автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Нормализация параметров процесса ткачества путем улучшения контроля влажности воздушной среды
Текст работы Грибова, Людмила Ксенофонтовна, диссертация по теме Технология текстильных материалов
ИВАНОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-КОНСТРУКТОРСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ (Ивановский НИЗКМИ)
НОРМАЛИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ТКАЧЕСТВА ПУТЕМ УЛУЧШЕНИЯ КОНТРОЛЯ ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ
05.19.03 - Технология текстильных материалов
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: Савченко Виктор Ефремович -
доктор технических наук
Научный консультант: Ерохин Юрий Филиппович -
Доктор технических наук, профессор
На правах рукописи
ГРИБОВА ЛЮДМИЛА КСЕНОФОНТОВНА
ИВАНОВО - 1998
- г -
СОДЕРЖАНИЕ СТР
ВВЕДЕНИЕ .................................... 5
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА СТАБИЛИЗАЦИИ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУХА
ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ТЕКСТИЛЬНОГО ПРОДУКТА ..................11
1.1. Влияние тепловлажностных параметров воздуха
на стабильность технологического процесса .... 11
1.2. Обзор существующих устройств контроля влажности воздуха (УКВВ) ................................28
ВЫВОДЫ.................................................................42
2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ УСТРОЙСТВА КОНТРОЛЯ ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУХА.........................44
2.1. Разработка конструкции УКВВ и технологии
его изготовления....................................................44
2.2. Исследование параметров УКВВ и приборов
на его основе........................................................53
ВЫВОДЫ..........................................................................64
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЯЗКОУПРУГИХ ХАРАКТЕРИСТИК ОШЛИХТОВАННОЙ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ПРЯЖИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУХА ......................................... 66
ВЫВОДЫ..................................... 82
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МИКРОКЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ТКАЧЕСТВА ......... 83
4.1. Исследование климатических условий в ткацком производстве с помощью переносного гигрометра................................. 81
4.2. Исследование производительности труда и обрывности нитей в ткачестве при ручном и автоматическом регулировании влажности воздуха.................................... 85
4.3. Анализ взаимосвязи физико - механических свойств текстильного продукта, обрывности
в ткачестве и влажности воздуха ........ 90
4.4. Анализ влияния стабилизации влажности воздуха на вязкоупругие характеристики основной ошлихтованной пряжи и ее обрывность в ткачестве ................... 96
4.5. Расчет экономической эффективности внедрения УКВВ в систему стабилизации влажности воздуха в ткацком производстве ... 100
ВЫВОДЫ..................................... 102
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ................................ 105
ЛИТЕРАТУРА.............................. 110
ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Протокол испытаний ВВК-1 (г.Бендеры) ........................120
2. Методика поверки ВВК-1.............................127
3. Расчет экономической эфективности ВВК-1 ..................131
4. Заключение фабрики им. Балашова на влагомер воздуха ВВК-1 ..................................................................134
5. Отзывы Ивановского радиотелецентра на ВВК-ТВ .... 135
6. Протокол испытаний ВВК-1 (г.Тирасполь) ..................137
ВВЕДЕНИЕ
Стабильность технологического процесса производства текстильного продукта, связанная с уровнем обрывности нитей в прядильном и ткацком производствах, во многом зависит от микроклиматических параметров воздуха, ввиду того, что они оказывают влияние на прочностные характеристики текстильного продукта, на производительность оборудования, на самочувствие работающего персонала [13.
Многочисленными исследованиями С 2,3,4,5 ] определены оптимальные температурно-влажностные параметры воздуха в текстильных производствах в виде общих пределов изменения температуры и влажности воздуха, но в литературных источниках нет допустимых пределов изменения относительной влажности воздуха (ОВВ) при конкретных температурах, которые бы обеспечили низкий уровень обрывности нитей в прядении и ткачестве.
Трудность поддержания микроклиматических условий производства текстильного продукта в допустимых пределах отчасти определяется отсутствием простых и надежных устройств контроля влажности воздуха (УКВВ), поскольку на текстильных предприятиях повсеместно для определения или стабилизации влажностных параметров воздуха, применяют бытовой психрометр или волосяной гигрометр, а эти устройства, как известно, имеют низкие точность и быстродействие, например, для контроля относительной влажности воздуха (ОВВ) аспирационным прихрометром требуется время не менее 4 минут, а абсолютная погрешность измерения ОВВ бытовым психрометром достигает 15 %.
УКВВ сорбционного метода (волосяные, электролитические и химические) [1, 6. 7, 8 3 непригодны для применения в
текстильной промышленности из-за недостаточной стабильности характеристик. Приборы типа "Волна" с кварцевым УКВВ, реализующие частотный метод измерения ОВВ С 6, 9 3, сложны по устройству и не обладают достаточной стабильностью характеристик.
Для наладки систем кондиционирования воздуха целесообразно иметь переносные гигрометры с хорошим быстродействием, чтобы определять быстро влажность воздуха в любой точке помещения, особенно важно знать влажность воздуха под ткацкими станками и вблизи прядильной машины, поскольку здесь она может существенно отличаться от влажности воздуха в местах установки регулирующего УКВВ.
Наиболее перспективным для стабилизации влажностных параметров воздуха в технологических цехах текстильного производства и для проведения исследований является применение УКВВ на основе кварцевого резонатора (КР), работающего по энергетическому методу,
На базе метода были созданы устройства, длительное время успешно работающие на текстильных предприятиях [ 10 ]. При эксплуатации этих устройств было установлено, . что при низкочастотных колебаниях пьезоэлемента с его поверхности стряхивается пыль, а возникающий при колебаниях ультразвуковой ветер способствует повышению быстродействия УКВВ, что несомненно является их положительным качеством, которым не обладают кварцевые УКВВ, реализующие частотный метод измерения.
Однако широкому внедрению кварцевого УКВВ (энергетический метод) мешало отсутствие совершенной конструкции, обладающей необходимой технологичностью.
