автореферат диссертации по энергетике, 05.14.10, диссертация на тему:Модернизация гидроэнергетических установок и использование возобновляющихся источников энергии в энергообеспечении
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кариев, Данияр Аблакимулы
Введение.б
Глава 1. Современное состояние гидроэнергетического потенциала, уровень его использования и обеспеченность электропотребления в Республике
Казахстан
1.1. Особенности и стратегия развития энергетики Казахстана.
1.2. Оценка гидроэнергетического потенциала Казахстана и уровень его использования на современном этапе.
1.3. Использование энергии малых водотоков.
1.4. Экологические аспекты рационального использования энергетических ресурсов и энергосбережение.
1.5. Экологические последствия развития энергетики.
1.6. Выводы по главе
Глава 2. Анализ современного состояния ГЭУ стран СНГ и их влияния на окружающую природную среду
2.1. Современное состояние гидромеханического оборудования действующих ГЭС.
2.2. Анализ современного состояния насосных станций.
2.3. Обобщение результатов анкетирования действующих ГЭУ по вопросам охраны окружающей среды
2.4. Анализ современного состояния ранее построенных малых ГЭС
2.5. Перспективы наращивания маневренных - мощностей путем модернизации, реконструкции и энергосбережения.
Глава 3. Эколого-экономическое обоснование эффективности модернизации и реконструкции ГЭУ
3.1. Комплексный методологический подход к системе защиты окружающей среды.
3.2. Экономическая эффективность модернизации и реконструкции гидроэнергетических установок
3.3. Экономическая эффективность применения системы комбинированного регулирования режимов работы ГЭУ.
3.4. Методика эколого-экономического обоснования модернизации и реконструкции ГЭУ
3.5. Эколого-экономическое обоснование модернизации и реконструкции действующих и восстановления списанных малых ГЭС.
3.6. Методика эколого-экономического обоснования новых технических решений при модернизации и реконструкции ГЭУ.
Глава 4. Совершенствование конструкций основных элементов ГЭУ с использованием новых технических решений
4.1. Роль новых технических решений в обеспечении эффективной работы ГЭУ и в улучшении экологической обстановки в регионе.
4.2. Новые технические решения по совершенствованию конструкций основных элементов проточной части ГЭУ.
4.2.1. Подводящие устройства, изменяющие структуру потока перед рабочим колесом.
4.2.2. Новые технические решения, предотвращающие гидроабразивный и кавитационный износ элементов проточной части и обеспечивающие качество воды.
4.3. Новые технические решения по управлению режимами работы ГЭУ
4.3.1. Способ регулирования режима работы НС с учетом изменений температуры охлаждающей воды и уровней в нижнем бьефе.
4.3.2. Способ регулирования лопастных насосов с помощью закрутки потока перед рабочим колесом.
4.3.3. Автоматическая система комбинированного управления насосной установкой.
4.4. Рыбозащитное устройство водозаборного сооружения.
4.5. Выводы по главе 4.
Глава 5. Обобщение результатов экспериментальных исследований новых конструктивных элементов ГЭУ
5.1. Экспериментальные установки и методики проведения лабораторных исследований.
5.2. Краткое описание исследованных моделей ПУ.
5.3. Методика обоснования и расчетов основных параметров СКР.
5.4. Теоретические подходы при моделировании проточной части ГЭУ
5.5. Анализ результатов гидравлических исследований моделей ПУ.
5.6. Анализ результатов энергетических исследований блока НС с различными типами ПУ.
5.6.1. Результаты энергетических исследований блока НС с ПУ коленчатого типа.
5.6.2. Результаты энергетических исследований блока НС с малогабаритным типом ПУ с круговыми сечениями.
5.7. Выводы по главе
Глава 6. Результаты практического использования разработок и рекомендации по модернизации и реконструкции ГЭУ
6.1. Модернизация и реконструкция модельного блока ГЭУ в лаборатории гидроэнергетических установок СПбГТУ.
6.2. Рекомендации по использованию новых технических решений при оптимизации режимов работы ГЭУ.
6.2.1. Область использования новых технических решений по конструкциям подводящих устройств.
6.3. Предложения по использованию энергии малых водотоков и гидроузлов неэнергетического назначения Жамбылской области.
6.3.1. Обоснование эколого-экономической эффективности строительства малой ГЭС при Тасоткельском водохранилище.
6.4. Эффективность восстановления, реконструкции и модернизации малых ГЭС Жамбылской и Южно-Казахстанской областей.
6.4.1. Предложения и рекомендации по модернизации и реконструкции Меркенских ГЭС-1 и ГЭС-2.
