автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Объектно-ориентированная система моделирования в автоматизированном управлении

кандидата технических наук
Арефьева, Елена Анатольевна
город
Тула
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Объектно-ориентированная система моделирования в автоматизированном управлении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Арефьева, Елена Анатольевна

Введение

1. Проблемы построения универсальных интегрированных имитационных систем

1.1. Проблемы построения управляющих автоматизированных комплексов сложных систем

1.1.1. Особенности и задачи совершенствования управления в быстро меняющихся ситуациях

1.1.2. Проблемы имитационной технологии решения управленческих 13 задач

1.2. Постановка задачи исследования

1.3. Основные концептуальные положения и задачи построения интеллектуальной системы моделирования

1.3.1. Методологические основания построения концептуальной схемы универсальной имитационной модели

1.3.2. Концептуальная модель имитационной системы моделирования

1.3.3. Задачи построения универсальной модели сложной системы

1.3.4. Задачи построения объектно-ориеншрованной базы знаний 29 1.3.4. Задачи разработки системы общедая с использованием естественного языка '

1.3.6. Задачи построения подсистемы логического вывода

2. Построение объектно-ориентированных системных моделей для имитационной системы автоматизированных управляющих комплексов

2.1. Обобщенная объектная модель предметной области

2.1.1. Объекты и классы объектов

2.1.2. Атрибуты объектов

2.1.3. Методы объектов

2.1.4. Отношения и связи между классами и объектами

2.1.5. Обобщение и наследование

2.1.6. Абстрактные классы

2.1.7. Множественное наследование

2.2. Ассоциативная модель сложной системы

2.2.1. Математическая схема одиночного объекта

2.2.2. Структура ассоциативной модели сложной системы

2.2.3. Динамика ассоциативной модели

3. Структурные элементы и программное обеспечение универсальной имитационной системы

3.1. Общее описание интеллектуальной системы моделирования

3.2. Структура интеллектуальной системы моделирования

3.3. Представление исходной информации

3.4. Организация базы знаний

3.5. Динамическая ассоциация объектов

3.6. Система общения 67 3.6.1. Общее описание системы общения

-33.6.2. Структура системы общения

3.6.3. Лингвистическое представление запроса на естественном языке

3.6.4. Структура естественно-языкового запроса и синтезируемого ответа

3.6.5. Формы представления текстовой информации в интерфейсе виртуального гипертекста

3.6.6. Математическая модель щюцесса диалога на естественном языке

3.6.7. Математическая модель функционирования интерфейса виртуального гипертекста

3.6.8. Особенности программной реализации системы общения

3.7. Подсистема управления отношениями

3.8. Система логического вывода

3.8.1. Структура подсистемы логического вывода

3.8.2. Расширение функциональных возможностей подсистемы логического вывода „

3.9. Система управления моделированием поведения динамической ассоциации объектов

3.10. Общая организация программного комплекса интеллектуальной системы моделирования

3.10.1. Особенности программной реализации интеллектуальной системы моделирования

3.10.2. Объектно-ориентированная структура программного комплекса 91 4. Использование интеллектуальной имитационной системы для прогноза последствий развития чрезвьгчайной ситуации

4.1. Постановка задачи

4.2. Оценка последствий воздействия ударной волны на промышленные объекты и токсичного облака на его персонал и население

4.2.1. Оценка разрушающей способности ударных волн

4.2.2. Воздействие ударной волны на обслуживающий персонал

4.2.3. Оценка опасности взрьюов парогазовых облаков в открытом пространстве ЮЗ

4.3. Токсическое поражение сильнодействующими ядовитыми веществами Ю7 4.3.1. Прогнозирование масштабов заражения СДЯВ при авариях

4.4. Особенности построения объектно-ориентированной модели чрезвычайной ситуации

4.5. Реализация имитационной системы моделирования и исследование последствий аварийных ситуаций на промышленных объектах

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Арефьева, Елена Анатольевна

I актуальнейших проблем, стоящих гверел ^^«деством »г-л совое-является совершенствование упрашгенсэнвг во -веез^ и повышение его эффеюивнссти. 3°енья> наред

1е управляющих решений в настоящее ОС } гтыо и многогранностью задач, изменчивость^ целей и тт^яно-шрования и© накопленным данным, существенной . 1Р5^дии утщих в часто меняющихся ситуациях фггкгооо * ,е°Г|ределег^ггго

Н^И /ТУ IVэре альтернативных решений, сложностью ктолич*^ ста управляющих стратегий.