Для стабилизации текстильного производства важно стремиться к уменьшению обрывности нитей в прядении и ткачестве
путем поддержания оптимальных тепловлажностных параметров воздуха. Известно, что предельная прочность ошлихтованной хлопчатобумажной пряжи от ОВВ повышается при увеличении влажности воздуха, достигая максимального значения при ОВВ 70 %, а при ОВВ 80 % предельная прочность уменьшается, обрывность же этой пряжи на ткацких станках уменьшается с повышением ОВВ вплоть до 80 % [ И ]. Такое противоречие, по-видимому, объясняется тем, что при работе ткацкого станка пряжа не испытывает предельно допустимых нагрузок.
Наиболее вероятной причиной обрыва нитей на ткацком станке яаляется быстрое изменение нагрузок на основные нити при зевообразовании и в момент заступа [12, 13 3. Целесообразно оценить сопротивляемость ошлихтованной пряжи механическим воздействиям на ткацком станке путем исследования зависимости вязкоупругих ее характеристик от тепловлажностных параметров воздуха.
Актуальность работы связана с необходимостью создания условий повышения конкурентноспособности текстильной продукции на мировом рынке путем поддержания с помощью нового УКВВ оптимальных тепловлажностных параметров воздуха, способствующих нормализации технологических параметров в прядении и ткачестве, уменьшению обрывности нитей, повышению производительности труда и качества продукции.
Целью работы является повышение производительности труда в ткачестве путем стабилизации влажности воздуха в ткацком производстве на основе созданной новой конструкции устройства контроля влажности воздуха, способного надежно работать в сложных условиях текстильного производства, определение допустимых пределов изменения ОВВ при конкретных температурах в
производственных помещениях для обеспечения минимального уровня обрывности нитей в прядении и ткачестве, а также объяснении с позиций вязкоупругости ошлихтованной пряжи взаимосвязи обрывности нитей в ткачестве с тепловлажностными параметрами воздуха.
Указанная цель достигнута путем:
- разработки технологичной конструкции УКВВ и применения его для стабилизации влажности воздуха в ткацком производстве и для исследования взаимосвязи вязкоупругости ошлихтованной пряжи с тепловлажностными параметрами воздуха;
- исследования на созданной установке вязкоупругих свойств ошлихтованной хлопчатобумажной пряжи в зависимости от ОВВ и температуры для объяснения аналогичной зависимости обрывности нитей на ткацких станках;
- исследования влияния стабилизации влажности воздуха с помощью УКВВ на уровень обрывности нитей в ткачестве и на производительность труда.
- разработки метода представления взаимосвязи тепловлаж-ностных параметров воздуха с обрывностью нитей в прядении и ткачестве;
В качестве объектов исследований использованы технологический процесс ткачества и ошлихтованные хлопчатобумажные нити. При исследованиях применены современнные методы физико-химического анализа, дифференциального исчисления, теориии упругости, методов математической статистики и оборудование: камера искусственного климата "Реийгоп", электронносчетный частотомер типа РЧЗ-07-0001, синтезатор частоты типа 46-31, прецизионного генератора ГЗ-105, аналитические весы АД-200.
Для исследования зависимости вязкоупругих свойств ошлихтованной пряжи от температуры и влажности воздуха была создана экспериментальная установка на базе камеры искусственного климата •Теии'оп", стабилизация ОВВ в которой осуществлялась с погрешностью не более ± 0.5 %, благодаря применению специально разработанной новой конструкции УКВВ.
В процессе разработки УКВВ усовершенствован метод расчета массы влагочувствительного покрытия по частоте колебаний УКВВ. Метод основан на электромеханической аналогии, впервые примененной для этой цели В.Е.Савченко [14, 15 ], получены зависимости демпфирующих свойств влагочувствительных веществ от температуры и ОВВ [ 16 ]. Новизна разработанная конструкции кварцевого УКВВ с технологической компенсацией температурной погрешности подтверждена авторским свидетельством РФ N 989424 [ 17 ] и патентом РФ N 2035731 [ 18 ], Созданный УКВВ обеспечивает линейность, стабильность и воспроизводимость выходной его характеристики, малую инерционность.
Созданный УКВВ применен в цифровых переносных гигрометрах, во влагомерах и влагорегуляторах воздуха цифрового и аналогового исполнения. Приборы с УКВВ нашли применение на предприятиях текстильной промышленности, они установлены на Тираспольский х/б и Бендерский шелковый комбинаты, на Ивановскую Фабрику им. С. И. Балашова. С помощью переносного, гигрометра, содержащего УКВВ, исследованы условия производства текстильного продукта на АО "Комбинат им.Самойлова".
Созданная конструкция УКВВ позволила стабилизировать влажность воздуха в ткацком производстве на Тираспольском х/б комбинате, что обеспечило уменьшение обрывности нитей в ткачестве на 10 - 12 % и и повышение производительности труда на 2 - 3 %.
Путем введения дополнительного параметра (упругости водяного пара) систаматизированы и уточнены допустимые пределы изменения ОВВ при конкретных температурах для прядильного и ткацкого производства.
Проведенные динамические исследования вязкоупругих свойств ошлихтованной основной нити при различных микроклиматических параметрах воздуха, позволили получить четкую взаимосвязь между влажностью воздуха, вязкоупругими параметрами ошлихтованной пряжи и уровнем обрывности нитей в ткацком производстве.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Полученные зависимости вязкости, жесткости и модуля упругости ошлихтованной хлопчатобумажной пряжи от влажности воздуха, объясняющие взаимосвязь между уровнем обрывности в ткачестве с микроклиматическими параметрами воздуха.
2. Методика представления взаимосвязи обрывности нитей в прядении и ткачестве с тепловлажностными параметрами воздуха и полученные по этой методике уточненные пределы изменения влажности воздуха при конкретных температурах в прядильном и ткацком производствах для обеспечения минимального уровня обрывности.
3. Объяснение изменения жесткости ошлихтованной хлопчатобумажной пряжи в зависимости от величины ее влагосодержания с позиций пластификации и антипластификации.
4. Введенный коэффициент сопротивляемости нити разрушению, характеризующий зависимость упругих и вязких характеристик текстильной нити от времени воздействия механических нагрузок.
5. Результаты исследований влияния стабилизации влажности воздуха в ткачестве на производительность труда и обрывность нитей.
