автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Нормирование труда в условиях крупных научных библиотек
Автореферат диссертации по теме "Нормирование труда в условиях крупных научных библиотек"
Министерство культуры РСФСР / Ленинградский ордена Дружбы народов государственный / институт культуры имени Н.К.Крупской
На правах рукописи ЛОПРОЦКАЯ Вера Григорьевна
УДК 023.5 : 331.015.14
НОРЖРОВАНИЕ ТРУДА В УСЛОВИЯХ КРУПНЫХ НАУЧНЫХ БИБЛИОТЕК
Специальность 05.25.03. "Библиотековедение и библиографоведение"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ленинград - 1995-
Работа выполнена на кафедре библиотековедения Ленинградского ордена Дружбы народов государственного института культуры имени Н.К.Крупской.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Ванеев А.Н.
доктор педагогических наук, профессор Мотнлев В.М.
кандидат педагогических наук Володин Б.Ф.
Киевский государственный институт культуры им.А.Е.Корнейчука
Защита состоится
" 199р г. в
час.
на заседании специализированного совета К 092.01.01 по присувде-нию ученой степени кандидата наук в Ленинградском ордена Дружбы народов государственном институте культуры им.Н.К.Крупской по адресу: 191041, Ленинград, Дворцовая набережная, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
" " жМ-. 1990 г.
у
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Позднякова Г.И.
I. ОНЦАЯ ХШЖГЕРЛСТША. РАБОТЫ
Актуальность теш. Быстрый рост масштабов библиотечного дела, переход к интенсивным методам его ведения, ускорение темпов . внедрения достижений научно-технического прогресса ведет к постоянному услоннению и увеличению объема работ з области норютрова-ния библиотечного труда. Необходимость в принятии дополнительных мер, обеспечивающих улучшение нормирования, назрела такке в связи с переходом библиотек на ковке условия хозяйствования, обязатель-вш условием успешного развития которых является создание научно обоснованных нормативов трудовых затрат.
Библиотечная профессия принадлежит к числу немногих в социально-культурной отрасли непроизводственной сферы народного хозяйства, где нормирование труда достаточно широко распространено. Вместе с тем, в специальной печати, на совещаниях и конференциях неоднократно отмечалось несоответствие сложившейся теории и практики нормирования современным требованиям. В новых организационно-хозяйственных условиях функционирования библиотек, возникают и новые проблемы, требующие углубленной разработки в теоретическом аспекте и методическом плане. Отсутствие научно обоснованных данных и рекомендаций, с одной стороны, довкаоние требований к организации деятельности библиотек, с другой, - текова проблемная ситуация, которая послужила основанием для определения теш диссертации. Изложенное дает основание для вывода о существенной научной и практической актуальности диссертационного исследования.
Тема исследования лежит в русле проблематики' всесоюзного комплексного исследования "Библиотечная профессия: современное состояние и перспективы".
Разработанность проблемы. Нормирование труда в библиотеках явилось предметом постановки и обсуждения с первых лет Советской власти. I частности, ухе на первом Всероссийском съезде библиотекарей рассматривались вопросы нагрузки, планирования и учета работы на основе норм.
Определенный вклад в разработку проблемы внесли предпринятые 'в 20-е годы исследования общих проблем труда библиотечных работников, на основе которых получены первичные данные об особенностях профессии, поставлены конкретные требования к нормализации труда, стандартизации приемов и операций, необходимости специвли-
зации и технического оснащения как непременных условиях нормирования.
Работа, проведенная в ЗО-е годы в ГЕЯ совместными-усилиями библиотековедов /Г.И.Иванов/ и специалистов нормировщиков, положила начало Енедрению в библиотечное дело методов технического нормирования. Однако она не получила должного теоретического обобщения, необходимого библиотечной практике.
Значительный теоретический вклад в разработку проблемы в 30-40-е годы внес сотрудник ГБЛ М.И.Рабей. Исследователь осуществил максимально возможную адаптацию методов технического норшро-вания исходя из того уровня развития их общей теории, состояния и изученности библиотечного труда, а также присущих этому периоду особенностей крупных-библиотек как организационно-управленческих структур.
