автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Новые конструкции аппаратов для осуществления процессов с принудительным газоснабжением

кандидата технических наук
Милованов, Алексей Игоревич
город
Иркутск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Новые конструкции аппаратов для осуществления процессов с принудительным газоснабжением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Милованов, Алексей Игоревич

Введение.

Глава 1. Гидродинамика и массообмен в газлифтных аппаратах. (Литературный обзор).

1.1. Обоснование выбора для исследований схемы барботажного газлифтного реактора.

1.2. Базовая схема конструкции газлифтного аппарата.

1.3. Гидродинамика газлифтных аппаратов.

1.3.1. Скорость жидкой фазы газожидкостного потока.

1.3.2. Газосодержание.

1.3.3. Время гомогенизации (перемешивания).

1.3.4. Соотношение площадей аэрируемой барботажной, ЗВП) и неаэрируемой (циркуляционной, ЗНП) зон.

1.4. Массообмен в газлифтных аппаратах.

1.4.1. Исследование процессов массообмена сульфитным методом.

1.4.2. Расчет коэффициента массопередачи в газлифтных аппаратах.

1.5. Удельные энергозатраты на создание межфазной поверхности в газлифтном аппарате.

1.6. Выводы из литературного обзора.

Глава И. Новые конструкции барботажно-эрлифтных газожидкостных реакторов.

2.1. Конструкция и схема работы реактора.

2.1.1. Результаты исследования массообменного процесса на модельном аппарате.

2.1.2, Дополнительные технологические выгоды от создания условий для противотока фаз газ-жидкость в аппарате нового типа.

2.2. Реактор, сочетающий открытое струйное течение с поперечным перемешиванием жидкости в ЗНП.

2.3. Реактор, использующий энергию струйного течения в

ЗНП для поперечного перемешивания рабочей смеси в ЗВП.

2.4. Интенсификация механического перемешивания как причина повышения энергоотдачи реакторов нового типа.

2.4.1. Объекты сравнительной энергетической оценки.

2.4.2. Построение алгоритма расчета кинетической энергии и мощности на механическое перемешивание при взаимодействии потоков рабочей смеси в ЗНП.

2.4.3. Сравнительная энергетическая оценка эффективности механического перемешивания при взаимодействии потоков в ЗНП для реактора с открытым струйным течением в ЗНП и аппарата традиционной схемы.

2.4.4. Выбор оптимального сочетания геометрических характеристик аппарата.

2.4.5. Учет роста энергоотдачи в аппаратах, ч^ сочетающих открытое струйное течение в ЗНП с поперечным перемешиванием рабочей смеси в ЗВП и ЗНП.

2.4.5.1. Дополнительная энергия механического перемешивания во встречных горизонтальных потоках в ЗНП.

2.4.5.2. Алгоритм расчета мощности «пассивного» перемешивающего устройства, приводимого в движение открытой струей жидкости в ЗНП.

2.4.5.3. Исследование на экстремум расчетной формулы для вычисления дополнительной мощности.

2.4.5.4. Оптимизация геометрических параметров реактора с механическими средствами перемешивания, приводимыми в действие открытой струей жидкости в ЗНП.

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Милованов, Алексей Игоревич

Напорное течение газа широко используется для осуществления многих технологических процессов в химической промышленности. В химической технологии его применяют для транспортирования рабочих сред (твердых, жидких и газообразных), очистки газов и жидкостей и проведения химических реакций с участием газовой фазы. Процессы принудительного газоснабжения являются неотъемлемой частью сорбционных установок, многих производств органического и нефтехимического синтеза (хлорирование, окисление, алкили-рование и др.). Большая часть таких процессов протекают с участием не только газовых компонентов, но и жидких или твердых веществ, что требует одновременного протекания сложных гидродинамических, тепловых и массообменных процессов.

Несомненными достоинствами процессов с газовыми потоками являются:

• возможность использования одного источника для одновременного питания нескольких потребителей напорного течения газа;

• хорошая оснащенность разнообразными техническими средствами, способными обеспечить газоподачу с практически любыми заданными параметрами;

• простота конструкции аппаратов, в которых осуществляются эти процессы.

Последнее обстоятельство делает актуальным и открывает возможность создания новых типов конструкций, направленных на повышение производительности и скорости протекания процессов в аппарате.

В теоретическом плане наиболее изученными являются аппараты, в которых осуществляются процессы, вовлекающие газовые и жидкие фазы - газожидкостные реакторы [1]. Среди разнообразных конструкций таких аппаратов важное место занимают барботажно-эрлифтные (газлифтные) аппараты, в которых взаимодействие между газом и жидкостью осуществляется при ее интенсивной циркуляции. Простота конструкции, неподвижность рабочих частей, легкость регулирования технологического процесса путем изменения расхода газа и другие достоинства способствовали широкому внедрению таких аппаратов в химической, биохимической, обогатительной, пищевой и других отраслях промышленности. Однако аппараты, выполненные по традиционной схеме газ-лифтного реактора, имеют существенный недостаток, выраженный в фактическом затухании массообменных процессов в нисходящей (неаэрируемой) зоне. Поэтому создание новых конструкций газлифтных аппаратов, устраняющих, в частности, указанный недостаток, разработка теоретических основ их работы являются важными и актуальными задачами химической технологии.

Весьма важным является также разработка конструкций, расширяющих сферы применения газлифтных аппаратов на процессы, вовлекающие трехфазные системы (газ - жидкость - твердое тело). Наряду с традиционными сферами применения такие аппараты могут использоваться при нанесении и удалении покрытий (обработка деталей в машиностроении, обработка сельскохозяйственной продукции перед посевом или хранением, крашение тканей, химическая чистка и т.п.).

Подходы к установлению строгого математического соответствия параметров напорного течения газа оптимальной гидродинамической обстановке для протекания процесса массобмена в газлифтных реакторах во многом являются общими и для других процессов и аппаратов с принудительным газоснабжением. Это позволяет расширить область рассмотрения возможностей использования напорного течения газа на аппараты для обслуживания биологических систем. В частности, весьма актуальным является создание индивидуальных защитных средств, обеспечивающих искусственную вентиляцию легких человек. И хотя проблемы создания таких устройств, естественно, выходят за рамки классического курса процессов и аппаратов, требования к напорному течению газа, приводящему в действие такие средства и газлифтные реакторы, позволяют найти определенную аналогию в математическом описании осуществляемых в них процессов и теоретическая база, определяющая создание указанного устройства, базирующаяся на взаимодействии напорного течения газа с биологической системой, во многом подобна описанию процессов в газожидкостных системах химической технологии. Поэтому рассмотрение устройств, различающихся, фактически, только назначением, в одной работе - вполне оправдано.