- и -
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА СТАБИЛИЗАЦИИ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУХА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ТЕКСТИЛЬНОГО ПРОДУКТА
1.1. Влияние тепловлажностных параметров воздуха на стабильность технологического процесса
Текстильное производство характеризуется разнообразием и сложностью технологических обработок. Производительность текстильного оборудования напрямую зависит от микроклиматических условий, характеризуемых температурой и относительной влажностью воздуха (ОВВ) в производственных помещениях, так как тепловлажностные параметры воздуха влияют как на самочувствие работающего персонала, так и на технологические свойства текстильного продукта. Особенно важен тепловлажностный режим воздуха для прядильных и ткацких отделов, а также для лаборатории испытания текстильных материалов.
Параметры воздуха в производственных помещениях должны удовлетворять гигиеническим требованиям, регламентированным ГОСТ 12.1.005 - 86 "Воздух рабочей зоны". Нормы параметров воздуха устанавливают оптимальные и дупустимые климатические условия в помещениях в зависимости от категории выполняемой работы для холодного и теплого периода года. Оптимальные микроклиматические условия при длительном воздействии на человека должны создавать ощущение теплового комфорта, что является предпосылкой высокой работоспособности человека.
Допустимые микроклиматические условия - это сочетание параметров микроклимата , которые при длительном воздействии на
человека могут вызывать быстро нормализующиеся изменения функционального и теплового состояния организма и напряжение реакции терморегуляции, не выходящие за пределы физических возможностей человека.
В табл. 1.1. приведены оптимальные и допустимые микроклиматические условия для работ средней тяжести (без переноски тяжестей) С 19 3.
Таблица 1.1.
МИКРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАБОТ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ
Параметр воздуха Период года
холодный и переходный теплый
оптимальные допустимые оптимальные допустимые
Температура, °С ОВВ, % 18-20 40-60 17-23 30-75 21-23 40-60 <28 28 27 26 25 24 <55 <60 <65 <70 <75
Приведенные условия работы являются общими для всех существующих производств. В текстильном производстве для нормального протекания технологического процесса необходимо учитывать влияние микроклимата не только на самочувствие работающих, но и на качество текстильного продукта. Для различных отделов текстильного производства определены оптимальные микроклиматические условия, выработанные на основе большого количества научно-исследовательских работ, проведенных ВНИИОТ, ГПИ-1, ЦНИХБИ, Московском, Ивановском и Санкт-Петербургском текстильных институтах [ 2, 3,4, 5 3. В качестве примера в таблице 1.2. приведены оптимальные метеорологические условия в рабочей зоне основных отделов текстильных предприятий [ 20 3.
Таблица 1.2.
Оптимальные метеорологические условия для основных отделов текстильных предприятий
Отдел (характеристика помещения) Вид перерабатываемого текстильного продукта
из хлопковых волокон из смеси х/б и лавсана
Период года Период года
Холодный теплый Холодный теплый
Ь, °с ОВВ, % °С ОВВ, % г, °С 0ВВ, % Ь. °С 0ВВ, %
Прядильный с машинами кольцевого прядения 24-25 50-55 25-27 50-55 45-50 45-50
Прядильный с машинами пневмомеханическими 22-24 55-65 24-25 55-65 22-24 55-60 24-25 55-60
Ткацкий с кареточными станками 20-24 65-70 23_25 65-70 22-24 60-65 24-26 60-65
Ткацкий с жакардовыми станками 60-65 24-26 60-65 22-24 60-65 24-26 60-65
Лаборатория испытания текстильных материалов ( ГОСТ 10681-75 ) 18-22 60-70 18-20 60-70
Анализ табл.1.2. показывает, что оптимальные микроклиматические параметры воздуха для прядильного и ткацкого производств выходят из области оптимальных условий, соответствующих ГОСТ 12.1.005 - 86 (см.табл. 1.1.), что связано с требованиями стабилизации технологического процесса. В ткацких залах предприятий зарубежных фирм, например, верхний предел ОВВ соответствует 75 %, а температуры внутреннего воздуха 28 0С ( в теплый период года) [ 21 3.
Микроклиматические условия проведения технологического процесса определяют влагосодержание текстильного продукта, от которого зависит целый комплекс его механических и физических свойств:

Автореферат диссертации по теме "Нормализация параметров процесса ткачества путем улучшения контроля влажности воздушной среды"
РТб о*
На правах рукописи
ГРИБОВА ЛЮДМИЛА КСЕНОФОНТОЕ1НА
НОРМАЛИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ТКАЧЕСТВА ПУТЕМ УЛУЧШЕНИЯ КОНТРОЛЯ ВЛАЖНОСТИ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ
Специальность 05.19.03 - Технология текстильных
материалов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
ИВАНОВО -1998
Работа выполнена в Ивановском научно-исследовательском экспериментально-конструкторском машиностроительном институте (Ивановском НИЭКМИ).
Научный руководите ль -
доктор технических наук В.Е.Савченко
Научный консультант -
доктор технических наук, профессор Ю.Ф.Ерохин Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор В.Ф.Глазунов кандидат технических наук, доцент КАХарахнин
Ведущее предприятие:
АООТ "Зиновьевская мануфактура" (г.Иваново)
Зашита состоится" 3 п Л-^ъъъ г.
в // часов на! заседании диссертационного совета К 063.33.01 е> Ивановской государственной текстильной академии по адресу:
153000, г.Иваново, пр. Ф.Энгельса, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан п //98 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Н.А.Кулида
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
В период становления рыночных отношений качество текстильного продукта и его низкая себестоимость являются предпосылкой конкурентноспособности текстильных материалов на мировом рынке.
Температурно-влажностный режим в
производственных помещениях текстильных предприятий определяет качество технологического процесса, так как существенно влияет на физикомеханические свойства текстильных волокон и самочувствие работающего персонала, а значит влияет на производительность труда и себестоимость продукции.
Известные оптимальные пределы изменения температуры и относительной влажности воздуха (ОВВ) в текстильных производствах, на практике, зачастую не соблюдаются из-за отсутствия надежных и точных приборов контроля и регулирования влажности воздуха, способных работать в сложных условиях текстильного производства. Кварцевые устройства контроля влажности воздуха (УКВВ), реализующие энергетический метод измерения, которые, благодаря простоте и надежности, длительное время работали на текстильных предприятиях, не нашли широкого распространения из-за отсутствия технологичной и воспроизводимой конструкции.
