автореферат диссертации по энергетике, 05.14.08, диссертация на тему:Научные основы разработки программы технического перевооружения и реконструкции гидроэлектростанции

кандидата технических наук
Рябикин, Александр Васильевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.14.08
Диссертация по энергетике на тему «Научные основы разработки программы технического перевооружения и реконструкции гидроэлектростанции»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рябикин, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

1.1. Энергия и электроэнергия в современном обществе.

1.2. Электроэнергетические системы; основные производители электроэнергии; возможности регулирования производимой мощности.

1.3. Гидроэлектростанции — основной регулятор и резерв мощности в электроэнергетической системе.

1.4. Экологические и ресурсные достоинства гидроэлектростанций

1.5. Современное состояние оборудования и сооружений действующих гидроэлектростанций России.

Выводы по главе 1. Направление диссертационного исследования.

Глава 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ.

2.1 Общие положения.

2.2. Технологические блоки гидроэлектростанции как промышленного предприятия.

2.3. Реконструкция водоподпорных и водопропускных гидротехнических сооружений.

2.4. Модернизация гидротурбинного оборудования.

2.5. Модернизация гидромеханического оборудования.

2.6. Модернизация электротехнического оборудования и системы управления и автоматизации.

2.7. Возможности совершенствования процессов управления технической эксплуатацией, обеспечения экономической эффективности и экологической безопасности гидроэлектростанций.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ВОЗМОЖНОСТИ И ЗАДАЧИ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ И РЕКОНСТРУКЦИИ ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИИ.

3.1. Концепция программы.

3.2. Опыт разработки систем диагностирования и определения остаточного ресурса оборудования и сооружений гидроэлектростанций.

3.3. Возможности формализации требований эффективности и надежности эксплуатации технологических блоков гидроэлектростанции.

3.4. Учет состояния сооружений гидроэлектростанции при разработке программы технического перевооружения и реконструкции.

3.5. Метод экспертных оценок безопасности сооружений и оборудования гидроэлектростанций.

Выводы по главе 3.

Глава 4. КОМПЛЕКС КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗРАБОТКИ ПЛАНОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ И РЕКОНСТРУКЦИИ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Содержание комплекса компьютерных программ.

4.3. Структурная схема работы программного комплекса.

4.4. Программа 2004 года технического перевооружения

Зейской ГЭС и электростанций "Ленэнерго".

Выводы по главе 4.

Введение 2006 год, диссертация по энергетике, Рябикин, Александр Васильевич

Гидроэлектростанции играют важнейшую роль в электроэнергетических системах, выполняя функции оперативного регулирования мощности и надежного резерва, всегда обеспеченного возобновляющимся энергетическим ресурсом. Современное состояние оборудования и сооружений действующих гидроэлектростанций России характеризуется достижением значительной степени износа сооружений и выработкой назначенного срока службы [64, 78, 79]. На 89 действующих гидроэлектростанциях с установленной мощностью более 10 МВт из имеющихся 468 гидроагрегатов у 336 гидроагрегатов выработан назначенный срок службы, определенный в 30 лет, и они нуждаются в техническом перевооружении или реконструкции [78, 79]. Основная часть из них выработала свой срок за последние 10 лет в связи с тем, что большая часть российских объектов гидроэнергетики вводилась в 50-70 годы прошлого столетия. Индивидуальное изготовление и относительно высокая эксплуатационная надежность основного гидросилового оборудования позволили успешно эксплуатировать гидроэлектростанции и за пределами его назначенного срока службы [64, 145].

Основная причина столь значительной степени износа объясняется тем, что в течение 90-х годов прошлого столетия, в связи с отсутствием финансирования, работы по техперевооружению и реконструкции гидроэлектростанций практически не велись. Для обеспечения поддержания в рабочем состоянии действующего оборудования проводился так называемый "восстановительный" ремонт, включающий в себя восстановление аварийного либо вышедшего из строя оборудования.

В последние годы, с окончанием периода экономической нестабильности в стране, началось интенсивное финансирование работ по техническому перевооружению объектов гидроэнергетики. В частности, в течение 2000— 2004 гг. суммарная стоимость годовых программ работ по техперевооружению и реконструкции (далее ТПиР) федеральных ГЭС увеличились с 746,9 млн. руб. до 2751 млн. руб. [125].

Для организации этого инвестиционного процесса необходим системный подход, обеспечиваемый разработкой специальных программ. Годовые программы ТПиР электростанций, принятые в ОЛО РАО "ЕЭС России", включают в себя решение всех вопросов, обеспечивающих финансирование, а также организацию работ по обследованию оборудования и сооружений, проектированию и бизнес-планированию, закупкам комплектующих и производству ремонтных, строительных и монтажных работ [20, 106, 131, 136, 137].

Необходимо также иметь в виду, что в результате реформирования системы управления электроэнергетической отраслью созданы бизнес-структуры (в частности, гидроОГК), в составе которых эксплуатируются ГЭС и пока отсутствует единый координирующий орган эксплуатации оборудования гидроэлектростанций в Российской Федерации [142]. Поэтому нужны понятные и доступные для эксплуатирующих организаций национальные стандарты проведения реконструкции и техперевооружения, разработка которых возможна, в частности, на основании исследования, проведенного в диссертации.

Суть формальных требований по организации и планированию работ но ТПиР заключается [106, 131] в составлении 4 таблиц, каждая из которых содержит в себе информацию по следующим направлениям работ:

1. Обследование и диагностика оборудования и сооружений.

2. Проектирование и бизнес-планирование ТПиР.

3. Организация закупочной деятельности по приобретению оборудования и других комплектующих.

4. Организация производства работ по демонтажу, строительно-монтажным работам и наладке.

Все таблицы увязаны между собой в единую сетевую модель и имеют ряд граничных условий и системы критериев. К граничным условиям относятся объем выделяемых средств на техперевооружение, сроки и процедуры по организации закупок, обязательства по уже заключенным доюворам и другим соглашениям и т. д. Система критериев позволяет устанавливать ранжирование работ по их важности для надежности станций и сетевого хозяйства, обеспечению экономического эффекта от вложений и т. д. Увязка всех этих обстоятельств и условий в единую сетевую модель является непростой задачей. Если в связи с корректировкой годового бизнес-плана электростанции изменяются граничные условия и критерии, вся программа требует практически полной переработки. В течение хозяйственного года в силу различных причин планируемые сроки и объемы работ не всегда получаются равными фактическим, что опять-таки приводит к необходимости корректировки уже утвержденных программ ТПиР. Учитывая, что ГЭС в электроэнергетике представляют собой наиболее крупные и дорогостоящие комплексы, планы по их ТПиР состоят, как правило, из нескольких десятков различных работ и затрат, которые должны быть увязаны в единую сетевую модель. Поэтому для инженерного персонала ГЭС оптимизация интеллектуальных затрат по разработке планов ТПиР наиболее актуальна. Эта задача, к сожалению, не совсем посильна для среднего по квалификации специалиста.

