автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Нелинейные информационные технологии как фактор совершенствования преподавания библиографических дисциплин

кандидата педагогических наук
Царева, Елена Викторовна
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Нелинейные информационные технологии как фактор совершенствования преподавания библиографических дисциплин»

Автореферат диссертации по теме "Нелинейные информационные технологии как фактор совершенствования преподавания библиографических дисциплин"

П-П

i-i

i - 1 На правах рукописи

ЦАРЕВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

НЕЛИНЕЙНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОР СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

(На примере научно-технического комплекса)

05.25.03.- библиотековедение и библиографоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1997.

Работа выполнена на кафедре информационно-аналитической деятельности Московского государственного университета культуры

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор Ю.С.Зубов

доктор педагогических наук В.А.Фокеев

кандидат педагогических наук, профессор М.М.Клепикова

Ведущая организация - Государственная публичная

научно-техническая библиотека России

Защита состоится " 3 " &&&1997 г. часов на засе

дании диссертационного совета К 092.07.02. по присуждению ученой сте пени кандидата наук при Московском государственном университете куль туры по адресу: 141400, Московская обл., г.Химки-6, ул.Библиотечная, 7,

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке универ ситета.

Автореферат разослан Р&гЛ^р^х997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор д.п Н.А.Сляднева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Человечество стоит на пороге информационной цивилизации. Сравнительно недавно появившись, компьютерные технологии настолько сильно изменили все стороны жизни социума, что не будет преувеличением говорить о качественном скачке в истории человеческой цивилизации, вызванном ими. Сегодня нет такой сферы жизни, где не использовались бы те или иные информационные технологии. Во всем мире компьютеры становятся неотъемлемой частью любой человеческой деятельности. Страны, игнорирующие эту тенденцию, могут оказаться на обочине цивилизацион-ного процесса. И в первую очередь данная проблема касается высшей школы, поскольку именно от нее зависит формирование будущих поколений и подготовка специалистов, соответствующих требованиям постиндустриального, информационного общества. Информатизация высшей школы России является исторической необходимостью, сегодня это реальность социокультурной ситуации, с которой невозможно не считаться, говоря о направлениях, стратегии и тактике развития высшего образования.

Тем более актуальной проблема информатизации становится, когда речь идет о подготовке библиотекарей-библиографов, специалистов, сферой деятельности которых является информация. Эта область высшей школы должна быть наиболее продвинутой в плане информатизации. На деле же наблюдается определенный отрыв реального состояния высшего библи-отечно-библиографического образования от требований, диктуемых реалиями современной информационной ситуации.

Курс "Библиография технической литературы", о котором идет речь в данном исследовании, как и другие дисциплины, не существует изолированно от тенденций высшей школы, необходимость его информатизации становится все более очевидной. При этом следует иметь в виду, что существуют определенные традиции в его преподавании, формировавшиеся в течение длительного времени, и было бы неправильным отказываться от них, наоборот, они могут и должны найти продолжение при реформировании курса. В целом можно констатировать, что на настоящий момент объективно существует необходимость информатизации как библиотечно-биб-лиографического образования в целом, так и конкретных библиографических дисциплин.

Разработанность темы.

Серьезного, многоаспектного исследования возможностей применения современных нелинейных информационных технологий в высшем биб-

лиотечно-библиографическом образовании до сегодняшнего дня не предпринималось.

Поскольку информатизация является важнейшим для общества направлением развития, существует ряд официальных документов, определяющих стратегию и тактику ее реализации. При рассмотрении вопросов, связанных с темой исследования, мы исходили из правительственных постановлений и следующих документов: Федерального закона Российской Федерации "Об информации, информатизации и защите информации", Указа президента РФ об основных направлениях в сфере информатизации, Концепции информатизации ООН, Концепции информатизации общества, Концепции информатизации высшего образования Российской Федерации, Концепции системной интеграции информационных технологий в высшей школе.

Вопросы информатизации общества, место и роль информации в современном цивилизационном процессе подробно рассматриваются в трудах Р. Ф. Абдеева, Р. С. Гиляревского, М. И. Забежайло, А. Кинга, В. А. Копылова, С. В. Красковского, Ф. Махлупа, В. Д. Паронджанова, Г. С. Поспелова, А. И. Ракитова, Э. П. Семенюка, А. Д. Урсула, Ю. А. трейдера и др.

