автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Нормирование параметров механической надежности несущих элементов линейной части магистральных трубопроводов, имеющих несколько предельных состояний

кандидата технических наук
Алероев, Бекхан Султанович
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.15.13
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Нормирование параметров механической надежности несущих элементов линейной части магистральных трубопроводов, имеющих несколько предельных состояний»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алероев, Бекхан Султанович

Аннотация. 2.

Введение

ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ НА СОБСТВЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ . 12.

1.1. Надежность, как свойство инженерных конструкций. Механическая надежность. 12.

1.2. Объект исследования и особенности его работы. Классификация предельных состояний магистральных трубопроводов . ih

1.3. Нагрузки, воздействия и несущая способность магистральных трубопроводов - как случайные величины (случайные процессы)

1.4. Состояние вопроса по теме исследования . 2.2.

1.5. Формулирование задачи на собственное исследование . jq

Выводы по главе

ГЛАВА П. НАДЕЖНОСТЬ КОНСТРУКЦИИ С ДВУМЯ И БОЛЕЕ

ПРЕДЕЛЬНЫМИ СОСТОЯНИЯМ

2.1. Надежность конструкции с несколькими предельными состояниями

2.2. Надежность конструкции с двумя предельными состояниями. Возможные упрощения в задачах надежности магистральных трубопроводов, имеющих два и более предельных состояний . 42.

2.3. Критерии оптимизации в задачах механической надежности . ijg

2.4. Выбор и обоснование ССН линейной части магистрального трубопровода

Выводы по главе

ГЛАВА Ш. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ НЕСУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ СТРУКТУРНОЙ

СХЕМЫ НАДЕЖНОСТИ

3.1. Предварительные замечания. Рассматриваемые предельные состояния. Принятые расчетные схемы

3.2. Выбранный метод определения напряженно-деформированного состояния несущих элементов ССН сложных форм . тО

3.3. Методы определения критической силы на различных участках трубопровода

Выводы по главе .'.

ГЛАВА 1У. МЕХАНИЧЕСКАЯ НАДЕЖНОСТЬ НА ЭТАПЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ НАДЕЖНОСТИ И КОЭФФИЦИЕНТОВ ЗАПАСА ПРОЧНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ ССН . 10?

4.1. Исследуемая задача, как многопараметрическая. Вводимые ограничения . 10?

4.2. Описание выбранного объекта исследования . 1Й

4.3. Исходная статистическая информация

4.3.1. Предварительные замечания.

4.3.2. Параметры законов распределения величин, полученных на основании заимствованных статистик . {2.

4.3.3. Параметры законов распределения величин, полученных на основании собственных статистик . 11с

4.4. Трансформация МКЭ применительно к статистическому моделированию . 12^

4.5. Пример расчета проектной (начальной) механической надежности. (Описание расчетного участка, используемого в примере, дано в

§ 4.2)

4.6. Пример оптимизации коэффициентов запаса прочности

Выводы по главе

Введение 1985 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Алероев, Бекхан Султанович

Сооружение магистральных трубопроводов - одна из важнейших отраслей строительства, обеспечивающих развитие нефтяной и газовой промышленности, и энергетики нашей страны.

За Х-ю пятилетку сооружено 50 тыс.км магистральных трубопроводов, в том числе II тыс.км трубопроводов диаметром 1420 мм. К концу XI-ой пятилетки общая протяженность магистральных газопроводов в стране составила 132,4 тыс.км, нефтепроводов - 59 тыс.км.

В отчетном докладе ЦК КПСС ХШ съезду указывалось, что: "Добыча нефти и газа в Западной Сибири, их транспортировка в Европейскую часть страны предстоит сделать важнейшими звеньями энергетической программы одиннадцатой, да и всей двенадцатой пятилеток".

• Съездом также поставлена задача: "Поднять эффективность и надежность работы Единой системы газоснабжения страны".

