автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Научные основы систем оценки технического состояния электрооборудования электротехнических комплексов

доктора технических наук
Таджибаев, Алексей Ибрагимович
город
Самара
год
2006
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Научные основы систем оценки технического состояния электрооборудования электротехнических комплексов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Таджибаев, Алексей Ибрагимович

Введение.

Глава 1. Разработка обобщенных моделей систем оценки технического состояния электрооборудования электротехнических комплексов (ЭКС) и обоснование задач исследования.

1.1. Анализ технических решений в области оценки технического состояния электрооборудования.

1.2. Формирование обобщенных моделей функционирования систем оценки с однородными признаками технического состояния.

1.3. Расширение обобщенных моделей функционирования систем оценки на основе анализа неоднородных и комбинированных признаков технического состояния.

1.4. Задачи оценки состояния электроустановок в системе управления режими работы, ремонтом и обслуживанием ЭКС.

1.5. Задачи создания научных основ оценки технического состояния электроустановок ЭКС.

1.6. Выводы по первой главе.

Глава 2. Формирование и анализ моделей электрооборудования как объекта оценки технического состояния.

2.1. Анализ связей моделей физических полей и процессов в электроустановках.

2.2. Анализ источников тепловыделений и модели тепловых процессов в электрооборудовании.

2.3. Частотные модели электрооборудования, электротехнических комплексов и анализ на их основе процессов развития дефектов.

2.3.1. Частотные модели электрооборудования.

2.3.2. Частотные модели и свойства электротехнических комплексов.

2.4. Модели динамических свойств дефектов и технического состояния электрооборудования при воздействии рабочих и повышенных напряжений.

2.5. Моделирование процессов и формирование признаковых пространств в электрооборудовании как в многоэлементном объекте.

2.6. Выводы по второй главе.

Глава 3. Разработка методических основ анализа признаков технического состояния электрооборудования.

3.1. Линейный анализ признаков технического состояния электрооборудования.

3.1.1. Преобразования на основе введения z-переменной.

3.1.2. Корректирующие преобразования.

3.2. Преобразование по критериям компактности признаковых пространств.

3.3. Функции преобразования на базе метода огибающих.

3.4 Анализ признаков состояния при многоэтапной процедуре оценки состояния.

3.5. Преобразования по критериям снижения размерности признакового пространства.

3.6. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Методы анализа технического состояния электрооборудования с учетом погрешностей измерения и преобразования сигналов.

4.1. Обеспечение достоверности оценки технического состояния электрооборудования при наличии инструментальной погрешности.

4.2. Анализ погрешностей оценки технического состояния на основе исследования вариаций газосодержания трансформаторного масла.

4.3. Метод учета шумовых составляющих хроматографического анализа при оценке состояния маслонаполненного электрооборудования.

4.4. Исследование погрешностей при инфракрасном термографическом анализе и методы их учета при оценке технического состояния электрооборудования.

4.5. Анализ влияния погрешностей на результаты прогнозирования и методы их снижения.

4.6. Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Разработка новых и совершенствование существующих методов принятия решения при оценке состояния электрооборудования.

5.1. Оценка технического состояния электрооборудования на основе использования критериев упорядоченной минимизации риска.

5.2. Метод оценки технического состояния электрооборудования ЭКС на основе подбора из базы данных.

5.3. Метод оценки технического состояния электрооборудования на базе анализа комплексного критерия качества.

5.4. Автоматизированная оценка состояния электрооборудования на основе анализа режимных параметров ЭКС.

5.5. Метод анализа ресурса полимерных конструкций электрооборудования.

5.6. Выводы по пятой главе.

Введение 2006 год, диссертация по электротехнике, Таджибаев, Алексей Ибрагимович

Прогресс в решении задач эксплуатации электротехнических комплексов и систем во многом определяется качественным уровнем систем оценки технического состояния (ОТС) электрооборудования. Эффективность новых разработок в этой области реализуется через управление обслуживанием, ремонтом и режимами работы оборудования, через действие оперативного персонала и функционирование средств противоаварийного управления, которые в значительной мере определяют надежность, безопасность и экономичность функционирования электрооборудования (ЭО) и электротехнических комплексов и систем (ЭКС).

Особенно актуальными решения задач совершенствования технологий ОТС становятся в условиях реорганизации, когда происходят изменения структуры технического обслуживания, когда традиционные способы контроля и оценки состояния не решают в полной мере задачи эксплуатации. Кроме того, в современных условиях в эксплуатации сочетается состарившееся оборудование и оборудование с новыми материалами и свойствами, для которых традиционные методы выявления дефектов оказываются неприемлемыми. Это ставит важную задачу поиска новых технических решений оценки состояния, обеспечивающих более совершенную организацию технического обслуживания.

Качественного улучшения системы оценки состояния можно достигнуть, исследуя ее как многофакторную задачу. Многие дефекты и аномальные режимы можно обнаружить только в результате измерения и последующей обработки комплекса первичных признаков. Такие задачи требуют обработки большого объема информации, широкого использования информационных технологий. Поэтому для создания современных технологий оценки состояния ЭО, способных удовлетворить требования ЭКС, необходим высокий уровень экспериментальных и теоретических исследований широкого класса задач, связанных с изучением свойств ЭО и его узлов в условиях возникновения и развития дефектов, обоснованием новых признаков и сочетаний признаков, формирующих признаковые пространства, разработкой методических основ и способов ОТС, совершенствованием технических средств, реализующих предлагаемые методы.

Другими словами, оценка технического состояния электрооборудования является важнейшим элементом всех основных аспектов эксплуатации электростанций и подстанций. Актуальность решения задач совершенствования методов и средств оценки состояния неоднократно отмечалась на международных и отечественных семинарах, конференциях, форумах, посвященных электроэнергетике, в правительственных и отраслевых решениях.

В первой главе диссертации дан обзор методов оценки состояния и проведен анализ статистических данных о повреждаемости ЭО и их конструктивных узлов. Осуществлен анализ функциональных моделей систем оценки состояния и обоснованы задачи исследований и разработок диссертационной работы.

Проблемам, связанным с оценкой технического состояния электрооборудования уделялось внимание многими отечественными и зарубежными учеными, и отражено в соответствующих публикациях: в области общей теории технической диагностики [1, 2, 3, 4, 5]; в области маслонаполненного электрооборудования [2, 6, 7, 8, 9]; вращающихся электрических машин [10, 11, 12, 13, 14]; электрических аппаратов [2, 6, 9, 15, 16]; кабелей и кабельных сетей [2, 6, 17, 18, 19]. Значительный вклад в теорию и практику обеспечения эффективности эксплуатации внесли исследования анормальных режимов [10, 20, 21, 22, 23], надежности и методам ее обеспечения с помощью методов и средств оценки технического состояния [24, 25, 26, 27, 28]. Решения в этой области подготовили необходимые предпосылки для создания научных основ оценки технического состояния электрооборудования. Вместе с тем их анализ показывает, что традиционные методы и средства оценки имеют ограниченные возможности и требуют дальнейшего совершенствования.

Для реализации технологий оценивания, опирающихся на комплексные критерии, требуется обоснование моделей, которые бы позволили осуществить анализ статических и динамических свойств признаков состояния по мере старения оборудования и развития дефектов. Исследованию проблем моделирования и посвящена вторая глава диссертации. Актуальность задач моделирования связана еще и с тем, что появление электрооборудования с новыми принципами работы, новыми материалами требует обоснования методов оценивания, отличных от традиционных, что также должно опираться на адекватные модели.

В третьей главе разработан комплекс методов преобразования и анализа признаковых пространств, которые обеспечивают нормирование, компактность признаков, формирование разделяющих поверхностей, ранжирование признаков технического состояния с целью организации многоэтапной процедуры оценивания. Обоснованы методики выбора структуры и параметров систем преобразования в зависимости от исходных требований к оценке технического состояния. Поэтому рассмотрен ряд методов линейного и нелинейного преобразований, получивших реализацию в конкретных системах оценки состояния электрооборудования.

В четвертой главе на основе анализа задач обеспечения достоверности ОТС электрооборудования проведено исследование различных источников погрешности при проведении обследования. Проведен анализ вариаций при определении газосодержания трансформаторных масел, пространственных и временных шумов при термографическом обследовании, погрешностей при измерении частичных разрядов. Обоснованы методы, позволяющие дать оценку технического состояния с учетом погрешностей.

Важнейшим этапом оценки состояния является процедура принятия решения, обоснование которой должно опираться на результаты моделирования, итоги формирования и преобразования признаковых пространств. Вопросам построения методов принятия решения посвящена пятая глава диссертации. Особую сложность имеет задача процедур принятия решения в условиях неопределенности, в условиях зависимости реального состояния от большого числа эксплуатационных факторов, не поддающихся описанию детерминированными методами.

Заключение диссертация на тему "Научные основы систем оценки технического состояния электрооборудования электротехнических комплексов"

5.6. Выводы по пятой главе.

1. На основе анализа этапов разработки алгоритмов оценки состояния ЭО сформулированы основные формализованные задачи синтеза способов оценивания. Задача построения методов должна опираться не на простое измерение и последующее фиксированное использование, а с ориентацией на более сложную постановку задач: операции должны осуществляться не с отдельными числовыми значениями признаков технического состояния, а с комплексом допустимых значений, подчинённых траекториям возмущённого движения; ограничения и приоритеты признаков технического состояния должны быть адаптированы к динамике процесса.

2. Разработан метод оценки состояния, основанный на анализе имеющихся баз данных технических состояний и опирающийся на математические методы обратных задач. Показано, что традиционные методы подхода к решению этой задачи, например метод наименьших квадратов с добавлением стабилизирующего функционала (метод Тихонова) чаще всего не позволяет решить задачу оценки технического состояния. Проведён анализ ошибок, которые возникают в результате погрешностей первичных приборов. Анализ позволил сформулировать подход к идентификации, в основу которого положено определение шага распределения контролируемого параметра.

3. Прямое применение критерия Байеса затруднено в большом числе практических случаев, так как требует большого объёма априорной информации. Обоснован критерий, на основе которого в процедуре упорядоченной минимизации риска выбирается решающее правило. Найдены выражения для определения критерия при стохастическом варианте выбора решающего правила.

4. Разработана методика, позволяющая организовать адаптацию оценки состояния и реализующая выбор наиболее эффективного варианта совокупности первичных признаков технического состояния. Методика позволяет организовать ранжирование признаков технического состояния с целью организации последовательной процедуры оценки технического состояния.

5. Разработан комплекс способов оценки технического состояния синхронной машины на основе анализа режимных параметров. В первой группе осуществляется анализ временных свойств процесса изменения комплексного сигнала Z{t) относительно граничных линий зон пуска.

6. Проведён анализ частотных и температурных зависимостей релаксационных свойств полимерных конструкций электрооборудования. Найден способ оценки ресурса кабелей с изоляцией выполненной на основе полиэтилена, сшитого полиэтилена, поливинилхлорида и резины. Способ основан на контроле частотных свойств тангенса угла диэлектрических потерь.

Заключение.

Выполненные в диссертации исследования обеспечили решение комплекса научных и технических проблем по созданию методов и совершенствованию систем оценки технического состояния электрооборудования электротехнических комплексов на базе представления процедур оценивания как мультипараметрического процесса во времени и пространстве. Диссертация основывается на результатах НИОКР, выполненных под руководством и при непосредственном участии автора в рамках правительственных, региональных программ, планов научно-исследовательских и отраслевых организаций.

