автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Научное и технологическое обеспечение модернизации сельскохозяйственной техники

доктора технических наук
Хисметов, Нияз Зайнуллович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Научное и технологическое обеспечение модернизации сельскохозяйственной техники»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Хисметов, Нияз Зайнуллович

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Материально-техническая обеспеченность АПК.

1.2. Состояние ремонтно-обслуживающей базы АПК.

1.3. Состояние модернизации подержанной техники. в сфере ремонтного производства.

1.4. Модернизация техники в условиях ее серийного выпуска зарубежными фирмами.

1.5. Необходимость модернизации эксплуатируемой техники.

1.6. Цель, задачи и программа исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ МОДЕРНИЗАЦИИ МАШИН.

2.1. Математические модели надежности модернизируемых машин.

2.2. Определение вероятности безотказной работы модернизированных машин.

2.3. Оптимизация режимов ремонта модернизированных машин.

2.4. Определение оптимальных ресурсов модернизированных машин.

2.5. Оптимизация показателей безотказности модернизированных машин.

0 2.6. Определение требуемого уровня безотказности модернизированных машин.

2.7. Резервы снижения продолжительности простоя МТА.

2.8. Критерий оценки целесообразности модернизации машин.

2.9. Уточненная методика определения остаточной стоимости подержанных машин.

2.10. Обобщение результатов оценки.

2.11. Методы и средства диагностирования, применяемые при оценке машин.

2.12. Экспертный метод отбора изделий для установки на модернизируемую машину.

Выводы.

3. РЕМОНТ И МОДЕРНИЗАЦИЯ МАШИН В УСЛОВИЯХ РЕМОНТНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Основные положения концепции ремонта и модернизации машин.

3.2. Влияние деталей, имеющих допустимые при ремонте на размеры на ресурсы машин.

3.3. Восстановление и изготовление деталей при модернизации машин.

3.4. Технорабочий проект модернизации машин.

3.5. Технологические рекомендации по модернизации машин.

3.5.1. Модернизация машин в условиях НПО «Агросервис» РТ.

3.5.2. Порядок модернизации тракторов Т-150К.

3.5.3. Порядок модернизации тракторов К-700 и К

3.5.4. Модернизация тракторов МТЗ.

3.5.5. Модернизация зерноуборочных комбайнов «Дон-1500Б»

3.5.6. Модернизация кормоуборочных машин Е-280/

3.6. Обоснование целесообразности продления сроков службы модернизированных машин.

3.6.1. Амортизационные сроки службы машин.

3.6.2. Закономерности изменения фактических сроков службы машин.

3.7. Нормативы по модернизации машин.

3.8. Новые нормативы денежных затрат на ТОР машин.

Выводы.

4. МОДЕРНИЗАЦИЯ МАШИН НА СТАДИИ СЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

4.1. Характерные недостатки серийных машин, снижающие их технический уровень.

4.2. Программа поэтапного повышения технического уровня машин.

4.3. Информация, полученная от потребителей,-основа для повышения технического уровня серийных машин.

4.4. Роль машиностроителей в модернизации техники и повышении ее технического уровня. ш 4.5. Методика установления целесообразного технического уровня машин.

4.6. Установление приоритетности реализации мероприятий по повышению технического уровня машин.

4.7. Результаты повышения технического уровня серийной техники.

4.7.1. Тракторы К-700 и К-701.

4.7.2. Тракторы МТЗ-88 и МТЗ-82.

4.7.3. Зерноуборочные комбайны «Дон-1500Б».

4.8. Тенденции обеспечения трудосбережения при эксплуатации машин, выпускаемых зарубежными фирмами.

4.9. Требования к конструкциям модернизируемых машин по повышению их технического уровня.

Выводы.

5. МОДЕРНИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ.

5.1. Состояние и перспективы модернизации вакуумных систем доильных установок.

5.2. Теоретические основы совершенствования вакуумной системы доильных установок блочно-модульного типа.

5.3. Результаты исследования факторов, влияющих на показатели технического уровня вакуумной системы.

5.4. Состояние и перспективы развития техсервиса животноводческого оборудования.

5.5. Перечень оборудования и оснастки ПТО.

5.6. Экономическая эффективность функционирования модернизированных вакуумных систем.

Выводы.

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОВЫШЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ МАШИН, АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ.

6.1. Методика оценки экономической эффективности работы.

6.2. Апробация результатов исследования.

6.3. Результаты повышения технического уровня машин.

6.3.1 .Тракторы К-700, К-701.

6.3.2. Тракторы Т-150К.

6.3.3. Зерноуборочные комбайны «Дон-1500Б».

6.4. Экономический эффект от внедрения результатов исследования.

6.4.1. От повышения безотказности машин.

6.4.2. От исключения необходимости приобретения новых машин

6.4.3. От экономии трудовых затрат на изготовление машин.

6.4.4. От экономии электроэнергии.

6.4.5. Общий экономический эффект.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Хисметов, Нияз Зайнуллович

Общий экономический кризис, сокращение федерального бюджетного финансирования отраслей АПК, резкое снижение платёжеспособного спроса со стороны сельских товаропроизводителей, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, недостатки банковской и налоговой систем, нерациональное использование земельных ресурсов и ряд других причин привели к сокращению объёма выпуска продукции отечественного сельского хозяйства на 30.40%. В России идёт процесс деиндустриализации сельскохозяйственного производства, особенно в тракторном и сельскохозяйственном машиностроении.

Перелома ситуации в отечественном АПК можно ожидать только при соответствующем государственном регулировании и существенном повышении уровня использования новейших достижений науки и техники. В мировом производстве сельскохозяйственной и продовольственной продукции наступает новый этап, и главная ставка делается на наукоёмкие технологии, обеспечивающие малоотходное производство, повышение его экологической безопасности, снижение затрат труда и энергии, ресурсосбережение.

Актуальной задачей на данный момент в условиях недостаточного бюджетного финансирования наряду с мерами, направленными на пополнение парка новыми машинами, является поддержание в работоспособном состоянии имеющейся техники, восстановление и модернизация (далее везде -модернизация) и сохранение парка машин в сельском хозяйстве и обеспечение на этой основе выполнения технологических процессов в установленные агротехнические сроки.

Исследования показывают техническую возможность и экономическую целесообразность модернизации подержанных или списанных машин, что позволит восстановить и сохранить МТП АПК, продлить сроки его службы и повысить технический уровень.

Сохранение состава МТП является важным способом обеспечения ресурсосбережения на основе экономного использования сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов при производстве и при эффективном использовании технических средств по назначению.

Одним из эффективных методов ресурсосбережения в АПК является модернизация и использование подержанных технических средств и организация рынков вторичных ресурсов. Модернизация подержанной и отработавшей амортизационные сроки техники — это важное направление вывода АПК из кризисного состояния, а эффективное использование этой техники - один из основных факторов сохранения и стабилизации МТП в условиях реформирования рыночной инфраструктуры.

Существенные изменения выпускаемых изделий, затрагивающие основные параметры и их характеристики, сопровождаемые сохранением их назначения, называют модернизацией.

Машины, их составные части, как и другие виды продукции производственно-технического назначения, модернизируются в процессе серийного производства и при эксплуатации.

Модернизация машин и оборудования (далее везде — машин) осуществляется с целью повышения показателей их качества и технического уровня.

Различают два вида модернизации машин: в процессе серийного выпуска и в сфере ремонтного производства.

Модернизация серийно выпускаемых машин на предприятии-изготовителе обычно осуществляется путем внесения изменений в действующую техническую документацию и изготавливаемые составные части изделия с сохранением значений основных характеристик и взаимозаменяемости с ранее выпущенной продукцией. Преимущественно это изменения технологии изготовления деталей и узлов, отдельных их параметров. Предприятия-изготовители получают информацию по модернизации серийно выпускаемых машин в процессе их производства от предприятий технического сервиса, дилеров и потребителей. Для этого необходима чёткая организация обратной связи «машиностроитель-потребитель-машиностроитель». О конструктивных изменениях составных частей изделий информация доводится изготовителем до дилеров, ремонтных предприятий и потребителей машин.

Модернизация машин в сфере производства осуществляется по общим правилам разработки продукции: это маркетинг, исследования и разработка конструкторской документации составной части или изделия, проводимая с целью замены выпускаемой устаревающей машины машиной с улучшенными основными показателями качества и экономичности путем частичного изменения конструкции.

Модернизация машины по содержанию и результатам близка к работам по созданию модификаций изделия. Это может быть для трактора, например, замена основного или пускового двигателя другим, более экономичным или большей мощности и/или надежности, замена КП механической на гидромеханическую, кабины, рамы, В ОМ, шин переднего и заднего мостов и т.д. Для зерноуборочного комбайна это может быть замена вариатора, молотильного аппарата, агрегатов гидросистемы, двигателя, транспортера наклонной камеры или отбойного битера, соломотряса и т.п.

Модернизация машины в сфере ремонтного производства - это комплекс работ по улучшению качества и экономичности ее (технико-эксплуатационных характеристик) путем замены отдельных составных частей на более совершенные (надежные, экономичные, доступные для приобретения и т.п.).

Изменения. конструкции машины при этом осуществляются преимущественно при ремонте по рекомендации и документации разработчика-изготовителя, апробированной в установленном порядке с учетом требований безопасности, охраны здоровья и окружающей среды, качества функционирования и т.д. Ремонтное предприятие или владелец машины, выполняющие модернизацию машины, должны иметь конструкторскую и технологическую документацию на замену агрегата (узла), необходимые помещение и оборудование для выполнения работ по замене агрегата (узла). обеспечение работоспособности имеющегося МТП АПК путём модернизации продления сроков службы и повышения технического уровня машин.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ

АПК - агропромышленный комплекс;

МТП - машинно-тракторный парк;

ТСМ — топливо-смазочные материалы;

РТП — ремонтно-техническое предприятие;

РОБ — ремонтно-обслуживающая база;

МИС — машинно-испытательная база;

ТО — техническое обслуживание;

ТОР — техническое обслуживание и ремонт;

СТОТ — станция технического обслуживания тракторов;

СТОА — станция технического обслуживания автомобилей;

ТОП — технический обменный пункт;

МТС — машинно-технологическая станция;

ТУ - технические условия;

РП - ремонтопригодность машин;

ДВС — двигатель внутреннего сгорания;

ТЗ - техническое задание;

НД - нормативный документ;

PC - ресурсосбережение;

МОН — мастерская общего назначения;

РТО — ремонтно-технологическое оборудование;

КР — капитальный ремонт;

TP - текущий ремонт;

КП - коробка передач;

ДТА - дизельная топливная аппаратура;

ВОМ — вал отбора мощности.

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1. Техника сельскохозяйственная - техника, предназначенная для производства сельскохозяйственной продукции, ее первичной переработки, хранения, транспортирования и продажи.

К сельскохозяйственной технике относят тракторы и автомобили сельскохозяйственного назначения, мотоблоки, машины, оборудование и комплексы для отраслей растениеводства, животноводства, первичной переработки сельскохозяйственной продукции, сельскохозяйственной мелиорации земель, лесного хозяйства, снабжения и ремонта - обслуживания машин.

2. Оценочная деятельность - деятельность, направленная на установление в отношении машин рыночной или иной стоимости.

3. Стоимость (оценочная) - денежное выражение ценности объекта собственности.

4. Цена - сумма, выплачиваемая за объект собственности, отражает уровень себестоимости и прибыли.

5. Рыночная стоимость - наиболее вероятная цена, по которой машина может быть отчуждена на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, то есть когда: одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение; стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах; машина представлена на открытый рынок в форме публичной оферты. Публичной офертой признается содержащее все существенные условия договора предложения, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложениях условиях с любым, кто отзовется; цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за машину, и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было; платеж за машину выражен в денежной форме.

6. Рыночная стоимость на первичном рынке - рыночная стоимость новых машин.

7. Рыночная стоимость на вторичном рынке - рыночная стоимость подержанных машин.

8. Остаточная стоимость - стоимость машины на дату оценки в месте оценки с учетом износа, технического состояния, а также других факторов, оказывающих влияние на стоимость машины.

9. Стоимость ремонта (восстановления) - стоимость устранения последствий отказов, неисправностей и эксплуатационных дефектов машин, включающая в себя трудовые и материальные затраты, накладные расходы, налоги и другие обязательные платежи, а также прибыль.

10. Балансовая стоимость — это стоимость машины, отраженная в бухгалтерском учете, которая равна либо первичной балансовой стоимости, либо восстановительной стоимости машины.

11. Первоначальная балансовая стоимость — это первоначальная стоимость машины, поставленной на баланс предприятия, отраженная в учетных бухгалтерских документах. Находящаяся в эксплуатации машина учитывается по первоначальной балансовой стоимости до даты очередной переоценки основных фондов или до даты, когда было официально зарегистрировано ее переоборудование или модернизация.

12. Восстановительная стоимость - это стоимость воспроизводства или стоимость замещения ранее приобретенной машины в современных условиях с учетом происшедших изменений цен и тарифов.

13. Утилизационная стоимость - стоимость выработавших свой ресурс и списываемых машин, а также машин, не подлежащих восстановлению после полученных повреждений в результате аварии, стихийного бедствия и других внешних причин. Утилизационная стоимость машины включает в себя стоимость всех ее агрегатов, узлов, систем и деталей, как достигших предельного состояния вследствие полного износа или повреждения и реализуемых по цене металлолома, так и еще годных для использования, в том числе после ремонта или восстановления.

14. Скраповая стоимость - стоимость выработавших свой ресурс и списываемых машин, а также машин, не подлежащих восстановлению после полученных повреждений в результате аварии, стихийного бедствия и других внешних причин, при условии, что все агрегаты, узлы и детали машины достигли предельного состояния и подлежат переработке в металлолом.

15. Предельное состояние — состояние машины, при котором ее дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна, либо восстановление ее работоспособного состояния невозможно или экономически нецелесообразно.

16. Цена - сумма, выплачиваемая за машину, обычно отражающая уровень себестоимости и прибыли.

