автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Новая технология выработки ткани с применением пластифицирования уточной нити на станке СТБ

кандидата технических наук
Лазарев, Владимир Викторович
город
Кострома
год
1995
специальность ВАК РФ
05.19.03
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Новая технология выработки ткани с применением пластифицирования уточной нити на станке СТБ»

Автореферат диссертации по теме "Новая технология выработки ткани с применением пластифицирования уточной нити на станке СТБ"

о '

11 ■■

с ■ Г

костромской ордена трудового красного 3№шени государственный технологический университет

новая технология выработки тмни с применением пластифщ1рования ггошш нити на станке стб

Специальность - 05.19.03 Технология текстильных материалов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи УДК 677.024.84 / 85.001.57

Лазарев Владимир Викторович

Кострома - 1995

Работа выполнена в Костромском ордена Трудового Красного Знамени государственном технологическом университете.

Научный руководитель : доктор технических наук,

профессор Н.В.Лустгартен Научный консультант : кандидат технических наук,

доцент С. В. Ямщиков Официальные оппоненты : доктор технических наук,

профессор Ю. Ф. Ерохин кандидат технических наук, доцент В.Р. Крутикова

Ведущие предприятие - Центральный научно - исследовательский институт штапельных волокон.

Защита состоится " /¿5 " сР^с'ЛВРв 1995 года в часов на заседании диссертационного совета Д.063.89.01 при Костромском ордена Трудового Красного Знамени госудаственном технологическом университете по адресу : 156021, г.Кострома, ул.Дзержиского, I?

С диссертацией можно познакомится в библиотеке Костромского ордена Трудового Красного Знамени государственного технологического университета.

Автореферат разослан " ^ " ^Я1995 года.

•Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

профессор С ¿0& I Н.в.Лустгартен

аннотация

Диссертационная работа посвящена исследованию процесса формирования ткани на ткацком станке с пластифицированием утка с целью снижения напряженности процесса формирования ' ткани, экспериментальным исследованиям изменения . физико механических свойств лавсано - вискозной пряки под воздействием пластификаторов.

Разработке методов' оценки ткацкой способности пряжи и напряженности процесса формирования ткани на ткацком станке.

В работе предложена методика оценки свойств пряжи и показателей напряженности формирования ткани в относительных единицах, что позволяет избежать влияния на результаты экспериментов различных факторов ( влажность окружающего воздуха, темперпатура и давление, настройка оборудования, квалификация обслуживающего персонала и т.д.)- "

Предложена методика комплексной оценки физико - механических свойств пряжи в виде обобщенного показателя свойств 'пряжи к формированию ее в ткань, предложена методика комплексной оценки напряженности формирования ткани на ткацком станке.

Выявлена тесная взаимосвязь между физико - механическими свойствами пряжи и параметрами напряженности формирования ткани, найдены частные математические модели, позволяющие прогнозировать протекание процесса формирования исследуемой ткани типа " Наяда " арт.83108.

Разработано и опробовано устройство для пластифицирования уточной нити на ткацком станке типа СТБ.

Разработана технология производства ткани с применением пластифицирования утка на ткацком станке.

А

общая характеристика работы

Актуальность темы. Выживание предприятий текстильной промышленности при жесткой конкуренции в условиях рыночной экономики требует обновления ассортимента тканей, выпускаемых текстильной промышленность», что тесно связанно с внедрением новых технология и высокопроизводительного оборудования.

Дальнейшее совершенствование технологических процессов и оборудования ткацкого производства должно осуществляться на основе внедрения современных научно - технических разработок.