Исследования состояния нормирования труда предпринимали шо-гие крупные библиотеки /ГБЛ, ГПНТБ СО АН СССР, ЕАН СССР, ГИБ, БЕН СССР и др./, однако в основном они имели практическую направленность, завершались разработкой норм, в отдельных случаях, методических материалов, и не получали должного теоретического обобщения. Наиболее интересны результаты нормативного исследования, проведенного в ГПБ им.М.Е.Салтыкова-Щедрина Л,С.Семеновой. Однако сущность библиотечных операций и процессов здесь раскрывается в основном на примере организации работы в отделе комплектования, т.е. и в этом исследовании не ставилась задача комплексного рассмотрения библиотечного труда как объекта нормирования.
В одном из новейших исследований "Методология и методика нормирования в библиотечном деле" /ГБЛ/ в качестве общста рассматривалась совокупность затрат труда, обеспечивающая проведение и воспроизводство библиотечных процессов, а в качестве предмета - закономерности формирования рациональной организации процесса определения оптимальных затрат труда на выполнение библиотечных работ в определенных организационно-технических условиях. Данное исследование носило по сути нормативно-практический, а не обобщающий характер. Специфические особенности профессиональной трудовой деятельности с точки зрения методологических особенностей нормирования различных видов деятельности, библиотечных процессов и операций не являлись предметом специального изучения в теоретическом плане. .
Анализ публикации свидетельствует о том, что разработка вопросов нормирования в библиотечном деле до последнего времени имела в основном практическую направленность. В попытках изучения вопросов нормирования в исследовательском плане профеесноло-гический подход учитывался недостаточно, поэтому цельная концепция нормирования труда в библиотечной профессии.пока не завершена. Хотя необходимость уточнения положений общей теории нормирования с учетом социального характера, задач и особенностей библиотечной деятельности осознавалась, но исследовательскими положениями не била подкреплена.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию нормирования труда в крупных библиотеках на основе учета специфики профессии в целом,, отдельных ендов деятельности специалистов,-выполняемых ими в процессе профессионального труда процессов и операций.
Объектом исследования является труд работников крупных научных библиотек.
Предмет специального изучения - особенности его нормирования.
Цель исследования определила постановку следующих задач:
- изучить и проанализировать состояние нормирования библио-' течного труда в теории и практике и выявить наиболее продуктивные подходы к решению проблемы;
- изучить данные библиотечной профессиологии об особенностях библиотечного труда, определяющих специфику его нормирования?
- обосновать методологические принципы нормирования библио-' течного труда;
- проанализировать библиотечные процессы и операции, выявить и классифицировать их специфические особенности как объектов нормирования; . , ' •
- сопоставить существующие метода нормирования с точки зрения возможности их применения при нормировании библиотечного труда, на этой основе обосновать их выбор с учетом.характера исследуемых процессов и. операций;
- изучить процессы ''обслуживания с точки зрения выявления возможностей, их нормирования; :.
- ^разработать методику нормирования для крупных библиотек и осуществить ее практическ; ю апробацию;
- рассмотреть основные аспекты применения норм в библиотечной профессии и наметить перспективы их развития с учетом возрастающего значения нормирования в решении современных.задач управления крупным библиотечным коллективом.
Теоретической и мэтодологической основой исследования являются положеш!я, содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма, документах Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам совершенствования организации и нормирования труда, хозяйственного механизма. Важное методологическое значение для рассмотрения проблемы имели работы Н.К.Крупской по организации библиотечного труда и библиотечной профессии.
При определении подхода к нормированию труда широко использовались работы советских библиотековедов по вопросам библиотечной профессии, НОТ и управления, в том числе нормирования труда /А.Н.Ванеева, Н.И.Карповой, Л.В.Коваленок, И.Г.Моргенштерна, М.И.Рабея, А.В.Соколова, И.М.Фрумина, А.СЛачко и др./.
Учтены общетеоретические разработки вопросов нормирования, особенно в той их части, которая касается труда в непроизводственной сфере.