Наиболее существенные научные и практические результаты заключаются в следующем:

1. Обоснованы обобщенные модели функционирования, которые позволяют сформулировать концепцию создания научных основ оценки технического состояния электрооборудования. Введена классификация признаков технического состояния на базе чего показана необходимость разработки методов преобразования признаковых пространств, отличающихся в зависимости от того, каким классификационным признакам они отвечают. Обоснованы общие подходы для учета воздействия эксплуатационных факторов на динамические и статические свойства систем оценки технического состояния. Обоснована форма связи категорий технического состояния с математическими моделями надежности, на основании чего определено место задач оценки состояния в системе управления техническим состоянием электрооборудования. Показано, каким образом в обобщенных моделях отражаются место и функции категорий электрооборудования по сроку службы и функциональному назначению в электротехнических комплексах и системах.

2. Обоснован комплекс моделей процессов в конструктивных узлах электроустановок. Разработана аналитическая модель, учитывающая закономерности Джоулева тепловыделения в результате диэлектрических потерь и трения, изменения температуры в результате излучения и теплопотерь и позволяющая выделить группу необратимых и универсальных источников. Разработана частотная модель электроустановок, которая учитывает динамические свойства элементов схем замещения и обосновывает концепцию многочастотных методов оценки технического состояния. Разработана модель развития дефекта при проникновении влаги в конструктивные элементы, основанная на процессах активированной диффузии и учитывающая воздействие напряженности электрического поля при различных процессах в электротехнических комплексах и системах, в том числе при перенапряжениях.

3. Разработана математическая модель для анализа процессов гидродинамики, теплопередачи, механики, электромагнитного поля, которые определяют статические и динамические свойства признаков технического состояния. Модель учитывает многомерность возмущений, вызывающих процессы в конструктивных узлах, сложную геометрию и пространственную неоднородность элементов электрооборудования.

4. Разработан метод линейного анализа признаковых пространств при оценке состояния электрооборудования и математические методы их преобразования на основе Z-функций. Целью преобразований является перевод свойств признаков состояния электрооборудования, описываемых трансцендентными уравнениями в непериодические рациональные функции. В результате такого преобразования появляется возможность выбора необходимых свойств при фильтрации сигналов.

5. Разработаны основы анализа, базирующиеся на моделировании процессов преобразовании признаков и признаковых пространств технического состояния электрооборудования, позволяющие исследовать узкополосные сигналы, несущие информацию о состоянии электрооборудования.

Разработаны методы преобразования признаков технического состояния электрооборудования, основанные на применении линейных и нелинейных функций. Получены аналитические зависимости, позволяющие построить граничные линии в двумерном признаковом пространстве состояния электрооборудования, отвечающие следующим требованиям: простота изменения разделяющих поверхностей, возможность на комбинированной основе получить сколь угодно сложную граничную линию, физическая реализуемость при построении конкретных устройств. На основе метода преобразования был разработан комплекс способов и устройств оценки состояния синхронных двигателей и генераторов при повреждениях в цепях возбуждения.

6. Разработан метод, позволяющий синтезировать функции селекции признаков технического состояния электрооборудования по частоте и времени. Метод основан на деформации подавляющих свойств в различных частотных диапазонах на основе синтеза неминимально-фазовых функций по критериям Чебышева, выбором параметров функции Z-переменной при фиксированной структуре системы преобразования, выбором структуры базовых комбинаций, опираясь на применение функций Z-переменной первого и второго порядка.

7. Разработан метод оценивания состояния электрооборудования, основанный на критериях упорядоченной минимизации риска и с выделением вложенных множеств решаемых правил, определяющих процедуру оценивания. В рамках метода разработана методика, которая на базе последовательной процедуры, учитывающей свойства признаков состояния электрооборудования, минимизирует величину вероятности ошибочной оценки состояния.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы систем оценки технического состояния электрооборудования электротехнических комплексов"

Я.2.

□ОЗОБЗЗБб

На правах рукописи

ТАДЖИБАЕВ Алексей Ибрагимович

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СИСТЕМ ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

Специальность 05 09 03 - Электротехнические комплексы и системы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Самара - 2006

003063366

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении «Петербургский энергетический институт повышения квалификации»

Научный консультант - доктор технических наук, профессор

Савельев Виталий Андреевич

Официальные оппоненты -

академик РАН,

доктор технических наук, профессор Тиходеев Николай Николаевич доктор технических наук, профессор Ляхомский Александр Валентинович доктор технических наук, профессор Гольдштейн Валерий Геннадьевич

Ведущая организация ■

ФГУП «НИИ Электромашиностроение», г Санкт-Петербург

Защита состоится " 26 " декабря 2006 г в 10 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д212217 04 при Самарском государственном техническом университете (СамГТУ) по адресу г Самара, ул Молодогвардейская, д 244, Главный корпус, ауд 200

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СамГТУ

Отзывы по данной работе в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу Россия, 443100, г Самара, Молодогвардейская ул , 244, Главный корпус, Самарский государственный технический университет, ученому секретарю диссертационного совета Д 212 217 04, тел (846) 242-3891, факс (846) 278-44-00, e-mail aees@samgtu ru

Автореферат разослан " " ноября 2006 г

Ученый секретарь диссертационного

совета Д 212 217 04,

кандидат технических наук, доцент

-Е А Кротков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность проблемы Прогресс в решении задач эксплуатации электротехнических комплексов и систем во многом определяется качественным уровнем систем оценки технического состояния (ТС) электрооборудования Эффективность новых разработок в этой области реализуется через управление обслуживанием, ремонтом и режимами работы оборудования, через действия оперативного персонала и функционирование средств противоаварийного управления, которые в значительной мере определяют надежность, безопасность и экономичность функционирования электрооборудования (ЭО) и электротехнических комплексов и систем (ЭКС)

Особенно актуальными решения задач совершенствования технологий оценки ТС становятся в условиях реорганизации, когда происходят изменения структуры технического обслуживания, когда традиционные способы контроля и оценки состояния не решают в полной мере задачи эксплуатации Кроме того, в современных условиях в эксплуатации сочетается состарившееся оборудование и оборудование с новыми материалами и свойствами, для которых традиционные методы выявления дефектов оказываются неприемлемыми Это ставит важную задачу поиска новых технических решений оценки состояния, обеспечивающих более совершенную организацию технического обслуживания

Качественного улучшения системы оценки состояния можно достигнуть, исследуя ее как многофакторную задачу. Многие дефекты и анормальные режимы можно обнаружить только в результате измерения и последующей обработки комплекса первичных признаков Такие задачи требуют обработки большого объема информации, широкого использования информационных технологий Поэтому для создания современных технологий оценки состояния ЭО, способных удовлетворить требования ЭКС, необходим высокий уровень экспериментальных и теоретических исследований широкого класса задач, связанных с изучением свойств ЭО и его узлов в условиях возникновения и развития дефектов, обоснованием новых признаков и сочетаний признаков, формирующих признаковые пространства, разработкой методических основ и способов оценки ТС, совершенствованием технических средств, реализующих предлагаемые методы

Актуальность проблемы неоднократно подчеркивалась на многих отечественных и зарубежных семинарах, конференциях, симпозиумах

Работа выполнена в соответствии с планами и программами НИОКР, из которых можно выделить следующие

• Федеральная целевая программа «Энергосберегающая электротехника» (Постановление Правительства РФ № 341 от 23 03 1996 г)

• Международная программа TACIS BISTRO (Facility Contract no • BIS/00/058/020/ 1992-2003 г)

• Комплексная программа повышения надежности электротехнического оборудования (решение концерна «Росэнергоатом» от 07.04 2000 г)

• Разработка устройств диагностики и контроля электрооборудования (хозяйственный договор № 239002, г. Санкт-Петербург, СПбГТУ, 1990 г)

• Научно-исследовательские проработки работы сети 6 кВ с незазем-ленной нейтралью с выдачей рекомендаций по повышению надежности энергоснабжения в нормальном и аварийном режимах (хозяйственный договор № 245 НВ/ТД 3160 от 11 01 2003 г, г. Санкт-Петербург, ФГОУ ДПО «ПЭИПК»)

• Разработка и внедрение стандарта организации по обслуживанию и ремонту энергетического оборудования (договор № 78 от 30 01.2006 г, г Санкт-Петербург, ФГОУ ДПО «ПЭИПК»)

• Программа научно-исследовательских работ Федерального государственного образовательного учреждения «Петербургский энергетический институт повышения квалификации» на 2000-2005 гг (решение Ученого совета ПЭИПК от 29 03 2000 г, протокол №3) и на 2006-2010 гг (решение Ученого совета ПЭИПК от 08 02 2006 г , протокол №6) на разработку методических основ оценки состояния электрооборудования электротехнических комплексов и систем

Целью работы является решение комплекса научных и технических проблем по созданию методов и совершенствованию систем оценки ТС электрооборудования ЭКС на основе представления ЭО как субъекта двух процессов, процесса реализации технологических функций ЭКС и процесса управления ТС, на основе моделирования систем оценки ТС как вынужденного движения во времени и мультипараметрическом пространстве, зависящего от эксплуатационных факторов, от динамических и статических характеристик диагностических признаков

В соответствии с этими целями ставятся и решаются следующие задачи:

• разработка обобщенных моделей систем оценки технического состояния, учитывающих динамические и статические свойства процессов ЭКС при возникновении и развитии дефектов, при измерении сигналов и преобразованиях признаков ТС;

• разработка и исследование физических и математических моделей ЭКС, учитывающих режимные и конструктивные особенности электрооборудования при формировании признаков ТС, отражающих их информативность и возможности физической реализации;

• поиск новых признаков и построение пространства признаков ТС на основе математического, физического моделирования, а также натурных испытаний для нового оборудования ЭКС,

• разработка методов анализа признаков ТС, использующих модели и функции преобразования, позволяющих повысить достоверность и удобство использования признаковых пространств, и тем самым повысить эффективность управления ТС электротехнических комплексов,

• разработка методов анализа погрешностей измерения сигналов, погрешностей прогнозирования состояния, разработка методов повышения достоверности оценки ТС электрооборудования;

• разработка процедур принятия решения, учитывающих системный характер задачи, динамические свойства мультипризнаковых пространств, статистические характеристики признаков ТС

Основные методы научных исследований. При решении поставленных в диссертации задач использовались методы математического и физического моделирования ЭО как элемента ЭКС и систем оценки ТС, их свойств и режимов, статических и динамических характеристик, базирующиеся на законах электротехники, теории вероятности Исследования проверены аналитическими методами, методами моделирования на ЭВМ, на базе экспериментов в лабораторных условиях и на натурных образцах Обоснованность и достоверность научных положений подтверждены экспериментальными исследованиями, опытом эксплуатации.

Основные научные результаты и их новизна состоит в следующем'

1 Разработаны обобщенные модели функционирования системы оценки ТС, учитывающие статические и динамические свойства возникновения и развития дефектов, цели и задачи управления ТС ЭКС, условия воздействия внешних и внутренних факторов эксплуатации, режимы работы ЭО.

2 Разработаны математические модели ЭО, устанавливают причинно-следственные связи между дефектом и признаками состояния и являются основой для совершенствования системы технического обслуживания и ремонта ЭКС

3. Найдены новые признаки и признаковые пространства, их статистические и динамические свойства, методы их преобразования, обеспечивающие создание методов и совершенствование технических систем многокритериальной оценки ТС электрооборудования ЭКС

4 Созданы методы многокритериальной оценки ТС электрооборудования, на базе которых разработан комплекс способов оценки состояния, новизна которых подтверждена авторскими свидетельствами и патентами

5 Разработан и испытан ряд технических средств, являющихся основой для дальнейшего совершенствования систем оценки ТС электрооборудования ЭКС

Практическая ценность и реализация результатов работы.