17. Ресурс - суммарная наработка машины от начала ее эксплуатации или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние.

18. Работоспособное состояние - состояние машины, при котором значения всех параметров, характеризующих способность выполнять функции, соответствуют требованиям нормативной и (или) конструкторской (проектной) документации.

19. Отказ - событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния машины.

20. Срок службы - календарная продолжительность эксплуатации от начала эксплуатации машины или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние.

21. Износ - в оценочной деятельности относительная потеря стоимости машины из-за физического или морального износа.

22. Физический износ - относительная потеря стоимости машины из-за изменения ее технического состояния в процессе эксплуатации, приводящего к ухудшению функциональных и эксплуатационных характеристик машины. Основными причинами физического износа является изнашивание, пластические деформации, усталостные разрушения, коррозия, изменение физико-химических свойств конструктивных материалов.

23. Моральный износ - относительная потеря стоимости машины из-за снижения ее полезности для осведомленного покупателя под влиянием факторов, к которым относятся достижения научно-технического прогресса в машиностроении, ограничения, накладываемые государственным регулированием на производство, импорт, товарные рынки и эксплуатацию машин, окончание производства машин, прекращение выпуска запасных частей к ним и т.д.

24. Заказчики (потребители услуг) - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, юридические и физические лица, использующие, приобретающие, заказывающие либо имеющие намерение воспользоваться услугами по оценки машин.

25. Оценщик (исполнитель услуг) - юридическое лицо (предприятие, организация, учреждение и т.д.) или гражданин-предприниматель (зарегистрированный в установленном порядке и осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица), оказывающие услуги по оценке машин в соответствии с законодательством Российской Федерации.

26. Инженер-эксперт по оценке - физическое лицо, имеющее в соответствии с законодательством Российской Федерации документы о получении им профессиональных знаний в области оценки машин и непосредственно выполняющий работы по оценке машин.

27. Услуга по оценке - комплекс работ, выполняемых оценщиком (исполнителем услуг) по удовлетворению потребности заказчика в знании рыночной или иной стоимости в отношении машины.

28. Отчет об оценке - документ, содержащий обоснованное и доказательное изложение результатов оценки машины в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, является предметом договора между заказчиком и оценщиком машин.

29. Надежность — свойство объекта (изделия) выполнять заданные функции, сохраняя во времени значения установленных эксплуатационных показателей в заданных пределах, соответствующих заданным режимам и условиям использования, технического обслуживания, ремонта, хранения и транспортирования.

30. Техническая эксплуатация — элементы эксплуатации, имеющие целью содержание машины (оборудования) в работоспособном и (или) исправном состоянии в продолжение срока эксплуатации.

31. Ремонт — комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности объекта (изделия) и восстановлению ресурса объекта или его составных частей.

32. Модернизация — техническое усовершенствование объекта (изделия), находящегося в эксплуатации, направленное на улучшение его технико-экономических и других показателей или приспосабливающее это изделие к выполнению специфических задач данного производства.

33. Ремонтно-обслуживающая база — совокупность предприятий и подразделений предприятий, предназначенная для технического обслуживания, хранения и ремонта техники, используемой в сельскохозяйственном производстве.

34. Техническая документация по эксплуатации объектов — система конструкторских, технологических и нормативных графических и текстовых документов, устанавливающих правила, нормы и положения для использования объектов (изделий) при их техническом обслуживании, ремонте, хранении и транспортировании.'

35. Комплектующее изделие — изделие предприятия-поставщика, применяемое как составная часть изделия, выпускаемого данным предприятием.

36. Запасная часть - составная часть изделия, предназначенная для замены находившейся в эксплуатации такой же части с целью поддержания или восстановления исправности или работоспособности изделия.

37. Безотказность — свойство объекта (изделия) непрерывно сохранять работоспособность в течение некоторого времени или некоторой наработки.

38. Долговечность — свойство объекта (изделия) сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при установленной. системе технического обслуживания и ремонта.

39. Ремонтопригодность - свойство объекта (изделия), заключающееся в приспособленности к предупреждению и обнаружению причин возникновения его отказов, повреждений и устранению их последствий путем проведения технического обслуживания и ремонта.

40. Сохраняемость — свойство объекта, (изделия) непрерывно сохранять исправность в работоспособном состоянии в течение и после хранения и (или) транспортирования.

41. Эргономичность — свойство объекта (изделия), характеризующее систему человек-изделие (в частности, «человек-машина») и учитывающее комплекс гигиенических, антропометрических, физиологических и психологических свойств человека, проявляющихся в производственных и бытовых процессах.

42. Технологичность — свойство объекта, (изделия), обслуживающее оптимальное распределение затрат материалов, средств труда и времени при технологической подготовке производства, изготовления и эксплуатации.

43. Экологичность — свойство объекта (изделия), характеризующее уровень его вредных воздействий на окружающую среду, возникающих при эксплуатации.

44. Безопасность — свойство объекта (изделия), характеризующее безопасность при его использовании для обслуживающего и окружающего персонала.

45. Экономичность — свойство объекта (изделия), характеризующее затраты на его разработку, изготовление и эксплуатацию.

46. Исправное состояние. Исправность — состояние объекта, (изделия), при котором он соответствует всем требованиям, установленным нормативно-технической документации.

47. Неисправное состояние. Неисправность — состояние объекта (изделия), при котором он не соответствует хотя бы одному из требований, установленных нормативно-технической документацией.

48. Работоспособное состояние. Работоспособность — состояние объекта (изделия), при котором он способен выполнять заданные функции, сохраняя значения заданных параметров в пределах, установленных нормативно- технической документацией.

49. Периодичность технического обслуживания (ремонта - интервал времени или наработки между данным видом технического обслуживания (ремонта) и последующим таким же видом или другим большей сложности.

50. Ремонтный цикл — наименьший повторяющийся интервал времени или наработка изделия, в течение которого выполняются в определенной последовательности в соответствии с требованиями нормативно-технической документации все установленные виды ремонта.

51. Гарантийное техническое обслуживание — техническое обслуживание изделия, выполняемое в гарантийный период его эксплуатации.

52. Капитальный ремонт — ремонт, выполняемый для восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса изделия с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые.

53. Текущий ремонт — ремонт, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности изделия и состоящий в замене и (или) восстановлении отдельных частей.

54.0бщетехническая модернизация — модернизация, способствующая повышению общего технического уровня находящихся в эксплуатации объектов (изделий) с целью приведения их технических эксплуатационных характеристик в соответствие с характеристиками наиболее прогрессивных объектов аналогичного назначения.

-1455. Технологическая модернизация машин — модернизация, направленная на оснащение объектов (изделий) различными устройствами и механизмами, а также на решение определенных задач производства.

56. Целевая модернизация изделий — модернизация объектов (изделий), определяемая конкретными нуждами производства в данный момент.

57. Частичная модернизация изделий - модернизация, при которой объекты (изделия) доводятся до современного уровня по одному или нескольким показателям, необходимость которых диктуется производством в данный момент.

58. Комплексная модернизация изделий - доведение морально устаревшего объекта (изделия) при помощи различных усовершенствований до современного уровня по всем технико-экономическим показателям.

59. Коэффициент весомости показателя качества продукции — количественная характеристика значимости данного показателя качества продукции среди других показателей ее качества.

60. Технический уровень продукции - относительная характеристика качества продукции, основанная на сопоставлении значений показателей, характеризующих техническое совершенство оцениваемой продукции с соответствующими базовыми значениями.

61. Оценка технического уровня продукции — совокупность операций, включающих выбор номенклатуры показателей, характеризующих техническое совершенство оцениваемой продукции, определение значений этих показателей и соответствие их с базовыми.

Заключение диссертация на тему "Научное и технологическое обеспечение модернизации сельскохозяйственной техники"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Модернизация машин подразделяется на два вида: текущая модернизация серийно выпускаемых машин в условиях предприятия-изготовителя и эксплуатируемых - в условиях ремонтного производства. При модернизации обеспечивается повышение технического уровня машин за счет использования новых, более совершенных узлов и агрегатов. Целесообразность модернизации машин обусловливается значительной величиной их остаточной годности в конце амортизационного срока службы (Та), которая составляет по тракторам, зерноуборочным комбайнам до 15%, кормоуборочным машинам — 20%; ведущим и ведомым мостам тракторов К-700/701 - 70%. В списанных тракторах 25.40% деталей остаются пригодными без дополнительных технологических воздействий; 40.55% имеют незначительные (0,2.0,3 мм) износы и подлежат восстановлению.

В НПО «Агросервис» РТ при ремонте и модернизации тракторов Т-150К, К-700/701, МТЗ-80/82, комбайнов «Дон-1500Б» кормоуборочных машин Е-280/281 и КСК-100 широко применяются изготовленные и восстановленные детали. Стоимость восстановленных деталей составляет 51.57% и изготовленных-49.54% от цены новых при их ресурсе 85.90% от новых.

2. Разработанная математическая модель процесса модернизации машин учитывает основные факторы, обеспечивающие их работоспособность. Модель позволяет выделить в качестве управляемых параметров безотказность, производительность, экономичность и целенаправленно обеспечивать их повышение.

Изучено влияние основных показателей процесса модернизации (возраст машины, затраты на ремонт и модернизацию, наработка с начала эксплуатации, удельный расход топлива и мощность устанавливаемого при модернизации двигателя) и получены математические зависимости их влияния на стоимость модернизированной машины. Установлено, что исследуемые факторы оказывают существенное влияние на стоимость (коэффициент множественной корреляции более 0,86) и его доля составляет свыше 74% от всех факторов, вызывающих изменение стоимости модернизированной машины. При этом среди исследуемых факторов наибольшее влияние оказывают возраст машины (весомость фактора 32%), затраты на ремонт и модернизацию (24%) и общая наработка (23%). Относительная ошибка расчётов не превышает 4,3%.

3. Остаточная стоимость подержанных машин (Сост) зависит от уровня физического и морального износа, количества замененных узлов и агрегатов комплектности, стоимости устранения последствий отказов и эксплуатационных дефектов. Предложенная методика определения Сост учитывает также природно-климатические условия эксплуатации машины. Разработанные программные средства и рекомендованные нормативы облегчают расчеты. Предельные цены модернизированных машин (Спред) зависят от Сост , стоимости запасных частей и материалов, трудовых затрат при ремонте, коэффициентов восстановления ресурсов (Кв) и налоговых отчислений. При увеличении гарантированного межремонтного ресурса по отношению к доремонтному до 85, 90, 95, 100% их цена повышается соответственно на 5, 10, 15 и 20% от базовой цены (при Кв=80%). К концу амортизационного срока службы Сост полнокомплектных тракторов составляет 10. .15%, зерноуборочных комбайнов - 12. 15% и кормоуборочных машин 15.20% от их первоначальной стоимости. Спред модернизированных тракторов не превышает 37.50%, зерноуборочных комбайнов - 50% и кормоуборочных машин - 33. .37% от стоимости новых.

4. Определены закономерности изменения фактических сроков службы (Тф) тракторов, зерноуборочных комбайнов и кормоуборочных машин. За 1960. 1980 гг. Тф тракторов и зерноуборочных комбайнов составляли 7 лет (при Та = 10 лет), кормоуборочных машин - 6 лет (при Та = 8 лет). За этот период ежегодно преждевременно списывались 140. 160 тыс. тракторов, 50.60 тыс. зерноуборочных комбайнов и 15. 18 тыс. кормоуборочных машин, не выработавших Та.

Теоретически обоснована и подтверждена в реальной эксплуатации возможность продления сроков службы (Тм) модернизированных машин. Получены расчетные формулы для определения рекомендуемых Тм с учетом Та, Кв, интенсивности использования машин в хозяйствах с различной формой собственности. Для машин, используемых за Та при обеспечении их ресурса до 80% от новых, Тм продляются в 1,8. 1,9 раза. Для машин, используемых в хозяйствах различной формы собственности, устанавливаются дифференцированные Тм: для арендных и фермерских хозяйств они увеличиваются в 1,98.2,90 раза отТа.

5. Существующие нормативы затрат на ТОРХ машин, эксплуатируемых за пределами Та, не соответствуют фактическим потребностям в них. Разработанная методика определения затрат на ТОРХ машин базируется на закономерностях их изменения в зависимости от Тф и условий использования машин. Получены расчетные формулы для определения нормативных затрат, учитывающие базовые значения нормативов удельных затрат на ТОРХ машин, закономерности их изменения в зависимости от Тм и темпов инфляции. С увеличением Тм ежегодное повышение удельных затрат на ТОРХ составляет: для тракторов класса 14 кН - 3,4 (ЮМЗ) . 4,2% (МТЗ), 30-50 кН 4,9 (ДТ-175С) . 6,6% (К-700/701), зерноуборочных комбайнов - 6,5 (СКД «Сибиряк»). 12,6% (Дон-1500Б) и кормоуборочных машин - 7,0% (КСК-100). Полученные зависимости позволяют устанавливать дифференцированные нормативы затрат для различного возрастного состава машин и природно-климатических зон их использования.

6. Разработана математическая модель управления техническим состоянием машин в сфере их эксплуатации, которая учитывает стоимость новой и модернизированной машины, закономерности изменения текущих затрат, Кв. Модель позволяет определить оптимальные значения доремонтных ( / ), межремонтных (/ ) ресурсов и сроков службы (Т0) МО » м машин. Критерием оптимизации является минимум удельных издержек на поддержание машины в работоспособном состоянии с учетом потерь от простоев. Отклонение фактических затрат от расчетных не превышает 5.7%, что говорит об адекватности предложенной модели реальному процессу. Составлено программное средство, позволяющее определить f и * при следующих вариантах задачи: Т0 = const и Скр = const; Т0 = const и Скр = Var; Т0 = Var и Скр = const, Т0 = Var и Скр = Var. По мере снижения Кв величины f повышаются, а / - значительно снижаются. При iMO l' м различных величинах Кв целесообразно устанавливать дифференцированные значения Скр в зависимости от качества ремонта машины. Значения f f достигаются только при одновременной оптимизации значений Кв Скр, пкр и Т0.