В основу изучения положен системный подход, применение которого обусловлено местом нормирования в системе средств повышения эффективности библиотечного труда, его взаимосвязью с другими направлениями НОТ, а также■многоаспектностью самой категории нормы /меры труда/.
Задачи исследования решались с помощью группы методов: анализ планово-отчетной документации, нормативных сборников и методических материалов по нормированию библиотечного труда, непосредственное изучение библиотечной практики, в том числе методом научного наблюдения, статистический анализ, метод аналогии.
В качестве основного метода изученяя специфического содержания библиотечной деятельности, процессов и операций, определения их структуры, затрат рабочего времени, рационализации приемов и методов труда, получения данных о факторах, влияющих на время выполнения работы, применен метод научного наблюдения в таких его разновидностях, как фотография, хронометраж, фотохронометраж. Использовалось сочетание различных видов наблюдений /наблюдение со стороны, участвующее наблюдение, включенное наблюдение/, что позволило с большей полнотой исследовать не только организацион-
но-технпческие, но и психофизиологические факторы, злияющие на труд библиотекаря при выполнении им своих профессиональных функций.
. Необходимость рассмотрения во взаимосвязи количественных и качественных параметров библиотечных процессов и операций обусловила применение в исследовании метода трудных или критических моментов .
Для исследования процессов вероятностного характера, к числу которых относится обслуживание читателей, применялись вероятностно-статистические методы.
Учитывая то, что нормирование библиотечного труда, как и любого другого вида деятельности, использует пояоаекия общей теории нормирования, для решения поставленных в исследовании задач нашел широкое применение метод аналогии.
При разработке проблемы существенно помог многолетний опыт практической работы соискателя на основных участках функциональных отделов крупной библиотеки, а такие опыт организации и ведения нормативной работы в ЦНБ ш.В.И.Вернадского АН УССР.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в комплексном рассмотрении труда в крупной научной библиотеке как объекта нормирования и выявлении его специфики. В работе разработаны методологические принципы нормирования библиотечного труда; дано научное обоснование методике нормирования в условиях крупной библиотеки с учетом функциональной специализации, особенностей содержания и характера процессов и операций; обоснованы критерии, определяющие выбор оптимальных методов нормирования; на основе выявленных данных об особенностях библиотечного труда и с учетом известных в библиотековедении его характеристик разработан дифференцированный подход к нормированию различных видов труда, конкретных процессов и операций с учетом характера и тенденций их развития .1 крупных библиотечных учреждениях; определены перспективы дальнейшего совершенствования нормирования в новых организационно-хозяйственных условиях функционирования библиотек.
Практическая значимость работы состоит в разработке обоснованных подходов к нормировали библиотечного труда. Экспериментально апробированы и предлолекц к применению практике крупных 5иблиотек меюдшш нормирования, включающие решение вопросов раз-яботки» применения и анализа норм.
•о
С учетом различий в организации труда и нормативной работы, наиболее универсальный характер и, естественно, возмокности переноса на другие типы и виды библиотек имеет решение таких вопросов как методология нормирования, методика установления, укрупнения, анализа норм, процедура выбора метода наблюдения. Поэтому, более широкое практическое значение работы состоит в том, что на ее основе получены результаты, позволившие дать конкретные рекомендации для повышения уровня нормирования труда в библиотеках в любых организационно-хозяйственных условиях их деятельности.
Материалы исследования широко использованы в практике ЩБ ш.В.И.Вернадского АН УССР. Разработаны и внедрены рекомендации, включающие методику составления технологических' карт, классификации и учета затрат рабочего времени, проведения и обработки хро-нометражных наблюдений, фотографии рабочего времени и фотохронометража, расчета комплексных норм, а также применения норы и оценки их качества^*.
Расширению объема внедрения в библиотеках других систем и ведомств способствовало применение научно-методических результатов исследования как учебного материала для подготовки общественных нормировщиков в программе Заочной школы "Теория и практика нормирования библиотечного труда", проведенной с участием диссертанта на страницах сборника "Научные и технические библиотеки СССР"'**.
