автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Навигационные свойства радиотепловых полей земных покровов и синтез эталонных радиотепловых карт
Автореферат диссертации по теме "Навигационные свойства радиотепловых полей земных покровов и синтез эталонных радиотепловых карт"
ГРАЖДАНСКОЙ
АВИАЦИИ СССР
МИНИСТЕРСТВО
МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
На правах рукописи
ПОДКОВКО Николай Федорович
УД К 621.396.96:621.396.98
НАВИГАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА РАДПОТЕПЛОВЫХ ПОЛЕЙ ЗЕМНЫХ ПОКРОВОВ II СИНТЕЗ ЭТАЛОННЫХ РАДИОТЕПЛОВЫХ КАРТ
Специальность 05.12.04 — Радиолокация п радионавигация
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
м О С К В А 19 9 1
Работа выполнена в Омском институте инженеров железнодорожного транспорта.
Научный руководитель —
доктор технических наук ШПСТОПАЛОВ 10. К.
Официальные оппоненты —
доктор технических паук, профессор ЛОГВИН А. П., кандидат технических наук ПЛЮЩЕВ В. К.
Ведущая организация указана в решении совета.
Защита состоится « » __г.
в_часов па заседании специализированного совета К 072.05.03
Московского института инженеров гражданской авиации по адресу: Москва, ул. Пулковская, 6-А, МИИГА.
Отзыв на автореферат в одном экземпляре просьба направлять по адресу: 125493, Москва, Кропштадскии бульвар, 20.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского института инженеров гражданской авиации.
Автореферат разослан
Ученый секретарь специализированного совета К 072.05.03, кандидат
технических наук, доцент М. Л\. ШЕМАХАНОВ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
- Актуальность темы. Непрерывное повышение плотности воздушного сообщения, дальнейшее освоение околоземного космического пространства, необходимость совершенствования ракетной техники, рост требований к безопасности полетов - все это предъявляет к современным средствам навигации летательных аппаратов (ЛА) требования высокой точности, надежности, помехозащищенности, автономности и полной автоматизации.
В течение последних трех десятилетий интенсивно развивалась теория и практика корреляционно-экстремальных навигационных сио-тем (КЭНС). На сегодняшний.день это самые совершенные системы, удовлетворяющие всей совокупности требований, предъявляемых к современным средствам навигации ЛА. Наиболее перспективными средствами навигации являются радиотехнические КЭНС (рельефо-метрические, радиолокационные, радиометрические). Радиотехнические КЗНО позволяют осуществлять высокоточную навигационную привязку практически при любых погодных условиях и в любое время суток.
' Основная трудность, возникашцая при реализации КЭНС, заключается в создании эталонных карт местности. Достоинствами псля рельефа как навигационного являются высокая стабильность (а значит и высокий потенциальный уровень предсказуемости),а таете хорошая изученность и картографическая обеспеченность. . По этим причинам рельефометрические КЭНС подучили наибольшее распространение. Однако при полетах "ЛА над равнинными местное-
тями со слабо выракеннш рельефом применение рельефометрическлх КЭНС оказалось ыалоэффективный.В этом случае целесообразно применять датчики радиотешювнх, либо радиолокационных контрастов земных покровов. Зарубежными специалистами для обеспечения эффективной работы КЗШ над любыми территориями предлагался вариант комплексного использования рельефометрических и радиометрических датчиков.
В настоящее время разработка и внедрение радиометрических и радиолокационных КЭНС сдергиваются из-за недостаточной изученности соответствующих полей (особенно их навигационных свойств), а также недостаточной отработки процесса получения эталонных карт местности и отсутствия эффективных алгоритмов и моделей, необходимых при синтезе эталонных карт. Все это позволяет считать тему исследования актуальной. /
Основные пели работы.
1. Исследование навигационных характеристик радиотешювнх полей земных покровов.
2. Разработка электродинамических моделей и соответствующих алгоритмов, позволяющих на основе доступной априорной информации осуществлять синтез эталонного радиотенлового изображения местности, пригодного для осуществления навигационной привязки
с заданной точностью,
3. Исследование влияния влажности почвогрунтов на навигационные характеристики радиотепловых полей земных покровог.
Научная новизна.