Важной проблемой в ткацком производстве является снижение обрывности, что возможно путем изучения такого вопроса как взаимосвязь физико - механических свойств пряжи и напряженности процесса Формирования ткани на ткацком станке. Совершенствование процесса ткачества за счет улучшения фрикционно - деформационных свойств перерабатываемой пряжи позволит вырабатывать ткани более плотных структур на быстроходных ткацких стнках типа СТБ, без применения дорогостоящих приспособлений ( многократный прибой уточной нити, многоскальная система заправки ткацкого станка, ценовые уплотнители и т.д.).Одним из способов изменения фрикциошо - деформационных свойств пряжи является воздействие на нее химических веществ ( пластификаторов ) в направлении улучшения этих свойств с точки зрения напряженности формирования ткани.

Снижение обрывности основных и уточных нитей в процессе ткачества при применении новой технологии выработки ткани с пластифицированием уточной нити на ткацком станке приведет к увеличению производительности и улучшению качества выпускаемой ткани.

Цель и задачи исследования. Конечная цель настоящей работа заключается в разработке новой технологии изготовления ткани с применением пластифицирования уточной нити на ткацком стаже.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи :

- исследовать фрикционные и деформационные свойства пряжи и их изменение под воздействием пластификаторов ; количественно оценить деформационные ( пластические, упругие ) и фрикционные свойства пряжи.

- разработать методику определения обобщенного показателя свойств пряжи к формированию ее в ткань.

- найти пластификатор, существенно изменяющий фрикционно -деформационные свойства пряжи в направлении улучшения этих свойств, для снижения напряженности процесса формирования ткани на ткацком станке.

- выбрать критерии напряженности формирования ткани, и разработать методику определения обобщенного показателя напряженности формирования ткани на ткацком станке.

- исследоЕзтъ процесс формирования ткани на ткацком станке и изменение свойств и структуры ткани при использовании платифицировэния утка.

- оценить тесноту взаимосвязи и определить вид зависимости между известными критериями напряженности процесса формирования ткани, обобщенным показателем напряженности процесса формирования ткани и обобщенным показателем сеойств прями

- предложить технологический режим процесса формирования ткани с применением пластифицирования утка.

Методика проведения исследований. При проведении экспериментов применялись методы математического планирования. Для получения экспериментальных значений параметров формирования ткани на ткацком станке и свойств пряжи были применены оригинальные установки, использующие тензометрический, оптический и электромагнитный способы измерений. При исследовании фрикционно -деформационных свойств пряхи,процесса формирования ткани на ткацком станке использовались метода математической статистики. Обработка результатов исследований производилась на 1вм и 1вм -совместимых ЭЦВМ.

Научная новизна работы. В диссертационной работе впервые :

- проведены исследования изменения фрикционных, упругих и плстическкх сеойств пряжи под воздействием пластификаторов ;

- разработана методика оценки фрикционно - деформационных свойств пряжи в относительных единицах ;

- разработана методика комплексной оценки свойств пряжи в виде обобщенного показателя свойств пряжи к формированию ее в ткань :

- разработаны методики и установки для определения

пластических свойств пряхи и кинетики пластифицирования пряхи :

- проведены исследования процесса формирования ткани с применением ратифицирования уточной нити на ткацком станке ;

- разработана методика сценки показателей напряженности формирования ткани в относительных единицах :

- разработана методика комплексной оценки напряженно™ формирования ткани в виде обобщенного показателя :

- оценена теснота взаимосвязи между обобщенным показателем ткацкой способности пряжи к формированию ее в ткань и показателями напряженности процесса формирования ткани.

найдены эмпирические зависимости между обобщенным показателем свойств пряжи и показателями напряженности формирования ткани на ткацком станке.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Полученные эмпирические зависимости дают возможность прогнозировать процесс формирования ткани на. плащевой ткани типа " Наяда " арт. 82108 на ткацком станке.

Разработанно и опробований устройство для пластифицирования уточной нити непосредственно на ткацком станке типа СТБ, проведена производственная проверка на базе опытного производства-Центрального научно-исследовательского института штапельного волокна (ЦНИШВ) и Кораблинского комбината шелковых тканей. Внедрение предложеннной технологии позволяет расширить ассортиментные возможности ткацкого станка типа СТБ и получить ткань более высокого качества. При этом обрывность основных и уточных нитей в процессе их переработки в ткань снижается в 2 раза, повышается производительность труда и оборудования.

