автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Научные основы подтверждения соответствия как способа обеспечения безопасности машинотехнической продукции
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Панкина, Галина Владимировна
Введение.
Глава 1. Разработка методологических основ подтверждения соответствия как способа обеспечения безопасности машн-нотехнической продукции при допуске ее на рынок.
1.1. Разработка стратегии перехода от механизма сертификации к механизму подтверждения соответствия продукции.
1.1.1. Анализ современного состояния сертификации продукции в Российской Федерации.
1.1.2. Научное обоснование необходимости перехода к подтверждению соответствия.
1.2. Методологическая концепция подтверждения соответствия как способа обеспечения безопасности машинотехнической продукции при допуске ее на рынок.
1.2.1. Анализ современного состояния проблемы обеспечения безопасности машинотехнической продукции и ее оценки
1.2.2. Научное обоснование подтверждения соответствия как способа обеспечения безопасности машинотехнической продукции при допуске ее на рынок.
1.3. Разработка методологических основ подтверждения соответствия как способа обеспечения безопасности машинотехнической продукции при допуске ее на рынок
Выводы по главе 1.
Глава 2. Разработка научно-методических основ определения (оценки) степени потенциальной опасности машинотехнической продукции.
2.1. Разработка принципов формирования требований к безопасности машинотехнической продукции. Регулирование риска . 69 # 2,2. Системный анализ методов оценивания безопасности машинотехнической продукции.
2.2.1. "Дерево событий" - метод системного анализа аварий
2.2.2. Анализ видов, последствий и критичности отказов (АВПКО).
2.2.3. Вероятностный анализ безопасности (ВАБ) и расчет риска
2.2.4. Статистический анализ текущей безопасности
2.3. Разработка метода оценки безопасности машинотехнической продукции на основе критичности отказов путем объединения экспертного подхода и статистического моделирования
Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка системных основ и оптимизация выбора ф объектов и схем подтверждения соответствия.
3.1. Разработка критериев отнесения продукции к объектам обязательного подтверждения соответствия.
3.2. Разработка критериев формирования перечня продукции, соответствие которой подтверждается декларацией о соответствии
3.3. Разработка квалиметрических основ систематизации продукции применительно к задачам подтверждения соответствия
3.4. Разработка основных параметров схем подтверждения соответствия.
3.5. Оптимизация выбора схем подтверждения соответствия.
Выводы по главе
Глава 4. Реализация основных практических задач подтверждения соответствия с применением разработанных подхо
9 дов и методов оценки безопасности машинотехнической продукции.
4.1. Разработка и реализация Концепции перехода от сертификации к подтверждению соответствия.
4.2. Разработка и реализация методики формирования перечней и номенклатуры объектов обязательного подтверждения соответствия
4.3. Совершенствование научно- и организационно-методической базы подтверждения соответствия на основе результатов исследований
Выводы по главе 4.
Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Панкина, Галина Владимировна
Необходимость стабилизации и стимулирования экономики России, формирования и реализации государственной стратегии экономической безопасности страны на современном этапе ее развития -важнейшая народнохозяйственная задача. Решению этой задачи в значительной мере должно способствовать формирование и использование в практике сертификационной деятельности алгоритма контроля безопасности продукции. При этом в качестве реальных индикаторов экономической жизни страны, ее стабильности и безопасности предлагается использовать результаты подтверждения соответствия продукции нормативным требованиям. Подобные результаты, агрегированные по уровням управления, группам однородной продукции и экономическим регионам создают основу объективного мониторинга товарного производства по качеству выпускаемой продукции, что особенно важно для разработки и осуществления мероприятий по обеспечению безопасности продукции, повышению ее конкурентоспособности, более полному удовлетворению нужд граждан в отечественной продукции требуемого качества и защите отечественного рынка от недоброкачественной импортной продукции.
В настоящее время Российская Федерация вступила в активную фазу переговоров о вхождении во Всемирную торговую организацию (далее - ВТО). Проводимые под эгидой Правительства переговоры с ВТО затрагивают широкий спектр вопросов, касающихся совершенствования деятельности, законодательной, нормативной правовой базы и их гармонизации с основополагающими документами ВТО во многих отраслях народного хозяйства, в том числе, стандартизации и сертификации.