I. Проведено исследование навигационных характеристик ра-
диотепловых полей земных покровов и получены сяедущие основные выводы:
- при использовании радиотепловых полей в качестве опорных возмобно эффективное решение навигационных задач при полетах над равшшши.м местностями. Отношение сигнал/щум, которое в ко-' нечном счете определяет точность навигации, может достигать значений 2 и более (т.е. области нормального навигационного поля);
- при синтезе эталонны:: радиотепловых изображений местности необходимо оперативно учитывать поверхностную вланкость' почвогруктоз.
2. Разработана электродинамическая модель комплексной диэлектрической проницаемости (КДД) почвогрунтов, позволяющая на основе доступной априорной информации учитывать влажность почвогрунтов при синтезе эталонных радиотепловых изображений. Сравнение тлеющихся экспериментальных данных с результата!.«! модельных расчетов выявило их хорошее соответствие.
3. Предлскена простая а эффективная методика учета влияния радиотеплового излучения атмосферы на радиотепловые поля земных покровов.
4. Предлокена методика синтеза эталонных радиотепловых изображений местности для периода активной вегетации растительности. Предварительные оценки показывают, что навигационные характеристики, получаемые в результате использования указанной методики, близки по свое?,ту значению к соответствующим предельно достигшим характеристикам.
Практическая ценность. Результаты диссертации использованы в НИР "Портрет","Филин","Спектр" предприятий МРП и проведении экспериментов по изучению радаотепловнх полей земных покровов.
Полученные результаты могут найти применение при синтезе эталонных радкотепловых изображений местности, необходимых для осуществления навигационной привязки, а такке при конструировании навигационных систем.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-техническом симпозиуме "Дистанционное зондирование земных покровов радаометодами" (Иркутск,1985), на научно-практической конференции "Вклад вузовской науки в дело ускорения научно-технического и социального .арогресса'ЧОмск, ОГПИ, 1986), на научно-технической конференции кафедр СыИИТа (Омск, 1986), рабочем совещании "Агршолигоны для отработка радиофизической аппаратуры дистанционного зондирования" (г.Ленинград, 1988), на Всесоюзной научно-технической конференции "Методы и средства диагностирования технических средств келезно-доронного транспорта"(Смск, 1989), на Втором всесоюзном симпозиуме "Дистанционное зондирование земных покровов радиометодами" (гЛенинград, 1989), на научно-техническом семинаре 'Тадио-' локационные методы в научных исследованиях, народное хозяйстве и медацине'Чг.Каменск-Уральский, 1989), на Всесоюзной конференции- "Дистанционное зондирование агропочвенных и водных ресурсов" (г.Барнаул, 1990), на Международном симпозиуме по геофизике и дистанционному зондировании "Дистанционное зопдирование:глобаль-
ныи мониторинг Земли" (Хельсинки, Финляндия, 1991).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 15 печатных работах и 5 научно-технических отчетах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников,прк-лонения. Ссдеркпт 109 страниц машнопиского текста, 10 рисунков, II таблиц и 101 наименование библиографических источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность теш, дан краткий анализ состояния вопроса, сформулирована цель работы.
В первой главе проведен анализ условий работы радиометрических партослпчителькых систем навигации (КССН). При определении местополоненяя объекта навигации на радиометрическую КССН оказывают воздействие случайные помехи различной природы:
- флуктуации ¿»нового радиогеплового излучения, поступавшего на вход датчика рздистеплового поля через боковые лепестки диаграммы направленности аптешш;
- случайные прямые возмущения, действующе на объект навигации при его двшгешш;
- собственные теплозне ¡лумы датчика ртдиотеплозого поля.
В отличие от первых двух видов по?,:ех фактор собственных
тепловых шумов носит принципиальный характер и ограничивает чувствительность датчика рздиотешювого пом. ОЗщий уровень сигнальных возмущений (мощность флуктуация сигнала на выходе радиометра) 6~с рассчитывался по фортеле
. ¿-с + ег + ^ ^ (1)
где 6р , бф и бп& - среднеквадратические отклонения сигнала, вызванные действием соответственно собственных . тепловых щумов радиометра, фонового излучения и прямых возмущений.
Проведен выбор характеристик, которые необходимо оценивать при исследовании навигационных свойств радиотешювых полей земных покровов.