Применение новой технологии выработки ткани с пластифицированием уточной нити на ткацком станке СТБ2 - 180 позволило получить экономический эффект- 4 22 ^ & руб. на один ткацкий станок в ценах 1989 года.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и получили положительную оценку :

- на всесоюзной научно - технической конференции молодых исследователей " Прогрессивная техника и технология, системы управления и автоматического проектирования в текстильной и легкой промышленности посвященной 70 - летию Московского текстильного

?

института им. А.Н. Косыгина. Работа заняла первое место и награждена медалью, (г. Москва, 1939 г.):

- на 21 - ой научно - технической конференции молодых ученых и специалистов Центрального ордена Трудового Красного Знамени научно - исследовательского института хлопчатобумажной промышленности. ( г. Москва, 1988 г.):

- на областной научно - технической конференции " Научным разработкам - широкое внедрение в практику " ( Прогресс -88 ), ( г. ИваноЕо, 1988 Г.);

- на секции ученого совета Центрального научно исследовательского института штапельного волокна ( г. Тверь 1986 -1938 Г.Г.):

на конференциях профессорско - преподавательского коллектива, научных сотрудников и аспирантов Костромского технологического института в 1987 - 1994 г.г.;

на заседаниях кафедрн ткачества Костромского технологического института в 1987 - 1994 г.г.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы представлено в 6 публикациях.

На представленные в работе технические решения' получены 4 авторских свидетельства.

Структура и обьец работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, стшскэ использованных источников и приложений. Общий объем работы 2-<7<? страниц', в том числе рисункА , ¿О таблиц , список использованных источников на страницах, содержит./37 наименовании. Приложения включают тексты программ, примеры расчета, документы практического использования результатов работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы работы. в нем сформулированы основная цель, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе представлен обзор литературы, дан анализ деформационных и фрикционных свойств пряхи влияющих на процесс формирования ткани на ткацком станке, приведены методы определения

<s

этих свойств.по работам В.А. Гордеева, В.В. Талепоровской, В.Н. Васильченко, A.M. Сталевича, И.И. Мигушова, в.Г. Тиранов; и др.

В результате анализа установлено, что фрикционно деформационные свойства пряжи оказывают существенное влияние н; процесс формирования ткани на ткацком станке. Изменение эти? свойств ведет также к изменению напряженности формирования ткани.

Однако, если фрикционные и упругие свойства пряжи рассмотрена исследователями достаточно широко, то пластические свойствз прям и их влияние на процесс формирования ткани изучены недостаточно.

Анализ параметров, характеризующих напряженность процесс; формирования ткани на ткацком станке, которые рассматривались i работах В.А. Гордеева, Е.Д.Ефремова, С.Д.Николаева, В.В.Налетова, Н.В.Лусттартен и др. показал, что из имеющегося множества можнс выделить как непосредственно измеряемые :

- усилие сопротивления прибою,

- максимальное и минимальное натяжение основы в цикле работь ткацкого станка,

- величина прибойной полоски.

Получение уплотненных тканей на быстроходных ткацких станка? типа СТБ и АТПР и снижение напряженности формирования ткани 1 настоящее время достигается при помощи громоздких и дорогостоящи? приспособлений и устройств : многократный прибой уточной нити t опушке ткани, многоскальная система заправки, ценовые уплотнител1 и т.д.). Вопрос снижения напряженности формирования плотных тканеГ путем целенаправленного изменения фрикционно - деформациогаы? свойств перерабатываемой пряжи практически не изучался.

В данной главе рассмотрены также некоторые способы,устройств; и вещества применяемые, при обработки текстильных материалов с целью изменения их свойств.

На основе проведенного анализа состояния вопроса исследовани; дана общая постановка задач.

