автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.12, диссертация на тему:Нестационарные процессы в поверхностных подогревателях и трубопроводах систем регенерации паротурбинных установок

кандидата технических наук
Борисенко, Андрей Владимирович
город
Харьков
год
1996
специальность ВАК РФ
05.04.12
Автореферат по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Нестационарные процессы в поверхностных подогревателях и трубопроводах систем регенерации паротурбинных установок»

Автореферат диссертации по теме "Нестационарные процессы в поверхностных подогревателях и трубопроводах систем регенерации паротурбинных установок"

ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Борисенко Андрей Владимирович

НЕСТАЦИОНАРНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПОВЕРХНОСТНЫХ ПОДОГРЕВАТЕЛЯХ И ТРУБОПРОВОДАХ СИСТЕМ РЕГЕНЕРАЦИИ ПАРОТУРБИННЫХ УСТАНОВОК

05.04.12 -турбомашины и турбоустановки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

'-»б 0/1 а опт ш

На правах рукописи

Харьков -1996

Диссертацией является рукопись

Работа выполнена на кафедре теплоэнергетических установок тепловых и атомных электрических станций Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт", гор. Киев.

Научный руководитель -доктор технических наук, профессор Ильченко Олег Трофимович.

Официальные опоненты: -доктор технических наук, профессор Братута Эдуард Георгиевич;

-кандидат технических наук, профессор Шелепов Игорь Григорьевич.

Ведущая организация -ОАО "Укрэнергопром", г.Киев.

Защита состоится 1996 г. в ^^Рчасов на заседании

специализированного Ученого совета Д 02.09.12 в Харьковском государственном политехническом университете (310002, г.Харьков-2, МСЛ, ул. Фрунзе 21).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Харьковского технического университета.

Автореферат разослан 1996 г.

Потетенко О.В.

Ученый секретарь специализированного ученого совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одним из основных направлений повышения экономичности энергоблоков ТЭС и АЭС является совершенствование систем регенерации. Опыт эксплуатации показывает, что в поверхностных подогревателях и трубопроводах системы регенерации протекают различные нестационарные процессы, являющиеся нерасчетными для этого оборудования. Например, при каскадной схеме слива дренажа в дренажных трубопроводах возникают пульсации расхода, приводящие к колебаниям уровня в подогревателе и к сбросу в нижестоящий аппарат потока переменного расхода. Периодические изменения нагрузки турбоустановки приводят к активизации отмеченных колебаний.

Ряд исследований показал, что нестационарность режимов работы приводит к повышению недогревов в подогревателях, вызывает вибрацию оборудования, . а в некоторых случаях приводит к переполнению подогревателей при отсутствии разрывов трубной системы.

В настоящее время отсутствует комплексное описание нестационарных режимов работы подогревателей и трубопроводов системы регенерации и источников их возникновения.. Отсутствует оценка влияния нестационарных режимов на надежность и экономичность оборудования. Кроме того, наличие нестационарных процессов остается, как правило, неучтенным при создании систем автоматического регулирования.

Таким образом, теоретическое и экспериментальное исследование нестационарных режимов работы подогревателей и трубопроводов системы регенерации может открыть новые пути повышения надежности, экономичности и долговечности системы регенерации.

Целью работы являются теоретические и экспериментальные исследовния нестационарных режимов работы поверхностных подогревателей и трубопроводов системы регенерации, определение путей повышения эффективности работы системы регенерации.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

-разработка автоматизированного комплекса сбора и обработки информации (измерительный комплексу для проведения экспериментальных исследований нестационарных процессов в сложном энергетическом оборудовании;

-исследование и классификация нестационарных режимов в работе поверхностных регенеративных подогревателей, определение источников возникновения нестационарных режимов;

-исследование причин переполнения подогревателей при отсутствии разрывов трубной системы к, разработка мероприятий по предотвращению случаев переполнения;

•исследование механизма влияния каскадного сброса дренажа в подогреватель на процесс переноса тепла в нем;

-создание модели подогревателя, учитывающей нестаиионарность протекающих в нем процессов и позволяющую оценить влияние различных факторов на экономичность работы подогревателя; -разработка мероприятий, направленных на повышение экономичности работы подогревателя;

-исследование подогревателя и дренажи ого трубопровода, как обьектов регулирования н управления, определение причин колебания уровня в подогревателе и изучение путей совершенствования регулятора уровня.