Целью работы является создание новых конструкций аппаратов для осуществления процессов с принудительным газоснабжением, обоснование научных принципов их работы и исследование возможности увеличения производительности осуществляемых в них процессов, а также расширение сферы применения устройств, приводимых в действие напорным течением газа.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• проведение рационализации структуры потоков газожидкостной смеси газлифтных аппаратов, что позволило создать принципиально новые конструкции;

• исследование процессов массообмена в модельном аппарате с открытым струйным течением жидкости по сульфитной методике;

• теоретическое обоснование возможности использования кинетической энергии движущихся газожидкостных потоков для интенсификации перемешивания рабочей среды;

• оптимизация технологических и конструкционных параметров газлифтного аппарата с перемешивающими устройствами;

• создание новых конструкций газлифтных аппаратов для трехфазных систем (газ - жидкость - твердое тело);

• разработка математической модели процесса искусственной вентиляции легких;

• создание средства для жизнеобеспечения, обеспечивающего искусственную вентиляцию легких и стимуляцию сердечной деятельности, необходимого для обслуживания опасных производств, ликвидации аварий (особенно в химической промышленности) и повышения безопасности армии.

Основные положения, выносимые на защиту:

• новые конструкции газлифтных аппаратов, обеспечивающих увеличение эффективности протекания массообменных процессов;

• результаты экспериментальных исследований газлифтного аппарата с открытым струйным течением жидкости;

• теоретическое обоснование использования энергии в ЗНП для дополнительного перемешивания газожидкостной смеси;

• новые конструкции газлифтных аппаратов для осуществления массообменных процессов в системах газ - жидкость - твердое вещество;

• расчет процесса принудительного газоснабжения применительно к биосистемам, конструкция средства для жизнеобеспечения на базе этого расчета.

Основные результаты и положения диссертационной работы представлены в 40 публикациях, в том числе 1 монография, 4 авторских свидетельства и 2 патента на изобретение, 7 статей в центральной печати.

Выполненная работа является составной частью плана фундаментальных исследований Иркутского института инженеров железнодорожного транспорта по темам «Разработать методы и аппаратуру для очистки сточных вод промышленных предприятий», «Разработка аппаратов для мойки деталей подвижного состава». Часть исследований выполнена совместно с ОАО «НИИХИММАШ» (г. Иркутск) и Ангарским государственным технологическим институтом и факультетской клиникой при Иркутском государственном медицинском университете.

Заключение диссертация на тему "Новые конструкции аппаратов для осуществления процессов с принудительным газоснабжением"

5.1. Основные результаты и выводы

1. Разработаны новые конструкции барботажно-эрлифтных аппаратов и обоснованы научные принципы обеспечения в них роста производительности за счет интенсификации массообмена путем рационализации структуры потоков жидкости для увеличения поверхности контакта фаз и эффективного продольного и поперечного перемешивания компонентов рабочей смеси.

2. В эксперименте выявлена возможность оптимизации геометрических характеристик аппарата с открытым струйным течением жидкости, способствующих максимальному увеличению массообмена.

3. Предложен подход к теоретическому обоснованию возможности использования кинетической энергии струи жидкости в зоне нисходящего потока для увеличения полезной мощности, затрачиваемой на перемешивание и увеличение поверхности контакта фаз.

4. Разработан алгоритм оптимизационного расчета для определения геометрических характеристик элементов конструкции газлифтного аппарата с пассивными перемешивающими устройствами, критерием которого является максимальная величина дополнительной мощности на перемешивание.

5. Расширена сфера применения барботажно-эрлифтных аппаратов для осуществления технологических процессов в системах газ - жидкость - твердое тело, реализуемых, помимо химической промышленности, в различных отраслях: машиностроении, легкой промышленности, сельскохозяйственном производстве.

6. Предлагаемые новые конструкции газлифтных аппаратов отвечают высоким экологическим требованиям, т.к. обеспечивают фракционирование текучих сред и делают возможным многократное вовлечение в технологический процесс токсичных компонентов рабочих сред.

7. Разработан и апробирован математический аппарат газодинамического расчета процесса, использующего напорное течение газа для жизнеобеспечения. Полученные математические зависимости легко адаптируются к расчету гидродинамически подобных химико-технологических процессов.

8. Разработан новый способ стимуляции сердечной деятельности путем неопосредованного массажа сердца при осуществлении искусственной вентиляции легких в оптимальном частотном режиме. Предложен и обоснован термин, определяющий этот способ: «резонансно-массажный эффект». Способ реализован в средстве для жизнеобеспечения в виде индивидуального портативного автоматического устройства для искусственного дыхания и стимуляции сердечной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Новые конструкции аппаратов для осуществления процессов с принудительным газоснабжением"

Ангарский государственный технологический институт

На правах рукописи

РГБ ОД

МИЛОВАНОВ Алексей Игоревич

НОВЫЕ КОНСТРУКЦИИ АППАРАТОВ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОВ С ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ ГАЗОСНАБЖЕНИЕМ

05.17.08. - Процессы и аппараты химической технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ангарск 2000

Работа выполнена в Иркутском институте инженеров железнодорожного транспорта.

Научный руководитель -

доктор химических наук, профессор Корчевин H.A.

Научный консультант -

кандидат технических наук, Гозбенко В.Е.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Томин В.П. кандидат технических наук, с.н.с. Тур A.A.

Ведущее предприятие:

Иркутский государственный технический университет

Защита диссертации состоится « » ¿/¿С/<>-С 2000г. в -У часов на заседании диссертационного совета К.064.51.01 при Ангарском государственном технологическом институте по адресу: 665835, г.Ангарск, ул. Чайковского. 60, ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ангарского государственного технологического института

Автореферат разослан « 2000 г.

Отзывы на реферат в двух -экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу института на имя Ученого секретаря совета.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент ¿¡Uj&M A.A. Асламов

А ¿А— А Г)

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность. В химической технологии напорное течение газа применяют для осуществления процессов массообмена и химических реакций в жидкой фазе, в том числе, и с использованием компонентов рабочего газа, а также для транспортировки и очистки текучих сред. Большая часть таких процессов осуществляется с участием не только компонентов газожидкостной смеси, но и твердых тел, что сопровождается усложнением гидродинамики процесса, характера тепло- и массообмена.