Вторая глава посвящена исследованиям изменения фрикционно -деформационных свойств лавсано - вискозной пряжи 18,5 х 2 текс i 25 х 2 текс под воздействием пластификаторов.

Исследования фрикционных свойств пряжи проводились ir модернизированной разрывной машине РМ - 3 - I по мето;

Талепоровской .По результатам исследований по плану полного факторного эксперимента 24 были и;брани параметры наладки прибора для исследования фрикционных свойств пряхи.

Для исследования жесткости пряхи использовался метод вертикального подвеса с выполнением условий, налагаемых на этот метод ограничениями.

Пластические свойства пряжи оценивались в виде коэффициента динамической пластичности при помощи оригинальной методики и установки. Сравнение показало преимущество метода и установки для определения ластических свойств пряхи предлагаемых в данной работе перед другими известными ранее.

В данной главе представлена методика оценки фрикционно -деформационных свойств пряжи в относительных единицах, позволяющих исключить влияние различных неучтенных факторов, таких как влажность, температура и давление окружающего воздуха, различную наладку обрудовашя и т.д.. Относительные показатели свойств пряжи расчитываются отношением показателей обработанной пластификатором пряжи к показтелю " сухой т.е. необработанной пластификаторами пряжь Для удобства расчетов относительные показатели свойств пряж: минимизируются. В каждом эксперименте проводится контрольный опыт с " сухой " пряжей.

Все подученные результаты исследований фрикционно деформационных свойств пряхи пересчитавались в относительные единицы и подвергались анализу на различив средних по критерию Стьвдента.

Окончательная оценка изменения свойств пряжи в результате пластифицирования производилась по комплексному показателю в виде обобщенного показателя свойств пряжи к Формированию ее в ткань. В состав его входят выраженные в относительных единицах коэффициенты трения покоя и движения, характеризующие фрикционные свойства пряжи, жесткость, характеризующая упругие свойства пряжи, коэффициент динамической пластичности пряжи и показатель напряженности структуры формируемой ткани, в качестве которого был выбран коэффициент наполнения ткани волокнистым материалом. Чем меньше величина обобщенного показателя свойств пряжи к форяфСБаниу! ее в ткань, тем более вероятно, что процесс формироввяая тулки из пряжи, обладающей азншми свойствами, будет

протекать менее напряженно на ткацком станке.

В результате исследований установлено, - что наилучшими пластификаторами, которые снижают напряженность формирования ткани на ткацком станке являются 10 % и 25 % водный раствор освентола и 10 % водная эмульсия ГКН - 94.

Исследования кинетики пластифицирования пряжи по методу, предложенному в данной работе, показали, что хотя процесс полного пластифицирования по сравнению с формированием элемента ткани на ткацком станке протекает довольно медленно (порядка 2-3,5 сек ), пластифицирование и изменение свойств пряхи начинается мгновенно, как только пластификатор попадает на нить.

В третьей главе изложены результаты исследований напряженности формирования ткани на ткацком станке СТБ2 - 180 с применением пластифицирования утка для плашевой лавсано - вискозной ткани типа " Наяда " арт. 82108.

Предложена методика исследования напряженности формирования ткани на ткацком станке, где в качестве критериев, характеризующих процесс формирования ткани, использовались следующие показатели :

- усилие сопротивления прибою,

- максимальное и минимальное натяжение основы в цикле работы ткацкого станка,

- коэффициент приращения натяжения при прибое,

- величина прибойной полоски.

В процессе эксперимента сравнивались параметры формирования ткани, выработанной с применением пластифицирования утка непосредственно на ткацком станке с параметрами формирования ткани без пластифицирования уточной нити.