1. Получены важные для практики данные о статике и динамике признаков оценки состояния, учитывающие условия функционирования ЭКС и являющиеся основой разработок технических средств оценки состояния и важным фактором организации системы обслуживания и ремонта

2 Разработаны и внедрены современные способы оценки ТС, применяемые при диагностике и противоаварийном управлении ЭКС.

3. Разработаны методики преобразования первичных признаков, которые являются важным практическим инструментом повышения эффективности методов и средств оценки ТС оборудования ЭКС

4 Разработан комплекс локальных устройств и программно-технических средств оценки состояния ЭКС, прошедших экспериментальные исследования и использованных на практике Разработки в разные годы прошли лабораторные испытания, которые подтвердили работоспособность устройств и правомерность методов, предлагаемых в работе Результаты разработок получили применение на ряде предприятий в виде локальных устройств и подсистем АСУ ТП

5 Комплекс методик внедрен в учебный процесс Федерального государственного образовательного учреждения «Петербургский энергетический институт повышения квалификации» (Россия), Государственного образовательного учреждения «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» (Россия), Будапештской высшей школы прикладных наук (Венгрия), Техническом университете г Варна (Болгария), Государственного образовательного учреждения «Ивановский государственный энергетический университет» (Россия)

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1 Концептуальный подход и модель систем оценки ТС электрооборудования, основанные на представлении ЭО как субъекта с одной стороны процесса реализации технологических функций ЭКС, с другой стороны процесса управления ТС

2 Методы анализа и модели ЭО как объекта контроля пространственно сложного по конструкции и неоднородного по процессам, находящегося под воздействием вектора внешних и внутренних факторов, меняющихся в процессе эксплуатации ЭКС и влияющих на динамические свойства дефектов и признаков ТС

3 Методы анализа и преобразования признаков ТС и признаковых пространств, рассматриваемых как элементы вынужденного движения во времени и мультипризнаковом пространстве, связанного с функциональными свойствами ЭКС

4 Методы анализа погрешностей измерения признаков и их влияния на результаты оценки ТС, определения ошибок при прогнозировании состояния ЭО

5 Новые признаки и сочетания признаков состояния ЭО, обеспечивающие более высокое качество оценки ТС, основанные на анализе статических и динамических свойств ЭО как элемента ЭКС.

6 Комплекс методов принятия решения при оценке ТС электрооборудования, основанных на последовательных моделях анализа состояния и учитывающих динамические свойства признаков состояния ЭО

7 Комплекс способов и устройств оценки ТС электрооборудования прошедших экспериментальные исследования и защищенных авторскими свидетельствами и патентами

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международных и российских конференциях, семинарах и научно-технических совещаниях, на постоянно действующем семинаре «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики», 1987 г. (г Иркутск), 1990 г (г Суздаль), 1997 г (г Санкт-Петербург), 2000 г (г Сыктывкар), 2001 г (г Казань), 2002 г (г. Туапсе), 2003 г. (г. Иркутск), 2005 г (г. Минск, Республика Беларусь), на Всесоюзной конференции «Современные методы и средства быстродействующего преобразования режимных параметров энергосистем», 1990 г (г. Челябинск), на Всесоюзном научном семинаре «Кибернетика электрических систем», 1991 г (г. Гомель), на Международном семинаре «Методы

и средства оценки состояния энергетического оборудования», 1996, 1997, 1998, 1999, 2003, 2006 гг. (г Санкт-Петербург), 2000, 2005 гг (г Екатеринбург), 2001 г. (г. Старая Загора, Болгария), 2002 г (г. Будапешт, Венгрия), на Международном конгрессе по инфракрасной термографии, 1998 г, (г Шиен, Норвегия), 1999 г. (г. Сан-Диего, США), на Международном семинаре по вибрационному анализу, 1998 г (г. Дерборн, США), на 18-й Международной конференции по распределительным сетям CIRED-2005 (г. Турин, Италия), на заседаниях Совета по диагностике Уралэнерго, 1998 г (г Пермь), 1999 г. (г Екатеринбург), на заседаниях научно-технического Совета концерна Росэнергоатом, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999 гг, на 3-й Международной научно-технической конференции «Безопасность, эффективность и экономичность атомной энергетики», 2002 г (г Москва), на Международном семинаре по надежности и качеству электроснабжения, 2002 г (г. Хаапсалу, Эстония)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 210 работ, из них список основных 86 публикаций приведен в библиографическом списке автореферата (14 без соавторов), получено 37 авторских свидетельств и патентов, 9 научно-технических отчетов по итогам выполнения НИОКР,

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы, общим объемом 373 стр

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи, новизна и практическая ценность работы

В первой главе дан обзор методов оценки состояния и проведен анализ статистических данных о повреждаемости ЭО и его конструктивных узлов Осуществлен анализ функциональных моделей систем оценки состояния и обоснованы задачи исследований и разработок диссертационной работы

Оценка состояния ЭО, являясь важнейшим аспектом эксплуатации ЭКС, всегда была предметом внимания при проведении исследований отечественных и зарубежных ученых Существенный вклад в развитие систем технической диагностики внесли исследования В В, Клюева, А В Мозгалевского, И А. Биргера, П П Пархоменко, Я Б Данилевича, Ю Н Львова, А Г Овсянникова, В А. Савельева и др Работы таких ученых, как Н Н Тиходеев, Ф Л Коган, И А Глебов, Г С Кучинский, А К. Черновец, Ф X Халилов, Г А Евдокунин и других, обеспечили анализ процессов и их воздействия на электроустановки Важную роль в становлении и развитии систем технического обслуживания и ремонта ЭКС, неотъемлемой частью которых является оценка технического состояния ЭО, сыграли работы Е Ю. Барзиловича, Ф Байхельта, В Ф Воскобоева, Е К Иноземцева, В. Смита, Р.И. Соколова и других. Развитию теории и методов обеспечения надежности, связи проблем обеспечения надежности с системами

оценки технических и режимных состояний ЭКС посвящены работы Ю Н Ру-денко, М Н Розанова, Н И Воропая, Ю Б Гука, В А Непомнящего, Ю А Фокина и других Значительный вклад в анализ методов и средств оценки состояния энергетического оборудования как важнейшего инструмента обеспечения надежности, безопасности и экономичности, в развитие теории, ускорение внедрения в практику внесли участники Всероссийского научного семинара РАН «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики» и Международного научно-технического семинара «Методы и средства оценки состояния энергетического оборудования»

Вместе с тем анализ технических решений показывает, что ранние разработки неполно охватывают возможности совершенствования систем оценки ТС

На рис 1 представлены гистограммы, характеризующие эффективность наиболее распространенных методов оценивания состояния электроустановок На гистограммах использованы следующие обозначения На горизонтальной оси обозначены методы визуальный контроль (ВК), ультразвуковой контроль (УК), метод регистрации сигналов акустической эмиссии (АЭ), метод фуксино-вой пробы (ФП), методы определения диэлектрических свойств (ДС), метод измерения частичных разрядов (ЧР), инфракрасная термография (ИТ), вибрационный анализ (ВА), хроматографический анализ (ХА) На вертикальной оси указан процент выявленных дефектов от общего числа дефектов парка исследованного электрооборудования. Заштрихованные гистограммы указывают объем (в процентах) выявленных дефектов, а незаштрихованные - потенциальные возможности методов

Приведенные гистограммы, а также результаты обследования большого числа ЭКС, позволяют сделать следующие заключения. Ни один из методов в отдельности не обеспечивает выявления всех дефектов, а следовательно, требуется комплексный подход к оценке ТС.

Так, одной из основных причин отказа опорно-стержневых изоляторов является пористость Выявление этого дефекта методом акустической эмиссии невозможно Однако этот метод успешно применяется на этапе, когда пористость в условиях увлажнения и воздействия отрицательных температур приведет к дроблению конструкции Локальный дефект в виде полости весьма эффективно выявляется измерением частичных разрядов Однако как только полость заполняется влагой, частичные разряды исчезают, и выявить дефект удается путем определения диэлектрических свойств конструкции. Таким образом, с одной стороны это подтверждает необходимость использования мультипри-знаковых методов, а с другой стороны требует учета динамики технического состояния, весомости признаков в зависимости от условий функционирования ЭКС

п

%

60 40 20 О

ВК УК АЭ ФП ДС ЧР ИТ ВА

а)

л

%

60 40 20 0

ВК УК АЭ ФП ДС ЧР ИТ ВА

б)

п

%

60 40 20 О

Использование комплексного подхода ограничивается отсутствием методических разработок, которые позволили бы использовать измеренные сигналы разной физической природы и размерности. Важный аспект этого анализа заключается в том, что состав признаков ТС или их весомость может меняться в зависимости от стадии развития дефекта, от срока службы оборудования Для масляной и маслопропитанной изоляции наиболее распространенным методом, который позволяет выявить наибольшее число дефектов, является хроматогра-

фический анализ (ХА) Хроматографический анализ представляет собой ТИПИЧНЫЙ случай многопараметрического анализа с однородными первичными признаками состояния Однако в реальных условиях оценка состояния в хрома-

1 1

I——

С1 1 Р77 Г77 Г7/

г-, -гА—1 V, ХЯГЛ Р771 1 Кг В? . 177,

- 1—1 г—

1 —

-1 Г^П <т* 1 1 Г7?Г~1

ВК УК АЭ ХА ДС ЧР ИТ ВА

в)

Рис 1 Объем дефектов, выявляемых разными методами в изоляционных конструкциях а) фарфоровых, б) полимерных, в) масляных

тографии опирается на методы, основанные на превышении одной или нескольких составляющих предельных значений, или на основе анализа их соотношений Использование комплексных методов ограничивается отсутствием методической основы Другим важным аспектом ограниченности возможностей хроматографического анализа является зависимость результатов от условий эксплуатации ЭКС, которые учесть детерминированными методами невозможно, следовательно, необходима разработка методик, основанных на корреляционном анализе. Полученные заключения в равной степени относятся к оценке состояния на основе измерения других величин, в том числе и применительно к другому ЭО

Последние годы в ЭКС все больше применяется новое ЭО, новые материалы Но уже первый опыт показал, что используемые ранее методы измерения, которые были характерны для традиционных конструкций, имеют ограниченные возможности Из рис 1 видно, что ультразвуковой контроль и измерение методами акустической эмиссии позволяют выявить не более 20% всех дефектов элементов ЭО на полимерной основе В то же время все более важную роль начинают играть методы, основанные на определении диэлектрических свойств, на измерении частичных разрядов и на термографических исследованиях. Однако возможности этих методов, которые демонстрируются незаштри-хованными гистограммами, значительно выше реально используемых Это указывает на недостаточную изученность, с одной стороны, свойств полимерных изоляционных конструкций, а с другой - методов оценки их состояния

Одним из наиболее эффективных способов исследования процессов, происходящих в электроустановках, а также исследования качества функционирования является моделирование В процессе построения моделей определяются основные связи между составляющими частями и присущие объекту закономерности, отсеиваются малозначимые признаки Поэтому в первой главе проведен анализ и получены обобщенные модели функционирования системы оценки ТС, учитывающие динамические и статические свойства признаков ТС, их зависимость от условий функционирования ЭКС

