автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Нестационарные турбулентные течения газа в осесимметричных (круглых) каналах, осложненные отрицательным продольным градиентом давления и неизотермичностью течения
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Юшко, Сергей Владимирович
Условные обозначения.
Введение.
Глава 1. Нестационарные турбулентные течения.
Современное состояние вопроса.
§1.1. Нестационарные турбулентные течения на практике.
§ 1.2. Нестационарные турбулентные течения. Особенности.
§ 1.2.1. Влияние гидродинамической нестационарности на осредненную структуру течения.
§ 1.2.2. Влияние гидродинамической нестационарности на турбулентную структуру течения.
§ 1.2.3. Совместное влияние гидродинамической нестационарности и неизотермичности течения на кинематическую структуру потока в трубах.
§ 1.3. Проблема классификации нестационарных турбулентных течений.
§ 1.4. Проблема измерения нестационарных расходов жидкостей и газов.
Выводы.
Задачи исследований.
Глава 2. Особенности диагностирования нестационарных турбулентных течений.
§2.1. Общие вопросы организации эксперимента.
§ 2.2. Используемые первичные преобразователи, особенности их применения.
§ 2.2.1. Первичные преобразователи давления.
§ 2.2.2. Первичные преобразователи температуры.
§ 2.2.3. Термоанемометр
§ 2.3. Методика обработки первичной информации.
Глава 3. Влияние наложенных периодических колебаний расхода и неизотермичности течения на кинематическую структуру турбулентного потока газа в круглой трубе.
§ 3.1. Задачи исследования.
§ 3.2. Экспериментальная установка и методика проведения исследований.
§ 3.2.1. Описание газодинамического стенда и используемого рабочего участка.
§ 3.2.2. Методика проведения исследований.
§ 3.3. Турбулентное стационарное течение газа в трубе.
§ 3.4. Метрологическая оценка точности экспериментальной информации.
§ 3.4.1. Метрологический аспект использования АССПИ.
§ 3.4.2. Погрешность измерения основных физических величин и интегральных характеристик пограничного слоя.
§ 3.5. Турбулентное изо- и неизотермическое нестационарное течение газа в круглой трубе.
§ 3.6. Скорость обновления турбулентности, методика определения
§ 3.7. Результаты обобщенного анализа интегральных характеристик нестационарного турбулентного пограничного слоя
Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Юшко, Сергей Владимирович
Проектирование, создание и эксплуатация предприятий теплоэнергетического комплекса (ТЭЦ, ГРЭС), а также отдельных агрегатов, входящих в их состав: паро- и газогенераторы, турбины, печи, котлы, теплообменники и др. - требует составления и решения уравнений материального и теплового баланса. Это позволяет определить основные энергетические и экономические характеристики объектов, такие как: КПД, потери тепла, издержки на топливо, удельный расход топлива на единицу выпускаемой продукции, себестоимость тепловой и электрической энергии и т.д. Указанные параметры лежат в основе производственно-хозяйственной деятельности предприятий теплоэнергетического комплекса. В этой связи, повышение требований к учету расходования энергетических ресурсов предприятий является важной задачей, направленной на повышение эффективности их деятельности в современных условиях хозяйствования.
При решении данной задачи на первый план выступает ряд вопросов, связанных с корректным измерением расхода потребляемых и производимых энергоносителей. Следует сказать, что большинство предприятий теплоэнергетического комплекса потребляют сырье и производят продукцию в виде потоков природного газа, водяного пара и теплофикационной воды. Таким образом, повышение точности расходования энергоресурсов предприятий лежит в области знаний расходометрии потоков.
К настоящему времени накоплен определенный методический материал, разработаны и опробованы на практике множество конструктивных решений, направленных на измерение расхода и количества жидкостей и газов, создана в этой отрасли серьезная метрологическая база. Все это позволяет с успехом производить разработку и эксплуатацию теплоэнергетических систем. Однако, непрерывный рост цен на энергоносители, связанный, в том числе, с уменьшением запасов природного газа и нефти, заставляет ужесточать требования к учету их расходования. Данная задача не может быть положительно решена без разработки новых, более точных методов и средств измерения расхода жидкости и газа, а также разработки соответствующего методического и нормативного материала. Необходимо сказать, что создание новых методов и средств измерения расходов потоков жидкостей и газов неразрывно связано с изучением процессов, происходящих в них. Здесь следует заметить, что повышение эффективности ряда теплоэнергетических устройств, таких как: турбинные агрегаты, компрессоры, регенераторы, теплообменные аппараты и др., также связано с необходимостью изучения особенностей течений, реализующихся в их проточных частях. В большинстве случаях течения носят нестационарный турбулентный характер, обусловленный как режимом эксплуатации агрегатов, так и их конструктивными особенностями. При этом часто гидродинамическая нестационарность является причиной возникновения тепловой нестационарности, вследствие изменения режима течения, что дополнительно осложняет структуру потока.