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года предусмотрено к 1985 году обеспечить 620-640 млн.т.нефти (с газовым конденсатом) и 600-640 млрд.м3 газа.

Рост добычи нефти и газа очень тесно связан с развитием трубопроводного транспорта, ибо большая часть нефти и ее продуктов, как и газа,транспортируется по магистральным трубопроводам.

Трубопроводный транспорт нефти и газа превратился из узкоспециализированной технической системы, в крупную отрасль народного хозяйства. В развитие трубопроводного транспорта ежегодно вкладываются десятки миллиардов рублей. Неудивительно, что это обстоятельство требует научно-аргументированного подхода к распределению и расходу столь огромных средств.

- б

Темпы строительства магистральных трубопроводов с каждым годом растут и к настоящему времени протяженность трубопроводной системы страны превышает г. о о тыс.км.

По предварительным расчетам [I] объемы трубопроводного строительства на нефтяных и газовых промыслах возрастут более чем в 2 раза, строительство газопроводов диаметром 1420 мм в 1,7 раза, будет осуществляться переход к строительству, в 1985-1989 гг.газопроводов рассчитанных на давление ЮМПа. Рост строительства трубопроводов больших диаметров и на повышенное давление ужесточает требования к надежности линейной части магистральных трубопроводов.

Считывая, что за последнее время возросло число сооружаемых трубопроводов в вечномерзлых грунтах и так называемых "горячих" трубопроводов для перекачки высоковязких и застывающих не$тей7 вопросы надежности трубопроводов приобрели еще большее значение.

Ужесточение условий работы трубопроводфриводит к появлению значительных дополнительных продольных усилий, что в свою очередь могут привести к недопустимому выползанию трубопровода из грунта (в подземных и сооружаемых в насыпях трубопроводах), а в некоторых случаях и к полному его разрушению.

Магистральные газо- и нефтепроводы относятся к взрыво- и пожароопасным сооружениям, отказ в работе которых может привести к очень тяжелым последствиям. Кроме того, загрязнение водоемов и окружающей среды в результате аварии нефте-газо- и нефтепродукто-проводов, оказывает губительное воздействие на флору и фауну. Поэтому; обеспечению высокой надежности магистральных трубопроводов удел* ется особое внимание.

Повышение надежности - основная и глобальная задача дальнейшего развития технического прогресса в области строительства трубопроводного транспорта.

К сожалению^ существующие нормативные документы не охватывают всего многообразия факторов, силовых воздействий и требований, которые должны учитываться при проектировании трубопровода.

Основным мероприятием для повышения надежности линейной части магистрального трубопровода (кроме повышения качества строительства на наш взгляд, является проектирование трубопроводов на основе более совершенных прочностных методов, которые учитывали бы наиболее полно условия работы трубопровода. Это конечно, не только выбор наиболее точных прочностных методов и расчетных схем, которые учитывали бы в основном все более или менее основные воздействия и нагрузки на трубопровод, но и выбор оптимальных (т.е. научно обоснованных, а не принятых интуитивно или на основе накопленного опыта) коэффициентов запаса прочности и устойчивости.

Выбор таких оптимальных значений коэффициентов запаса наиболее полно может быть проведен на основе вероятностно-статистических методов, которые рассматривают конструкцию магистрального трубопровода, как некую вероятностную модель, подверженную случайным воздействиям. Действительно, только лишь рассмотрение работы магист рального трубопровода (как и любой инженерной конструкции), как некоей статистической системы является правомерной во всех отношениях.

Ценность статистического подхода, а в некоторых случаях и единственная правильность такого подхода, в вопросах всей строительной механики, достаточно обоснована в работах В.Вейбулла, Я.Н.Френкеля, Т.А.Конторовой, Н.С.Стрелецкого, А.Р.Ржаницына, Б.В.Болотина и др.авторов [2*14-3 .

В основе статистического подхода к расчетам конструкции лежит понятие случайного события, состоящего в разрушении конструкции.