Разработанные модели рассматривают ЭО как объект, участвующий с одной стороны в реализации основных функций ЭКС У/ а с другой стороны, в управлении ТС режимом, техническим обслуживанием и ремонтами

На динамические свойства системы оценки ТС влияют различные факторы и прежде всего это конструкция, материалы, из которых сделано оборудование, и режим, во многом определяющий интенсивность старения Режимные возмущения приводят к значительному увеличению скорости развития дефекта На обобщенной модели (рис 2) зависимость дефектов и первичных признаков показана с помощью оператора £>(с//, «/, //) Здесь- / е к, т, р — индекс, обозначающий зависимость дефекта от конструкции, материала, и режима ё, а, С -переменные, обозначающие дефект (с[), коэффициент, учитывающий степень воздействия соответствующего фактора (а), временные свойства изъяна (/), О -оператор, связанный с развитием дефекта в зависимости от конструкции (ДО, материала (Д,) и режима фр)

Рис 2 Модель функционирования системы оценки, учитывающая управление ТС

электрооборудования

Учитывая различную физическую природу, размерность, а также характер связи с дефектами, первичные признаки целесообразно разбить на следующие группы однородные, неоднородные и комбинированные

Однородные признаки имеют одинаковую природу и размерность и могут быть использованы в методах оценивания без предварительного преобразования Неоднородные признаки, имеющие неодинаковую природу или размерность, требуют специальных методов преобразования, учитывающих не только необходимость приведения к относительным единицам, но учета прямой или инверсной зависимости признака от степени развития дефекта Учет режимных параметров при оценивании, которые как правило косвенно определяют степень развития дефекта, имеют временные связи с дефектом, требует введения понятия "комбинированные признаки" Зависимость результатов оценивания от режимов ЭКС отражается на обобщенной модели (рис 2) каналом Л(г, ап ?г)

Динамика развития дефектов и соответствующих им признаков ТС определяется как внешними, так и внутренними факторами Причем для внутренних и внешних факторов она различна Так, например, процесс старения трансформатора в результате воздействия влаги и кислорода идет двумя путями, либо за счет проникновения из атмосферы, либо в результате фрагментации левоглю-козана При этом временные свойства существенно различны, так как деградация за счет проникновения из атмосферы происходит многократно быстрее, чем при воздействии внутренних факторов. Возможность развития дефекта за счет внешних и внутренних факторов отражена операторами В процессе

эксплуатации по мере развития повреждения и адекватного изменения призна-

ков состояния изменяется качество эксплуатации, что, в свою очередь, приводит к вторичным изменениям дефектов В модели это отражено оператором

Изменение свойств смежного электрооборудования, которое , в свою очередь, влияет на характеристики контролируемого, в модели отражено оператором Гс(/с, /с), где /с - переменная, учитывающая динамические свойства развития дефектов из-за изменения характеристик смежного электрооборудования

Оценка ТС является элементом системы управления. Это отражено соответствующими операторами принятия решения ^ и оператором управления которые с учетом своих временных характеристик воздействуют на систему через блок (V

Проведенный анализ обобщенных моделей позволяет сформулировать следующие цели работы и задачи их решения разработка и совершенствование системы оценки ТС электрооборудования ЭКС на основе построенных обобщенных моделей, учитывающих динамические и статические свойства процессов при возникновении и развитии дефектов, при проведении измерений сигналов и преобразований признаков ТС, разработка и анализ моделей процессов, отражающих режимные и конструктивные особенности электрооборудования и учитывающих требования к формированию признаков ТС, их информативности и физической реализуемости, обоснование новых признаков и признаковых пространств ТС на основе математического, физического моделирования и натурных испытаний для нового оборудования, разработка методов анализа признаков ТС, опирающихся на модели и функции преобразования с целью повышения достоверности и компактности признаковых пространств, адаптации процессов с целью повышения эффективности систем управления ТС, разработка методов анализа погрешностей измерения признаков, погрешностей прогнозирования состояния, методов уменьшения погрешностей и повышения достоверности оценки ТС электрооборудования, разработка процедур принятия решения, учитывающих системный характер задачи, динамические свойства мультипризнаковых пространств, статические характеристики признаков ТС

Во второй главе осуществлены формирование и анализ моделей ЭО как объекта оценки ТС. Проведено исследование закономерностей тепловых, электростатических процессов, частотных моделей ЭО и ЭКС, влияния на эти свойства эксплуатационных факторов Обоснован метод моделирования процессов в ЭО в многоэлементном объекте

Изменения, происходящие в ЭО в целом и в отдельных узлах, определяют значения физических величин, характеризующих эти изменения Чем глубже изучены закономерности зависимостей этих величин, процессов, тем с большей достоверностью можно решать задачи диагностики, прогнозирования и определения первопричин отказов.

Физические поля и процессы, сопровождающие работу элементов ЭО, многообразны и включают в себя электромагнитные, электростатические, тепловые, гидро- и газодинамические, механические поля и процессы В общем случае для более полного описания состояния ЭО потребуется решение системы связанных между собой уравнений в частных производных Связи этих

уравнений определены различными физическими явлениями и процессами, Так, например, тепловые процессы, описываемые с помощью уравнения теплопередачи, в свою очередь влияют на электромагнитный режим, поскольку электропроводность и тангенс угла диэлектрических потерь являются функцией температуры

Анализ тепловых потоков и температурных пространств определяется комплексом источников Такими источниками являются джоулево тепловыделение в результате протекания тока по проводящей части, диэлектрические потери, тепловыделение при трении, изменение температуры излучением Скорость изменения объемной плотности тепловой энергии в некоторой точке электроустановки представляется уравнением

Здесь в правой части фигурирует сумма п объемных источников вне зависимости от их природы Все источники дк целесообразно разбить на две группы Первая группа источников имеет неизменный знак, вторая - меняет знак в зависимости от конкретных условий Наиболее сложными и неизученными являются процессы с нагревом и охлаждением из-за теплопроводности и конвективной теплопередачи, которые относятся к группе знакопеременных источников Процессы теплопередачи, вызванные течением газов и жидкостей, играют существенную роль при формировании теплового пространства электрооборудования Учитывая два вида тепловых источников в электрооборудовании, окончательный вид выражения для анализа стационарного теплового поля имеет вид

п-г

¿IV(л ётай(Т))+рсу ёгай(Т)+^Чк = °>

ы 1

где Я - коэффициент теплопроводности в данной точке среды, рис — массовая плотность и удельная теплоемкость жидкости или газа, V - вектор скорости течения в данной точке, г - общее число знакопеременных источников

Для анализа процессов, происходящих в электроустановках, в работе введены граничные условия в виде конкретной температуры на данном участке границы, в виде распределения теплового потока на единицу площади, в виде конвективного и радиационного граничных условий Расчеты с граничными условиями позволили аналитическим путем определить распределение температур для ограничителей перенапряжений, ячеек КРУ и выключателей

Комплекс проведенных исследований показал целесообразность использования многочастотных методов для оценки состояния различного электрооборудования и электротехнических комплексов. Однако построение методов оценивания требует анализа частотных свойств Свойства электроустановки с точки зрения возникновения и развития дефектов определяются токами, протекающими через изоляционные конструкции емкостным током, обусловленным геометрической емкостью, сквозным током проводимости, током абсорбции,

обусловленным релаксационными поляризациями В многослойной изоляции процессы сложнее и определяются дифференциальными уравнениями для адекватной модели диэлектрика Вольт-амперная характеристика, полученная на основе преобразования дифференциальных уравнений, имеет вид-

ПО+ро

и

где г„ г* - постоянные времени релаксации, п — количество слоев, Я/ - сопротивление ^го слоя, £2(0) - начальный заряд Проведя преобразования для произвольного числа слоев, в том числе и при увлажнении, получим выражение в комплексном виде

где Ет - вектор комплексных амплитуд напряженностей электрического поля в

с1Ет ..

слоях изоляции,--вектор производных от комплексных амплитуд, и\ - век-

Л

тор свободных членов; \\А\] - матрица коэффициентов при производных, ||Д|| -матрица коэффициентов при неизвестном векторе Ет, подлежащем определению

Решением уравнений относительно Е; и tg<S/ можно найти диэлектрические свойства изоляционных конструкций на различных частотах, что позволяет определить априорно признаки ТС

Важным аспектом анализа является исследование условий возникновения и развития дефектов при воздействии напряженностей электрического поля Как правило, локальное возникновение и развитие дефекта происходит в результате формирования канала в виде водного и (или) электрического триинга В однородном электрическом поле (постоянном или переменном) сумма приложенных к молекуле воды сил поля равна нулю Поэтому однородное поле и его силы не оказывают прямого влияния на движение молекул воды в электрической изоляции, то есть сорбция влаги будет идти за счет активированной диффузии благодаря перепаду давлений В неоднородном поле сумма сил, не равна нулю Поэтому силы поля / направлены в сторону возрастания абсолютной величины вектора напряженности поля Е независимо от направления вектора (при постоянном или переменном напряжении), то есть при изменении направления электрического поля диполь все равно будет увлекаться в сторону возрастания электрического поля Причина заключается в том, что при изменении направления вектора Е изменяется также и направление поляризации диэлектрика. Следовательно, в электрическом неоднородном поле диполь увлекается в область наибольшей величины напряженности электрического поля Если в исходном состоянии изоляция представлена в «сухом» виде (не насыщена влагой), то силы поля будут действовать на молекулы воды и складываться с

обычными силами кинетики сорбции влаги в полимерах, ускоряя процесс переноса воды с поверхности изоляции в направлении токопроводящей жилы При этом, по мере проникновения молекулы воды в область большей напряженности поля, силы поля будут возрастать При переменном напряжении удельные давления будут иметь динамический характер, причем их амплитуда будет увеличиваться по мере втягивания молекул воды в область большей неоднородности поля, в результате чего процесс увлажнения электрической изоляции будет происходить с большей скоростью

Экспериментальные исследования подтвердили вывод о существенном влиянии электрического поля на процесс увлажнения изоляции и позволили получить количественную оценку Увлажнение изоляции кабелей в процессе эксплуатации может происходить за счет нескольких первичных причин, грубых дефектов в металлической оболочке, природной влагопроницаемости полимерной оболочки, водяных паров при сшивке ПЭ изоляции в паровой фазе, образования воды и микропустот при разложении избытка продуктов сшивки ПЭ или их неравномерного распределения перед сшивкой. Зарождение и развитие водных триингов (ВТ) происходит после локального накопления влаги в толще полимерной изоляции. При этом экспериментально установлено, что ограниченное количество локально накопленной влаги может привести к тому, что после зарождения и развития ВТ влаги не хватает для дальнейшего продолжения роста, тогда он переходит в электрический триинг, который продолжает развиваться в полимерной изоляции и завершается ее пробоем

С повышением температуры существенно возрастает диффузия воды в изоляцию, потому что увеличивается не только упругость водяных паров, но и подвижность молекул изоляции, что увеличивает вероятность попадания воды в полимер Эксперименты на ПЭ-композициях при температурах 20, 40 и 60°С однозначно показали, что температура существенно влияет на параметры ВТ По результатам экспериментов были построены зависимости длины ВТ от времени экспозиции при разных температурах, на базе которых получены зависимости длины ВТ от температуры при постоянных временах экспозиции

При возникновении условий, когда влаги недостаточно для ее продвижения по каналу триинга, процесс не останавливается, он продолжает развиваться в сторону токоведущей части в виде частичных разрядов, формируя электрический триинг Анализ напряженности электрического поля показывает, что его возрастание по мере продвижения триинга к токоведущей части усиливает скорость развития дефекта Однако скоростные характеристики развития дефектов во многом определяются внешними факторами, вынуждающими разрядный процесс проходить более интенсивно Наиболее типичным является процесс, вызывающий пульсирующие перенапряжения Спектр таких перенапряжений возникает в результате перемежающихся дуговых замыканий, исследования которых осуществлены на базе устройства для моделирования дуговых замыканий Аналогичные исследования были проведены в части перенапряжений,

возникающих при повторных пробоях межконтактного промежутка коммутационных аппаратов Показано, что скорость развития дефектов в результате высокочастотных перенапряжений возрастает на порядок.