Информатизации высшего образования посвящены работы Г. Н. Аленксандрова, В. Н. Богатыря, В. И. Васильева, Ю. П. Горохова,

B. А. Дорошенкова, А. Д. Иванникова, В. Г. Кинелева, Ю. Н. Кислякова,

C. В. Киченко, А. О. Кривошеева, Е. К. Марченко, А. В. Осина, В. И. Па-шорина, М. Ф. Посновой, К. В. Тараканова, Е. П. Титовой, А. Н. Тихонова, В. В. Цуркана и др.

. В области решения проблем исследования, связанных с библиотечно-библиографической деятельностью, отправной точкой явились работы теоретиков библиотековедения и библиографии - К. И. Абрамова, Э. К. Беспаловой, М. Г. Вохрышевой, Ю. С. Зубова, О. П. Коршунова, Н. А. Слядневой и др.

Широко привлекались и использовались материалы и информационные сборники международных научных конференций по проблемам информационной культуры, в течение пяти лет проходивших в Краснодаре.

Концепция высшего библиотечно-библиографического образования складывалась в течение многих лет, прошла ряд этапов в своем становлении, имеет достаточно сложную историю формирования и развития. При этом значительное место в данной концепции занимают проблемы, связанные с определением роли и места отраслевой библиографической подготовки. Вопросам отраслевой библиографии в контексте общих проблем ВББО.и перспективам его развития посвящены работы К. И. Абрамова,

И. М. Андреевой, Э. К. Беспаловой, Л. П. Богданова, Ю. С. Зубова, Л. С. Ильичевой, А. И. Каптерева, О. П. Коршунова, Н. А. Слядневой, А. В. Соколова, В. И. Терешина, С. А. Трубникова, А. Я. Черняка и др. Подведению итогов в области подготовки библиотечных кадров за 50 лет был посвящен доклад М. Ровелстад на 43-й сессии ИФЛА. Особенности подготовки библиотечных кадров высшей квалификации раскрыты в ряде диссертационных исследований: И. И. Беловоловой, Т. А. Белогорской, О. Воверене, Т. А. Ждановой, В. К. Клюева, Л. П. Машенцевой, Е. А. Медведевой, Е. А. Набатниковой, Н. В. Огурцовой, 3. П. Оленевой, Е. П. Титовой.

Обширная литература существует по разработке вопросов библиографии технической литературы. В своем исследовании мы опирались на работы Г. К. Быстровой, М. П. Бронштейн, М. П. Гастфера, Г. В. Гедримо-вич, С. А. Дубинской, Л. В. Зильберминц, Е. В. Иениш, М. М. Клепиковой, Л. Карагановой, М. Л. Колчинского, А. М. Лукомской, В. А. Минки-ной, И. А. Мохова, Е. П. Панковой, Э. Е. Рокицкой, А. Ф. Садофьева, Д. Ю. Теплова, А. Я. Черняка, А. Л. Шполянской и др.

Компьютеризация библиотечно-библиографических процессов рассмотрена в работах Л. И. Алешина, В. В. Брежнева, Л. Н. Голенок, Н. Н. Диановой, О. М. Зусьмана, Т. О. Квартерниковой, Н. И. Колковой,

A. А. Лавкиной, Н. В. Лопатиной, В. А. Минкиной, И. С.Пилко, Г. И. Сбит-невой, С. А. Сбитнева, Н. А. Слядневой, А.В.Соколова, Г. А. Стародуб-цевой, К. В. Тараканова, В. В. Цуркака, Я. Л. Шрайберга и др.

Разработке проблем гипертекстовых или нелинейных технологий посвящены работы В. И. Агеева, Т. Н. Ананьева, М. В. Арапова,

B. В. Бондаря, Л. Б. Дементьевой, В. Г. Иванова, Ю. А. Колпакова, А. В. Лашманова, А. В. Нестерова, В. Г. Овчинникова, А. В. Поликахина и А. Ю. Савина, И. П. Севбо, Т. Сорокиной-Мартинес, Д. М. Субботина, М. М. Субботина, В. М. Сарычева, С. С. Ткача, Л. В. Шуткина и др. Проблемы нелинейных технологий разработаны и в зарубежной литературе. Этим занимались следующие авторы: В. Буш, Дж. Конклин, Б. Кэмпбелл, Т. Нельсон, О. Р. Реймонд и Ф. Томпа, К. Смит, М. Форресте, К. Л. Франклин и др. Поскольку гипертекстовые технологии успешно находят применение в образовании, ряд работ посвящен данной проблематике - это работы Е. А. Василенко и Т. В. Мещеряковой, О. Б. Полисской, В. С. Токаревой и др.

