автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Обеспечение безопасности промышленных зданий и сооружений угольных предприятий в условиях низких температур
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никифоров, Игорь Германович
ВВЕДЕНИЕ
1. Глава 1. Цель и задачи исследования
1.1. Условия эксплуатации стальных строительных конструкций, экс- 8 плуатируемых на Севере
1.2 Особенности работы строительных металлоконструкций промыш- 9 ленных зданий и сооружений в условиях низких отрицательных температур
1.3. Основные виды разрушений узлов строительных металлоконст- 13 рукций промышленных зданий и сооружений
1.4. Анализ причин травматизма при монтажных и сварочных работах
1.5. Анализ работ по безопасности труда и ремонту строительных 22 стальных конструкций промышленных зданий и сооружений
1.6. Задачи исследования
ВЫВОДЫ
2. ГЛАВА 2. Совершенствование метода определения расчетного 34 сопротивления стали и сварных соединений конструкций, эксплуатирующихся в условиях низких температур
2.1. Нормативные характеристики стали
2.2. Расчет на прочность сварных соединений стальных конструкций
2.3. Изгибаемые элементы стальных конструкций
2.4. Центрально сжатые элементы стальных конструкций
2.5. Стенки и полки центрально и внецентренно сжатых элементов 48 стальных конструкций
2.6. Определение расчетного сопротивления стали и сварных соедине- 50 ний строительных металлоконструкций
ВЫВОДЫ
3. ГЛАВА 3. Исследование влияния параметров сварки на на- 55 дежность и безопасность сварных соединений основных несущих узлов строительных конструкций
3.1. Выбор основного металла для ремонта стальных строительных 5 5 конструкций промышленных зданий и сооружений, эксплуатируемых при низких температурах
3.2. Выбор сварочных материалов для ремонтной сварки строительных 56 металлоконструкций, работающего в условиях отрицательных температур
3.3. Пространственные положения ремонтной сварки металлоконст- 59 рукций в условиях Севера
3.4. Подбор теплового режима ремонтной сварки металлоконструкций 65 при низких температурах
3.5. Методы контроля качества сварных соединений и их испытания
3.6. Исследование влияния параметров режима сварки на работоспо- 80 собность сварных соединений строительных конструкций зданий и сооружений
ВЫВОДЫ
4. ГЛАВА 4. Разработка способов повышения безопасности про- 84 мышленных зданий и сооружений в условиях низких температур
4.1. Выбор методов восстановления и усиления строительных конст- 84 рукций
4.1.1. Балки и прогоны
4.1.2. Фермы и связи
4.1.3. Стержневые пространственные покрытия
4.1.4. Стойки и колонны
4.1.5. Усиление соединений элементов
4.2. Причины возникновения остаточных напряжений и деформаций в 117 металлоконструкциях
4.3. Разновидности и величина сварочных напряжений и деформаций в 119 металлоконструкциях
4.4. Расчет остаточных сварочных деформаций
4.5. Мероприятия, снижающие остаточные напряжения и деформации
4.6. Припуски на усадку швов
4.7. Оценка экономической эффективности 138 ВЫВОДЫ 140 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141 Библиографический список 143 Приложения
Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Никифоров, Игорь Германович
Рост добычи угля открытым способом в районах Крайнего Севера и Сибири за последние пять лет увеличился на 45%. Вслед за этим потребовалось строительство промышленных объектов различного назначения. Значительную долю в строительстве занимают стальные металлические конструкции. Вместе с тем при монтаже и сварке строительных конструкций происходит 12% травм от общего числа их при строительстве. Тяжесть таких несчастных случаев значительно выше, чем при производстве других видов работ.
Основными причинами производственного травматизма при монтаже и сварке строительных конструкций являются: падение монтируемых изделий и монтажных приспособлений с высоты (44%), несовершенство монтажной оснастки (28%), поражения при электрогазосварочных работах (18%), пренебрежение средствами личной безопасности (10%). По профессиям на долю монтажников приходится 48% от всех травм при строительных и ремонтных работах, а на долю электрогазосварщиков - 24%.
Эксплуатация строительных стальных конструкций промышленных зданий и сооружений в условиях отрицательных температур характеризуется низкой работоспособностью и малым сроком службы их основных элементов, что, в свою очередь, создает большую угрозу жизни и здоровью людей. Все это делает задачу обеспечения безопасности стальных конструкций промышленных зданий и сооружений в условиях отрицательных температур, к которым относятся природно-климатические условия Южно - Якутского региона, весьма актуальной. Решению этой задачи, путем исследования и совершенствование технологии сварки строительных металлоконструкций промышленных зданий и сооружений в условиях отрицательных температур, посвящается настоящая работа.
Целью работы является научное обоснование способов повышения безопасности промышленных зданий и сооружений в условиях низких температур
Идея работы заключается в установлении и использовании зависимостей надежности строительных конструкций от параметров сварки для разработки способов повышения безопасности промышленных зданий и сооружений в условиях низких температур.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- анализ аварийности стальных металлоконструкций промышленных зданий и сооружений и выявление причин их возникновения в условиях низких температур;
- разработка метода расчета прочности сварных соединений стальных конструкций, эксплуатирующихся в условиях низких температур;
- исследование влияния параметров сварки на надежность и безопасность сварных соединений основных несущих узлов строительных конструкций;
- разработка способов повышения безопасности промышленных зданий и сооружений в условиях низких температур.
Объектом исследований являлись строительные конструкции промышленных зданий и сооружений в условиях Южной Якутии.