Материалы исследования используются также в педагогическом процессе - в преподавании дисциплины "Организация и управление библиотечным делом" на библиотечном факультете ЮЖа им.А.Е.Корнейчука .
х1а защиту выносятся следующие положения:
I. Библиотечный труд по характеристикам, определяющим подходы к нормированию, а также особенностям его организации в условиях многофункциональности крупных научных библиотек как управленческих структур, является сложным, специфическим объектом нормирования, требующим разработки основополагающих принципов и мето-
Разработка местных норм на основные библиотечно-библиографиче-ские процессы : Рекомендации /• Сост.: В.Г.Попроцкая, А.С.Чачко. - К., 1984. - 98 с.
хх/научн. и техн. б-ки СССР, 1985, № 2, 4-10.
дик, учитывающих социальный характер и особенности библиотечной деятельности, а также основные положения общей теории нормирования, адаптированные применительно к нему и развитые с учетом библиотечной лрофессиологии.
2. Специфика нормирования библиотечного труда, обусловленная его особенностями, предполагает: обеспеченно общего подхода к нормированию с точки зрения социальных результатов труда, т.е. соблюдение принципа охранного характера норм; дифференцированный подход к нормировании различных видов библиотечного труда, конкретных процессов и операций; применение к библиотечному труду как объекту нормирования комплекса комбинированных методов, позволяющих изучать, описывать и измерять процессы и операции, учитывая их разнохарактерность и многоаспекткость,с помощью того или иного метода или их сочетаний; обоснование выбора методов нормирования и способов группировки, соответствующих составу и характеру взаимосвязи процессов и операций, входящих в комплекс.
3. Выбор оптимальных методов обусловлен видом нормируемой библиотечной деятельности, характером технологического процесса и типом библиотечной операции. Для его обоснования используются выделенные сущностные и технологические характеристики нормируемого труда, которые позволяют обеспечить адекватность метода нормируемому процессу или операции.
4. Предлагаемые методические особенности и приемы нормирования процессов обслуживания соответствуют их сущностным и технологическим характеристикам и позволяют устанавливать нормы, отвечающие требованию обеспечения качественного обслуживания.
Дпробация результатов работы. Основные положения и выводы исследования докладывались на международной конференции "Роль библиотек в развитии общества" /г.Киев, 1989 г./, на Ш-й Всесоюзной научно-практической конференции по НОх в библиотеках /г.Икевск, 1982 г./ ла республиканских конференциях и семинарах /'Толь библиотек и служб НТИ в научно-техническом прогрессе", г.Киев, 1980 г.; "Состояние и пути повышения эффективности справочно-информационных фондов в УССР", г.Киев, 1981 г.; "Нормирование и учет рабочих процессов", г.Вильнюс, 1980 г.; "Совершенствование бибгио-течно-библиографического обслуживания специалистов народного хозяйства УССР", г.Киев, 1985 г. и др./, а также отражены в 17-ти публикациях соискателя.
ь
Цель исследования и последовательность решения поставленных задач обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, 2-х глав, заключения и приложений.
Во Введении охарактеризована проблешая ситуация, обусловившая актуальность исследования, определены цель, задачи, объект и предает изучения, аргументированы общие методологические позиции, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертг цик, обоснованы принципы и методы исследования.
Глава I. Анализ состояния нормирования библио'течного труда в теории и практике. В главе дан анализ состояния разработки проблемы в теории НОТ и практике библиотек; выделены особенности библиотечного труда, определяющие подходы к его нормированию.
Глава 2. Труд в крупных научных библиотеках как объект нормирования. В главе рассмотрены методологические принципы нормирования труда библиотечных специалистов; обоснован выбор методов нормирования, адекватных нормируемым процессам и операциям. Более детально к на конкретных примерах описаны методические особенности и технические приемы нормирования процессов обслуживания, позволяющие обеспечить их качество. Рассмотрены функции нормирования и основные аспекты применения норм с учетом их развития в решении современных задач управления крупным библиотечным коллективом.