До настоящего времени не объяснены с позиций вязкоупругости ошлихтованной пряжи зависимости уровня обрывности нитей в ткацком производстве от тепловлажностных параметров воздуха и не определены допустимые пределы изменения ОВВ при конкретных температурах в прядении и ткачестве, обеспечивающие минимальный уровень обрывности пряжи.
В связи с вышеизложенным, исследования, направленные на нормализацию параметров процесса ткачества путем стабилизации влажности воздушной среды с помощью созданной технологичной конструкции кварцевого УКВВ, а также на установление зависимости обрывности нитей в ткачестве и их вязкоупругих свойств от влажности воздуха, являются актуальными в практическом и теоретическом отношении.
Цель работы заключается в повышении производительности труда в ткачестве путем стабилизации влажности воздуха с применением разработанного кварцевого УКВВ, в установлении взаимосвязи вязкоупругих параметров ошлихтованной пряжи, влажности воздуха и обрывности нитей в ткачестве и в определении допустимых пределов изменения ОВВ при конкретных температурах в производственных помещениях для обеспечения минимального уровня обрывности нитей.
В результате проведенных исследований решены следующие задачи:
- определены реальные параметры воздушной среды в ткацком производстве и параметры микроклимата, которые обеспечивают минимальную обрывность нитей;
- определены вязкоупругие характеристики ошлихтованной хлопчатобумажной пряжи в зависимости от ОВВ и температуры воздуха путем возбуждения в ней колебаний резонансной частоты, показана корреляция этих характеристик с зависимостью уровня обрывности в ткачестве от ОВВ;
- разработана новая модель взаимосвязи микроклиматических параметров воздуха с уровнем обрывности нитей в ткацком и прядильном производствах с применением дополнительного параметра, характеризующего тепловлажностные параметры воздуха. - упругости водяного пара;
- исследовано влияние стабилизации влажности воздуха с помощью УКВ6 на уровень обрывности нитей в ткачестве и на производительность труда;
- разработана и теоретически обоснована новая конструкция кварцевого УКВВ, необходимая для стабилизации влажности воздуха в ткацком производстве и при исследовании зависимости вязкоупругих характеристик текстильных нитей от ОВВ.
Объекты и методы исследований.
В качестве объектов исследований
использованы технологический процесс ткачества и ошлихтованные хлопчатобумажные основные нити, в которых возбуждались механические колебания резонансной частоты на специально созданной для этих целей установке.
Экспериментальные исследования выполнены с применением современных методов физикохимического анализа, дифференциального исчисления, теориии упругости, методов математической статистики и оборудования: камеры искусственного климата Теийоп", злектронносчетного частотомера типа РЧЗ-07-0001, синтезатора частоты типа 46-31, прецизионного генератора ГЗ-105, аналитических весов АД-200. Для измерения параметров кварцевых УКВВ применялся прибор ИПК-2, специально разработанный для этих целей.
\
Для изучения сорбционных характеристик влагочувствительных пленок применен метод электромеханической аналогии. Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием методов теории вероятности и математической статистики.
Научная новизна. Впервые проведены исследования вязкоупругих свойств ошлихтованной хлопчатобумажной пряжи в зависимсоти от ОВВ и температуры в климатической камере 'ТеийогГ на созданной экспериментальной установке, точность стабилизации влажности воздуха в камере обеспечивалась разработанным УКВВ.
Установлено, что уменьшение обрывности нитей в ткацком производстве при стабилизации влажности воздуха в цехе происходит благодаря стабилизации модуля упругости и вязкости нитей основы.
Впервые введен коэффициент сопротивляемости нити разрушению, равный отношению ее модуля упругости к вязкости, характеризующий зависимость упругих и вязких характеристик текстильной нити от времени воздействия механических нагрузок и позволивший провести научно обоснованный анализ влияния стабилизации влажности воздуха на уровень обрывности нитей в ткачестве.
Установлено, что в среде влажного воздуха при увеличении влагосодержания текстильной нити вода выполняет роль "антипластификатора", так как с ростом влагосодержания ошлихтованной хлопчатобумажной нити ее упругость и вязкость увеличиваются.
Усовершенствован метод расчета массы влаго-чувствительного вещества, позволивший разработать и теоретически обосновать новую конструкцию кварцевого устройства контроля влажности воздуха, новизна которой подтверждена авторским свидетельством N989424 (1983 г.) и патентом РФ N 2035731 (1995 г.).
Разработана методика определения пределов изменения ОВВ при конкретных температурах в ткацком и прядильном производствах, обеспечивающих минимальный уровень обрывности нитей.
Практическая ценность. Разработанная конструкция кварцевого УКВВ, отличающаяся надежностью, технологичностью, стабильностью параметров, позволяет с повышенной точностью стабилизировать ОВВ в ткацком цехе, что обеспечивает, по результатам исследований, снижение обрывности нитей на 10-12% и повышение производительности труда на 3-4 %.
В результате исследований вязкоупругих свойств ошлихтованной основной нити введено понятие коэффициента сопротивляемости нити разрушению, который может быть определен для текстильного полуфабриката на технологических переходах, позволяя при этом прогнозировать уровень обрывности нитей для выбора оптимального технологического режима.
Разработанный метод учета упругости водяного пара в воздухе производственных помещений позволяет определить допустимые колебания ОВВ при конкретных температурах для обеспечения низкого уровня обрывности нитей в прядении и ткачестве.
Годовой экономический эффект от внедрения одного влагомера воздуха с разработанным УКВВ, по данным Бендерского шелкового комбината, составляет 50 тысяч рублей в ценах 1998 года. Годовой экономический эффект от внедрения одного УКВВ в систему автоматического регулирования влажности воздуха, рассчитанный на основе технических данных проекта ГПИ-6 для Ивановской ткацкой, фабрики им.8 Марта и п рядил ьно-ткацкой фабрики им.С.И. Балашова, составляет 4000 рублей в ценах 1998 года.
Реализация результатов работы. Разработанные кварцевые УКВВ реализованы в гигрометрах ВВК-1 и ДВВ-10, изготовляемых НИЭКМИ и НПО "Тест". Они установлены в ткацких и прядильных цехах текстильных предприятий гг. Иваново, Бендеры, Тирасполь, а также используются в учебном процессе в ИГТА при изучении влияния влажности воздуха на текстильный продукт.