7. Получены закономерности изменения коэффициентов обновления (Кобн) основных видов машин по России и ведущим зарубежным странам. В течение ряда лет Кобн тракторов и зерноуборочных комбайнов по России составляли 14%, кормоуборочных машин 16%, что создавало возможность преждевременно списывать технику через 6.7 лет ее эксплуатации. В экономически развитых странах К0бН не превышает 3,5.4,0%. При насыщении МТП страны К0бН тракторов и зерноуборочных комбайнов должны составлять 4.5%, кормоуборочных машин 5.6%. Значения К0бн дифференцируются по хозяйствам с учетом их формы собственности и рентабельности: I группа — высокорентабельные, II группа — среднерентабельные и III группа - убыточные. Для них устанавливаются К0бН соответственно в пределах 12.14%, 8.10% и 3.5%.

8. Предложенная математическая модель надежности работы животноводческого оборудования позволяет на этапе текущей модернизации при серийном производстве сформулировать технические требования и прогнозировать безотказность работы системы и ее составляющих. Применение нагнетательных окон в торцах крышки и корпуса вакуумного насоса позволяет снизить температуру нагрева на 8. 10% и уменьшить потребную мощность на 6.8%, снизить уровень шума на 7.9%. Применение роторов с корригированными впадинами позволяет повысить производительность вакуумного насоса на 9. 11%. Подача воды через всасывающий патрубок позволяет снизить температуру воздуха в полости нагнетания на 30.40°С. По энергоемкости, металлоемкости, стоимости и эксплуатационным затратам имеются значительные преимущества модернизированных насосов по сравнению с серийными: энергоемкость процесса составляет 55 кВт.ч/м3, металлоемкость - 0,076x10"3кг/м3 ,

О 1 себестоимость -3,61x10" руб./м .

9. При текущей модернизации машин в условиях предприятий-изготовителей используется информация, полученная от дилеров, предприятий техсервиса и потребителей техники. В условиях НПО «Агросервис» РТ, которое является дилером ряда предприятий-изготовителей, выявлены конструктивные недостатки модернизируемых машин и определены характерные отказы, разработаны рекомендации по их устранению. Использованием диаграммы Парето установлена очередность модернизации составных частей серийных машин. По комбайнам «Дон-1500Б» в первую очередь подлежат модернизации агрегаты гидросистемы (33,1%), жатвенная часть (17,3%) и механические передачи (10,7%), а в агрегатах гидросистемы - гидроцилиндры (31,4%), гидротрансмиссия (37,9%) и гидрораспределители (24,4%). Реализацией результатов исследования и внедрения конструкторско-технологических мероприятий при текущей модернизации тракторов МТЗ-80.1, МТЗ-80.2, К-700/701 и комбайнов «Дон-1500Б» средние наработки на отказ П и Ш групп сложности повышены соответственно с 470 до 600, с 470 до 700, с 435 до 880 м.-ч. и с 22 до 30 ч. Трудоемкость ТО этих машин снижена соответственно с 25,4 до 17,9, с 27 до 25 и с 62 до 50 чел.-ч. за цикл обслуживания (1000 м.-ч. и сезон работы- 300 ч.). Разработаны обобщенные эксплуатационно-технологические требования к безопасности и ремонтопригодности перспективных машин, включающие требования к общей компоновке, приспособленности конструкций к ТОРХ, диагностированию технического состояния.

10. Научное и технологическое обеспечение модернизации машин изложено в монографиях «Модернизация эксплуатируемой техники», «Резервы ресурсосбережения при эксплуатации сельскохозяйственной техники» и «Система менеджмента качества промышленных и ремонтно-обслуживающих предприятий», рекомендованных к использованию Минсельхозом России на предприятиях отрасли. Методики, нормативы и технологии, изложенные в монографиях, приняты к применению на машиностроительных и ремонтных предприятиях, а также в других организациях.

Результаты исследований внедрены в ОАО «Ремонтно-механический завод «Алмаз» (г. Казань), ОАО «РМЗ К-700» (г. Набережные Челны), ОАО «Агровесотехника» (г. Казань), ООО «Агроэнергосервис» (г. Буинск), НПЦ «Агротехнопрогресс» (г. Набережные Челны), ОАО ХК «Татагропромремонт» (г. Казань), где восстановлены и модернизированы 800 тракторов Т-150К, 200 тракторов К-700/701, 50 тракторов МТЗ-80/82, 40 комбайнов «Дон-1500Б», 35 кормоуборочных машин КСК-100 и «Е-281», определена номенклатура деталей, подлежащих восстановлению и изготовлению в условиях ремонтного производства. Средние затраты на ремонт и модернизацию тракторов Т-150К составили 200 тыс.руб., или 23% от цены нового трактора при 85% восстановлении ресурса, и К-700/701 350 тыс.руб., или 14% от цены нового трактора при гарантийном обеспечении 85% ресурса. Обеспечено повышение безотказности этих машин в 1,8-4,0 раза, снижение удельного расхода топлива на 15-20%., уровня шума в кабине с 85 до 75 дБ, затрат на ТОРХ на 30. .50%

Модернизация 1125 машин, используемых за Та, обеспечила экономию металла - 11 млн. тн, электроэнергии - 19,8 млн. кВт.ч., труда -800 тыс. чел.-ч. и увеличение Т0 машин в 1,2-2,0 раза. Подтвержденный экономический эффект от внедрения результатов исследования за 4 года (1999-2002гг.) составил 634,75 млн.руб., или 158,69 млн.руб. в год.

Автореферат диссертации по теме "Научное и технологическое обеспечение модернизации сельскохозяйственной техники"

На правах рукописи

Хисметов Нияз Зайнуллович

НАУЧНОЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ

Специальность 05.20.03 -Технологии и средства технического

обслуживания в сельском хозяйстве

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена во Всероссийский научно-исследовательском технологическом институте ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГНУ ГОСНИТИ)

Научный консультант - доктор технических наук, профессор

Черноиванов Вячеслав Иванович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Конкин Юрий Александрович; доктор технических наук, профессор Кряжков Валентин Митрофанович; доктор технических наук, профессор Рассказов Максим Яковлевич.

Ведущая организация -

Федеральное государственное научное учреждение «Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению АПК» (ФГНУ «Росинформагротех»),

Д1

Защита диссертации состоится « V I» V 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д006.034.01 при ГОСНИТИ по адресу: 109428, г. Москва, 1-й Институтский проезд, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ГОСНИТИ

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

2004 г.

Соловьев Р.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В АПК России продолжает сокращаться число тракторов, зерноуборочных комбайнов и кормоуборочных машин. Процесс сокращения МТП не прекращается. Сельские товаропроизводители продолжают списывать технику. Списание машин превышает их поступление в 2-4 раза. В условиях ограниченного обновления и сокращения МТП возрастает роль ремонта и модернизации (далее - модернизации). Отдача от капитала, вложенного в ремонтное производство, в 2 раза выше, чем в основное. Вторичное использование модернизированной техники позволяет сохранить около 60..70% овеществленного в ней труда.

Модернизация машин позволяет сохранить МТП хозяйств и обеспечивает выполнение технологических процессов в установленные агротехнические сроки; повышает эффективность использования имеющейся техники и на этой основе способствует обеспечению продовольственной безопасности страны.

Таким образом, исследование по научному и технологическому обеспечению модернизации машин является актуальными и имеет большое значение для АПК страны.

Исследование выполнено в соответствии с Федеральным законом «Об инженерно-технической системе агропромышленного комплекса» (№100-ФЗ от 24 мая 1999г.),.«Федеральной целевой программой стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской. Федерации на 1996-2000 гг.» (Указ Президента Российской Федерации № 933 от 18 июля 1996 г.), «Стратегией развития тракторного и сельскохозяйственного машиностроения России» (Протокол совещания у Председателя правительства Российской Федерации № МК-115-14пр от 15 сентября 2000г).

Целью исследования является научное и технологическое обеспечение модернизации сельскохозяйственной техники и на этой основе повышение технического уровня и продление сроков службы модернизированных машин.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением ряда задач по выявлению зависимостей, позволяющих минимизировать издержки на поддержание машин в работоспособном состоянии, оптимизировать доремонтные и межремонтные ресурсы, разработать рекомендации по обновлению техники в АПК и установлению нормативов затрат на содержание машин, используемых за пределами амортизационных сроков службы и др.

Объекты исследования. Тракторы, зерноуборочные комбайны и кор-моуборочные машины.

Предметы исследования. Характеристики технического уровня и сроков службы сельскохозяйственной техники, технологии и нормативы по модернизации машин.

1 !ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I

БИБЛИОТЕКА I

Методология исследований. Научные задачи решены на основе системного подхода к объектам исследования с использованием современного математического аппарата, методов теории вероятностей и математической статистики, оценки и управления качеством и надёжностью машин.

Научная новизна.

1. Разработана математическая модель процесса модернизации машин, позволяющая выделить в качестве управляемых параметров безотказность, производительность, экономичность и целенаправленно управлять процессом их повышения.

2. Предложена математическая модель, учитывающая совместное влияние факторов (возраст машины, наработку, топливную экономичность и энергонасыщенность, затраты на модернизацию) на стоимость модернизированных машин, определена весомость каждого фактора. Модель позволяет с высокой точностью прогнозировать стоимость модернизированной машины.

3. Разработаны методики определения остаточной стоимости машин и предельной цены модернизированных машин с учётом природно-климатических условий их эксплуатации, алгоритмы и программные средства для облегчения расчётов. Разработанные методики позволяют более точно определять нормативы остаточной стоимости эксплуатируемых и предельной цены модернизированных машин.

4. Предложены метод и расчётные формулы для определения рекомендуемых пределов увеличения сроков службы модернизированных машин. Отличительными особенностями предложенного метода являются: учёт амортизационного срока службы, степени восстановления ресурса при модернизации, интенсивности использования машин в хозяйствах с различной рентабельностью и организационной формой собственности.

5. Разработана математическая модель управления техническим состоянием машин при их эксплуатации, учитывающая стоимость базовой и модернизированной машины, коэффициенты восстановления ресурсов. Модель позволяет одновременно оптимизировать доремонтные и межремонтные ресурсы и полные сроки службы, минимизировать затраты на эксплуатацию машин.

6. Разработана методика прогнозирования затрат на техническое обслуживание, ремонт и хранение (ТОРХ) машин в зависимости от срока службы, природно-климатических условий использования машин и темпов инфляции.

7. Получены закономерности изменения коэффициентов обновления техники для растениеводства России и других стран. Предложена стратегия обновления машин для растениеводства.

Практическая ценность. Разработанные организационно-методические и технологические документы создают возможность выбора рацио-

нального варианта модернизации машин, позволяют повысить их технический уровень и продлить сроки службы, сохранить МТП в хозяйствах и обеспечить выполнение технологических процессов в установленные агротехнические сроки.

Практическая ценность работы состоит в разработке рекомендаций:

- по повышению технического уровня модернизируемых машин в условиях ремонтного производства;

- по текущей модернизации серийно выпускаемых машин в условиях предприятий-изготовителей;

- по обоснованию рекомендуемых сроков службы модернизированных машин;

- по определению оптимальных доремонтных и межремонтных ресурсов, сроков службы машин;

- по определению нормативов затрат на ТОРХ машин, эксплуатируемых за пределами амортизационных сроков службы.

Реализация результатов исследования. Разработанные организационно-методические и технологические документы по модернизации подержанной техники изданы в виде монографий: «Модернизация эксплуатируемой техники», «Резервы ресурсосбережения при эксплуатации сельскохозяйственной техники», «Система менеджмента качества промышленных и ремонтно-обслуживающих предприятий», допущенные Департаментом технической политики Минсельхоза России в качестве справочных пособий для специалистов сельскохозяйственных предприятий, научно-исследовательских, проектно-конструкторских организаций и учебных заведений.

Результаты выполненных исследований реализованы в «Руководстве по высокоэффективной системе поддержания работоспособности МТП» (научный отчот ГОСНИТИ о выполнении госконтракта №877/26 с Мин-сельхозом России за 2003 г.); научном отчёте ГОСНИТИ «Систематизировать и обобщить опыт работы предприятий АПК по вторичному использованию ресурсов подержанных машин»; рекомендациях «Организация вторичного рынка сельскохозяйственной техники», «Модернизация сельскохозяйственных машин, находящихся в эксплуатации. Практические рекомендации»; научном отчёте ГОСНИТИ «Опыт работы предприятий техсервиса по восстановлению и модернизации сельскохозяйственной техники»; в книге «Ресурсосбережение при технической эксплуатации сельскохозяйственной техники»; нормативном документе «Комплект нормативно-технических документов для организации и функционирования вторичного рынка подержанной техники в АПК».

Технологические и нормативные документы, разработанные по результатам исследований, внедрены во многих РТП Республик Татарстан, Башкортостан, Чувашия и др. регионов.

Документы, подтверждающие внедрение результатов исследований, приведены в диссертации.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены, обсуждены и одобрены на:

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанской Государственной сельхозакадемии. Казань, КГСХА ,1996-2003гг;

- республиканских совещаниях инженерно-технических работников и сервисных предприятий Республики Татарстан. Казань, 1995-2002гг;

- международной научно-практической конференции по проблеме развития машинных технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции. Москва, ВИМ, 2002г.;

- международном симпозиуме по машинному доению сельскохозяйственных животных, первичной обработке и переработке молока, КГСХА. Казань, 2002-2003гг.;

- международной научно-технической конференции «Энергосбережение в сельском хозяйстве». Москва, ВИЭСХ, октябрь 2000 г.;

- заседании Бюро РАСХН по проблеме «Повышение технического уровня и продление срока службы подержанной техники путем ее модернизации». Москва, ГОСНИТИ, май 2003г.;

- международном научно-техническим семинаре «Использование динамических характеристик и рабочих процессов тепловых двигателей для проектирования, эксплуатации, диагностики и ремонта двигателей». Казань, КГСХА , сентябрь 2003г.;

- международной научно-технической конференции «Научные проблемы и перспективы развития ремонта, обслуживания машин и восстановления деталей». Москва, ГОСНИТИ, декабрь 2003г..