В Заключении подведены итоги, сделаны выводы, обобщены результаты исследования, намечены перспективы их практической реализации и основные направления дальнейших исследований.
3 приложениях представлены список литературы /262 назв/, материалы наблвдений, материалы по процедуре выбора методов нормщи вания, разработанные автором методики нормирования и программа обучения общественных нормировщиков.
П. ОСНОВНОЕ С0ДЕР2АНИЕ РАБОТЫ
Состояние разработки проблемы нормирования труда в советско» библиотековедении определялось потребностью поиска более совершенных форм организации и повышения эффективности труда библиотечных работников. Немаловажное значение имело также развитие общей теории нормирования, на положениях которой базируются нормативные разработки эо всех отраслях и сферах деятельности.
Изучение проблемы нормирования библиотечного труда позволяет выделить в качестве основных те этапы его организации, которые являлись определяющими в развитии теории и практики: переход на метода технического нормирования и систематичность в постановке нормативной работы со стороны методических центров. Заимствование положений общей теории нормирования положительно сказалось на уровне нормирования библиотечного труда, получили дальнейшее развитие аналитические методы нормирования, повысилась точность • расчета норм, обращено внимание на вопросы их качества. Вместе с тем, распространение аналитических методов нормирования сдерживалось слабой методической обеспеченностью нормативной работы библиотек. И в настоящее время разработка системы методических документов полностью не завершена: нет необходимой обоснованности и полноты обеспечения нормативной работы библиотек, упущены такие звенья системы как организация нормативной работы, проверка качества норм, недостаточно развиты аспекты их применения с учетом возможностей решения современных управленческих задач, отсутст-. вует единая методика разработки норм, что отрицательно сказывается на качестве обоснования норм и обеспечении их равной напряженности, а также делает невозможным соизмерение результатов работы . библиотек. '
Как показывает анализ нормативных сборников и методик нормирования, на состоянии методической обеспеченности нормирования труда сказывалась недостаточная.разработанность теоретических вопросов. В начале 50-х годов была предпринята попытка поставить теоретическую задачу-конкретизации общих методовг нормирования с • учетом специфики библиотечного труда. Но только в последние годы расширение сферы нормирования и углубление нормативной работы в библиотеках выдвинуло и новую задачу - выбора методов при нормировании.
Решение этих задач тормозилось неразработанностью проблемы определения особенностей библиотечного труда, отсутствием результатов научных исследований по изучению библиотечной профессии. Возможность разработки проблемы нормирования труда в библиотеках на современном уровне обеспечивают следующие сложившиеся в библиотековедении теоретические предпосылки. Изучение библиотечного труда стало проводиться более широко, в частности, как проблема
библиотечной професскологии и прикладная задача автоматизации. В нервом управлении специфика библиотечного труда изучалась для обоснования подготовки и использования кадров, во втором'- в связи с традиционными технологиями для их модернизации. В итоге библиотековедение обладает более полными данными не только о труде, но и о кзтсдах его изучения, благодаря чему стало возможным их применение такие для задач нормирования.
При рассмотрении библиотечного труда как объекта нормирования основным является первостепенное внимание к его социальным результатам, что и определяет подходы к нормированию тех или иных видов деятельности, процессов и операций. Такая особенность библиотечной профессиональной деятельности как ее социальный характер, оказывающий организующее воздействие на трудовой процесс, требует рассматривать организацию труда, технологические решения, обоснование временных регламентов через призму более эффективной реализации основных задач и обязанностей библиотек по обслуживанию чк^ате.чвй, соответственно определять и границы регламентации с учетом соблюдения требований к качеству обслуживания.
Одной из центральных задач исследования являлось определение принципов организации нормирования и установления норм. Специфическим аспектом, потребовавшим дальнейшей разработки общих принципов нормирования, носящих универсальный характер для нормативных разработок в любой отрасли народного хозяйства и сфере деятельности, явилось их адекватное применение к сфере библиотечно-библиографи-ческой деятельности с учетом ее социальных функций и особенностей технологии, обеспечивающих их выполнение, а также организационных задач нормирования.