В основу создания новых типов аппаратов, рассматриваемых в данной работе, положен принцип газлифта. При этом базовой является схема, в различных комбинациях сочетающая зоны восходящего (ЗВП) газожидкостного и нисходящего (ЗНП) жидкостного потоков, образующих замкнутый в вертикальной плоскости циркуляционный контур. Конструктивное воплощение этой схемы обеспечивает следующие преимущества:

• возможность организации теплообмена в различных зонах аппарата без привлечения дополнительного оборудования для перемещения жидкости;

• простота регулирования хода процесса путем изменения расхода газа, что позволяет повысить степень превращения реагентов и выход целевых продуктов за счет изменения скорости циркуляции рабочей смеси;

• простота и надежность защиты от коррозии при использовании агрессивных сред;

• легкость установки вспомогательного оборудования, например, источников ультрафиолетового излучения при проведении фотохимических реакций.

Поиск путей обеспечения роста производительности таких аппаратов, за счет повышения эффективности использования энергии напорного газа для интенсификации в них процеса массобмена, а также расширения сферы использования напорного течения газа, в том числе, на обеспечение процессов жизнедеятельности, является задачей несомненно актуальной.

Работа выполнялась в соответствии с планами фундаментальных НИР Иркутского института инженеров железнодорожного транспорта. Отдельные разделы выполнены совместно с ОЛО «ИркутскНИИХИММАШ», Ангарским государственным технологическим институтом и факультетской клиникой при Иркутском государственном медицинском университете.

1.2. Цели и задачи работы. Целью работы является создание новых конструкций аппаратов для осуществления процессов с принудительным газоснабжением, обоснование научных принципов их работы и исследование возможности увеличения производительности осуществляемых в них процессов, а также расширение сферы применения устройств, приводимых в действие напорным течением газа.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• проведена рационализация структуры потоков газожндкостной смеси газлифтных аппаратов, что позволяет создать принципиально новые конструкции;

• исследован процесс массообмена на модельном аппарате с открытым струйным течением жидкости;

• теоретически обоснована возможность использования кинетической энергии движущихся газожидкостных потоков для интенсификации перемешивания рабочей среды;

• намечены пути оптимизации технологических и конструкционных параметров газлифтного аппарата с перемешивающими устройствами;

• созданы новые конструкции газлифтных аппаратов для трехфазных систем (газ - жидкость - твердое тело);

• разработана математическая модель процесса искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и создано средство для жизнеобеспечения, предназначенного для индивидуальной защиты при обслуживании опасных химических производств, ликвидации аварий, применимое в медицине катастроф.

1.3. Научная новизна. Разработаны и теоретически обоснованы подходы к рационализации структуры потоков барботажно-эрлифшых аппарат» пу ¡ем включения в их схему элементов, способствующих подаче газа во все рабочие зоны аппарата, а также интенсивному продольному и поперечному перемешиванию компонентов рабочей смеси. Это позволило создать новые копсфушии эрлпфг-ных аппаратов для осуществления процессов в газожидкостных системах. Предложены подходы к теоретической оценке эффективности новых аппаратов и разработан алгоритм оптимизационных расчетов при их конструировании.

Созданы конструкции барботажно-эрлифтных аппаратов, использующих напорное течение газа для осуществления технологических процессов в системах газ - жидкость-твердое тело, принципиальная новизна которых заключается в обеспечении высокой производительности процесса, отвечающего высоким требованиям со стороны экологии и техники безопасности. Рассмотрены подходы к математическому моделированию процессов в таких аппаратах.

Разработан алгоритм расчета процесса принудительного газоснабжения организма человека с целью жизнеобеспечения, принципиальная новизна математической модели которого состоит в сочетании приемов, используемых в химической технологии, с условиями применения их к биологической системе - бронхо-легочному аппарату человека.

Сконструировано средство для жизнеобеспечения в экстремальной ситуации в виде «индивидуального портативного автоматического устройства для искусственного дыхания и стимуляции сердечной деятельности», принципиальная новизна которого заключается в использовании напорного течения газа для осуществления комплекса действий по жизнеобеспечению, сочетающего в себе процесс ИВЛ, осуществляемый в режиме проявления резонансно-массажного эффекта

для неопосредованного массажа сердца, и согласованную с ним электроимпульсную стимуляцию сердца.

1.4. Практическая значимость работы. Экспериментально подтверждено повышение производительности новой конструкции газлифтного аппарата со струйным течением жидкости на 25% по сравнению с аппаратом, выполненном по традиционной схеме. Новые типы аппаратов могут быть использованы в химической промышленности для осуществления процессов в системах газ - жидкость (абсорбция, хлорирование, окисление, полимеризация, выращивание микроорганизмов, очистка бытовых и производственных отходов и т.д.).

Аппараты для систем газ - жидкость - твердое тело применимы в процессах экстракции, выщелачивания, нанесении полимерных и других покрытий, а также в процессах мойки деталей машин, химической очистки и крашении, при обработке сельскохозяйственной продукции.

Индивидуальное портативное автоматическое устройство для искусственного дыхания и стимуляции сердечной деятельности применимо:

• как средство для индивидуальной защиты при обслуживании опасных производств;

• для обеспечения или поддержания жизнедеятельности пострадавшего в аварийной ситуации или участвующего в проведении спасательных работ;

• для жизнеобеспечения во время доставки пациента в стационарные пункты срочной медицинской помощи;

• при осуществлении операций в условиях не обеспечения стационарной техникой для проведения ИВЛ.

Все представленные в работе технические решения защищены авторскими свидетельствами и патентами на изобретение.

1.5. Апробация работы и публикации. Содержание работы представлено в 40 публикациях, в том числе 1 монография, 4 авторских свидетельства и 2 патента на изобретения, 7 статей в центральной печати, выступление на VII Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике (1991, Москва), 1 депонированная рукопись и 24 выступления на конференциях различного уровня, что отражено в прилагаемом списке собственных научных трудов автора по тематике исследований, относящихся к настоящей работе. Приложеный к автореферату список содержит наименования ключевых публикаций по теме диссертации.