Методы исследований. Для достижения поставленных целей проведены экспериментальные исследования на действующем энергетическом оборудовании при помощи специально созданного измерительного комплекса. При проведении исследований использовались элементы теории тепломассообмена, методика построения многофакторных динамических моделей на основе статистической обработки эксперименгалкнух данных, элементы теории регулирования и моделирование на ЭВМ.

-установлено, что регенеративные подогреватели постоянно работают в нестационарном режиме, классифицированы виды нестационарных режимов в работе подогревателя и источники их возникновения; -показано, что в системе регенерации могут существовать низкочастотные автоколебания параметров и расходов теплоносителей; -определен механизм влияния каскадного сброса дренажа в подогреватель на процесс переноса тепла в нем;

-на основе статистической обработки экспериментальных данных получена многофакторная динамическая модель подогревателя, позволяющая оценить влияние различных факторов на экономичность работы подогревателя и исследовать его динамические свойства; -созданы многофакторные динамические модели поверхностного подогревателя и трубопровода каскадного слива дренажа, как обьектов регулирования ,и управления, на основе которых определены причины колебаний регулятора уровня и предложены пути совершенствования регуляторов.

Практическая ценность: •создан измерительный комплекс, позволяющий проводить экспериментальные исследования нестационарных процессов в сложном энергетическом оборудовании;

-показана необходимость учета нестационарности режимов работы при оценке эффективности подогревателей и трубопроводов системы регенерации, предложены многофакторные модели, учитывающие динамику работы оборудования, созданные на основе статистической обработки экспериментальных данных;

-установлено, что сброс в подогреватель кипящего дренажа приводит к снижению экономичности его работы, предложены мероприятия устраняющие вредное влияние каскадного сброса дренажа;

-определены причины автоколебаний регулятора уровня в подогревателе, предложены пути совершенствования регулятора;

Конкретный личный—вклад_диссертанта в разработку научных

результатов, которые выносятся на защиту:

-функциональная схема и алгоритм управления измерительного комплекса; -классификация видов нестационарных режимов в работе подогревателя и источников их возникновения;

-динамическая модель, характеризующая экономичность работы регенеративного подогревателя, созданная на основе статистической обработки экспериментальных данных;

-конструктивные схемы сепараторов, служащих для разделения паровой и жидкой фаз двухфазного дренажа;

-динамические модели подогревателя и дренажного трубопровода, как обьектов регулирования и управления, созданные на основе статистической обработки экспериментальных данных.

Диссертационные исследования выполнялись в Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт" на кафедре теплоэнергетических установок тепловых и атомных электростанций в рамках программы "Повышение надежности теплоэнергетического оборудования атомных электростанций" (П.32 приказа Минвуза Украины N68 от 31.03.1992 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и обьем диссертационной работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (77 наименований) и приложений. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, включает 28 рисунков и 2 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Вр введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая ценность работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения о публикации основных результатов исследований, описаны структура и краткое содержание работы.

В первой главе произведен анализ исследований в области поверхностных подогревателей и трубопроводов системы регенерации.

Показано, что при использовании каскадной схемы слива дренажа из подогревателя в дренажном трубопроводе, включающем регулирующий клапан, наблюдается кипение потока. Работа регулятора уровня в нерасчетных условиях двухфазной среды приводит к появлению автоколебаний. В результате возникают пульсации расхода дренажа, вызывающие колебания уровня в подогревателе. Максимальные амплитуды колебаний уровня, создающие опасность .переполнения подогревателя, розннкают при быстрых разгружениях турбоустановкн. При многоступенчатой каскадной схеме слива дренажа амплитуда колебаний возрастает вследствие возникновения резонансных колебаний уровня в подогревателях.

Вследствие вскипания среды в трубопроводе каскадного слива дренажа и автоколебаний регулятора уровня в нижестоящий подогреватель поступает пульсирующий кипящий поток.

Для выявления причин высоких недогревов в поверхностных подогревателях и определения механизма влияния нестационарных режимов на их работу исследован процесс переноса тепла от греющего пара к трубной системе подогревателя.

Ряд исследований показал, что нарушение расчетной организации течения греющего пара в межтрубном пространстве приводит к существенному снижению экономичности подогревателя. Наряду с этим

показано, что присутствие неконденсирующи :ся газов в межтрубном пространстве подогревателя значительно повышает недогрев. Отмечена недостаточная эффективность известных способов модернизации подогревателей, основанных на совершенствовании устройства отсоса неконденсирующихся газов.

