автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Нейтрализация токсичных газов на транспорте

кандидата технических наук
Силантьев, Александр Михайлович
город
Владивосток
год
2004
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Нейтрализация токсичных газов на транспорте»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Силантьев, Александр Михайлович

Содержание.:.

Введение.

1. Состояние вопроса по газопылеулавливанию.

1.1. Источники газопылеобразования.

1.2. Современные способы очистки газов.

1.3. Применение воды для газопылеулавливания.

1.4. Очистка газов от частиц пыли, сажи магнитным вентилятором.

1.5. Связь между параметрами процесса промывки газов от частиц пыли и его эффективностью.

1.6. Экспериментальные исследования.

2. Физико-химические особенности процесса магнитной обработки жидкости.

2.1. Действие сил на частицу в магнитном поле.

2.2. Движение частиц в магнитном поле.

2.3. Общие принципы магнитного газопылеулавливания.

3. Межфазные явления в ионных расплавах.

3.1. Поверхностное и межфазное натяжения в расплавах.

3.2. Смачиваемость материалов расплавленными солями.

3.3. Влияние состава солевой фазы на смачивание материалов.

3.4. Очистка горячих газов.

4. Очистка токсичных газов транспортных средств.

Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Силантьев, Александр Михайлович

Актуальность темы. Работа практически всех машин и механизмов, составляющих комплекс горнодобывающей, нефтехимической промышленности, строительной индустрии, транспорта, энергетики сопровождается выделением токсогенов. Применяемое транспортное оборудование характеризуется высоким уровнем выделений вредных примесей даже при использовании традиционных средств газопылеподавления.

Широкое распространение ДВС в наземных, водных и воздушных транспортных средствах общеизвестно. Применяют эти двигателя также в относительно небольших по мощности энергетических (вырабатывающих электроэнергию или сжатый воздух) и технологических (например в экскаваторах, буровых станках и др.) установках. Топливом для ДВС являются продукты переработки нефти. Проблема изыскания новых видов топлива становится актуальной по двум причинам: во-первых, в связи с прогрессирующим истощением в недрах земли запасов нефти, повышением стоимости продуктов ее переработки и, во-вторых, из-за значительного загрязнения атмосферы выхлопными газами двигателей, работающих на топливе из нефтепродуктов. При этом в первую очередь решают вопрос о замене топлива в карбюраторных двигателях. Суммарная мощность мирового парка автомобилей примерно в 15 раз больше мощности всех работающих электростанций, а количество вырабатываемой ими энергии составляет до 30% общего количества энергии [1].

Выработка энергии ДВС сопровождается значительным загрязнением воздушной среды выхлопными газами, содержащими монооксид углерода СО и ряд других токсичных продуктов.

Всего в отработавших газах обнаружено около 280 компонентов. По своим химическим свойствам, характеру воздействия на организм человека вещества, содержащиеся в отработавших газах, подразделяются на несколько групп. В группу нетоксичных веществ входят азот, кислород, водород, водяные пары, а также диоксид углерода. Группу токсичных веществ составляют: монооксид углерода СО, оксиды азота NxOy, многочисленная группа углеводородов CmHn, включающая парафины, олефины, ароматики и другие. Далее следуют альдегиды, сажа. При сгорании сернистых топлив образуются неорганические газы - серный и сернистый ангидриды. Особую группу составляют канцерогенные полициклические углеводороды (ПАУ), в том числе наиболее активный бенз(а)пирен, являющийся индикатором присутствия канцерогенов в отработавших газах.

Влияние отдельных компонентов на организм человека изучено довольно полно. В результате воздействия таких загрязнителей, как: монооксид углерода (СО), оксиды азота (NO, N02), сернистый ангидрид (S02), углеводороды, свинец, кадмий и т.д. вызывается расстройство нервной и сердечно-сосудистой системы, появляется головокружение, рвота, одышка, со временем происходит разрушение костной ткани и ухудшение зрения, а также приобретаются такие заболевания, как атеросклероз, хронический гастрит, бронхит, ларингит, рак легких.

Учитывая все это, необходимым является нахождение методов и способов уменьшения токсичности и полной нейтрализации токсичных газов выхлопов двигателей внутреннего сгорания (ДВС).

Суммируя общее воздействие энергетики на гидросферу и литосферу, можно выделить несколько наиболее важных видов взаимодействия энергоустановок с компонентами окружающей среда. Выбросы непосредственно на поверхность суши и воды продуктов сжигания твердых топлив (зола, шлаки), а также продуктов продувок, очистки поверхностей нагрева. Примесные загрязнения могут суммарно воздействовать на естественный круговорот и материальные балансы тех или иных веществ между гидро-, лито- и атмосферой. Приведенная группировка разнородных влияний энергетики на гидро- и литосферу условна, так как все указанные взаимодействия связаны между собой и каждое взаимодействие не может рассматриваться изолировано, что затрудняет и количественные оценки. Кроме того, механизм взаимодействия в каждой из групп основан на разнородных физических и физико-химических процессах и явлениях, степень изученности которых в глобальных масштабах не дает необходимых для достоверных количественных оценок данных. Учитывая важность и специфику тепловых выбросов, их рассмотрение обычно проводят отдельно. При этом также по возможности учитывают неразрывную взаимосвязь тепловых процессов с магнето-хемо-био-процессами. В качестве примера можно назвать процессы нитрификации, приводящие к снижению содержания в воде первичного аммонийного и нитритного азота в зависимости от ее температуры. Из сказанного следует, поиски путей и практическое осуществление мероприятий по снижению выбросов в окружающую среду загрязненных веществ являются весьма актуальной задачей и для существующих установок по производству энергии и вновь создаваемых. Для предотвращения экологического кризиса необходима реализация комплексной программы, включающей в себя развитие новых технологий, не загрязняющих экосферы, экономящих или использующих принципиально новые ресурсы. Прежде всего следует заботиться о развитии новых энергетических направлений, которые обеспечили бы человечество неисчерпаемым и "экологически чистым" источником энергии.

