автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.04, диссертация на тему:Обеспечение безопасности нефтегазохимического оборудования параметрами испытаний и эксплуатации
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шарафиев, Роберт Гарафиевич
ВВЕДЕНИЕ.
1.ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
1.1. Общая схема оценки ресурса оборудования с целью установления безопасного срока службы.
1.2. Анализ факторов, обусловливающих безопасность эксплуатации оборудования.
1.3. Основные подходы к оценке безопасного срока службы элементов оборудования.
1.4. Обеспечение безопасности оборудования по параметрам испытаний.
1.4.1. Технология и параметры испытаний.
1.4.2. Испытание как метод повышения работоспособности.
1.5. Выводы по главе 1.
1.6. Цель и задачи исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ИСПЫТАНИЯХ НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
2.1. Снятие сварочных напряжений при испытаниях
2.1.1. Кинетика изменения сварочных напряжений при испытаниях.
2.1.2. Экспериментальное исследование сварочных напряжений в сварных сосудах.ВО
2.1.3. Сравнительная оценка эффективности снятия сварочных напряжений при испытаниях и термообработке.
2.2. Реализация новых полей остаточных напряжений в зоне дефектов после испытаний.
2.2.1. Напряжение при нагрузке и разгрузке.
2.2.2. Деконцентрация элементов оборудования.
2.3. Деформационное охрупчивание и старение металла при испытаниях.
2.4. Выводы по главе 2.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ
НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ИСПЫТАНИЯХ.
3.1. Основные характеристики металла для оценки предельных состояний при испытаниях.
3.2. Неустойчивость деформации элементов нефтегазохимического оборудования при испытаниях.
3.3. Оценка предельных состояний сосудов при испытаниях по критериям механики разрушения.
3.3.1. Общая методология оценки ресурса сосудов по критериям механики разрушения.
3.3.2. Оценка трещиностойкости сварных сосудов.
3.3.3. Оценка предельных давлений испытания оборудования с дефектами.
3.4. Выводы по главе 3.
4. РАЗРАБОТКА ОСНОВ НОРМИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НЕФТЕГАЗОХИМИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПАРАМЕТРАМИ ИСПЫТАНИЙ И ЭКСПЛУАТАЦИИ.
4.1. Разработка методов расчета безопасного срока службы нефтегазохимического оборудования на основе диагностической информации.
4.1.1. Статическое нагружение элементов.
4.1.2. Малоцикловое нагружение.
4.1.3. Расчеты при наличии дефектов.
4.1.4. Учет совместного действия малоцикловых нагрузок и коррозии.
4.1.5. Определение безопасного срока службы оборудования по критериям циклической трещиностойкости.
4.1.6. Определение безопасного срока службы оборудования по критериям циклической трещиностойкости и малоцикловых нагрузок
4.1.7. Примеры расчетов безопасного срока службы.
4.2. Нормирование безопасности оборудования по параметрам испытаний.
4.2.1. Оборудование, работающее при длительном статическом нагружении и коррозии.
4.2.2. Влияние повторно-статических нагрузок на безопасный срок службы оборудования.
4.2.3. Расчеты безопасного срока службы при длительно статических и малоцикловых нагрузках в условиях механохимической коррозии.
4.3. Выводы по главе 4.
Введение 1999 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Шарафиев, Роберт Гарафиевич
Обеспечение безопасности потенциально опасных объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России, в частности, сосудов, аппаратов и трубопроводов нефтегазохимических производств (в дальнейшем нефтегазохимиче-ское оборудование) является одной из чрезвычайно важных и актуальных проблем народного хозяйства.
В плане обеспечения безопасности оборудования выделяют в основном следующие направления:
-рассредоточение (ликвидация) потенциально опасных производств или предприятия в целом;
-полная замена морально устаревших процессов и технологий, а также физически изношенного оборудования и трубопроводных систем;
-дальнейшая эксплуатация потенциально опасных объектов нефтегазо-химического комплекса с обеспечения промышленной и экологической безопасности.