Приведенные модели и расчетные схемы, отражая динамику и статику первичных признаков ТС, тем не менее позволяют представить процессы не во всех случаях Процесс развития дефекта старения происходит в результате воздействия нескольких факторов, которые действуют в условиях сложных многоэлементных конструкций и неравномерных свойств Аналитические методы решения уравнений обеспечивают моделирование процессов в электроустановках и возможны лишь в относительно простых случаях, когда расчетная область имеет простую форму, а коэффициенты, входящие в уравнения не зависят от координаты и температуры

Для анализа объектов с более сложной конфигурацией необходимы иные подходы, излагаемые ниже ЭО разбивается на области, во внутренних точках которых требуется найти значения некоторой непрерывной величины (потенциала, теплового потока, давления и т д.) Исследуемая величина подчиняется заданным условиям на границе области и соответствует дифференциальному уравнению во внутренних точках области Согласно данному методу в расчетной области фиксируются узловые точки, которые определяют некоторый набор элементов Эти элементы имеют общие узловые точки и аппроксимируют форму области Значения исследуемой величины в каждой узловой точке являются параметрами задачи, которые должны быть определены в ходе решения

Метод позволяет при известных аналитических решениях в каждой подобласти получить общую картину процессов в конструктивных узлах ЭО любой сложности Основными позитивными сторонами, обеспечивающими применимость метода для анализа процессов в ЭО, являются следующие использование в смежных элементах различных свойств материала позволяет применять метод для анализа неоднородных и нелинейных сред, аппроксимация криволинейной области может быть осуществлена с помощью элементов, произвольной формы, что позволяет использовать метод для решения задач со сложной геометрией, отсутствие ограничений на размеры элементов позволяет при необходимости одновременно использовать в данной расчетной области элементы разных размеров, можно рассматривать смешанные граничные условия

Разработанная методика была апробирована при моделировании процессов трехфазных маслопропитанных кабелей, ячеек КРУ, шинопроводов и другого ЭО, что позволило получить общую картину свойств электроустановок

В третьей главе разработан комплекс методов преобразования и анализа признаковых пространств, которые обеспечивают нормирование, компактность признаков, формирование разделяющих поверхностей, селекцию по амплитуде и фазе, ранжирование признаков ТС с целью организации многоэтапной процедуры оценивания Обоснованы методики выбора структуры и параметров систем преобразования в зависимости от исходных требований к оценке ТС.

Анализ признаков состояния является важнейшим элементом систем оценки ТС высоковольтного оборудования. Задачей данной главы является обоснование методик, отображающих первично измеренные сигналы X размерностью я, которые могут быть однородными, неоднородными или комбиниро-

ванными, с помощью некоторого преобразования Ф в пространство вторичных признаков У размерностью т

У=Ф{Х)

В общем случае размерность признаков X и У неодинакова (т Ф п), но преобразования могут быть как с изменением размерности, так и без изменения размерности Должно применяться такое преобразование, которое отвечало бы определенным, наперед заданным, требованиям Часто функции преобразования совмещаются с выполнением других задач, например, непосредственным измерением сигналов или классификацией, а в силу этого этими задачами и определяются требования к оценке технического состояния

В работе рассматривается класс преобразований, которые преследуют своей целью селекцию признаков ТС по амплитуде и фазе и получивших применение при решении задач обеспечения помехоустойчивости, селективности, при трансформации признаковых пространств

Предлагаемые линейные преобразования, записанные во временной области в нормированной форме, имеют вид

N к=1

где х(() - преобразуемый сигнал, тк, ак - время запаздывания и коэффициент передачи, вводимые по к-й составляющей суммирования, N — общее число составляющих суммирования

Проведен анализ функций рассматриваемого вида с различным числом слагаемых и различными параметрами Для этого введена г-переменная, так как анализ в операторной форме приводит к усложнению из-за трудностей анализа трансцендентных зависимостей

На рис 3 представлены характеристики затухания, найденные для случая N=2, а2-1 Если исходным требованием является равенство бесконечности затухания на центральной частоте а>0, то расширение полосы частот с заданным допустимым затуханием при одновременном перемещении диапазона подавления в область низких частот (рис. 3, кривые 2 и 3) или симметрично в область высоких частот возможно путем соответствующего выбора параметров, приведенных на этом же рисунке

Анализ подавляющих свойств позволяет сделать следующие выводы ширина полосы частот при заданном уровне подавления определяется числом и параметрами суммируемых составляющих, причем возможности по расширению полосы подавления увеличиваются вместе с увеличением порядка функции, при заданном числе суммируемых составляющих частотные характеристики в широких пределах можно деформировать за счет выбора коэффициентов усиления ак; для функции, имеющей N = 2, деформация частотных характеристик определяется положением /01 и /02, изменение подавляющих свойств можно достигнуть каскадным включением канонических функций первого и второго порядка

1,12 /,ое

Рис 3 Характеристики затухания в зависимости от параметров функции преобразования

Получены условия выбора параметров передаточных зависимостей на основе следующих выражений

N(N-1) (Ы-к + 1)

При известных требованиях на уровень затухания необходимое значение N определяется формулой

20 _

20 \ё

2б1П

Д £»„

а>п

где

ДгУ„

соп

- относительное по отношению к центральной со0 отклонение часто-

ты Например, если затухание а= 15 дБ, а>0 = 314 рад/с, Да>0 = 31,4 рад/с, то число запаздывающих связей равно N = 2

Реализация задач обеспечения компактности и формирования разделяющих поверхностей признаковых пространств состояния в работе осуществлено на основе нелинейных преобразований, общий вид которых может быть представлен как у{1) = кх{1)■ кк{[), где к - некоторый масштабный коэффициент, - вектор коммутации Разработанные преобразования на основе х(1) в виде тригонометрических функций и в виде некоторого нелинейного вектора коммутации позволяют реализовать разделяющую функцию любой сложности

Линейные и нелинейные преобразования, предлагаемые в работе, использованы при разработке комплекса способов, программно-технических средств и

локальных устройств, испытания которых подтвердили правомерность теоретических посылок

При оценке состояния ЭО используется поэтапная процедура измерений, причем сначала измеряется один из признаков и на этой основе осуществляется оценивание Если оценивание оказывается неуспешным, то измеряется следующий признак и осуществляется оценивание по результатам измерения двух признаков и так далее Для того чтобы выстроить такой процесс, необходим алгоритм, который обеспечил бы ранжирование признаков ТС Задача формулируется следующим образом известен перечень признаков и перечень классов ТС электрооборудования, определить последовательность измерений признаков, который обеспечил бы необходимый уровень эффективности оценки ТС

В первом варианте этой задачи известна функция условной вероятности Пусть на произвольном шаге к определены вероятности Рк(хк/51) и Рк(хк /8г), где Я] и 52 - классы состояний, при распознавании которых необходимо определить, какие и сколько признаков необходимо измерять Если в результате этого шага не будет определен класс 51 или 52, то есть результат попадает в зону неопределенности, переход происходит к новому к+1 шагу

Описанная процедура, хотя и является осторожной, обычно приводит к высокому проценту правильных решений с минимальным числом замеров

В четвертой главе на основе анализа задач обеспечения достоверности оценки ТС электрооборудования осуществлено исследование различных источников погрешности при проведении обследования Дан анализ вариаций при определении газосодержания трансформаторных масел, пространственных и временных шумов при термографическом обследовании, погрешностей при измерении частичных разрядов Разработаны методы, позволяющие дать оценку ТС с учетом погрешностей

Измеряемые при оценке ТС электрооборудования сигналы всегда имеют погрешность, и для анализа представляется не истинная величина х, а некоторая реально измеренная величина хр, отличная от истинной на величину погрешности В результате этого возникают ошибки при принятии решения Мерой достоверности при этом может служить вероятность правильного принятия решения, которая при двух распознаваемых классах ^ и £2 одномерного пространства признаков определяется выражением

¿>=1-/>(#, )-Р(Я2)

Н\, #2 представляют собой следующие события Нл - истинное значение х находится в классе Бх, реальное хр — в классе £2, Н2 - истинное значение х находится в классе реальное хр - в классе ^ Вероятности ошибок Н\ и Я2 вычисляются при известных законах распределения

Весьма распространенными ошибками при оценке состояния являются погрешности, возникающие из-за вариации измерений первичных признаков В главе произведен анализ вариаций результатов измерения признаков состояния маслонаполненного оборудования ЭКС Газосодержание трансформаторных масел при одинаковых повреждениях однотипного оборудования колеблется в

широких пределах Вариации газосодержания зависят от большого числа внешних и внутренних факторов Обработка реальных данных проводилась в следующих направлениях, анализ вариаций параметров газосодержания трансформаторов одного типа, анализ вариаций между результатами измерений для трансформаторов различного типа, анализ вариаций результатов анализа однотипных трансформаторов между различными экспертами. На основе анализа абсолютных концентраций, приращений концентраций, скорости изменения была найдена зависимость для закона распределений в виде

Р(х) =

2Л Г(1/а)

ехр

/

х,

Л

V )

где а Л = ¡Г(1¡а) Г

параметр распределения, /Р/2

Г(1/а) — гамма-функция от аргумента На,

/ I1

(3/а)\ , х1 - текущее значение контролируемых газов По выборкам была проведена оценка параметра распределений и вычислена дисперсия этой оценки Отношение априорной и апостериорной плотностей вероятности определяет достоверность наличия или отсутствия дефекта найдем в логарифмическом масштабе

X¡-m-SJ 2 N 2

N

/=1

Лег

1=1

х,-т

Лег

где Л^- размерность выборки, сг— дисперсия, т — математическое ожидание

Приведенные зависимости позволили провести анализ распределений погрешности и разработать требования к их снижению специальными алгоритмами Результаты тестирования алгоритма и характеристики качества обнаружения дефекта, полученные в ходе эксперимента, подтвердили его высокую эффективность

При анализе погрешностей, связанных с термографическим обследованием ЭО, исследованию были подвергнуты пространственные и временные шумы, источниками которых, с одной стороны, являются применяемые приборы, а с другой стороны - условия наблюдения в ЭКС

Методика исследования шумовых свойств тепловизионной камеры заключалась в получении изображений имитатора абсолютно черного тела с равномерно распределенной по поверхности температурой и анализе статистических характеристик этих изображений с точки зрения минимизации влияния пространственного шума на погрешность измерения. Составляющая погрешности, связанная с пространственной неоднородностью из-за ракурса наблюдения и геометрии поверхности электрооборудования, определяется углом между направлением визирования камеры и нормалью к поверхности электроустановки. Так, при проведении замеров температуры покрышки трансформатора тока наблюдаются значительные неоднородности, вызванные наличием температурных аномалий, связанных с дефектом и несоизмеримых с температурными контрастами, необходимыми для выявления дефектов Снижение погрешностей

осуществляется с помощью фильтраций на основе специализированной программы в среде МаЛаЬ 6 5. Апробация методики при обследовании опорно-стержневой и подвесной изоляционных конструкций подтвердила высокую эффективность полученных результатов