Ьакторы, дополненные требованием повышен»*« «к^

•-'Ч'Ч'ектч-щ ш широдных ресурсов, а также необходимостью шх последствий хозяйственной деятельности неблизких

-еловсесгва, лриво у требований к качеству управленческих решений, одняшнее положение России характеризуется унюсаяьно*-ческам система перешла в новое состояние, а ее исполни^ л составляющие подсистемы управления остались на гтт,,* г- естйУК>ггг^ рганизации. Естественно, это приводит, например, к Низкой - к

1роизводственно-хозяйствешк>й деятельности, долгам, банкрсл. ГИВ" проблемам. В рыночных условиях, для которых характеру А°у ш острыми темпами перемены, существует острая потребность й дах, способных повысить эффективность управления. ^

Основные особенности функционирования систем управления с сгами в изменяющейся ©остановке заключаются в том, что возникай, яе свойственные ни стационарному режиму работы управление 3<*~ тегур» ни накопленному опыту. Существующие планы работы не соотв^^ уг новой ситуации. Появляются новые цели Информация, которуш СЛ£ анализировать, поступает либо мощным потоком, либо почти отсутствует ^ их условиях может наблюдаться, неспособность системы управления ВЧПо

1ТЬ свои функции. К тому же следует отметить, что многие руководИтели ^ огут в полной мере оценить последствия принимаемых решений в Условиях скачкообразных, неожиданных изменений ситуации и перемен целей.

Ог,чим из методов в реализации управления сложными системами в ра следние десятилетия развивался и реализовывался программно- целевой под

-о ход. Под программно-целевым подходом понимается определенная технология управления — комплекс разносторонних мероприятий и ресурсов, необходимых для достижения единой цели. Он заключается в разбиении общей проблемы на направления и задачи с обязательным определением того, какую задачу, для чего, каким образом и с каким конечным результатом выполняет тот или иной орган управления или лицо, принимающее решение. Такой подход реализуется через иерархические структуры системы органов управления с распределением функций и ответственности между уровнями, органами управления и исполнителями и обеспечивает должное качество управления в относительно стабильных условиях.

Однако доминирование именно функционального управления в организациях стало одной из ключевых проблем действующих систем управления. Функциональные структурные подразделения прямо не заинтересованы в общих результатах, поскольку система оценки их деятельности традинцонно оторвана от результативности работы в целом. Этот факт вместе со складывающейся социально-экономической ситуацией обусловливают необходимость реорганизации технологии управления. Важнейшей составляющей такого совершенствования, помимо изменений принципов и целей управления, является внедрение современных информационных технологий, в том числе построенных на основе автоматизированных систем.

Одним из необходимых условии реализации технологии автоматизированного управления является наличие модели, способной предсказывать будущее поведение системы под влиянием управляющих воздействий. Возрастающая комплексность объектов управления, динамизм целей и условий управления, а также невозможность модернизации огромного количества программного обеспечения, выполненного по устаревшим технологиям, предъявляют к модели противоположные требования универсальности, структурной гибкости, простоты, удобства использования, эффективности и т.п. Реализация этих требовании порождает проблемы трех видов: математические - связанные с разработкой и адаптацией универсальных методов поддержки структурных и динамических преобразований в моделях и разработкой универсальных моделей: программные - ориентированные на повторное использование компонентов моделей и достижение гибкости программного обеспечения процесса моделирования; технологические ~ обеспечивающие простой переход от представлений

- - б пользователя к формальным понятиям модели и автоматизацию имитационного моделирования. В настоящее время жги проблемы все еще далеки от окончательного решения, которое заметно отстает от темпов роста возможностей современной вычислительной техники. Ведущие мировые производители программных продуктов пытаются модернизировать устаревшие разработки внедрением элементов новых объектно-ориедаированных концепций, поскольку полный переход связан с большими материальными издержками. Однако успешное решение перечисленных проблем возможно лишь в комплексе. Поэтому разработка новых подходов к построению имитационных управляющих комплексов и их технологической и программной поддержки является актуальной научно-технической гооблемой. связанной с экономией временных. ма

Л ■» Л ' ^ териальных и интеллектуальных ресурсов.