В настоящее время реализация первых двух направлений является проблематичной из-за тяжелого экономического положения. Третье направление является наиболее реальным.
В связи с этим разработки методов оценки остаточного ресурса оборудования, гарантирующее безопасность эксплуатации, являются чрезвычайно актуальными. Указанная проблема актуализируется в связи с тем, что большинство объектов нефтегазохимического комплекса работает за пределами проектного ресурса.
Крупнейшие природные и техногенные аварии последних лет выявили существенную роль, значимость и необходимость углубления исследований в области теории безопасности и катастроф, а также прикладных разработок по обеспечению промышленной и экологической безопасности.
В целях реализации основ национальной политики в области обеспечения безопасности в 1991 году была принята к исполнению Государственная научно-технологическая программа "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных аварий и катастроф" (ГНТП "Безопасность"). Анализ концепции, структуры и основных научных направлений ГНТП "Безопасность" показывает, что в программе реализуется принципиально новый подход, заключающийся в реальном обеспечении безопасности человека, сложных технических систем и окружающей среды на базе решения следующих проблем:
-разработка фундаментальных основ теории техногенных и природных аварий и катастроф, теории защиты и безопасности;
-создание единой национальной, региональной, международной нормативно-законодательной базы по техническому, правовому и экономическому регулированию вопросов безопасности;
-переход к проектированию, созданию и эксплуатации потенциально опасных производств и объектов на базе новых критериев, методов и средств обеспечения безопасности;
-создание методов и средств оповещения, защиты и спасения людей, а также ведение восстановительных работ в зонах возникновения и развития катастроф.
Первые три направления в той или иной степени связаны с разработкой новых нормативных документов (НД) по оценке остаточного ресурса и нормированию безопасности элементов нефтегазохимического оборудования, гарантирующих безопасность его эксплуатации в назначенный срок работы.
Как показывает анализ, существующие НД во многих случаях мало пригодны для целей сертификации: не имеют четко выраженных требований безопасности; отсутствуют стандарты на методы испытаний и аттестованные методики испытаний. Сложной остается и проблема согласования требований по безопасности, установленных в НД на комплектующую и конечную продукцию. Поэтому необходимо разработать комплект руководящей документации, устанавливающей схему, суть и процедуру сертификации продукции.
Недостаточное совершенство НД, в частности, по нормированию остаточного ресурса нефтегазохимического оборудования объясняется тем, что существующие НД основаны в основном на критериях определения статической прочности. Между тем, в процессе эксплуатации в металле конструктивных элементов происходит постепенное накопление необратимых повреждений и по истечении определенного времени возможны разрушения, вызывающие нередко катастрофические последствия. Процессы накопления повреждений в металле усиливаются в зонах концентрации напряжений, которыми являются дефекты металлургического, строительно-монтажного и эксплуатационного характера. В связи с этим очень важно своевременно обнаружить, ликвидировать привнесенные и возникающие дефекты в элементах конструкций.
Методы диагностики технического состояния можно разделить на разрушающие и неразрушающие. К методам разрушающего контроля можно отнести предпусковое или периодическое гидравлическое испытание, а также механические испытания образцов, вырезанных из элементов. Неразрушающие методы предполагают применение физических методов контроля качества без нарушения работоспособности конструкции.
Основными задачами диагностики технического состояния являются контроль и оценка качества изделия. В задачу контроля качества входит измерение размеров, определение свойств, проверка сплошности и однородности материала и конструктивного элемента. По оценке качества производится проверка соответствия материала и изделия заданным критериям.
Для надежного диагностирования необходимо иметь: а) информацию о свойствах материала с учетом явлений технологического наследования и физико-механического старения; б) данные о взаимосвязи между свойствами материала и физическими явлениями, на которых основан метод контроля; в) сведения о физических принципах метода, достоинствах и недостатках пределов применения каждого из методов; г) знать механизм разрушения в физических и механических аспектах; д) знать способы регистрации, хранения и обработки данных.