Одним из вариантов гипертекстовых информационных технологий является технология объектно-документального анализа, разработкой и применением которой занимались такие авторы, как А. М. Виноградов, Л. В. Грачева, Ю. С. Гузев, С. И. Егоров, Е. А. Кареева, Г. П. Котов, А. Г. Кукушкин, В. А. Титов и др. Технология объектно-документального

анализа активно используется в преподавании ряда дисциплин на факультете управления и информатики МГУК. В данном исследовании мы опирались на опыт применения данной технологии кафедры информационно-аналитической деятельности, и, в частности, на опыт работы Н. В. Л опа-тиной, Т. В. Разенковой, Н. А. Слядневой и др.

При обосновании применения нелинейных технологий в высшем образовании широко привлекалась литература по психологии и педагогике. При этом мы опирались на труды А. А. Вербицкого, Л. С. Выготского, Ж. Годфруа, А. Н. Леонтьева, П. С. Лернера, Е. П. Мещерякова, С. М. Оленева, Р. Л. Солсо, Д. Шарпа, В. Д. Эльконина, К. Г. Юнга. Привлекались работы по новому направлению - информационному метаболизму, разработкой которого занимались А. И. Булыгина, И. В. Титова, Н. Ю. Хусаинова. Особое внимание уделялось вопросам образного и логического, левополушарного и правополушарного мышления. Здесь необходимо назвать труды таких авторов, как Г. А. Голицын, О. А. Кротко-ва, В. А. Маршинин, В. М. Петров, В. П. Ростовский, А. В. Семенович. Большую ценность представляют работы по взаимодействию человека и компьютерной среды - В. И. Агеева, С. С. Лаврова, Е. В. Моргунова, Р. Г. Пиотровского, Г. Я. Узилевского.

Однако, несмотря на значительное количество связанных с темой диссертации работ, до настоящего времени не предпринималось попытки создания единой концепции преподавания курса "Библиография технической литературы" в условиях информатизации высшего образования.

Объект исследования - преподавание библиографии технической литературы в условиях информатизации высшего библиотечно-библиографи-ческого образования.

Предмет исследования - нелинейные информационные технологии как фактор совершенствования преподавания курса "Библиография технической литературы".

Цель - разработать информационную концепцию курса "Библиография технической литературы" на основе оптимального сочетания традиционных и компьютерных средств и методов преподавания.

Основные задачи исследования:

- проанализировать теоретические концепции информатизации высшего образования с целью определения подходов к информатизации библиографических курсов;

- рассмотреть традиционную модель преподавания курса "Библиография технической литературы" с точки зрения возможностей ее компьютеризации;

- выявить предпосылки использования нелинейных информационных

технологий в преподавании;

- обосновать интеллектуальные и психологические преимущества нелинейных информационных технологий;

- сформировать информационную концепцию преподавания данной дисциплины на основе использования традиционных и компьютерных средств.

Методологическая основа исследования.

Разработке проблематики исследования способствовало изучение трудов по библиографоведению, библиотековедению, информатике, а также педагогике и психологии.

В основе диссертационного исследования лежит взаимодействие ин-формологического, деятельностного, системного подходов.

Автор опирался на современные концепции информатизации высшего образования и концепции развития и совершенствования высшего биб-лиотечно-библиографического образования.

Характер рассматриваемых в диссертации вопросов обусловил использование комплекса взаимодополняющих методов исследования:

- теоретического анализа при определении направлений совершенствования преподавания библиографических дисциплин научно-технического профиля в свете информатизации;

- источниковедческого анализа с целью выявления позиций других авторов по исследуемому кругу проблем;

- принципов исторического анализа при рассмотрении эволюции и формирования традиционной концепции курса "Библиография технической литературы";

Применялся также конкретно-социологический метод исследования - анкетирование; полученные с его помощью данные привлекались в качестве дополнительных для проверки и подтверждения ряда теоретических положений диссертации.

Основные источники исследования.

Диссертация выполнена на базе учебных и учебно-методических изданий (учебных планов, квалификационных характеристик, программ, методических указаний и рекомендаций, учебных пособий, учебников по курсу). В качестве программного обеспечения при информатизации курса использовалась программа МАРХУОКК, созданная на основе объектно-документального анализа. Использовались материалы проведенного автором социологического исследования (анкетирования) на базе библиотеч-но-информационного факультета Рязанского заочного института МГУК.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- с привлечением обширного теоретического материала рассмотрена и обоснована необходимость компьютеризации отраслевых библиографи-

ческих курсов в соответствии с существующей концепцией информатизации высшего образования и современного уровня требований к подготовке специалистов библиотечно-библиографического профиля;

- определены интеллектуальные, психологические, педагогические, дидактические предпосылки использования нелинейных информационных технологий в компьютеризации конкретного библиографического курса;

- представлен анализ традиционной концепции преподавания библиографии технической литературы с точки зрения выбора и обоснования направлений ее информатизации;

- сформирована информационная концепция преподавания курса технической библиографии на основе оптимального сочетания традиционных и компьютерных средств.