Отдельные результаты работы, в виде рекомендаций, переданы для использования в АО "Комбинат им. Самойлова", а также используются в учебном процессе ИГТА в виде методик к лабораторным работам.
Апробация работы. Материалы по теме диссертации докладывались и получили положительную оценку: на совещании "Применение кварцевых резонаторов для измерения неэлекгрических величин" (Москва, 1976);
- на всесоюзном семинаре "Исследование и проектирование машин и агрегатов легкой промышленности" (Москва, 1978);
- на всесоюзной конференции "Новые научные разработки в области техники и технологии текстильного производства"(Иваново,1979);
- на международной конференции "Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности" (Иваново, 1995);
- на международной конференции "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве" (Иваново,1996);
на международной научно-технической конференции "Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве" (Иваново, 1997 г.)
- на международной научно-технинеской конференции "Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности" (Иваново, 1998 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, получено 5 авторских свидетельств и один патент РФ.
Структура и объем работы. Диссертация
изложена на 90 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав с выводами и заключения. Список литературы содержит 110 наименований. Работа иллюстрирована 17 рисунками, включает 16 таблиц и 6 приложений. Общий объем работы -138 стр.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении содержится обоснование актуальности работы, ее цель, задачи и методы исследований, отмечена новизна и практическая ценность работы.
В первой главе диссертации дан аналитический обзор теоретических и экспериментальных исследований по вопросу стабилизации
тепловлажностных параметров воздуха и их влияния на стабильность технологического процесса производства текстильных материалов.
Показано, что приведенные в литературных источниках зависимости предельных прочностных характеристик ошлихтованной хлопчатобумажной пряжи от ОВВ не объясняют уменьшение обрывности нитей в ткацком производстве при увеличении ОВВ вплоть до 85 %, так как на ткацком станке нити не испытывают предельно допустимых нагрузок.
По литературным данным проанализированы результаты исследований динамики изменения обрывности нитей, температуры и влажности воздуха в прядении и ткачестве. Получены зависимости упругости водяного пара, характеризующей тепловлажностные свойства воздуха, от температуры воздуха для различных уровней обрывности нитей в прядении и ткачестве, позволившие определить допустимые границы колебаний ОВВ при конкретных температурах для обеспечения минимального уровня обрывности в ткацком и прядильном производствах (см.табл.1).
Таблица 1
Оптимальные и допустимые значения параметров микроклимата, обеспечивающих минимальный уровень обрывности нитей в хлопчатобумажном прядильном и ткацком производствах
Прядильное производство Ткацкое производство с с машинами кольцевого кареточными станками прядения
Оптимальные параметры
Определенные допустимые параметры
Температура, "С ОВВ, % Температура, °С ОВВ. %
24-27 50-55 20-25 65-70
20-22 46-55 20-22 66-78
22-25 46-54 22-25 63-75
25-27 46-55 25-27 62-70
27-29 45-53 27-29 61 -70
Анализ существующих приборов и УКВВ показал, что наиболее перспективными по долговечности, точности и стабильности являются приборы с кварцевыми УКВВ, работающими по энергетическому методу, сущность которого, в соответствии с методом
электромеханической аналогии, поясняется
диссипативными механическими и электрическими функциями для пьезоэлемента со многими степенями свободы, полученными из уравнения Лагранжа для общего случая:
п
Nij = (2Nk- dsk/d0j • dek/d<t>j)0 ; (1)
k=1 .
n
Rij = (SRk- dQk/d0j • dQ(,/d0j)o , (2)
k=1
где Nij - тензор механического сопротивления пьезоэлемента; ek - координата; Ф, - координаты механической или электрической подсистемы; Rg -тензор эквивалентного активного сопротивления кварцевого резонатора; Qk - запасенный заряд.
Величина эквивалентного активного сопротивления кварцевого резонатора определяет диссипацию энергии упругих колебаний пьезоэлемента, зависящую от влажности, т.е. является выходным параметром УКВВ. Для практической реализвции кварцевого УКВВ необходимо было разработать совершенную конструкцию УКВВ.
Поставлены задачи исследований.
Вторая глава диссертации посвящена разработкой исследованию характеристик нового кварцевого УКВВ, необходимого для стабилизации влажности воздуха в технологических цехах текстильного производства и при научных исследованиях влияния влажности воздуха на вязкоупругие свойства ошлихтованной хлопчатобумажной пряжи.
Приведены результаты аналитического расчета влагосодержания полиамидов с различной длиной структурного звена при различных ОБВ по полученному автором выражению:
УУ = (1-Х)пСМв100/МП! (3)
где \Л/ - влажность полимера, % ; X - степень кристалличности полимера; л - количество амидных групп в структурном звене полимера; С - масса сорбируемой полимером влаги на одну амидную группу, г/моль; Мв, Мп - молекулярные массы воды и структурного звена полимера соответственно, г.
Показано, что полученная теоретическая зависимость влагосодержания ПКА от ОВВ хорошо согласуется с литературными данными.
Проведеннные исследования демпфирующих свойств влагочувствительных веществ в диапазоне температур от минус 40 до плюс 80 С при ОВВ 0 и 75% позволили установить, что наблюдаемый экстремум (максимум) эквивалентного электрического
сопротивления КР на характеристике преобразования УКВВ связан с р - релаксационным процессом во влагочувствительном веществе.
Рассчитана энергия активации этого релаксационного процесса., показаны пути уменьшения его влияния на работу УКВВ при повышенных влажностях и температурах.
По результатам исследований разработан технологический метод компенсации температурной погрешности УКВВ, заключающийся в нанесании в одно из мест максимальных деформаций пьезоэлемента фенолополивинилацетального клея. Новизна метода подтверждена авторским свидетельством.
Получено выражение для расчета изменения массы полимерной пленки, нанесенной на пьезоэлемент КР. В этом выражении масса пьезоэлемента с пленкой обратно пропорциональна квадрату частоты КР:
М-Мо^о/^)2 ; (4)
т, = МЛ(Р0/Р,)2-1], (5)
где Мо - масса пьезоэлемента без покрытия, г;
Ц, ГП( - массы пьезоэлемента с пленкой сорбента и сорбционной пленки с разной степенью увлажнения, г,
Р0, - резонансные частоты КР без пленки и с пленкой полимера, Гц; I = 1...П (для различных ОВВ).