С целью упрощения решения перечисленных проблем при непосредственном участии соискателя на кафедре нетрадиционных и возобновляемых источников энергии Московского энергетического института разработан комплекс компьютерных программ, позволяющих автоматизировать работы по разработке планов техперевооружения и реконструкции ГЭС [145]. Разработка программного продукта выполнена на языке DELPIII7. При этом использовалась база данных формата ACCESS.

Созданный функционал позволил полностью увязать все таблицы в единый комплекс, в котором корректировка любого из параметров таблиц дает возможность увязывать эти изменения в единой сетевой модели, соблюдая при этом все критерии и граничные условия. Рабочее название программною продукта — "Энергореновация", в 2005 году он использован при разработке годовых планов ТПиР в ОАО "Ленэнерго", ОАО "Карелэнергогенерация" и ОАО "Зейская ГЭС".

Проект технического перевооружения и реконструкции гидроэлектростанции завершается выбором инженерных решений и технологий по реконструкции отдельных конструкций и узлов, отобранных в результате реализации упомянутой выше программы. Несмотря на крайнее разнообразие конструкций, узлов и материалов, применяемых на современных гидроэлектростанциях, мировой опыт последних лет показывает, что существует ограниченный выбор технических решений, применимых для конструкций и оборудования, наиболее часто встречающихся в перечных реконструктивных работ. В настоящей работе дано описание ряда конструкций и оборудования, отобранных мировым опытом для применения на гидроэлектростанциях; очевидно, целесообразна разработка специальных рекомендаций по выбору некоторых "стандартных" решений, предназначенных для планирующих органов и эксплуатационного персонала гидроэлектростанций.

Перспективы скорейшего выхода из кризиса отечественной гидроэнергетики и необходимость масштабной разработки программ технического перевооружения и реконструкции гидроэлектростанций делают весьма актуальной проблему совершенствования этих программ на основе использования компьютерных технологий.

Цель работы — повышение надежности и технического уровня процесса производства электроэнергии путем разработки методологии и реализации в компьютерной про1рамме способа оптимизации расходования финансовых средств, выделяемых на техническое перевооружение и реконструкцию гидроэлектростанции и разработки рекомендаций по выбору известных, "стандартных" прогрессивных технических решений на конкретных реконструируемых ГЭС.

Задачи диссертационного исследования:

1. Обосновать техническую необходимость выделения достаточных финансовых средств на техническое перевооружение и реконструкцию гидроэлектростанций как основного регулятора и резерва мощности в электроэнергетической системе с учетом их экологических и ресурсных достоинств.

2. Обосновать целесообразность разделения гидроэлектростанции на основные технологические блоки (при разработке программы техническою перевооружения) и необходимость различного подхода при этом к различным блокам.

3. Сформулировать целевую функцию программы технического перевооружения и реконструкции отдельно взятой гидроэлектростанции и критерии оптимизации программы.

4. Разработать компьютерную программу для оптимизации проекта технического перевооружения и реконструкции гидроэлектростанции.

5. Провести анализ работоспособности компьютерной программы и эффективности ее реализации для отечественных гидроэлектростанций.

Рабочая гипотеза. Эффективное использование ограниченных финансовых средств, выделяемых на техническое перевооружение и реконструкцию гидроэлектростанции, возможно только на основе оптимизационной компьютерной программы, имеющей ясную целевую функцию и критерии оптимизации. Проект технического перевооружения должен иметь два "смысловых" блока: выбор ненадежных систем, узлов, конструкций и выбор наиболее приемлемого варианта из ограниченного числа известных, опробованных мировой практикой "стандартных" технических решений; в проекте технического перевооружения так или иначе должны быть формализованы требования эффективности и надежности эксплуатации основных технологических блоков гидроэлектростанции.

Конкретное личное участие автора выражается в решении следующих задач в соответствии с выбранным направлением диссертационного исследования:

1. Обосновании технической необходимости выделения достаточных финансовых средств на техническое перевооружение и реконструкцию гидроэлектростанций как основного регулятора и резерва мощности в электроэнергетической системе с учетом их экологических и ресурсных достоинств.

2. Обосновании методической целесообразности разделения гидроэлектростанции на основные технологические блоки (при разработке программы технического перевооружения) и необходимости различною подхода при этом к различным блокам.

3. Формулировке целевой функции программы технического перевооружения и реконструкции отдельно взятой гидроэлектростанции и критериев оптимизации программы.

4. Разработке компьютерной программы для оптимизации проекта технического перевооружения и реконструкции гидроэлектростанции.

5. Разработке и реализации методики применения и анализе работоспособности компьютерной программы на действующих гидроэлектростанциях и оценке ее эффективности.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается:

- достоверностью исходной информации для последующего анализа, определяемой использованием богатого практического опыта эксплуатации отечественных и зарубежных гидроэлектростанций;

- тщательным учетом ценовых показателей на материалы, оборудование и трудовые затраты, предусматриваемых при проведении работ по техническому перевооружению и реконструкции гидроэлектростанций;

- проверкой работоспособности разработанной компьютерной программы на крупных объектах отечественной электроэнергетики.

Научная новизна результатов диссертации заключается в:

- комплексном подходе к оценке технических, экологических, экономических, социальных и других последствий при выполнении работ но техническому перевооружению и реконструкции гидроэлектростанций;

- реализации идеи о целесообразности методического разделения гидроэлектростанции на основные технологические блоки при разработке программы технического перевооружения и составлении перечня "стандартных" решений при реконструкции сооружений и оборудования, входящих в эти технологические блоки.

Практическая значимость и ценность научной работы определяются возможностью непосредственного использования разработанной компьютерной программы при составлении годовых планов технического перевооружения и реконструкции гидроэлектростанций, подтвержденной в ОАО "Лен-энерго", ОАО "Карелэнергогенерация", ОАО "Зейская ГЭС".

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах:

- II Всероссийском совещании гидроэнергетиков в 2004 г. в г. Жигулевске;

- 11 Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов - энергетиков в 2005 г., удостоен Диплома 1-й степени;

- III Всероссийском совещании гидроэнергетиков в ноябре 2005 г. в г. Санкт-Петербург;

- научных семинарах кафедры нетрадиционных и возобновляемых источников энергии МЭИ (ТУ) в 2004 - 2006 гг.

