автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Непараметрические модели и алгоритмы управления для автоматизированных систем в производстве алюминия

кандидата технических наук
Синельников, Виталий Викторович
город
Красноярск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Непараметрические модели и алгоритмы управления для автоматизированных систем в производстве алюминия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Синельников, Виталий Викторович

Введение.

Глава 1. Непараметрические модели и регуляторы линейных. динамических систем.

1.1. Модели динамической системы.

1.1.1. Параметрическая модель линейной динамической. системы.

1.1.2. Неиараметрическая модель линейной динамической. системы.

1.1.3. Многомерная непараметрическая модель линейной динамической системы.

1U.4. Непараметрическая модель нелинейной динамической системы.

1.1.5. Модификация непараметрической модели ЛДС.

1.1.6. Численные исследования.

Выводы к главе 1.1.

1.2. Математическое описание и исследование. непараметрического регулятора ЛДС.

1.2.1. Краткое описание основных принципов регулирования. линейных динамических объектов.

1.2.2. Математическое описание и принцип работы. непараметрического регулятора.

1.2.3. Модификация неиараметрического алгоритма управления. 42 за пределами выборки.

1.2.4. Численные исследования.

Выводы к главе 1.2.

Выводы к главе I.

Глава 2. Математические модели технологических процессов электролиза алюминия.

2.1. Основные узлы электролизера.

2.2. Требования, предъявляемые к глинозему.

2.3. Способы управления электролизером.

2.4. Динамическая модель электролизера.

2.5. Алгоритм ППР ОСЭГ.

2.5.1. Технологическая постановка задачи.

2.5.2. Основные моменты теории приблизительных рассуждений используемые при разработке алгоритма.

2.5.3. Априорная информация и обозначения алгоритма.

2.5.4. Структурная схема алгоритма.

2.5.5. Функциональная схема алгоритма.

2.5.6. База правил блока 1.

2.5.7. База правил блока 2.

2.5.8. База правил блока 3.

2.5.9. Блок "усиления".

2.5.10. Блок принятия решения.

2.5.111 Техническая реализация алгоритма.

Выводы к главе 2.

2;6. Нейронные сети в решение задач прогнозирования значений технологических параметров процесса электролиза алюминия.

2.6.1. Алгоритм обратного распространения ошибки.

2.6.2.' Недостатки алгоритма обратного распространения ошибки.

2.6.3: Алгоритм обучения нейронной сети.

2.6.4. Численные исследования.

Выводы к главе 2:6.

2.7. Модуль автоматизированного формирования графика замены? анодов.

2.7.11.Технологическая постановка задачи.

217.2: Алгоритм ГЗА.

Выводы к главе 2.7.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Моделирование и управление процессом прокаливания кокса» вращающейся печи анодного производства.

3.Г. Производство анодной массы

3.2. Аппаратно —технологическая схема прокалочного отделения

3.3. Технология прокаливания.

3.4: Технологическая постановка задачи.

3.5. Автоматизация контроля и регулирования режима прокалки;.

3.6. Математические основы модели и системы управления.

3.7. Результат работы ней ромод ел и и системы управления.

3.8. Техническая реализация программного обеспечения.

Выводы к главе 3.

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Синельников, Виталий Викторович

Актуальность. Задаче идентификации посвящено большое количество работ. Гроп Д.[5], Э.П. Сейдж и ДЛ. Мелса [29] описывают задачу идентификации в узком смысле. В работах П.Эйкхоффа [35] уделено большое внимание задаче оценивания параметров объекта различными методами, такими как метод максимального правдоподобия, МНК, метод минимального среднего риска, Байесовские оценки и др. Однако на практике встречаются ситуации, когда априорная информация об объекте чрезвычайно мала, например, трудно установить структуру, класс модели или объект линеен, а информация о характере переходного процесса отсутствует и т.д.