Показано, что полученное выражение (5) для определения массы пленки полимера на поверхности пьезоэлемента отличается от общеизвестного повышенной точностью и тем, что не требует экпериментального определения коэффициента пропорциональности.
На основании экспериментальных исследований сорбционной способности влагочувствительных веществ теоретически обоснована конструкция УКВВ, новизна которой подтверждена полученным патентом РФ. Приводится конструкция УКВВ.
Приведена характеристика преобразования УКВВ предложенной конструкции, полученная в диапазоне температур 5...60 °С. Абсолютная основная погрешность градуировки УКВВ не превышает ±0.5 % ОВВ, дополнительная температурная погрешность УКВВ не превышает ± 0.7 % ОВВ на каждые 10 °С.
Экспериментально подтверждено, что точность стабилизации ОВВ влагорегулятором воздуха с разработанным кварцевым УКВВ находится в пределах ±0.5% ОВВ.
В третьей главе приведены результаты динамических исследований вязкоупругих свойств ошлихтованной хлопчатобумажной пряжи при различных микроклиматических параметрах воздуха на специально созданной экспериментальной установке, помещаемой в камеру искусственного климата "Feutron".
Принципиальная схема установки приведена на рис.1.
В нити возбуждались механические колебания с помощью электромеханического преобразователя 2, на который от прецизионного генератора ГЗ-105 1 подавался электрический ток определенной частоты. При совпадении возбуждающей частоты с собственной частотой колебаний нити визуально фиксировались ее колебания.
Выражения для расчета вязкоупругих параметров получены из уравнений, применяемых при замещении полимерной системы моделью Кельвина-Фойгта:
а -Ее + т! de/dt; (6)
a=Eeasin(cot)+r)eacos(cot); (7)
аа/еа=(Е2+т12©2)1/2: (8)
<y=oa sin(ot+S); (9)
tgS^co/E, (10)
где а, с, crs, sa - напряжение, деформация и их амплитуды;
Е, г) - модуль упругости [Па], вязкость [Па с] нити; t- время, сек;
co=2rtf - резонансная круговая частота колебаний нити, Гц;
б - угол механических потерь.
Принципиальная схема установки для исследования механических параметров текстильных нитей
1 - прецизионный генератор ГЗ-105;
2 - электромеханический преобразователь;
3 - колеблющаяся нить;
4 - груз массой 1 г;
5 - винт для жесткого крепления нити.
Рис. 1.
Вязкоупругие параметры ошлихтованной пряжи рассчитывались по выражениям:
где Кп - коэффициент пропорциональности (определялся экспериментально при исследовании на установке известных полимерных материалов); I -длина исследуемой нити; р - плотность нити, кг/м3; т| -вязкость нити, Па-с; - пределы изменения подводимой к нити частоты от резонансной, уменьшающие ее амплитуду колебаний на 30 %, т.е. полоса пропускания; в - жесткость нити, Н/м; т - масса нити, кг.
Результаты исследований вязкоупругих характеристик ошлихтованной хлопчатобумажной пряжи в зависимости от температуры и влажности воздуха приведены в таблице 2.
Определено, что по критериям Фишера и Стьюдента фактор температуры для вязкости и упругости ошлихтованной хлопчатобумажной пряжи в диапазоне 19 ... 35 °С можно рассматривать как малозначимый, т.е. не влияющий на механические параметры ошлихтованной основной нити.
Правомерность полученных результатов подтверждена путем применения созданной установки для исследования механических параметров поликапроамида (ПКА), хорошо изученного исследователями полимерных систем. Полученные зависимости модуля упругости (Е) и вязкости (г\) ошлихтованной основной нити от ОВВ (ф), аппроксимированы математическими выражениями:
Е=КП1_2 1г /р; трЕд^я?); 0=Кп(2тф2 т,
(11) (12) (13)
Таблица 2
Экспериментальные и расчетные результаты исследовании вязкоупругих характеристик оалихтосанной хлопчатобумажной пряжи N 54 (18.5 текс)
Экспериментальные данные статистически обработанные Результата расчета механических параметров текстильной нити
ОВВ (<pi£), 35 Темпера- Tffa„gfW Влажность , ннти №t), % Резонанс, частота (fie),ГЦ Плотность , р, кг/м Масса нити ш, мг Скорость звука V. м/с йэдуль Инга Е. ГПа Вязкость г кПа-с Несткость G Н/м
63. ОЮ. 0 20.0Ю.9 9.4Ю.З 39.2И.6 553.0 5.748 1796 1.8 1119.2 24.2
63.0Ü. 4 27.013.1 9.410.3 42.011.0 553.0 5.748 1923 2.0 1083.2 27.8
вв. 512.1 35.1Ю.1 9.5Ю.З 42.712.5 553.0 5.748 1955 2.1 1100.4 28.7
49.3*0.8 19... 35 6. НО. 2 28.812.6 536.3 5.672 1319 0.9 1036.7 13.0
55. ОЮ. 0 19... 35 6.910.2 34.011.8 540.4 5.703 1557 1.3 1074.4 18.1
63.441.4 19... 35 9.4Ю.З 40.911.7 553.0 5.748 1873 1.9 1085.2 26.3
68.0±0.0 19... 35 Ю.ЗЮ.З 45.012.0 557.6 5.773 2081 2.4 1132.3 32.0
70.911.6 19... 35 11.710.3 62.312.8 564.6 5.821 2853 4.6 1132.3 61.9
83.0Ю.0 19... 35 13.2Ю. 3 69.012.0 572.2 5.854 3160 5.7 1143.8 76.4
Е = 0,000128<р2 9 [Па]; (14)
в = 1080.5ф56 [Пам]; (15)
ц = 406.08ф0-24 [кПа-с]. (16)
Установлено, что в среде влажного воздуха при увеличении влагосодержания ошлихтованной хлопчатобумажной нити вода выполняет роль "антипластификатора", так как с ростом влажности нити ее модуль упругости и вязкость увеличиваются. Наличие антипластификации доказывается расчетами по формуле, применяемой для полимерных систем.