Содержание диссертационной работы достаточно полно отражено в 4 работах автора:

1. Виссарионов В.И., Рябикин А.В. Обзор технических решений по тех-перевооружению и модернизации гидроэлектростанций. Гидротехническое строительство, 2006, № 1.

2. Виссарионов В.И., Рябикин А.В. Разработка программ технического перевооружения и реконструкции гидроэлектростанций. Деп. в ВИНИТИ, № 20-В 2006. 9 с.

3. Рябикин А.В., Затворницкая Т.А., БайковВ.П. Опыт освоения эксплуатации и ремонта крупногабаритных гидроподъемников и гидроприводов на ГЭС и перспективы внедрения новейших разработок: Экспертное заключение. Материалы к заседанию НТС РАО "ЕЭС России", 17.06.2004.

4. Рябикин А.В., Якушов А.Н. Комплекс компьютерных программ для обеспечения разработки планов технического перевооружения и реконструкции гидроэлектростанций. Тезисы докл. науч.-техн. конф. "Гидроэнергетика. Новые разработки и технологии". СПб.: ВПИИГ, 2005.255-257.

1. ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

Заключение диссертация на тему "Научные основы разработки программы технического перевооружения и реконструкции гидроэлектростанции"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Энергетика является фундаментом современною промышленного общества. Электроэнергетика как подотрасль энергетики обеспечивает материальную базу развития технической цивилизации. Энергетика вносит наибольший вклад в загрязнение окружающей среды. Помимо этого, современная энергетика характеризуется сложнейшими структурными проблемами, связанными с ограниченными (невозобновляю-щимися) ресурсами органического, минерального и атомного топлива, составляющего более 97% в мировом энергетическом балансе. Стратегия энергетического развития должна ориентироваться на всемерное использование возобновляющихся источников энер1ии, среди которых энергия речных потоков по ряду причин имеет важнейшее значение.

2. Основная проблема функционирования электроэнергетической системы заключается в необходимости соблюдения баланса между потреблением и производством электроэнергии, определяемом тремя основными факторами: физическим свойством электрической энергии, делающим невозможным ее аккумулирование в промышленных масштабах; резкой неравномерностью потребления электроэнергии в течение суток, органически присущей современному техническому обществу; технологическими особенностями процесса производства электроэнергии на тепловых и атомных станциях, проявляющихся в отсутствии достаточной возможности регулирования выдаваемой ими мощности. С течением времени острота проблемы регулирования мощности в электроэнергетической системе возрастает. Гидроэлектростанции обладают уникальными регулирующими способностями при сохранении эффективности и надежности эксплуатации. Технологические возможности и наличие постоянного энергетического ресурса в виде запаса воды в водохранилище позволяет гидроэлектростанциям наиболее эффективно выполнять функции регулятора и резерва мощности, обеспечивая тем самым экономичность и надежность эксплуатации электроэнергетической системы.

3. Гидроэлектростанции используют экологически чистый возобновляющийся источник энергии и в связи с этим загрязняют окружающую среду в значительно меньшей степени, чем альтернативные тепловые и атомные станции. Гидроузлы, создаваемые при строительстве гидроэлектростанций, как правило, имеют комплексное назначение и позволяют улучшить функционирование многих других отраслей народного хозяйства.

4. Гидроэлектростанции составляют значительную долю генерирующих мощностей и выполняют важнейшие функции в электроэнергетической системе России. Однако техническое состояние многих гидроэнергетических объектов, вводившихся в эксплуатацию 30-50 лет тому назад, не соответствует современным требованиям. Техническое перевооружение в широких масштабах совершенно необходимо для обеспечения эффективности гидроэнергетики и выполнения ее функций поддержания надежности электроэнергетической системы.Положение экономического состояния электроэнергетической отрасли в последние годы позволяет выделять на цели технического перевооружения и реконструкции гидроэнергетических объектов значительные средства. Вместе с тем, состояние гидроэнергетики на сегодня таково, что этих средств не может хватить для быстрого реконструирования всех эксплуатирующихся гидроэлектростанций. Сложившаяся ситуация обуславливает необходимость разработки таких подходов, которые обеспечили бы наиболее эффективное использование выделяемых средств как в подотрасли в целом, так и на отдельно взятом энергетическом объекте.

5. При разработке программ технического перевооружения гидроэлектростанцию как сложный комплекс сооружений и оборудования целесообразно разделить на основные технологические блоки и применить различный подход при рассмотрении решений для каждою блока.

6. Мировой опыт последних лет показал, что число инженерных решений, предпочтительных при реконструкции и техническом перевооружении ГЭС, достаточно невелико, а сами эти решения носят почти стандартный характер. Это обстоятельство существенно облегчает задачу планирования и управления процессом реконструкции и технического перевооружения ГЭС. Наличие ограниченного набора технических решений представляет возможность заранее конкретизировать сумму финансовых затрат и материальных поставок при разработке программы модернизации конкретного гидроэнергетического объекта.

7. При установлении регулируемой цены на электроэнергию ГЭС необходимо учитывать экономическую амортизацию основных фондов и рыночные ставки привлекаемого капитала, а также включать в тарифы ГЭС инвестиционную составляющую на строительство новых станций. Отсутствие методик по определению остаточного ресурса не можег служить препятствием для проведения работ по оценке состояния и замены оборудования для целей технического перевооружения.

8. Задачи разработки программ ТПиР включают необходимость оптимизации состава проводимых на ГЭС контрольных натурных наблюдений и разработки современных программ наблюдений; обеспечения нормативно-методическими документами и пособиями по контролю, оценке состояния и диагностике. Должны быть разработаны конструктивно-технологические решения по предотвращению развития возможных опасных повреждений и аварийных ситуаций, а также план действий на случай возникновения аварийной ситуации. Для создания автоматических систем диагностирования гидроагрегатов ГЭС должны быть разработаны алгоритмы поиска неисправностей. Должна быть продолжена работа по совершенствованию методики оценки остаточного ресурса основных узлов гидроэнергетического оборудования.

9. Проектирование, строительство и эксплуатация (включая ремонты и реконструкцию) гидроэлектростанций предполагают выбор решений из ряда вариантов. Формальный подход к решениям подразумевает выбор из множества вариантов действий наилучших (оптимальных). В реальных условиях проектирования, строительства и эксплуатации ГЭС наиболее часто возникают ситуации, когда для достижения необходимого результата может быть использовано множество вероятных решений, и выбор их приходится осуществлять в условиях риска, а иногда и полной неопределенности. Помимо неопределенности информации, выбор наилучших решений в гидроэнергетике затруднен непременным наличием индивидуальных свойств и параметров гидротехнического объекта или оборудования.