На основании анализа патентной литературы по газопылеулавливанию и причин заболеваемости рабочих горнорудной промышленности можно заключить, что проблема газопыленейтрализации до сих пор является актуальной, требующей совершенствования существующих методов. Защиту воздушного бассейна можно осуществить путем комплексного сокращения технологических выбросов, при разработке высокоэффективных способов очистки газов от пыли и вредных химических компонентов. Одним из эффективных методов газопылеулавливания является гидрообеспыливание, с применением смачивающих веществ в большом объеме, что требует значительных эксплуатационных и капитальных затрат. Повышению эффективности гидрообеспыливания по мнению ряда исследователей, способствует предварительная обработка воды в магнитных, полях. В связи с тем, что результаты исследований по установлению эффективности пылеулавливания водой, обработанной в магнитных полях, имеют противоречивый характер, возникает необходимость в проведении дополнительных исследований. Эффективность газопылеулавливания водой зависит от ряда свойств пылей. Из физико-механических, физико-химических свойств пылей наибольшее значение для уменьшения пылеобразования имеет их гидрофильность, лиофильность, олеофильность, представляющие практический интерес.

Несмотря на большое число разрозненных теорий, монографий, освещающих проблему охраны труда и охраны окружающей среды, до настоящего времени отсутствуют фундаментальные работы, в которых с позиции физической химии рассматривалась бы зависимость магнитных и электрических процессов газопылеулавливания от сложного характера химических связей.

С появлением высокоградиентных магнитных фильтров (ВГМФ) возможности магнитной технологии стали рассматриваться с новых позиций, ибо ВГМФ позволяет от узкого класса ферромагнетиков перейти к широкому классу парамагнетиков и диамагнетиков.

Значение высокоградиентной магнитной сепарации состоит в том, что она дала инструмент для селективного разделения частиц коллоидального размера в больших масштабах и при высоких скоростях потока.

Цель работы. Научное обоснование разработок комплекса технических решений нейтрализации токсичных газов на транспорте для реализации практических мер в области охраны труда и экологизации производства.

Идея работы. Увеличение глубины нейтрализации токсичных газов транспортных средств с применением магнитных полей высокой энергии.

Задачи исследования:

-проанализировать существующие способы и средства нейтрализации токсичных газов на транспорте;

-исследовать эффективность нейтрализации токсичных газов и субмикроскопического пылеулавливания с применением омагниченной воды;

-исследовать динамику движения частиц в магнитных полях;

-разработать и внедрить высокоэффективные магнитные нейтрализаторы токсичных газов для дизельных, карбюраторных двигателей транспортных средств.

Методы исследований. В работе использован комплекс методов, включающий системный анализ и научное обобщение теоретических, патентных и экспериментальных работ отечественных и зарубежных исследований, теоретические исследования с использованием методов математического и физического моделирования, натурные наблюдения и эксперименты в конкретных производственных условиях.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- эффективность процесса нейтрализации потока газа зависит от конструктивных и режимных параметров нейтрализатора;

- минимальная магнитная восприимчивость воды показывает, что в данной области можно нейтрализовать токсичные газы транспорта;

- устранение потенциальных агентов загрязнения окружающей среды с помощью пьезоэлектрических, магнитных полей и солевых расплавов;

- использование магнитных полей высокой энергии в качестве основы и оптимизации параметров физико-химических, магнитных процессов увеличивает глубину нейтрализации токсичных газов транспортных средств.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается соответствием результатов лабораторных, экспериментальных, теоретических исследований и опытно-промышленного внедрения комплекса технических решений; принятием разработанных методик и технологических схем в практику проектирования, а также апробацией результатов исследований на технико-экономических совещаниях в производственных объединениях; ряд решений имеет признание приоритетности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

-в установлении зависимости основных параметров процесса нейтрализации токсичных газов и эффективностью процесса;

-в обосновании использования омагниченной воды и солевых расплавов для увеличения глубины нейтрализации токсичных газов и их производных на транспорте;

-в использовании магнитных полей высокой энергии в качестве основы и оптимизации физико-химических процессов, при которых солям переходных металлов придаются свойства метамагнетиков, а при формировании сорбентов солям переходных металлов придается высокоспиновое состояние, что создает энергию равную энергии массивных магнитов;

-в разработке способов нейтрализации токсичных газов на транспорте.

Личный вклад автора состоит в научно-обоснованной разработке нейтрализаторов токсичных газов на транспорте, и включает:

- установление зависимости конструктивных особенностей газонейтрализатора и его эффективности при оптимальной нагрузке;

- прецизионные дилатометрические измерения магнитно-обработанной воды и пьезоэффекта;

- вычисление межфазного взаимодействия, строения и свойств солевых расплавов в диапазоне существования конденсированного состояния;

- промышленные испытания и внедрения нейтрализаторов токсичных газов большегрузного автотранспорта.

Практическая ценность работы. На основании проведенных комплексных исследований разработан, запатентован и внедрен магнитный газопыленейтрализатор, позволяющий улавливать сажу и нейтрализовать токсичные газы и их производные на транспорте.