Среди многих положений Соглашения ТБТ одно касается необходимости установления адекватности процедур подтверждения соответствия (применение декларации о соответствии поставщика, проведение сертификации или использование различных сочетаний данных процедур) и потенциальной опасности продукции.
Сейчас, когда в работу по подтверждению соответствия начинает втягиваться большое число предприятий и организаций всех форм собственности, включая торговлю, а также практически все органы государственного управления, необходимо найти те узловые вопросы, на решении которых надо именно сегодня сосредоточить силы и средства. Очевидно, что круг проблем и задач здесь достаточно широк.
Отсюда следует, что дополнение разделов технической науки соответствующими разработками теоретического и методического характера, позволяющими формировать современные системы подтверждения соответствия продукции нормативным требованиям, способным адаптироваться к реальным условиям рынка, эффективно функционировать и, в конечном итоге, содействовать оживлению и стабилизации экономики страны, является актуальной научной и народнохозяйственной проблемой. Ее решению посвящена настоящая диссертационная работа.
Одна из центральных проблем подтверждения соответствия, как способа обеспечения безопасности машинотехнической продукции, заключается в базировании указанной процедуры на единой методологической основе.
В связи с этим, первая глава диссертационной работы посвящена анализу особенностей функционирования конкурентного рынка, существующей методики и практики сертификации продукции в Российской Федерации (п. 1.1.1), а также научному обоснованию необходимости перехода от сертификации к механизму подтверждения соответствия (п. 1.2.2). Критический анализ действующего в России механизма сертификации показал, что применение сертификации как единственной формы подтверждения соответствия (третьей стороной) привело к ее избыточности, организационным недостаткам, а также к тому, что во многих случаях используются способы подтверждения соответствия (в том числе сертификации), неадекватные риску потребителей и затратам изготовителя.
Установлено, что механизм подтверждения соответствия (в том числе сертификация) является только одним из механизмов обеспечения качества и безопасности продукции и действует в гармоничном сочетании с другими механизмами. Механизмы обеспечения качества и безопасности продукции (в том числе подтверждение соответствия) должны применяться дифференцированно по отношению к различным видам продукции в зависимости от степени их потенциальной опасности и риска применения, значимости для общества, характера производства, возможности изменчивости свойств и других факторов.
На основе проведенных в первой главе исследований сформулированы методологические основы подтверждения соответствия продукции нормативным требованиям, обеспечивающие решение проблемных вопросов повышения качества машинотехнической продукции, защиты прав потребителей на безопасную продукцию при условии достижения баланса интересов изготовителя и потребителя.
Одна из центральных методологических проблем подтверждения соответствия, как способа обеспечения безопасности машинотехнической продукции, заключается в базировании предложенной концептуальной модели обеспечения качества и безопасности продукции на единой методологической основе, содержащей:
- единые подходы, методы, методики и алгоритмы определения (оценки) степени потенциальной опасности широкой номенклатуры машинотехнической продукции;
- единые принципы и критерии отнесения машинотехнической продукции к объектам обязательного подтверждения соответствия (третьей стороной);
- единые принципы и критерии формирования перечня машинотехнической продукции, соответствие которой подтверждается декларацией о соответствии (первой стороной);
- единые системные методы выбора схем подтверждения соответствия потенциально опасной и конкурентоспособной продукции нормативным требованиям, а также методы их оптимизации.
Разработка каждой из перечисленных проблем предполагает, в свою очередь, решение определенной совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных задач, исходя из общей целевой установки.
Для достижения поставленной цели глава 2 диссертационной работы посвящена исследованиям и разработке научно-методических основ определения (оценки) степени потенциальной опасности машинотехнической продукции.
В данной главе с позиций новой концепции "приемлемого риска" разработаны принципы формирования требований к безопасности машинотехнической продукции путем нормирования риска. Для вновь проектируемых объектов рекомендованы основные аспекты регулирования риска. При этом показано, что концепция регулирования риска базируется на осознанном современным обществом императиве обеспечения качества жизни.