10.Главным критерием для ранжирования объектов реконструкции и технического перевооружения и выявления первоочередных мероприятий в современных условиях считается производственная необходимость (недопустимость продолжения эксплуатации имеющегося оборудования). При составлении календарных графиков выполнения работ но техперевооружению должно приниматься во внимание, что эти работы не могут производиться в сжатые сроки, даже при отсутствии проблем с финансированием. При формировании перечня мероприятий, помимо главных критериев, определяющих их производственную необходимость, следует использовать сравнительные экономические оценки. Практические рекомендации по формам, очередности и интенсивности выполнения работ по техперевооружению конкретных ГЭС могут быть получены только на основе специальных пообъектных проработок.

11.Решение о целесообразности или необходимости реконструкции сооружения или оборудования при разработке программы технического перевооружения и реконструкции может приниматься на основании оценки их состояния, которая проводится специалистами-экспертами по данным натурных наблюдений, на основании анализа результатов измерений и обследований с привлечением сведений о проектных параметрах сооружений, опыте предыдущей эксплуатации и др. Визуальные обследования гидротехнических сооружений остаются самым оперативным и действенным методом оценки их состояния, выявления аварийного характера процессов деформаций, коррозии, износа и проявления дефектов, что вызывает необходимость разработки перечня визуальных признаков работоспособного и различных стадий частично неработоспособных состояний гидротехнических сооружений.

12.Методы экспертных оценок широко используются для обоснования решений во многих областях деятельности; имеются предложения по применению экспертных методов к решению проблем строительства и эксплуатации гидроэлектростанций. Разрабатываемые экспертом диагностические оценки позволяют определять состояние сооружения или оборудования как на текущий момент, так и прогнозировать его поведение в будущем. Эффективным инструментом эксперта являются информационно-диагностические системы, достаточно широко применяемые в мировой и отечественной гидроэнергетической практике.

13.Разработанный в диссертации программный компьютерный продукт позволяет автоматизировать процесс создания программ ТПиР гидроэлектростанций и обеспечить мониторинг их выполнения. При этом создаваемую сетевую модель необходимо структурировать с временным шагом, равным месяцу. Созданный функционал позволил полностью увязать все таблицы в единый комплекс, в котором корректировка любого из параметров таблиц дает возможность увязывать эти изменения в единой сетевой модели, соблюдая при этом все критерии и граничные условия. Рабочее название программного продукта "Энергореновация", он использован при разработке годовых планов ТПиР в ОАО "Ленэнерго", ОАО "Карелэнергогенерация" и ОАО "Зейская ГЭС".

14.При разработке программ ТПиР следует предусматривать использование новых финансовых и организационных схем - лизинг оборудования, использование услуг предприятий по сервисному обслуживанию и т.д.

15.Суммарный экономический эффект, полученный в результате использования разработанных рекомендаций при составлении программы техперевооружения и ее мониторинга на Зейской ГЭС, составил не менее 2,5 млн. руб. Полученный эффект обусловлен экономией затрат инженерного труда и рядом усовершенствований в результате резкого повышения организационного уровня работ по техперевооружению.

16.В научной разработке проблем надежности и безопасности гидротехнических сооружений достигнуты заметно большие успехи, чем в разработке аналогичных проблем в гидросиловом и гидротехническом оборудовании. В ближайшие годы целесообразно уделить значительное внимание изучению проблем старения, износа и отказов гидросилового и гидромеханического оборудования, определению его остаточного ресурса, оценке эксплуатационных рисков. Информация по этим направлениям будет весьма полезной при оптимизации программ технического перевооружения и реконструкции гидроэлектростанций.

Автореферат диссертации по теме "Научные основы разработки программы технического перевооружения и реконструкции гидроэлектростанции"

На правах рукописи

РЯБИКИН Александр Васильевич

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ И РЕКОНСТРУКЦИИ ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Специальность 05.14.08 - Энергоустановки на основе возобновляемых видов

энергии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2006 г.

Работа выполнена на кафедре нетрадиционных и возобновляемых источников энергии (НВИЭ) Московского энергетического института (технического университета)

Научный руководитель:

доктор технических наук профессор Виссарионов Владимир Иванович Официальные оппоненты:

доктор технических наук доцент Муравьев Олег Алексеевич кандидат технических наук Хуртин Владимир Анатольевич

Ведущая организация: ОАО «Инженерный центр ЕЭС» - Филиал «Институт Гидропроект»

Защита состоится « 15» декабря 2006 года в . 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.157.03 при Московском энергетическом институте (техническом университете) по адресу: 111250, г. Москва, ул. Краснознаменная, д. 17, ауд. Г-200

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просьба направлять по адресу: 111250, г.Москва, ул. Краснознаменная, д. 14, Ученый совет МЭИ (ТУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (технического университета).

Автореферат разослан« » ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.157.03 к. т. н. доцент

Бердник Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Гидроэлектростанции играют важнейшую роль в электроэнергетических системах, выполняя функции оперативного регулирования мощности и надежного резерва, всегда обеспеченного возобновляющимся энергетическим ресурсом. Современное состояние оборудования и сооружений действующих ГЭС России характеризуется достижением значительной степени износа и выработкой назначенного срока службы. На 89 действующих ГЭС с установленной мощностью более 10 МВт из имеющихся 468 гидроагрегатов у 336 гидроагрегатов выработан назначенный срок службы, определенный в 30 лет, и они нуждаются в ТПиР. Основная часть из них выработала свой срок за последние 10 лет в связи с тем, что большая часть российских объектов гидроэнергетики вводилась в 1950-70 годы.

С окончанием периода экономической нестабильности началось интенсивное финансирование работ по техперевооружению гидроэнергетики. В 2000—2004 гг. суммарная стоимость годовых программ работ по ТПиР федеральных ГЭС увеличились с 746 до 2751 млн. руб. Для организации этого инвестиционного процесса необходим системный подход, обеспечиваемый разработкой специальных программ.

В результате реформирования системы управления электроэнергетической отраслью созданы бизнес-структуры, в составе которых эксплуатируются ГЭС и пока отсутствует единый координирующий орган эксплуатации оборудования ГЭС в Российской Федерации. Поэтому нужны понятные и доступные для эксплуатирующих организаций национальные стандарты проведения ТПиР, разработка которых возможна, в частности, на основании исследования, проведенного в диссертации.