Теоретическая значимость в первую очередь состоит в исследовании проблем использования нелинейных компьютерных технологий применительно к теории и практике преподавания библиографических дисциплин, в разработке информационной концепции курса технической библиографии. Важным представляется поиск вариантов оптимального сочетания оптико-моторного гнозиса и логико-вербальной компоненты в процессе обучения; задействованность левополушарного и правополушарного мышления, что должно в целом обеспечить положительный когнитивный эффект.

Теоретическое значение работы заключается также в дальнейшем развитии традиционной концепции преподавания отраслевой библиографии с учетом информатизации курса и современным уровнем требований к подготовке библиотекарей-библиографов высшей квалификации.

Выводы, сделанные на основе рассмотрения основных проблем информатизации данного отраслевого библиографического курса, могут быть использованы для разработки аналогичных компьютерных курсов по другим дисциплинам высшей библиотечно-библиографической школы и представляют материал для дальнейшей разработки данного направления.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке и формировании информационной концепции преподавания курса "Библиография технической литературы", направленной на устранение несоответствий и противоречий между современным их состоянием и прогнозируемыми требованиями к обучению библиотекарей-библиографов в контексте информатизации общества и высшего образования.

Основные результаты исследования используются при оптимизации учебного процесса на библиотечно-информационном факультете Рязанского заочного института МГУК. Компьютерный учебный курс по данной дисциплине внедрен в практику и активно используется при чтении курсов "Библиография технической литературы" и "Библиография научно-тех-

нического комплекса".

Структура диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, определяется логикой исследования и поставленными научными задачами.

Апробация результатов работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах, представленных на международной научной конференции "Информационная культура специалиста" (Краснодар, 1993 г.); на межвузовской конференции "Педагогические технологии в высшей школе" (Ряз.гос.пед.университет, 1995); на научно-методической конференции РФ МГУК "Подготовка кадров в вузе культуры" (РФ МГУ К, 1995 г.); на международной научной конференции "Информатизация и проблемы гуманитарного образования" (Краснодар, 1995 г.); на международной научной конференции ученых, аспирантов, студентов "Мир культуры: Человек, наука, искусство" (Самара, 1996); на международной научной конференции "Информационная культура личности: Прошлое, настоящее, будущее" (Краснодар, 1996 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информатизация преподавания дисциплин отраслевой библиографии представляет собой качественно новый и необходимый этап в подготовке библиотечно-библиографических кадров. Информационная концепция курса "Библиография технической литературы" представляет собой совокупность традиционных и компьютерных методов и средств преподавания, взаимодополняющих друг друга. Традиционные средства преподавания, основанные преимущественно на логической, вербальной подаче материала, при такой модели дополняются компьютерными, задей-ствующими визуальные, оптико-моторные каналы информации, использующими ассоциативные, образные механизмы восприятия информации, создающими в результате целостное, гештальтное видение предмета.

2. Использование компьютерных учебных курсов на основе нелинейных технологий основано на оптимальном сочетании оптико-моторного гнозиса и логико-вербальной компоненты в процессе обучения; на задействованное™ левополушарного и правополушарного мышления, что в целом дает положительный когнитивный эффект.

3. Запись информации в нелинейной форме в наибольшей степени соответствует механизму человеческой памяти и мышления. Приближенность нелинейных технологий к механизму когнитивных процессов нашего сознания, к процессу познания; идентичность механизма структурирования информации в нелинейных базах данных и в человеческом сознании; развитие ассоциативного мышления; свобода пользователя при работе с не-

линейными массивами информации - все это в совокупности обеспечивает ожидаемые педагогические результаты.