6.4.2. Предложения и рекомендации по восстановлению, реконструкции и модернизации малых ГЭС Жамбылской и Южно-Казахстанской областей
Введение 1999 год, диссертация по энергетике, Кариев, Данияр Аблакимулы
Актуальность темы. Электроэнергетику Казахстана отличает преобладающее использование органического топлива, преимущественно высокозольного Экибастузского угля, при производстве электроэнергии на ТЭС. На долю ТЭС приходится 87% всей вырабатываемой электроэнергии (на долю ГЭС -13%). Энергия, полученная при сжигании угля, составляет 84%, а при сжигании мазута и газа - 16% от всей вырабатываемой на ТЭС электроэнергии.
Объекты энергетики, находящиеся в эксплуатации более 30-50 лет в настоящее время физически изношены и морально устарели, ТЭС имеют низкую степень золоулавливания (до 97%) и не оснащены системами газоочистки. К 2000 году физический износ оборудования электростанций составит 70% и будет исчерпан ресурс 23% установленной мощности.
На долю ТЭК приходится около половины всех выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, более 15% сбросов загрязненных сточных вод. Кроме того, разработка открытых месторождений угля приводит к нарушению земель на огромных площадях. Ежегодно энергетическими объектами ТЭК Казахстана выбрасывается более 1,2 млн.т вредных веществ, из них золы - около 525 тыс.т, сернистого ангидрида около 490 тыс.т, окислов азота около 162 тыс т. В во доо емы республики тепловыми станциями сбрасывается 2,52 млрд.м отработанл ной воды, из них загрязненные - 1,75 млн.м . Особенно значительные нарушения природной среды отмечаются в Северных регионах страны.
Экономия топливно-энергетических ресурсов и улучшение экологической обстановки в регионах страны является важной и весьма актуальной проблемой. Весомый вклад в решение этой проблемы может внести формирование благоприятной структуры топливно-энергетического баланса на основе использования экологически безопасных ВИЭ и, в первую очередь, гидравлической энергии.
Казахстан располагает огромным потенциалом гидроэнергетических ресурсов, оцениваемых примерно в 198,6 млрд. кВт.ч электроэнергии в год, из ко5 торых в настоящее время используется около 26%. Значительная часть запасов гидравлической энергии (83,3%) находится в Восточно-Казахстанском, Юго-Восточном и Южном Казахстанском водохозяйственных районах и гидроэнергетическое строительство в здесь в перспективе должно получить большое развитие.
Важнейшими проблемами для энергетики Казахстана является покрытие пиковых нагрузок, повышение экологичности, надежности и живучести энергосистем. Все энергосистемы республики, кроме Восточного и Юго-Восточного Казахстана, будут развиваться за счет ТЭС, поэтому основным источником оперативного резерва и пиковой мощности для ОЭС Казахстана в настоящее время могут быть ГЭС на р. Иртыш и ее притоках и ГЭС Юго-Восточной зоны Казахстана. Возможность ГЭС работать в режимах переменных нагрузок позволяет использовать их в оперативном управлении энергосистемами всех уровней и включать их в комплексы противоаварийной автоматики и системы регулирования частоты и мощности. Эколого-экономическая эффективность энергосистем достигается выработкой на ГЭС дешевой электроэнергии, а также снижением удельных расходов топлива на ТЭС
В связи с тяжелым финансовым положением в электроэнергетической отрасли, первоочередными задачами в ближайшей перспективе, являются: а) наращивание мощностей путем модернизации, б) восстановление и реконструкция действующих энергетических установок, в) широкое вовлечение в топливно-энергетический баланс ВИЭ, г) введение государственной политики энергоресурсосбережения и снижение энергоемкости внутреннего валового продукта.
В числе гидроэнергетических установок много насосных станций. Насосные станции (НС) различного народохозяйственного назначения, являются крупнейшими потребителями электроэнергии, поэтому совершенствование элементов проточной части с целью повышения их эффективной работы, использование их в режиме потребителя-регулятора имеет огромный экономический и топливный эффект в масштабах страны и способствует улучшению экологической обстановки в регионах.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется современным состоянием развития энергетики, необходимостью наращивания мощностей путем реконструкции и модернизации ранее построенных энергоустановок, разработки энергоресурсосберегающих технологий и новых технических решений по основным элементам гидроэнергетических установок (ГЭУ) - ГЭС, ГАЭС и НС, обеспечивающих повышение энергетической и экологической эффективности энергоустановок и снижающих антропогенное воздействие на природную среду в процессе производства электроэнергии и использования водных ресурсов.