Когда мы начинаем говорить о таком понятии, мы невольно приходим к противоречию, ибо целью инженерного расчета является выбор такой конструкции, разрушение которой было-бы весьма маловероятным соб№-тием и статистическое истолкование вероятности ее разрушения, таким образом, утрачивает смысл. Но оно вновь приобретает смысл цри сравнении вероятностей разрушения разных конструкций, ибо позволяет оценить степень риска в том или ином случае, или одной и той же конструкции, но в разных условиях работы.

В связи с этим нам хотелось остановиться на возражениях, которые выдвигались в прошлом, да и сейчас выдвигаются противниками статистических методов. Эти возражения в основном сводятся к двум.

Первое - сомнение в возможности получения опытных данных в количестве достаточном для последующей обработки их методами теории вероятностей. Такое сомнение, имевшее основание может быть в прошлом, в настоящее время не должно приниматься во внимание. Развитие автоматики и измерительной техники, обеспечивающей автоматическую регистрацию и даже планирование самого эксперимента^ широкое внедрение ЭВМ, позволяющих весьма быстро статистически обрабатывать большие объемы информации -все это снимает не только принципиальные, но и технические трудности.

Второе соображение, выдвигаемое против статистических методов -следующее.

Утверждают, что выводы вероятностного характера применимы лишь к массовым событиям и конструкциям, которые создаются в большом количестве экземпляров и эксплуатируются в однородных условиях, т.е. когда действует закон больших чисел. Но вероятность - есть некоторая объективная мера наступления события. Она сохраняет свой смысл независимо от того, является ли это событие многократно воспроизводимым или нет. "Вероятность надежной работы конструкции в течение установленного срока эксплуатации остается объективным показателем надежности конструкции и в том случае, когда конструкция выполнена в единственном экземпляре. Эта вероятность может быть использована, например, для сопоставления с некоторым нормативным показателем, полученным из анализа существующей практики проектирования, а также для сопоставления различных вариантов проектируемой конструкции", утверждается в работе [14] .

Нагрузки и воздействия, действующие на конструкцию, многократно воспроизводятся или развертывают свои свойства во времени, механические свойства конструкционных материалов, изготавливаемых в массовом количестве, могут быть статистически исчерпывающе изучены. И таким образом, поведение даже самого уникального сооружения, определяется случайными факторами массового характера, для каждого из которых допускается статистическое толкование вероятности и закона больших чисел.

Против статистических методов иногда выдвигают приемы, использующие понятия "максимального", "минимального" и т.п. нагрузок и сопротивлений. Но такие приемы, по существу статистические методы без применения теории вероятностей, всегда содержат неустранимые логические противоречия. Их реализация ;невозможна без принятия волевых решений, в значительной мере лишающих эти. приемы убедительности и адэкватности.

Приведенные возражения живучи, главным образом, потому что в настоящее время к нашему большому сожалению ". не существует такой всеобъемлющей статистической теории деформирования и разрушения твердых тел, которая позволила бы с единой точки зрения описать пррцессы пластической деформации, ползучести, хрупкого разрушения и накопления повреждений при циклических нагрузках" [ю] . Но для достижения этой цели недостаточно развиты еще даже, предпосылки на коих она бы основывалась.

Возвращаясь вновь к трубопроводам, еще раз заметим, что развитие трубопроводного строительства в настоящее время является одним из актуальных вопросов развития народного хозяйства и поэтому использование статистических методов, а точнее их внедрение в расчеты трубопроводов, является одним из эффективных путей их оптимального npoei тирования.