В четвертой главе приведены результаты исследований влияния стабилизации влажности воздуха в ткацком цехе на обрывность нитей и производительность труда.
Экспериментально, в условиях Тираспольского хлопчатобумажного комбината, подтверждено, что при стабилизации влажности воздуха в ткацком производстве, осуществляемой с помощью влагомера воздуха ВВК-1, обрывность на ткацких станках уменьшается на 10- 12 %, а производительность труда ткача увеличивается на 2 - 3 %.
Проведенный анализ влияния стабилизации влажности воздуха на вязкоупругие характеристики основной ошлихтованной пряжи и ее обрывность в ткачестве показал, что уменьшение обрывности нитей в ткачестве при автоматическом регулировании влажности воздуха происходит благодаря стабилизации изменений деформации растяжения Хз [м] и натяжения лКз [н/м] упругой системы заправки ткацкого станка вследствии зевообразования:
/
■у
Л,« И2 (1/11+1Л2)/2; (17)
AK3=A.3G, (18)
где h, i1s l2 - величина отклонения нитей основы от средней линии зева, длины передней и задней частей зева соответственно, м; G - коэффициент жесткости упругой системы заправки ткацкого станка, Н/м.
Показано, что сопротивляемость текстильной нити механическим разрушающим нагрузкам зависит от времени воздействия этих нагрузок на нить по аналогии с полимерными системами. Для учета этого явления введен коэффициент сопротивляемости нити
разрушению, равный отношению ее модуля упругости к вязкости (Кс6 = Е/Г|).
В табл.3 приведены пределы изменения ОВВ в цехе, обрывности нитей и производительности труда в ткацком производстве, а также вязкоупругих свойств основных нитей при автоматическом и ручном регулировании влажности воздуха в цехе.
Коэффициент сопротивляемости нити разрушению Ко5 при автоматическом регулировании влажности воздуха в ткацком цехе в среднем повышается на 13.1 %, по сравнению с цехом без автоматического регулирования влажности воздуха, обрывность нитей при автоматическом регулировании влажности воздуха уменьшается в среднем на 10 %, что говорит о хорошей корреляции между введенным коэффициентом и обрывностью нитей в ткачестве.
Анализ влияния влажности воздуха на уровень обрывности нитей в ткачестве показал, что при нормализации влажности воздуха происходит стабилизация вязкоупругих характеристик ошлихтованной пряжи, в результате чего уменьшается доля ее удлинения при
Таблица 3
Параметры технологического процесса ткачества при разном уровне регулирования влажности воздуха в цехе
Параметры При ручном^егулировании При автоматической регулировании ОВВ
Хпр Иэменеие макс., % Хиия Хмакп Хер Иэиенеие макс., %
ОВВ, 55 59.2 66.1 63.4 10.9 64.3 67.2 65. Э 4.4
Обрывность нитей на 1 м ткани 0.18 0.26 0.20 34.4 0.17 0.19 0.18 10.9
Производительность труда, м/ч 100 113 109 11.8 108 119 ИЗ 9.7
1ссткость 6, Н/м 22.0 31.0 27.6 29.0 29.0 33.0 31.0 32.1
Модуль упругости Е, ГПа 1.7 2.2 1.9 26.3 2.0 2.4 2.2 16.2
Вязкость Л нПа' с 1085 1109 1100 2.2 1102 1113 1108 1.0
Коэффициент Коб - Е/ц, кГц 1.67 1.98 1.73 23.7 1.81 2.16 1.99 17.6
Отн. разрш-нос удлинение. V X 4.80 5.26 5.10 8.41 5.15 5.35 5.20 3.74
Доля удлинения при зйвообраз. от % 6.02 4.59 4.72 8.57 4.68 4.50 4.63 3.85
зевообразовании от предельно допустимого, стабилизируется изменение натяжения основы на ткацких станках при пиковых нагрузках, в результате чего и происходит уменьшение обрывности нитей.
Приведен расчет годового экономического эффекта от внедрения одного УКВВ в систему автоматической нормализации влажности воздуха, получаемый благодаря повышению производительности труда на 1%, рассчитанный на основе технических данных проекта ГПЙ-6 для Ивановской ткацкой фабрики им.8 Марта и п рядил ьно-ткацкой фабрики им.С.И.Балашова. Он составляет 4000 рублей в ценах 1998 года.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Влажность воздуха, влияя на физико-механические свойства текстильных волокон и самочувствите работающего персонала, существенно сказывается на стабильности технологического процесса, обрывности нитей и производительность труда в прядении и ткачестве.
2. Взаимосвязь уровня обрывности нитей в прядении и ткачестве хлопчатобумажного производства с микроклиматическими параметрами воздуха представлена в виде зависимостей упругости водяного пара от температуры воздуха в цехе для разных уровней обрывности, что позволило уточнить допустимые границы колебаний ОВВ при конкретных темепературах для обеспечения минимальной обрывности нитей в прядении и ткачестве.
3. Установлено, что в настоящее время отсутствуют надежные и точные автоматические устройства для
\
\
стабилиэации влажности воздуха в технологических цехах текстильного производства.
4. Разработана и теоретически обоснована новая конструкция кварцевого УКВВ с технологической компенсацией температурной погрешности. Новизна конструкции подтверждена авторским свидетельством N 989424 и патентом РФ N 2035731.
5. Исследованиями подтверждено, что стабилизация влажности воздуха в ткацком производстве с помощью влагомера ВВК-1 на основе кварцевого УКВВ, позволяет уменьшить обрывность на ткацких станках на 10 -12% и увеличить производительность труда ткача на 2 - 3 %.
6. Проведенные исследования вязкоупругих свойств ошлихтованной хлопчатобумажной пряжи при различных параметрах воздуха показали, что уменьшение обрывности в ткачестве при нормализации влажности воздушной среды происходит благодаря стабилизации вязкоупругих свойств, уменьшения доли их удлинения при зевообразовании от предельного удлинения и стабилизации изменения натяжения основы на ткацком станке при пиковых нагрузках.
7. Для учета влияния времени воздействия механических нагрузок на их сопротивляемость разрушающим механическим воздействиям введен коэффициент сопротивляемости нити разрушению, его величина обратно пропорциональна уровню обрывности нитей в ткачестве.