1.6. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 стр. машинописного текста, 30 иллюстраций, состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования. В первой главе на основе анализа литературных данных дается обоснование выбора базовой схемы газлифтного реактора для разработки новых типов аппаратов. Приводятся сведения об исследованиях и методах расчета важнейших гидродинамических и массообменных параметров газожидкостных аппаратов, отвечающих схеме газлифта. Анализ приведенных данных показыва-

ет, что при всем многообразии подходов и значительном объеме выработанных для оценки производительности газлифтных аппаратов критериальных факторов, вопрос об использовании энергии нисходящего потока жидкости в 311П остался без рассмотрения. В последующих главах приводятся данные теоретических, экспериментальных и конструкторских разработок по созданию новых типов газлифтных аппаратов за счет рационализации структуры потоков в циркуляционном контуре. Дается теоретическое обоснование и алгоритм расчета для оптимизации технологических и конструктивных параметров аппаратов нового типа. Показаны пути использования напорного течения газа для обеспечения процессов жизнедеятельности человека.

2. Основное содержание работы

2.1. Газо/кндкостнын реактор с открытым струйным течением жидкости

Для интенсификации массообмена в ЗИП, путем создания в ней области открытого струйного течения, конструкции аппарата нового типа приданы следующие принципиальные отличия:

1. В ЗНП размещается горизонтальная перегородка, перекрывающая все сечение канала ЗНП, в которой выполнено проточное отверстие, формирующее струйное течение.

2. Дополнительно к барботеру в ЗВП устанавливается малорасходпый бар-ботер в ЗНП, производительность которого по газу составляет 10-15% общего расхода газа.

3. Горизонтальная перегородка снабжается перепускными клапанами, обеспечивающими возможность прохода газа и, таким образом, регулирования высоты области открытого струйного течения.

Конструкция аппарата нового типа представлена схемами на рис. 1, 2.

Лабораторная установка, соответствующая схеме на рис. 1 была выполнена и испытана со следующими исходными данными: высота стенки корпуса - 2400 мм; площади сечения ЗВП, ЗНП, зоны соединения потоков у днища, площадь бар-ботера- по 350x350 мм2; уровень верхней кромки вертикальной перегородки над днищем - 1850 мм; уровень размещения горизонтальной перегородки в ЗНП над днищем - 1150±100 мм; диаметр поточного отверстия в перегородке - 50 мм; размещение барботера - в днище модели; модельная жидкость - вода; уровень заливки над днищем - 1500 мм; расход газа по барботеру - 700 нм3/час.

При испытаниях исследовался характер изменения скорости сорбции кислорода раствором сульфита натрия в зависимости от соотношения площади сечения проточного отверстия (Р ) в горизонтальной перегородке (поз. 1 1 на рис. 1 ) и площади (РЗИ||) сечения ЗНП (рис. 3), а также в зависимости от уровня размещения горизонтальной перегородки в ЗНП (рис. 4). В результате испы ганпя установлено, что наличие в ЗНП горизонтальной перегородки приводит к выравниванию уровня жидкости в ЗВП и ЗНП, а также к возрастанию этого уровня на 10-15% по сравнению с работой по традиционной схеме. Увеличение интенсивности массо-

1 Отработанный газ

Жидкость

Продукт

!2 | Спуск Рис. 1. Принципиальная схема барботажно-эрлифтного мас-сооб.мепмого аппарата с открытым струйным течением жидкости:

1 - корпус; 2 - ЗВП; 3 -ЗНП; 4 - вертикальная перегородка; 5 - барбогер в ЗВП; б -барботер (малорасходный) в ЗНП; 7, 8, 9, 10 - технологические патрубки; 11 - горизонтальная перегородка в ЗНП; 12 - камера отбора осадка; 13 - перепускной

Рис. 2. Устройство перепускного клапана в горизонтальной перегородке в ЗНП (узел I на рис. 1).

Рис. 3. Изменение скорости сорбции кислоро- р„с. 4. Изменение скорости сорбции кисло-ла в зависимости от диаметра проточного от- рода „ зависимости от уровня размещения го-верстия в горизонтальной перегородке ЗНП. ризонтальной перегородки ЗНП.

обмена составило до 25% по сравнению с традиционной схемой (от значения г02 гО,

М=3,93 -

для традиционной схемы до М=5,0-

в модельном аппарате).

л ■ час " л ■ час

Наличие в циркуляционном контуре аппарата по рис. 1 участков прямотока (в ЗВП) и противотока (в ЗНП) газа и жидкости обеспечивает более эффективное извлечение полезного компонента из потока газа (уменьшение ук - концентрация извлекаемого компонента в газе - и увеличение хк - концентрация извлекаемого компонента в жидкости - на соответствующих рабочих линиях процесса абсорбции).

Кроме того, особенности конструкции, отражающиеся на формировании структуры потоков газожидкостной смеси в ЗНП, способствуют, при этом, осаждению на дно аппарата взвешенных в жидкости твердых частиц, плотность которых может быть не только больше, но и меньше плотности жидкости.

2.2. Барботажно-эрлифтный газожидкостный реакторе поперечным перемешиванием жидкости на встречных струйных течениях

Логическим развитием схемы аппарата по рис. 1 является выбор формы и

способа взаимного расположения 4 горизонтальных перегородок, способствующих образованию открытого струйного течения в нескольких ярусах ЗНП.

На рис. 5 представлен фрагмент ЗНП аппарата, в котором реализован один из вариантов такого выбора. Истекающие из насадок 2 в перегородках 1 струи жидкости рассекаются радиальными ребрами 3 с образованием на поверхности низлежащих перегородок 1 встречных потоков жидкости, что обеспечивает существенную добавку мощности, расходуемой на перемешивание и диспергирование газо-Рнс. 5. Перемешивание нисходящих потоков в ярусах жидкостной смеси в ЗНП. Двигаясь ЗНП: по закругленным бортам перегаре

- горизонтальная перегородка в ЗНП; 2 - насадки док 1, жидкостьэжекгирует через от-

для истечения жидкости; 3 - ребра: 4 - отверстия для прохода газа

верстия 4 газ из слоя, расположенного ниже перегородки. Отверстия 4 в верхней перегородке 1 могут быть выполнены аналогично узлу I на рис. 1.