4. Предлагаемая методика информатизации конкретного библиографического курса "Библиография технической литературы" может быть экстраполирована на другие дисциплины. Построение информационно-образовательного пространства отраслевых библиографических курсов в целом выведет преподавание и обучение специалистов библиотечно-библиографическо-го профиля на качественно новый уровень.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе "Информатизация отраслевых библиографических дисциплин на основе нелинейных информационных технологий" рассматриваются методологические основы применения нелинейных технологий в преподавании библиографических курсов. Изучение существующих концепций информатизации позволило выбрать исходные базовые позиции. Согласно "Концепции информатизации высшего образования Российской Федерации", цель информатизации образования состоит "в глобальной рационализации интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий, радикальном повышении эффективности и качества подготовки специалистов до уровня, достигнутого в развитых странах, то есть подготовки кадров с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества." В качестве приоритетных при анализе основных концептуальных положений информатизации высшего образования были выбраны гуманитарные аспекты данного процесса, что обусловило, в свою очередь, ориентацию на детальное исследование интеллектуальных, психологических, педагогических, когнитивных и др. его сторон. Был также учтен и использован опыт автоматизации библиотечно-библиографических процессов £ крупнейших вузах культуры страны: Московском, Санкт-Петербургском, Самарском, Кемеровском и др. Особенно ценным в этом отношении был опыт использования технологии объектно-документального анализа кафедры информационно-аналитической деятельности МГУК.

Отдельный параграф работы посвящен нелинейным информационным технологиям. Для информатизации высшей школы они, безусловно, представляют большой интерес. Развитие и эволюция гипертекстовых систем насчитывают несколько десятилетий. Данные системы широко используются и признаны во всем мире, их эвристический потенциал достаточно велик, что позволяет сделать вывод о вполне обоснованном применении

их в образовательных целях.

Вместе с тем следует учитывать, что, несмотря на то, что практически все виды гипертекстовых технологий в той или иной степени применимы в образовании, когнитивный результат в этих системах различен. Наибольший интерес для высшего образования могут представлять системы, которые по классификации Д. М. Субботина и ряда авторов относятся к типу активного или живого гипертекста; а по классификации Дж. Конклина - к типу систем поддержки интеллектуальной деятельности или к классу систем широкого назначения. В результате анализа существующих гиперсистем с точки зрения совместимости их с целями и задачами высшего библи-отечно-библиографического образования среди отечественных систем гипертекста был выделен метод объектного реферирования (СЖ), и, конкретно, программа МАР\У(ЖК.

Метод и технология объектно-документального анализа были разработаны в восьмидесятых годах группой ученых, под руководством Ю. С. Гузева. У истоков этой идеи стояло появление новых методов представления знаний, в частности, объектно-ориентированного подхода. Это был значительный шаг к интеллектуализации информационных систем, что связано прежде всего, со структуризацией информации^ приданием ей формы систематизированной совокупности фактов.

При выявлении интеллектуальных и психологических предпосылок использования нелинейных информационных технологий в информатизации преподавания отраслевого библиографического курса привлекались данные ряда смежных наук - психологии, нейропсихологии, когнитологии, лингвистики, социологии, теории информации и др.

Рассмотрение задач преподавания конкретного курса было при этом увязано с общей для высшего образования проблемой сбалансированности левостороннего и правостороннего мышления. В профессиональной печати не раз обсуждался вопрос о том, что исторически российское образование связано с превалированием вербально-логического, левополушар-ного мышления и недостаточной задействованностыо синтетического, образного, интуитивного, правополушарного мышления. Исходя из этого, при рассмотрении интеллектуальных и психолого-педагогических предпосылок использования нелинейных компьютерных технологий в реформировании курса библиографии научно-технического комплекса особенно подробно была аргументирована именно задействованность при работе с данными технологиями и левостороннего, и правостороннего мышления. Такое равновесие, сбалансированность процесса во многом достигаются за счет оптимального сочетания оптико-моторной памяти, визуального восприятия с восприятием логическим, вербальным.

В психологии доказано, что оптико-моторный гнозис (знание) у человека значительно превосходит его логико-вербальную компоненту. По некоторым данным, при устном изложении усваивается около 15% информации, при визуальном - около 25%, а при аудиовизуальном - до 65% информации. То есть оптимальным является сочетание визуальной и вербальной, звуковой информации. Логично сделать вывод, что информация усваивается лучше, когда задействованы оба полушария головного мозга, когда оба они в равной мере участвуют в процессе восприятия.

В педагогике всегда учитывался этот фактор. Именно на этом принципе основано широкое применение так называемых наглядных пособий. Но на современном этапе, когда возможности, предоставляемые компьютерной техникой, гораздо шире, чем просто иллюстрирование учебного курса рядом тех или иных плакатов и схем, было бы анахронизмом сводить дело просто к демонстрации наглядных пособий. Сегодня существуют всевозможные технологии, работающие на восприятие информации и левым, и правым полушарием мозга. В частности, в работе доказывается, что такой класс информационных технологий, как нелинейные, также тесно связан с деятельностью правого полушария мозга. На это указывают многие исследователи технологии гипертекста. Считается, что запись информации в виде сети связанных между собой фактов, сведений и т.д. в наибольшей степени соответствует механизму человеческой памяти и мышления.