В качестве основных принципоп нормирования библиотечного труда рассматриваются принципы комплексности, системности, эффективности, прогрессивности, конкретности и динамичности. В числе основных принципов организации нормативной работы рассматривается общегосударственный подход, принцип массовости, всеобщности, экономичности, плановости и равной напряженности норм.
Сложный,-комплексный, социальный характер библиотечного труда, неоднородность составляющих ею видов деятельности, многообразие технологического содержания процессов и операций по составу и уровню творчества, неравная сложность функций обуславливают необходимость разработки дифференцированного ..подхода к нормированию различ-
них видов библиотечного труда, конкретных процессов и операций, а также использования комплекса методов нормирования, то есть способов исследования и проектирования трудового процесса для установления затрат труда. В свою очередь возникает задача их правильного выбора, поскольку применение метода, адекэатного характеру и содержанию нормируемого процесса, с одной стороны, обеспечивает качество разработки норм труда, с другой - позволяет устанавливать их с минимальными затратами времена нормировщика.
На все виды библиотечного труда распространяется положение,• что учитывая их специфику, они могут быть изучены, описаны и измерены с помощью того или иного метода или их сочетаний. В качестве критериев, определяющих выбор оптимальных методов нормирования выступает вид деятельности, характер процесса и тип операции. Поскольку объектом данного исследования является труд специалиста, методические особенности нормирования рассматривались диссертантом п основном на тех видах деятельности, которые являются опреде- • лявдими для этой категории работников, а именно, - библиотечно-библиографической. Изучением был охвачен почти весь круг процессов и операций основных библиотечных циклов.
Для решения задачи выбора методов определены и использованы такие технологические /структурные и временные/ характеристики процессов, как периодичность, длительность, цикличность, вариативность и сущностные типологические характеристики операций /творческая, логическая, канцелярская/. Изученные процессы были проанализированы с точки зрения вышеперечисленных характеристик и сгруппированы по сходным признакам. На основе учета особенностей каадо-го метода наблюдений выявлялись возможности их приложения к груп- ■ пе тех или иных процессов. Проверка правильности выбора подтверж- . далась результатами наблюдений.
Возможности и особенности регламентации труда на. основе нормирования определяются в значительной мере уровнем творчества в его содержании. Являясь объективной характеристикой'сложности труда, уровень творчества обуславливает возможности изучения и измерения труда как объекта нормирования прямыми или косвенными методами, а также степень его расчленения при нормировании. Самый высокий уровень творчества присущ содержанию таких видов деятельности и процессам, как научно-исследовательская, подготовка методических
дособий и указателей, организация читательских конференций и тематических выставок и др. Этл процессы относятся к виду непрерывных, то есть выполняемых в течение длительного времени; признак периодичности в них отсутствует. В этом случае возможности измерения труда на основе непосредственных наблюдений ограничены, поскольку в них, во-первых, высок уровень творчества, во-вторых, для получения конечного результата труда требуется длительное время. Сложность нормативной работы в данном случае заключается л в том, что каадый новый результат процесса своеобразен, поэтому в протекании процессов на определенных стадиях имеются существенные различия. Длительность творческих элементов мокет быть с определенной точностью.зафиксирована только самим исполнителем, поэтому в качестве основных методов нормирования этих видов деятельности применяется самофотография и метод экспертных оценок.
Множество библиотечных операций хороао поддается хронометрированию, так как относится к циклическим, т.е. таким, которые от- , лнчаются небольшой длительностью и выраженной прерывностью. В них можно выделить время, которое повторяется с каждой единицей работы или с определенным ее объемом. Характерные примеры циклических библиотечных операций : прием, распределение и техническая обработка изданий, дублирование карточек.