Для исключения ошибок в сериях опытов предложена методика оценки показателей напряженности формирования ткани в относительных единицах. Относительные показатели представляют собой отношения показателей напряженности формирования ткани, полученных с палстифицированием уточной нити, к показателям напряженности формирования ткани полученных без пластифицирования. Относительные показатели минимизировались, так как чем меньше величина относительного показателя напряженности формирования ткани, тем менее напряженно протекает процесс формирования ткани. Относительные показатели нлпряженнсти формирования ткани

а

сравнивались друг с другом по критерию Стыодента.

Разработана методика комплексной оценки напряженности формирования ткани на ткацком станке в виде обобщеннго показателя напряженности, в состав которого входят относительные показатели, характеризующие усилие сопротивления прибою, максимальное и минимальное натяжение основы б цикле работы ткацкого станка, коэффициент приращения натяжения при прибое и величину прибойной полоски. Минимальная величина обобщенного показателя напряженности формирования ткани показывает, что процесс формирования протекает менее напряженно.

Проведенные исследования напряженности формирования ткани на ткацком станке с применением пластифицирования уточной нити позволяют говорить о том, что за счет улучшения фрикционно -деформационных свойств лавсано - вискозной пряжи 18,5 х 2 текс происходит снижение напряженности формирования ткани. Наилучшими пластификаторами позволяющими существенно снизить напряженность формирования ткани являются 10 % водный раствор освентола, 25 % водный раствор ОП - 7 и 10 % водная эмульсия ГКЖ - 94.

Расчеты корреляционного отношения между обобщенным показателем свойств пряжи к формировании ее в ткань и показателями напряженности формирования ткани показали тесную взаимосвязь между исследуемыми показателями. Полученные ( аппроксимация методом наименьших квадратов ) уравнения зависимостей обобщенного показателя свойств пряжи от показателей напряженности формирования ткани позволяют прогнозировать процесс выработки ткани из лавсано - вискозной пряжи.

Проведены исследования строения ткани, выработанной с применением пластифицирования утка, и ткани, выработанной без пластифицирования. Критерием, характеризующим строение ткани, выбрзш предложенные профессором Н.Г. Новиковым фазы строения ткани. Образцы ткани отбирались из различных зон ткацкого станка : зона формирования ткани, между вальяном и товарным валиком, зона товарного валика.

Результаты исследований показали, что структура ткани, выработанной с применением пластифицирования утка, и, без пластифицирования, по зонам изменяется несущественно и ткань относится к V - VI фасе «ро^кия .

iQ.

В четвертой главе рассмотрены технологические аспекты процесса пластифицирования утка.Разработан способ и устройство для жидкостного пластифицирования уточной нити на ткацком станке СТБ2

- 180, в зоне между экраном ткацкого станка и уточным тормозом. Разработана инструкция по применению пластифицирующего устройства.

Рассматривались другие способы пластифицирования уточной нити :

- при перематывании пряхи на мотальной машине М - 150 - 2,

- пластифицирование уточной нити аэрозольным способом на ткацком станке СТБ2 -180,

- пластифицирование пряки в аппаратах АКД.

Однако пластифицирование уточной нити этими способами не дало положительных результатов. В процессе испытаний наблюдалось увеличение напряженности формирования ткани на ткацком станке, повышение обрывности по основе и , утку. Применение аэрозольного способа пластифицирования уточной нити показало низкие эксплуатационные качества аэрозольного пластифицирующего устрйства.

Испытания жидкостного пластифицирования, проведенные на базе оптытного производства ЦНИИШВ и Кораблинского комбината шелковых тканей подтвердили преимущества предложенного способа и устройства снижением обрывности по основе в 2 раза по сравнению с базовой технологией.

Разработана методика и ' проведена оценка влажности пластифицированной пряжи, выходящей из пластифицирующего устройства. В результате исследований влажности пластифицированной нити в зависимости от вида пластификатора, уровня заливки пластифицирующей эмульсии в пластифицирующее устройство и диаметра сматывания уточной нити с уточной бобины. Установлено, что оптимальный уровень заливки эмульсии в пластифицирующее устройство результатам исследований составляет 27 мм • ■. - влажность пластифицированной пряки по мере срабатывания уточной бобины изменяется несущественно.

