной мощ

122 ности, посредством которого осуществляется сравнение устройств и оценка их срока окупаемости.

6. Предложена методика построения оптимальных систем электроснабжения с гармоническими составляющими тока и напряжения металлургических производств на основе рациональной компенсации реактивной мощности по системе путем реализации схемных решений и установки компенсирующих устройств. Она позволяет снизить величину дополнительной на 95% и основной составляющей реактивной мощности системы в целом на 95.97%.

7. Результаты диссертационной работы были использованы на Кислородном производстве ОАО «НЛМК» в виде построения рациональной системы электроснабжения цеха компрессии воздуха кислородного цеха №2 на уровне 0,4 кВ, что позволяет снизить потери активной и реактивной мощности, увеличить срок службы электрооборудования. Ожидаемый экономический эффект составляет 216 тыс. руб. в год.

123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи построения рациональных систем электроснабжения с высшими гармоническими составляющими токов и напряжений путем использования комплекса мероприятий, направленных на рациональную компенсацию дополнительной составляющей реактивной мощности.