Учитывая, что ГЭС в электроэнергетике представляют собой наиболее крупные и дорогостоящие комплексы, планы по их ТПиР состоят из нескольких десятков различных работ и затрат, которые должны быть увязаны в единую сетевую модель. С целью упрощения решения при

непосредственном участии соискателя на кафедре нетрадиционных и возобновляемых источников энергии МЭИ разработан комплекс компьютерных программ, позволяющих автоматизировать работы по разработке планов ТПиР ГЭС.

Проект ТПиР ГЭС завершается выбором инженерных решений и технологий по реконструкции отдельных конструкций и узлов, отобранных в результате реализации упомянутой программы. Несмотря на крайнее разнообразие конструкций, узлов и материалов, применяемых на современных ГЭС, мировой опыт последних лет показывает, что существует ограниченный выбор технических решений, применимых для конструкций и оборудования, наиболее часто встречающихся в перечнях реконструктивных работ. В настоящей работе дано описание ряда мероприятий по реконструкции конструкций и оборудования, отобранных мировым опытом для применения на ГЭС; очевидно, целесообразна разработка специальных рекомендаций по выбору некоторых "стандартных" решений, предназначенных для планирующих органов и эксплуатационного персонала ГЭС.

Перспективы скорейшего выхода из кризиса отечественной гидроэнергетики и необходимость масштабной разработки программ технического перевооружения и реконструкции ГЭС делают весьма актуальной проблему совершенствования этих программ на основе использования компьютерных технологий.

Цель работы — повышение надежности и технического уровня процесса производства электроэнергии путем разработки методологии и реализации в компьютерной программе способа регулирования расходования финансовых средств, выделяемых на ТПиР ГЭС и разработки рекомендаций по выбору известных, "стандартных" прогрессивных технических решений на конкретных реконструируемых ГЭС.

Задачи диссертационного исследования:

1. Обосновать техническую необходимость выделения достаточных финансовых средств на техническое перевооружение и реконструкцию ГЭС как основного регулятора и резерва мощности в электроэнергетической системе с учетом их экологических и ресурсных достоинств.

2. Обосновать целесообразность разделения ГЭС на основные технологические блоки (при разработке программы ТПиР) и необходимость различного подхода к блокам.

3. Разработать компьютерную программу для оптимизации проекта ТПиР ГЭС.

4. Провести анализ работоспособности компьютерной программы и эффективности ее реализации для отечественных гидроэлектростанций.

Рабочая гипотеза. Эффективное использование ограниченных финансовых средств, выделяемых на техническое перевооружение и реконструкцию ГЭС, возможно только на основе оптимизационной компьютерной программы, имеющей ясную целевую функцию и критерии оптимизации. Проект ТПиР должен иметь два "смысловых" блока: выбор ненадежных систем, узлов, конструкций и выбор наиболее приемлемого варианта из ограниченного числа известных, опробованных мировой практикой "стандартных" технических решений; в проекте ТПиР так или иначе должны быть формализованы требования эффективности и надежности эксплуатации основных технологических блоков ГЭС.

Конкретное личное участие автора выражается в решении задач: 1. Обосновании технической необходимости выделения достаточных финансовых средств на ТПиР ГЭС как основного регулятора и резерва мощности в электроэнергетической системе с учетом их экологических и ресурсных достоинств.

2. Обосновании методической целесообразности разделения ГЭС на основные технологические блоки (при разработке программы ТПиР) и необходимости различного подхода при этом к различным блокам.

3. Разработке компьютерной программы для оптимизации проекта технического перевооружения и реконструкции ГЭС.

4. Разработке и реализации методики применения и анализе работоспособности компьютерной программы на действующих ГЭС и оценке ее эффективности.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается:

- достоверностью исходной информации для последующего анализа, определяемой использованием богатого практического опыта эксплуатации отечественных и зарубежных ГЭС;

- тщательным учетом ценовых показателей на материалы, оборудование и трудовые затраты, предусматриваемых при проведении работ по ТПиР ГЭС;

- проверкой работоспособности разработанной компьютерной программы на крупных объектах отечественной электроэнергетики.

Научная новизна результатов диссертации заключается в:

- комплексном подходе к оценке технических, экологических, экономических, социальных и других последствий при выполнении работ по ТПиР ГЭС;

- реализации идеи о целесообразности методического разделения гидроэлектростанции на основные технологические блоки при разработке программы ТПиР и составлении перечня "стандартных" решений при реконструкции сооружений и оборудования, входящих в эти технологические блоки.

Практическая значимость и ценность научной работы определяются возможностью непосредственного использования разработанной

компьютерной программы при составлении годовых планов технического перевооружения и реконструкции гидроэлектростанций, подтвержденной в ОАО "Ленэнерго", ОАО "Карелэнергогенерация", ОАО "Зейская ГЭС".

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах:

II Всероссийском совещании гидроэнергетиков в 2004 г. в г. Жигулевске; 11 Всероссийской конференции молодых ученых и аспирантов - энергетиков в 2005 г., удостоен Диплома 1-й степени; III Всероссийском совещании гидроэнергетиков в ноябре 2005 г. в г. Санкт-Петербург; научных семинарах кафедры нетрадиционных и возобновляемых источников энергии МЭИ (ТУ) в 2004 - 2006 гг.

Состав и объем работы. Диссертация включает введение, четыре главы, основные выводы и рекомендации, список литературы из 194 наименований и приложения. Материал изложен на 201 странице текста, включая 143 страницы основного содержания, 19 страниц списка литературы и 39 страниц приложений; текст иллюстрирован 14 рисунками и 3 таблицами. Основные положения, выносимые на защиту:

- для организации современного инвестиционного процесса в ТПиР ГЭС необходим системный подход, обеспечиваемый разработкой специальных программ;

разработанный комплекс компьютерных программ позволяет автоматизировать работы по разработке планов ТПиР ГЭС;

- существует ограниченный выбор технических решений, применимых для конструкций и оборудования, наиболее часто встречающихся в перечнях реконструктивных работ. Анализ этих решений целесообразно проводить применительно к основным технологическим блокам ГЭС.

Содержание работы. Во введении обоснована актуальность исследований, сформулированы цель и задачи работы и рабочая гипотеза; показаны конкретное личное

участие автора, достоверность научных положений, научная новизна результатов, практическая значимость и ценность научной работы. Перечислены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе показана важнейшая роль ГЭС в современных электроэнергетических системах, определяемая: приспособленностью технического процесса ГЭС к выполнению функций регулятора мощности в электроэнергетической системе и мобильного резерва, всегда обеспеченного энергетическим ресурсом; экологической чистотой и возобновляемостью первичного источника энергии; созданием условий для комплексного использования водных ресурсов речных систем.