Значительный объем исследований во второй главе посвящен системному анализу современных методов оценки безопасности машинотехнической продукции и расчета риска. В результате многоаспектного системного анализа методов оценивания безопасности машинотехнической продукции было установлено, что:
- расчет риска с использованием "деревьев событий" сопряжен с необходимостью ведения банка данных о надежности элементов, вошедших в рассматриваемые аварийные последовательности (АП). Так как на стадии проектирования достоверная информация о показателях надежности элементов разрабатываемого объекта, как правило, отсутствует, то в результате расчет риска с использованием "деревьев событий" оказывается неполным;
- при расчете критичности отказов Су (в рамках методологии анализа видов, последствий и критичности отказов (АВПКО)) неопределенностями в выборе значений dy (относительный "вес" j-ro вида отказа i-ro элемента) и интенсивностей отказов Х\ пренебрегают и оперируют только их точечными значениями, что, во-первых, некорректно со статистической точки зрения, а, во-вторых, искажает результаты последующего ранжирования значений критичности Су при отборе самых небезопасных единиц продукции (с наиболее высокими значениями Су). Эти недостатки в дальнейшем влияют на управленческие решения, которые принимаются по результатам расчета критичности отказов (в частности, такой некорректный подход может привести к нарушению баланса интересов изготовителя и потребителя в рамках подтверждения соответствия);
- определение вероятностных показателей безопасности основывается на расчетах вероятностей реализации различных аварийных последовательностей или соответствующих им конечных состояний объекта, поэтому эти вероятности являются основными вероятностными показателями безопасности, для расчета которых необходимо иметь соответствующие методики и вычислительные программы.
В результате проведенных исследований разработан метод оценки безопасности машинотехнической продукции на основе анализа критичности отказов путем объединения экспертного подхода и статистического моделирования. Данный метод обеспечивает повышение достоверности принимаемых решений (в части ранжирования продукции по степени потенциальной опасности) за счет более полного учета экспертной информации и данных о надежности элементов. Данный подход обобщает известные методы анализа видов, последствий и критичности отказов и является вкладом автора в теорию безопасности.
В третьей главе диссертационной работы разработаны системные основы выбора схем подтверждения соответствия. Сформулированы основные направления совершенствования методики и практики отнесения продукции и услуг к объектам обязательного подтверждения соответствия с учетом степени их опасности. Доказано, что при оценке степени опасности необходимо, прежде всего, исходить из классификации опасностей на степени по виду объекта воздействия и последствиям воздействия опасных и вредных факторов на потребителя.
На основе проведенных системных исследований разработана система критериев отнесения продукции и услуг к объектам обязательного подтверждения соответствия, включающая три взаимообусловленные группы критериев: технические, социальные и организационно-правовые. На основе введенной классификации по степени опасности и применения критериев отнесения продукции и услуг к объектам обязательного подтверждения соответствия установлен алгоритм определения целесообразных зон и границ обязательности подтверждения соответствия.
Разработан методический подход к введению единой системы кодирования и идентификации продукции как объекта подтверждения соответствия, что позволяет обеспечить методическое единство работ по сертификации в России на всех уровнях организации и проведении работ.
Определены критерии формирования перечня продукции, соответствие которой подтверждается декларацией о соответствии. В качестве таких критериев рекомендованы: уровень риска для потребителя и окружающей среды; проведение государственного контроля и надзора; относительно малое потребление продукции.
Систематизация положений основополагающих документов в i области сертификации позволила выявить и упорядочить признаки группирования продукции как объекта сертификации. Установлены два основных признака формирования групп однородной продукции для целей ее стандартизации и сертификации:
- признак однородности продукции по ее качеству (технические признаки);
- признак однородности продукции по условиям нормирования и оценки ее качества (нормативные признаки). В результате разработана классификация продукции по способу, форме и сфере ее использования, применение которой совместно с ВКГ ОК 005-93 позволяет ввести в обозначение любой продукции потребительский индекс и благодаря этому отнести продукцию, рассматриваемую на любой ступени деления ВКГ, к виду, который является основополагающим для формирования системы показателей качества продукции, нормирования требований к качеству и рациональной организации работ по подтверждению соответствия. В главе также показано, что анализ сочетаний нормативных и технических признаков позволяет установить минимально необходимое и достаточное число разновидностей нормативно-технических признаков формирования групп однородной продукции для целей подтверждения соответствия, и определить рациональную применяемость этих разновидностей признаков по видам продукции.