2.3. Использование кинетической энергии свободных струй жидкости для поперечного перемешивания рабочей смеси в ЗВП

Дальнейшая конструкторская проработка схемы использующей энергию

свободных струй жидкости для дополнительного перемешивания рабочей смеси в ЗИП выявила возможность повышения с их помощью интенсивности перемешивания газожидкостной смеси в ЗВП, а также повышения средней скорости циркуляции жидкости в контуре аппарата.

В аппарате, отвечающем этой цели (рис. 6), это достигается за счет эффективного использования кинетической энергии открытого струйного течения в ЗНП,

обеспечиваемого тем, что ограничивающая ЗВП 14 циркуляционная труба б, снабженная на внутренней и внешней своих поверхностях лопастями 12 и турбиной мешалкой 13, выполнена с возможностью вращения относительно оси аппарата.

Струя жидкости, истекающая из насадок 8 горизонтальной перегородки 7 в ЗНП, попадает на лопатки 16 турбинной мешалки 13, расположенной в области газовой «подушки» ниже перегородки 7, При этом кинетическая энергия струи, величина которой определяется количеством жидкости над перегородкой 7, расходуется на диспергирование жидкости в слое газа и на сообщение турбиной мешалке 13, вместе с циркуляционной трубой 6 и лопатками 12, вращения относительно оси аппарата. Движением лонагок 12 обеспечиваются интенсивное поперечное перемешивание газожидкостной смеси в ЗВП, а также дополнительный импульс движения жидкости в осевом направлении, чем уве-

1'пс. 6. Аппарат с турбинным и лопастным перемешиванием погокон рабочей смеси:

1 корпус; 2. .1. 5, II - ic.mio.ioi ическис ншрчбкн; 6 циркуляционная труба ЗВП, установленная с возможнос-п,ю крашения; 7 - горизонтальная персчородка в ЗИП; 8

колI.ценой про Iо1....... насадок; 9 -барбои'р п ЗВП; 10

малорасходньш барботср в ЗИП; 12 - допасти; 13 - турбинная мешалка; 14 - ЗВП; 15 - ЗНП; 16 - лопасти турбинной мешалки; 17 - вал крепления циркуляционной трубы; 18 - вращающаяся опора циркуляционной трубы.

личнвается кратность циркуляции рабочей смеси в аппарате.

Инверсия течений компонентов рабочей смеси по циркуляционному контуру (от движения газовых пузырей в слое жидкости в ЗВП - к движению капель

жидкости в слое газа в ЗНП ииже перегородки 7) создает условия для роста поверхности контакта фаз газ - жидкость, чему дополнительно способствует эффективное поперечное перемешивание в ЗВП.

2.4. Интенсификация механического перемешивания, как причина ио-вышЬния энергоотдачи реакторов нового тина

Теоретическое обоснование преимуществ аппаратов нового типа но сравнению с барботажно-эрлифтными реакторами, выполненными по традиционном схеме, базируется на сравнительной оценке мощности, затрачиваемой на перемешивание компонентов рабочей смеси, интенсивностью которого обеспечивается производительность аппарата. Эту мощность можно рассматривать как сумму двух составляющих:

а) мощность на создание напорного течения газа, приводящего в действие газожидкостную систему аппарата;

б) мощность, как производная по времени от кинетической энергии потока жидкости, переливающейся через вертикальную перегородку (поз. 4 на рис. 1) после образования замкнутого в вертикальной плоскости циркуляционного контура:

т1У

2 \

= 1>ИУ£ , Т.к. - :

где т - масса переливающейся через вертикальную перегородку жидкости; IV -скорость движения потока переливающейся жидкости.

Первая составляющая не учитывается в сравнительной оценке, так как и для новых конструкций и для аппаратов с традиционной схемой она определяется начальными геометрическими параметрами процесса Л (уровень заливки жидкости) и Л (уровень верхней кромки вертикальной перегородки). В основе определения этой составляющей лежит газодинамический расчет, в котором \ читыва-ются потери по тракту течения напорного газа. Одна из форм кшн о расчет представлена в математическом обеспечении для разработки индивидуального портативного автоматического устройства для искусственного дыхания и стимуляции сердечной деятельности.

Величина второй составляющей определена конструктивными особенностями новых реакторов. Именно она отражает интенсивность взаимодействия потоков в циркуляционном контуре аппарата.

При разработке конструкции реакторов нового типа преследуется цель увеличения второй составляющей за счет изменения структуры потоков жидкости в ЗНП.

Разработан алгоритм расчета кинетической энергии потока жидкости, переливающейся через вертикальную перегородку, и мощность этого потока на перемешивание для аппаратов традиционной схемы, который, по принятии ряда упрощающих вывод допущений, позволил установить зависимости:

т г , hcm 0 - <Р г) для кинетическом энергии: Т = F ■ рж gh(p¿--í—-—^—-;

для мощности: N = 4l-F-рж .g%-l/2-<pfi- ,

О -<РгУ2

где F - F щи - F шп - принятые п им моде значения площадей ЗВП и 31ГП (м2); рм-плотностьжидкости; //-уровень заливки жидкости в аппарате; // — уровень верхней кромки вертикальной перегородки; <рг - газосодержание; ¿'=9,8 м/с2 При li=0J5ltcm, <р,=0,3:

Т = 0,023 ■ F ■ рж ■ g ■ h2cm ;

A' = 0,0553 ■ F ■ рж ■ g^2 ■ lyfm ' Вывод расчетных формул для вычисления кинетической энергии и мощности на перемешивание в ЗИП для аппарата, выполненного по схеме на рис. 1, дал, при тех же значениях h и <р , результат:

T = {\-Kf-F-Px-g-l,ln-

A' = V2 (l -КУ'г -/¿j,

где К - уровень размещения ropinoi 11 альной перегородки в ЗНП в долях от // .

Расчет сравнительных показателей увеличения кинетической энергии и мощности на механическое перемешивание при взаимодействии потоков рабочей смеси в ЗНП, вычисленных как отношения выражений для Т и N, адресованных к аппаратам традиционной схемы и новою чипа соответственно, приведен в табл. 1.

Таблица 1.

К 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9

0 - А')' 0.023 21,6 15 65 10 87 6,96 3,91 1,74 0,43

14,97 11,88 9,04 6,47 4,2 2,28 0,81

0,0553

Совокупная оценка результатов расчета, приведенных в табл. 1, и данных мас-сообменных испытаний на модельном аппарате (см. рис. 3,4) позволила сделать вывод о возможности выбора оптимальных размеров и геометрических соотношений между элементами аппаратов нового типа по технологическим и конструктивных соображениям, отвечающим требованиям высокой производительности.