Следовательно, и механизм познания основан на восприятиии и фиксировании информации скорее в нелинейной, сетевой форме. Очевидно, что чем ближе будет формируемая система знаний студента к познавательным механизмам нашего мозга, тем большего педагогического эффекта можно ожидать. Поэтому приближенность нелинейных информационных технологий к механизму когнитивных процессов нашего сознания, к процессу познания - это неоспоримое достоинство данного класса технологий.

Как перспективное оценивается направление, которое называется ре-структурализацией текста и которое большинством авторов связывается именно с данным классом информационных технологий.

Кроме того, если принять, что информационная функция человеческого мозга базируется на эйдетифицированных средствах переработки - хранения информации, понимая под эйдетификацией подготовку или перевод любой информации в форму мыслеобраза, то такие информационные технологии, как нелинейные, имеют значительные преимущества. Как известно, информация поступает в человеческий мозг в двух формах: ре-цепторной (поставляемой первой сигнальной системой) и логической (поставляемой второй сигнальной системой). С эволюционной точки зрения рецепторный канал является древнейшим и более эффективным с точки

зрения усвоения информации. В этом смысле можно говорить об относительной легкости усвоения рецепторной информации по сравнению с информацией логической и о низкой эффективности чисто логических дидактических средств. Поэтому та идентичность, которая явно имеет место, когда мы говорим о механизме структурирования информации в нелинейных технологиях и в человеческом мозге, представляется достаточно перспективным и многообещающим свойством.

В результате выделяются следующие предпосылки использования нелинейных информационных технологий для оптимизации учебного процесса:

- интеллектуально-психологические предпосылки: психологическая комфортность нелинейной инфосреды; схожесть модели организации информации в нелинейных базах знания и организации материала в процессе обучения; схожесть структуры человеческой памяти со структурой нелинейных массивов информации; большое количество связей между объектами, облегчающее запоминание информации; многообразие связей между объектами, способствующее более точному воспроизведению информации; восприятие информации в разном контексте, дающее лучшее ее усвоение; сочетание визуальной и логической информации; структурированность, деление информации на фрагменты, облегчающее восприятие текста, или дискретно-целостный подход.

Дидактические предпосылки заключаются в следующем. Во-первых, работа с гипертекстовыми базами данных обеспечивает индивидуальный подход к обучению. Во-вторых, самостоятельное принятие решение о выборе маршрута имеет развивающий характер и позволяет формировать творческое мышление обучаемого. В-третьих, многократность повторения материала способствует его лучшему усвоению. Сталкиваясь при работе с нелинейной базой данных прямо или косвенно с одними и теми же фрагментами материала неоднократно, студент лучше усваивает данный учебный материал.

Организационно-методические предпосылки: легкость внесения дополнений и изменений в существующую базу данных; возможность постоянного обновления и корректировки автоматизированного учебного курса; легкость структурирования учебного материала; сочетание различных типов информации (учебной, справочной, методической, фактографической, библиографической и т.д.) в одном учебном пособии; приобретение и совершенствование навыков работы с компьютерной техникой.

В целом делается вывод, что применение нелинейных технологий записи и чтения информации в высшем образовании развивает не только лево-полушарное, но и правополушарное мышление. Очевидно, чем ближе будет формируемая система знаний студента к познавательным механизмам

нашего мозга, тем большего педагогического эффекта можно ожидать. Поэтому приближенность нелинейных информационных технологий к механизму когнитивных процессов нашего сознания, к процессу познания -это неоспоримое достоинство данного класса технологий, что делает их перспективными для реформирования и обновления курса бибилиографии технической литературы.

Вторая глава "Формирование и развитие информационной концепции курса "Библиография технической литературы" посвящена рассмотрению традиционной концепции курса, анализу существующих в его преподавании проблем и направлениям его реформирования.

Закономерным представляется обращение к истории возникновения и формирования концепции курса технической библиографии. Курс "Библиография технической литературы" в институтах и университетах культуры читается не одно десятилетие. За это время сложились определенные традиции в его преподавании, наметились и оформились определенные тенденции развития курса, определились те или иные подходы к решению проблем. Все это вместе взятое позволяет говорить о существовании традиционной концепции курса "Библиография технической литературы". Обращение к истории формирования отраслевых библиографических учебных дисциплин, к раскрытию причин тех или иных явлений в их генезисе, взаимосвязей между ними позволило воссоздать концепцию преподавания отраслевых курсов в наиболее полном виде.