Публикации. По теме диссертации опубликовано 69 печатных работ, в т ч. 3 монографии, получены 3 патента на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списков использованной литературы и приложений. Диссертационная работа изложена на 500 стр., содержит 78 таблиц, 96 рисунков. Список использованных литературных источников содержит 267 наименований, в т.ч. 14 наименований зарубежных авторов. Приложения на 143 страницах.

На защиту выносятся положения диссертации, представляющие научную новизну.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы и необходимость ее разработки.

В ПЕРВОМ РАЗДЕЛЕ «Состояние проблемы и задачи исследования» рассмотрено состояние материально-технической базы механизации растениеводства и ремонтно-обслуживающего производства АПК, проведен анализ работ по модернизации серийных машин в сфере изготовления и подержанных - в условиях ремонтно-обслуживающего производства. Отмечено, что при дефиците техники, ее старении, снижении показателей надежности первостепенное значение приобретает сохранение МТП на основе модернизации и продления сроков службы.

Проблеме восстановления работоспособности машин, их деталей, узлов и агрегатов посвящены фундаментальные работы Казарцева В.И., Селиванова А.И., Ульмана И.Е., , Черепанова С.С., Черноиванова В.И., Тельнова Н.Ф., Конкина Ю.А., Рассказова М.Я., Кряжкова В.М., Бурумкуло-ва Ф.Х., Ерохина М.Н., Лялякина В.П., Михлина В.М., Северного А.Э., Хал-фина М.А., Поляченко А.В., Лезина П.П., и других ученых.

Исследованиями Ю.А. Конкина установлено, что в списанном тракторе содержится 20...35% деталей, годных для вторичного использования без технологических воздействий, 40...45% - подлежащих восстановлению и 25...30% - не подлежащих восстановлению.

Себестоимость восстановленных деталей не превышает 50...70% стоимости новых деталей при ресурсе 80% от новых. При восстановлении деталей число производственных операций в 5... 8 раз меньше, чем при изготовлении.

Современное состояние проблемы и задачи исследования

¥ Т

Разработка системного подхода к модернизации эксплуатируемых машин, моделирование процесса модернизации машин Выявление основных факторов, оказывающих влияние на величину остаточной стоимости эксплуатируемых машин Требования к надёж ности модернизированных машин

▼ ▼

Уточненные методики, алгоритмы и программ ные средства определения остаточной сто имости эксплуатируемых и предельных це, модернизированных машин Разработка технологических процессов модернизации эксплуатируемых машин

V Т

Стратегия продления сроков службы модернизированных машин Продление сроков службы модернизированных машин, разработка нормативов

▼ V

Особенности модернизации серийно выпускаемых машин на стадии производства с учётом опыта их эксплуатации и технического сесгиса -> Повышение технического уровня сериино выпускаемых машин с учётом опыта их эксплуатации и технического сервиса на основе текущей модернизации

¥ »

Особенности модернизации эксплуатируемых машин в сфере ремонтного производства * Повышение технического уровня эксплуатируемых машин и продление срока их службы на основе их модернизации в условиях ремонтного производства

V V

Методика прогнозирования затрат на ТОР машин с учётом сроков их службы -> Нормативы затрат денежных средств на ТОР машин, эксплуатируемых за пределами амортизационных сроков службы

Повышение технического уровня и продление сроков службы машин

Рис. 1. Блок-схема программы исследования 5

Во многих странах мира более 50% механизированных работ у фермеров выполняется подержанными машинами со сроками службы от 7 до 15 лет и более. В США и Германии на один новый трактор приходится 3...4 подержанных. Такая же картина наблюдается в странах ЕС.

Это показывает техническую возможность и экономическую целесообразность использования машин после модернизации, что позволит сохранить МТП АПК.

В известных работах по модернизации машин не применялся системный подход, рассматривающий все этапы их жизненного цикла, научное и технологическое обеспечение процесса модернизации в условиях предприятий-изготовителей и ремонтного производства. Предлагаемое научное и технологическое обеспечение модернизации машин основывается на системном анализе и решении сформулированных задач исследования (рис.1), начиная с разработки комплексного подхода к модерниза-

ции и заканчивая рекомендациями по внедрению технологии модернизации машин в производственный процесс предприятий техсервиса. Наличие ремфонда и схемы движения подержанной техники даны на рис. 2.

ВО ВТОРОМ РАЗДЕЛЕ "Теоретические предпосылки организации и функционирования системы модернизации машин" дана классификация видов модернизации машин в сфере серийного изготовления и ремонт-но-обслуживающего производства. Обоснован объем необходимой информации для предприятий-изготовителей и ремонтно-обслуживающих служб при модернизации серийной и подержанной техники.

Предложены требования к надёжности модернизируемой техники. Выявлено, что модернизированная машина состоит из новых узлов и агрегатов; отремонтированных; а также бывших в эксплуатации, имеющих остаточные ресурсы и годных без ремонта. Вероятность безотказной работы модернизированной машины P(t) определяется как произведение вероятностей безотказной работы новых P,(t), отремонтированных P2(t) и бывших в эксплуатации P3(t) узлов и агрегатов, т. е.

P(t) = P,(t) • P2(t) • P3(t) .

О)

Установлено, что функция надежности новых агрегатов, установленных на модернизированную машину, описывается нормальным законом распределениия

Р,(<) =

1 "г

.V.

е 2 &

X

I 'г

V37 >?

—з— = -т== \e'2dx-

-4- J ы2я t_Y

(2)

' dx

Функции надежности отремонтированных и подержанных агрегатов описываются по закону Вейбулла, т.е.

р,(0= 1- ехр[-(^-Г I; р (0= 1 - ехр[-(Ъ£)я> /. (3) а} а}

Функция надежности модернизированной машины будет

гдеа=Ь„х". о, -eji,". Ь„=Г(1/т<-1), с+ 2/т)-Ь, . c„/tJ„= =CTi/ax= г * гамма функция, а - математическое ожидание.

Средние ресурсы новых агрегатов, установленных на модернизированную машину, определяются из условия

' ' о о

(5)

(6)

(7)

Средние ресурсы восстановленных и подержанных агрегатов Требования к надежности модернизируемых машин

Ре (Ф Рм (О* 0,8 ■ рс (г); ре (0> Р2(()> 0,8 рв(()\

К ъ т:„ ъ 0,8 Теср; рб (/)> Рз (,)> 0,8 р6 (г);

Т'^ТсрЪОЛТ* ; Т>Тср*о,8Теср..

Разработана математическая модель процесса модернизации машин, позволяющая выделить в качестве управляемых параметров безотказность, прсизводительность, экономичность и целенаправленно управлять процессом их повышения:

юо■

,.100 + К, ,100 + К^+К,

100

, 100 +К, 0,5Ц¥ЮУ; 100 100

•А',.,-

Ьты Когк% к

* о/ч* " * мет

+ 1

■Цю, с,: (100+дк<)+

+с;,„(100 + к™+к"л)+,>(100+к')+

(8)

100

100

** т* орг ««я

+ /

100 • тт,

С>е = 0,005 ЦУЮУч(Д + 1)

У

где СеУ1,С" - балансовая стоимость базовой и модернизированной

машины, руб.;

Н, - норма амортизационных отчислений, %;

,1У* - годовая, часовая и суточная производи-

тельность базовой и модернизированной машины, м.-ч., у. э. га.;

- норма расхода топлива на единицу работы базовой и

модернизированной машины, кг (л).; Ц^ цена единицы топлива, руб./кг;

С^0Р,С'^0 - часовая тарифная ставка исполнителя услуг по ТОР базовой и модернизированной машины, руб.;

С?Ч,С - стоимость запчастей и материалов на единицу наработки

базовой и модернизированной машины, руб./ м.-ч., у. э. га;

Кдол - коэффициенты, учитывающие сложность работы и дополнительную оплату;

N - количество исполнителей;

Сфт'Сфзп - фонд заработной платы на единицу наработки при ТОР

базовой и модернизированной машины, руб./м.-ч., у. э. га;

Кмц- единый социальный налог (Ксоц=35,6 %), в т. ч. фонд социального страхования 4,0 % от ФОТ; медицинское страхование -3,6 % от ФОТ; Кпи - лодсходный налог (Кпн=13 %);

\Л/® , \Л/" - среднегодовая наработка базовой и модернизированной машины, м.-ч., у. э. га.;

Т, - амортизационный срок службы, лет;

V - объем производства, руб./ м.-ч., у. э. га;

К5 - торговая наценка к запасным частям (К5=10 %); К6 - налог на добавленную стоимость (К6=18 %);

Суб>С\'е - убытки за час простоя базовой и модернизированной машины, руб./ч (по В. М. Михлину);

Ц - средняя закупочная цена продукции руб./т;

Y - потенциальная урожайность при выполнении агротребований, т/га; R - рентабельность работы, %;

К1Д - доля потерь продукции за единицу наработки; Д - коэффициент, учитывающий потери по организационным (Корг), техническим (Кти) и метеорологическим (Кмет) причинам

Д

1

1

)-2 +1

+

+

К.

Ограничивающие условия модели:

HjVH ^ Нтсн 'у

с>с;; cf^c;; Ос,:.

Оценка целесообразности модернизации подержанных машин осуществляется по формуле:

(9)

где Св, См -стоимости базовой и отремонтированной машины, руб.;

С - стоимость ремонта, руб.;

С.» С,- - эксплуатационные затраты на поддержание в работоспособном состоянии базовой и отремонтированной машины, руб.;

W^.W^- наработка базовой и отремонтированной машины, м.-ч.,у.э.га;

Clem' CfLm - остаточная стоимость после эксплуатации базовой и отремонтированной машины.

Остаточная стоимость подержанной машины определяется по методике, предложенной С. М. Халфиным, но с учётом природно-климатических условий использования машины, а также износа, некомплектности, замены агрегатов и узлов, модернизации, стоимости устранения последствий отказов и эксплуатационных дефектов

где Сп- стоимость новой машины базовой комплектации, руб.;

Иф1- физический износ машины \ -го возраста, %;

N - общее количество агрегатов, узлов, деталей машины базовой комплектации, установленных взамен аналогичных отказавших, ед.;

Сп- стоимость нового п-го агрегата, установленного взамен отказавшего, руб.;

Ип- физический износ п-го агрегата, установленного взамен отказавшего, %;

Зп- затраты на установку п-го агрегата, узла, детали, руб.;

М-общее количество агрегатов машины базовой комплектации, отсутствующих на машине, ед.;

Ст- стоимость нового т-го агрегата, отсутствующего на машине, руб.;

Зм-затраты на установку т-го возраста, узла, детали, руб.;

ИМ1- моральный износ машины \ - го возраста, %;

К- общее количество агрегатов, установленных на машину при модернизации, ед.;

- стоимость нового к-го агрегата, установленного при модернизации, руб.;

Ик - физический износ к-го агрегата, установленного при модернизации, %;

3" - затраты на установку к-го агрегата при модернизации, руб.;

С - стоимость устранения последствий отказов, руб.;

К, - зональный коэффициент, учитывающий почвенно-климатические условия эксплуатации машины. •

Физический износ узлов, агрегатов и машины в целом определяется по зависимости, предложенной Ю.А. Конкиным.

Климатические районы классифицированы (умеренный, умеренно теплый, умеренно жаркий и умеренно холодный, холодный, очень холодный) и для них установлены Кз соответственно 1,0; 1,1; 0,9; 0,8 и 0,7. Для автоматизации расчетов при определении Сост разработано уточненное программное средство, блок-схема которого представлена на рис. 3. •

Приоритетность выбора изделий для установки на модернизируемые машины зависит от ряда факторов и их значимости, весомость которых определяется экспертным методом. Полученные от экспертов данные обрабатываются путем определения статистических * , л-" ,

/ ип ^ /

(у1 и эвристических (коэффициентконкордации \л/к , показатели связанных рангов Т, и др.) характеристик.

Коэффициент конкордации \л/к, характеризующий степень согласованности экспертов, определяется по формуле

№к=121Ьс1г1/пт}п-1), (11)

где п - число экспертов.

Если мнения экспертов разные, оценочные показатели технического уровня (ТУ) оценивают г

/=1 J

(12)

Коэффициент изменяется в пределах если суще-

ственно отличается от нуля, то оценка показателей ТУ экспертами между собой тесно связаны. При полном согласии У\гк=1.

Изменение вероятности правильных решений в зависимости от числа экспертов и уровня их компетентности (Р = 70...95%) дано на рис. 4.

Значимошк длях -ределенной величины тэ(п -1) с числом степени свободы и = п - 1 оценивается по формулам (13) и (14).

(13)

Гипотеза о наличии согласия принимается, если для выбранного уровня зависимости при заданном е фактическое значение критерия согласия /гф больше табличного, т.к. хгф £ у.\-

Общее количество оценочных показателей зависит от заданной точности с оценки: при с = 0,2 - 0,3 \ =5 - 6; при е = 0,10-0,19 1 = 6-7, при е = 0,02-0,03 1 не> 10.

По выбранному составу оценочных показателей ТУ определяются абсолютные значения их средних величин для оцениваемой Р, и базовой Рй машин. За базовую принимается лучшая серийно выпускаемая машина данного класса отечественного или зарубежного производства. Устанавливаются относительные значения частных оценочных показателей ТУ.

ХгР.'Р», (15) %,= Р^Р, • (16)

Результаты экспертной оценки весомости факторов, оказывающих влияние на ТУ дизелей, кабин и машин в целом, даны на рис. 5.

ТУ машин оцениваются комплексным показателем Уобщ по формуле

(17)

У 0:1,1 XI ' А/1

25 20

3

та " ю „

о

а

к

30

| 25

та 20 ® 15

«Г 10

5

_ 0

шш

' -1»

- « 15

- - 10

:1Л

1-стоимости

2-расхода топлива

3-ресурса

4-6езотказности

5-мощности

6-мзссы

7-трудоёмхости

8-расхода масла

9-числа точек при ЕТО

1-стоимости

2-уровня звукового давления.