Методы исследований:
- методы математической статистики при анализе производственного травматизма и обработке экспериментальных данных;
- методы расчета сварных конструкций на прочность;
- методы определения влияния параметров сварки на работоспособность сварных соединений стальных металлических конструкций промышленных зданий и сооружений;
- методы определения сварочных напряжений и деформаций;
- методы определения социальной и экономической эффективности способов повышения безопасности промышленных объектов.
Основные положения, выносимые на защиту: высокая опасность промышленных зданий и сооружений обусловлена разрушениями металлоконструкций в местах сварных соединений из-за несовершенства учета определяющих факторов и технологии ремонтной сварки в условиях низких температур; число дефектов в сварных соединениях металлоконструкций промышленных зданий и сооружений:
- возрастает в 10 раз при снижении температуры воздуха от минус 5 до минус 25 - 30 градусов;
- снижается в 3 раза при повышении температуры предварительного подогрева от 50 до 200 градусов;
- уменьшается на 30-40% при применении электродов марки Е8018-С1, в химический состав которых входит никель (порядка 3%) по сравнению с электродами марки У ОНИ 13/55; при использовании стали 09Г2С для ремонта стальных строительных конструкций наименьшее количество дефектов содержится в сварных соединениях, полученных в результате применения электродов марки Е8018-С1 с основным покрытием и при диаметре применяемых электродов Змм; разработанная технология ремонтной сварки стальных строительных конструкций промышленных зданий и сооружений при низких температурах с применением нагревателей контактного типа, обеспечивающих контролируемый предварительный, сопутствующий и послесварочный нагрев металла, позволяет повысить работоспособность сварных соединений металлоконструкций промышленных зданий и сооружений и снизить число их отказов на 20%.
Обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации определяется представительным объемом статистической выборки (более ста единиц зданий и сооружений на протяжении пяти лет) хронометражных наблюдений; применением оборудования, прошедшего государственную поверку; проведением экспериментальных исследований с учетом требований нормативно-технической документации и комплексного характера работы.
Научная новизна работы:
- показано, что высокая опасность стальных строительных конструкций обусловлены низкой трещиностойкостью зоны термического влияния в местах ремонтных сварных соединений;
- разработана методика, позволяющая определить совестное влияние параметров ремонтной сварки на надежность стальных металлоконструкций промышленных зданий и сооружений, эксплуатируемых на Севере;
- оценено влияние химического состава основного металла, сварочных материалов, теплового режима и пространственного положения сварки на работоспособность металлоконструкций промышленных зданий и сооружений, работающих в условиях низких температур;
- разработана технология ремонтной сварки металлоконструкций промышленных зданий и сооружений при низких температурах.
Личный вклад автора заключается в:
- проведении статистического анализа разрушений стальных металлоконструкций промышленных зданий и сооружений угледобывающих предприятий Севера с учетом особенностей их работы, концентрации напряжений и различных дефектов. В определении основных видов разрушений и причин их возникновения;
- обосновании метода расчета на прочность сварных соединений стальных конструкций, эксплуатирующихся в условиях низких температур;
- разработке методики, позволившей выделить степень влияния основных параметров режима сварки (химический состав основного металла, тип сварочного материала, пространственное положение, погонная энергия сварки и температура окружающей среды) на дефектность и работоспособность сварных соединений основных несущих узлов строительных конструкций;
- разработке комплекса организационно - технических мероприятий по совершенствованию технологии ремонтной сварки стальных металлоконструкций промышленных зданий и сооружений и технологических карт ремонта сваркой конкретных узлов, что позволило получить существенный экономический эффект.
Практическая ценность и реализация результатов исследования:
- разработан комплекс организационно - технических мероприятий по совершенствованию технологии ремонтной сварки стальных металлоконструкций промышленных зданий и сооружений в условиях низких температур, который внедрен на ОАО ХК «Якутуголь», что позволило создать условия для повышения промышленной безопасности получить экономический эффект около 9 млн. руб. в год (в ценах 2005г.).
Апробация работы. Основное содержание работы, отдельные ее положения и результаты были доложены и обсуждены на техническом совете ОАО ХК «Якутуголь», на Ученом совете Технического института (филиала) Якутского государственного университета в г. Нерюнгри, на VI и VII региональных научно - практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Нерюнгри, 2005 и 2006г.г.), XI Международной научно - практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс 2005» (г.Кемерово, 2005г.).
Публикации. Основное содержание и результаты диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (122 наименований), изложенных на 152 страницах.
Заключение диссертация на тему "Обеспечение безопасности промышленных зданий и сооружений угольных предприятий в условиях низких температур"
Основные результаты выполненной работы заключаются в следующем:
1 Выполнен статистический анализ разрушений стальных металлоконструкций промышленных зданий и сооружений, эксплуатируемых на горнодобывающих предприятиях с учетом особенностей их работы, концентрации напряжений и различных дефектов. Определены основные виды разрушений и причины их возникновения. Установлено, что высокая частота отказов и опасность строительных стальных конструкций промышленных зданий и сооружений обусловлена разрушением металлоконструкций от мест сварных соединений из зон термического влияния, что вызвано несовершенством технологии ремонтной сварки условиях низких температур.