Для схемы на рис. 6 разработан алгоритм расчета дополнительной мощности на перемешивание компонентов газожидкостной смеси в ЗВП и ЗНП. Теоретической предпосылкой для вывода зависимости величины дополнительной мощности от сочетания геометрических параметров элементов конструкции аппарата и некоторых технологических параметров процесса принят закон сохранения ки нетического момента.

Окончательная форма зависимости имеет вид:

V ^Л • РжГ, ■ С0!Г а2 ■ с<8а2

где Т*- - площадь сечения проточного отверстия в горизонтальной перегородке в ЗНП; г - средний радиус лопаток турбулентной мешалки и 31111; г -- средний

радиус лопаток в ЗВП; ах, а2 ~ углы установки лопаток в ЗНП и ЗВП; -

суммарная площадь лопаток в ЗВП; М - конструкционный момент пары трения в узле подвешивания циркуляционной трубы; остальные параметры формулы (7) описаны выше.

Формула (7) была исследована на экстремум в зависимости от изменения величин входящих в нее параметров. Результаты исследований свидетельствуют о возможности осуществления оптимизационных расчетов для определения наивыгоднейшего сочетания геометрических параметров аппарата.

Для иллюстрации этой возможности разработаны блок-схема и программа расчета, реализация которых на ЭВМ позволила провести анализ цифровой информации о зависимости величины дополнительной мощности (/V) от изменения геометрических параметров аппарата. Результаты анализа свидетельствуют о существенном возрастании вблизи значений а.\ = 45° в каждом диапазоне изменений прочих параметров расчета. Эти моменты фрагментарно отражены в табл. 2.

Таблица 2.

РЛм2)" К Н.(м) Ь(м) а, (град) а2 (град) Ве N (Вт)

0 00589 0 30 2 00 1 05 45 00 70 00 3729217 8 508 85

0.05888 0.30 2.00 1 05 45.00 70 00 3729217 8 5088 50

0 10009 0.30 2 00 1 05 45 00 70.00 3729217 8 8650 44

0 00589 0 60 2 00 1 05 45 00 70 00 3729217 8 290 77

0 05888 0 60 2 00 1 05 45 00 70 00 3729217 8 2907 71

0.10009 0.60 2 00 1 05 45 00 70.00 3729217 8 4943 11

0 05888 0.90 2 00 1 05 45.00 70 00 3729217 8 726.93

0.10009 0 90 2.00 1.05 45.00 70 00 3729217 8 1235 78

0 11775 0.90 2.00 1.05 45.00 70.00 3729217.8 1453.86

0 02944 0.30 3 00 1.57 45.00 70.00 4567720 5 4674.47

2.5. Аппараты, использующие напорное течение газа для обслуживания технологических процессов в системах газ - жидкость - твердое тело

Конструктивные меры, принятые в рассмотренных выше аппаратах для увеличения поверхности контакта фаз, как средства интенсификации технологических процессов, оказались вполне приемлемы в устройствах, где поток жидкости взаимодействует с твердым телом. По сравнению с устройствами аналогичного назначения, используемыми в промышленном производстве, новые аппараты дают возможность обеспечить взаимодействие объекта обработки (твердое вещество) с потоками разной энергетической насыщенности: слабонапорное течение жидкости и газожидкостной смеси и высоконапорное струйное течение. При этом струйное течение создается в аппарате пассивным конструктивным элементом, чем обеспечивается преимущество новых устройств перед промышленными аналогами по энергоотдаче. Разумеется, зона использования открытого струйного течения для взаимодействия с объектом обработки определяется минимальными значениями коэффициента К из табл. 1, т.к. в ней реализуется наибольшая энергоотдача нисходящего потока жидкости.

11

Рис. 7. Аппарат жидкостной обработки■ 1 - корпус; 2 - вертикальная перегородка; 3 - ЗВП; 5 - барботер в ЗВП; 6 - .малорасходный барботер в ЗИП; 7 - горизонтальная перегородка; 8,9,16 - сопло-вый аппарат (насадок, эжектор, направляющие); 10 - отбойник пены; 11 - камера загрузки; 13 - окна; 14 - створки; 17 - транспортер; 18 - монтажная арматура; 15, 19,20,21,25,26, 27-технологически е патрубки с запорной арматурой и средствами контроля процесса; 28 -смотровое окно.

2

19

Как правило, процесс, в котором жидкость взаимодействует с твердым телом, использует агрессивные или токсичные рабочие среды, поэтому устройства, способные снизить объем токсичных отходов производства, повышают экологическую безопасность и относятся к средствам жизнеобеспечения. Замкнутый циркуляционный контур для потоков рабочей жидкости позволяет многократно вовлечь ее в контакт с поверхностью объекта обработки, максимально использовать ее агрессивные свойства по прямому назначению.

2.5.1. Барботажно-эрлифтный газожидкостный аппарат для жидкостной обработки твердых поверхностей

Схема аппарата представлена на рис. 7.

Перемещаясь вдоль трассы транспортера, объекты обработки последовательно попадают в потоки рабочей смеси с разным характером воздействия. Необходимые динамические характеристики процесса обеспечиваются регулировкой подачи газа по барботеру 5. Находясь в емкости 4 нисходящего потока, объекты обработки подвергаются воздействию ниспадающей свободной жидкостной струи. Благодаря действию струйных отражателей 9, направляющих поток на участки, затененные от прямолинейного попадания струи трубой транспортера 17, обеспечивается контакт с рабочей жидкостью всей поверхности твердых объектов. Находясь в зоне 3 восходящего газожидкостного потока, твердое вещество интенсивно омывается жидкостью вследствие эффективной турбулизации потока включениями газа (пара), так как в контакт с поверхностью объектов обработки вступает значительно большее количество рабочей смеси, чем это имеет место в однофазном течении.

2.5.2. Аппарат со встречным движением объектов жидкостной обработки и газожндкостной смеси

В аппарате, выполненном по схеме на рис. 8, реализована возможность интенсификации процесса взаимодействия потоков рабочей жидкости с твердым веществом путем одновременного вовлечения в это взаимодействие всех слоев жидкости выше барботера.