Точность навигации ЛА определяется точностью совмещения текущего и эталонного радиотепловых изображений местности, которая в свою очередь ограничивается как щумами, сопровождающими съем текущего изображения, так и шумаш, обусловленными неточностью составления эталонных радиотепловых карт, а также неточным знанием места расположения подлежащих наблюдению ориентиров. Точность составления эталонной радиотепловой карты оценивается по среднеквадратическому отклонению реального и модельного центрированных радиотепловых изображений местности б?м
Важнейшей характеристикой, определявшей степень пригодности радиотеплового поля для решения навигационных задач, является отношение снгнал/щуы, которое рассчитывалось по формуле:
б- _ ег
(2)
рн
где 6" - уровень полезного сигнала (среднеквадратическое значение центрированного реального изображения); бш - об обменная характеристика цука.
Банной навигационной характеристикой является радиус корреляции радяотеплозого изображения местности, так как его значение (как и значения & , бс 31 бРц ) используется для оценки точности навигационной привязки.
Таким образом, необходимо исследовать автокорреляционную функцию центрированных радиотепловых изображений земных покровов и взаимную корреляционную функцию мевду реальным и модельным радаотепловыми изображениями одних и тех ке участков местности, поскольку вычисление этой функции полонено в основу алгоритма работы радиометрических КЗНС (нормализованный классический корреляционный алгоритм). Для успешного решения задачи синтеза радиотепловых карт следует также определять среднее значение и среднеквадратическое отклонение радиояркостной температуры (РТ) для кандого выделенного типа объекта.
Во второй главе описаны методика и результаты модельных исследований корреляционных функций радиотепловых полей на основе использования топографических карт. Для статистического анализа были выбраны две ландыафные зоны - лесостепная и таенная. Радиояркосткая температура! для выделенных объектов задавалась в соответствии с имеющимися в литературе теоретическими и экспериментальными данными о радиояркостных температурах, излу-чательннх способностях и радиояркостных контрастах земных покровов. Показано, что средние выборочные корреляционные функции
радаотеплового ноля'лесостепной и таежной зон удовлетворительно описываются экспоненциальной зависимостью. Значения эффективного радиуса корреляпди радаотеплового поля: для лесостепной и таежной зон равны соответственно 180 и 382 г..
л
Проведена оценка влияния, уровня влажности почв на свойства корреляционной функции рздиотепловых попей. Получено, что при увеличении влажности почвы значение радиуса корреляции радаотеплового поля уменьшается. Коэффициент корреляции мезду модельными радаотепловыми изображениями одного и того ке участка местности при экстремальных значениях влажности почв оказался равным примерно 0,5. Введение только одной градации влажности (средняя влажность) позволило увеличить коэффициент корреляции до 0,8. На основании полученных оценок сделан вывод о том, что в общем случае при моделировании радиотешювых, полей для периода активной вегетации растительности необходимо учитывать влажность почв.
В третьей главе описаны условия проведения экспериментальных исследований радиотепловых полей и технические характеристики аппаратуры. Основные параметры были следующими:
¿)высста полета 200±20 м ;
• 2) флуктуационная чувствительность радиометра, приведенная -к постоянной времени I с, 0,12 К;
3) рабочая длина волны 0,82 см;
4) ширина диаграммы направленности параболической антенны по уровни 3 дБ равна 5,5°, что соответствовало линейному разрешении на местности 20 м при зондировании в надар и 25 м - при
- II -
зондировании под углом 30°.
Измерения проводились как на горизонтальной, так и на вертикальной поляризавдях. Всего было получено II радиотепловых профилей при полетах по одноцу маршруту. Синхронная аэрофото-, съемка и специально разработанная методика определения смещения центра "антенного пятна" радиометра на местности относе- . тельно центра аэрофотоснимка позволили осуществить высокоточную привязку экспериментальных данных к конкретным объектам земных покровов.
Результаты привязки радиометрических данных к аэрофотоснимкам представлены в виде списков ввделенных типов объектов для периода активной вегетации растительности и зимних условий и таблиц, содержащих данные о статистических характеристиках. отдельных типов объектов (средние, максимальные и шнпдальвне значения и среднегг^адратические значения РТ).