Для определения погрешностей измерения ЧР был проведен комплекс исследований на основе измерений кажущегося и максимального кажущегося зарядов При имитации перенапряжений показано, что величина максимального кажущегося заряда отличается от расчетной в связи с неполной разрядкой емкости полости при поступлении импульсов

Важнейшей задачей определения ресурса электрооборудования является оценка точности прогнозирования Учитывая высокий уровень неопределенности при решении задач прогнозирования, точность имеет решительное значение На основе анализа погрешности измерений и влияния ее на апостериорный случайный процесс общая зависимость, определяющая прогнозирование на основе экстраполяции, приобретает вид

У=*+1

где (г) = т{к)(1) + Зк(1), т(к\1) - апостериорное математическое ожидание

процесса в /-ой точке, <^(г) -результирующая погрешность оценки апостериорного математического ожидания процесса, возникшая в результате наличия погрешности измерений, (р,(г) - неслучайные функции времени, V? - случайные коэффициенты, некоррелированные между собой

Анализ показал, что погрешности измерений отражаются на величине математического ожидания апостериорного случайного процесса, причем результирующая погрешность носит аддитивный характер Погрешность экстраполяции 5к (г) определяется следующим соотношением

£,( г) = (г), 1 = 1,1,

^(0 = £/м(0 + [А**-<?*-,(*>]. к = 21 = й

Полученные выражения позволяют оценить погрешность прогноза по величине погрешности первичных измерений Так при обследовании асинхронных электродвигателей 6 кВ погрешность прогноза составила 0,4% в год

В пятой главе разработан комплекс новых и осуществлено совершенствование существующих методов и систем оценки ТС электрооборудования Задача построения методов распознавания состояний решена как определенный класс процедур, который учитывает необходимость повышения эффективности через систему адаптации решающих правил и признаковых пространств состояния ЭО Разработаны методики выбора решающих правил и состава признаков, причем признаки рассматриваются как элементы процесса вынужденного движения при изменении ТС

Принятие решения при оценке состояния ЭО является процедурой перехода от признаков состояния X к определенному классу состояний 5, С другой

стороны, состояние связано с принятием решения!у), где /у - переменная, учитывающая временные факторы управления В обобщенной форме, увязанной с моделью функционирования системы оценки ТС (рис 2), процедура принятия решения содержит всю цепочку от измерения первичных признаков до управленческого решения ^-»Г-^—кРу, где У- вторичное признаковое пространство, — управляющее воздействие, дискретность которого определяется индексом у Процедура принятия решения рассматривалась как некоторая оптимизационная задача, которая охватывает все элементы рассматриваемой цепочки

Наличие баз данных в виде эталонных представлений о классе состояний позволяет решать задачу на основе идентификации В общем виде подход может быть сформулирован как задача определения / по результатам измерений в соответствии с зависимостью

А/=и,

где и - внешние проявления/, А — оператор, определяющийся конструктивными свойствами ЭО

Если известно, что каждый параметр изменяется в конечных пределах, то существует последовательностьдля которой справедливо выражение

5п=\\А/и-и\\-*0,

где 8„ - невязка, величина которой задается исходными требованиями

Рассмотрим решение этой задачи на примере анализа баз данных распределений температур В качестве примера проведем анализ температур на базе модели шины, имеющей дефектное контактное соединение Распределение температуры вдоль шины определяется зависимостью

Т(х) = Те +

К12'

Ж

1 ' ^-Уехр(-/&) -^ехр(-кх)

где р - постоянная, характеризующая возрастание сопротивления вблизи контакта, В^ - нормальное погонное сопротивление шины, Я - коэффициент теплопроводности, 1 — полный ток шины; Б — сечение шины, у0 - относительное

сопротивление в области контакта, к = [а - постоянный коэффи-

циент, а - коэффициент теплоотдачи

Если предположить внешние условия и протекающий по шине ток постоянными, то тепловой режим и соответственно распределения температуры определяются двумя параметрами /? и уа То есть база данных должна содержать набор распределений температуры для различных сочетаний /? и у0 Следующим важным моментом является оценка влияния погрешности при замерах и шага табуляции при формировании баз данных Критерием максимальной близости для двух дискретных распределений является минимум расстояния между двумя точками в //-мерном пространстве

foi-ij^nun,

i=l

где Г/, 7} - точки распределения температуры из базы данных и полученные для распознавания соответственно

На рис 4 представлено распределение ошибки err при различных уровнях приборной погрешности AT, где 5~ обратная величина р Ошибки локализуются в области небольших значений у0 и S, при которых температурное распределение характеризуется меньшей крутизной и амплитудой На рис 5 представлено распределение ошибки в зависимости от шага табуляции, которая увеличивается с ростом шага Полученные зависимости позволяют определить шаг табуляции и сформировать требования к измерительным приборам в рамках анализа баз данных Адаптивной эта процедура называется потому, что позволяет сформировать базу данных исходя из требований на точность

Построение алгоритма оптимизации может опираться на задачи выбора состава первичных признаков как основы для упорядочения замеров Самым простым случаем принятия решений является такой, при котором для двух классов технического состояния ЭО все признаки данного класса больше (меньше) по уровню признаков другого класса Но на практике чаще встречается случай, когда такое доминирование отсутствует и необходимо определить ценность признаков или комбинаций признаков на основе какого-либо критерия

Как правило, задача решается в условиях неопределенности, что требует привлечения технологий, базирующихся на методах квалиметрии и экспертных оценок Для сравнения сочетаний признаков ТС используются среднеарифметическая, среднегармоническая, мультипликативная целевые функции Мультипликативная целевая функция

i=i м

вводится при большом числе контролируемых признаков с тем, чтобы на первом этапе отсеять по мультипликативному критерию мало значимые признаки

При небольшом числе вариантов, как правило, это 3-5, используются среднеарифметическая и среднегармоническая целевые функции Предлагаемые критерии были использованы при определении состава первичных признаков оценки ТС трансформаторов, маслопропитанных кабелей для автоматизированных систем

57 =0.2 К

<57-0.1 К

57 = 0.05*: 57 =0.025К

Рис. 4. Зависимость относительной ошибки распознавания теплового состояния при различных уровнях приборного шума.

Рис. 5. Зависимость относительной ошибки распознавания теплового состояния при различных уровнях приборного шума при увеличении пространственного шага табуляции температурных распределений.

При оценке состояния ЭО одним из важнейших условий повышения эффективности является определение не только способов оценки состояния, но и последовательности операций, которые осуществляются в процессе принятия решения Разработан комплекс методов оценки состояния синхронной машины при повреждениях в цепях обмотки ротора и системы возбуждения Обоснование методов базируется на результатах анализа комплексного сигнала 2(7), найденного на основе представления в соответствии с преобразованием Гильберта и моделирования процессов на основе математических и физических моделей На рис б представлены три наиболее характерных изменения комплексного сигнала относительно граничной линии 1, которая делит всю область на две зоны зону пуска, находящуюся внутри области, замкнутой кривой 1, и зону блокировки, находящуюся за ее пределами

Первая группа режимов характеризуется тем, что измеряемый сигнал двигаясь из области, соответствующей нормальному режиму в область, соответствующую анормальному режиму (кривая 2), попадая в пределы зоны пуска, остается там на все время принятия решения Вторая группа режимов отличается тем, что контролируемый сигнал, достигнув зоны пуска, колеблется относительно граничной линии 7, постепенно втягиваясь в зону пуска Третья группа характеризуется сохранением колебательности контролируемого сигнала (кривая 4) относительно граничной линии 1 на все время существования режима

На основе этого анализа разработаны методы оценки состояния синхронной машины, в которых по сравнению с традиционными способами факт попадания в зону пуска является лишь первым шагом в более сложной последовательной процедуре Такие методы в математической форме представлены в виде зависимостей

п-1

вО) = "Еа.в^д, + а„вп пр(5„)?л > ву, 1=1

\\, если 2(0 е2г,

где а. = { — двоичная переменная, определяющая оону-

¡0,если^ 2г2

ление результата суммирования при выходе 2(0 за пределы граничной линии, 0,О/) = '<вых -',вх> 2(0 € 2Г,( в - время от момента входа ¿/ЕХ до момента выхода Авых, зависящее от скольжения ротора 5, а, - весовой коэффициент, который увеличивается с каждым циклом попадания в зону пуска, обеспечивая ускоренное интегрирование времени

0,0 0,4 0,8 1,2 +1

Рис б Кривые изменения комплексного сигнала 2({) при повреждениях в цепях ротора машины

e(s) = "fje{sl)P, +0ппр( sn)f}n>ey, /=1

fl, если вг > дуъ

где р = \ - двоичная переменная, обнуляющая результаты

(0, если вг <дуъ

интегрирования, 9r(s) = tm-t,вьк - интервальная оценка времени нахождения за пределами уставок Zr при вторичном попадании в зону пуска

i=i

где = ?,вх-'|вь.х - интервальная оценка времени нахождения 2(0 в пределах зоны пуска, 0Г(У = ^-/„ых - интервальная оценка времени нахождения [1, если 0,(5,) 6»;'(5)>/су

Z(/) вне зона пуска, qt = •

— двоичная переменная, вве-

[0, если 0(5,) 0^(5) <АУ( денная для организации цикличности алгоритма

Последовательность оценки заключается в том, что после пуска по факту первого попадания в область, охваченную граничной кривой, идет анализ процесса, в результате которого увеличивается быстродействие при сохранении селективности Разработанные методы оценки состояния, основаны на пространст-

венном анализе Z(t) Первый из них базируется на определении соотношения расстояний от комплексного сигнала до особых точек Z] и Z2

¿IZJ-Z^OI /Г1

д = 2=а-,

¿|z2-z,(0l И

где п — число точек, в которых осуществляется замер Другим решением анализа процесса относительно особых точек является определение отношения аргумента

R Aarg[ Zj-Z(Q| Aarg|Z2-Z(i)|

Наличие баз данных на эталоны соответствующих режимов позволяет сформулировать универсальный метод, основанный на использовании критерия

1/2

.¿=1

где ДZ1^ представляет собой расстояния между эталоным и измеренным значением 2{{)

В главе приведены результаты разработки универсального метода оценки ТС, позволяющего повышать эффективность по мере накопления опыта, на основе применения нейронных сетей. Возможности метода показаны на примере анализа распределений температуры проходного изолятора Исследования показали, что метод позволяет реализовать повышение достоверности по мере накопления опыта.