Проведенный в главе 3 диссертационной работы анализ применения схем сертификации и европейских модулей при условиях формирования рынка в России позволил установить необходимость введения в действующий в России механизм подтверждения соответствия основных принципов реализации модульного подхода, а именно:
- гибкость подхода к выбору процедур подтверждения соответствия, обеспечивая адекватность степени потенциальной опасности продукции и способа подтверждения соответствия;
- введение единого знака допуска на рынок для продукции;
- распространение процедур подтверждения соответствия на стадии проектирования и производства;
- проведение подтверждения соответствия продукции только у изготовителя;
- усиление ответственности участников создания и реализации продукции.
Разработанный автором и изложенный в главе 3 метод выбора схемы подтверждения соответствия на основе минимизации суммарных затрат общества, связанных с подтверждением соответствия продукции установленным требованиям, обеспечивает баланс интересов изготовителя и потребителя. Разработанный метод позволяет для каждого типа (вида) объектов отработать наиболее эффективные схемы подтверждения соответствия, которые с одной стороны, препятствуют поступлению в обращение потенциально опасной продукции, а с другой стороны - снижают затраты изготовителя на подтверждение соответствия.
Глава 4 диссертационной работы посвящена реализации основных практических задач подтверждения соответствия с применением разработанных автором подходов и методов оценки безопасности машинотехнической продукции.
Результаты диссертационных исследований легли в основу принятой на государственном уровне Концепции совершенствования действующего механизма сертификации и перехода к подтверждению соответствия. При этом установлено, что основная задача, решаемая Концепцией совершенствования действующего механизма сертификации и перехода к подтверждению соответствия, - обеспечение безопасности продукции при допуске ее на рынок.
На основе результатов исследований разработан перечень основных мер по совершенствованию сертификации и переходу к подтверждению соответствия, включая:
- законодательное введение подтверждения соответствия, предусматривающее, в том числе, подтверждение первой стороной;
- структурная и содержательная перестройка действующей законодательной базы по сертификации;
- оптимизация объектов, подлежащих подтверждению соответствия, в том числе внесения изменений в действующие перечни продукции, подлежащие обязательной сертификации;
- рациональный выбор схем сертификации для групп однородной продукции в зависимости от степени опасности с учетом европейского модульного подхода;
- введение единого знака соответствия как основного признака доступа на рынок;
- переход к институту уполномоченных органов при подтверждении соответствия;
- разделение процедур аккредитации и уполномачивание;
- меры по усилению законодательной ответственности изготовителей, поставщиков, продавцов за ущерб от некачественной продукции и за нарушение правил подтверждения соответствия.
На основе введенного принципа (критерия) предпочтения объектов по степени потенциальной опасности разработана методология формирования номенклатуры объектов, подлежащих обязательной сертификации, что позволяет научно обосновать отбор объектов для целей подтверждения соответствия. Разработанные критерии отнесения продукции к объектам обязательного подтверждения соответствия позволили провести упорядочение и перестройку системы формиро вания перечней этих объектов с учетом целесообразных зон и границ обязательности подтверждения соответствия.
На основе результатов исследований разработаны принципиальные положения, которые учтены при разработке предложений по совершенствованию действующей законодательной базы по подтверждению соответствия и разработке специального закона и организационно-методических документов.
Эффективность от результатов выполненного исследования обусловлена социальными, экономическими и экономико-политическими составляющими, которые включают предотвращение ущерба потребителю и окружающей среде; усиление защиты потребительского рынка; повышение товарооборота и конкурентоспособности продукции.
Достоверность результатов и выводов работы подтверждена большим объемом экспериментальных исследований, сопоставлением результатов прогнозирования с фактическими данными, апробацией в промышленности и широкими дискуссиями со специалистами.