Реализация работы. Результаты научной работы использованы на следующих предприятиях: в карьерах Челябинской области (Шуйда, «ОГПУ», Иркускан, Новобакальский, Южный) ; г. Екатеринбурга (Шарташский, УралАсбест) и в шахтах: Капитальная-2 (пос. Дегтярск), Урал-Золото (г. Березовск), на Нурэкской ГЭС (Таджикистан) при разработке и внедрении образцов нейтрализаторов токсичных газов на автосамосвалах БелАЗ-540, БелАЗ-548, БелАЗ-549; ЗИЛах, автопогрузчиках «Балканкар», тракторах «Беларусь».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на Всесоюзном совещании по переработке отходов (г. Н-Тагил, 1973 г.); технических совещаниях: Тургоярского рудоуправления Главруды МЧМ СССР (г. Миасс, 1975 г.), производственного объединения «Дальполиметалл» (г. Дальнегорск, 1993 г.); на научно-технической конференции: по профилактике пневмокониозов (г.Свердловск, 1974г.), на конференции по итогам выполнения постановления ЦК КПСС по технике безопасности (г.Челябинск, 1974г.); на Всесоюзной конференции «Создание малоотходной и безотходной технологии медной промышленности Урала» (г. Свердловск, 1982 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции по программе "Урал" (г.Екатеринбург, 1990г.); на региональных научно-технических конференциях «Приморские зори» Тихоокеанской академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (г.Владивосток, 1999, 2001, 2003 г.г.); Основные положения работы обсуждались и были одобрены на заседаниях межвузовского научно-методического семинара кафедры СТСУ ДВПИ им. В.В. Куйбышева (г. Владивосток, 1983, 1987, 1989 г.г.); в рамках расширенного научного семинара лабораторий Института металлургии УНЦ АН СССР (г.Свердловск, 1985 г.), Научно-исследовательского института металлургической теплотехники (ВНИИМТ) (г. Екатеринбург, 1997 г.), научно-методических семинарах кафедры экологии и БЖД ДВГТУ; г. Владивосток, 2000-2003 гг.

Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 32 опубликованных работах, в т. ч. 7 монографий, 4 авторских свидетельства, 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 129 наименований, изложена на 95 страницах машинописного текста, включая 8 таблиц, 19 рисунков, и содержит 21 приложение.

Заключение диссертация на тему "Нейтрализация токсичных газов на транспорте"

Выводы.

1. Промышленные испытания магнитных газопромывателей на большегрузном транспорте показали высокую степень очистки ОГ от монооксида углерода, оксидов азота и сажи (улавливается практически 100 %), смол, альдегидов и других компонентов.

2. В магнитном газопромывателе с расплавно - солевыми жидкостями снижаются выбросы в атмосферу практически до нуля, утилизируется тепло и энергоресурсы.

3. Промышленная эксплуатация МВГ по очистке технологических газов на автотранспорте дали положительные результаты. Магнитный газопромыватель имеет следующие преимущества: автоматическое включение нескольких ступеней дополнительной очистки; увеличение продолжительности эффективной очистки выхлопных газов; наличие магнитных полей активизирует химические процессы при нейтрализации токсичных газов и улавливании высококанцерогенной сажи. А в условиях Бакальского рудообъединения подтверждены данные акта 1976 г. и через 20 лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований решена крупная научно-техническая проблема - проблема нейтрализации высокотоксичных отработавших газов, имеющая важное значение для охраны труда и защиты окружающей среды.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Парамагнетики - кислород и оксиды азота с магнитными включениями в предварительно омагниченной газожидкостной среде приобретают в присутствии магнитных полей качество магнитной фильтровальной ткани, способствующей газопыленейтрализации токсичных веществ.

2. Впервые осуществлен магнитный способ очистки газов от частиц пыли, сажи. Его эффективность определяется магнитной восприимчивостью частиц пыли, ее крупностью, напряженностью магнитного поля и конструкцией аппарата.

Для любого мокрого газопылеуловителя, при постоянной скорости газового потока, эффективность очистки определяется двумя основными факторами: запыленностью на входе в аппарат и его «жидкостным», т.е. полезным гидравлическим сопротивлением.

3.Экспериментально доказано повышение поверхностной активности и магнитной восприимчивости технической воды после ее обработки в магнитных полях различной напряженности.

Установлено, что наложение магнитных полей оптимизирует параметры физико-химических и магнитных процессов и существенно улучшает эффективность очистки токсичных газов.

4. Промышленные испытания магнитных газопромывателей при максимальных нагрузках на автосамосвалах БелАЗ-540 показали, что предложенный способ практически позволяет улавливать 100 % высоко канцерогенной сажи и нейтрализует высокотоксичные отработанные газы дизельных ДВС, монооксида углерода, оксиды азота и углеводороды.

5. Исследования позволили выявить межфазное взаимодействие, структурное строение и свойства солевых расплавов, жидкостей в диапазоне существования конденсированного состояния в рамках микроскопической квантово-статистической теории.

Исследовано, что в магнитных полях:

-двойной электрический слой в газах, растворах, лиофобных и олеофобных веществах, солевых расплавах управляем;

-разность химических и электрохимических потенциалов в указанных смесях является умножителем движущей силы процесса, определяющей полноту перехода вещества из одной фазы в другую и влияющей на скорость обмена.

6. Магнитные газопромыватели с солевыми расплавами позволяют нейтрализовать отходящие газы транспортных средств при высоких температурах.

7. Доказана возможность коренного улучшения пылегазового режима в карьерах путем внедрения комплекса средств пылегазоподавления, включая разработанные, запатентованные магнитные газопромыватели.

На основании проведенных исследований показана перспективность предложенного направления нейтрализации токсичных газов транспорта карьеров, рудников, обоснована необходимость и целесообразность широкого внедрения разработок.

8. Проведенные исследования по очистке газов на основе использования высоко градиентных магнитных фильтров (ВГМФ) расширяют возможности решения наиболее сложной экологической проблемы - проблемы загрязнения окружающей среды.