В. пятой главе представлены результаты производственной проверки предложенной технологии выработки ткани с применением пластифицирования уточной нити непосредственно на ткацком станке. Производственная проверка проводилась на базе Кораблинского

комбината шелковых тканей ( ЭДГГ ) при выработке следующих артикулов ткани : 82052, 72332, ОМ / 75, ОМ / 72. Общий обьем испытаний составил 10 тыс. метров. Выбор артикулов ткани для проведения испытаний был согласован с техническим отделом и в основном обусловлен нуждами комбината и видом используемого в утке сырья.

Результаты производственной проверки показали преимущество предложенной технологии перед базовой. Пластифицирование уточной нити на ткацком станке позволило -.

- ликвидировать технологическух; операцию запаривания утка при подготовке уточной пряжи к ткачеству для артикулов ткани, вырабатываемых с уточной пряжей 18,5 текс с устранением такого брака, как петляние утка,

- снизить количество брака " слеты " пряжи на артикуле 85052, увеличить сортность ткани на 20 %,

- снизить обрывность основных нитей содержащих в своем составе вискозные волокна, не менее, чем на 20 %,

проводить антистатическую обработку уточной пряхи непосредственно на ткацкие станках,

- повысить качество выпускаемой ткани за счет снижения ткацких пороков внешнего вида.

ОБЩЕ ЕЫВОШ

На основании проведенных исследований были сделаны следующие

выводы :

1. Критериями характеризующими Фрикционно - деформационных свойства пряхи с точки зрения существенного влияния их на процесс Формирования ткани на ткацком станке являются : коэффициенты трения покоя и движения, жесткость и коэффициент динамической пластичности.

2. Предложен метод и установка для оценки пластических свойств пряжи в виде коэффициенте " динамической пластичности что позволяет оценить пластические свойства за короткие промежутки времени ( время формирования элемента ткани на ткацком станке ).

3. Разработана методика оценки фрикционно - деформационных свойств

и

пряжи в относительных единицах, что позволяет избежать влияния на "результаты экспериментов ^неучтенных факторов и повысить достоверность оценок.

4. Разработана методика комплексной оценки фрикционно деформационных свойств пряжи в виде обойденного показателя свойств пряхи к формированию ее в ткань, позволяет говорить о возможности ее переработки на ткацком станке.

5. В результате исследований изменения фрикционно - деформационных свойств лавсано - вискозной пряжи под воздействием химических

'■веществ ( пластификаторов ) установлено, что пластификаторами, которые существенно улучшают фрикционно - деформационные свойства пряхи, признаны 10 % и 25 % водный раствор освентола и 10 % водная эмульсия ГКЖ - 94.

6. Разработаны метод и установка для оценки кинетики пластифицирования пряжи, в результате чего определено время полного пластифицирования пряжи, которое составляет от 2 до 3,5 секунд. Выяснено, что процесс пластифицирования начинается мгновенно после попадания пластификатора на пряжу.*

7. Показателями напряженности, наиболее полно характеризующими ' прцесс формирования ткани на ткацком станке, являются :минимальное

и максимальное натяжение основы', приращение натяжения основы при прибое, усилие прибоя, прибойная полоска.

8. Разработана методика оценки показателей напряженности ткани в относительных единицах, что позволяет избежать влияния на результаты экспериментов различных неучтенных факторов.

9". Разработана методика комплексной оценки напряженности процесса формирования ткани в виде обобщенного показателя.

10. Исследования''процесса формирования ткани при выработке лавсано - вискозной плащевой ткани типа " Наяда " ( арт. 82103 ) позволили выявить, что пластификаторы, улучшающие фрикционно - деформационные свойства -пряжи, также сникают напряженность формирования ткани на ткацком станке, что проявляется в уменьшении обобщенного показателя напряженности процесса формирования ткани.