В результате показано, что одной из основных причин повышенных недогревов в поверхностных подогревателях является сброс в них кипящего пульсирующего дренажа из вышестоящих подогревателей по каскадной схеме.

Проведенный анализ показал, что пониженная надежность и экономичность регенеративных подогревателей в значительной степени обусловлены протеканием в них нерасчетных динамических процессов.

проведению промышленных испытаний.

Показано, что экспериментальное исследование динамики работы элементов системы регенерации требует использования ЭВМ. Рассмотрены варианты состыковки первичных датчиков с ЭВМ.

В результате создан измерительный комплекс, позволяющий проводить экспериментальные исследования динамики работы сложного энергетического оборудования. Измерительный комплекс включает цифровой измерительный прибор, служащий для преобразования параметров аналоговых сигналов, поступающих от датчиков, в цифровой вид, доступный для ЭВМ. Для выбора необходимого датчика и подачи его выходного сигнала на измерительный прибор применен коммутатор. Управление работой комплекса осуществляется при помощи персонального компьютера. Измерительный комплекс позволяет работать со 100 датчиками.

Благодаря оптимизации алгоритма управления измерительного -комплекса и упрощения подключения к нему датчиков удалось добиться высокого уровня автоматизации процесса испытаний.

посвящена созданию измерительного комплекса и

В качестве обьекта исследования выбрана группа подогревателей низкого давления (ПНД) N4 и N5 турбоустановки Т-250/300-240 (УТМЗ) -блок N3 Киевской ТЭЦ-5 (рис.1). Подогреватели подобной конструкции широко применяются в энергетике.

Экспериментальные исследования были проведены на действующем энергетическом оборудовании при различных нагрузках турбоустановки и различных схемах включения подогревателей в систему регенерации (различные схемы слива дренажа), при помощи специально разработанного измерительного комплекса.

В третьей главе исследуются нестационарные режимы в работе регенеративных подогревателей и их влияние на надежность и экономичность подогревателей.

Экспериментальные исследования показали, что регенеративные подогреватели поверхностного типа постоянно работают в нестационарном режиме. Нестационарные режимы в работе подогревателя можно разделить на следующие виды:

1. Нестационарные режимы, вызванные колебаниями тепловой и электрической нагрузки турбоустановки.

2. Не только при переменных, но и при всех стационарных нагрузках турбоустановки наблюдаются колебания параметров и расходов теплоносителей на входе в подогреватель.

При любых режимах работы колебания давлений греющего пара на входе в ПНД-4 и в ПНД-5 . совпадают по форме, следовательно они вызваны, в основном, колебаниями параметров и расхода острого пара.

Колебания расхода основного конденсата вызваны работой конденсатных насосов и работой регулятора уровня в конденсаторе. В теплофикационных турбоустановках источником колебаний является также сброс в линию основного конденсата дренажей бойлеров, имеющих переменный расход.

Увеличение расхода основного конденсата сопровождается снижением его температуры и падением давления греющего пара.

Установлено, что в системе регенерации возможны низкочастотные автоколебания расходов и параметров теплоносителей (с периодом "14 минут).

3. При всех режимах работы регулятор уровня в ГЩД-5 совершает колебания, вызванные его работой в нерасчетных условиях двухфазной среды. Это приводит к рассогласованию расходов греющего пара, поступающего в ПНД-5, и дренажа, сливаемого из него, следствием чего являются постоянные колебания уровня в ПНД-5.

4. Нестационарность в работе подогревателя может быть вызвана схемой его включения в систему регенерации. Колебания регулятора уровня в ПНД-5 по трубопроводу каскадного слива дренажа передаются в нижестоящий аппарат (ПНД-4), вызывая в нем аналогичные колебания.

Так как интенсивность колебаний уровня зависит от динамики нагрузки турбоустановки, интенсивности проявления нестационарных режимов различных видов взаимосвязаны.

При нагрузке близкой к номинальной амплитуды колебаний расхода основного конденсата через ПНД-5 достигают 6% от среднего значения, расхода дренажа из ПНД-5 -22%, давления греющего пара до ПНД-5 -2.5%. Амплитуды колебаний температуры основного конденсата на входе в ПНД-5 достигают 1.2 С.

Произведена классификация источников возникновения нестационарных режимов.

Выработаны критерии значимости отдельных факторов для работы подогревателей.

Рассмотрены факторы, снижающие надежность н экономичность подогревателей.