8. Установлено, что увеличение модуля упругости и вязкости ошлихтованной нити с повышением ее влаго-содержания происходит за счет "антипластификации" по аналогии с полимерными системами.
9. Разработанная конструкция УКВВ применена в измерителях влажности типа ВВК-1 и ДВВ-10, выпускаемых мелкими партиями в Ивановском НИЭКМИ и НПО "Тест" и установленных на текстильных предприятиях России и странах СНГ. Их абсолютная погрешность измерения влажности воздуха в лабораторных условиях не превышает 0.5 % ОВВ, а в производственных (по данным Бендерского шелкового комбината) 2.0 %, постоянная времени не более 20 секунд.
10. Годовой экономический эффект от внедрения одного устройства контроля влажности разработанной конструкции, подтвержденный на Бендерском шелковом комбинате, составил 50 000 рублей в ценах 1998 года.
Материалы диссертации отражены в следующих публикациях.
1.Савченко В.Е., Грибова Л.К. О выборе полимерного покрытия для пьезокварцевых датчиков влажности // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности.-1977.-N1.-C. 98-101.
2. A.c. 558203 СССР, МКИ G 01 N 25/64. Датчик влажности газов / В.Е.Савченко, Л.К.Грибова, Л.В.Вечерова.-Опубл. в Бюл. N 18,1977.
3. Грибова Л.К. Савченко В.Е. Кварцевые датчики влажности газов с полимерным покрытием // Реф. сб. Стеклянное волокно и стеклопластики, М.: НИИТЭХИМ. 1977. N 3. С. 42-47.
4. Савченко В.Е., Грибова Л.К. Методы повышения чувствительности кварцевых датчиков влажности воздуха // Изв.вузов. Технология текстильной промышленности.- 1978.- N 4. С. 121-123. (50%)
5. Савченко В.Е., Грибова Л.К. Влияние жесткости сорбента на характеристики пьезосорбционных датчиков
влажности газов // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности, 1978, N 5. С. 125-128.
6. Грибова Л.К., Савченко В.Е. Исследование и разработка полимерных покрытий кварцевых датчиков влажности газа для систем АСУ // Исследование и проектирование машин и агрегатов легкой промышленности: Тез.докл. всесоюзного семинара. -Москва,1978. С 256-257.
7.Грибова Л.К. Разработка и исследование сорбци-онно-энергетического кварцевого датчика влажности воздуха для технологических процессов текстильной промышленности // Новые научные разработки в области техники и технологии текстильного производства: Тез. всесоюзн. науч.-техн. конф.-Иваново,1979.С.197-198.
8. А.с.776284 СССР, МКИ G 01 W 1/11. Пьезо-кварцевый датчик влажности /В.Е.Савченко, Л.КХрибова.-Не публикуется в открытой печати, 1980.
9. Грибова Л.К. Савченко В.Е. Исследование релаксационных явлений в сорбционных покрытиях кварцевых датчиков влажности воздуха // Изв.вузов. Технология текстильной промышленности, 1980, N 3. С. 89-90.
10. Савченко В.Е., Грибова Л.К. Приборы технологического контроля на базе кварцевых резонаторов // Текстильная промышленность.-1982.- N 7.- С. 59-61.
11. А.с.989424 СССР, МКИ G01 N25/56. Датчик влажности газов /Л.К.Грибова, В.Е.Савченко.- Опубл. в Бюл. N 2,1983.
12. А.с. 1003003 СССР, МКИ G 01 W 1/11, МКИ G 01 N 19/10. Датчик влажности газов / В.Е.Савченко, Л.К.Грибова.- Опубл. в Бюл. N 9,1983.
13. Грибова Л.К., Савченко В.Е., Усольцева В.А. Исследование влияния влаги на релаксационные процессы в пористых полимерных пленках // Высокомо-лекулярные соединения.-1984, том 265.-N8.-C. 629-632.
14. А.с. 1143194 СССР, МКИ в 01 17/10. Устройство для измерения эквивалентных электрических параметров кварцевых резонаторов / В.Е.Савченко, Л.К.Грибова.- Не публикуется в открытой печати,1985.
15.Патент РФ 2035731, МКИ01 N27/12, 25/56. Способ изготовления пьезокварцевого датчика влажности газов / Л.К.Грибова, В.Е.Савченко-Опубл. в Бюл. N14,1995.
16. Грибова Л.К. Разработка пьезокварцевого датчика влажности воздуха для текстильной промышленности II Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой промышленности. Прогресс - 95: Тез.докл. Международной науч. -техн. конф. - Иваново, 1995. С.197-198.
17. Грибова Л.К. Пьезоэлектрический преобразователь влажности воздуха для текстильной промышленности II Изв.вузов. Технология текстильной промышленности.-1996.- N 3.- С. 97-100.
18. Грибова Л.К. Исследование влажности воздуха в зоне работы ткацких станков с помощью нового переносного гигрометра // Теория и практика разработки оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве. Прогресс-97: Тез.докл. Международной науч.-техн. конф.-Иваново, 1997. С. 114-115.
19. Савченко В.Е., Грибова Л.К. Приборы для технологического контроля с применением кварцевых резонаторов II Текстильн. промышл.-1997.- N 5.- С.36-38.
20. Савченко В.Е.,Грибова Л.К.Исследование эквивалентных параметров кварцевых резонаторов / Методические указания к лабораторной работе ИГТА, Иваново, 1998..-14 с.
21. Грибова Л.К., Савченко В.Е. Исследование механических свойств влагочувствительных пленок для пьезокварцевых измерительных преобразователей влажности воздуха / Методические указания к лабораторной работе ИГТА, Иваново, 1998, -12 с.
22. Грибова Л.К., Савченко В.Е. Исследование влияния микроклиматических параметров воздуха на вязко-упругие свойства ошлихтованной х/б пряжи // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности Прогресс - 98: Тез. докл. Международной науч.-техн.конф.- Иваново. 1998. С. 123-124.
23. Грибова Л.К. Исследование взаимосвязи микроклиматических параметров воздуха, вязкоупругости ошлихтованной хлопчатобумажной пряжи и уровня обрывности в ткачестве // Изв. вузов. Технология текстильной промышленности, 1998, N 2, с. 114-115.