Возвращаясь к расходометрии, следует отметить, что исследования узлов коммерческого учета природного газа предприятий, входящих в Югтрансгазовскую и Таттрансгазовскую группы транспортных трубопроводов, проведенные в рамках данной работы, позволили установить, что течение, реализуемое на участках измерения расхода природного газа, носит турбулентный характер и осложнено периодическими колебаниями расхода. Здесь необходимо сказать, что в настоящее время измерение расходов жидкостей и газов на территории Российской Федерации регламентируется нормативными документами, положения которых являются справедливыми для турбулентных стационарных течений. Применение же положений этих документов в условиях реальных течений приводит к возникновению дополнительных погрешностей измерения расхода, обусловленных непринятием в расчет нестационарного характера течения. Данные погрешности являются одной из причин небалансов, возникающих между поставщиками и потребителями энергоресурсов, которые наносят ущерб хозяйственной деятельности предприятий.
Настоящая работа посвящена изучению нестационарных турбулентных течений в осесимметричных (круглых) каналах, а также связанных с этим особенностями измерения нестационарных расходов. В работе содержатся сведения по кинематической структуре турбулентных течений, осложненных действием наложенных периодических колебаний расхода, отрицательным продольным градиентом давления, а также неизотермичностью течения. Рассмотрены эффекты, возникающие в потоках, как при раздельном, так и при совместном влиянии указанных возмущающих факторов.
Изучение турбулентных характеристик нестационарных течений позволило получить новые данные, касающиеся процесса обновления турбулентной структуры течения, что в сочетании с результатами исследований интегральных характеристик нестационарного турбулентного пограничного слоя позволило реализовать для его расчета известный параметрический подход, нашедший широкое применение на практике.
Анализ динамических характеристик средств измерения расхода энергоносителей, используемых в настоящее время на промышленных предприятиях, в сочетании с результатами исследований кинематической структуры течений, реализуемых на узлах коммерческого учета природного газа, позволили предложить способ корректировки измеренных с использованием стандартных методик значений расхода по среднестатистическим характеристикам течения.
Данные, представленные в работе, были приняты государственным научным метрологическим центром при всероссийском научно-исследовательском институте расходометрии Госстандарта РФ и послужили основой для создания ряда нормативных документов.
Заключение диссертация на тему "Нестационарные турбулентные течения газа в осесимметричных (круглых) каналах, осложненные отрицательным продольным градиентом давления и неизотермичностью течения"
Основные результаты и выводы
По результатам представленной работы можно сделать следующие основные выводы:
1. Установлено, что наложенные периодические колебания расхода оказывают влияние на кинематическую структуру турбулентного пограничного слоя в круглом осесимметричном канале. Данное влияние оказывается как на осредненные, так и на турбулентные характеристики потока и проявляется в их несоответствии квазистационарным значениям.
2. Воздействие, которое оказывают на турбулентный поток периодические колебания расхода, сопровождается эффектом памяти турбулентности. Установлено, что данный эффект обусловлен процессом обновления турбулентной структуры течения. Процесс характеризуется временем и скоростью обновления турбулентности. Сделано предположение о том, что время обновления турбулентности является некоторой константой, зависящей от физических свойств потока и его вихревой структуры.
3. На основании результатов исследований впервые предложена методика обобщения влияния наложенных колебаний расхода, основанная на параметрическом подходе с учетом динамических характеристик турбулентного пограничного слоя.
4. Изучение совместного влияния наложенных периодических колебаний расхода и неизотермичности течения на кинематическую структуру течения показало, что в диапазонах температурных условий наиболее часто, реализуемых на реальных узлах учета природного газа, неизотермичность не оказывает влияния превышающего по силе влияния, оказываемого ею в условиях стационарного турбулентного потока.
5. Установлено, что течение на участках измерения расхода природного газа в составе реальных узлов учета носит турбулентных характер и осложнено периодическими колебаниями расхода с частотами не превышающими, как правило, 20 Гц.
6. В рамках данной работы определены основные составляющие погрешности измерения нестационарного расхода с помощью стандартной диафрагмы, обусловленные использованием квазистационарного подхода. Предложены уравнения, позволяющие производить учет данных погрешностей. В диапазоне исследованных чисел Рейнольдса, частот и амплитуд наложенных колебаний расхода произведена экспериментальная проверка данных соотношений.
7. Предложена и опробована установка, а также методики поверки расходомеров в условиях нестационарных турбулентных течений.
8. Показана возможность применения сопла Витошинского и трубы Вентури, работающей на закритическом перепаде давления в качестве образцовых средств измерения мгновенных и осредненных по времени значений нестационарных расходов.
9. На основании результатов исследований ОНТ показана возможность создания ОНТ с коэффициентом расхода равным единице и независимым от числа Рейнольдса в области справедливости универсального логарифмического профиля скорости. Предложена беспроливная методика нормировки коэффициента расхода ОНТ на основе анализа ее геометрии. Предложена также модель расходомера на базе ОНТ, а также методика выполнения с его помощью измерений нестационарных расходов жидкостей и газов.