2. Обоснован усовершенствованный метод определения расчетного сопротивления сварных соединений стальных конструкций, эксплуатирующихся в условиях низких температур, который позволяет выделить степень влияния основных параметров сварки (химический состав основного металла, тип сварочного материала, пространственное положение, погонная энергия сварки и температура окружающей среды) на надежность и безопасность сварных соединений основных несущих узлов строительных конструкций. При определении расчетного сопротивления сварных соединений восстановленных строительных металлоконструкций учитывается возраст и условия эксплуатации промышленных зданий и сооружений.
3. Разработанная методика определения влияния параметров ремонтной сварки на надежность и безопасность металлоконструкций позволяет оценить влияние на прочность сварных соединений температуры подогрева металла, сварочных материалов, пространственного положения сварки, основного металла и усовершенствовать технологию ремонтной сварки стальных строительных конструкций промышленных зданий и сооружений, эксплуатируемых в условиях Севера.
4. Установлено, что наименьшее количество дефектов содержится в сварных соединениях, полученных в результате применения электродов марки Е8018-С1 с основным покрытием; при диаметре применяемых электродов 3 мм, с использованием стали 09Г2С для ремонта стальных строительных конструкций.
5. С учетом конструктивно - технологических мероприятий разработаны технологические карты по ремонту основных элементов и типов стальных строительных конструкций промышленных зданий и сооружений, что позволило снизить время нахождения в ремонте металлоконструкций в среднем на 15% и повысить их работоспособность на 20%.
6. Разработанная технология ремонтной сварки стальных строительных конструкций промышленных зданий и сооружений при низких температурах с применением нагревателей контактного типа, обеспечивающих контролируемый предварительный, сопутствующий и послесварочный нагрев металла позволяет повысить работоспособность сварных соединений металлоконструкций промышленных зданий и сооружений и снизить число их отказов на 20%.
7. Предложенные мероприятия по повышению уровня квалификации сварщиков позволили повысить работоспособность стальных строительных конструкций промышленных зданий и сооружений на 15%.
8. Разработанный и внедренный на ОАО ХК «Якутуголь» комплекс организационно - технических мероприятий, обеспечивающих повышение работоспособности сварных соединений строительных стальных конструкций промышленных зданий и сооружений, эксплуатируемых в условиях низких температур составила примерно 9млн. руб. в год (в ценах 2005г.).
Заключение
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные способы повышения надежности сварных соединений стальных конструкций, имеющие существенное значение для обеспечения безопасности промышленных зданий и объектов в условиях низких температур.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение безопасности промышленных зданий и сооружений угольных предприятий в условиях низких температур"
На правах
Никифоров Игорь Герм?««»"»
С
Обеспечение безопасности промышленных зданий и сооружений угольных предприятий в условиях низких темпера!ур
Специальность: 05.26.03 -"Пожарная и промышленная безопасность"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Кемерово 2006
Работа выполнена в Открытом акционерном обществе Холдинговая компания «Якутуголь»
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Квагинидзе Валентин Суликоевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Павлов Архип Федорович доктор технических наук Бурков Юрий Васильевич
Ведущая организация — СП « Эр ел »
Защита состоится « 7 » декабря 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 222.007.01 в Федеральном государственном унитарном предприятии Научный центр по безопасности работ в угольной промышленности ВостНИИ (НЦ ВостНИИ) по адресу:
650002, г. Кемерово, ул. Институтская, 3. Факс (384-2) 64-44-42. E-mail: vostnii@kemnet.ru
http:// www.vostnii.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НЦ ВостНИИ. Автореферат разослан« ^ » _2006 года.
года.
Ученый секретарь диссертационного сов доктор технических наук, профессор
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Рост добычи угля открытым способом в районах Крайнего Севера и Сибири за последние пять лет увеличился на 45%. В связи с этим потребовалось строительство промышленных объектов различного назначения. Значительную долю в строительстве занимают стальные металлические конструкции. Вместе с тем при монтаже и сварке строительных конструкций происходит 12% травм от общего их числа при строительстве. Тяжесть таких несчастных случаев значительно выше, чем при производстве других видов работ.
Основными причинами производственного травматизма при монтаже и сварке строительных конструкций являются: падение монтируемых изделий и монтажных приспособлений с высоты (44%), несовершенство монтажной оснастки (28%), поражения при электрогазосварочных работах (18%), пренебрежение средствами личной безопасности (10%). По профессиям на долю монтажников приходится 48% от всех травм при строительных и ремонтных работах, а на долю электрогазосварщиков — 24%.
Эксплуатация строительных стальных конструкций промышленных зданий и сооружений в условиях отрицательных температур характеризуется низкой работоспособностью и малым сроком службы их основных элементов, что, в свою очередь, создает большую угрозу жизни и здоровью людей. Все это делает задачу обеспечения безопасности стальных конструкций промышленных зданий и сооружений в условиях отрицательных температур, к которым относятся природно-климатические условия Южно — Якутского региона, весьма актуальной. Решению этой задачи путем исследования и совершенствования технологии сварки строительных металлоконструкций промышленных зданий и сооружений в условиях отрицательных температур посвящается настоящая работа.
Целью работы является научное обоснование способов повышения безопасности промышленных зданий и сооружений угольной промышленности в условиях низких температур.
Идея работы заключается в установлении и использовании зависимостей надежности строительных конструкций от параметров сварки для разработки способов повышения безопасности промышленных зданий и сооружений в условиях низких температур.
Задачи исследований:
1. Анализ аварийности стальных металлоконструкций промышленных зданий и сооружений и выявление ее причин возникновения в условиях низких температур.
2. Разработка метода расчета прочности сварных соединений стальных конструкций, эксплуатирующихся в условиях низких температур.