Работа согласуется с основными положениями "Концепции электроэнергетической программы Республики Казахстан", "Концепции экологической безопасности Республики Казахстан", решениями МЭА и др.
Цель диссертационной работы - разработка энергоресурсосберегающих технологий, конструктивных решений, теорий и методов эффективного использования ГЭУ в энергосистемах, улучшение экологической обстановки в регионах.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- проведение анализа современного состояния производства и потребления электроэнергии в Казахстане, обобщение, классификация и оценка технических ресурсов традиционных и нетрадиционных источников энергии;
- разработка комплексного методологического подхода к использованию природных ресурсов и охране окружающей среды;
- проведение анализа современного состояния действующего оборудования энергетических установок и, в частности, ГЭС и НС и влияния действующих энергетических объектов на окружающую природную среду;
- разработка новых технических решений для повышения экологической и энергетической эффективности, долговечности и надежности гидроэнергетических установок;
- разработка методов эколого-экономического обоснования мероприятий по модернизации и реконструкции ГЭУ;
- выбор алгоритма и методики обоснования основных параметров новых технических решений на основе энергогидравлических исследований отдельных элементов для дальнейшего их использования при проведении модернизации или реконструкции ГЭУ.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
- разработана методика эколого-экономического обоснования модернизации ГЭУ на основе предложенных новых технических решений;
- предложены и сформулированы основные направления наращивания мощностей на основе реконструкции и модернизации действующих ГЭУ, энергоресурсосбережения и эффективного использования ГЭУ в энергосистеме;
- разработаны новые технические решения по основным элементам ГЭУ, обеспечивающие повышение КПД, надежность и долговечность ГЭУ и эффективную защиту окружающей среды;
- впервые получены лабораторным путем энергогидравлические характеристики новых технических решений по элементам прочной части ГЭУ.
Личный вклад автора заключается в обобщении и классификации, разработке алгоритмов и методик оптимизации параметров при реконструкции и модернизации ГЭУ, конкретизации средств и методов эффективной защиты окружающей среды, в разработке новых технических решений по элементам и способам регулирования ГЭУ, а также в проведении экспериментальных исследований новых технических решений по элементам прочной части ГЭУ.
Практическая значимость работы для Республики Казахстан и стран СНГ состоит в формулировании технических предложений по использованию энергии малых водотоков, строительству новых, восстановление и реконструкцию малых ГЭС, а также в разработке практических рекомендаций по выбору технических решений в проектах ГЭУ и системе защиты окружающей природной среды.
Использование разработанных автором методик и рекомендаций позволит повысить конкурентоспособность и экономическую эффективность гидроэнергетических установок, способствовать рациональному и экономному использованию энергетических ресурсов, снижению антропогенного воздействия на окружающую среду.
Ряд разделов диссертационной работы внедрен в организациях и на действующих ГЭУ, а также в учебном процессе высших учебных заведений стран СНГ.
На защиту выносятся: классификация основных направлений наращивания генерирующих мощностей в современных экономических условиях; классификация мероприятий по реконструкции и модернизации гидроэнергетических установок, технических средств и методов защиты окружающей среды; новые технические решения по основным элементам проточной части и способам управления режимами работы ГЭУ, установкам и устройствам, предложенные автором для повышения энергетической эффективности, энергоресурсосбережения и улучшения экологической обстановки в регионах; методики эколого-экономического обоснования модернизации и реконструкции гидроэнергетических установок; результаты энергогидравлических исследований новых технических решений по основным элементам ГЭУ;
Достоверность результатов и основных выводов подтверждается использованием научно обоснованных и широко апробированных методик расчетов и энергогидравлических исследований элементов проточной части ГЭУ, удовлетворительным совпадением расчетных и экспериментальных данных с результатами исследований отечественных и зарубежных авторов.
Реализация работы. Основные результаты научных исследований были использованы в конструкторских разработках проточной части ГЭУ в ПО "Кировский завод" и в АО "Химпром" (г. Тараз), в СП "Мекамиди-Интеграция" при реконструкции малых ГЭС Жамбылской области; Союзом промышленников и предпринимателей Казахстана, при разработке предложений по привлечению инвестиций в строительство новых, восстановление и реконструкцию малых ГЭС; Чу-Таласским БВО при разработке мероприятий по охране и рациональному использованию малых рек и ручьев Жамбылской области. Это нашло отражение в публикациях автора.
Большинство результатов теоретических и экспериментальных исследований используются в учебном процессе кафедры гидроэнергетики Таразского государственного университета и кафедры возобновляющихся источников энергии и гидроэнергетики (ВИЭГ) Санкт-Петербургского государственного технического университета при изучении специальных курсов и нашло отражение в методических указаниях и учебных пособиях автора.