Заключение

Выполненные в диссертации исследования обеспечили решение комплекса научных и технических проблем по созданию методов и совершенствованию систем оценки ТС электрооборудования ЭКС на базе представления процедур оценивания как мультипараметрического процесса во времени и пространстве Диссертация основывается на результатах НИОКР, выполненных под руководством и при непосредственном участии автора в рамках правительственных, региональных программ, планов научно-исследовательских и отраслевых организаций

Наиболее существенные научные и практические результаты заключаются в следующем

1 Обоснованы обобщенные модели функционирования, которые позволяют сформулировать концепцию создания научных основ оценки ТС электрооборудования Введена классификация признаков ТС, на базе чего показана не-

обходимость разработки методов преобразования признаковых пространств, отвечающих классификации Обоснованы общие подходы для учета воздействия эксплуатационных факторов на динамические и статические свойства систем оценки ТС Обоснована форма связи категорий ТС с математическими моделями надежности, на основании чего определено место задач оценки состояния в системе управления техническим состоянием ЭО. Показано, каким образом в обобщенных моделях отражаются место и функции категорий ЭО по сроку службы и функциональному назначению в ЭКС

2. Обоснован комплекс моделей процессов в конструктивных узлах ЭО. Разработана аналитическая модель, учитывающая закономерности джоулева тепловыделения, тепловыделения в результате диэлектрических потерь и трения, изменения температуры в результате излучения и позволяющая выделить группу необратимых и универсальных источников Разработана частотная модель электроустановок, которая учитывает динамические свойства элементов электрооборудования, обоснована концепция многочастотных методов оценки ТС Разработана модель развития дефектов при проникновении влаги в конструктивные элементы, основанная на процессах активированной диффузии Модель учитывает воздействие напряженности электрического поля при различных процессах в электротехнических комплексах и системах, в том числе при перенапряжениях

3 Разработана математическая модель для анализа процессов гидродинамики, теплопередачи, механики, электромагнитного поля, которые определяют статические и динамические свойства признаков ТС Модель учитывает многомерность возмущений, вызывающих процессы в конструктивных узлах, сложную геометрию и пространственную неоднородность ЭО как элемента ЭКС

4. Разработаны принципы и алгоритмы анализа, базирующиеся на моделировании процессов преобразования признаков и признаковых пространств ТС электрооборудования

Разработаны методы преобразования признаков ТС электрооборудования, основанные на применении линейных и нелинейных функций Получены аналитические зависимости, позволяющие построить граничные линии в двумерном признаковом пространстве состояния ЭО, отвечающие следующим требованиям простота изменения разделяющих поверхностей, возможность на комбинированной основе получить сколь угодно сложную граничную линию, физическая реализуемость при построении конкретных устройств На основе предложенных методов преобразования был разработан комплекс способов и устройств оценки состояния вращающихся электрических машин

5 Разработан метод, позволяющий синтезировать функции селекции признаков ТС электрооборудования по частоте и времени Метод основан на деформации подавляющих свойств в различных частотных диапазонах путем синтеза неминимально-фазовых функций

6. Разработан метод оценивания состояния ЭО, основанный на критериях упорядоченной минимизации риска и на выделении вложенных множеств ре-

шаемых правил, определяющих процедуру оценивания Разработана методика, которая на базе последовательной процедуры, учитывающая свойства признаков состояния электрооборудования, минимизирует величину вероятности ошибочной оценки состояния

На базе анализа признаковых пространств технического состояния ЭО разработана методика, позволяющая количественно определить эффективность оценки ТС Обоснована методика выбора последовательности процедуры оценки ТС

7 Проведен анализ вариаций газосодержания трансформаторных масел маслонаполненного оборудования, анализ погрешностей, связанных с пространственными и временными шумами, при проведении термографического обследования, анализ приборных погрешностей, возникающих при измерении частичных разрядов На этой основе разработан метод снижения ошибок при оценке технического состояния ЭО из-за погрешностей определения признаков технического состояния

8 Обоснована методика определения точности прогнозирования ТС электрооборудования обусловленная погрешностями средств измерений Показано, что для снижения погрешности экстраполяции необходимо минимизировать систематическую ошибку первичного измерения

9 Разработан комплекс процедур принятия решения, учитывающий динамические и статические свойства мультипризнаковых пространств состояния и системный характер задачи На базе этих разработок реализован ряд локальных устройств и программно-технических средств оценки состояния ЭКС, которые прошли экспериментальные исследования и натурные испытания, подтвердившие работоспособность устройств и правомерность алгоритмических разработок, предлагаемых в работе

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Книги

1 Таджибаев А И Распознавание анормальных состояний электрооборудования электрических станций и подстанций Синхронные машины - СПб СПбГТУ, 1993 -79 с

2 Таджибаев А И Теория и практика распознавания анормальных состояний электрооборудования - СПб ПЭИПК, 1995. - 57 с

3 Таджибаев А.И. Преобразование признаков при оценке состояния энергетического оборудования - СПб • ПЭИПК, 1996 - 51 с

4 Таджибаев А И, Монастырский А Е Диагностика маслонаполненного оборудования электрических станций и подстанций - СПб . СПбГТУ, 1997 - 88 с

5 Методы и технические средства обеспечения безаварийной работы собственных нужд АЭС/А К Черновец, Ю.Б Гук, А И Таджибаев и др - СПб ПЭИПК, 1998 -217с

6 Монастырский А Е , Пильщиков В Е, Таджибаев А И Автоматизированная система контроля изоляции трансформаторов - СПб - ПЭИПК, 1999 - 16 с

7 Защита электрических сетей предприятий нефти и газа от перенапряжений/Г М Иманов, А А Пухальский, А И Таджибаев и др - СПб ПЭИПК, 1999 -313 с

8 Надежность систем энергетики достижения, проблемы, перспективы/ Г Ф Ковалев, М Б Сеннова, А И Таджибаев и др - Новосибирск Наука, 1999 -434 с.

9 Обеспечение безаварийной работы электродвигателей при режимных возмущениях питающей сети/А.Б Добрынин, С П Петров, А И Таджибаев и др - СПб ПЭИПК, 2000 - 164 с

10 Инфракрасная термография в энергетике/А В Афонин, Р К Ньюпорт, А И Таджибаев и др - СПб ПЭИПК, 2000 - 240 с

11. Оценка состояния изоляции генераторов/А И Таджибаев, В.В. Старовой-тенков, НМ Ваксеридр -СПб СП6ГТУ,2001 -84 с

12 Таджибаев А И Автоматизированные системы распознавания состояний электроустановок -СПб Энергоатомиздат, СПб отд-ние, 2001 - 176с

13 Шейкин А А , Таджибаев А И, Омельченко Ю А Технологии оценки состояния фарфоровых изоляционных конструкций высоковольтных установок - СПб ПЭИПК, 2002. - 76 с.

14 Защита сетей 6-35 кВ от перенапряжений/Ф X Халилов, ГА. Евдокунин, А И Таджибаев и др - СПб Энергоатомиздат, СПб отд-ние, 2002 - 272 с

15 Канискин В А , Таджибаев А И Эксплуатация силовых электрических кабелей Ч 4 Основные физические процессы, приводящие к старению изоляции - СПб ПЭИПК, 2002 - 70 с

16 Назарычев А Н, Таджибаев А И Модели расчета эксплуатационной надежности и управления техническим состоянием электрооборудования - СПб ПЭИПК, 2002 -38 с

17 Эксплуатация силовых электрических кабелей Ч 2- Диагностика силовых кабелей и определение остаточного ресурса в условиях эксплуатации/М А Боев, В А Канискин, А И Таджибаев и др - СПб ПЭИПК, 2002 - 76 с

18 Канискин В А , Таджибаев А И. Эксплуатация силовых электрических кабелей Ч 6 Самонесущие изолированные провода (СИП) - ПЭИПК, 2003 -44 с

19 Вибродиагностика/ГШ Розенберг, ЕЗ Мадорский, А И Таджибаев и др -СПб. ПЭИПК, 2003. - 284 с

20 Надежность либерализованных систем энергетики/В А Баринов, В А Савельев, М Г Сухарев и др - Новосибирск- Наука, 2004. - 333 с

21 Назарычев А Н, Таджибаев А И, Андреев Д А Совершенствование системы проведения ремонтов электрооборудования электростанций и подстанций - СПб ПЭИПК, 2004 - 63 с

22 Таджибаев А И, Титков В В Математические модели и оценка состояния электроустановок на основе анализа температурных пространств - СПб ПЭИПК, 2005 - 76 с

23 Таджибаев А И , Хренников А Ю Методы оценки состояния силовых мас-лонаполненных трансформаторов на основе контроля геометрии обмоток -СПб ПЭИПК, 2005 -49 с

24 Таджибаев А И , Назарычев А Н, Андреев Д А Справочник инженера по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электрических станций и сетей - М Инфра-Инженерия, 2006 - 928 с

Статьи

25 Система релейной защиты и противоаварийной автоматики ЛЭП на элементах вычислительной техники/А И Таджибаев, В К Ванин, Л Б Рутковский идр//Труды ЛПИ -1981 -№380

26 Алексеева О Н, Таджибаев А И Высокочувствительные пусковые органы релейной защиты энергосистем//Известия ВУЗов СССР Энергетика - 1983. -№1

27 Зайков В П, Таджибаев А И, Чурсин С В Пусковой орган релейной защиты и автоматики повышенной чувствительности//Повышение надежности и экономичности систем электроснабжения -Чита Изд-воЧПИ, 1983 -С 45-49

28 Зайков В П, Таджибаев А И, Чурсин С В Отстройка пусковых органов релейной защиты от высокочастотных гармонических составляющих//Извес-тия вузов СССР Энергетика - 1984 -№ 9

29 Таджибаев А И , Ворохобин С Б Выбор параметров датчика потери возбуждения генератора//Тр ЛПИ - 1984 -№399

30 Таджибаев А.И., Гиль А.И, Чурсин С.В Пусковые органы релейной защиты с улучшенной отстройкой от до аварийного режима//Электрические станции - 1987 -№9 - С 19-23

31. Таджибаев А И, Павлов Г М, Ворохобин С Б Устройство выявления асинхронного режима мощных генераторов с программно-управляемыми параметрами Сб материалов/ЯТрограммируемые устройства релейной защиты и автоматики энергосистем - Рига 1988 - С 45^t9

32 Таджибаев А И , Чурсин С В , Хон Сен Хо Пусковые органы релейной защиты и автоматики энергосистем с частотной компенсацией//Известия вузов Энергетика -1989 -№8

33 Быстродействующее устройство выявления асинхронного режима при потере возбуждения мощных турбогенераторов/Г М Павлов, А И Таджибаев, КН Семенов и др//Электрические станции - 1989 -№2 -С 24-27

34 Таджибаев АИ, Павлов ГМ, Чурсин С В Об алгоритмах структурной проверки электрических характеристик сложных защит с помощью средств микропроцессорной техники//Известия вузов Энергетика -1990 - № 11

35 Таджибаев А И, Павлов Г.М , Ворохобин С Б Выявление потери возбуждения синхронных машин//Известия вузов Энергетика - 1992 -№ 1

36 Таджибаев А И, Калинина Е В , Ибрагим Тарек Оценка зон неселективной работы устройств косвенного выявления потери возбуждения синхронной ма-шины//Электроэнергетика сб науч тр.-СПб. СПбГТУ, 1992.-С. 14-20

37 Автоматический контроль состояния изоляции электрооборудования и релейная защита от замыкания на землю/Н С Соловьев, С В Чурсин, А И Таджибаев и др//Электроэнергетика сб науч тр - СПб СПбГТУ, 1992 -С 45-51

38 Снижение аварийности автономных систем электроснабжения на основе прогнозирования состояния изоляции/А И Таджибаев, В А Канискин, H С Соловьев и др //Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики Вып. 46 - СПб ПЭИПК, 1993.-С 86-93

39 Таджибаев А И, Канискин В А, Костенко Э М. Неразрушающий метод определения ресурса электрических кабелей с полимерной изоляцией в условиях эксплуатации//Электричество.- 1995 -№5 -С 19-23

40 Таджибаев А И Методические подходы к оценке состояния маслонапол-ненного оборудования по результатам хроматографического анализа/Методы и средства оценки состояния энергетического оборудования Вып 2 - СПб : ПЭИПК, 1996 -С 63-65

41 Таджибаев А И Анализ сигналов при сложных анормальных режимах вращающихся мощных электрических машин/Методы и средства оценки состояния энергетического оборудования Вып 3 - СПб ПЭИПК, 1997 -С 114-116