3-вибрации

4-усилия на рычаги

5-загазованности

6-наличия кондиционера

5

«г 1<Ч ш

5« «*

Йпйяп

1 1 ] 4 8 ( 7 • I 10 11 12 I

1-стоимости 8-технологичности

2-назначения 9-стандартизации и

3-безопасности унификации

4-надбжности 10-патентно-правовой

5-экономичности 11-транспортабельности

6-зко логичности 12-зстетич ности

7-зргономичности

Рис. 5. Значения весомости коэффициентов, характеризующих технический уровень: а - дизелей, б - кабин, в - машин

где Х1 - комплексный показатель ТУ i -го узла, агрегата; А, - коэффициент весомости i -го комплексного показателя; п - количество оцениваемых ТУ узлов и агрегатов. Проведён анализ закономерностей изменения стоимости 32 модернизированных тракторов Т-150К 1990... 1997 гг. выпуска. В результате обработки результатов экспериментов получена математическая модель совместного влияния основных факторов на стоимость модернизированной машины. Высокий коэффициент множественной корреляции (более 0,86) подтверждает существенность исследуемых факторов, а доля их влияния составляет свыше 74 % (коэффициент множественной детерминации 0,74) от всех факторов, влияющих на стоимость модернизированной машины. Среди исследуемых факторов наибольшее влияние на стоимость оказывают возраст машины (весомость фактора 32%), затраты на ремонт и модернизацию (24%) и общая наработка (23%), а на удельный расход топлива и мощность устанавливаемого при модернизации двигателя приходится соответственно 19% и 2%. Относительная ошибка расчётов не превышает 4,3%.

Разработана математическая модель управления техническим состоянием машин, учитывающая стоимость базовой и модернизированной машины, закономерности изменения текущих затрат, коэффициент восстановления ресурса. Модель позволяет одновременно оптимизировать доремонтные (1*м) и межремонтные ресурсы (1*и0) и полные сроки службы (Т^ машин. Критерием оптимизации является минимум удельных затрат на поддержание машины в работоспособном состоянии с учётом потерь от простоев.

1/та

(18)

где СД) - функция текущих эксплуатационных издержек, руб.; С я • С* " стоимость базовой и модернизированной машины, руб.;

п^ - число КР с модернизацией машины, раз;

Т0 - полный срок службы машины, лет, м.-ч..

Функция 0,0,): для базовой машины Сэ(0=?.1а,

для модернизированной Сэ^^М',

где ).иа- константы в межремонтных периодах, определяемые типом машины;

Я к 1 - коэффициент, учитывающий увеличение числа отказов после ремонта и модернизации. Тогда

И+ с;-яч,)+/2''л-т? + лт,° 1*1

Т, + Тг + ... + Т„ + Т„„

пин

При Т0=сопз1 получены

для базовой 16щ =(1 + Пч,'д-1/(а-1)Г,'Т0 ; для модернизированном = 1мд •(] , м-ч.

При ^ и 1 обеспечиваются минимальные удельные затраты С*А С]д = [с?, + С»+ Х(1 + п^-1«*-1))]- 1/Т0 . руб7м-ч-

Когда пкр=1 имеем

=(l+q-J/(a-'>Г' • Т0 Со =(l+q-l/(a-'>у* ■ T0q'1/(a+I) м-ч При С3(1)=А(е*1-1) получены а'Т0 -Пц, -Inq

, (20) и *;,=— * * —- (21)

Тогда

Отклонение фактических затрат от расчётных не превышает 5...7%, что характеризует адекватность модели реальному процессу.

Составлен алгоритм, блок-схема которого представлена на рис. 6, позволяющий определить при следующих вариантах задачи: Т0=сопз1 и С =сопз1; Т=сопз1, С =уаг; Т = уаг, С =сопз1; Т = уаг и С = Уаг.

впокч. сэ*(с„*к^:'т?)т;'.

Блок 5. •

БЛОК Í- Сп^Сг+ЪрСгрЩ*? n*i) T*]fJ.

Блокз. Сп ¡¿fi.fXttfívpiA-iJ ■

Блек;J. t„a--(l-n^^y^-t^^fn^i^)Tj>.

- ... , . Г С»гСк/><П*о

БлакН. •

t~=<í*T í_C"*C"fnK/>._

" 1 [

t

re =

f .

Рис. 6. Блок-схема алгоритма оптимизации доремонтных и межремонтных ресурсов и сроков службы машин

По мере снижения К§ величины 1*м0 повышаются, а Ги - значительно снижаются. При различных значениях Кв целесообразно установить дифференцированные значения Скр в зависимости от качества ремонта машин. Значения 1*мо машин могут быть только при одновременной оптимизации значений К,, С„р, л>р1 и Т„.

В ТРЕТЬЕМ РАЗДЕЛЕ "Ремонт и модернизация машин в условиях ремонтного производства" изучены особенности ремонта и модернизации машин в ремонтном производстве: изложены основные положения концепции восстановления и изготовления деталей; технологические рекомендации по модернизации техники; закономерности изменения сроков службы машин по годам их эксплуатации и обоснованы рекомендуемые пределы их продления и нормативы по модернизации машин.

При модернизации машин в ремонтном производстве широко применяются детали, имеющие допустимые при ремонте размеры, вызывающие сокращение ресурсов машин. Исследованиями Халфина М. А. установлено, что при первой непарной замене сопряженных деталей трансмиссии тракторов скорости их изнашивания увеличиваются на 18...20%, при второй - 50...55%; деталей ходовой части гусеничных машин - при первой замене на 30...35% и при второй - в два раза (рис 7).

Документация на модернизацию машин должна разрабатываться с учетом сохранения размерных цепей и оптимизации на замыкающее звено.

Износ детали происходит по степенной зависимости

• (24)

Ресурсы детали отремонтированной и модернизированной машины определяются:

при нормальном законе распределения

г(0-

и.

■Л1Г

а. Г

при законе Вейбулла

ил )

ехр

5 ,п и п V,,} )

Функция распределения ^ детали будет

/

.О.

После' преобразований формула для расчета примет вид

(26)

(27)

(28)

Среднеквадратическое отклонение и коэффициент вариации ресурса (V,) определяются ,л

вт "

V ат>

где Г - гамма-функция, справедлива при

[К'-Я

а-т)

(29)

Применением восстановленных и изготовленных деталей при модернизации машин обеспечивается значительная экономия средств. Остаточная стоимость детали определяется из условия

Г -Л

С г - *_Т

ост Кук гт! X ф |

А фся

где Тф, Тост - фактический и остаточный ресурсы детгтей, м.-ч.; Си, Л - стоимость новой детали и при её ликвидации, руб. Эффективность восстановления оценивается по формуле

с

С + ^ <"

п..

+ С. (« + 0

'Х/-*^ и

••I I.

(30)

(31)

где Спер., Сп, - переменные и постоянные затраты на восстановление ¡-ой детали, руб.;

П, - программа восстановления ¡- ой детали, ед.;

«и" межремонтный ресурс восстановленной и новой детали, м.-ч.

Рациональный метод восстановления

С.-я

где 11т - ресурс восстановленной детали.

В НПО "Агросервис" РТпри ремонте и модернизации тракторов Т-150К, К-700/701, МТЗ-80/82, комбайнов "Дон-1500Б", кормоуборочных машин Е-280/281 и КС К-100 широко применяются изготовленные и восстановленные детали. Стоимость восстановленных деталей составляет 61... 57% и изготовленных - 49...54% от стоимости новых при их ресурсе 90...85% от новых. Экономический эффект только от восстановления деталей за последние 4 года составил 142,6 млн. руб.

Разработаны новые технологические процессы восстановления и модернизации машин. Средние затраты на ремонт и модернизацию тракторов Т-150К составили 200 тыс. руб. или 23% от цены нового трактора при 80% восстановлении ресурса, для К-700/701 - 350 тыс. руб. или 14% от цены нового трактора при гарантийном обеспечении 80% ресурса.

Восстановление и модернизация машины позволяет продлить срок ее службы. Различают экономически целесообразные, амортизационные и фактические сроки службы машин.

Определение экономически целесообразных сроков службы сводится к минимизации известной функции приведенных затрат и убытков

где С1 - удельные текущие затраты на единицу выполненной работы в иой сфере, руб./у.э.га, руб./га, руб./тыс. км;

Ен - нормативный коэффициент эффективности капвложений (= 0,15);

К*- удельные капитальные вложения в иой сфере, руб./ед. наработки;

Суб - удельные убытки от ненасыщенности МТП парка и простоев по техническим причинам, руб./ед. наработки.

То - длительность эксплуатации машин, годы.

При модернизации машин их ресурсы обеспечиваются на 80% при ремонте на РТП и до 90... 100% - на предприятиях-изготовителях. Продленные сроки службы машин (Тм), используемых за пределами Тш, определяются по формуле

где К -коэффициент восстановления ресурса после ремонта(К, = 0,8...1,0)"

Продленные сроки службы модернизированных машин, эксплуатируемых в хозяйствах с различной рентабельностью и организационной формой собственности, определяются по формулам:

(33)

Л-1

у о + с а ■ к в •

(34)

в коллективных

в арендных в фермерских

7 м Т ш И ГГ/ ^Т • 1С в тт/

\г III />•' ГГ «/>

г. II/ Ткш

т _ г У I г л" Т

/я 1 • и м/ / ■ Аа и/

(35)

(36)

(37)

г, IV Г.Ш

Г-т у * I Т .)»■ у " "у

М Же ¿—* »// Л й Л я «Г

я. •>■'

где Т, - амортизационный срок службы, лет;

\Л/„, \Л/ф| - средняя годовая плановая и фактическая наработка в ¡-ом году, у.э.га;

\Л/.р, \/7ф,р - средние годовые наработки соответственно в коллективных, арендных и фермерских хозяйствах, у.э.га.

Обработкой статистических данных за ряд лет определены закономерности изменения фактических сроков службы машин (рис. 8, а, б, в).

За 1960...1980 гг. средние фактические сроки службы тракторов и зерноуборочных комбайнов составляли 7 лет (Г, =10 лет), кормоуборочных машин - 6 лет (Т, =8 лет). В 1970...1982 гг. ежегодно преждевременно списаны 140...160 тыс. тракторов, 50...60 тыс. зерноуборочных комбайнов и 15...18 тыс. кормоуборочных машин, не выработавших амортизационные сроки.

I

194

1951 1«6! I»« 1»;0 19Н 1978 19« 193« 1990 19« 19>9

Среди — ----

П факт ИЧС€1Л1< (рок* ( 1

Сг глкшл. РДШ ка-.ия чт

1

"Т" - —

1

мдомм поит а МГ-ЫЬЦ 111 |м 1... 19.45 ГГ. ст -

1

1 1 >1

I а, .им _

-

Оки. л JOUIUJJU и KCKrl' 'klMCC-i КСКЬб- Ioit-Ш.

С'Р ишН фя* TlfMCCK'llll срок c:i> iGhl

ТДТ| Wiiyöspm TOTtTfam Ш3.1 I93C .trtnrrr -i.iii

T'n и

' " 1985 1986 198* I98S 1989 1990 1991 1942 199.1 1991

Рис. 8, а, б, в. Закономерности изменения фактических сроков службы машин: а-тракторов, б-зерноуборочных комбайнов, в-кормоуборочных машин

Средние Тф зерноуборочных комбайнов за 1982-1985 гг. составили 6,8 лет (при Та=10 лет), а в 2000 году-14,3 лет, кормоуборочных машин соответственно 6 лет (при Та=10 лет) и 16 лет.

На сроки службы машин существенное влияние оказывает среднегодовая наработка (Wr), которая в свою очередь зависит от форм собственности и размера хозяйств. При совместной эксплуатации машин хозяйствами и с увеличением посевных площадей повышается Wr.

По истечению Та машин обычно они подвергаются КР и ресурсы отремонтированных машин не ниже 80% от ресурса новых (табл. 1).

Таблица 1

Средние по Российской Федерации амортизационные и продленные сроки службы машин

Амортизацион- коэфсрици- ироки служоы, лет

Марка машин ные сроки ент восста- модерни- продлен-

службы, лет новления зированной ный

ресурса, К. машины

Тракторы MT3-80, MT3-82,

ЮМЗ-6, ЮМЗ-6А, ЮМЗ-6К, 11,0 0,80 8,8 19...20

К-700,К-701,Т-150К, ДТ-75,

ДТ-75М.Т-150.ДТ-175С, T-74,

«Дон-1500», «Енисей-1200» 10,0 0,80 8,0 18

МТЗ-50, МТЗ-52 9,0 0,80 7,2 16

Т-4,Т-4А,Т-70С,Т-40,Т-40А,

Т-25А, кормоуборочные и ку-

курузоуборочные машины 8.0 0,80 6,4 14

С учетом форм собственности Тм должны быть дифференцированы для коллективных, арендных и фермерских хозяйств. Установлены коэффициенты, учитывающие среднюю ^ тракторов в этих хозяйствах соответственно 1,0; 0,8 и 0,5. Дифференцированные возможные пределы увеличения Тм машин приведены в табл. 2.

Таблица 2

Амортизационные и рекомендуемые продленные сроки службы модернизированных машин

Марка машин т.. лет ч. «и, заТ,, ч к. Сроки службы, лет

модернизированной продленной полный срок

К-700А, К-700 10 800 8000 0,80 8,0 18

Т-150К.Т-150КМ 10 500 5000 0,80 8.0 18

Т-4А, Т-250 8 950 7600 0,80 6,4 14

Т-150.ДТ-175С 10 855 8550 0,80 8,0 18

ДТ-75М.ВТ-100/200 8 910 7280 0,80 6,4 14

ЛТЗ-145, МТЗ-142 11 1095 12095 0,80 9.0 20

МТЗ-80.МТЗ-82 11 1095 12045 0,80 9,0 20

Т-40М, Т-28А 8 365 4520 0,80 6,4 14

Т-70С 8 1065 8520 0,80 6,4 14

Т-16М, СШ-28 8 760 6080 0,80 6,4 14

СК-5М «Нива» 10 115 1150 0,80 8,0 18

«Дон-1500»,

«Енисей-1200» 10 120 1200 0,80 8,0 18

«Дон-1500Д» 10 100 1000 0,80 8,0 18

«Дон-680» 8 280 2240 0,80 8,0 14

«Дон-800» 8 280 2240 0,80 8,0 14

МТЗ-50, МТЗ-52 9 1080 2720 0,80 7,2 16

С учетом форм собственности хозяйств рекомендуемые продленные Ти тракторов могут быть увеличены до следующих пределов (табл. 3).