3. Исследование влияния параметров сварки на надежность и безопасность сварных соединений основных несущих узлов строительных конструкций.
4. Разработка способов повышения безопасности промышленных зданий и сооружений в условиях низких температур.
Объектом исследований являлись строительные конструкции промышленных зданий и сооружений угледобывающих предприятий в условиях Южной Якутии.
Методы исследований:
- математической статистики при анализе производственного травматизма и обработке экспериментальных данных;
- расчета сварных конструкций на прочность;
- определения влияния параметров сварки на работоспособность сварных соединений стальных металлических конструкций промышленных зданий и сооружений;
- определения сварочных напряжений и деформаций;
- определения социальной и экономической эффективности способов повышения безопасности промышленных объектов.
Основные научные положения, выносимые на защиту: 1. Высокая опасность промышленных зданий и сооружений обусловлена разрушениями металлоконструкций в местах сварных соединений из-за несовершенства учета определяющих факторов и технологии ремонтной сварки в условиях низких температур.
2. При использовании стали 09Г2С для ремонта стальных строительных конструкций наименьшее количество дефектов содержится в сварных соединениях, полученных в результате применения электродов марки Е8018-С1 с основным покрытием и при диаметре применяемых электродов 3 мм.
3. Разработанная технология ремонтной сварки стальных строительных конструкций промышленных зданий и сооружений при низких температурах с применением нагревателей контактного типа, обеспечивающих контролируемый предварительный, сопутствующий и послесварочный нагрев металла, по-
зволяет повысить работоспособность сварных соединений металлоконструкций промышленных зданий и сооружений и снизить число их отказов на 20%.
Обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации подтверждаются:
- представительным объемом статистической выборки (более ста единиц зданий и сооружений на протяжении пяти лет) хронометражных наблюдений;
- применением оборудования, прошедшего государственную поверку;
- проведением экспериментальных исследований с учетом требований нормативно-технической документации и комплексного характера работы;
- положительными результатами использования разработанных методов и способов на разрезе «Нерюнгринский», автобазе технологического транспорта и обогатительной фабрике, входящих в состав ОАО ХК «Якутуголь».
Научная новизна работы:
- показано, что высокая опасность стальных строительных конструкций обусловлена низкой трещиностойкостью зоны термического влияния в местах ремонтных сварных соединений;
- разработана методика, позволяющая определить совместное влияние параметров ремонтной сварки на надежность стальных металлоконструкций промышленных зданий и сооружений, эксплуатируемых на Севере;
- оценено влияние химического состава основного металла, сварочных материалов, теплового режима и пространственного положения сварки на работоспособность металлоконструкций промышленных зданий и сооружений в условиях низких температур;
- разработана технология ремонтной сварки металлоконструкций промышленных зданий и сооружений при низких температурах;
- установлено, что число дефектов в сварных соединениях металлоконструкций промышленных зданий и сооружений: возрастает в 10 раз при снижении температуры воздуха от -5 до -25...30°С; снижается в 3 раза при повышении температуры предварительного подогрева от 50 до 200 град; уменьшается на 30-40% при применении электродов марки Е8018-С1, в химический состав которых входит никель (3%) по сравнению с электродами марки У ОНИ 13/55.
Личный вклад автора заключается:
- в проведении статистического анализа разрушений стальных металлоконструкций промышленных зданий и сооружений угледобывающих предприятий Севера с учетом особенностей их работы, концентрации напряжений и различных дефектов и в определении основных видов разрушений и причин их возникновения;
- в обосновании метода расчета на прочность сварных соединений стальных конструкций, эксплуатирующихся в условиях низких температур;
- в разработке методики, позволившей выделить степень влияния основных параметров режима сварки (химический состав основного металла, тип сварочного материала, пространственное положение, погонная энергия сварки и температура окружающей среды) на дефектность и работоспособность сварных соединений основных несущих узлов строительных конструкций;
- в разработке комплекса организационно-технических мероприятий по совершенствованию технологии ремонтной сварки стальных металлоконструкций промышленных зданий и сооружений и технологических карт ремонта сваркой конкретных узлов, что позволило получить существенный экономический эффект.
Практическая ценность и реализация результатов исследования:
- разработан комплекс организационно — технических мероприятий по совершенствованию технологии ремонтной сварки стальных металлоконструкций промышленных зданий и сооружений в условиях низких температур, который внедрен в ОАО ХК «Якутуголь», что позволило создать условия для повышения промышленной безопасности и получить экономический эффект около 9 млн. руб. в год.
• Апробация работы. Основное содержание работы, отдельные ее положения и результаты были доложены и обсуждены на техническом совете ОАО ХК «Якутуголь», на Ученом совете Технического института (филиала) Якутского государственного университета (г. Нерюнгри, 2005), на VI и VII региональных научно - практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Нерюнгри, 2005 и 2006 гг.), XI Международной научно — практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс 2005» (г. Кемерово, 2005 г.).
Публикации. Основное содержание и результаты диссертационной работы опубликованы в 11 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 153 страницах, включая 64 рисунка, 26 таблиц и список использованной литературы из 188 наименований.