Автореферат диссертации по теме "Нейтрализация токсичных газов на транспорте"

На правах рукописи

СИЛАНТЬЕВ АЛЕКСАНДР МИХАИЛОВИЧ НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ ТОКСИЧНЫХ ГАЗОВ НА ТРАНСПОРТЕ

Специальности: 05.26.01-«Охрана труда» (транспорт) 03.00.16-«Эколошя» (транспорт)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Владивосток - 2004

Работа выполнена в ГУ Институт горного дела Уральского отделения Российской Академии Наук (ИГД УрО РАН)

Официальные оппоненты: Член- корреспондент РАН, доктор

технических наук, профессор Яковлев Виктор Леонтьевич

Доктор технических наук, профессор Добржанский Виталий Георгиевич

Ведущая организация: ФГУП Центральный научно-

исследовательский и проектно-конструкторский институт профилактики пневмокониозов и техники безопасности (ЦНИИПП)

Защита состоится 30 июня 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.055.02 при Дальневосточном государственном техническом университете (ДВПИ им. В.В. Куйбышева) по адресу: 690950, ГСП, г.Владивосток, ул. Пушкинская, 33, ауд. Г-134.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДВГТУ.

Автореферат разослан 30 мая 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

А.И. Агошков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Работа практически всех транспортных машин и механизмов, составляющих технологический комплекс горно-добывающей, нефтехимической промышленностей, строительной индустрии и энергетики сопровождается высоким уровнем выделений вредных примесей даже при использовании традиционных средств газопылеподавления.

Очистка токсичных газов от вредных составляющих является особо актуальной проблемой во всем мире, поскольку снижает опасность загрязнения окружающей среды, риск развития профессиональных заболеваний.

Разработка и создание новых средств газопылеподавления с повышенными эксплуатационными характеристиками является одним из главнейших направлений научно-технического прогресса. Эффективное решение этой задачи возможно только на основе комплексных и систематических как теоретических, так и экспериментальных исследований, посвященных выявлению основополагающих принципов формирования межчастичного взаимодействия, строения веществ и их физико-химических взаимодействий в магнитном поле.

Установить зависимость протекания магнитных и электрических процессов от сложного характера химических связей является важной задачей, которую нужно решить для нейтрализации токсичных газов на транспорте.

Цель работы. Разработать и внедрить высокоэффективные и надежные способы нейтрализации токсичных газов на транспорте.

Идея работы. Увеличение глубины нейтрализации отходящих газов транспортных средств с применением магнитных полей высокой энергии.

Задачи исследования:

-анализ существующих способов и средств нейтрализации токсичных газов на транспорте;

| РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I I БИБЛИОТЕКА 1 | С. Петербург А^)/ •

« 09 |

-исследовать эффективность нейтрализации токсичных газов и субмикроскопического пылеулавливания с применением омагниченной воды;

-исследовать динамику движения частиц в магнитных полях;

-разработать и внедрить магнитные нейтрализаторы токсичных газов для дизельных, карбюраторных двигателей транспортных средств.

Методы исследований. В работе использован комплекс методов, включающий системный анализ и научное обобщение теоретических и экспериментальных работ отечественных и зарубежных исследований, теоретические исследования с использованием методов математического и физического моделирования, натурные наблюдения и эксперименты в конкретных производственных условиях.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- эффективность процесса промывки потока газа зависит от его конструктивных и режимных параметров;

- омагниченная жидкость нейтрализует токсичные газы и их производные;

- устранение потенциальных агентов загрязнения окружающей среды возможно с помощью пьезоэлектрических и магнитных полей в солевых расплавах;

- использование магнитных полей высокой энергии в качестве основы и оптимизации параметров физико-химических, магнитных процессов увеличивает глубину нейтрализации токсичных газов транспортных средств.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается соответствием результатов лабораторных, экспериментальных, теоретических исследований и опытно-промышленного внедрения комплекса технических решений; принятием разработанных методик и технологических схем в практику проектирования, а также апробацией результатов исследований на технико-экономических

совещаниях в производственных объединениях; ряд решений имеет признание приоритетности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

-в установлении зависимости основных параметров процесса нейтрализации токсичных газов и эффективностью процесса;

-в обосновании использования омагниченной воды и солевых расплавов для увеличения глубины нейтрализации токсичных газов и их производных;

-в разработке способов нейтрализации выхлопных газов на транспорте.

Личный вклад автора состоит в разработке методов и выявлении закономерностей, увеличивающих достоверность результатов по нейтрализации токсичных газов на транспорте, и включает:

- прецизионно-дилатометрические измерения магнитно-обработанной воды и пьезоэффекта;

- вычислении межфазного взаимодействия, строения и свойств солевых расплавов в диапазоне существования конденсированного состояния;

- установление зависимости конструктивных особенностей газонейтрализатора от эффективности при оптимальной нагрузке.

Практическая ценность работы.

На основании проведенных комплексных исследований разработан, запатентован и внедрен магнитный газопыленейтрализатор, позволяющие улавливать сажу и нейтрализовать токсичные газы и их производные на транспорте.

Реализация работы. Результаты научной работы использованы на следующих предприятиях и в организациях: в карьерах Челябинской области: Шуйда, «ОГПУ», Иркускан, Новобакальский, Южный; г. Екатеринбурга: Шарташский, УралАсбест и в шахтах: Капитальная-2 (пос. Дегтярск), Урал-Золото (г. Березовск), на Нурэкской ГЭС (Таджикистан) при разработке и внедрении образцов нейтрализаторов токсичных газов на

автосамосвалах БелАЗ-540, БелАЗ-548, БелАЗ-549; ЗИЛах, автопогрузчиках «Балканар», тракторах «Беларусь».