Преимущества предлагаемого аппарата, по сравнению с описанным в разделе 2.5.1, определяются:

• уменьшением энергетических потерь путем ликвидации возможности появления поперечных перетоков рабочей смеси;

• созданием в устройстве встречных потоков рабочей смеси и твердого вещества с превращением в рабочую зону практически всего объема устройства, служащего циркуляционным контуром.

В работе описаны разлиыне режимы осуществления разнообразных технологических процессов.

2.5.3. Подходы к математическому описанию массообмснных процессов в реакторах нового типа с системой газ - жидкость - твердое тело

Рассматриваются три стадии взаимодействия твердого вещества с жидкостью:

1. Проникновение реагента в пористую структуру твердого тела (или отложений).

1'нс. 8. Аппарат с совпадающим» трассами течения рабочей смеси и движения объектов жидкостной обработки:

1 - корпус: 2- вертикальная перегородка; 3 -ЗВП; 4 - ЗИП: 5 - барботер в ЗВП; 6 - малорасходный барботср в 311П; 7 - горизонтальная перегородка с регулируемым соплом; 8 - транспортер объектов обработки; 9 - контейнер; 10-лопасти; 11, 12, 13 - камера спуска с запорной арматурой; 14 - платформа; 15 - лепта-транспортер; 16 - вентиляторы; 17-бункер.

2. Растворение необходимых компонент ов, избирательную адсорбцию реагентов или непосредственное взаимодействие на поверхности.

3. Диффузию растворенного компонента или продуктов реакции в основную массу газожидкостного потока.

С учетом того, что при математическом моделировании процессов, реализующих этот механизм, для упрощения рассматривают твердые шарообразные частицы, покрытые либо растворимой, либо нерастворимой полимерной оболочкой, делается вывод о приемлемости такого подхода для оценки процессов экстракции из твердого тела, удаления загрязнений и покрытий с твердой поверхности по стадиям:

1. Пропитка полимерной оболочки растворителем и ее набухание.

2. Перенос экстрагируемого вещества в растворе.

Оценка результатов математической обработки при таком подходе позволит выработать рекомендации по оптимальному секционированию аппаратов для осуществления процессов с участием твердых веществ.

2.6. Разработка аппаратуры, использующей принудительное газоснабжение для жизнеобеспечения

Перспективно использование принудительного газоснабжения в аппаратах, призванных обеспечить индивидуальную защиту и служить средством жизнеобес-

печения на опасном производстве, в аварийных ситуациях на химических пред приятиях, на транспорте, при стихийных бедствиях, в военных действиях.

Газодинамические характеристики напорного течения в таких аппаратах рассчитываются по той же форме, что и для барботажных аппаратов, а в критериях, накладывающих ограничения на значения параметров газодинамики в том и другом случае, просматривается определенная аналогия: упругие свойства, эластичность и полупроницаемость легочной ткани при теоретическом рассмотрении могут быть сопоставлены с поверхностным натяжением и абсорбционными свойствами жидкости в системах газ - жидкость.

Основной проектировочный расчет, одинаковый по форме для всех перечисленных выше аппаратов, заключается в определении потерь напора по тракту циркуляционных контуров и подборе напорного устройства, обладающего мощностью для преодоления сопротивления этих контуров.

Теоретическое обоснование такого расчета применительно к устройству для жизнеобеспечения включало решение следующих задач:

1. Разработка физической и математической модели процесса.

2. Выполнение газодинамического расчета для конкретного объекта, обслуживаемого аппаратом.

3. Проверка соответствия разработанной методики расчета оптимальным условиям осуществления процесса.

При этом в разработанной для биологической системы математической модели применены известные в технике методы расчета параметров газодинамики технологических аппаратов.

2.6.1. Научно-техническое и экспериментальное обеспечение при создании индивидуального портативного автоматического устройства для искусственного дыхания и стимуляции сердечной деятельности

Представлено:

• Опытом математического моделирования процесса искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которому предшествовала разработка физической модели процесса;

Результаты применения в клинической практике процесса ИВЛ. прогнозируемого и осуществленного с учетом данных предварительной математической обработки, свидетельствуют о корректности разработанной математической модели.

• Опытом изготовления и клинических испытаний прообраза исполнительного органа индивидуального портативного автоматическог о устройс I на для искусственного дыхания и стимуляции сердечной деятельности в виде механического устройства для формирования микротрахеостомы.

• Опытом теоретического обоснования возникновения «резонансно-мас сажного эффекта» при ИВЛ для стимуляции сердечной деятельности.

2.6.2.'Инднвндуалы1ое портативное автоматическое устройство для искусственного дыхания и стимуляции сердечной деятельности

Решает задачу создания эффективного средства защиты населения, обладающего минимальной степенью травматичности в употреблении, не требующего специальной квалификации для его использования, в том числе и при индивидуальном применении по принципу «самообслуживания». При этом устройство способно поддерживать жизнедеятельность организма путем принудительной легочной вентиляции с возможностью одновременной стимуляции сердечной деятельности за счет неопосредованиого массажа сердца (резонансно-массажный эффект), в том числе и с помощью слаботоковых электрических импульсов.

Решение этих задач обеспечивается тем, что в индивидуальном портативном автоматическом устройстве для искусственного дыхания и стимуляции сердечной деятельности, содержащем газовый баллон, соединительные шланги, редуктор для регулировки давления струи газа, источник электрического питания, блок автоматического управления работой исполнительных органов устройства и генерацией частоты пульсацией газа на вентиляцию легких, исполнительный бло^ - средство для формирования микротрахеостомы, датчик контроля пульса, средство для формирования микротрахеостомы выполнено в герметичном корпусе, внутренний обьем которого является заканчивающимся микротрахеостомичес-кой канюлей каналом для струи газа на вентиляцию и снабжен управляющими электромагнитами с возможностью обеспечения ими автоматического формирования микротрахеостомы и управления частотой пульсации газа па вентиляцию; внешняя поверхность герметичного корпуса снабжена контактным упором с возможностью образования цепи слоботоковых электрических импульсов, в которой отрицательным полюсом является микротрахестомическая канюля, а положительным - контактный упор; при этом блок автоматического управления выполнен с возможностью согласования частоты пульсаций газа на вентиляцию с частотой сердечных сокращений и с частотой формирования слаботоковых электрических импульсов.

Схема одного из возможных вариантов исполнения предлагаемого устройства приведена на рис. 9.