В долгосрочной перспективе гидроэнергетика является экологически приемлемым и экономически целесообразным методом решения вопроса энергетической безопасности страны. Использование нереализованного гидропотенциала является стратегическим ресурсом для обеспечения роста и конкурентоспособности экономики.

В период реформирования электроэнергетики и создания конкурентного рынка электроэнергии и мощности роль уникальных маневренных ГЭС в обеспечении функционирования ЕЭС существенно повышается.

Большой срок службы сооружений (до 100 лет) и возможность замены основного оборудования без серьезного вмешательства в строительные сооружения способствуют и решению проблемы обновления производственных фондов.

Решение ключевых проблем гидроэнергетики России в том числе включает:

— повышение надежности, безопасности и эффективности эксплуатации оборудования и гидротехнических сооружений;

— ускорение ТПиР действующих ГЭС с целью преодоления тенденции старения оборудования, повышения мощности, производительности, надежности, безопасности, экономичности и снижения эксплуатационных затрат.

— формирование позитивного имиджа гидроэнергетики как возобновляющегося и экологически чистого источника энергии.

Вторая глава посвящена анализу современных технических решений в области повышения эффективности и надежности действующих ГЭС.

Гидроэнергетика претерпела несколько периодов модернизации и реконструкции, из которых наиболее масштабным является современный период, что обусловлено не только физическим и моральным старением оборудования, но и впечатляющими достижениями материаловедения и последних поколений средств управления.

За рубежом в течение последних 15-20 лет работы по ТПиР ГЭС осуществлялись значительными темпами, при этом наряду с обновлением оборудования ставились задачи по увеличению мощности станций.

Индивидуальное изготовление и высокая эксплуатационная надежность основного гидросилового оборудования позволили успешно эксплуатировать ГЭС и за пределами нормативного срока службы оборудования. Этому также способствовала простота технологического процесса и высокое качество эксплуатационного обслуживания, включая плановое проведение ремонтов.

Мировой опыт последних лет показал, что число инженерных решений, предпочтительных при ТПиР ГЭС, невелико, а сами эти решения носят почти стандартный характер. Это обстоятельство существенно облегчает задачу планирования и управления процессом ТПиР ГЭС.

В основном выполняются следующие работы:

— замена лопастей ПЛ-турбин на лопасти из кавитационностойких нержавеющих сталей;

— замена сегментов подпятника с баббитовыми покрытиями сегментами с эластичными металлопластмассовыми покрытиями;

— замена машинных и ионных систем возбуждения на тиристорные;

— замена обмоток статоров гидрогенераторов с микалентной изоляцией на обмотки с термореактивной эпоксидной изоляцией;

— внедрение элегазового электротехнического оборудования;

— замена устаревших затворов на более современные, облегченные, с усиленным антикоррозионным покрытием.

За прошедшее с 1990 г. время существенно изменились требования к системам управления и автоматики, произошло обновление технических средств практически по всему перечню основного и вспомогательного оборудования. Появились новые системы мониторинга и диагностики, повысились требования по обеспечению экологической безопасности гидроэнергетических объектов. По каждой группе оборудования (электротехническое, гидросиловое, гидромеханическое, САР, АСУ и т.д.) появились новые решения, повышающие его надежность, улучшающие его технические характеристики, снижающие трудоемкость и затраты на ремонт.

ГЭС целесообразно рассматривать как системный набор технологических блоков (групп), идентификация которых произведена в соответствии с установившимися мировыми подходами: водоподпорные и водопропускные сооружения; гидротурбинное; гидромеханическое; электротехническое оборудование; системы управления и автоматизации.

В третьей главе рассмотрены возможности и задачи разработки программы технического перевооружения и реконструкции ГЭС.

Анализ намеченных и выполненных в последние годы работ по сохранению работоспособности оборудования ГЭС можно условно классифицировать следующим образом:

комплексное техническое перевооружение ГЭС с заменой оборудования по всему технологическому циклу, включая реконструкцию инженерных коммуникаций, гидротехнических сооружений, зданий, мостовых переходов и др. За последние 20 лет такой объем работ практически не был выполнен ни на одной ГЭС;

техническое перевооружение гидросилового оборудования, предусматривающее замену гидроагрегатов, системы регулирования и управления и комплекс вспомогательного оборудования;

- частичная реконструкция гидросилового оборудования, которая включает замену основных узлов и деталей турбин, генераторов, электротехнического оборудования. Такие решения были приняты и реализованы на большинстве ГЭС, осуществлявших мероприятия по сохранению работоспособности оборудования;

реконструкция и модернизация систем автоматического управления и регулирования, внедрение АСУ ТП, систем мониторинга состояния оборудования и сооружений. Эти виды работ, как правило, выполнялись на ГЭС, состояние основного оборудования которых позволяло обеспечивать его надежную и безопасную эксплуатацию в течение ближайших 15-20 лет.

С целью анализа возможностей разработки программ ТПиР ГЭС в главе рассмотрены: опыт разработки систем диагностирования и определения остаточного ресурса оборудования и сооружений ГЭС; возможности формализации требований эффективности и надежности эксплуатации технологических блоков ГЭС; учет состояния сооружений и оборудования ГЭС; метод экспертных оценок безопасности сооружений и оборудования ГЭС.

Главным критерием для ранжирования объектов будущих лет и выявления первоочередных мероприятий в современных условиях считается производственная необходимость (недопустимость продолжения эксплуатации имеющегося оборудования). В перечень объектов, требующих неотложных мероприятий, включаются ГЭС, на которых:

- работы по замене или восстановлению оборудования были начаты в прошлые годы, приостановлены, но требуют продолжения;

- уже пройден или приближается, исходя из актов технического состояния, предельный срок эксплуатации оборудования;

угрожающий характер принимает динамика аварийности с возникновением опасности выхода из строя агрегатов и остановки станции, не обеспечивается безопасность эксплуатации объекта;

- резко ухудшаются энергетические и эксплуатационные показатели ГЭС, катастрофически растет продолжительность и стоимость ремонтного обслуживания.

Вопросы оценки состояния и прогноза поведения ГТС связаны с решением задачи в условиях неполноты и неопределенности исходных данных и с необходимостью обобщения и анализа значительных информационных массивов, описывающих поставленную задачу.

Метод, под которым понимается комплекс логических и математических процедур, направленных на получение от специалистов недостающей информации, получил название метода экспертных оценок. Он сводится к: получению экспертных оценок от специалистов и математическим процедурам обработки экспертных оценок с целью определения группы согласованных экспертных оценок и исключения из анализа экстремальных (особых мнений), определения обобщенной оценки экспертов.