Приведены методика и результаты обработки данных, полученных в ходе проведения экспериментальных исследований радаотеп-ловых полей. •
В качестве исходной, максимально приближенной к реальному профилю, принималась следующая модель:
1) для каждого выделенного объекта значение РТ принималось постоянным, равным среднему значению полученных из эксперимента РТ в пределах этого объекта;
2) ыевду соседними объектами изменение РГ аппроксимировалось линейной зависимостью.
- 12 -
Вторая модель получалась путем присваивания всем однотипным объектам одинаковой РТ, определенной как средне взвешенная сумма. В последующих моделях проводилось объединение объектов различных типов в одну группу по степени близости кхРТ. Количество градаций РТ доводилось до определенного минимума, когда дальнейшее уменьшение их числа приводило к заметному уменьшению соотношения сигнал/щук. При расчетах уровень сигнальных шумов б*с принимался равный I К.
На основе, обработки экспериментальных данных исследована возможность использования радаотеплозых полей в качестве навигационных. Показано, что радиотепловые поля ландшафкых зон с развитой гидрографической сетью обладают потенциально высокой информативностью. В районах, где достаточно велик удельный вес открытых водоемов, могно ограничиться двумя классами - суша, вода, что значительно облегчает задачу синтеза эталонных карт и построения навигационных систем. В районах без открытых водоемов, когда по материалам аэрофотоснимков удается выделить большое количество различных объектов возможно значительное сокращение общего числа градаций эффективной яркостной температуры без существенного уменьшения точности навигационной привязки. Для равнинных, слабопересеченных местностей с относительно невысоким содержанием заболоченных участков ы болот достикиыо значение соотношения сигнал/щум около 2 и более, т.е. области нормального навигационного поля.
Анализ экспериментальных данных показал, что при зондировании на вертикальной поляризации под углом 30° в целом радиотеп-
- 13 -
ловые контрасты мевду протяженными объектами земных покровов меньше,чем в случае наблюдения в надир или под тем ке углом на горизонтальной поляризации. Наибольшие радиотепловые контрасты набладались при измерениях под углом на горизонтальной поляризации, однако недостатками данного способа измерений по сравнению с надернкмя измерениями являются повышенная чувствительность сигнала радиометрического датчика к случайным флуктуаци-ям угла наблвдения и худшее линейное разрешение на местности при прочих равных условиях. Сравнение полученных навигационных характеристик не выявило каких-либо преимуществ измерений под углом на горизонтальной поляризации перед надирннми. Сделан ва-вод о том, что при осуществлении навигации по радиогешювым полям целесообразно съемку текущего изображения местности проводить в надир, либо под ы&тм углами наблюдения.
3 четвертой гуава рассмотрены вопросы обеспечения априорной информацией, необходимой для синтеза эталонных радаотелловых изображений. Отмечается, что благодаря развитию космонавтики, разработке и совершенствованию различных летодов ж приборов дистанционного зондирования земной поверхности появилась еозиое-ность оперативного получения априорной информации, вполне доо-таточноЗдля постановки задачи синтеза эталонных радаотезловых изображений.
Приводятся методики расчета РТ открытых водоемов и почво-грунтбв. Получена электродинамическая модель КДП дочвогрунтов, * позволяющая на основе использования доступной априорной информации учитывать их влаяность при сш;тезе эталонных радаотеглсвых
- 14 -
карт. £та модель по сравнению с ранее предложенными наиболее полно отражает специфику увлажненных почвогрунтов, представляющих собой сложные гетерогенные систеш, ЩЩ которых зависит от большого числа факторов. Почвенный раствор рассматривается как систеш, в которой время релаксации и соленость распределены вполне определенный образом по отдельным элементарным порциям влаги, последовательно добавляемым по мере увлажнения почвы от сухого ее состояния до заданного значения влажности. Релаксационный спектр почвенной влаги находится по формуле, где в качестве аргумента используется сорбциояный потенциал % :
КУЛУ/)
Г(М) = Г.ехр
Г - 150
(3)
где V/ - текущее значение влажности (весовой);
То - постоянная времени релаксацаи свободной воды;
К - постоянный коэффициент;
Т - абсолютная температура почвенной влаги.
Сорбдаонный потенциал в свою очередь определяется по широко известной в почвоведении основной гидрографической характеристике почвы. Сопоставление результатов модельных расчетов КДП почвогрунтов с экспериментальными данными выявило их хорошее соответствие.