Первоначально курс технической библиографии, как и остальные отраслевые библиографические дисциплины, развивался в русле обзорно-источниковедческого подхода. Постепенно его содержание обогащалось разработкой методических вопросов: в результате этого общий объем учебного материала в составе курса значительно возрастал. Принятие нового учебного плана 1976 г.с отраслевой специализации обучаемых положило начало новому этапу в эволюции отраслевой библиографической подготовки. Разработка фундаментальных теоретических основ общего и отраслевого библиографоведения, становление концепции отраслевой библиографической подготовки - все это определенным образом сказалось на развитии отраслевой библиографии. И наибольшее влияние отраслевая специализация ВББО оказала на отраслевые библиографические курсы, получившие в ре-зультате статус базовых профессиональных дисциплин специализации. Безусловно, большую роль сыграл выход в 1975-1978 гг. фундаментального учебника "Библиография техники" и ряда других учебных пособий.

Вместе с тем по мере развития курса происходило накопление тех или иных проблем, что привело его к состоянию, которое на сегодняшний мо-

мент можно охарактеризовать как кризисное. Анализ этих проблем позволил наметить пути реформирования курса через его информатизацию. При этом в основу концепции курса "Библиография технической литературы" выдвигается положение о формировании информационного пространства курса на основе наиболее оптимального соотношения традиционных и компьютерных средств. Предлагаемая модель не дублирует учебник, поскольку нет необходимости механически переносить весь объем учебного материала на машиночитаемые носители. Можно сказать, что компьютерный курс является инвариантом курса традиционного. Но при этом если традиционные методы преподавания курса основаны преимущественно на логической, вербальной подаче информации, то компьютерный курс должен давать эту информацию в наглядной, визуальной форме. В таком случае можно предпола-гать, что оптимальное сочетание логической и визуальной информации, задействованность в процессе обучения обоих полушарий головного мозга - и левого, и правого, дадут определенный педагогический результат.

Поскольку компьютерный учебный курс базируется на технологии объектно-документального анализа, последовательность, этапы его создания, особенности функционирования и пр. целиком определяются данной технологией, которая предусматривает представление сведений по определенной структуре: надобъекты - основные объекты - подобъекты - связанные объекты. В качестве надобъекта было выбрано название самого курса, т.е. "Библиография технической литературы". В уровень объектов вынесены основные разделы и понятия курса "Библиография технической литературы". Данный уровень, по сути дела, определяет содержательное наполнение и общую структуру всего компьютерного курса. В предлагаемом варианте практически все разделы курса нашли свое отражение в уровне объектов: отраслевые особенности библиографии техники; объект библиографии технической литературы; история развития библиографии технической литературы; информационные центры по технике; библиографические ресурсы по технике; библиографический анализ документов по технике; и особенно важными представляются последние два блока - блок методических материалов и блок литературы. Третий уровень, уровень подобъектов. раскрывает содержание разделов, выбранных в качестве объектов. В зависимости от сложности и ряда других параметров каждый объект имеет от одного до нескольких десятков подобъектов. Например, развернутую структуру, насчитывающую 12 подобъектов, имеет объект "Информационные центры по технике".

Важными этапами создания компьютерного курса нелинейного типа являются также установление связей - прямых и косвенных - между объекта-

ми и подобъектами, и составление ремарок. Именно наличие связей и их разнообразие и дает, в конечном счете, интеллектуальный эффект, а в случае, когда преследуются педагогические цели, качественно меняет когнитивный результат преподавания. Ремарки в данной программе содержат различные по своему назначению и характеру фрагменты информации. Выделяется информация, по меньшей мере, трех типов: учебная, методическая, библиографическая. Каждый из этих типов, в свою очередь, представлен различными ее видами. Так, например, учебная информация может быть представлена дефинициями, собственно текстом, цитатами, комментариями или пояснениями, справочно-фактографической информацией. Разработанная и предложенная в диссертационном исследовании классификация фрагментов позволяет более четко обозначить и представить возможности данного компьютерного курса.

Таким образом, предлагаемая модель компьютерного учебного курса "Библиография технической литературы" представляет собой развернутую двухуровневую объектно-документальную схему. По сути, как любая нелинейная информационная система, данный курс представляет собой сеть узлов, в пересечениях которой находятся те или иные фрагменты информации. В результате получается многомерное информационное пространство. Причем данная система распространяется не только в ширину, но и в глубину. Видимым при этом является только первый уровень информационной системы. Это так называемый уровень объектов и подобъектов, или непосредственно объектно-документальная схема (ОДС). Второй же уровень, уровень ремарок, не виден, он скрыт, но именно он и придает информационной сети глубину.