Апробация результатов исследований выполнена в виде докладов на Международных, Всесоюзных, республиканских, областных и городских научно-технических конференциях и совещаниях: Международная научно-практическая конференция "Машиностроение в условиях рыночной экономики. Проблемы и перспективы" (г.Тараз, 1999г.), Республиканская научно-техническая конференция "Актуальные проблемы в экологии и природопользовании" (г. Кзыл-Орда, 1996 г.), Всесоюзное научно-техническое совещание "Будущее гидроэнергетики. Основные направления создания ГЭС нового поколения" (Дивногорск, 1991 г.), Республиканская конференция "Вклад молодых ученых в ускорение экономического развития агропромышленного комплекса" (Волгоград, 1988 г.), научно-технические конференции Джамбулского гидромелиоративно-строительного института (1986 - 97 г.г.),
Таразского государственного университета (1997 - 99 г.г.), НТС инженерно-мелиоративного факультета ДГМСИ (1993 - 96 г.г.), научные семинары кафедр ВИЭГ СПбГТУ и Гидроэнергетики (КИОВР) ДГМСИ - ТарГУ.
Публикации. Основные результаты и положения диссертации опубликованы в 36 печатных работах, включая 9 авторских свидетельств и патентов на изобретения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения,, 45 рисунков, 18 таблиц, списка литературы из 222 наименований и приложений.
Заключение диссертация на тему "Модернизация гидроэнергетических установок и использование возобновляющихся источников энергии в энергообеспечении"
Основные выводы по диссертационной работе:
1) Показана необходимость и целесообразность модернизации и реконструкции ГЭУ (ГЭС, НС, малые ГЭС) для повышения надежности энергоснабжения и улучшения экологической обстановки в регионах Республики Казахстан.
2) Выявлены основные направления наращивания мощностей высокоманевренных и экологически безопасных ГЭУ, составлена классификация этих направлений с целью облегчения выбора направлений в зависимости от предъявляемых требований и финансово-экономического положения отрасли.
3) Рассмотрены перспективы широкого использования " возобновляющихся источников энергии и показано, что наиболее целесообразным в современных экономических условиях является широкое вовлечение в топливно-экономический баланс страны энергии малых водотоков, в том числе гидроузлы и гидротехнические сооружения неэнергетического назначения, а также восстановление и реконструкция ранее построенных малых ГЭС.
4) Разработаны:
- комплексный методологический подход к системе охраны окружающей среды при эксплуатации, реконструкции и модернизации ГЭУ;
- методика технико-экономического обоснования основных параметров конструктивных элементов ГЭУ, разработанных и предложенных при участии автора;
- методика эколого-экономического обоснования модернизации, реконструкции и восстановления малых ГЭС;
- методика эколого-экономического обоснования новых технических решений по элементам ГЭУ, направленных на повышение надежности и долговечности оборудования;
5) Предложены новые конструкции основных элементов ГЭУ, защищенные авторскими свидетельствами на изобретения и патентами, направленные на: а) расширение функциональных возможностей гидроагрегатов; б) повышение надежности и долговечности основных элементов проточной части ГЭУ; в) совершенствование способов регулирования режимов работы ГЭУ и автоматизацию процесса управления работой ГЭУ; г) улучшение экологической обстановки на объекте и в регионе. Разработанные технические решения могут быть широко использованы при проведении мероприятий по модернизации и реконструкции ГЭУ с целью повышения их эффективной работы и экологической надежности.
6) Использование полученных результатов позволило обоснованно производить эколого-экономические расчеты по выбору параметров элементов ГЭУ и оптимальных режимов их работы.
7) Практические результаты исследований реализованы в 9 авторских свидетельствах на изобретение, в инвестиционных предложения по привлечению инвестиций в модернизацию и восстановление малых ГЭС Казахстана. Результаты работы внедрены в ряде организаций и в высших учебных заведениях.
Задачами дальнейших исследований являются вопросы широкого вовлечения в топливно-энергетический баланс страны энергии ветра, солнца и биомассы, ресурсы которых составляют огромный потенциал, использование которого способствует предотвращению экологического кризиса в стране и в мире в целом, а также разработка методов эколого-экономического обоснования энергокомплексов в составе энергоустановок на базе НВИЭ.
ЯЗЗ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Модернизация гидроэнергетических установок и использование возобновляющихся источников энергии является важной научной и народо-хозяйственной проблемой, имеющей практическое значение.