42 Arapid Method for Determimng the Servise Life of Polimennsulated/B I, Sazhin, V A Kaniskin, AI Tadzhibaev E M Kostenko, Y V Levandovskaya//Electrical Technology, Pergamon, Elsevier Ltd , 1997 -№3 -PP 11-17

43 Экспресс-метод определения ресурса кабелей с полимерной изоляцией/Б.И Сажин, В А Канискин, Э M Костенко и др//Электричество - 1997 -№7 -С 27-30

44 Иманов Г M , Таджибаев А И, Халилов Ф X. Эксплуатация, качество и надежность защитных аппаратов 0,5 кВ и выше//Электричество - 1998. -№ 3-С 75-77

45 Tadzhibaev А I, Tsypkm M Р Electncal Motors Condition Monitoring Proceed-îngs of the 22-nd Annual Meeting of the Vibration Institute Dearbom, Michigan, 1998 -PP 112-118

46 Таджибаев A И Оценка состояния высоковольтного оборудования по результатам тепловизионного обследования на основе методов распознавания объек-тов//Труды АООТ «НИИ Электрокерамика». - СПб 1998 - С 121-141

47 Tadzhibaev АI, Gass A A Infrared thermography inspection of vacuum circuit breakers//Proceedings of the Infrared Information Exchange, 1999 - PP 75-83

48 Автоматизированные системы контроля состояния энергетического оборудования/А И Таджибаев, С M Соколов, А Е Монастырский и др //Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики Вып 51 - Сыктывкар, 2000 - С 95-112

49 Грозовые перенапряжения на нейтрали силовых трансформаторов и их воздействие на изоляционные конструкции/А А Гасс, А К Горюнов, А И Таджибаев и др //Методы и средства оценки состояния энергетического оборудования Вып 16 -СПб ПЭИПК, 2001 -С 44-58

50 Tadzhibaev А, Monastyrsky А, Gass A Up-to-date technologies in state ap-prasal of oil-filled transformer equipment/ZElectrical power quality and supply reliability September 4-6 - Haapsalu, Estonia, 2002 -PP 101-105

51 Таджибаев А И Исследования влияний перенапряжений на возникновение и развитие дефектов в контактных системах дугогасительных камер выклю-чателей//Перенапряжения и надежность эксплуатации электрооборудования Вып 2 - СПб • ПЭИПК, 2003 - С 24-36

52 Таджибаев А И Метод априорного определения первичного признакового пространства для инфракрасного термографического анализа оборудова-ния//Методы и средства оценки состояния энергетического оборудования Вып 21 - СПб : ПЭИПК, 2003. - С 170-178

53 Таджибаев А И Формирование обобщенной модели системы оценки состояния электрооборудования//Методы и средства оценки состояния энергетического оборудования Вып 22 - СПб ПЭИПК, 2004 - С 170-178

54 Таджибаев А И Математическое моделирование свойств изоляционных конструкций для обоснования признаковых пространств технического состояния электроустановок//Методы и средства оценки состояния энергетического оборудования Вып 23 - СПб ПЭИПК, 2004 - С 128-149

55 Contemporary problems of the operation of the power machinery equipment/A Tadzhibaev, M Kolzun, J. Tubo, S Gerasimov, S NikolovaZ/Overvoltages & Electrical equipment maintenance reliability N3 -Minsk, 2004 - PP 9-14

56 Титков В В, Таджибаев А.И. Особенности теплового режима ограничителей перенапряжений в условиях загрязнения внешней изоляции и возможности его тепловизионной диагностики/Методы и средства оценки состояния энергетического оборудования Вып 24 - СПб ПЭИПК, 2004 - С 208-213

57. Таджибаев А.И Линейный анализ и некоторые функции преобразования признаков технического состояния электроустановок//Методы и средства оценки состояния энергетического оборудования Вып 26 - СПб ПЭИПК, 2004 - С 170-178

58. Таджибаев А И Метод оценки состояния электроустановок на основе подбора решения по базе данных тепловых состояний/Методы и средства оценки состояния энергетического оборудования Вып 27 - СПб ПЭИПК, 2004.-С 188-197

59 Особенности стационарных тепловых режимов нелинейных ограничителей перенапряжений при загрязнении внешней изоляции/А И Боровков, ГД Кадзов, А И Таджибаев и др //Электричество - 2004 - № 4

60 Nazarichev А, Tadzhibaev А, Sergeeva Е Operating Cjntrol of Electrical Eguipment of Power Supply Systems/18th International Conference on Electricity Distribution -Turin, 6-9 June 2005 -BLOCK-1 -PP 1/1-1/4

61 Афонин АВ, Таджибаев А И Погрешности измерений при проведении термографического обследования высоковольтного электрооборудова-ния//Промышленная энергетика — 2005 -№6 - С 16-18

62 Влияние внутренних слаботочных электрических дуг на тепловой режим нелинейных ограничителей перенапряжений/А И Боровков, Г Д Кадзов, А И Таджибаев и др //Известия Академии наук Энергетика - 2005 - № 5 -С 106-111

63. Назарчев А Н, Андреев Д А, Таджибаев А И Обоснование сроков эксплуатации электрооборудования//Промышленная энергетика - 2005 - № 4

64 Канискин В А, Таджибаев А И. Исследование надежности полимерных изоляционных конструкций при воздействии перенапряжений//Мето-дические вопросы исследования надежности больших систем энергетики Вып 54 Кн. 2. - Иркутск ИСЭМ СО РАН, 2005 - С 61-70

65 Термографические исследования нарушений контактов в варисторных блоках/И М Богатенков, В В Титков, А И Таджибаев и др //Перенапряжения и надежность эксплуатации электрооборудования Вып 4 - СПб ПЭИПК, 2005 - С 84-97

66 Неразрушающие методы испытаний и диагностики кабельных линий с бумажно-пропитанной изоляцией/В А Канискин, С А. Коцур, А И Таджибаев и др //Перенапряжения и надежность эксплуатации электрооборудования Вып 4 - СПб ПЭИПК, 2005 -С 201-215

67 Таджибаев А И, Титков В В , Морва Д Анализ локальных тепловыделений нелинейных ограничителей перенапряжений//Методы и средства оценки состояния энергетического оборудования Вып 29 - СПб . ПЭИПК, 2006 - С. 143-145

Авторские свидетельства и патенты

68 Ас 1149285 СССР Устройство для моделирования перемежающихся дуговых замыканий/А И Таджибаев, А В Булычёв, С Б Ворохобин Опубл в Б И - 1985 - № 5.

69 Ас 1210178 СССР. Устройство защиты генератора от потери возбуждения/ А И Таджибаев, Г М Павлов, С Б Ворохобин Опубл в Б И - 1986 -№5

70 Ас 1282255 СССР Реагирующий элемент для импульсных измерительных органов/А И Таджибаев, С В Чурсин Опубл в Б И - 1987 -№ 1

71 Ас 1339881 СССР. Устройство защиты генератора от потери возбуждения/ ВП Арттошин, СБ Ворохобин, А И Таджибаев и др Опубл вБИ -1988 -№5

72 Ас 1472996 СССР Устройство защиты генератора от потери возбуждения/ В Ф Александров, С Б. Ворохобин, А И Таджибаев и др Опубл в Б И -1989 -№ 14.

73 А с 1594570 СССР Устройство вычисления симметричной составляющей трехфазных цепей/А И Таджибаев, А.И Гиль, А П Лапунов Опубл в Б И -1990 -№35

74 А с 1728809 СССР Способ определения свойств изоляции энергетических блоков с водяным охлаждением/А И Таджибаев, Н С Соловьев, Р В Головкин Опубл вБИ-1991 -№5

75 А с 1644179 СССР Устройство для вычисления симметричной составляющей трехфазных цепей/А И Таджибаев, Ю А Ротачев, С В Чурсин Опубл вБИ -1991 -№ 15 ^

76 А с 1675997 СССР Устройство защиты генератора от потери возбуждения^^И ' А И Таджибаев, С Б Ворохобин, Н А Мощненко и др Опубл в Б И ^^^ 1991 -№33

11 Ас 1775789 СССР Способ выявления повреждений в электрических цепях ротора синхронной машины/А И Таджибаев Опубл вБИ - 1992 -№42

78 А с 1775790 СССР Устройство для контроля изоляции и защиты обмотки статора блочного генератора от замыканий на землю/А И Таджибаев, Н С Соловьев, Р.В Головкин Опубл вБИ -1992 -№42

79 Ас 1875211 СССР Устройство для выявления повреждений ротора синхронной машины/А И Таджибаев, Е В Калинина, Ибрахим Тарек Опубл в Б И - 1993 -№ 2

80 А с 1891312 СССР Способ релейной защиты цепей генераторного напряжения блока генератор-трансформатор с непосредственным водяным охлаждением и устройство для его реализации/А И Таджибаев, С С Казаров, Риос Гевара Фидель Опубл в Б И - 1993 - № 6

81 Пат 1832715 Российская Федерация Устройство для контроля изоляции цепей генераторного напряжения с непосредственным водяным охлаждением/ А И Таджибаев, СБ Ворохобин, НС Соловьев Опубл вБИ-1991 -№18

82 Пат 2014702 Российская Федерация Устройство для защиты синхронного генератора от замыканий на землю в одной точке цепи возбуждения/ А И Таджибаев, С Б Ворохобин, Н С Соловьев Опубл в Б И - 1992 - № 11

83 Пат 2038669 Российская Федерация Устройство для контроля изоляции мЩ^ защиты обмотки статора блочного генератора от замыканий на землю/

А И Таджибаев, Н С Соловьев, Е В Калинина, С В Головкин Опубл в Б И -1994 -№20

84 Пат 2044326 Российская Федерация Способ определения состояния и ресурса изоляции электрической установки/А И Таджибаев, В А Канискин, СажинБИ и др Опубл вБ.И - 1995 -№16

85 Пат 2046488 Российская Федерация Устройство для выявления повреждений ротора синхронной машины/А И Таджибаев, Ю С Беляков, С Б Ворохобин и др Опубл в Б И - 1995 - № 29

86 Пат 2056488 Российская Федерация Способ определения состояния и ресурса изоляции электроустановки/А И Таджибаев, Н С Соловьев, В А Канискин Опубл вБИ - 1996 -№19.

Личный вклад автора. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в работах [1, 2, 3, 12, 40, 41, 46, 51-54, 57, 58, 77], написанных лично автором В работах, написанных в соавторстве, автору принадлежат постановка задачи, математические модели, методические подходы, выводы [4, 9, 10, 11, 15-18, 22, 25-33, 35-39, 45, 47-50, 55, 56, 59-62, 64-67], методические подходы, выводы [5, 6, 7, 21, 24, 34, 42, 43, 44, 63], математические модели [13, 19, 23], основные идеи способов [74, 80, 84, 86], схема [68-73, 75, 76, 78, 79, 81, 82, 83, 85] Автором написаны следующие разделы в работе [8] раздел 7 2 (совместно с Гасс А А , Полуновской Е С , Цыпкиным М П), в рабо-[20] параграф 3 10 (лично автором)

Разрешено к печати диссертационным советом Д 212 217 04 Протокол №17 от 20 09 2006 Заказ № 17 Формат 60x84 1/16 Бумага тип №1 Отпечатано на ризографе уч-изд л 2,0 Тираж 100 экз Самарский государственный технический университет Типография СамГТУ 443100, г Самара, Молодогвардейская ул 244, Главный корпус