Таблица 3

Дифференцированные продлённые сроки службы машин,

используемые за пределами амортизационных сроков с учетом их модернизации и форм собственности хозяйств

Срок службы, лет Рекомендуемые сроки службы

Марка амортиза- продленный машин, эксплуатируемых в

машин ционный с учетом мо- различных хозяйствах, лет

денизации в коллек- в арен- в фермерс-

тивных дных ких

1 2 3 4 5 6

К-700/701 10 18 18 22 36

Т-150К.Т-150КМ 10 18 18 22 36

Т-150ДТ-175С 10 18 18 22 36

СК-5М, «Нива» 10 18 18 22 36

«Дон-1500»,

«Енисей-1200» 10 18 18 22 36

«Дон-1500Д» 10 18 18 22 36

МТЗ-50/52 9 16 16 20 32

ДТ-75М, ВТ-100/200 8 14 14 17 28

Т-70С 8 14 14 17 28

Т-40М.Т-25А 8 14 17 28

Т-16М,СШ-28 8 14 14 17 28

«Дон-680» 8 14 17 28

\ 2 3 4 5 6

«Дон-800» В 14 14 17 28

T-4A.T-250 8 14 14 17 28

МТЗ-142.ЛТЗ-145 . 11 20 20 27 40

MT3-80.MT3-82 11 20 20 27 40

Получены закономерности изменения коэффициентов обновления (К.) основных видов машин по России и зарубежным странам (рис. 9).

£5

с

10 9 S

9.4'

Л.9' 6.7

-4-W.4HMM-3.6—. -............. 4.0^

-Шалии.Т»-!-!,' J«CI

2 — Фраплив, Tc"2fl лгт

3 - Германия, То=2 >.мг

4 -США.Т.-28Ж1

Гот

1980-

•т

19Й0-1970 1970-198(1

Рис. 9. Изменение коэффициентов обновления парка тракторов по годам

В течение ряда лет Ко8(1 тракторов и зерноуборочных комбайнов по России составлял 14%, кормоуборочных машин - более 16%, что создавало возможность преждевременно списывать технику через 6...7 лет её эксплуатации. В экономически развитых странах Ковн не превышает 3,5...4%. При насыщении МТП страны Ко5и для тракторов и зерноуборочных комбайнов должен составлять 4...5%, для кормоуборочных машин 5...6%. Значения Ко5н дифференцируются по хозяйствам с учётом рентабельности: I группа - высокорентабельные, II группа - среднерентабель-ные, III группа -убыточные. Для этих групп К^ рекомендуется устанавливать в пределах 12...14%, 8...10% и 3...5% соответственно (табл. 4).

Таблица 4'

Сроки службы и показатели обновления МТП по группам хозяйств

Показатели Та. Значения рекомендуемых сроков службы и значения показателей по группам хозяйств

тот I II in

Сроки службы, лет 11 8-10 11-15 15-20

10 7-8 10-12 14-18

9 6-7 9-11 12-15

8 5-6 8-10 10-14

Коэффициент готовности. К, 0,97-0,58 0,90-0,95 0,80-0,85

Коэффициент обновления, % 12-14 8-10 3-5

Коэффициент выбытия, % 11-13 7-9 1-2

Существующие нормативные затраты на ТОРХ машин, эксплуатируемых за пределами Та, не соответствуют фактическим потребностям в них и требуют пересмотра. Разработанная методика определения затрат на ТОРХ машин базируется на закономерностях изменения затрат на ТОРХ машин в зависимости от срока их службы, условий использования техники, темпов инфляции. Новые нормативы затрат на ТОРХ машин определяются по формуле

С ТОРХ ~ С ТОРХ ' Кай'Кср'Кип ИЛИ Сторх = А1"Ст0рХК11дКия , (38)

где СбТ0РХ - базовые значения денежных затрат на ТОРХ машин (на 1997 год), руб7у.э.га;

К" - коэффициент, учитывающий изменение удельных затрат на ТОРХ машин в зависимости от срока службы;

К - коэффициент, учитывающий инфляцию, деноминацию (1997 год) и дефолт (1998 год) (к 01.01.2002г. К" = 28,4);

Кмн - коэффициент, учитывающий инфляцию в текущем году.

А!3- зависимость, описывающая изменение Кср во времени;

Получены уравнения регрессии, позволяющие определить К" в зависимости от срока службы машин (табл. 5).

Таблица 5

Уравнения, описывающие изменения коэффициентов дифференцирования (Кер) денежных затрат на ТОРХ машин в зависимости от срока их службы

Машины Марки Уравнения

К-700/701, Т-15СК у = 0,4096х°я" 0,97

Т-4.Т-4А у = 0.414Х"22 0,93

ДТ-75. ДТ-175С, ДТ-75М у = 0,4532х°*"' 0,94

Тракторы МГЗ-80/82 у = о^вх0 55» 0,99

МТЗ-50/52 у = 0,5577х<1«" 0,98

ЮМЗ-6К/6М Т-40А у= 0.6125х°м'» 0.97

Т-16.Т-25А у= 0.155Х + 0,3972 1,00

«Дон-1500Б» у = 0.1202Х + 0,488 0,99

Зерноуборочные машины СКД «Сибиряк» у= 0.0672Х + 0,6353 0,99

СК-6 «Колос» у= 0.1458Х + 0.2713 1.00

СК-5 «Нива» у= О^ОбЗх055" 0.99

Коомоубогючные машины КСК-100. Е-280/281 V = 0.0727Х + 0.60 0.99

Прицепные и навесные

с - х машины Все марки у = 0,073х + 0,60 0,99

По полученным уравнениям рассчитаны значения Кср для машин, эксплуатируемых за пределами Та.

С учетом значений К и Кср по формуле (38) определены нормативы удельных затрат на ТОРХ тракторов, зерноуборочных комбайнов и кормо-уборочных машин по всем экономическим районам России.

В ЧЕТВЕРТОМ РАЗДЕЛЕ «Модернизация машин на стадии серийного производства» даны результаты исследований по повышению безотказности машин. Дана количественная оценка ремонтопригодности (РП)

машин, выявлены их конструктивные недостатки, повышающие затраты на ТОРХ. Разработаны и переданы предприятиям-изготовителям рекомендации по их устранению на стадии текущей модернизации.

Предложена программа поэтапного повышения ТУ машин при их изготовлении и технической эксплуатации.

Модернизация машин при их производстве основывается на информации об их надежности, полученной от потребителей техники, специалистов техсервиса, ТЦ, МТС, МИС и -предприятий Агроснаба. Для разработки эффективных мер по повышению ТУ на стадии производства все отказы подробно классифицируются.

Предложен метод установления последовательности реализации мероприятий по повышению безотказности машин на основе применения диаграммы Парето. Установлено, что по двигателям Д-240 и СМД-62 из всех отказов пять наименований отказов (проворачивание и выплавление вкладышей; излом коленчатого вала; износ ЦПГ; трещины блок картера и прогорание прокладки головки цилиндров) по стоимости устранения их последствий составляют соответственно 87 и 93% от всех затрат (рис.10, а, б).

% С. Л10. рмУч.-ч.

50

25 "

1-1ПКОС ЦПГ; 2-нро»лрачш1Яи

/ ккл* (мшсП; трещины п

/ ( (

% С„хЮ,р>Г.Д|.-ч.

50

я)

Рис.

32

25"

10,

01КЛ1Ы ' 2>

а, б. Диаграммы Парето. Распределение затрат на устранение последствий отказов дизелей: а - Д-240, б - СМД-62

Определены характерные отказы комбайнов «Дон-1500Б» и их распределение по узлам, агрегатам и системам.

Использованием диаграммы Парето установлена очерёдность модернизации составных частей серийно выпускаемых машин. По зерноуборочным комбайнам «Дон-1500Б» в первую очередь подлежат текущей модернизации агрегаты гидросистемы (33,1%), жатвенная часть (17,3%) и механические передачи (10,7%), а в агрегатах гидросистемы - гидроцилиндры (31,4%), гидротрансмиссия (37,9) и гидрораспределители (24,4%).

Основная доля (46%) отказов по тракторам «Беларусь» падает на комплектующие изделия, а из комплектующих четвертая часть (24,8%) приходится на электрооборудование и 17,3% - на резинотехнические изделия и приборы (рис 11). Рекомендации по устранению этих отказов выданы ОАО «Минский тракторный завод».

Реализацией результатов исследования и внедрения конструкторско-технологических мероприятий при текущей модернизации тракторов МТЗ-80.1, МТЗ-80.2, К-700/701 и зерноуборочных комбайнов «Дон-1500Б» сред-

ние наработки на отказ II и III групп сложности повышены соответственно с 470 до 600, с 470 до 700, с 435 до 880 м -ч и с 22 до 30 ч (рис. 12,13, а, б) Трудоемкость ТО этих машин снижена соответственно с 25,4 до 17,9, с 27 до 25 и с 62 до 50 чел -ч. за цикл обслуживания (1000 м.-ч. и сезон работы-300 ч). Разработаны требования к безопасности и РП перспективных машин, включающие требования к общей компоновке, приспособленности конструкций к ТОРХ, диагностированию технического состояния.

ПЯТЫЙ РАЗДЕЛ "Модернизация технологического оборудования для животноводческих ферм" посвящен выбору математической модели надежности работы оборудования на этапе текущей модернизации. Получена зависимость для определения безотказной работы вакуумной системы доильной установки блочно-модульного типа

^НЬР«)"' ] Р-Р'П-РаР*)'2 ] Н^РоН • <3<»

где - вероятности безотказной работы соответствен-

но вакуумного насоса, вакуумной системы, молокопровода, доильного аппарата, животного и оператора машинного доения;

п п2, п3

соответственно количество параллельных звеньев в доиль-

ной установке.

На основании полученной математической модели оценено влияние различных факторов на надежность функционирования доильной установки.

На рис. 14 представлен график зависимости безотказной работы Р(1) доильной установки от вероятности безотказной работы вакуумных насосов (Ри и количества насосов (п,). Получены зависимости вероятности безотказной работы доильной установки Р^) по вероятности безотказной работы доильного аппарата (Ра), животных (Рж) и их количества (п2), операторов (Рл и количества операторов (п3).

Получена зависимость для определения объемной производительности шестеренчатого вакуумного насоса

о т -АБ

(40)

где - площадь сечения корригированного объема впадины;

Ь, 1 - ширина и число зубьев ротора; п - частота вращения;

Тв и Тм - температура газа на всасывании нагнетаний; Р„ и Рн - давление газа на всасывании и нагнетании; БВ(1 и Б,и< - площади впадины и пространства.

Моменты сопротивления для ведущего и ведомого ротора имеет следующие выражения:

(41)

(42)

где - радиусы окружности выступов и начальной окружности;

X, - путь перемещения линии зацепления зубчатой пары в период

действия перепада давления

Рис. 14. Зависимость вероятности безотказной работы доильной установки (Р,) от вероятности безотказной работы вакуумных насосов (Рн) и количества насосов (п)

Математическая модель надежности работы системы животноводческого оборудования позволяет на этапе модернизации сформулировать технические требования, прогнозировать безотказность работы системы. Применение нагнетательных окон позволяет снизить температуру нагрева на 8... 10% и уменьшить потребную мощность на 6-8%, сократить уровень шума на 7...9%. Применение роторов с корригированными впадинами позволило повысить производительность насоса на 911%. Подача воды через всасывающий патрубок позволяет снизить температуру газа в полости нагнетания на ЗО...4О°С. По энергоемкости, металлоемкости, стоимости и эксплуатационным затратам имеются значительные преимущества модернизированного насоса по сравнению с серийными: энергоемкость процесса составила 55 кВт.ч/м3, себестоимость - 3,61х102/руб.м3. Годовой экономический эффектт4125,95 руб. при сроке окупаемости 0,55 года.

ШЕСТОЙ РАЗДЕЛ «Результаты повышения технического уровня машин, апробирование результатов исследования и экономическая эффективность работы» посвящен определению результатов повышения общетехнического уровня машин, апробации материалов исследования и экономической эффективности работы.

Оценка экономической эффективности от модернизации машин осуществлялась по формуле

(43)

где Зн, Зм0Д - эксплуатационные затраты на выполнение работ с базовыми и модернизированными машинами до и после модернизации, руб;

остаточная стоимость после эксплуатации базовых и

модернизированных машин, руб;

Разработанные технорабочие проекты внедрены на предприятиях НПО "Агросервис" - в ОАО "Ремонтно-механический завод "Алмаз" (г. Казань), ОАО "РМЗ К-700" (г. Набережные Челны), ОАО "Агровесотехника" (г. Казань), ООО "Агроэнергосервис" (Буинск), НПЦ "Агротехпрофесс" (г. Набережные Челны), ОАО "Лапшево-Агросервис" (г. Казань), где восстановлены и модернизированы 800 бывших в эксплуатации тракторов Т-150К, 200 тракторов К-700/701, 50 тракторов МТЗ-80/82, 40 зерноуборочных комбайнов "Дон-1500", 35 кормоуборочных комбайнов КСК-100 и - Е-281. В результате модернизации новой техники значительно повышен технический уровень и продлены сроки службы (табл. 6).

Таблица 6

Сравнительные показатели технического уровня тракторов К-700/701

Показатели Значения показателей

базового модернизированного

Номинальная мощность, л.с7кВт 27£> 300

Удельный расход топлива г/л.с.ч. 190 160

Средняя наработка на отказ II и III гр.