В существующих нормативных документах при проектировании конструкций (и не только трубопроводов) вводятся различные коэффициенты, такие так: коэффициент запаса; коэффициенты надежности, условий работы, безопасности по материалу и т.д., т.е. так или иначе уже сейчас проектировщики стараются учесть случайный характер возмущающих параметров и параметров несущей способности конструкции. Поэтому, очевидно, что статистическое толкование коэффициентов запаса открывает возможность для более обоснованного и глубокого способа оценки надежности трубопровода. Существующие значения коэффициентов запаса, а также тесно связанные с ними значения нормативных нагрузок и нормативных сопротивлений вырабатывались, исправлялись и уточнялись главным образом путем обобщения многолетнего опыта проектирования и эксплуатации конструкций. Но между тем, как видно из сказанного выше, возможны в принципе и строгие теоретические подходы с широким привлечением аппарата теории вероятностей и теории надежности. Настоящая диссертационная работа и посвящается попытке обоснования и применения такого подхода к задачам нормирования параметров механической надежности несущих элементов линейной части магистрального трубопровода, достигающего нескольких предельных состояний. лава первая посвящена описанию объекта исследования и особенностям его работы. Здесь же излагается подход к надежности, как основному свойству всех инженерных конструкций.

Рассматривается стохастическая природа нагрузок, воздействий и параметров несущей способности магистральных трубопроводов. Приведен обзор по исследуемой тематике и сформулирована задача на собственное исследование.

В начале второй главы освещаются общие вопросы теории надежности для систем,6которых могут достигать два и более предельных состояний и осуществляются возможные упрощения в задачах надежности трубопроводов. Приведены некоторые основные критерии оптимизации, используемые в задачах механической надежности. Здесь же выбирается и обосновывается критерий, на основе которого проведена оптимизация коэффициентов запаса линейной части магистрального трубопровода.

Во второй части главы второй, на базе классификации участков линейной части магистрального трубопровода по условиям нагружения выбрана и обоснована структурная схема надежности (ССН), включающая в себя суперэлементы различных категорий.

Материал третьей главы посвящен определению напряженно-деформируемого состояния несущих элементов структурной схемы надежности. Произведена трансформация методов расчета на прочность и устойчивост в интересах статистического моделирования. Приведены алгоритмы и программы задач прочности и устойчивости.

В четвертой главе, на базе исходной статистической информации, определяются параметры законов распределения и проводится нормирование коэффициентов запаса прочности и устойчивости элементов ССН.

Рекомендации и выводы по работе,так же как и методики в ней разработанные, нашли свою реализацию: в темах 133/30-81,82,83 -"Развитие теории прочности магистральных трубопроводов в Северном исполнении" (отчет ШНХ и ГП им.Губкина И.М.); 122/30-84 -"Разработка систем технической диагностики линейных частей магистральных труб< проводов и компрессорных станций" (отчет МИНХ и ГП им.Губкина Й.М.) и в регламенте "Измерений, необходимых для диагностики механической надежности.линейных частей магистральных трубопроводов", утвержденном Министерством газовой промышленности СССР.

Заключение диссертация на тему "Нормирование параметров механической надежности несущих элементов линейной части магистральных трубопроводов, имеющих несколько предельных состояний"

Выводы по главе

Показано, что все параметры состояний несущих элементов линейной части магистрального трубопровода могут быть достаточно точно описаны нормальным законом распределения.

Машинный эксперимент на базе МКЭ, обеспечивший получение параметров закона распределения коэффициента концентрации напряжений в основании сварного шва, существенно уменьшил машинное время для последующего статистического моделирования.

Использование методик определения проектного уровня надежности, а также методик оптимизации надежностных параметров и коэффициен тов запаса прочности несущих элементов линейной части магистрального трубопровода позволило сформулировать требования к точности исходной информации, определить влияние на проектный уровень надежности различных факторов. В целом это обеспечивает оптимальную раскладку труб на трассе (при заданной надежности) или определить оптимальную металлоемкость трассы (при заданном уровне приведенных затрат).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы:

- процессам нормирования параметров механической надежности и оптимизации величин коэффициентов запаса прочности несущих элементов линейной части магистрального трубопровода должна предшествовать процедура оптимального выбора (обоснования) ее структурной схемы надежности (ССН);