Основное содержание работы
1. Анализ аварийности и опасности стальных металлоконструкций промышленных зданий и сооружений и выявление причин их возникновения в условиях низких температур
На угледобывающих предприятиях Севера при изготовлении, эксплуатации и восстановлении сварных конструкций часто происходит их разрушение из-за концентраторов напряжений и сопротивления усталости соединений в местах, где сварка вызывала заметные изменения свойств металла. На рис. 1 представлены примеры некачественного проектирования, изготовления и восстановления сварных соединений и фотографии зарождения и развития хрупких трещин в строительных конструкциях, которые явились очагами разрушений при низких температурах.
Рис. 1. Примеры разрушений и фотографии зарождения и развития хрупких трещин в строительных конструкциях
При монтаже и сварке строительных конструкций происходит наибольшее количество травм от общего числа их в строительстве. Тяжесть несчастных случаев при монтажных работах значительно выше, чем при производстве других строительных работ.
Распределение причин травматизма представлено на рис. 2.
9%
44% - падение людей с высоты; 28% - падение предметов сверху; 19% - несовершенство монтажной оснастки;
9% - пренебрежение средствами личной безопасности
Рис. 2. Распределение причин травматизма при монтажных работах
Выявлено, что 80% всех травм произошло вследствие организационных причин и лишь 20% - вследствие технических.
• По видам выполняемых при строительстве работ травматизм распределился следующим образом (рис. 3.).
Основные причины производственного травматизма по видам работ заключаются в падении монтируемых изделий и монтажных приспособлений с высоты, несовершенстве монтажной оснастки, пренебрежении средствами личной безопасности.
Картина распределения травматизма по профессиям представлена на рис. 4.
Если говорить о травматизме в зависимости от стажа работы (рис.5), то максимальный травматизм наблюдается при стаже до 3 лет (36%), причем у монтажников в возрасте от 26 до 40 лет, осваивающих эту профессию, 25% всех случаев приходится на конец смены, в период наибольшей утомляемости, снижения внимания и увеличения времени реакции на внешние раздражители.
Данная зависимость описывается уравнением:
Т = -0,068 С + 0,42, где С -стаж работы, Т - количество травм.
42% - при монтаже конструкций; 18% - при электрогазосварке; 16% - при разгрузке конструкций и деталей;
16% - при прочих видах работ; 8% - при демонтаже
18%
Рис. 3. Распределение травм по видам выполняемых работ
6%п
48% - монтажники;
24% - электрогазосварщики;
18% - монтажники - верхолазы;
6% - стропальщики;
4% - каменщики - монтажники
-24%
Рис. 4. Распределение травматизма по профессиям
Рис. 5. Зависимость травматизма от стажа работы
Сварочные работы занимают значительное место при монтаже, восстановлении и усилении строительных конструкций промышленных зданий и сооружений угледобывающих предприятий.
Травматизм среди электрогазосварщиков составляет,; 6% от общего числа травм, приходящихся на все строительные профессии.
При анализе причин несчастных случаев, произошедших с электрогазосварщиками, выяснилось, что на технические причины приходится лишь около 30% травм (рис. 6), а из-за неправильной организации рабочего места происходит 32% травм, из-за нарушения трудовой дисциплины — 10%, отсутствия индивидуальных средств защиты - 12%, нарушений технологического процесса -16%.
причины травматизма Рис. 6. Анализ причин травматизма электрогазосвзрщиков
На электротравмы и термические ожоги (рис. 7), характерные для этой профессии, приходится лишь 18%, а наиболее частый вид травмирования — это падение с высоты - 30%.
виды травм
Рис. 7. Виды травм электрогазосварщиков
На основании вышеизложенного можно сказать, что основное число травм происходит из-за неправильной организации рабочего места сварщика и сварочных работ.
2. Совершенствование метода определения
расчетного сопротивления стали и сварных соединений конструкций, эксплуатирующихся в условиях низких температур
Проведенными исследованиями установлено, что основными факторами, влияющими на сопротивление усталости сварных соединений, являются:
1. Остаточное напряженное поле в зоне шва, которое возникает вследствие резкого температурного перепада, структурных изменений и упругопла-стического деформирования в зонах сварных соединений, величина которых может достигать и даже существенно превышать предел текучести исходного материала. Роль остаточных напряжений в сопротивлении усталости сварных соединений резко увеличивается с ростом концентрации напряжений. В этих случаях остаточные напряжения могут изменять величину пределов выносливости в несколько раз как в сторону повышения (при благоприятных сжимающих остаточных напряжениях), так и в сторону понижения (при неблагоприятных остаточных напряжениях). Долговечность сварных соединений может изменяться при этом в десятки раз. Проявление остаточных напряжений в
швах будет сильнее при сварке толстых сечений. Это объясняется величиной и объемностью остаточных напряжений. Как правило, остаточные напряжения в зоне сварного шва являются двух- или трехосными с резким градиентом и сложным характером распределения по отдельным направлениям. Механические свойства металла в зоне шва также неоднородны, поэтому и влияние остаточных напряжений на сопротивление усталости будет различным для разных участков зоны шва.
2. Концентрация напряжений, вызываемая различного рода выточками, надрезами, отверстиями, уступами и прочими резкими изменениями формы, в большой степени влияет на сопротивление усталости металлических материалов или конструктивных элементов. Сварные соединения, как правило, обладают более или менее значительными концентраторами напряжений. Ими могут быть и неснятые усиления швов и различного рода накладки, ребра жесткости, а также наружные или внутренние дефекты швов в виде непроваров, включений, трещин и пр. Для различных типовых сварных соединений характерные величины теоретических коэффициентов концентрации напряжений аа (по опытным данным В. И. Труфякова) приведены в табл. 1.