Немаловажным является также вопрос о месте и роли данного компьютерного курса "Библиография технической литературы" в системе отраслевых библиографических дисциплин в целом. Представляется, что созданное информационное пространство курса "Библиография технической литературы" постепенно будет расширяться. Если будут созданы аналогичные компьютерные курсы и по другими отраслевым библиографическим дисциплинам, теоретически можно говорить о создании в будущем ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА дисциплин отраслевой библиографии.

Результаты теоретических иследований подтверждены теми практическими данными, которые получены в ходе анкетирования студентов библи-отечно-информационного факультета РЗИ МГУК. Анкетирование проводилось в течение трех лет, результаты его были тщательно изучены и проанализированы. Это дало возможность провести определенную корректировку компьютерного курса и позволило сделать определенные выво-

ды. Результаты анкетирования рассмотрены в отдельном параграфе второй главы. В целом они подтверждают выдвинутые ранее теоретические предположения относительно тех свойств и качеств компьютерного курса, которые должны были обеспечить ожидаемый педагогический эффект. В частности, из 73 принимавших участие в анкетировании студентов 96% дали ему положительную оценку. 64% считает наиболее оптимальным сочетание в равной мере традиционных и компьютерных средств преподавания. 93% считают возмож-ным создание аналогичных компьютерных курсов и по ряду другим предметам. Большинство опрашиваемых выделили в качестве положительных такие качества курса, как сочетание визуальной и логической информации, психологическая комфортность, схожесть нелинейной организации материала со структурой человеческой памяти и мышления и т.д. Особенно ценными эти эмпирические данные представляются при сопоставлении с характеристикой самих респондентов: многие из них имеют большой стаж работы, иногда до 14,15 и даже 20 лет работы, среди них есть заведующие библиотеками, отделами, методисты, библиографы и др., что в целом позволяет говорить об оценке компьютерного курса не только студентами, но и представителями библиотечной общественности.

В целом исследование показало, что данная методика компьютеризации конкретного библиографического курса на основе использования нелинейных информационных технологий может быть экстраполирована и на другие курсы. В будущем может быть сформировано единое информационно-образовательное пространство дисциплин отраслевого библиографического характера, что, в свою очередь, позволит вывести уровень преподавания на качественно новый этап. Таким образом, мы видим, что поднимаемые в данном диссертационном исследовании проблемы носят глубокий характер, и работа в данном направлении, определенно, имеет перспективы и должна быть продолжена в дальнейшем.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Библиография технической литературы: Метод.рекомендации для студентов-заочников 5 курса библиотечного факультета/Сост.Е.В.Царева.-Рязань, 1995.- 30 с.

2. Гипертекстовые компьютерные технологии как средство информатизации преподавания в высшей школе // Педагогические технологии в высшей школе: Тез.докл.межвуз.конф. 24-25 января 1995 г.-Рязань, 1995. -С.38-39.

3. Когнитивный результат использования нелинейных информационных технологий в вузовском образовании // Мир культуры: Человек, на-

ука, искусство: Тез.докл.международ.науч.конф.ученых, аспирантов, студентов 21-24 мая 1996 г. - Самара, 1996. - С.469-470.

4. Личностный когнитивный результат использования нелинейных информационных технологий в преподавании библиографических дисциплин II Информационная культура личности: Прошлое, настоящее, будущее: Международ.науч.конф., Краснодар-Новороссийск 11-14 сентября 1996 г.: Тез.докл. - Краснодар, 1996. - С.211-213.

5. Объектно-ориентированные компьютерные технологии как средство информатизации преподавания в высшей школе // Подготовка кадров в вузе культуры: Сб.матер.научно-метод.конф.Рязанского филиала Моск.гос.ун-та культуры. - Рязань, 1995. - С.92-94.

6. Объектно-ориентированные компьютерные технологии как средство информатизации отраслевых библиографических дисциплин II Информатизация и проблемы гуманитарного образования: Международ.науч.конф., Краснодар-Новороссийск 14-15 сентября 1995 г.: Тезисы докл. -Краснодар, 1995. - С.285-287.

7.0 некоторых проблемах информатизации преподавания отраслевых библиографических дисциплин в вузе // Информационная культура специалиста: Гуманитарные проблемы: Международ.науч.конф., Краснодар-Новороссийск 23-25 сентября 1993 г.: Тез.докл. - Краснода, 1993. -С.221-223.

8. Перспективы подготовки учебных кадров в условиях информатизации общества // Подготовка кадров в вузе культуры: Сб.матер.научно-ме-тод.конф.Рязанского филиала Моск.гос.ун-та культуры. - Рязань, 1995. -С.70-73.