Апробация работы.. Основные положения и результаты работы докладывались на Всесоюзном совещании по переработке отходов (г. Н-Тагил, 1973 г.); технических совещаниях: Тургоярского рудоуправления Главруды МЧМ СССР (г. Миасс, 1975 г.), производственного объединения «Дальполиметалл» (г. Дальнегорск, 1993 г.); на научно-технической конференции: по профилактике пневмокониозов (г. Свердловск, 1974 г.), на конференции по итогам выполнения постановления ЦК КПСС по технике безопасности (г. Челябинск, 1974 г.); на Всесоюзной конференции «Создание малоотходной и безотходной технологии медной промышленности Урала» (г. Свердловск, 1982 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции по программе "Урал" (г. Екатеринбург 1990 г.); на региональных научно-технических конференциях «Приморские зори» Тихоокеанской академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (г. Владивосток, 1999, 2001, 2003 г.г.); Основные положения работы обсуждались и были одобрены на заседаниях межвузовского научно-методического семинара кафедры СТСУ ДВПИ им. В.В. Куйбышева (г. Владивосток, 1983, 1987, 1989г.г.); в рамках расширенного научного семинара лабораторий Института металлургии УНЦ АН СССР (Свердловск, 1985 г.), Научно-исследовательского института металлургической теплотехники (ВНИИМТ) (г. Екатеринбург, 1997г.), научно-методических семинарах кафедры экологии и БЖД ДВГТУ; г.Владивосток, 2000-2003 г.г.

Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 32 опубликованных работах, в т. ч. 7 монографий, 4 авторских свидетельства; 1-патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 114 наименований, изложена на 76 страницах машинописного текста, включая 4 таблицы, 16 рисунков.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертационной работе рассмотрены следующие вопросы:

Во введении отражена актуальность проблемы загрязнения окружающей среды выбросами двигателей внутреннего сгорания, как источников угрозы здоровья человека, обоснованы задачи и методы ее решения.

Работа состоит из четырех глав.

В первой главе дан анализ основных источников выделений вредных выбросов, показано влияние основных параметров процесса очистки выхлопных газов на его эффективность.

Во второй главе исследованы физико-химические особенности процесса магнитной обработки воды.

В третьей главе исследованы межфазные явления в ионных расплавах.

В четвертой главе представлена практическая ценность и реализация результатов исследований применительно к транспортным средствам.

В заключении обобщены основные положения диссертационной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1.Эффективность процесса промывки потока газа зависит от его конструктивных и режимных параметров процесса.

Анализ патентной литературы показал отсутствие связи между параметрами процесса нейтрализации токсичных газов и

взвесей и его эффективностью.

На основании опыта работы мокрых газопылеуловителей зависимость величины остаточной концентрации частиц от конструктивных и

режимных параметров процесса промывки при очистке газов от какой-либо одной определенной фракции частиц может быть представлена в следующем общем виде:

£ -К ъРж

где - запыленность на входе в аппарат; - характерный линейный размер аппарата, например длина зоны промывки; - скорость газового потока; - гидравлическое сопротивление аппарата, обусловленное

вводом в него жидкости; g - ускорение силы тяжести; 5 - коэффициент поверхностного натяжения жидкости; рг, рж — плотность газа и жидкости; Ц/-, Цле — вязкость газа и жидкости.

После проведения ряда операций, принятых в методе анализа размерностей, получено следующее выражение:

Для каждой выбранной конструкции аппарата и определенной двухфазной системы газ-жидкость при постоянной скорости газового потока выражение может быть упрощено. В этом случае величины Ь, 1Уп g, а, ря рж, являются постоянными и могут быть заменены одним коэффициентом.

Тогда

Полученное выражение отражает связь между эффективностью процесса промывки и его основными режимными параметрами. Для любого мокрого уловителя, при постоянной скорости газового потока, величина остаточной концентрации частиц определяется только двумя основными факторами: концентрацией частиц на входе в аппарат и его "жидкостным", т.е. полезным гидравлическим сопротивлением.

Применение воды для очистки воздуха в шахтах, карьерных условиях позволяет значительно уменьшить его загазованность и улучшить санитарно-гигиенические условия труда людей. Одним из новых направлений в совершенствовании способов является очистка водой, обработанной в магнитных полях.

2.Омагниченная жидкость нейтрализует токсичные газы и их производные.

В ряде работ зафиксирован экстремальный характер изменения рН, электропроводности, вязкости, поверхностного натяжения,

электрокинетического потенциала у намагниченной воды. В воде происходят физико-химические изменения, и в основе их лежит один и тот же физический эффект. Магнитное поле, действующее многократно на микропримеси и молекулы воды, возбуждает их с различной энергией, что и выражается в экстремальном изменении свойств воды.

В газожидкостной смеси присутствуют магнитные компоненты, которые в магнитных полях представляют элементарные магнетики. При напряженности магнитного поля значительно большего коэрцитивной силы магнитных частиц происходит их притяжение. Интенсификация движения газожидкостной смеси в магнитном поле способствует объединению магнитных частиц с немагнитными. Поскольку омагниченная жидкость всегда обладает некоторой повышенной электропроводностью, ее перемещение в магнитных полях приводит к возникновению электрического тока, а следовательно имеет место, наряду с магнитной, и электромагнитная обработка газожидкостной смеси. Омагниченная жидкость увеличивает смачивающую способность частиц сажи, взвесей.

На рис. 1 показаны результаты исследований технической жидкости (вода) в зависимости от расхода и скорости прохождения через магнитные поля, значения восприимчивости омагниченной жидкости указывают, что в этой области эффективно нейтрализуются токсичные газы и улавливается тонкодисперсная пыль.

При предварительном омагничивании газожидкостного раствора панцирным электромагнитом с рабочим зазором 0,8 см, Н = 20 кЭ прибор регистрировал магнитную восприимчивость на 2-3 порядка выше в проточной омагниченной жидкости из газопромывателя, содержащей частицы сажи.

Рис. 1. Магнитная восприимчивость водопроводной воды в зависимости от скорости прохождения через магнитные поля ПМУ (5 шт.). Повторяемость общего подъёма — среднее значение воспроизводится в разное время (разные дни) в одинаковых условиях проведения опытов.

Находящиеся во взвешенном состоянии большое количество мелких магнитных концентраторов из взвесей, сажи, заряженных частиц фокусируют силовые линии поля магнитных индукторов, создавая на своей поверхности и на некотором удалении собственные высокие полиградиентные магнитные поля. Это обеспечивает достаточно прочное закрепление магнитных частиц на поверхности концентраторов при относительно невысокой напряженности внешнего магнитного поля, что выгодно отличает магнитный газопромыватель от известных механических подобного типа.