11. Установлено, что применение пластифицированного' утка не вызывает изменений структуры ткани по сравнению с базовой технологией. Фаза строения для данной ткани относится к V - vi.

12. Корреляционное отношение показало тесную взаимосвязь между

обобшенным показателем свойств пряжи и показателями-, напряженности формирования ткани на ткацком станке.

13. Найденны уравнения зависимостей между обобщенным показателем свойств пряхи к формировали ее в ткань и показателями напряженности формирования ткани, что позволяет прогнозировать процесс формирования на ткацком стаже для данной ткани.

14. Разработано и изготовлено устройство для пластифицирования уточной пряжи на ткацком станке СТБ2 - 180. Разработаны технологические параметры и инструкция по применению пластифицирующего устройства.

15. Применение новой технологии изготовления ткани с применением пластифицирования утка на ткацком станке СГВ2 - 180 позволило снизить обрывность по основе и утку, не менее, чем на 20 %. Экономический эффект от внедрения новой технологии выработки ткани с применением пластифицирования утка составит 422,8 руб. на один ткацкий станок в ценах 1989 года.

Основное содержание диссертации изложено в работах :

1. Ямщиков C.B., Лазарев В.В., Аникина И.Г. Определение обобщеного показателя ткацкой способности пряжи к формированию ее в ткань заданной структуры. // сб. научн. трудов ВНШПХв ЦНШТЭИлегпром, M. 1989 г. с. 41 - 52.

2. Ямщиков ,С.В., Лазарев В.В., СвадоЕа H.A. Формирование ткани с пластифицированием утка. // сб. научн. трудов ВНИШХХв ШШИТЭИлегпром, М. 1ЭЭ0 г.

3. Ямщиков С.В.,Лазарев В.В., Субботина E.H. Новая технология пластифицирования уточной пряжи на ткацком станке. // меж. вуз; сб. научн. трудов, M. 1990 г.

4. Ямщиков C.B., Лазарев В.В. Метод определения трения сцепления между уточными и основными нитями. // меж. вуз. сб. научн. трудов, M. 1991 г.

5. Ямщиков C.B., Лазарев В.В. Изменение фрикционных и деформационных свойств пряжи под действием пластификаторов. // тезисы научно - технической конференции " Научным разработкам -широкое внедрение *' ( Прогресс -88 ). - г.Иваново. - 1988 г.

'6. Ямщиков С.В., Лазарев В.В. Исследование изменения

t

структуры .строения тканей выработанной из лавсано - вискозной пряжи с пластифицированием утка на ткацком станке. // тезисы всесоюзной научно - технической конференции " Проблемы производства смесовых тканей " - M. - 1ЭЭ1 г.

7. A.C. * I44I3II СССР, МИМ3 а Ol V 33/36 Способ оценки пластичности нити и устройство для его осуществления. / C.B. Ямщиков, В.В. Лазарев и др.( СССР ), БИ № 44, 198а г.

8. A.C. Ü 1745785 СССР, МКИ3 d 03 j I /04 Способ прокладывания уточных нитей на бесчелночном ткацком станке. / C.B. Ямщиков, В.В. Лазарев и др.( СССР ), БИ * 16, 1992 г.

9. A.C. JH708953 СССР, МКИ2 d 03 j I / 04 Устройство для эмульсирования уточной нити на ткацком станке. / C.B. Ямщиков, В.В. Лазарев и др.( СССР ), БИ ü 4, 1992 г.

10. A.C. * 1730286 СССР, МКИ3 Е 06 F 7 / 30 Устройство для эмульсирования нити. / C.B. Ямщиков, В.В. Лазарев и др.( СССР ), БИ Ji 16, 1992 г

Лазарев В.В. Новая технология выработки ткани с применением п л ас тифиттиро вания уточной нити на станке С1Б

Автореферат

Подписано в печать ЗЛ1.95год Заказ25. ТиражЮОэкз.КГТУ, Дзержинского17,