Практическая значимость диссертации состоит в совершенствовании механизма подтверждения соответствия продукции нормативным требованиям. Полученные результаты исследований отражают потребности сегодняшней практики по выработке организационно-экономических и технических форм подтверждения соответствия, отвечающих уровню развития рыночных отношений. Они могут быть использованы предприятиями и организациями при разработке нормативной базы и правил подтверждения соответствия, при проведении практических работ по подтверждению соответствия и обеспечению безопасности продукции для человека и окружающей среды.
На основании выполненных исследований (под руководством и при участии автора) разработаны следующие законодательные акты, нормативные и методические документы:
- Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в^ закон Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" (от 31.07.98 № 154-ФЗ);
- Порядок принятия декларации о соответствии и ее регистрации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.07.99г. № 766;
- Правила по проведению сертификации в Российской Федерации, утвержденные постановлением Госстандарта России от 10.05.2000г. № 26, зарегистрированные Минюстом России 27.07.2000г, № 2284;
- Порядок проведения сертификации продукции в Российской Федерации, утвержденный постановлением Госстандарта России от 21.09.94г. № 15, зарегистрированный Минюстом России 05.04.95г., № 826;
- Изменение № 1 Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации, утвержденное постановлением Госстандарта России от 25.07.96г. № 15, зарегистрированное Минюстом России 01.08.96г., № 1139;
- Правила применения знака соответствия при обязательной сертификации, утвержденные постановлением Госстандарта России от 25.07.96г. № 14, зарегистрированные Минюстом России 01.08.96г., 1138;
- Изменения и дополнения Правил применения знака соответствия при обязательной сертификации, утвержденные постановлением Госстандарта России от 20.10.99г. № 54, зарегистрированные Минюстом России 10.11.99г., № 1968;
- Положение о Системе сертификации ГОСТ Р, утвержденное постановлением Госстандарта России от 17.03.98г., № 11, зарегистрированное Минюстом России 29.04.98г., № 1520;
- Правила по сертификации "Система сертификации ГОСТ Р. Формы основных документов, применяемых в Системе", утвержденные постановлением Госстандарта России от 17.03.98г. № 12;
- Перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.07.99г. № 766 и разработанный на его основании Список товаров, подтверждаемых декларацией о соответствии и не требующих представления документа о соответствии при выпуске на таможенную территорию Российской Федерации (согласован с ГТК России, направлен в таможенные органы письмом от 23.03.2000г., № 01-06/7211);
- Номенклатура продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация, утвержденная постановлением Госстандарта России от 23.02.98г. № 5 и разработанные на ее основе Списки товаров, для которых требуется подтверждение проведения обязательной сертификации при выпуске на таможенную территорию Российской Федерации.
Частично материалы исследований использованы в учебном процессе при теоретической подготовке экспертов Системы сертификации ГОСТ Р по специализации "Сертификация продукции" и
Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий" и отражены в двух конспектах лекций и одном учебном пособии.
Широта охвата задач и полнота исследований позволяют говорить о решении крупной научной проблемы, имеющей народнохозяйственное значение для повышения качества жизни за счет совершенствования механизма сертификации и перехода к подтверждению соответствия с учетом степени потенциальной опасности продукции.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на 26 конференциях, научно-технических совещаниях и семинарах. В их числе: Международный семинар (постоянно действующий) "Сертификация и управление качеством в условиях российской экономики" (Кипр, 1994г.; Углич, 1995г.; п. Репино Ленинградской области, 1996г.; г. Звенигород, 1997г.; п. Колонтаево Московской области, 1998г.; г. Таруса, 1999г.; г. Суздаль 2001г.); Семинар "Сертификация импортируемой продукции" (Москва, 1995, 1996, 1997, 2000 гг.), "Практические вопросы применения декларации о соответствии и изменения в законодательстве и нормативных актах" (Москва, 1999 г., Красноярск, 2000 г.).
Всего по теме диссертации опубликовано 42 работы, как отдельно одним автором, так и в соавторстве, в том числе 8 статей в двух энциклопедиях, 1 монография, 2 конспекта лекций, 1 учебное пособие, 17 статей, 5 тезисов докладов и 14 научно-технических отчетов.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 159 наименований и 3-х приложений. Основной текст работы изложен на 273 страницах, содержит 34 рисунка и 19 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Научные основы подтверждения соответствия как способа обеспечения безопасности машинотехнической продукции"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение для теории и практики подтверждения соответствия продукции и услуг нормативным требованиям - на основе концепций управления качеством продукции и анализа риска, разработана методология подтверждения соответствия как способа обеспечения безопасности машинотехнической продукции при допуске ее на рынок.