Омагниченная жидкость является не пассивным, а активным компонентом массы, влияющей на коллоидно-химические процессы в системе частица-жидкость в магнитном поле. Уменьшение электростатического потенциала подтверждает это.

З.Устранение потенциальных агентов загрязнения окружающей среды возможно с помощью пьезоэлектрических н магнитных полей в солевых расплавах.

Изучение границы раздела солевого расплава с другими материалами важно в практическом отношении, поскольку с ее образования начинается

практически любой технологический процесс с участием расплавленных сред. Энергетической характеристикой границы раздела двух несмачивающихся жидкостей может служить величина межфазного натяжения.

Автор исследовал явления смачивания, выявил закономерности его изменения от температуры, природы смачиваемого материала, состава солевой фазы, характера происходящих на границе раздела процессов как на основании литературных данных, так и в результате собственных измерений. Полученные сведения легли в основу разработки новой технологии очистки горячих газов от загрязняющих веществ.

Мерой смачиваемости материалов жидкостями могут служить величины угла смачивания 0 и работы адгезии которые связаны между собой соотношением

IV = а(1 + сое 0).

Анализ уравнения показывает, что чем больше работа адгезии превышает поверхностное натяжение солей, тем лучше последняя смачивает подложку. При приближении величин работы адгезии фаз к значению работы адгезии солевой среды равновесный угол смачивания 0, что возможно в магнитном поле. И наоборот, чем меньше величина работы адгезии в сравнении с поверхностным натяжением расплава соли, чем значительнее угол 9, тем хуже смачивание.

Важно, что угол смачивания различных материалов достигает своего равновесного значения за разное время. При подзарядке сильным магнитным полем угол смачивания на стеклографите формируется за 5 секунд (вместо 30 минут), а газов N0, N203 — мгновенно. Имеющиеся данные говорят о том, что при проектировании аппаратов для осуществления процессов, в которых вклад энерговзаимодействия фаз достаточно велик, следует учитывать время контакта, необходимого для того, чтобы сформировалось равновесие угла смачивания. Например, в процессе улавливания гидравлическое сопротивление аппарата должно быть достаточным, чтобы частицы

контактировали с расплавом такое время, которое необходимо для полного обволакивания их расплавом.

Недостатком существующих схем газоочистки является необходимость уменьшать температуру отходящих газов перед поступлением их в систему газоочистки. Этого можно избежать, если для нейтрализации газов использовать высокотемпературную солевую газоочистку, в которой токсичные газы промывают расплавленными солями или их смесями .

Горячие газы при прохождении через расплавленную смесь теряют в ней 99,9% содержащихся в них взвесей, при гидравлическом сопротивлении до 300 мм вод. ст. Такой эффект солевой газоочистки определяется хорошей смачивающей способностью расплавов солей. Наличие избыточного заряда на поверхности частицы взвесей способствует увеличению работы адгезии двух фаз.

4. Использование магнитных полей высокой энергии в качестве основы и оптимизации параметров физико-химических, магнитных процессов увеличивает глубину нейтрализации токсичных газов на транспортных средствах.

Наибольшие концентрации вредных выделений наблюдаются в районе загрузки машин экскаваторами, на местах отвалов и на крутых затяжных подъёмах, особенно при скоплении большого количества автотранспорта и в безветренную погоду. Необходимость создания эффективных систем нейтрализации ОГ для дизельных машин не вызывает сомнений.

Коренным усовершенствованием систем для очистки газов является применение в них магнитных полей. Применение магнитных полей обеспечивает полную нейтрализацию токсичных газов двигателей (ДВС) (внутреннего сгорания диаграмма 1,2).

Концентрация сажи в выхлопных газов дизельного автотранспорта карьеров (г/м3)

ияшмгхыми 0,0002

Диаграмма 1

Диаграмма 2

Испытания магнитных газопромывателей для очистки отходящих газов были выполнены в условиях Бакальского и Тургоякского рудоуправлений (БелАЗ-540, автопогрузчик "Балканкар", трактор "Беларусь"). Во всех случаях испытания дали положительные результаты.

Рис. 2. Схема газопромывателя, установленного на автосамосвале БелАЗ-540: 1- шахта нейтрализатора с полками, 2 — каплеуловитель, 3 - жидкость,

4-двигатель

Автотранспортное средство (рис.2), содержит тепловой двигатель, выхлопной трубопровод которого соединен с нейтрализатором, частично заполненным жидкостью. При этом в качестве емкости нейтрализатора использован кузов, с двойными стенками.

При работе автотранспорта отработанные газы из двигателя по трубопроводу попадают в шахту.

Размещенные в шахте полки выполнены с магнитным покрытием или магнитные.

Очистка газов ведется с наложением по высоте шахты магнитных полей, создаваемых постоянными магнитами в шахте-промывателе. Причем в качестве фильтрующей магнитной ткани принимается и кислород. Время пребывания частиц взвесей (лиофобной, олеофобной) в очистном устройстве при, воздействии магнитных полей возрастает вследствие торможения, изменения траектории движения заряженных частиц, что повышает эффективность очистки. Газ с дисперсными включениями - магнитными, парамагнитными компонентами, кислород, присутствующий в газовой и жидкой средах, окись азота — как сильный парамагнетик — и жидкость, прошедшая- дополнительную магнитную обработку в шахте-газопромывателе, обладающая магнитной памятью, все эти факторы в шахте образуют вязкую фильтрующую магнитную ткань.

Таким образом, из шахты с восходящими потоками получен многоступенчатый газопромыватель с циркуляционными зонами, представляющими трубы Вентури. Эффективность процесса возрастает с увеличением числа ступеней газопромывателя и при применении магнитных полей.