В работе рассматриваются некоторые задачи идентификации и управления в «широком» смысле, решение которых предполагается в условиях непараметрической неопределенности, то есть в случае, когда структуру объекта с точностью до набора параметров неизвестна. Необходимость в разработке непараметрических алгоритмов определяется тем фактом, что постановка задач идентификации и управления в «широком» смысле преобладает во множестве практических приложений. Зачастую исследователю приходится; сталкиваться с малоизученными процессами и объектами, структура моделей для которых неизвестна. Влияние случайных помех с неизвестными законами распределения еще более усложняют решение поставленных перед ним задач. Вследствие этого на современном этапе активно разрабатываются подходы к идентификации и управлению динамическими системами в условиях неопределенности. Одним из таких подходов является использование непараметрических методов теории идентификации.

Класс непараметрических оценок был впервые введен М. Розенблаттом [28] в 1956 г., изучался Э. Парзеном [55] и Э.А. Надарая [23,24], А.В. Медведевым[17], А.И. Рубаном [27] и др.

В диссертационной работе ставится задача разработки непараметрического регулятора, для функционирования которого достаточно знание того, что объект управления является линейным, при этом не требуется знать структуру и порядок дифференциального уравнения, и возможно проведение над ним экспериментов по снятию переходной характеристики.

Процесс синтеза непараметрического регулятора состоит из двух этапов: построение непараметрической модели линейной динамической системы (ЛДС) [18], в виде интеграла Дюамеля с последующим непараметрическим оцениванием весовой функции системы, и оценивание обратного оператора системы. На первом этапе оценивается импульсная переходная функция системы и на основе этой оценки производится построение модели объекта управления в виде интеграла Дюамеля. На втором этапе на основе построенной модели оценивается обратный оператор ЛДС, который является непараметрическим регулятором.

Из-за влияния случайных ошибок разомкнутая схема управления может обеспечивать неустойчивый процесс управления. Для того чтобы избежать подобного эффекта, вводится контур обратной связи.

Непараметрический уровень неопределенности теории идентификации охватывает огромное количество методов различной "природы", в том числе и методы теории нейронных сетей.

Первые шаги в области искусственных нейронных сетей: сделали в 1943 году Мак-Калох и Пите [54]. Они показали, что при помощи пороговых нейронных элементов можно реализовать исчисление любых- логических функций. В 80-х годах настоящий прорыв в математическом аппарате нейронных сетей: сделали одновременно ряд авторов, предложив: алгоритм обучения;, получивший названия "алгоритм обратного распространения ошибки".

В 1982 году Кохонен представил самоорганизующиеся нейронные сети, применяемые для задач распознавания: образов и сжатия информации[53]. Математический аппарат сетей Кохонена был использован; в создание класса, вероятностных нейронных сетей, основанных на восстановлении функции условной плотности распределения вероятностей в задачах рас познавания? и аппроксимации функции.

В* настоящее время исследования в области искусственных нейронных сетей ориентированы на создание специализированных систем для решения^ конкретных задач практики[14,3;33]. Одной из таких задач, является построение модели и системы управления, на. основе модели, процессом прокаливания кокса.

Необходимость в разработке нейросетевой системы управления заключается; в. том, что одни только локальные контуры регулирования; температурной: зоной печи прокаливания кокса не в состоянии обеспечить адекватную реакцию на меняющиеся характеристики технологического процесса; так как их математический аппарат предназначен: для управления по целям (уставкам регулятора), а не их оперативное изменение.

Используемая в диссертационной работе нейронная сеть общей регрессии: (НСОР) впервые была предложена Шпехтом в 1991 году [57-59]. Сеть содержит один скрытый слой, в котором: каждому нейрону соответствует пример из обучающей выборки. В ходе анализа работы HGOP было модифицировано ядро сети. Предложенная индикаторная; функция, уменьшает количество ошибок первого или второго рода возникающих в результате нехватки информации о химической составляющей поставщиков кокса. Обучение нейронной: сети основано на генетическом алгоритме. Предложен способ построения системы управления задающими воздействиями: регуляторов температурного режима печи, как задача теории оптимизации.