Вместе с тем, в библиотечной технологии тлеются процессы и операции, в которых даке при наличии определенных характеристик цикличности, небольшой длительности и хорошо выраженной прерывности невозможно выделить время, которое повторяется с каждой единицей работы. В таких библиотечных операциях в качестве предаете труда выступает не разрозненный экземпляр - требование, карточка, печатное издание, а их совокупность. Единица измерения в таких операциях /расстановка карточек в каталоге или картотеке; подбор карточек и изданий по шифрам, алфавиту, индексам и т.д./ поддается наблюдению только при наличии определенной совокупности аналогичных предметов труда, обьем которой является специфическим фактором, влрящям на меру труда. Поэтому пои измерении таких операций методой хронометражнояо наблюдения невозможно обеспечить стройность -хронорядов. Для расчета „¿х трудоемкости, несмотря ьа цикличность повтор"кек элементов оперативной работч, применяется одновременное изучение затрат рабочего времени и технологического про-
цесса, т.е. фотографик производственного процесса, при которой регистрируются технологические показатели и время протекания процес са. .
Особенность проведения хронометража при нормировании творческих и логических операций заключается в том, что они не расчленяются на элементы как канцелярские, а замеряются полностью. В данном случае невозможно вмешаться в тот путь, которым идет исполнитель к достижению своего творческого или логического результата операции, поскольку внешние проявления ке дают представления о характере и скорости протекания мыслительных процессов. При хронометрировании творческих операций, которые по структурным и временным характеристикам этому поддаются /например, систематизация литературы/ используется самонаблюдение исполнителя, поскольку, наблюдение со стороны не только не дает достоверных данных о скорости протекания мыслительного процесса, но и отвлекает внимание систематизатора от,аналитической работы с текстом.
Вариативность, как особенность библиотечных процессов, обусловлена непостоянством содержания работ, наличием в составе процесса таких операций /или' в составе операций таких элементов/,'которые предопределяют возможность нескольких вариантов их выполнения. К таким процессам относятся процессы обслуживания, выполнения читательских требований, проверки правильности расстановки и др. Проявление вариативности требует применения методов нормирования, позволяющих учитывать различные по составу операций /или элементов/ варианты выполнения технологических процессов. Такими методами являются фотохронометрак и хронометраж с заполнением отдельной хронокарты на каждый вариант операции.
К одним из самых сложных в сфере нормирования библиотечного труда относятся процессы обслуживания, в силу того что им присуще большинство специфических особенностей библиотечного .труда. Поэтому на примере этих процессов в диссертации рассматриваются методиг ки наблюдений, учитывающие их технологические и сущностные характеристики. Обьектом нормирования в данном случае является библиотечное обслуживание, выступающее в качестве трудового процесса, выполняемого библиотечным специалистом. Исходя из технологического определения такого процесса как законченной совокупности последовательных операций, выполняемых библиотекарем, обеспечивающих
реализацию библиотечной услуги, основными в регламентации труда здесь являются комплексные нормы, что обусловлено и их расчетными функциями.
Исходя из переменной напряженности труда и расчетных функций норм обслуживания, одного показателя трудоемкости для нормирования процессов обслуживания недостаточно, т.е. в данном случае значение имеет не только сама норма времени, а и обоснованность механизма ее применения для решения расчетных задач с целью обеспечения качественного обслуживания. Применение нормы времени должно обеспечить такое распределение сотрудников в течение рабочего дня, при котором простои как читателей, так и сотрудников минимальны. Исходя из этого,-решение нормативной задачи при регламентации этих процессов предусматривает определение трудоемкости /нормы времени обслуживания/, вычисление с помощью теории массового обслуживания математического ожидания посещений и расчет на этой основе оптимальной численности библиотечных работников, необходимых дая качет-ственного обслуживания данного потока читателей.
Методика расчета трудоемкости процесса обслуживания или норма времени обслуживания /затраты времени на одного читателя/ предусматривает расчет комплексной нормы на составляющие операции, вы-нолняемые в этом процессе и соответствующие характеру /или причинам/ обращений читателей к библиотекарю. Комплексная норма устанавливается с учетом удельного веса каждого вида /причин/ обращений в их' общем потоке.