Цепь управления подачей газа на

__вентиляцию

Цепь управления частотой

Шиспь ущыилщии Mnwmm пульсации газа на вентиляцию £ ' 1

Р„с. 9. Принципиальная схема портативного автоматического устройства для искусственного

дыхания и стимуляции сердечной деятельности.

1 - блок автоматического управления; 2 - источник питания; 3 - газовъш баллон; 4 - редуктор, 5 - соединительные шланги; б - исполнительный блок - средство для формирования микро-трахеостомы; 7 - датчик пульса и его наполнения; 8 - корпус; 9 - стилет, 10 - микротрахеосто-мическая канюля; 11 - концевые выключатели пакета электромагнитов управления формированием микротрахеостомы; 12 - концевые выключатели пакета электромапштов управления ■ частотой пульсации газа на вентиляцию; 13 - ремни крепления исполнительного блока к и,се

пациента.

3. Основные выводы

1 Разработаны новые конструкции барботажно-эрлифтных аппаратов и обоснованы научные принципы обеспечения в них роста производительности за счет интенсификации массообмена путем рационализации структуры потоков жидкости для увеличения поверхности контакта фаз и эффективного продольного и поперечного перемешивания компонентов рабочей смеси.

2 В эксперименте выявлена возможность оптимизации геометрических характеристик аппарата с открытым струйным течением жидкости, способствующих максимальному увеличению массообмена.

3 Предложен подход к теоретическому обоснованию возможности использования кинетической энергии струи жидкости в зоне нисходящего ногока для увеличения полезной мощности, затрачиваемой на перемешивание и увеличение

поверхности контакта фаз.

4 Разработан алгоритм оптимизационного расчета для определения геометрических характеристик элементов конструкции газлифтного аппарата с пас. сивными перемешивающими устройствами, критерием которого является максимальная величина дополнительной мощности на перемешивание.

5. Расширена сфера применения барботажно-эрлифтных аппаратов для осуществления технологических процессов в системах газ - жидкость — твердое тело, реализуемых, помимо химической промышленности, в различных отраслях: машиностроении, легкой промышленности, сельскохозяйственном производстве.

6. Предлагаемые новые конструкции газлифтных аппаратов отвечают высоким экологическим требованиям, т.к. обеспечивают фракционирование текучих сред и делают возможным многократное вовлечение в технологический процесс токсичных компонентов рабочих сред.

7. Разработан и апробирован математический аппарат газодинамического расчета процесса, использующего напорное течение газа для жизнеобеспечения. Полученные математические зависимости легко адаптируются к расчету гидродинамически подобных химико-технологических процессов.

8. Разработан новый способ стимуляции сердечной деятельности путем неопосредованного массажа сердца при осуществлении искусственной вентиляции легких в оптимальном частотном режиме. Предложен и обоснован термин, определяющий этот способ: «резонансно-массажный эффект». Способ реализован в средстве для жизнеобеспечения в виде индивидуального портативного автоматического устройства для искусственного дыхания и стимуляции сердечной деятельности.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Милованов А.И., Буренко В.А., Шишкин З.А., Кан C.B. A.C. СССР №1035059, кл. С 12 M 1/00. 1983.

2. Милованов А.И.,Граф-тиоВ.П.,МиловановаЛ.М. A.C. СССР№1276665, кл. С 12 M 1/00. 1984.

3. Милованов А.И., Граф-тио В.П., Ловцов B.C., Милованова Л.М. A.C. СССР №1308399, кл. В 08 В 3/04. 1985.

4. Милованов А.И., Кузнецов A.M., Граф-тио В.П., Милованова Л.М., Гвар-диян В.И. A.C. СССР №1437389, кл. С 12 M 1/04. 1986.

5. Милованов А.И., Милованов A.A. Патент РФ №2107421,кл. А 01 F 25/00.1998.

6. Милованов А.И., Хлыстов В.Н., Лобанов А.Н., Милованов A.A., Хлысто* И.В. Патент РФ №2131241, кл. А 61 Н 31/00. 1999.

7. Милованов А.И., Граф-тио В.П. Перспективное конструирование барбо-кгжно-эрлифтных газожидкостных реакторов. Тез. Всесоз. конф. «Химтехника--1», Чимкент. 1988.

8. Милованов А.И. Граф-гио В.П. Разработка устройства для жидкостной обработки деталей широкой номенклатуры. Тез. XII науч.-тех. конф. ИрИИТа, Иркутск, 1987.

9. Милованов А.И., Граф-тио В.П. Пути повышения эффективности барботажно-эрлифтных реакторов. Матер. II Всезоюз. конф. «Основные направления совершенствования и создания нового оборудования для медицинской и микробиологической промышленности», Иркутск, 1988.

10. Милованов А.И., Милованов A.A. «Устройство для жидкостной обра ботки». Тез. докл. XX научи, техн. конф. ИрИИТа, Иркутск, 1995.

11. Милованов А.И., Корчевин H.A., Милованов A.A. Новые конструкщц барботажно-эрлифтных аппаратов с высокими экологическими показателями Матер, междунар. конгр. KORUS'99, Новосибирск, 1999.

12. Милованов А.И., Баденников В.Я., Корчевин H.A., Разработка новы; аппаратов для выполнения процессов, использующих напорное течение газов. Те зисы докладов науч.-техн. конф. Ангарского ГТИ, Ангарск, 1999. 15с.

13. Милованов А.И., Баденников В.Я., Корчевин H.A. Повышение произво дительности барботажно-эрлифтного аппарата за счет использования открытой струйного течения. // ХП, 1999, №9, 49-50с.

14. Хлыстов В.Н., Милованов А.И. Искусственная вентиляция легких. Мэ тематическое моделирование и прогнозирование. Клиническое применение. Ир кутск, Изд. ИГУ. 1991. С. 127.

15. Милованов А.И., Хлыстов В.Н., Реут A.A. Фрагменты параметров газо динамики пульсирующего диффузионного дыхания. Медицинская техника, М. -1987. №4. С.10-13.

16. Милованов А.И., Хлыстов В.Н. Физическая модель для расчета процесс; ИВЛ. Фундаментальные науки - медицине и здравоохранению. Ч. 1. Иркутск. 1989.

Подписано в печать 10.05.2000

Формат 60x84 Печать офетная

Уч.-изд.л 1,25 Тираж 100 экз

Типография ИрИИТа Лицензия Серия ЛР №021231 от 23.06.97

Усл. печ. л. 1,25