Определены причины переполнения подогревателей при отсутствии разрывов труб. Показано, что для предотвращения случаев переполнения

необходимо усовершенствовать системы регулирования уровня и при необходимости увеличить диаметры дренажных трубопроводов.

Показано, что автоколебания'уровня снижают также экономичность подогревателя. Однако основным фактором, способным снизить экономичность подогревателя, является каскадный сбр с в его обьем кипящего пульсирующего дренажа. Установлено, что каскадный сброс дренажа приводит к передаче из вышестоящего подогревателя в нижестоящий возмущений уровня и дестабилизирует течение греющего пара в нем.

В четвертой главе исследован механизм влияния каскадного сброса дренажа в подогреватель на процесс переноса тепла в нем. Создана и проанализирована многофакторная динамическая модель подогревателя. По результатам исследований предложены рекомендации, позволяющие повысить эффективность работы системы регенерации.

Поскольку недогрев в подогревателе определяется его тепловой нагрузкой, концентрацией неконденсирующихся газов и другими факторами, а протекающие в нем процессы нестационарны, для определения степени влияния различных факторов на недогрев необходимо создать многофакторную динамическую модель подогревателя.

Динамическая модель ПНД-4 отражает зависимость недогрева (бТ, С) от расхода основного конденсата (Сок4, кг/с), давления греюшего пара (Р4, МПа), расхода дренажа сбрасываемого в ПНД-4 (Одр5, кг/с) и д инамики их изменения:

зТ(0=*-0.5985-21.7б*Р40 )+0.001403*бок4( ^4)+ +0.02117*0ок4^"28)+0.03457*0ох4(0+0.02416*Одр5(1-56)-

-0.02099*Сдр5и-28)+0.04085*Одр5(0 (О

Присутствие в уравнении, к примеру, Оок4(1-84) отражает влияние на недогрев значения расхода основного конденсата, опережающего моделируемый момент на 84 секунды.

Коэффициенты уравнения найдены путем статистической обработки экспериментальных данных. Значимость коэффициентов определена по критерию Стьюдента. Незначимые коэффициенты и соответствующие им аргументы, которые не оказывают существенного влияния на процесс, отброшены.

Установлено, что использование для описания подогревателя традиционных статических моделей приводит к снижению точности и к искажению влияния отдельных факторов. Это доказывает, что только динамические модели позволяют достоверно описывать • процессы происходящие в регенеративном подогревателе.

Из уравнения (1) видно, что увеличение расхода дренажа сбрасываемого в ПНД-4 на каждые 10 кг/с приводит к росту недогрева в нем на 0.44 С.

Дренаж, сбрасываемый в подогреватель по трубопроводу каскадного слива, является кипящим и пульсирующим, следовательно, с дренажем в подогреватель поступает поток пара переменного расхода. Появление этого потока приводит к снижению расхода пара отбора, в результате чего снижается скорость пара в межтрубнои пространстве и изменяется расчетная организация течения пара. Кроме того, пар вскипания дренажа перераспределяет неконденсирующиеся газы в межтрубном пространстве, оттесняет их от устройства отсоса, снижая тем самым эффективность его работы. Эти два процесса и обусловливают снижение экономичности подогревателя.

Исследования показали, что с ростом концентрации неконденсирующихся газов в греющем паре и снижением давления греющего пара влияние сброса дренажа на экономичность подогревателя значительно возрастает.

Установлено, что отрицательное влияние на работу подогревателя сброса в него кипящего дренажа можно устранить, подавив паровую фазу дренажа е охладителе или организовав ввод паровой фазы дренажа в

подогреватель совместно с потоком пара отбора и отдельный ввод жидкой фазы дренажа в водяной обьем подогревателя. Предложены конструктивные решения встроенного и выносного сепараторов, служащих для разделения фаз дренажа.

На основе динамической модели исследованы динамические свойства подогревателя. Для этого изучена реакция модели на различные возмущения параметров и расходов теплоносителей. В результате показано, что колебания расходов и параметров теплоносителей, период которых превышает 10 минут, в системе регенерации не гасятся. Установлено, что паровое пространство подогревателя наиболее чувствительно к высокочастотным колебаниям расхода дренажа.

В пятой главе исследуется работа подогревателей я трубопроводов системы регенерации, как объектов регулирования и управления. Рассматриваются причины возникновения автоколебаний в работе регулятора уровня.

Установлено, что колебания регулятора уровня приводят к снижению надежности и экономичности подогревателя. Поэтому актуальной задачей является совершенствование регулятора уровня, что требует изучения подогревателя и трубопровода, как обьектов регулирования и управления.