сложности 200 800

КП Гидромеха- Бесступенчатая

ническая фирмы «Фенд»

Средняя наработка на отказ КП, м -.ч. 2500 4000

КПД 0.90 0,95

Гидросистема рабочее давление, кг/см2 180 200

заправочная емкость, л 120 80

Уровень шума на рабочем месте, дБ 80 75

Средняя наработка на отказ модернизированного трактора К-700 с двигателем ЯМЗ-238 повышается на 11%; производительность МТА- на 15...20%; доля полевых работ, выполняемых в установленные агротехнические сроки, - на 18...20%; снижается удельный расход топлива, улучшаются условия труда оператора-водителя; снижаются затраты на тОр на 2О...25% .

При модернизации зерноуборочных комбайнов «Дон-1500Б» двигатели СМД-31А заменяются на более надежные и экономичные двигатели ЯМЗ-238АК, гидростатическая трансмиссия ходовой части (ГСТ-90) заменяется насос-мотором производства «Зауер» или «Линде». Новая отечественная шумотеплоизолированная кабина, снижающая шум с 85 до 75 дБ, уменьшающая вибрацию и запыленность, создает комфортные и безопасные условия труда. Традиционные бильный барабан заменяется «турбинным», режущий аппарат жатки - на более надёжный фирмы «Шумахер» (Германия). Механический привод заменяется гидроприводом, также производится замена резинотехнических изделий.

В результате модернизации комбайнов «Дон-1500Б» обеспечивается (по данным МИС) снижение потерь зерна на 6... 10%, расхода ТСМ -на 10... 18% и повышение средней наработки на отказ по машине с 22 до 30 ч. (в 1,36 раза).

Общая экономия от повышения безотказности тракторов К-700/701 и Т-150К, зерноуборочных комбайнов «Дон-1500Б» составляет 3,76 млн. руб.

Экономический эффект от повторного ввода машин, подлежащих списанию, в эксплуатацию составил 545,5 млн. руб. (табл. 7).

Таблица 7

Экономический эффект от повторного ввода в эксплуатацию машин, подлежащих списанию

Марка машины Число отремонтированных и модернизированных машин, ед. Квыб, в год, % Выбытие за 19992002л: всего, % Число машин, подлежащих списанию, всего, ед.. Цена машины, млн. руб. Общая экономия, млн. руб.

Тракторы: К-700/701 200 10 40 80,0 2,03 164,0

Т-150К 800 12 48 384,0 0,80 307,2

МТЗ-80/82 50 10 40 20,0 0,30 6,0

Комбайны: «Дон-1500Б» 40 10 40 16,0 1,85 29,6

кск-юо 20 12 48 10,0 2,10 24,0

Е-281 15 12 48 7.0 2.10 14.7

итого 1125 - - 517,0 - 545,5

Общая годовая экономия средств от восстановления изношенных деталей в условиях ремонтного производства, ремонта и модернизации тракторов К-700/701, Т-150К, комбайнов «Дон-1500Б», КСК-100 и Е-281 составляет 634,75 млн. руб. (табл. 8).

Экономия металла от ремонта и модернизации указанной техники (1125 ед.) и ввода в эксплуатацию составляет 11 млн. т.

Таблица 8

Общий экономический эффект от внедрения результатов исследования

(за 4 года)

№ Показатели Экономия

ПП средств, млн.

руб.

1. От восстановления и изготовления деталей, млн.руб. 35,64

2. От повышения безотказности машин, млн.руб. 3,76

3. От повторного ввода машин в эксплуатацию, млн.руб.' 545,50

4. От экономии трудовых затрат на изготовление машин,

млн.руб. 30,00

5. От экономии электроэнергии, млн.руб. 19,85

6. Общий экономический эффект, млн.руб. 634,75

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Модернизация машин подразделяется на два вида: текущая модернизация серийно выпускаемых машин в условиях предприятия-изготовителя и эксплуатируемых - в условиях ремонтного производства. При модернизации обеспечивается повышение технического уровня машин за счет использования новых, более совершенных узлов и агрегатов. Целесообразность модернизации машин обусловливается значительной величиной их остаточной годности в конце амортизационного срока службы (Та), которая составляет по тракторам, зерноуборочным комбайнам до 15%, кормоуборочным машинам - 20%; ведущим и ведомым мостам тракторов К-700/701 - 70%. В списанных тракторах 25...40% деталей остаются пригодными без дополнительных технологических воздействий; 40...55% имеют незначительные (0,2...0,3 мм) износы и подлежат восстановлению.

В НПО "Агросервис" РТ при ремонте и модернизации тракторов Т-150К, К-700/701, МТЗ-80/82, комбайнов "Дон-1500Б" кормоуборочных машин Е-280/281 и КСК-100 широко применяются изготовленные и восстановленные детали. Стоимость восстановленных деталей составляет 51...57% и изготовленных - 49...54% от цены новых при их ресурсе 85...90% от новых.

2. Разработанная математическая модель процесса модернизации машин учитывает основные факторы, обеспечивающие их работоспособность. Модель позволяет выделить в качестве управляемых параметров безотказность, производительность, экономичность и целенаправленно обеспечивать их повышение.

3. Изучено влияние основных показателей процесса (возраст машины, затраты на ремонт и модернизацию, наработка с начала эксплуатации, удельный расход топлива и мощность устанавливаемого при модернизации двигателя) и получены математические зависимости их влияния на стоимость модернизированной машины. Установлено, что исследуемые факторы оказывают существенное влияние на стоимость (коэффициент множественной корреляции более 0,86) и доля их влияния составляет свыше 74% от всех факторов, влияющих на изменение стоимости модернизированной машины. При этом среди исследуемых факторов наибольшее влияние оказывают возраст машины (весомость фактора 32%), затраты на ремонт и модернизацию (24%) и общая наработка (23%). Относительная ошибка расчётов не превышает 4,3%.

4. Остаточная стоимость подержанных машин (Сост) зависит от уровня физического и морального износа, количества замененных узлов и агрегатов комплектности, стоимости устранения последствий отказов и эксплуатационных дефектов. Предложенная методика определения Сост учитывает также природно-климатические условия эксплуатации машины. Разработанные программные средства и рекомендованные нормативы облегчают расчеты. Предельные цены модернизированных машин (Сост) зави-

сят от Сост, стоимости запасных частей и материалов, трудовых затрат при ремонте, коэффициентов восстановления ресурсов (К§) и налоговых отчислений. При увеличении гарантированного межремонтного ресурса по отношению к доремонтному до 85,90,95,100% их цена повышается соответственно на 5,10,15 и 20% от базовой цены (при Ка=80%). К концу амортизационного срока службы Сост полнокомплектных тракторов составляет 10...15%, зерноуборочных комбайнов - 12...15% и кормоуборочных машин 15...20% от их первоначальной стоимости. Спред модернизированных тракторов не превышают 37...50%, зерноуборочных комбайнов - 50% и кормоуборочных машин - 33...37% от стоимости новых.

5. Определены закономерности изменения фактических сроков службы (Тф) тракторов, зерноуборочных комбайнов и кормоуборочных машин. За 1960... 1980 гг. Тф тракторов и зерноуборочных комбайнов составляли 7 лет (при Та = 10 лет), кормоуборочных машин - 6 лет (при Та = 8 лет). За этот период ежегодно преждевременно списывались 140... 160тыс. тракторов, 50...60 тыс. зерноуборочных комбайнов и 15...18 тыс. кормоуборочных машин, не выработавших Та.

Теоретически обоснована и подтверждена в реальной эксплуатации возможность продления сроков службы (и модернизированных машин. Получены расчетные формулы для определения рекомендуемых Ти с учетом Та, К§, интенсивности использования машин в хозяйствах с различными формами собственности. Для машин, используемых за Та при обеспечении их ресурса до 80% от новых, Тм продляются в 1.8...1,9 раза. Для машин, используемых в хозяйствах различной формы собственности, устанавливаются дифференцированные Ти: для арендных и фермерских хозяйств они увеличиваются в 1,98...2,90 раза отТа.

6. Существующие нормативы затрат наТОРХ машин, эксплуатируемых за пределами Та, не соответствуют фактическим потребностям в них. Разработанная методика определения затрат на ТОРХ машин базируется на закономерностях их изменения в зависимости от Тф и условий использования машин. Получены расчетные формулы для определения нормативных затрат, учитывающие базовые значения нормативов удельных затрат на ТОРХ машин, закономерности их изменения в зависимости от Тн и темпов инфляции. С увеличением Ти ежегодное повышение удельных затрат на ТОРХ составляет: для тракторов класса 14 кН - 3,4 (ЮМЗ) ... 4,2% (МТЗ), 30-50 кН 4,9 (ДТ-175С)... 6,6% (К-700/701), зерноуборочных комбайнов - 6,5 (СКД "Сибиряк")... 12,6% (Дон-1500Б) и кормоуборочных машин - 7,0% (КСК-100). Полученные зависимости позволяют устанавливать дифференцированные нормативы затрат для различного возрастного состава машин и природно-климатических зон их использования.

7. Разработана математическая модель управления техническим состоянием машин в сфере их эксплуатации, которая учитывает стоимость новой и модернизированной машины, закономерности изменения текущих затрат, Кв. Модель позволяет определить оптимальные значения

доремонтных (t*M0), межремонтных (t*M) ресурсов и сроков службы (То) машин. Критерием оптимизации является минимум удельных издержек на поддержание машины в работоспособном состоянии с учетом потерь от простоев. Отклонение фактических затрат от расчетных не превышает 5...7%, что говорит об адекватности предложенной модели реальному процессу. Составлено программное средство, позволяющее определить t*M0 и t*M при следующих вариантах задачи: То = const и Скр = const; To = const и Скр = Var; То = Var и Скр = const, То = Var и С" = Var. По мере снижения Кв величины повышаются, a t*H - значительно снижаются. При различных величинах Кв целесообразно устанавливать дифференцированные значения Сф в зависимости от качества ремонта машины. Значения достигаются только при одновременной оптимизации значений Кв С", п" и То.

8. Получены закономерности изменения коэффициентов обновления (Кобн) основных видов машин по России и ведущим зарубежным странам. В течение ряда лет К" тракторов и зерноуборочных комбайнов по России составляли 14%, кормоуборочных машин 16%, что создавало возможность преждевременно списывать технику через 6...7 лет ее эксплуатации. В экономически развитых странах Ко6н не превышает 3,5...4,0%. При насыщении МТП страны Кобн тракторов и зерноуборочных комбайнов должны составлять 4...5%, кормоуборочных машин 5...6%. Значения Кобн дифференцируются по хозяйствам с учетом их формы собственности и рентабельности: I группа - высокорентабельные, II группа - среднерента-бельные и III группа - убыточные. Для них устанавливаются Ко6н соответственно в пределах 12____14%, 8...10% и 3...5%..

9. Предложенная математическая модель надежности работы животноводческого оборудования позволяет на этапе текущей модернизации при серийном производстве сформулировать технические требования и прогнозировать безотказность работы системы и ее составляющих. Применение нагнетательных окон в торцах крышки и корпуса вакуумного насоса позволяет снизить температуру нагрева на 8... 10% и уменьшить потребную мощность на 6...8%, снизить уровень шума на 7...9%. Применение роторов с корригированными впадинами позволяет повысить производительность вакуумного насоса на 9... 11%. Подача воды через всасывающий патрубок позволяет снизить температуру воздуха в полости нагнетания на зО...40°С. По энергоемкости, металлоемкости, стоимости и эксплуатационным затратам имеются значительные преимущества модернизированных насосов по сравнению с серийными: энергоемкость процесса составляет 55 кВт.ч/мЗ, металлоемкость -0,076х10-Зкг/мЗ , себестоимость - 3,61хЮ-2руб./мЗ.

10. При текущей модернизации машин в условиях предприятий-изготовителей используется информация, полученная от дилеров, предприятий техсервиса и потребителей техники. В условиях НПО "Агросервис" РТ, которое является дилером ряда предприятий-изготовителей, выявлены конструктивные недостатки модернизируемых машин и определены характерные отказы, разработаны рекомендации по их устранению. Использова-

нием диаграммы Парето установлена очередность модернизации составных частей серийных машин. По комбайнам "Дон-1500Б" в первую очередь подлежат модернизации агрегаты гидросистемы (33,1%), жатвенная часть (17,3%) и механические передачи (10,7%), а в агрегатах гидросистемы - гидроцилиндры (31,4%), гидротрансмиссия (37,9%) и гидрораспределители (24,4%). Реализацией результатов исследования и внедрения конструкторско-технологических мероприятий при текущей модернизации тракторов МТЗ-80.1, МТЗ-80.2, К-700/701 и комбайнов "Дон-1500Б" средние наработки на отказ II и III групп сложности повышены соответственно с 470 до 600, с 470 до 700, с 435 до 880 м.-ч. и с 22 до 30 ч. Трудоемкость ТО этих машин снижена соответственно с 25,4 до 17,9, с 27 до 25 и с 62 до 50 чел.-ч. за цикл обслуживания (1000 м.-ч. и сезон работы- 300 ч.). Разработаны обобщенные эксплуатационно-технологические требования к безопасности и ремонтопригодности перспективных машин, включающие требования к общей компоновке, приспособленности конструкций к ТОРХ, диагностированию технического состояния.

10. Научное и технологическое обеспечение модернизации машин изложено в монографиях "Модернизация эксплуатируемой техники", "Резервы ресурсосбережения при эксплуатации сельскохозяйственной техники" и "Система менеджмента качества промышленных и ремонтно-обслужи-вающих предприятий", рекомендованных к использованию Минсельхозом России на предприятиях отрасли. Методики, нормативы и технологии, изложенные в монографиях, приняты к применению на машиностроительных и ремонтных предприятиях, а также в других организациях.