Одним из многообещающих подходов, обеспечивающего комплексность решений, является использование новейшей объею'ко-ориентированной (ОО) концепции при построении универсальных имитационных комплексов для систем автоматизированного управления.

Объектом исследования в данной работе является технология построения интеллектуальных универсальных имитационных комплексов.

Предмет исследования - построение универсальных объектно-ориентированных моделей и автоматизация имитационного моделирования на их основе.

Целью исследованж является разработка универсальной интеллектуальной системы моделирования (ИСМ) на основе ОО-концепции построения системных моделей в автоматизированных управляющих комплексах и повышение их эффективности и оперативности в формировании управляющих решений. Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

1. Разработать единый методологический подход на основе синтеза ОО-понятий и комплексных системных представлений к построению универсальной модели сложной системы;

2. Разработать универсальную модель сложной системы на основе системных представлений и ОО-концепции;

3. Разработать механизмы и автоматизировать процесс формирования динамических моделей сложны х систем;

4. Разработать концепцию и технологию построения интеллектуальной ОО моделирующей системы.

Для решения поставленных задач в работе использованы следующие основные методы жемедоттт: Системный подход к решению проблем автоматизации управления сложными системами:

ОО-подход в организации и функционировании ИСМ;

Методы теории агрегативных систем в разработке и развитии епещз-ального математического обеспечения;

Методы искусственного интеллекта в решении задач организации диалога на естественном языке (ЕЯ) и управления процессом имитации.

Н&унпт мовттработы заключается в следующем: я Проанализированы методологические аспекты описания сложных систем уптавления. Синтезиюован набоо ОО-понятий и системных ггоедставлений.

V а. л. л. я. - - * которое положено в основу концепции построения универсальной ИСМ. Сформулирован комплекс задач дляреализации- предложенной концепции. Выбрана система ОО-понятий, которую предложено использовать в качестве универсального и конечного для пользователя средства формализованного описания объектов управления и основы для построения ЕЯ-интерфейса с пользователем;

На основе синтеза положений теории агрегативных систем, системных представлений и ОО-концепции разработана универсальная ассоциативная модель поведения сложных систем, ориентированная как на реализацию процесса имитации, так и логического вывода в системе понятии ии оаз знании я ьзу,

Предложено решение задачи выделения смысла текста на основе применения ОО - концепции к анализу фраз ЕЯ, разработаны алгоритмы функционирования ЕЯ-интерфейса.

Предложен способ организации виртуального гипертекста для ускоренного и гибкого доступа к информации ООБЗ ИСМ;

Разработана технология построения ИСМ с использованием ЕЯ-интерфейса и БЗ, организованных и построенных на основе ОО - концепции; я Разработана программная реализация ОО ИСМ для решения задач управления сложными системами.

Практическая полезность работы. Разработанная ИСМ может быть использована в АСУ сложными комплексами, функционирующих как в условиях относительно стабильных, так и быстро меняющихся ситуаций, системах реального времени, а также для решения задач анализа, прогнозирования состояний функционирования и развития сложных систем, выбора альтернатив при принятии решении. Результаты разработки внедрены в практическую управленческую деятельность Главного управления по делам ГО и ЧС Тульской области.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются корректной постановкой задач, использованием проверенной мировой практикой ОО методолог®! анализа и разработки сложных систем, структурной адекватностью универсальной ассошативной модели реальным системам, совпадением результатов испытаний при решении задач прогнозирования последствий развития ЧС (промышленные взрывы и распространение сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ) с расчетами по неавтоматизированным методикам, рекомендованных штабом ГО РФ.