В четвертой главе рассмотрены процесс и результаты разработки и применения комплекса компьютерных программ для обеспечения разработки планов ТПиР отечественных ГЭС.

Значительный рост инвестиций в ТПиР в последнее пятиление потребовал программного подхода к организации их планирования. В Департаменте технического перевооружения и ремонта РАО "ЕЭС России" в 2001 г. были сформированы требования по организации и планированию этих работ, предусматривающие разработку так называемых годовых программ по ТПиР станций и энергосистем. Суть их заключается в составлении 4 таблиц, каждая из которых содержит в себе информацию по следующим видам разрабатываемых программ ТПиР (направлениям работ):

1. Обследование и диагностика оборудования и сооружений.

2. Проектирование и бизнес-планирование ТПиР.

3. Организация закупочной деятельности по приобретению оборудования и других комплектующих.

4. Организация производства работ по демонтажу, строительно-монтажным работам и наладке.

Все перечисленные выше таблицы увязаны между собой в единую сетевую модель и имеют целый ряд граничных условий и системы критериев:

1. Источники финансирования (амортизация, прибыль, средства РАО и пр.).

2. Система оплаты (авансовая или ежемесячная).

3. Вид программы ТПиР (диагностика, проектирование, доставка, установка).

4. Важность программы (наличие заключенного контракта, возможный отказ оборудования, 100% сработка ресурса, угроза потери надежности).

5. Сроки выполнения и увязка с выполнением других программ.

К граничным условиям относятся объем выделяемых средств на техперевооружение, сроки и процедуры по организации закупок, обязательства по уже заключенным договорам и другим соглашениям и т. д.

Комплекс компьютерных программ, позволяющих автоматизировать работы по разработке планов техперевооружения и реконструкции ГЭС, выполнен на языке DELPHI7. При этом использовалась база данных формата ACCESS.

Модель годовых программ ТПиР оформляется в формате Microsoft Excel и состоит из собственно программы и трех "приложений". Каждое из "приложений" содержит одно из направлений деятельности по реализации программы.

Работа программного комплекса реализуется в виде следующей структурной схемы:

Рис. Структурная схема работы программного комплекса

Система критериев позволяет устанавливать ранжировку работ по их важности для надежности станций и сетевого хозяйства модель обеспечивает бюджетирование инвестиций в ТПиР в автоматическом режиме.

В программном комплексе увязаны временные параметры выполняемых работ с помощью их кодировки, что позволяет включить их в единую сетевую модель. Методика составления программ ТПиР позволила в короткие сроки формализовать все организационные процессы по их разработке и создать несложную сетевую модель, увязывающую все этапы и мероприятия по ТПиР ГЭС.

Предложенный в диссертации программный продукт и методика по регулирования программ техперевооружения ГЭС была внедрена на ряде отечественных станций. На первом этапе разработки программного продукта и методики была выполнена в новом виде программа ТПиР Зейской ГЭС в 2004 году.

Позже, в 2006 году, с использованием предложенной методики и программного продукта была разработана сводная программа техперевооружения электростанций, входящих в состав ОАО "Ленэнерго".

Разработанная для Зейской ГЭС программа техперевооружения позволила решить ряд серьезных задач:

1. Вести мониторинг хода выполнения работ по программе техперевооружения в постоянном режиме (on-line), в любой момент времени имея необходимую информацию о стоимости выполненных работ, производимом этапе работ, наличии необходимого оборудования, ожидаемых сроках по закупкам, финансовому обеспечению работ, соблюдении обязательств поставщиков и т. д.

2. Обеспечить соблюдение приоритетности выполнения работ по обеспечению требований по надежности и безопасности ГЭС.

3. Обеспечивать временную увязку производимых работ по их очередности и этапности.

4. В течение всего годового срока действия программы специалист, работающий с ней, смог включить в необходимом режиме срочности и важности несколько видов работ, выполнение которых было необходимо для обеспечения надежности ГЭС и предотвращения аварии.

5. Полученный от внедрения методики и программного продукта эффект, кроме технической стороны, заключающейся в обеспечении надежности работы станции и своевременной замены изношенных элементов, позволил получить конкретный финансовый результат.

Полученный в результате экономии заработной платы персонала станции ежегодный финансовый эффект составляет 461,7 тыс. руб.

Этот эффект, по экспертной оценке, составляет незначительную часть от эффекта, получаемого в результате резкого повышения организационного уровня работ по техперевооружению. В 2004 г. благодаря этому ОАО "Зейская ГЭС" удалось получить экономический эффект не менее 700 тыс. руб.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Электроэнергетика как подотрасль энергетики обеспечивает материальную базу развития технической цивилизации. Энергетика вносит наибольший вклад в загрязнение окружающей среды. Современная

энергетика характеризуется сложнейшими структурными проблемами, связанными с ограниченными (невозобновляющимися) ресурсами органического, минерального и атомного топлива, составляющего более 97% в мировом энергетическом балансе. Стратегия энергетического развития должна ориентироваться на всемерное использование возобновляющихся источников энергии, среди которых энергия речных потоков имеет важнейшее значение.

2. Основная проблема функционирования электроэнергетической системы заключается в необходимости соблюдения баланса между потреблением и производством электроэнергии. С течением времени острота проблемы регулирования мощности в электроэнергетической системе возрастает. ГЭС обладают уникальными регулирующими способностями при сохранении эффективности и надежности эксплуатации. Технологические возможности и наличие постоянного энергетического ресурса в виде запаса воды в водохранилище позволяет

. ГЭС наиболее эффективно выполнять функции регулятора и резерва мощности, обеспечивая тем самым экономичность и надежность эксплуатации электроэнергетической системы.

3. ГЭС используют экологически чистый возобновляющийся источник энергии и в связи с этим загрязняют окружающую среду в значительно меньшей степени, чем альтернативные тепловые и атомные станции. Гидроузлы ГЭС имеют комплексное назначение и позволяют улучшить функционирование многих других отраслей народного хозяйства.

4. ГЭС составляют значительную долю генерирующих мощностей и выполняют важнейшие функции в электроэнергетической системе России. Однако техническое состояние многих гидроэнергетических объектов, вводившихся в эксплуатацию 30-50 лет тому назад, не соответствует современным требованиям. Техническое перевооружение в широких масштабах совершенно необходимо для обеспечения эффективности гидроэнергетики и выполнения ее функций поддержания надежности

электроэнергетической системы. Экономическое состояние электроэнергетической отрасли в последние годы позволяет выделять на цели технического перевооружения и реконструкции гидроэнергетических объектов значительные средства. Сложившаяся ситуация обуславливает необходимость разработки таких подходов, которые обеспечили бы наиболее эффективное использование выделяемых средств как в подотрасли в целом, так и на отдельно взятом энергетическом объекте.