Таблица 1
Величины теоретических коэффициентов концентрации напряжений а„ для различных типовых сварных соединений
Тип соединения ав
Стыковое 1,3
С прикреплением фасонок встык 1,4
С прикреплением ребер жесткости 1,6
Нахлесточные с обваркой по контуру 1,7
Нахлесточные с фланговыми швами 2,3
3. Неоднородность свойств металлов в сварном соединении, как правило, приводит к значительному градиенту механических свойств в различных направлениях сварного шва. Роль неоднородности сварных соединений в сопро-
тивлении их статическим и ударным нагрузкам исследована к настоящему времени достаточно подробно. В мягком материале образца у места его контакта с более твердым возникает сложное напряженное состояние, приводящее к замедлению процесса накопления микропластических деформаций в этой зоне. Резкая неоднородность механических свойств на границе сплавления твердого и мягкого материалов является опасной для усталостной прочности сварного соединения. Усталостное разрушение происходит всегда на некотором удалении от зоны сплавления. Усталость сварных соединений с зоной пониженных механических свойств определяется соотношением размеров и механических свойств основного металла и металла указанной зоны.
Соответственно, исходя из вышеизложенного, наиболее действенными методами повышения хладостойкости сварных соединений и конструкций являются:
- использование таких сварочных материалов, которые при оптимальных режимах сварки и последующей термической обработке дают металл шва, не уступающий по хладостойкости основному металлу;
- рациональное конструктивное оформление сварных узлов, устранение малых радиусов перехода, отсутствие непроваров и применение эффективных методов контроля качества, позволяющие существенно повысить сопротивляемость хрупким разрушениям;
- предварительное нагружение конструкции при нормальных-температурах, когда невозможны хрупкие разрушения.
В процессе исследований было установлено, что при эксплуатации стальных металлоконструкций в условиях низких температур с увеличением времени эксплуатации металлических конструкций снижаются механические свойства стали и сварных соединений, тем более, если металлоконструкция подверглась ремонту сваркой.
В результате проведенных исследований были получены опытно - статистические коэффициенты кв для корректировки расчетного сопротивления ста-
ли и сварных соединений конструкций, эксплуатируемых в условиях низких температур и восстановленных ремонтной сваркой (табл. 2).
Таблица 2
Коэффициенты корректирования расчетного сопротивления стали и сварных соединений конструкций
Срок эксплуатации металлоконструкции, лет 1 2 3 4 5 6 7 8 и более
Коэффициент кв 0,9 0,85 0,8 0,75 0,7 0,65 0,6 0,5
Соответственно расчетное сопротивление стали и сварных соединений следует определять:
а) при условии достижения металлом конструкции временного сопротивления разрыву В"~свр по формуле:
к = янЬп1т2к№ (1)
б) при условии достижения металлом конструкции предела текучести 1?=ат по формуле:
К^Кмкт2кф (2)
где Л - расчетное сопротивление стали или соединений;
Л" - нормативное сопротивление стали или соединений;
к - коэффициент однородности металла;
т2- коэффициенты условий работы материала конструкции и элементов конструкции соответственно;
кв — коэффициент возраста металлической конструкции.
При определении расчетных сопротивлений стали и сварных соединений восстановленных строительных металлоконструкций необходимо учитывать коэффициент возраста металлических конструкций.
3. Исследование влияния параметров сварки на надежность и безопасность сварных соединений основных несущих узлов строительных конструкций
Для определения влияния параметров ремонтной сварки на надежность и безопасность сварных соединений несущих узлов строительных конструкций была разработана методика, в которой рассматриваются вопросы выбора основного металла; сварочных материалов; теплового режима сварки; квалификация сварщиков; методы контроля и испытания сварных швов.
Согласно разработанной методике для исследований были выбраны марки сталей: 09Г2С и 15ХСНД, электроды с покрытием основного типа: ТМУ-21, АНО-21, 48Н-1, УОНИ13/55, Е8018-С1 диаметрами 3, 4, 5 мм. Сварка проводилась на образцах в горизонтальном, вертикальном и потолочном положениях и в интервале температур от -5 до -40° С. Тепловой режим сварки обеспечивался нагревателями контактного типа, позволяющими регулировать тепло от 0 до 300°С. Ультразвуковой контроль качества проведен дефектоскопом УД2-12 с пределами измерений от 1 до 999 мм. Контроль проводился в соответствии с требованиями ГОСТ3242-69 и ГОСТ14782-86. С помощью дефектоскопа определено количество дефектов в каждом из исследованных образцов. Оценка качества проведена в соответствии с требованиями РД РОСЭК-001-96. Испытания образцов на разрыв для определения величины а„ проведены на разрывной машине ИР-500 с разрывным усилием 500 кН.
В результате проведенных исследований по определению влияния параметров режима ремонтной сварки на технологическую прочность сварных соединений металлоконструкций промышленных зданий и сооружений, эксплуатируемых в условиях Севера, установлено:
1. В сварных соединениях, полученных в результате сварки с применением электродов марки Е8018-С1, в химический состав которых входит никель (3%), количество дефектов примерно на 30-40% меньше по сравнению с соединениями, полученными в результате сварки их электродами марки УОНИ 13/55 (рис.8).
УОНИ13/55 ТМУ-21 Е801&С1 АНО-21 48Н-1
Марка электрода
Рис.8. Распределение количества дефектов в сварных соединениях в зависимости от марки электрода
2. Количество дефектов в исследованных образцах из стали марки 09Г2С на 10-15% меньше по сравнению с образцами из стали 15ХСНД (рис. 9).
