автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Нелинейные динамические режимы работы магнитодиодов и магнитотранзисторов
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Скворцов, Сергей Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ФИЗИКИ РАБОТЫ МАГНИТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ
ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ПРИБОРОВ.
2.ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА РЕЖИМЫ РАБОТЫ МАГНИТОДИОДОВ И СХЕМ, СОДЕРЖАЩИХ
МАГНИТ ОДИОДЫ.
2.1. Режимы работы приборов с магниточувствительной инерционной нелинейностью.
2.2. Режимы работы магнитодиода в схеме генератора автоколебаний.
2.3. Моделирование физических процессов в автогенераторе на магнитодиоде.
3.ИЗМЕНЕНИЕ РЕЖИМОВ ГЕНЕРАЦИИ МАГНИТ0ТРАНЗИСТ0РА ПРИ ИЗМЕНЕНИИ НАПРЯЖЕНИЯ ПИТАНИЯ И ИНДУКЦИИ МАГНИТНОГО ПОЛЯ.
4.ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА РЕЖИМЫ РАБОТЫ ТРАНЗИСТОРОВ И ТРАНЗИСТОРНЫХ
СХЕМ.
Введение 2002 год, диссертация по электронике, Скворцов, Сергей Игоревич
Физические принципы работы магниточувствитель-ных полупроводниковых приборов: датчиков Холла, магнито-резисторов, магнитодиодов и магнитотранзисторов являются предметом рассмотрения большого числа монографий, обзорных и оригинальных статей в научных журналах [1 - 31] и достаточно хорошо исследованы с использованием подходов, традиционно применяемых в полупроводниковой электронике. В последнее время применительно к описанию объектов различной природы, в том числе и к некоторым типам приборов полупроводниковой электроники, получил интенсивное развитие подход, основанный на рассмотрении их как нелинейных динамических систем. При таком подходе анализируется динамика изменения режимов работы систем при изменении их параметров, изучаются бифуркации, условия возникновения и исчезновения периодических и хаотических режимов работы систем [32 - 4 0] . В таком аспекте исследования поведения магнитодиодов и магнитотранзисторов ранее не проводились. Поэтому е-сть все основания предполагать, что проведение таких исследований позволит обнаружить новые режимы генерации периодических и хаотических колебаний, создать на этой основе новые типы устройств, что, несомненно, актуально.
Специфичной особенностью полупроводниковых приборов является то, что режимы их работы могут изменяться под действием нескольких одновременно воздействующих на них факторов. Наиболее изученными типами воздействия являются магнитное поле и свет. Гораздо менее изучено управляющее воздействие на режимы работы полупроводниковых приборов внешнего СВЧ излучения. Проведение таких исследований актуально, в 'частности, в связи с необходимостью выяснения стойкости радиоэлектронной аппаратуры в условиях конфликта к воздействию внешнего СВЧ излучения. Применительно к магнитодиодам и магнитотранзисторам такие исследования ранее также не проводились. Представляется актуальным, например, исследовать влияние внешнего 'СВЧ излучения на возникновение, гашение или смену режимов колебаний в магнитодиодах и магнитотранзисторах.
Таким образом, проведение комплекса экспериментальных и теоретических исследований нелинейных динамических режимов работы магнитодиодов и магнитот-ранзисторов, в том числе в условиях воздействия внешнего СВЧ излучения, является актуальным.
Цель диссертационной работы состоит в изучении особенностей нелинейных динамических режимов работы магнитодиодов и магнитотранзисторов, в том числе при воздействии на них внешнего СВЧ излучения. следующие задачи:
1.Экспериментальное и теоретическое исследование возможности создания генераторов автоколебаний низкочастотного (НЧ) и высокочастотного (ВЧ) диапазонов на основе магнитодиодов с цепью обратной связи, управляемой магнитным полем.
2.Экспериментальное и теоретическое исследование динамики режимов генерации магнитодиода в зависимости от напряжения питания активного элемента и величины индукции магнитного поля.
3.Экспериментальное исследование биполярного магни-тотранзистора в режиме генерации.
4.Экспериментальное исследование управления режимами работы НЧ генераторов на основе магнитотранзисто-ров в результате воздействия на них СВЧ излучения.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1.Показана возможность возникновения НЧ автоколебаний в схеме с кремниевым магнитодиодом за счет введения обратной связи по магнитному полю. Проведено теоретическое описание физики работы такого генератора.
2.Обнаружена возможность возникновения в ВЧ генераторе на основе магнитодиода чередующихся режимов периодических и хаотических колебаний как при фиксированном значении магнитного поля вследствие изменения напряжения смещения на активном элементе,
3.Экспериментально установлена возможность возникновения в релаксационном НЧ генераторе на основе биполярного магнитотранзистора последовательности добавления периода, в которой дискретное изменение периода колебаний происходит с постоянным шагом для одинакового интервала изменения значений индукции магнитного поля. Обнаружен режим работы генератора, при котором переход от периодических колебаний через последовательность добавления периода в режим хаотических колебаний характеризуется высокой инерционностью 4.Установлено, что воздействие СВЧ излучения на маг-нитотранзистор, работающий в схеме генератора, в зависимости от напряжения питания и мощности СВЧ излучения может стимулировать как возникновение колебаний, так и их гашение, и смену режимов. Обнаружено, что время, в течение которого при включении СВЧ воздействия происходит смена режимов генерации, может сильно отличаться от времени обратной смены режимов при выключении СВЧ воздействия.