Разработанная методология позволяет обеспечить возможность реализации способов подтверждения соответствия адекватно затратам изготовителя и риску потребителя.
2. Сформулированы основные направления совершенствования методики и практики отнесения продукции к объектам обязательного подтверждения соответствия с учетом степени их опасности. Доказано, что при оценке степени опасности необходимо, прежде всего, исходить из классификации опасностей по видам объекта воздействия и последствиям воздействия опасных и вредных факторов на потребителя.
На основе введенной классификации по степени потенциальной опасности и применения критериев отнесения продукции и услуг к объектам обязательного подтверждения соответствия установлен алгоритм определения целесообразных зон и границ обязательности подтверждения соответствия.
3. Разработана система критериев отнесения продукции к объектам обязательного подтверждения соответствия, включающая три взаимообусловленные группы критериев: технические, социальные и организационно-правовые.
Определены критерии формирования перечня продукции, соответствие которой подтверждается декларацией о соответствии. В качестве таких критериев рекомендованы: уровень риска для потребителя и окружающей среды; проведение государственного контроля и надзора; относительно малое потребление продукции.
4. Разработанный метод оценки безопасности машинотехнической продукции на основе анализа критичности отказов путем объединения экспертного подхода и статистического моделирования обеспечивает повышение достоверности принимаемых решений в части ранжирования продукции по степени потенциальной опасности за счет более полного учета экспертной информации и данных о надежности элементов.
Данный подход обобщает известные методы анализа видов, последствий и критичности отказов (FMEA/FMECA) и является вкладом автора в теорию безопасности.
5. На основе введенного принципа (критерия) предпочтения объектов по степени потенциальной опасности разработана методология формирования номенклатуры объектов, подлежащих обязательной сертификации, что позволяет научно обосновать отбор объектов для целей подтверждения соответствия.
6. Систематизация положений основополагающих документов в области сертификации позволила выявить и упорядочить признаки группирования продукции как объекта сертификации.
Установлены два основных признака формирования групп однородной продукции для целей ее стандартизации и сертификации:
- однородность продукции по ее качеству (технические признаки);
- однородность продукции по условиям нормирования и оценки ее качества (нормативные признаки).
Показано, что анализ сочетаний нормативных и технических признаков позволяет установить минимально необходимое и достаточное число разновидностей нормативно-технических признаков формирования групп однородной продукции для целей подтверждения соответствия и определить рациональную применяемость этих разновидностей признаков по видам продукции.
7. Проведенный анализ применения схем сертификации и европейских модулей позволил определить основные принципы реализации модульного подхода и установить необходимость введения модулей в действующий в России механизм подтверждения соответствия.
8. Разработанный и исследованный автором метод выбора схем подтверждения соответствия на основе минимизации затрат изготовителя и риска потребителя, связанных с подтверждением соответствия продукции установленным требованиям, обеспечивает баланс интересов изготовителя и потребителя.
Разработанный метод позволяет для каждого типа (вида) объектов отобрать наиболее эффективные схемы подтверждения соответствия, которые с одной стороны, уменьшают риск потребителя, препятствуют поступлению в обращение потенциально опасной продукции, а с другой стороны - снижают затраты изготовителя на подтверждение соответствия.
9. Разработанные принципиальные положения, которые направлены на обеспечение безопасности машинотехнической продукции при допуске ее на рынок, учтены при разработке:
Концепции совершенствования действующего механизма сертификации и перехода к подтверждению соответствия, Предложений по совершенствованию законодательной базы и специального закона по подтверждению соответствия; Перечня основных мер по совершенствованию сертификации и переходу к подтверждению соответствия; Основополагающих нормативных и организационно-методических документов в области сертификации (подтверждения соответствия).
Разработанные критерии отнесения продукции к объектам обязательного подтверждения соответствия позволили провести упорядочение и перестройку системы формирования перечней этих объектов с учетом целесообразных зон и границ обязательности подтверждения соответствия.