Проведенное исследование позволило комплексно описать библиотечный труд как сложный объект нормирования; выявить присущие ему специфические особенности;, разработать научные подходы к повышение обоснованности нормирования; определить и сформулировать принципиальные методологические положения; выработать методические решения к приемы, применение которых должно способствовать повышению уровня нормирования; разработать обоснованные научно-методические рекомендации по нормированию труда в условиях крупной библиотеки с учетом функциональней специализации, особенностей участка, технологических и сущностных характеристик процессов и операций; аргументировать выбор и особенности применения методов нормирования, адекватных содержанию и характеру библиотечных процессов и операций; обосновать методику,нормирования процессов обслуживания, отве-
чающую требованиям обеспечения их качества; разработать вопросы применения норм в библиотечной практике с учетом использования возможностей нормирования в решении современных управленческих задач при внедрении в библиотеках новых организационно-хозяйственных условий.
Дальнейшее развитие проблеш, на наш взгляд, связано с более глубоким изучением факторов, влияющих на величину трудовых затрат, поскольку от механизма их учета в нормах труда зависит обоснованность нормирования как предпосылка правильного решения воспитательных, социальных и экономических вопросов в управлении библиотечным коллективом.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Методические проблемы совершенствования нормирования труда в библиотеках // Науч. и техн. б-ки СССР. - 1983. - № 4. - С.3-7. - Б соавт.
2. Опыт нормирования труда в ЩБ АН УССР // Научная органи-
. зация труда как фактор повышения эффективности работы библиотек : ' Сб. науч. тр. - М., 1983. - С.129-136.
3. Нормирование труда в библиотеке // Сов. библиотековедение.
- 1984. - й I. - С.86-90. - В соавт.
4. Разработка, местных норм на основные библиотечно-библиогра-фическпе процессы :■ Рекомендации / ВДВ АН УССР. - К., 1984. - 98 с.
- В соавт.
5. Библиотека как объект нормирования // Науч. и техн. б-ки СССР. - 1985. - Я 2. - С.24-35. - В соавт.
6. Методы изучения и нормирования библиотечного труда // Науч. и техн. б-ки СССР. - 1985. - И 4. - С.30-35.
7. Методика учета рабочего времени и классификация его затрат // Нчуч. и техн. б-ки СССР. - 1985. - й 5. - С.33-39.
8. Методика проведения и обработки хронометраяных наблюдений // Науч. и техн. б-кп СССР. - 1985. - № 6. - С.34-39.
9. Методика проведения фотографии рабочего времени // Науч. и техн. б-ки СССР. - 1985. - й 7. - С.23-26.
10. Методика проведения фотохронометража // Науч. и техн. б-ки СССР. - 1985. - № 8, - С.39-40.
11. Методика расчета комплексных норм // Науч. и техн. б-ки СССР. - 1985. - & 9. - С.32-36.
12. Применение норы. Методика анализа и оценки их качества // Науч. и техн. б-ки СССР. - 1985. - & 10. - С.24-28. - В соавт.
13. Некоторые вопросы нормирования труда в условиях внедрения автоматизации в крупной библиотеке // Автоматизация и механизация библиотечно-библиографических процессов : Сб. науч. тр. -К.: Наук, думка, 1989. - С.63-68.
14. Экспериментальное изучение и нормирование труда на участках справочно-библиографического обслуживания // Библиографы как
. социально-профессиональная группа современного общества. Научные доклада. Препринт I. Часть I. Основные направления исследований, К., 1989. - С.41-47.
15. Экономическая оценка функционирования библиотечной технологии: методический аспект // Прогрессивные библиотечные технологии: организация исправление : Сб. науч. тр. /1ЩБ АН УССР. - К.: Наук, думка, 1989. - С.83-89.
.16. Экономическая оценка функционирования библиотечной технологии // Роль библиотек в развитии общества : Тез. докл. и сообщ, международной науч. конф. /10-13 окт. 1989 г., Киев/. - К., 1989. - С.106-109. •
17. Методологические принципы нормирования труда в библиотеч ной профессии // Библиотеки АН УССР: Сб. науч. тр. /АН УССР. ЦНБ им.В.И.Вернадского. -¡К.: Наук, дуыха, 1990. - С.28-35. •
-