Сложность проблемы диагностики требует активного взаимодействия специалистов материаловедов, металлургов, электриков, химиков, механиков и специалистов по надежности. Только при таком взаимодействии специалистов можно достичь наибольшего успеха в неразрушающих испытаниях.
Цель неразрушающих испытаний сводится только лишь к обнаружению дефектов, а ставит задачи по контролю и оценке качества материала в исходном состоянии. Неразрушающие испытаний служат инструментом для улучшения качества и контроля методов конструирования и технических процессов.
Методы оценки остаточного ресурса должны базироваться на принципиально отличающихся подходах и критериях в сравнении с существующими методами расчета на прочность.
В настоящее время большинство элементов оборудования рассчитывают лишь на прочность от действия статических нагрузок, без учета временных факторов разрушения. Между тем они работают в режиме малоциклового на-гружения, которое в десятки раз ускоряет процессы повреждаемости металла в зоне дефектов и конструктивных концентраторов напряжений. Циклические нагрузки в условиях коррозионного действия среды вызывают усиление усталостных процессов, и особенно сильно в зонах концентрации напряжений. Это объясняется проявлением локального динамического механохимического эффекта.
Несовершенными являются также методы оценки механических свойств, входящие в соответствующие расчетные формулы для определения толщины стенок. В частности, они устанавливаются по сертификатным данным без учета деформационного старения и охрупчивания.
Таким образом, методы прогнозирования работоспособности аппаратов должны базироваться на таких критериях, которые бы учитывали временные процессы накопления повреждений в металле, а в качестве параметров надежности должны быть показатели долговечности, например, время до разрушения или число циклов до разрушения. Существующие нормативные материалы по расчету прочности не позволяют получать такие важные характеристики прочностной надежности. Например, в процессе эксплуатации оборудования вследствие деформационного старения происходит некоторое повышение прочностных свойств, т. е. временного сопротивления и предела текучести металла. Из этого следует парадоксальный вывод о том, что с увеличением срока службы оборудования можно увеличивать рабочее давление, если производить оценку прочности по действующим НД. Другими словами, с увеличением срока службы оборудования его надежность должна увеличиваться. В действительности, наряду с увеличением прочностных свойств происходит повышение отношения предела текучести к пределу прочности Ктв и снижение пластичности, которые определяют ресурс длительной прочности при малоцикловом нагруже-нии и действии коррозионных сред. Эти недостатки существующих НД связаны с тем, что характеристики пластичности в расчетные формулы для определения требуемой толщины стенок сосудов и труб не введены.
В связи с вышеизложенным становится очевидным необходимость в разработке НД по методам расчета на прочность с учетом всех указанных факторов повреждаемости. Эта задача не простая, так как для ее решения необходимо прежде всего установить закономерности повреждаемости материала при одновременном действии малоцикловых нагрузок и коррозионных сред, разработать методы оценки напряженно-деформированного состояния сосудов и труб в зонах концентрации напряжений с применением новых средств исследования, методы оценки механических свойств с учетом деформационного старения, охрупчивания и др.
Важную роль при оценке долговечности сосудов и труб играют факторы, способствующие изменению свойств металла в процессе производства сосудов и труб, а также строительно-монтажных и ремонтных работ. Известно, что степень повреждаемости металла зависит от номинальной и локальной напряжен-ностей в областях дефектов. В этой связи практический интерес представляет оценка напряженного состояния и работоспособности сосудов и труб при наличии в металле дефектов различного происхождения.