Точность расчета РТ открытых почвогрунтов по проведенным оценкам составляет величину 3-5 К, открытых водоемов - 1-1,5 К.
Рассмотрено влияние радаотеплового излучения атмосферы на радпотепловые контрасты земных покровов в условиях отсутствия и наличия облачности, а также выпадения осадков. Показано, что
наличие осадков может приводить к существенным искажениям реальных радаотепловых изображений, в связи с чем навигацию по радиотепловым полям-рекомендуется осуществляв в условиях, когда осадки либо отсутствуют, либо незначительны. Разработана проо-тая и эффективная методика учета влияния радаотеплового излучения атмосферы на радиотепловые поля земных покровов.
Предложена методика синтеза радаотепловых карт местности для периода активной вегетации растительности и для диапазона длин волн в "окне прозрачности" атмосферы 8-9 мм. Измерения осуществляются на круговой поляризации в надир, либо под неболь-шиш углами места.
Проведена оценка возможности применения предложенной методики путем сопоставления экспериментальных и модельных радиотепловых изображений одних и тех же участков местности. Модельные радаотеплоше изображения строились для всего возможного диапазона влажности почв. В результате установлено, что навигационные, характеристики,- полученные при использовании предложенной методики, близки по своему значению к предельно достижимым. Неучет уровня влажности почв может привести к тому, что отношение сигнал/щум будет меньше единицы, т.е. эталонное радиотепловое изображение станет непригодным для навигации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования показали, что использование радиометрических КЗНС позволяет эффективно решать навигационные задачи при полетах над равнинными местностями. При этом были получены следуицие результаты.
-16 -
1. В период активной вегетапщ растительности на навигационные характеристики радиотепловых попей земных покровов существенное влияние оказывает уровень поверхностной влажности почво-грунтов. Поэтому при синтезе эталонных радиотепловых обращений местности необходимо как можно более точно учитывать влак-
ность почеогрунтов.
2. Радиотеплсвые поля ландшафннх зон с развитой гидрографической сетью обладают потенциально высокой инфорглативностью.При осуществлении навигации на трассах, проложенных в районах с достаточно большим удедыши весом открытых водоемов, можно ограничится двумя классами - суш, вода, что значительно облегчает задачу синтеза эталонных карт и построения навигационных систем.
3. На трассах без открытых водоемов, когда по материалам фотоснимков удается выделить большое количество различных объектов (около 10 и более) возмояно значительное сокращение числа градаций эффективной температуры без существенного уменьшения точности навигационной привязки. При этом в большинстве случаев достаточно ограничиться 4-6 градациями.
Для равнинных, слабадересеченных местностей с относительно невысоким содержанием заболоченных участков и болот возможно достижение высокого соотношения сигнал/шуы (около 2 и более, т.е. в области нормального навигационного поля).
Перечисленные в настоящем пункте результаты следует считать справедливыми либо для периода активной вегетации растительности, либо для периода образования устойчивого снежного покрова, поскольку при статистической обработке использовались
- 17 -
данные,-полученные в указанные периоды.
4. Разработана электродинамическая модель почвогрунтов,позволяющая на основе доступной априорной информации учесть их гласность при синтезе эталонных радиотепловых карт. Сопоставление результатов модельных расчетов для псчвогрунтов с экспериментальными данными выявило их хорошее соответствие.
5. Разработана простая и эффективная методика учета влияния радиотеплового излучения атмосферы на радиотепловые контрасты земных покровов.
6. Предложена методика модельного расчета эффективных яряо-стных температур при синтезе эталонных радиотепловых карт дая периода активной.вегетации растительности и для длин волн в "окне прозрачности" атмосферы 8-9 мм. Измерения радкотеплового излучения осуществляются на круговой поляризации в надир или под небольшим углгы наблюдения.
Навигационные характеристики, полученные при использовании предложенной методики, близки по своему значению к предельно до-стикимызл.
7. Предложено техническое решение, позволяющее оперативно учитывать влажность почво-грунтов при коррекции грубой навигационной системы по радпотепловым 'полям земных покроЕов. По указанному техническому решению получено авторское свидетельство па изобретение.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах.