Теоретический анализ работы трубопровода каскадного слива дренажа показал, что в нем, также как и в подогревателе, протекают многофакторные, нестационарные процессы. Поэтому для описания подогревателя и дренажного трубопровода, как обьектов регулирования и управления, были созданы многофакгорные динамические модели на основе статистической обработки экспериментальных данных.

Динамическая модель ПНД-5 представляет собой зависимость уровня (Н1, мм) от расхода основного конденсата (Оок5, кг/с), давления греющего пара (Р5. МПа), расхода дренажа (Одр5, кг/с) и динамики их изменения:

Н1(0= 67.27+0.1546*Оок50-84)+0.2602*Оок5(1-56)+ +0.422»Сок5(1-28)+0.2772*Сок5(1)+305.2*Р5(1-56)-4.18»Сдр5а-84)-

-5.565*Одр5(1-56)-9.441*Одр5и-28)-Ю.36»Одр5(0 (2)

Динамическая модель трубопровода каскадного слива дренажа, включающего регулирующий клапан, представляет собой зависимость расхода дренажа (вдр5, кг/с) от степени открытия регулирующего клапана (ЭХ, %), давления греющего. пара до ПНД-5 (Р5, МПа) и динамики их изменения:

Сдр5(0=-5.962+16.09»Р50-28)-0.1114*51 (1-84)+ .

+0.3266*51 и-28)+0.09488*510М).07855*51и+28) (3)

Показано, что использование для описания подогревателя и дренажного трубопровода традиционных статических моделей значительно снижает точность и искажает влияние отдельных факторов на процесс.

На основании уравнения (2) построена характеристика дренажного трубопровода (рис.2), каждая точка которой отражает процесс: Р5=соп$1, Б^солбЬ Из рисунка видно, что вследствие двухфазности потока дренажа характеристика дренажного трубопровода изменяется в зависимости от режима работы -давления на входе в трубопровод.

Проведено исследование работы пропорционально-интегрального регулятора уровня с жесткой обратной связью, типичного для энергетики Украины. Показано, что автоколебания регулятора вызваны тем, что при регулировании не учитывается многофакторность и нестационарность процессов протекающих в подогревателе и дренажном трубопроводе. Поэтому для регулирования уровня в подогревателе необходимо применять микропроцессорные регуляторы, закон регулирования которых может изменяться в зависимости от режима работы подогревателя. При этом именно динамическое моделирование может обеспечить отбор факторов, которые необходимо учитывать в процессе регулирования.

Показана необходимость создания единых систем регулирования и управления группами подогревателей. Динамические модели отдельных

подогревателей и трубопроводов благодаря повышенной, по сравнению со статическими моделями, точности и структурной простоте могут быть положены в основу комплексной системы автоматического управления системы регенерации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Проведенные экспериментальные и теоретические исследования нестационарных режимов работы подогревателей и трубопроводов системы регенерации показали наличие значительных резервов повышения надежности и экономичности системы регенерации.

Основные результаты и выводы проделанной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Создан измерительный комплекс, позволяющий производить экспериментальные исследования нестационарных процессов в сложном энергетическом оборудовании. При помощи измерительного комплекса проведены промышленные испытания.

2. Установлено, что подогреватели постоянно работают в нестационарном режиме. Выделены четыре вида нестационарных режимов в работе подогревателя и классифицированы причины их возникновения. Установлено, что в системе регенерации могут длительное время существовать низкочастотные колебания.

3. Исследованы причины переполнения подогревателей. Показано, что для предотвращения случаев переполнения необходимо модернизировать схему регулирования уровня и при необходимости увеличить диаметры дренажных трубопроводов.

4. Показано, что колебания уровня в подогревателе снижают экономичность его работы, так как могут приводить к затоплению части трубной системы и устройства отсоса неконденсирующихся газов и к проскоку греющего пара в дренажный трубопровод.

5. Показано, что каскадный сброс дренажа нарушает расчетную организацию течения греющего пара и перераспределяет неконденсирующиеся газы в межтрубним пространстве, вследствие чего экономичность подогревателя снижается. Предложены пути устранения отрицательного влияния каскадного сброса дренажа.

6. На основе статистической обработки экспериментальных данных получена многофакторная динамическая модель подогревателя, позволяющая точно оценить влияние различных факторов на экономичность работы подогревателя.