Если теория нейронных сетей и непараметрическая теория требуют выборки наблюдений за исследуемым процессом, то придуманная Л.Заде [8] в 1965 г. теория • нечетких множеств основана на математической формализации опыта, например технолога - эксперта, а не восстановления! стохастических зависимостей на основе выборок данных [32,43]. К области применения теории нечетких множеств можно отнести высоко агрессивные технологические процессы [1-25], описание которых в основном представлено с помощью лингвистических переменных.

В работе предложен алгоритм поддержки принятия решения об обработке стороны электролизера глиноземом, не оснащенного системой автоматической подачи глинозема. Необходимость в. разработке алгоритма заключается в том, что он формализует опыт технолога как единственное средство описания технологического процесса электролиза алюминия в целом. Это связано с тем, что установление регрессионных зависимостей затрудненно технологическими особенностями, а точнее большой стоимостью и коротким сроком: службы технического оборудования позволяющего получать, значения базовых технологических параметров непрерывно, например температуры электролита, температура ликвидуса и.т.д.

Таким образом, проблемы задач практики, возникающие, когда исследователю известна только лишь качественная информация или выборки данных, изучаемого процесса, не: известен класс модели и; система уравнений, описывающая процесс, способствуют активному развитию методов и алгоритмов непараметрического уровня? априорной информации; теории идентификации систем.

Цель работы заключается в повышении эффективности управления технологическими процессами производства алюминия; в условиях непараметрической априорной неопределенности.

Цель работы определила необходимость в решении следующих.задач:

1. Построение непараметрической модели линейной динамической системы (ЛДС) произвольного порядка и разработка на ее основе непараметрического регулятора ЛДС;

2. Создание на основе математического аппарата, теории; нечеткой; логики алгоритма управления загрузкой электролизера глиноземом;

3. Создание на основе теории! нейронных сетей многофакторной модели прогноза среднесуточных значений: технологических; параметров процесса электролиза алюминия;

4. Создание оптимизационной модели формирования' графика замены, анодов и алгоритмов ее решения;

5. С использованием теории: нейронных сетей построение модели процесса прокаливания кокса и системы управления задающими воздействиями регуляторов печи прокаливания;

6. Создание программного обеспечения моделей и алгоритмов управления.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы теории* вероятностей; математической статистики, функционального анализа, теории автоматического управления, теории оптимизации;- теории нейронных сетей, теории нечеткой логики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложена модифицированная: непараметрическая; модель линейной динамической системы произвольного порядка и на ее основе создан непараметрический регулятор ЛДС;

2. Построен на основе математического аппарата теории нечеткой логики алгоритм управления загрузкой электролизера глиноземом, учитывающий качественную информацию о состояниях технологического процесса;.

3; Создана оптимизационная модель формирования графика замены анодов, которая позволяет равномерно распределять трудозатраты между сменами-электролизных корпусов;

4. Предложена модификация нейронной сети общей регрессии (МНСОР) и на ее основе построена многофакторная модель плотности кокса в зоне прокаливания;

5. Создана на основе МНСОР, оптимизационная^ система управления задающими воздействиями локальных регуляторов^ печи; повышающая, качество прокаленного кокса.

Практическая ценность работы и реализация полученных результатов.

Предложенные в диссертационной работе алгоритмы предназначены для использования; в составе информационно-технологических систем (ИТС) и ЛСУТП производства алюминия. На их основе разработано программное обеспечение, которое находится в промышленной эксплуатации,, о чем подтверждают акты использования результатов диссертационной работы.

На защиту выносятся:

1. Модифицированная непараметрическая модель линейной динамической системы произвольного порядка и созданный; на ее основе непараметрический регулятор ЛДС;

2. Алгоритм управления загрузкой электролизера глиноземом, учитывающий качественную информацию о технологическом процессе электролиза алюминия;

3. Оптимизационная модель формирования графика замены анодов и алгоритмы ее решения;

4. Модификация нейронной сети общей регрессии (МНСОР) и построенная на ее основе многофакторная? модель плотности кокса: в зоне прокаливания;:

5. Созданная на основе МНСОР, система управления задающими воздействиями л о кальных регуляторов печи прокаливания кокса.