5. При разработке программ технического перевооружения ГЭС как сложный комплекс сооружений и оборудования целесообразно разделить на основные технологические блоки и применить различный подход при рассмотрении решений для каждого блока.

6. Мировой опыт показал, что число инженерных решений, предпочтительных при ТПиР ЕЭС, достаточно невелико, а сами эти решения носят почти стандартный характер. Это обстоятельство существенно облегчает задачу планирования и управления процессом ТПиР ГЭС.

7. При установлении регулируемой цены на электроэнергию ГЭС необходимо учитывать экономическую амортизацию основных фондов и рыночные ставки привлекаемого капитала, а также включать в тарифы ГЭС инвестиционную составляющую на строительство новых станций.

8. Задачи разработки программ ТПиР включают необходимость оптимизации состава проводимых на ГЭС контрольных натурных наблюдений и разработки современных программ наблюдений; обеспечения нормативно-методическими документами и пособиями по контролю, оценке состояния и диагностике. Для создания автоматических систем диагностирования гидроагрегатов ГЭС должны быть разработаны алгоритмы поиска неисправностей. Должна быть продолжена работа по совершенствованию методики оценки остаточного ресурса основных узлов гидроэнергетического оборудования.

9. Проектирование, строительство и эксплуатация (включая ремонты и реконструкцию) ГЭС предполагают выбор решений из ряда вариантов.

Формальный подход к решениям подразумевает выбор из множества вариантов действий наилучших (оптимальных). В реальных условиях ГЭС наиболее часто возникают ситуации, когда для достижения необходимого результата может быть использовано множество вероятных решений, и выбор их приходится осуществлять в условиях риска, а иногда и полной неопределенности. Помимо неопределенности информации, выбор наилучших решений в гидроэнергетике затруднен непременным наличием индивидуальных свойств и параметров гидротехнического объекта или оборудования.

10. Главным критерием для ранжирования объектов реконструкции и технического перевооружения и выявления первоочередных мероприятий в современных условиях считается производственная необходимость (недопустимость продолжения эксплуатации имеющегося оборудования). При формировании перечня мероприятий, помимо главных критериев, определяющих их производственную необходимость, следует использовать сравнительные экономические оценки. Практические рекомендации по формам, очередности и интенсивности выполнения работ по техперевооружению конкретных ГЭС могут быть получены только на основе специальных пообъектных проработок.

11. Решение о целесообразности или необходимости реконструкции сооружения или оборудования при разработке программы ТПиР может приниматься на основании оценки их состояния, которая проводится специалистами-экспертами по данным натурных наблюдений, на основании анализа результатов измерений и обследований с привлечением сведений о проектных параметрах сооружений, опыте предыдущей эксплуатации и др. Визуальные обследования гидротехнических сооружений остаются самым оперативным и действенным методом оценки их состояния, выявления аварийного характера процессов деформаций, коррозии, износа и проявления дефектов, что вызывает необходимость разработки перечня визуальных признаков работоспособного и различных

стадий частично неработоспособных состояний сооружений и оборудования.

12. Методы экспертных оценок широко используются для обоснования решений проблем строительства и эксплуатации ГЭС. Разрабатываемые экспертом диагностические оценки позволяют определять состояние сооружения или оборудования как на текущий момент, так и прогнозировать его поведение в будущем. Эффективным инструментом эксперта являются информационно-диагностические системы, достаточно широко применяемые в мировой и отечественной гидроэнергетической практике.

13. Разработанный в диссертации программный компьютерный продукт позволяет автоматизировать процесс создания программ ТПиР ГЭС и обеспечить мониторинг их выполнения. При этом создаваемую сетевую модель необходимо структурировать с временным шагом, равным месяцу. Созданный при участии автора функционал позволил полностью увязать все таблицы в единый комплекс, в котором корректировка любого из параметров дает возможность увязывать эти изменения в единой сетевой модели, соблюдая при этом все критерии и граничные условия. Рабочее название программного продукта "Энергореновация", он использован при разработке годовых планов ТПиР в "Ленэнерго", "Карелэнергогенерация" и "Зейская ГЭС".

14. При разработке программ ТПиР следует предусматривать использование новых финансовых и организационных схем - лизинг оборудования, использование услуг предприятий по сервисному обслуживанию и т.д.

15. Суммарный экономический эффект, полученный в результате использования разработанных рекомендаций при составлении программы техперевооружения и ее мониторинга на Зейской ГЭС, составил не менее 2,5 млн. руб.

16. В научной разработке проблем надежности и безопасности гидротехнических сооружений достигнуты заметно большие успехи, чем в разработке аналогичных проблем в гидросиловом и гидротехническом оборудовании. В ближайшие годы целесообразно уделить значительное внимание изучению проблем старения, износа и отказов гидросилового и гидромеханического оборудования, определению его остаточного ресурса, оценке эксплуатационных рисков. Информация по этим направлениям будет весьма полезной при оптимизации программ ТПиР ГЭС.

Содержание диссертационной работы достаточно полно отражено в 4 работах автора:

1. Виссарионов В.И., Рябикин A.B. Обзор технических решений по техперевооружению и модернизации

гидроэлектростанций//Гидротехническое строительство. - 2006, № 1.

2. Виссарионов В.И., Рябикин A.B. Разработка программ технического перевооружения и реконструкции гидроэлектростанций. - М., 2006. -9с.-Деп. в ВИНИТИ, № 20-В 2006.

3. Рябикин A.B., Затворницкая Т.А., Байков В.Н. Опыт освоения эксплуатации и ремонта крупногабаритных гидроподъемников и гидроприводов на ГЭС и перспективы внедрения новейших разработок: Экспертное заюпочение//Материалы к заседанию НТС РАО "ЕЭС России". -М.,- 17.06.2004.

4. Рябикин A.B., Якушов А.Н. Комплекс компьютерных программ для обеспечения разработки планов технического перевооружения и реконструкции гидроэлектростанций//Гидроэнергетика. Новые разработки и технологии. Тез. докл. науч.-техн. конф. 2005 г. - СПб, ВНИИГ, 2005. - с. 255-257.

Подписано в печать & М- ОС? зак. ЗёС Тир. W0 П.л.

Полиграфический центр МЭИ (ТУ)

Красноказарменная ул., д. 13