автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Научные основы разработки электромеханических ударных устройств горного производства

доктора технических наук
Ляпцев, Сергей Андреевич
город
Екатеринбург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Научные основы разработки электромеханических ударных устройств горного производства»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ляпцев, Сергей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ТИПЫ УДАРНЫХ УСТРОЙСТВ.

1.1. Области применения механизмов и машин ударного, периодического и вибрационного действия.

1.2. Основные элементы машин ударного действия.

1.3. Основные характеристики ударных импульсных устройств.

1.4. Анализ методов расчета импульсных ударных устройств.

1.5. Цели и задачи исследования.

2. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ЗАТРАТЫ УДАРНЫХ УСТРОЙСТВ.

2.1. Энергетические затраты на разрушение горных пород при ударе.

2.2. Способы формирования и передачи ударных нагрузок.

2.3. Определение коэффициента полезного действия ударной установки для очистки технологических емкостей.

2.4. Очистка бункеров, вагонеток вибрационными способами.

2.5. Выводы по главе.

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ УДАРНЫХ УСТРОЙСТВ.

3.1.Математическая модель работы электромеханического ударного механизма.

3.2. Методика определения вибрационных и упругих характеристик элементов и узлов горных машин.

3.3. Определение частоты собственных колебаний стенки рудничной вагонетки.

3.4. Выводы по главе.

4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ УДАРНЫХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

И ОЧИСТКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЕМКОСТЕЙ.

4.1. Электромеханический ударный механизм.

4.2. Устройство для очистки емкостей.

4.3. Коэффициент полезного действия ударного механизма с промежуточным подвижным элементом.

4.4. Выводы по главе.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ УДАРНЫХ УСТРОЙСТВ.

5.1. Экспериментальный стенд для оценки параметров работы электромеханического ударного устройства.

5.2. Критерии подобия для исследования явлений, происходящих при работе ударных устройств.

5.3. Методика статистической обработки экспериментальных данных.

5.4. Результаты стендовых и промышленных испытаний

5.5. Выводы по главе.

Введение 2002 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Ляпцев, Сергей Андреевич

V f"

Ударные устройства периодического действия широко используются в горной промышленности при разрушении и уплотнении минеральных сред, формоизменении конструкционных материалов, очистке технологических емкостей и т.д. К ним относятся пневматические, гидравлические, электромеханические, вибрационные и т.п. устройства с ударно-скалывающим исполнительным органом, наносящие периодические удары по заданной поверхности. Указанные устройства преобразуют энергетические потоки от первичных приводов в механический импульс высокой интенсивности и находят применение при проведении горных ** выработок и добыче полезных ископаемых, а также разрушении негабаритных материалов.

Среди ударных устройств периодического действия м• электромеханические устройства занимают предпочтительное положение, т.к. электроэнергия общедоступна на всех предприятиях горного производства, а потери электроэнергии при передаче на значительные расстояния невелики.

Проектирование электромеханических ударных устройств связано, прежде всего, с определением их конструктивных параметров на основе анализа энергетических затрат на осуществление необходимого технологического процесса. Эти параметры невозможно определить без обоснованной теории, позволяющей не только оценить технологический процесс, но и вносить конструктивные изменения в проектируемые * устройства. Поэтому разработка теоретических основ расчета электромеханических ударных устройств является актуальной научно-технической задачей.

Цель работы. Разработка научных основ для совершенствования методов расчета и проектирования электромеханических ударных устройств, используемых в горной промышленности.

Идея работы состоит в исследовании совместной работы электромеханических ударных устройств во взаимодействии с объектом формоизменения на основе анализа энергозатрат, необходимых для осуществления технологического процесса.

Методы исследования: математическое моделирование динамических процессов методами теоретической механики, теории упругости, теории колебаний и удара; экспериментальная проверка в лабораторных и промышленных условиях результатов теоретических исследований с использованием теории подобия и размерностей и математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

• Критерием оценки работоспособности электромеханических ударных устройств могут служить энергозатраты для необходимого формоизменения заданного объекта

• Для электромеханических устройств периодического действия могут использоваться методы динамического анализа, основанные на исследовании дифференциальных уравнений движения, содержащих электромагнитные и механические параметры устройства

• Анализ напряженно-деформированного состояния упругих элементов горных машин, содержащих ударные исполнительные механизмы, возможно осуществить по методике, основанной на энергетическом анализе их статического и динамического нагружения

• Установлены закономерности изменения частотных параметров технологических емкостей в зависимости от их конструктивных размеров, служащие основой для разработки вибрационных методов их очистки

• Разработана методика определения коэффициента полезного действия электромеханических ударных устройств

• Разработаны конструкции устройств для горной промышленности: электромеханический ударный механизм, устройство для очистки емкостей

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается представительностью выборки экспериментальных данных при доверительной вероятности 0,85-0,95; совпадением экспериментальных и расчетных данных: расхождение не превышает 15 %; испытаниями разработанных устройств в лабораторных и промышленных условиях.

Научная новизна работы заключается:

• В установлении взаимосвязи конструктивных и режимных параметров электромеханических ударных устройств, оценке эффективности работы устройств по величине энергетических затрат на осуществление технологического процесса

• В разработке математических моделей для описания работы электромеханических ударных устройств

• В разработке оригинальных методов определения упругих и вибрационных характеристик элементов и узлов горных машин, содержащих ударные исполнительные механизмы.

Практическое значение работы:

• Разработана методика определения конструктивных параметров электромеханического ударного механизма

• Разработана методика расчета деформаций и частот колебаний упругих элементов и узлов горных машин

• Разработана методика оценки коэффициента полезного действия механических ударных устройств

• Разработаны способы и устройства для разрушения негабаритных материалов, очистки технологических емкостей от налипшего материала

Реализация результатов работы. Основные результаты работы и практические рекомендации использованы на известняковом карьере Пудлинковского щебеночного завода, на диорито-сиенитовом карьере Миасского завода железобетонных конструкций, в Уральской государственной горно-геологической академии при выполнении госбюджетной НИР по теме Г-8 «Развитие теории оценки технического состояния больших механических систем».

Апробация работы. Результаты работы, ее основные положения докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях УГГГА «Механика в горном производстве» и «Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности», на Всесоюзном научно-практическом совещании «Теоретические и технологические аспекты создания и применения силовых импульсных систем» (Караганда, 1990), на Всероссийской научно-практической конференции «Первые Окуневские чтения» (Санкт-Петербург, 1997), на научно-методических семинарах преподавателей России по теоретической механике (Екатеринбург-1997 г., Оренбург-1999 г.).

Публикации. Основные научные результаты опубликованы в 20 работах, среди них 2 патента РФ на изобретения

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения и шести глав, содержит 157 стр. машинописного текста, 23 рис., списка использованной литературы из 121 наименования и приложения

Заключение диссертация на тему "Научные основы разработки электромеханических ударных устройств горного производства"

8. Основные результаты работы и практические рекомендации использованы на известняковом карьере Пудлинковского щебеночного завода, на диорито-сиенитовом карьере Миасского завода железобетонных конструкций.

9. Модели и алгоритмы, разработанные на основании проведенных теоретических исследований, использованы при написании учебных пособий для студентов Уральской государственной горногеологической академии.