7. Созданы многофакторные динамические модели поверхностного подогревателя и трубопровода каскадного слива дренажа, как объектов регулирования и управления, на их основе определены причины автокол баний регулятора уровня и предложены пути совершенствования регуляторов.

Основные положения диссертации изложены в работах:

1. Исследование нес гационарных режимов в работе энергетических поверхностных подогревателей/ Борисенко A.B.; Нац. техн. ун-т Украины "Киев, политехи, ин-т".- Киев, 1995.- 31с.: ил.- Рус.- Деп. в ГНТБ Украины 18.12.95, N48-Ук96.

2. Об особенностях переноса тепла от греющего пара к трубной системе регенеративного подогревателя/ Борисенко A.B.; Нац. техн. ун-т Украины "Киев, политехи, ин-т".- Киев, 1996.- 12с.: ил.- Рус.- Деп. в ГНТБ Украины 14.02.96, N504- Ук96.

3. Разработка мероприятий по повышению экономичности подогревателей низкого давления с учетом особенностей их включения в систему регенерации и нестационарности режима работы/ Борисенко A.B.; Нац. техн. ун т Украины "Киев, политехи, ин-т".- Киев, 1996.- 17с.: ил,- Рус,- Деп. в ГНТБ Украины 14.02.96, N501- Ук96.

4. Исследование работы схемы регулирования уровня в регенеративном подогревателе/ Борисенко A.B.; Нац. техн. ун-т Украины

"Киев, политех«, ин-т".- Киев, 1996.- 14с.: ил,- Рус.- Деп. в ГНТБ Украины 14.02.96, N503- Ук96.

5. Основные направления совершенствования схемы регулирования уровня в регенеративном подогревателе/ Борисенко A.B.; Нац. техн. ун-т Украины "Киев, политехи, ин-т".- Киев, 1996.- 13с.: ил,- Р) Деп. в ГНТБ Украины 14.02.96, N502- Ук96.

ABSTRACT

Borisenko A. Unstationary processes in surface beaters and pipelines of regeneration systems of steam turboinstaiiations.

The dissertation is presented for Ph.D. degree. Manuscript. Speciality 05.04.12 -turbomachines and turboinstaiiations. Kharcov State Polytechnical University, Kharkov, 1996.

Scientific work that contains theoretical and practical researches of unstationary processes in surface heaters and pipelines of regeneration system, dynamical multifactor models of the heaters and pipelines.

Complex of measures that allows to raise economical operation of heaters and to develop the control systems has been suggested.

АНОТАЩЯ

Борисенко A.B. Несташ'онарш пронеси в поверхневих пЩгр1вачах та трубопроводах систем регенерацп паротурбшних установок.

Дисерташя на здобуття наукового ступеня кандидата техшчних наук. Рукопис. Спещальш'сть 05.04.12 -турбомашини i турбоустановки, Хармвський державник полпехшчний утверистет, XapKiB, 1996.

Захищаються 5 наукових праць, яю мктять теоретичш та експериментальн1 дослщження несташ'онарних npoueciB в поверхневих nlAirpieanax та трубопроводах систем регенерацп, динам1чн! багатофакторш модел1 П1Д|гр]вач1в та трубопровсшв.

Запропоновано комплекс заход|'в, що дозволяють пЦщищити економ1Ч шсть nizurpieaqiB та удосконалити системи керування.

Ключов! слова: система регенерацп, нестащонарнкгть, поверхневий т'д)'гр1вач, трубопровод, эфектившсть, регулювання.

Ключевые слова: система регенерации, нестационарность, поверхностный подогреватель, трубопровод, эффективность, регулирование.

8 ¿ими»

Л

ПНЛ-5 шг

ПагМол&м fft

W РЗ

Ц

Т2Й 71Й

JLJ1

^ ммГГ

Tí«

Mhfitonjfí^ Píif

тШй-Ь

-4

йпыX изПНД-Э

7

Рио. 1. Схема включения ПНД-4 я ПИЛ-5 в оиотему регенерация» Схема язмереняЯ.-®--датчик расзгода, Y -датчдас давления, £ -датчик температуры, Е- измерение уровня, S -измерение положения регулятора.

2030403080708090130

Ряс-2. 'Характеристика трубопровода".

Подписано к печати to.oe. etr. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл.~печ.лист./.«Уч.-изд.лист Тираж 100. Заказ

Полиграф, уч-к Институту электродинамика HJÍH Украины 253057, Киев-57, проспект Псх5еда,Б6.