Достоверность полученных экспериментальных и теоретических результатов обеспечивается применением стандартной измерительной аппаратуры, воспроизводимостью полученных результатов, корректностью принятых при теоретическом описании упрощающих предполо
Практическая значимость работы
Предложены новые типы НЧ и ВЧ генераторов на магнитодиодах и магнитотранзисторах, которые могут быть использованы как магниточувствительные элементы в датчиках постоянных и переменных магнитных полей.
Установлен характер изменения режимов генерации предложенных устройств в условиях воздействия на них СВЧ излучения, что позволяет определить условия их эксплуатации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Использование магнитодиода, последовательно включенного с цепью питания электромагнита, позволяет реализовать генератор автоколебаний ВЧ диапазона, в котором возможно возникновение чередующихся режимов периодических и хаотических колебаний как при фиксированном значении магнитного поля вследствие изменения напряжения смещения на активном элементе, так и при фиксированном напряжении питания в результате изменения величины индукции магнитного поля.
2. В релаксационном НЧ генераторе на основе биполярного магнитотранзистора возможна реализация последовательности добавления периода, в которой дискретное изменение периода колебаний происходит с постоянным шагом для одинакового интервала изменения значений индукции магнитного поля. Процесс перехода от периодических колебаний через последовательность добавления периода к хаотическим колебаниям может характеризоваться высокой инерционностью .
3.Воздействие СВЧ излучения на магнитотранзистор, работающий в схеме НЧ генератора, в зависимости от напряжения питания и мощности СВЧ излучения может стимулировать ¿сак возникновение колебаний, так и их гашение, и смену режимов. При этом время, в течение которого при включении СВЧ воздействия происходит смена режимов генерации, может сильно отI личаться от времени обратной смены режимов при выключении СВЧ воздействия.
Исследования по теме диссертации выполнены в соответствии с НИР №2.12.01 "Исследование и моделирование нелинейных динамических процессов в сложных организованных электродинамических, оптических и радиотехнических структурах", выполняемой по заданию МО РФ на 2001-2005 гг., НИР "Развитие и поддержка Саратовского УНЦ "Волновая электроника и микроэлектроника", включая УНЦ "Нелинейная динамика" на базе СГУ и СФИРЭ РАН по Федеральной целевой программе "Интеграция" на 1997-2000 гг., грантом № 95-3-68 Государственного комитета РФ по высшему образованию 1996 - 1997 годов (МИЭТ ТУ).
Апробация работы
Основные результаты диссертационной работы доложены на научной школе- конференции "Нелинейные дни в Саратове для молодых", Саратов 1999, "Нелинейные дни в Саратове для молодых", Саратов 2000, Всероссийской научно-технической дистанционной конференции "Электроника", Зеленоград 2001, на заседаниях кафедры физики твердого тела.
По результатам исследований, выполненных при работе над диссертацией, опубликовано 8 работ [41-48], в том числе 3 статьи в реферируемых журналах [41, 42, 44], 3 статьи в трудах конференций [45-47], тезисы доклада [48] и получено одно свидетельство на полезную модель [43].
Личное участие автора в этих работах выразилось в практическом создании исследовавшихся приборов, проведении всего ряда измерений и систематизации полученных данных, формулировании научных выводов.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 118 страниц машинописного текста, в том числе основной текст занимает 90
Заключение диссертация на тему "Нелинейные динамические режимы работы магнитодиодов и магнитотранзисторов"
Основные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом: 1.Показана возможность возникновения автоколебаний в схеме с кремниевым магнитодиодом за счет введения обратной связи по магнитному полю. Проведено теоретическое описание физики работы такого генератора.
2.Обнаружена возможность возникновения в генераторе на основе магнитодиода чередующихся режимов периодических и хаотических колебаний как при фиксированном значении магнитного поля вследствие изменения напряжения смещения на активном элементе, так и при фиксированном напряжении питания в результате изменения величины индукции магнитного поля. 3.Экспериментально установлена возможность возникновения в релаксационном генераторе на основе биполярного магнитотранзистора последовательности добавления периода, в которой дискретное изменение периода колебаний происходит с постоянным шагом для дискретных значений
4.Обнаружен режим работы генератора на основе биполярного магнитотранзистора, при котором переход от периодических колебаний через последовательность добавления периода в режим хаотических колебаний характеризуется высокой инерционностью.
5.Установлено, что воздействие СВЧ излучения на магнитотранзистор, работающий в схеме генератора, в зависимости от напряжения питания и мощности СВЧ излучения может стимулировать как возникновение колебаний, так и их гашение и смену режимов. б.Обнаружено, что время, в течение которого при включении СВЧ воздействия происходит смена режимов генерации, может сильно отличаться от времени обратной смены режимов при выключении СВЧ воздействия.