Многие существующие средства диагностики не обеспечивают получения достаточной и объективной информации о фактической дефектности элементов оборудования. Поэтому вероятность эксплуатации оборудования с недопустимыми дефектами, в том числе и с трещинами, достаточно велика. Экономическая эффективность эксплуатации оборудования, отработавшего нормативный срок службы, очевидна, и ущерб от последствий возможных его разрушений может быть очень значительным. Вопрос о продлении срока службы оборудования должен решаться на базе всестороннего анализа напряженного состояния, дефектности металла, изменения его свойств и др.
Существующие методы прогнозирования работоспособности оборудования недостаточно совершенны, требуют большого количества исходной информации, получение которой связано со значительными материальными и трудовыми затратами. В связи с этим большой практический интерес представляет разработка таких методов оценки ресурса оборудования, которые гарантировали бы его безопасную эксплуатацию в период назначенного срока службы при минимальных затратах на диагностирование.
В области сертификации оборудования, производимого для нужд нефте-газохимического комплекса Российской Федерации, из-за отсутствия разработанных надежных отечественных механизмов их осуществления нередко внедряется сертификация по иностранным стандартам и спецификациям, что создает огромные проблемы, поскольку требуется скрупулезный анализ не менее 25 документов, содержащих нормативные требования, например, американского общества сварщиков, общества ASME, NACO, ASTM и т. д.
Эту задачу очевидно легче решить в рамках отечественной системы газонефтяного и газонефтехимического оборудования, которая находится в стадии утверждения Госстандартом РФ. Основу данной системы должна составить современная методическая база для сертификации. Решению данной проблемы и посвящена настоящая работа, на базе которой автором предлагается для широкого применения подготовленные им разработки ряд нормативных материалов, в том числе согласованные органами Госгортехнадзора РФ: методика расчетной оценки ресурса элементов оборудования объектов котлонадзора, методика оценки ресурса оборудования по параметрам испытаний и эксплуатации.
Указанные НД регламентируют порядок контроля оценки и пригодности для дальнейшего использования трубопроводов, сосудов и аппаратов (оборудования), работающих в условиях статического и малоциклового нагружения, а также отработавших нормативный срок службы и предназначенных для повторного использования на основе результатов обследования их технического состояния средствами диагностики, по изменению механических свойств металла, сварных соединений и по параметрам гидравлических испытаний и эксплуатации.
В последнем случае в качестве параметра, обеспечивающего заданный ресурс оборудования, принято отношение испытательного ри и рабочему рр давлению: ри/рр- В основу расчета положен следующий консервативный подход, обеспечивающий определенный запас прочности. Полагается, что в элементах оборудования имеются трещины, размеры которых изменяются в широком диапазоне: от размеров, соответствующих разрешающей способности средств диагностики до критических размеров, зависящих от параметров испытаний и эксплуатации.
Под критическими понимаются трещины, которые при данном давлении могут остаться в элементах оборудования, но могут и вызвать разгерметизацию или разрушение. За расчетные параметры при оценке ресурса взяты критические размеры трещин, в частности, критическая глубина продольной несквозной протяженной трещины. В результате расчеты дают нижнюю оценку долговечности (время или число циклов до разрушения), обеспечивающие запас долговечности и безопасности эксплуатации. Кроме того, при оценке долговечности исходят из возможности реализации в вершине трещин таких условий, при которых достигается максимальная степень механохимических процессов и коррозии. Использование таких жестких условий и допущений (дающих запас прочности) позволяет принимать коэффициенты запаса прочности по долговечности, равными единице. Положительными эффектами, возникающими после разгрузки оборудования при испытаниях, являются: снятие остаточных напряжений; выявление дефектов; реализация в вершине трещиноподобных дефектов напряжений сжатия; притупление вершины трещин и острых концентраторов напряжений; снижение краевых сил и моментов в области сопряжения элементов различной формы и размеров и др. Все эти факторы способствуют повышению работоспособности оборудования.
Нами предлагается рассматривать гидравлические испытания не только как проверку на прочность и герметичность, но и как метод активной диагностики, обеспечивающий действительный запас прочности в отличие от расчетных коэффициентов запаса прочности по пределу текучести и прочности. Варьируя параметры испытаний и эксплуатации, представляется возможным обеспечивать необходимый срок службы оборудования.