Апробация: работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов- «Решетневские чтения»,. Красноярск, 2000 г.;

- XVI Международная научно практическая конференция; "Математические методы в технике и технологии", Ростов-на-Дону 2003 г.;

- на IV Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям, Красноярск, 2003 г.;

- на III Международной конференции "Идентификация систем и задачи управления", Москва 2004 г.;

- на X Международной конференции "Алюминий Сибири", Красноярск, 2004 г.;

- на семинарах кафедры Системного анализа и исследования операций Сибирского государственного аэрокосмической университета (19982004 гг.) и в Информационно - технологическом центре компании РУС АЛ.

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 9 статей. Личное участие автора заключается в математической постановке задач, научной новизне и программной реализации предложенных решений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы состоящей из 46 наименований и приложения. Содержание работы изложено на 110 страницах основного текста. В приложении приведены документы, свидетельствующие о практической реализации результатов исследований и разработок автора, а также свидетельства об официальной регистрации программного обеспечения.

Заключение диссертация на тему "Непараметрические модели и алгоритмы управления для автоматизированных систем в производстве алюминия"

Выводы к главе 31

В главе сформулирована математическая; постановка задачи идентификации процесса прокаливания кокса, суть которой заключается в сведении задачи динамики к задаче статики с помощью внедренных локальных систем стабилизации и регулирования технологическими параметрами процесса.

В качестве решения* задачи моделирования» была использована нейронная сеть общей рефессии. Ядро нейронной сети в ходе опытной эксплуатации было модифицировано. Нехватка дополнительной информации о химическом составе, влажности и крупности сырого кокса, определили введение индикаторной функции, которая решила проблему определения ошибок 1 или 2 рода.

Сформулирована и решена задача изменениям уставок регуляторам температурного режима, как задача теории оптимизации, где в качестве целевой функции используется квадратичная ошибка между желаемой плотностью кокса и выходом модели:

Ошибка прогнозирования составила 15%, что является вполне ожидаемым, так как процесс прокаливания кокса - "живой" технологический процесс с огромными числом воздействий которые можно отнести к случайным факторам.

Система управления, меняющая- задания локальным контурам регулирования, показала свою устойчивость в случае прокаливания одновременно более одного поставщика коса. Это подтверждает сравнительный анализ работы модели и системы управления на печи прокаливания № L и печей №2,3,4.

Нейросистема печи прокаливания; кокса №1 сдана в промышленную эксплуатацию и готова к тиражированию на печи №2,3,4.

Заключение

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Разработаны модификации и исследованы непараметрические алгоритмы идентификации линейных и нелинейных динамических систем, рассматриваемых как модель Гаммерштейна;

2. Построен непараметрический регулятор линейных динамических систем, основанный на непараметрическом оценивании обратного оператора ЛДС;

3. Разработан алгоритма поддержки принятия решения обработки стороны электролизера глиноземом, при двенадцати кратной обработке;

4. Предложены модели прогноза среднесуточных значений технологических параметров корпусов электролизных цехов;

5. Разработан оптимизационный алгоритм графика замены анодов для технологии электролиза ОАО САЗа;

6. Разработана, на базе нейронной сети общей регрессии, модель и система управления^ печи прокаливания кокса ОАО КРАЗа. Модифицировано ядро-нейронной сети; Разработан алгоритм оптимизационного подхода к решению задачи управления уставками регуляторов температурного режима печи.

Результаты данной работы; могут, быть использованы для управления технологическими процессами, носящими линейный и нелинейный характер. Практическая часть диссертационной работы наглядно показывает использование вышеописанных методов для АСУТП и ИТС.