овгзс
15ХОЩКБГЗС Мэрка стали
15ХОЩ
Я 1<о»^кхгшодд?фе1<аов
О Кжичзс1вода1тжгои <1=£»*м
Рис. 9. Гистограмма распределения количества дефектов в сварных соединениях в зависимости от марки стали с учетом диаметра применяемого электрода
3. Исследования по определению влияния пространственного положения на количество дефектов в сварных соединениях показали (рис. 10), что в соединениях, полученных в результате сварки в горизонтальном положении, количество дефектов меньше на 15-20% по сравнению со швами, выполненными в потолочном положении. Лучшие результаты получены при использовании электродов марки Е 8018-С1 с диаметром 3 мм.
горизонтальное
вертикалы се
пзюлочнэе
Э К<лличллво дефектов
И КЬлмесгво дефектов (Нмм
О Кси и-есхво дефектов сИ5мм
ГЬгюисяие в пространстве
Рис.10. Гистограмма распределения количества дефектов в сварных соединениях в зависимости от положения сварки в пространстве с учетом диаметра применяемого электрода
4. Установлена зависимость количества дефектов от температуры подогрева (рис.11), которая описывается уравнением:
Д = -0,026 Т+6,5, где Д — число дефектов; Т — температура подогрева.
100 150 200
температура) подогрева
300
Рис. 11. Зависимость количества дефектов в сварном шве от температуры предварительного подогрева
5. Установлена зависимость количества дефектов от температуры окружающей среды (рис. 12), которая описывается уравнением
Д = - 0,02333 г + 2,
где Д - число дефектов; I - температура окружающей среды.
-в—*-1-,-,-,
-5 -15 -25 -35 -45
температура окружающей среды ' а - "
Рис.12. Зависимость количества дефектов в сварном шве от температуры окружающей среды V;
4 Разработка способов повышения безопасности
промышленных зданий и сооружений в условиях низких температур
Организационно-технические мероприятия по совершенствованию технологии ремонтной сварки стальных конструкций промышленных зданий и сооружений, работающих в условиях низких температур, необходимо рассматривать в комплексе, который должен учитывать правильный выбор: материала для ремонта стальных строительных конструкций, сварочных материалов, теплового режима, а также рекомендации по технике и технологии ведения сварочных работ в условиях низких температур.
С учетом конструктивно-технологических мероприятий разработаны технологические карты по ремонту основных элементов и типов стальных строительных конструкций промышленных зданий и сооружений угледобывающих предприятий, что позволило снизить время нахождения в ремонте стальных строительных конструкций промышленных зданий и сооружений в среднем на 15% и повысить их работоспособность на 20%.
Разработанная технология ремонтной сварки стальных строительных конструкций при низких температурах с применением нагревателей контактного типа, обеспечивающих контролируемый предварительный, сопутствующий и послёсварочный нагрев металла, позволяет повысить работоспособность
сварных соединений строительных металлоконструкций промышленных зданий и сооружений и уменьшить число их отказов на 20%.
Предложенные мероприятия по повышению уровня квалификации сварщиков, когда сварка образца производится на реальной конструкции с соблюдением технологии ремонтной сварки в условиях отрицательных температур, позволили повысить работоспособность сварных соединений строительных металлоконструкций промышленных зданий и сооружений на 15%.
Общая экономическая эффективность от внедрения в ОАО ХК «Якут-уголь» разработанного комплекса организационно — технических мероприятий по оптимизации режимов ремонтной сварки строительных стальных конструкций промышленных зданий и сооружений, эксплуатируемых в условиях низких температур, составила примерно 9 млн. руб. в год.
Заключение
Диссертация является научной квалификационной работой, в которой изложены научно обоснованные способы повышения надежности сварных соединений стальных конструкций, имеющие существенное значение для обеспечения безопасности промышленных зданий и объектов в условиях низких температур.
Основные результаты выполненной работы заключаются в следующем:
1. Выполнен статистический анализ разрушений стальных металлоконструкций промышленных зданий и сооружений, эксплуатируемых на горнодобывающих предприятиях, с учетом особенностей их работы, концентрации напряжений и различных дефектов. Определены основные виды разрушений и причины их возникновения. Установлено, что высокая частота отказов и опасность строительных стальных конструкций промышленных зданий и сооружений обусловлены разрушением металлоконструкций в местах сварных соединений и зон термического влияния, что вызвано несовершенством технологии ремонтной сварки в условиях низких температур.
2. Обоснован усовершенствованный метод определения расчетного сопротивления сварных соединений стальных конструкций, эксплуатирующихся в условиях низких температур, который позволяет выделить степень влияния основных параметров сварки (химический состав основного металла, тип сварочного материала, пространственное положение, погонная энергия сварки и
температура окружающей среды) на надежность и безопасность сварных соединений основных несущих узлов строительных конструкций. При определении расчетного сопротивления сварных соединений восстановленных строительных металлоконструкций учитывается возраст и условия эксплуатации промышленных зданий и сооружений.
3. Разработанная методика определения влияния параметров ремонтной сварки на надежность и безопасность металлоконструкций позволяет оценить влияние на прочность сварных соединений температуры подогрева металла, сварочных материалов, пространственного положения сварки, основного металла и усовершенствовать технологию ремонтной сварки стальных строительных конструкций промышленных зданий и сооружений, эксплуатируемых в условиях Севера.