Высокие требования к составу атмосферы карьеров обусловили применение комбинированных систем очистки отходящих газов, состоящих из последовательно соединенных с двигателем каталитического и жидкостного блоков.

Широко применяемые каталитические нейтрализаторы отходящих газов, очищают только на 60-70% выхлоп дизеля от оксида углерода, углерода и альдегидов.

Для нейтрализации выхлопных газов находят применение нейтрализаторы с магнитными полями (рис. 3).

жидкостный каталитический двигатель

нейтрализатор нейтрализатор

Рис. 3. Принципиальная схема очистки отходящих газов дизельных

двигателей

Испытания на предельных нагрузках двигателя показали высокую степень очистки отходящих газов от оксида углерода, оксидов азота и сажи (улавливается практически 100%), смол, альдегидов и других компонентов (табл.1). Количество же оставшегося углеводорода (0,001 мг/м3) существенно не влияет на токсичность отходящих газов двигателя ввиду относительно невысокой их биологической активности.

Значительно уменьшились запахи и токсичность ОГ, вызывающая слезоточивость. Практически полное улавливание канцерогенной сажи в магнитных газопромывателях транспортных средств объясняется высоким содержанием в ней железа (26,3%).

Наряду с очисткой ОГ от бензапирена, альдегидов, сажи, оксидов азота, оксида углерода, магнитные ВГ с каталитическим блоком уменьшают шум, гасят искру, снижают температуру ОГ до 30°С, что особенно важно при работе машин во взрывоопасных шахтах. Отбор и обработку образцов ОГ производили химические лаборатории ВНИИпроектасбест и Бакальского отряда военизированных горноспасательных частей (БВГСО).

Таблица 1

Результаты снижения содержания токсичных веществ в отработавших газах при использовании катализаторов

Виды работ Снижение СО, Снижение Снижение Снижение

• % N205, % акролеина формальдегида

при при (СЗН40), % при (СН2,0),% при

катализаторах катализаторах катализаторах катализаторах

Алюмо- Магни- Алюмо- Магни- Алюмо- Магни- Алюмо- Магни-

плати- ты, плати- ты, плати- ты, плати- ты,

новый магнит- новый магнит- новый магнит- новый магнит-

ШПК- ный ШПК- ный ШПК- ный ШПК- ный

0,5 газо- 0,5 газо- 0,5 газо- 0,5 газо-

нейтра- нейтра- нейтра- нейтра-

лизатор лизатор лизатор лизатор

Подъем с 61 97 _ 100 63 100 26 100

грузом

Холостой 22 95 _ 100 40 100 31 100

ход после

подъема

Спуск в 92 100 _ 100 58 100 23 100

карьер

Холостой 38 95 _ 100 36 100 48 100

ход после

спуска

Среднее 53 98 - 100 49 100 32 100

значение

Для газопыленейтрализации и каталитического дожигания сажи температуры отходящих газов (250°С) от дизельных двигателей тепловозов, (ТГМ-6А, ТЭМ-1, ТЭМ-2), путейных машин недостаточно, эффективность дожигания низка. Температуры отходящих газов (300°С) ' достаточно для расплавления солей КяС1-КС1. Солевыми расплавами в присутствии магнитных полей улавливается вся сажа и нейтрализуются токсичные газы. Результаты промышленных испытаний приведены в табл.2.

Таблица 2

Показатели дожигания отработавших газов тепловоза типа ТГМ-6А

Параметры Тип катализатора

Платиновый, окисный С магнитным полем

окись углерода, % 70-80 95-100

формальдегид, % 85-90 100

углеводороды,% 50-60 100

сажа, % 40-50 100

Создаваемое противодавление, мм.вод.ст. 260 До 300

Температура начала эффективной работы,С° 220 300

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, содержатся результативные исследования в области улавливания и нейтрализации высокотоксичных отработавших газов транспортных средств с применением магнитных полей высокой энергии в качестве основы и оптимизации физико-химических и магнитных процессов.

Основные выводы и результаты исследований сводятся к следующему:

1. Обобщены наиболее результативные исследования в области нейтрализации высокотоксичных отработавших газов дизельного транспорта глубоких карьеров.

2. Для любого мокрого газоуловителя, при постоянной скорости газового потока, эффективность очистки определяется двумя основными факторами: запыленностью на входе в аппарат и его «жидкостным», т.е. полезным гидравлическим сопротивлением.

3. Экспериментально доказано повышение поверхностной активности и магнитной восприимчивости технической воды после ее обработки в магнитных полях различной напряженности.

4. Исследования позволили выявить межфазное взаимодействие, строение и свойства солевых расплавов, жидкостей в диапазоне существования конденсированного состояния в рамках микроскопической квантово-статистической теории.

5. Исследовано, что в магнитных полях:

-двойной электрический слой в газах, растворах, лиофобных и олеофобных веществах, солевых расплавах управляем;

-разность химических и электрохимических потенциалов в указанных смесях является умножителем движущей силы процесса, определяющей полноту перехода вещества из одной фазы в другую и влияющей на скорость обмена.

6. Установлено, что наложение магнитных полей оптимизирует параметры физико-химических и магнитных процессов и существенно улучшает эффективность очистки токсичных газов на транспорте.

7. Магнитные газопромыватели транспортных средств с солевыми расплавами позволяют нейтрализовать отходящие газы и загрязняющие вещества при высоких температурах.

8. Разработаны, запатентованы и внедрены нейтрализаторы выхлопных газов транспортных средств.

9. Проведенные автором исследования по очистке газов на основе использования высокоградиентных магнитных фильтров (ВГМФ) расширяют возможности решения наиболее сложной экологической проблемы — загрязнения окружающей среды.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Силантьев A.M. Усовершенствование магнитного газопромывателя. Изд. Свердловского террит-го ЦНТИ, 1977, с. 1-3.