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографического списка и 3-х приложений.

Заключение диссертация на тему "Объектно-ориентированная система моделирования в автоматизированном управлении"

-121 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стремительное совершенствование вычислительной техники, средств связи и сетей на базе ЭВМ резко усиливает интеграционные процессы в сложных и тем более территориально распределенных системах, функционирующих и развивающихся в условиях быстро меняющихся социально-экономических ситуаций. В этих условиях исключительное значение приобретают проблемы совершенствования технологии управления, основанной на использовании АСУ сложными системами.

В диссертационной работе предложены новые подходы к решению актуальных проблем совершенствования и развития АСУ сложными объектами -проблем построения универсальных моделей сложных систем; повторного использования компонентов моделей для построения новых моделей систем, автоматизации конструирования имитационных моделей; построения интеллектуальных информационно-имитационных систем моделирования для управления.

1. Часто используемые узкие представления сложной системы и, как следствие, выбор нескольких способов ее формализаций, являются в основном средством решения предметно-ориентированных задач в АСУ. Это обусловило разработку единого методологического подхода к описанию сложной системы, построению ее универсальной модели и всего алгоритмического и программного обеспечения процесса моделирования. Предлагаемый подход основан на использовании пяти системных представлений (процессуального, макроскопического, иерархического, функционального, микроскопического) и ОО формализации, максимально приближенных к естественным представлениям специалистов по управлению и системному анализу. Существенно облегчаются процесс подготовки и восприятие моделей разного уровня сложности, автоматизация всей технологии построения моделей и их использования.

2. На основе синтеза понятий ОО - анализа и комплексных системных представлений разработана универсальная ОО ассоциативная модель сложной системы. Единая методологическая основа упрощает описание разнородных элементов сложной системы и их объединение в единое целое, заставляя сосредоточить внимание на функциональности системы и ее элементов. Пять системных представлений, заложенных в организацию ассоциативной модели, обеспечивают ей высокую структурную и динамическую гибкость к модифика

- 122ции, придают ей черты, присущие многим сложным системам.

3. Единая методологическая основа комплексного описания сложной системы и построения программного обеспечения моделирования позволили внести новые элементы в концепцию построения интеллектуальных имитационных систем, как систем, настраиваемых на проблемно-ориентированные представления пользователя. Концепция построения интеллектуальной системы объединяет в единое целое процессы имитации и логического вывода на ДАО, ситуационного управления моделированием, создания и использования СУБЗ с поддержкой диалога на ЕЯ (русском). Разработана технология реализации концепции.

4. Предложен ОО подход к решению задачи распознавания семантики фраз ЕЯ на основе выделения признаков принадлежности элементов запроса к понятиям «класс», «атрибут», «объект», «отношение», «управляющий элемент», «команда». Универсальная классификация элементов запроса позволила разработать универсальную внутримашинную форму представления ЕЯ запроса и упростить схему построения интерфейса ЕЯ. В результате достигнута независимость (инвариантность) системы диалога от информации, хранящейся в ООБЗ, а также высокая гибкость и достаточная универсальность ИЕЯ.

5. Решена задача ускорения доступа к элементам БЗ путем организации виртуального гипертекста. Отличительной особенностью метода виртуального гипертекста по отношению к существующим гипертекстовым системам с фиксированными темами и предопределенными гипертекстовыми ссылками между ними, является возможность произвольного назначения (виртуальных) ссылок между темами, определяемых пользователем в любом месте активной темы.

6. Разработана технология построения интеллектуальных имитационных систем, использующих интерфейс ЕЯ, логический вывод и управление, СУБЗ и БЗ, организованных и построенных на основе ОО концепции.

7. Разработаны алгоритмы и инструментальные программные средства, позволяющие автоматизировать процедуры построения универсальной ассоциативной модели сложной системы путем конструирования из отдельных объектов. Хранение объектов в БЗ ИСМ как неделимых далее, но гибких к модификации единиц, решает проблему их повторного использования при создании новых моделей систем. Это существенно экономит временные и интеллектуальные ресурсы при разработке АСУ.