Диссертационная работа включает 4 главы.
В первой главе рассматриваются факторы, снижающие ресурс эксплуатации оборудования, общие схемы диагностики и основные подходы к оценкам остаточного ресурса оборудования, даны примеры испытаний при сертификации различных аппаратов.
Во второй главе представлены результаты исследований кинетики изменения напряженности и старения металла в процессе испытаний и эксплуатации оборудования.
В третьей главе анализируются предельные состояния металла по значениям предельной работы деформации, определяемые при статическом, циклическом нагружении, дается оценка изменения информационно-силовых параметров элементов оборудования при испытаниях на различных стадиях деформирования, включая стадию разрушения.
В четвертой главе даны основы для нормирования критериев безопасности различных элементов оборудования. Они и составляют необходимый минимальный фонд нормативной документации для сертификации безопасности оборудования.
13
Автор выражает глубокую признательность доктору технических наук профессору Зайнуллину P.C. и доктору технических наук профессору Абыз-гильдину Ю.М. за неоценимую помощь при выполнении данной работы.
Заключение диссертация на тему "Обеспечение безопасности нефтегазохимического оборудования параметрами испытаний и эксплуатации"
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработаны научно-методические аспекты оценки безопасности неф-тегазохимического оборудования параметрами испытаний и эксплуатации.
2. Установлено, что отношение испытательного (пробного) давления к рабочему давлению является важным параметром, отражающим действительный коэффициент запаса прочности и безопасности элементов нефтегазохими-ческого оборудования.
3. Выявлено, что в результате гидравлических испытаний аппаратов выявляются дефекты, осуществляются сглаживание и снятие сварочных напряжений, осуществляются деконцентрации напряжений, деформационное повышение прочностных свойств металла и др.
4. Установлено, что гидравлическими испытаниями определяются условия перераспределения и снижения сварочных напряжений. Причем, степень снижения сварочных напряжений зависит от величины испытательных напряжений и прочностных характеристик характерных участков сварных соединений.
Получены аналитические зависимости, определяющие степень снижения сварочных напряжений от величины испытательного напряжения.
5.Получены расчетные зависимости, позволяющие определять остаточные напряжения и деформации в области трещиноподобных дефектов, а также установлено, что в зонах, примыкающих к вершине дефектов, возникают сжимающие напряжения, препятствующие их росту. Базируясь на основных положениях механики разрушения и теоремы Ильюшина о разгрузке, при испытаниях получены расчетные зависимости для определения остаточных напряжений и деформаций в области трещиноподобных дефектов.
6. Произведена оценка предельного состояния базовых элементов нефте-газохимического оборудования, обладающих наиболее характерными дефектами (холодные и горячие трещины, непровар, подрезы, царапины и др.), и установлена взаимосвязь между испытательным давлением и критическими разме
230 рами различных трещиноподобных дефектов.
7. Предложены количественные зависимости, связывающие испытательное и рабочее давление со сроком безопасной эксплуатации аппаратов.
8. На базе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны методы оценки остаточного ресурса нефтегазохимического оборудования по параметрам испытаний и эксплуатации, позволяющие устанавливать расчетным путем безопасный срок его эксплуатации.
9. Разработанные методы оценки остаточного ресурса нефтегазохимического оборудования по параметрам испытаний и эксплуатации использованы при разработке руководящих материалов Госгортехнадзора РФ и внедренных в ряде нефтегазохимических комплексов РФ. Показано, что применение этих методов при оценке остаточного ресурса оборудования позволяют гарантировать их безопасную эксплуатацию в период расчетного срока службы.
10. Разработанные методические материалы рекомендованы для органов Госгортехнадзора при проведении сертификации и подготовке деклараций о безопасности нефтегазохимического оборудования.