I. Шестопалов Ю.К., Баталов Р.Х., Подаовдо Н.Э. Спределелае параметров системы "почва-растительный покров" по пояяризэщюн-
нш СВЧ радиометрическим измерениям // Дистанционное зондкрова-ше земных покровов радиометодами: Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического симпозиума. - Ы.:Радио и связь, 1985. -С. 56-57.
2. Власов A.A., Шестопалов Ю.К., Подаовко Н.Ф. Расчет изду-чательной способности неровностей моделируемых поверхностями вращения // Вопросы радиоэлектроники. Серия ОВР. - 1985. -
Вып. I. - С. 3-9.
3. Подаовко Н.Ф., Шестопалов Ю.К. Оценка влияния поверхностной неоднородности диэлектрической проницаемости земных покровов на их излучателыше свойства-// Вопросы радиоэлектроники. Серия ОВР. - 1986, - Вып. 13. - С. 9-15.
. 4. Подаовко Н.Ф. О статистическом подходе к интерпретации результатов дистанционного зондирования СВЧ радиометрическими методами // Тезисы научно-технической конференции кафедр ОыШТа.-Омск: СМИТ, 1986. '- С.' 204.
5. Шестопалов Ю.К., Подаовко Н.Ф. Электрофизические свойства увлажненного земляного полотна в диапазоне СВЧ // Методы
и средства диагностирования технических средств железнодорсдно-го транспорта: Тез. Всесоюзной научно-технической конференщи. - . Омск: СШ1Т, 1989. - С. 274-275.
6. Кубланов B.C., Кузнецов Л.П., Подаовко Н.Ф., Сиротин А.И. Шестопалов Ю.К. Статья по спецтеме // Вопросы специальной радиоэлектроники. Серия ОВР. - 1989. - Вып. 4. - С. 33-42.
7. Подаовко Н.Ф. Модель комплексной диэлектрхческой проницаемости почвогрунтов в диапазоне СЕЧ // Вопросы радаоэлектрони-
- 19 -
кп., Серия ОВР. - 1990. - Вып. I. - С. 73-80.
8. Троицкий В.Н., Шестопалов Ю.К., Подковко Н.Ф. О возможности определения степени засоленности почвогрунтов с помощью средств пассивной радиолокации // Дистанционное зондирование агропочвенншс и водных ресурсов: Тезисы докладов Всесоюзной конференции. - Барнаул: изд. Аят.-н-та, 1990. - С. 145-146.
9. Троицкий В.П., Подковдо Н.Ф. Использование рефракционной модели для расчета комплексной диэлектрической проницаемости гетерогенных систем в задачах дистанционного зондирования// Применение дистанционного радиозондирования для решения задач ПАНХ: Межвузовский тематический сборник научных трудов. - И.: ЫПИГА, 1990. - С. 17-26.
10. Авторское свидетельство й 312664 / Кубланов B.C., ПОДКОВКО Н.Ф. II др.
11. Подковко Н.Ф. Расчет диэлектрической проницаемости сухих пористых и сыпучих материалов в диапазоне СВЧ // Вопросы радиоэлектроники. Серия ОВР. - 1991. - Вып. I. - С. 76-79.
12. Троицкий В.И., Елагин А.Н., Подковко Н.Ф. Сценка эффективности антенно-фкдерных систем, используемых в СВЧ радиометрических системах // Вопросы радиоэлектроники. Серия ОВР. - 1991,-йш. I. - С. 37-41.
13. Подковко Н.Ф. Об использовании рефракционной недели для расчета комплексной диэлектрической проницаемости гетерогенных
материалов, - Олек: ОыШТ, 1991. - Деп. в ВИНИТИ 08.02.91,
й 639-B9I. - 15 с.
- 20 -
■ 14. Шестопалов Ю.К., Подковко Н.Ф. Статья по саецтеме // Вопросы специальной радиоэлектроники. Серия ОВР. - 1991. -
Вып. 5. - С. 23-30. •
/
4 15. Троицкий В.И., Амбарников В.Н., Елагин А.Н., Подков,, ко Н.Ф., Шестопалов Ю.К. Дистанционное определение цскароопас-ности б лесах // Дистанционное зондирование: глобальный мониторинг Земли: материалы мевдународного симпозиума по геофизике и дистанционному зондированию. - Хельсинки, Финляндия, 1991. -. Т.2. - С. 381-383.
Ротапринт ОыИИТа. Заказ 132. Тираж 100.
-