2. Силантьев A.M., Рыжков Ф.Н., Волгин Б. П. К вопросу о природе магнитно-обработанной воды. — Свердловск. Рук. предст. УПИ. Деп. в ВИНИТИ 29.06.1978. № 3121-78.12 с.

3. Силантьев A.M. Жидкостный нейтрализатор газов дизельных двигателей. Изд. Свердловского террит-го ЦНТИ, 1991, с.1-4.

4. Силантьев A.M., Силантьев С.А. Способ очистки газов в расплавах. Изд. Свердловского террит-го ЦНТИ, 1991, с. 1-3.

5. Силантьев A.M. Управляемая урбанизация. Изд. Свердловского террит-го ЦНТИ, 1992, с. 1-3.

6. Силантьев A.M. Твердые катализаторы. Изд. Свердловского террит-го ЦНТИ, 1992, с.1-4.

7. Силантьев A.M., Силантьев С.А. Мероприятия по нормализации воздушной атмосферы. Изд. Свердловского террит-го ЦНТИ, 1992, с. 1-3.

8. Силантьев А.М., Силантьев С.А. Модули очистки газов от дисперсных фаз и паров токсичных газов. Изд. Свердловского террит-го ЦНТИ, 1993, с.1-3.

9. Силантьев A.M., Силантьев С.А. Устранение сажи, токсичности выхлопных газов на автосамосвалах БелАЗ-549. Изд. Свердловского террит-го ЦНТИ, 1993, с. 1-4.

10.Силантьев,А.М., Силантьев С.А. Адсорбционный метод очистки газов. Изд. Свердловского террит-го ЦНТИ, 1993, с. 1-3.

11.Силантьев A.M., Силантьев С.А. Очистка промышленных газов. Изд. Свердловского террит-го ЦНТИ, 1993, с. 1-3.

12.Силантьев A.M. Транспортное средство. Изд. Свердловского террит-го ЦНТИ, 1993, с.1-3.

13.Силантьев A.M., Силантьев С.А. Селективность адсорбции. Изд. Свердловского террит-го ЦНТИ, 1993, с.1-4.

Н.Силантьев A.M. Ионные системы кеггина. Изд. Свердловского террит-го ЦНТИ, 1993, с.1-4.

15.Силантьев А.М., Силантьев С.А., Яковенко Г.Б. Очистка газов от альдегидов и других токсогёнов. Изд. Свердловского террит-го ЦНТИ, 1994, с.1-4.

16.Силантьев A.M., Силантьев С.А., Яковенко Г.Б. Дизельный двигатель Силантьев A.M. Магнитный газонейтрализатор. Изд. Свердловского террит-го ЦНТИ, 1994, с.1-3.

17.Силантьев A.M., Силантьев С.А. Метод очистки газов от оксидов азота. Изд. Свердловского террит-го ЦНТИ, 1994, с.1-3.

18.Силантьев A.M., Силантьев С.А. Повышение селективности процессов. Изд. Свердловского террит-го ЦНТИ, 1995, с.1-4.

19.Силантьев A.M., Силантьев С.А. и др. Промышленная экология. Ч. 1.- Екатеринбург: Изд-во УрО РАН, 1995.-78 с.

20.Силантьев A.M., Силантьев С.А. и др. Промышленная экология. Ч. 2.-Екатеринбург: Изд-во УрО РАН, 1995.-110 с.

21.Силантьев A.M., Силантьев С.А. и др. Промышленная экология. Ч. З.Екатеринбург: Изд-во УрО РАН, 1995.-141 с.

22.Силантьев A.M., Силантьев С.А. и др. Промышленная экология. Ч. 4.-Екатеринбург: Изд-во УрО РАН, 1996.-184 с.

23.Силантьев A.M., Силантьев С.А. и др. Промышленная экология. Ч. З.Екатеринбург: Изд-во УрО РАН, 1996.- 84 с.

24.Силантьев A.M., Силантьев С.А. и др. Промышленная экология. Ч. 6.-Екатеринбург: Изд-во УрО РАН, 1996.- 256 с.

25.Силантьев A.M., Яковенко Г.Б. Проблема снижения техногенных выбросов. Тез. Докл. Третьей регион. науч.-практ. конф. «Функционирование геосистем». - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 2002. - С. 101-102.

26.Силантьев A.M., Силантьев С.А., Яковенко Г.Б. и др. Технические способы водо- и воздухоочистки от техногенных загрязнений. Монография. - Владивосток: Изд-во ДГАЭиУ, 2003. -235 с.

27. Силантьев A.M., Яковенко Г.Б. Малозатратные пути повышения эффективности очистки отработанных технологических эмульсий. Научн. чтения: «Приморские зори-2003». - Владивосток: Изд-во - ТАНЭБ. - 2003. -С.156-157.

28.А. с. 512783 (СССР). Газопромыватель / Силантьев A.M. - Опубл. в Б.И. 1976. №17.

29.А.С. 627861 (СССР). Способ очистки потока газа / Силантьев A.M. -Опубл. в Б.И. 1978, №38.

30.А.с. 865675 (СССР). Транспортное средство / Силантьев A.M. - Опубл. в Б.И., 1981. №35.

31.Патент 2048169 (Россия). Газопромыватель / Силантьев А. М., приоритет 05.08. 88. Опубл. в Б.И.1995. № 32

32.3аявка на изобретение №1999247 (положительное решение). Газопромыватель. Силантьев А. М., Силантьев С.А., Яковенко Г.Б. и др., 2002.

№125 15

Александр Михайлович Силантьев

НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ ТОКСИЧНЫХ ГАЗОВ НА ТРАНСПОРТЕ

Автореферат

Подписано в печать_апреля 2004 г. Заказ №

Условн. печ. Л 1,0. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ДВГАЭУ 690600, г. Владивосток, Океанский пр-т, 19