- структурная схема надежности линейной части трубопровода, как многопараметрической системы обязательно должна быть комбинированной (последовательно-параллельной);

- объединение несущих элементов линейной части трубопровода в суперэлементы ССН различных категорий (рангов; дает возможность получать решение основной задачи с наперед заданной точностью с использованием на каждом этапе расчета наиболее подходящих критериев оптимизации;

- классические критерии оптимизации параметров механической надежности (весовой, стоимостной, равнонадежности, по прототипу и т.д.) в задачах оптимизации коэффициентов запаса прочности несущих элементов линейной части трубопровода обладают недостаточной чувствительностью;

- вполне удовлетворительной чувствительностью в задачах оптимизации обладает предложенный модифицированный "критерий равнонадежности с учетом масштабного фактора и стоимости отдельных элементов и суперэлементов ССН";

- наиболее вероятные для несущих элементов линейной части трубопровода предельные состояния (исчерпание несущей способности, потеря общей продольной устойчивости и недостижение предельных прогибов) являются очень слабо коррелированными "событиями";

- "критерий минимума приведенных затрат" может применяться в задачах оптимизации уровней механической надежности при рассмотрении каждого возможного предельного состояния;

- при статистическом моделировании расчетов на прочность трубных участков, включая и гнутые элементы, вполне приемлемы методы расчета, приведенные в СН и ПП-45-75, основанные на безмоментной теории тонких оболочек;

- наиболее рациональным методом определения напряженно деформированных состояний сварных швов, фланцевых и раструбных соединений является метод конечных элементов, который может быть трансформирован для целей статистического моделирования с существенным уменьшением потребного машинного времени;

- точность решения задач устойчивости и продольно-поперечного изгиба участков магистрального трубопровода повышается в случае использования билинейной модели грунта;

- в надежностных расчетах магистральных трубопроводов без какого-либо ущерба для их точности ряд параметров внешних и внутренних возмущающих факторов можно разделить на детерминированные (наружный и внутренний диаметры труб, радиусы упругого и пластического изгиба, модуль упругости и т.д.) и случайные (температурный перепад, внутреннее давление, толщины стенок труб, коэффициент Пуассона, пределы прочности трубных сталей и металла сварного шва) величины;

- введение в.рассмотрение гипотез нормального распределения исследуемых параметров по всем трем предельным состояниям магистрального трубопровода оправдано. Непротиворечивость этого утверждени: подтверждается всеми основными критериями согласия;

- предложенные методики определения начального (проектного) уровня механической надежности линейной части трубопровода, также как и методики оптимизации параметров надежности и коэффициентов запаса прочности "элементов" ССН, не обеспечивают абсолютную достоверность значений полученных параметров, однако являются мощным инструментом в сравнительной оценке различных вариантов одного и того же проектного решения и позволяют за счет оптимального распределения толщин труб на трассе получать значительный экономический эффект по металлу труб (см.акт внедрения - приложение № У1).

Продолжение работы автор видит в:

- разработке оптимальной ССН с возможным преобразованием ее в связи с реконструкцией аварийных участков;

- поиске достаточно "мощного" критерия нормирования параметров механической надежности и коэффициентов запаса прочности "элементов" ССН;

- объективной оценке степени "мощности" вводимых в расчет критериев;

- создании методики определения проектной величины механической надежности линейной части трубопровода с прямым учетом масштабного фактора;

- установлении для несущих элементов линейной части функциональных (эмпирических) зависимостей типа: стоимость - надежность и вес - надежность.

Основные положения работы докладывались: на третьей всесоюзной конференции по динамике, прочности и надежности нефтепромыслового оборудования (г.Баку, 1983 г.); на всесоюзной конференции "Проблемы комплексного освоения нефтяных и газовых месторождений" (г.Учкекен, 1984 г.); опубликованы в 2 статьях и нашли свою реализацию в НИР 133/30 - 82,83,84, № Г.Р.