4. Установлено, что наименьшее количество дефектов содержится в сварных соединениях, полученных в результате применения электродов марки Е8018-С1 с основным покрытием при диаметре применяемых электродов 3 мм, с использованием стали 09Г2С для ремонта стальных строительных конструкций.
5. С учетом конструктивно — технологических мероприятий разработаны технологические карты по ремонту основных элементов и типов стальных строительных конструкций промышленных зданий и сооружений, что позволило снизить время нахождения в ремонте металлоконструкций в среднем на 15% и повысить их работоспособность на 20%.
6. Разработанная технология ремонтной сварки стальных строительных конструкций промышленных зданий и сооружений при низких температурах с применением нагревателей контактного типа, обеспечивающих контролируемый предварительный, сопутствующий и послесварочный нагрев металла, позволяет повысить работоспособность сварных соединений металлоконструкций промышленных зданий и сооружений и снизить число их отказов на 20%.
7. Предложенные мероприятия по повышению уровня квалификации сварщиков позволили повысить работоспособность стальных строительных конструкций промышленных зданий и сооружений на 15%.
Экономическая эффективность от разработанного и внедренного в ОАО ХК «Якутуголь» комплекса организационно — технических мероприятий, обеспечивающих повышение работоспособности сварных соединений стальных
строительных конструкций промышленных зданий и сооружений, эксплуатируемых в условиях низких температур, составила примерно 9 млн. руб. в год.
Основные положения и выводы диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Никифоров, И.Г. Элементы расчета сварных конструкций на прочность/ B.C. Квагинидзе, И.Г. Никифоров, H.H. Чупейкина // Горный информационно - аналитический бюллетень Московского государственного горного университета. Региональное приложение Якутия. -2005. - №4. -С. 259-264.
2. Никифоров, И.Г. Оценка состояния стальных конструкций, подвергшихся воздействию внешних факторов/ B.C. Квагинидзе, И.Г. Никифоров, H.H. Чупейкина // Горный информационно - аналитический бюллетень Московского государственного горного университета. Региональное приложение Якутия. -2005. - №4. -С. 265 - 270.
3. Никифоров, И.Г. Методическое пособие для разработки рекомендаций по оценке состояния, восстановления и усиления стальных металлических конструкций промышленных зданий и сооружений/ B.C. Квагинидзе, И.Г. Никифоров, H.H. Чупейкина.-Нерюнги, 2005.-132 с.
4. Никифоров, И.Г. Расчет на прочность сварных соединений стальных конструкций/ B.C. Квагинидзе, И.Г. Никифоров, H.H. Чупейкина // Горный информационно - аналитический бюллетень Московского государственного горного университета. Региональное приложение Якутия. -2006. - №1. -С. 239 -244.
5. Никифоров, И.Г. Выбор методов восстановления и усиления металлоконструкций/ B.C. Квагинидзе, И.Г. Никифоров, H.H. Чупейкина // Горный информационно - аналитический бюллетень Московского государственного горного университета. Региональное приложение Якутия. -2006. - №1. -С. 245 -254.
6. Никифоров, И.Г. Условия эксплуатации и основные виды отказов строительных конструкций, эксплуатируемых на Севере/ B.C. Квагинидзе, И.Г. Никифоров, H.H. Чупейкина // Горный информационно - аналитический бюллетень Московского государственного горного университета. Региональное приложение Якутия. -2006. - №2. -С. 182-189.
7. Никифоров, И.Г. Влияние подготовки кромок на работоспособность сварных соединений при ведении ремонтной сварки металлоконструкций гор-
но-транспортного оборудования / B.C. Квагинидзе, И.Г. Никифоров, H.H. Чу-пейкина//Сварка в Сибири.-2006. - №5. - С. 14-17.
8. Никифоров, И.Г. Определение расчетного сопротивления швов сварных соединений с учетом возраста и условий эксплуатации строительных стальных конструкций промышленных зданий и сооружений/ B.C. Квагинидзе, И.Г. Никифоров, H.H. Чупейкина // Горный информационно - аналитический бюллетень Московского государственного горного университета. Региональное приложение Якутия. -2006. - №3. -С. 225-258.
9. Никифоров, И.Г. Оптимизация теплового режима ремонтной сварки стальных строительных конструкций промышленных зданий и сооружений, эксплуатируемых в условиях Севера/ И.Г. Никифоров, H.H. Чупейкина // Горный информационно - аналитический бюллетень Московского государственного горного университета. Региональное приложение Якутия. -2006. - №3. -С. 258-262.
10. Никифоров, И.Г. Анализ влияния параметров режима ремонтной сварки на технологическую прочность сварных соединений металлоконструкций промышленных зданий и сооружений, эксплуатируемых в условиях Севера/ B.C. Квагинидзе, И.Г. Никифоров, H.H. Чупейкина // Горный информационно - аналитический бюллетень Московского государственного горного университета. Региональное приложение Якутия. -2006. - №3. -С. 262-264.
11. Никифоров, И.Г. Методика восстановления металлоконструкций горно-транспортного оборудования/ B.C. Квагинидзе, И.Г. Никифоров, H.H. Чупейкина // Горный информационно - аналитический бюллетень Московского государственного горного университета. Региональное приложение Якутия. -2006.-№4.-С. 319-323.
Подписано в печать 03.11.06. Тираж 100 экз. Формат 60x90 1/16. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Заказ № 4 2006 г. Кемерово. Ротапринт НЦ ВостНИИ, ул. Институтская, 3.