Результаты исследований внедрены в ОАО "Ремонтно-механический завод "Алмаз" (г. Казань), ОАО "РМЗ К-700" (г. Набережные Челны), ОАО "Агровесотехника" (г. Казань), ООО "Агроэнергосервис" (г. Буинск), НПЦ "Агротехнопрогресс" (г. Набережные Челны), ОАО ХК "Татагропромремонт" (г. Казань), где восстановлены и модернизированы 800 тракторов Т-150К, 200 тракторов К-700/701, 50 тракторов МТЗ-80/82, 40 комбайнов "Дон-1500Б", 35 кормоуборочных машин КСК-100 и "Е-281", определена номенклатура деталей, подлежащих восстановлению и изготовлению в условиях ремонтного производства. Средние затраты на ремонт и модернизацию тракторов Т-150К составили 200 тыс.руб., или 23% от цены нового трактора при 85% восстановлении ресурса и К-700/701 350 тыс.руб., или 14% от цены нового трактора при гарантийном обеспечении 85% ресурса. Обеспечено повышение безотказности этих машин в 1,8-4,0 раза, снижение удельного расхода топлива на 15-20%., уровня шума в кабине с 85 до 75 дБ, затрат на ТОРХ на 30...50%

Модернизация 1125 машин, используемых за Та, обеспечила экономию металла - 11 млн. тн, электроэнергии - 19,8 млн. кВт.ч., труда - 800 тыс. чел.-ч. и увеличение То машин в 1,2-2,0 раза. Подтвержденный экономический эффект от внедрения результатов исследования за 4 года (1999-2002ГГ.) составил 634,75 млн.руб., или 158,69 млн.руб. в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Монографии

1. Хисметов Н.З. Модернизация эксплуатируемой техники. - Казань.: Изд. Казан, ун-та, -2003.- 272 с.

2. Хисметов Н.З. Резервы ресурсосбережения при эксплуатации сель-ско-хозяйственной техники. - Казань: Издательство Казанского универси-тета,-2003.- 115 с.

3. Халфин М А, Муракаев М.И., Хисметов Н.З. и др. Система менеджмента промышленного и ремонтно-обслуживающего предприятий. - М.: ФГНУ Росинформагротех. - 2003. - 180 с.

Научные статьи •

4. Хисметов Н.З. Повышение качества продукции - приоритетная задача предприятий сельхозмашиностроения // Тракторы и сельхозмашины. - 2003. №8.- С. 41-44.

5. Хисметов Н.З., Волков И.Е. Некоторые особенности расчета нагнетательных окон шестеренчатого вакуумного насоса. //Механизация технологических процессов в растениеводстве и животноводстве. Сб. трудов молодых ученых. -Казань: КГСХА-1996. - С.122-124.

6. Хисметов Н.З., Волков И.Е., Тазиев И.В. Некоторые пути повышения надежности машинного доения коров. // Механизация технологических процессов в растениеводстве и животноводстве. Сб.трудов молодых ученых. -Казань: КГСХА.-1996.- С. 118-121.

7. Хисметов Н.З., Волков И.Е. Некоторые результаты исследования вакуумного насоса малой мощности, используемого для машинного доения. // Труды научно-практической конференции. Актуальные проблемы аграрного сектора. 4.4. Технические науки. - Ижевск: Ижевская Государственная сельхозакадемия,.- 1997. - С. 44-46.

8. Хисметов Н.З., Волков И.Е. Теоретические предпосылки к исследованию динамики шестеренчатого вакуумного насосаУ/Актуальные вопросы механизации сельскохозяйственного производства. Юбилейный сборник научных трудов. Ч. 3. -Казань: КГСХА.-1997.- С. 269-276.

9. Хисметов Н.З., Волков И.Е., Зиганшин Б.Г. Построение источника вакуума доильной установки блочно-модульного типа. Материалы научной конференции сотрудников.-Казань: ФМСХ, КГСХА. 1998. - 97 с.

10. Хисметов Н.З., Волков И.Е., Зиганшин Б.Г, Матяшин А.В. Экспериментальный стенд для исследования шестеренчатого вакуумного насоса. Материалы научной конференции сотрудников. -Казань: ФМСХ КГСХА. -1988,- 102 с.

11. Хисметов Н.З., Фролов Н.М., Волков И.Е. Двухроторный шестеренчатый вакуумный насос для машинного доения. Материалы научной конференции сотрудников ФМСХ. Казань: КГСХА. -1998. - С. 96.

12.Хисметов Н.З. К обоснованию производительности шестеренчатого вакуумного насоса. Материалы научной конференции сотрудников ФМСХ. - Казань: КГСХА. -1999. -101 с.

13.Хисметов Н.З., Ильязов Р.Т. и др. Агроэкологические проблемы в условиях технического загрязнения сельскохозяйственных угодий республики Татарстан. Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции "Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агросистем". - Казань: КГСХА.-С. 110-120.

14.Хисметов Н.З., Габдуллин ГГ. и др. Системы управления и контроля технологического процесса высева посевными машинами и агрегатами. Материалы участников Х1 Международной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России. Проблемы развития машинных технологий и технических средств производств сельскохозяйственной продукции".- М.:ВИМ. - 2002.

15.Хисметов Н.З. Агротехнические приемы обработки почвы в условиях техногенного загрязнения сельскохозяйственных угодий. Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции "Агроэкологи-ческие проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистемы". - Казань: КГСХА.- 2002.

16.Хисметов Н.З. Применение вакуумной техники для производства безопасной молочной продукции. Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции "Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистемы". - Казань: КГСХА.- 2002.

17.Хисметов Н.З., Сидыганов Ю.Н. Новые технологии восстановления изношенных деталей и машин. Научные труды ВИМ, том 141. Технологическое и техническое обеспечение производства продукции растениеводства"- М.: ВИМ. - 2002.

18.Хисметов Н.З. Вакуумная система доильной установки блочно-модульного типа. Сборник докладов Х1 Международного симпозиума по машинному доению сельскохозяйственных животных, первичной обработке и переработке молока. - Казань.: КГСХА. - 2002.

19.Хисметов Н.З. Разработка вакуумной системы, обеспечивающей получение экологически чистой продукции. Сборник докладов Х1 Международного симпозиума по машинному доению сельскохозяйственных животных, первичной обработке и переработке молока. - Казань: КГСХА. - 2002.

20.Хисметов Н.З. Некоторые особенности проектирования вакуумной системы для доильных установок. Сборник докладов Х1 Международного симпозиума по машинному доению сельскохозяйственных животных, первичной обработке и переработке молока. - Казань: КГСХА. - 2002.

21. Хисметов Н.З., Сизов О А, Шайхов М.К. Повышение экологической эффективности агротехнических приемов возделывания сельскохозяй-

ственных культур в условиях техногенного загрязнения среды. Научные труды ВИМ. - М.: -2002.

22.Халфин М.А., Хисметов Н.З. Перспективные направления инженерно-технической сферы АПК России. // "МТС" №15 - 2002.

23.Халфин М.А., Хисметов Н.З., Сидыганов Ю.Н. Проблемы повышения безотказности и ремонтопригодности зерноуборочных комбайнов. // Ремонт, восстановление и модернизация. - 2002. - №12. - С. 13-22.

24.Халфин М.А., Хисметов Н.З. и др. Проблемы повышения безотказности и ремонтопригодности зерноуборочных комбайнов. // Ремонт, восстановление и модернизация. - 2002. - №1. - С. 33-37 (продолжение).

25.Халфин М.А., Александровский И.А., Хисметов Н.З. Состояние и перспективы повышения надежности зерноуборочных комбайнов. //Тракторы и сельхозмашины.- 2002. -№1. - С. 27-33.

26.Халфин М.А., Хисметоз Н.З., Сидыганов Ю.А. Перспективы обновления тракторного парка России. //Достижение науки и техники АПК. -2002.-№11 .-С. 27-31.

27.Халфин М.А., Хисметов Н.З. Состояние и проблемы повышения технического уровня машин для АПК.// МТС. - 2003. - №17.

28.Халфин М.А., Хисметов Н.З. Сертификация услуг- основа повышения качества ремонта машин. // МТС. -.2003. - №17.

29.Хисметов Н.З. Формирование и функционирование вторичного рынка подержанной техники для АПК. // МТС. - 2003. - №16. - С. 28-32.

30.Хисметов Н.З. Разработка и обоснование параметров и режимов работы вакуумной системы блочно-модульного типа для доильных установок молочных ферм и фермерских хозяйств. Автореферат- дисс канд.-техн.наук.- Казань: КГСХА. -1999. - 22с.

31.Халфин М.А., Хисметов Н.З. Управление качеством - основа повышения надежности и обеспечения конкурентоспособности техники для АПК.//МТС-2003.-№17.

32.Халфин МА.Хисметов Н.З. Селу - конкурентоспособную технику. // Механизация и электрификация с.-х.- 2003. - №6.

33.Хисметов Н.З. Рекомендация по повышению качества и надежности техники. //Ремонт, восстановление, модернизация. - 2003. - № 7.

34.Халфин М.А., Хисметов Н.З. Опыт восстановления подержанных тракторов "Беларусь" при их одновременной модернизации. //Ремонт, восстановление и модернизация. - 2003. - № 8. - С. 17-20.

Зб.Халфин М.А., Хисметов Н.З..Сидыганов Ю.Н. Проблемы совершенствования техсервиса и повышения качества ремонта машин в АПК. // Ремонт, восстановление и модернизация. - 2003. - №1. - С. 19-22.

36.Хисметов Н.В. Доильные установки. Особенности проектирования вакуумной системы. // Агрорынок.- 2003. - №1. - С. 17-20.

37.Хисметов Н.Э., Танеев А.А. Модернизация доильного оборудования - решение многих пробоем. //Агрорынок.- 2003. - №1.

38.Хисметов Н.З. Вакуумная техника и производство экологически безопасной молочной продукции. Материалы международной научно-технической конференции "Энергосбережение в с.-х.".- М.: ВИЗСХ. - 2000.

39.Хисметов Н.З. Некоторые особенности проектирования вакуумной системы для доильных установок. Материалы международной научно-технической конференции "Энергосбережение в с.-х.".//- М.: ВИЭСХ. - 2000.

40. Зиганшин Б.Т., Волков И.Е., Хисметов Н.З., Дробилка молотковая безрешетная. Патент на изобретение №2119821. Зарегистрирован

10.10.1998.

41. Хисметов Н.З., Зиганшин Б.Г., Волков И.Е. Устройство для планового распределения модуля помола в безрешетной молотковой дробилке кормов. Патент на изобретение № 2120726. Зарегистрирован 27.10.1998.

42.Хисметов Н.З., Зиганшин Б.Т., Волков И.Е. Дробилка безрешетная молотковая. Патент на изобретение №2131778. Зарегистрирован

20.06.1999.

43. Хисметов Н.З. Вакуумная система доильной установки блочно-мо-дульного типа. Труды XI Международного симпозиума по машинному доению с.-х. животных и первичной обработке молока. - Казань: КГСХА. -2003.-С. 201.

44. Хисметов Н.З. Изыскание и анализ способов повышения машинного доения. Труды Х1 Международного симпозиума по машинному доению с.-х. животных и первичной обработке молока. - Казань: КГСХА.- 2003. -С. 139.

45. Хисметов Н.З. Формирование технических объектов механизации молочных ферм на основе системного анализа. Труды Х1 Международного симпозиума по машинному дое-нию с.-х. животных и первичной обработке молока. - Казань: КГСХА. - 2003. - С. 148-150.

46. Хисметов Н.З. Энергосбережение при производстве экологически безопасной молочной продукции. Энергообеспечение и энергосбережение в с.-х. Труды 3-й Международной НТ конференции, -М.: 15 мая. -2003.- ГНУ ВИЭСХ.

47. Хисметов Н.З. Особенности проектирования вакуумной системы доильных установок. Энергообеспечение и энергосбережение в с.х. Труды 3-й Международной НТ конференции, 15 мая. - М.: ГНУ ВИЭСХ. -С. 173-174.

48. Халфин М.А., Хисметов Н.З. Основы эффективности топливно-энергетических ресурсов на с.-х. предприятиях. Энергообеспечение и энергосбережение в с.х. Труды 3-й Международной НТ конференции, 15 мая.-2003.-М.: ГНУ ВИЭСХ.-С. 312-317.

49. Хисметов Н.З. Новые технологии восстановления изношенных деталей и машин. Научные труды ВИМ, т. 141, ч. 2. Технологическое и техническое обслуживание производства продукции растениеводства. - М.: ВИМ. -2002.-С. 187-189.

50. Сизов О.А., Хисметов Н.З. и др. Повышение экологической эффективности агротехнических приемов возделывания сельскохозяйственных культур в условиях техногенного загрязнения среды. Научные труды ВИМ, т. 145, Технологическое и техническое обслуживание производства продукции растениеводства. - М.: ВИМ. - 2002. - С. 106-113.

51. Хисметов Н.З. Производить только то, что продается. // Сельский механизатор. - 2003.- №6. - С. 4-5.

52.Халфин М А., Хисметов Н.З. и др. Опыт работы предприятия техсервиса по восстановлению и модернизации с.-х. техники .Научный отчет ГОСНИТИ.-М.: ГОСНИТИ. - 2003. - 250 с.

53.Хисметов Н.З., Цой Ю.А., Танеев А.А. Перевод межгосударственного стандарта (переработанный и дополненный) ИБО 3918 (Второе издание 15.12.1996г.). Установки доильные. Словарь терминов. Толкователь терминов. - 59 с.

54. Хисметов Н.З., Цой Ю.А., Танеев А А. и др. Перевод межгосударственного стандарта (переработанный и дополненный) ИБО 5707 (Второе издание 01.07.1996г.). Установки доильные. Конструкции и техническая характеристика. - 54 с.

55. Хисметов Н.З., Цой Ю.А., Танеев А.А. и др. Перевод межгосударственного стандарта (переработанный и дополненный) ИБО 6690 (Второе издание 05.12.1996г.). Установки доильные. Механические испытания. (Тестирование). - 52 с.

56. Юлдашов А.К., Хисметов Н.З. Динамические информационные характеристики двигателей внутреннего сгорания. // Сборник международной конференции "Автомобиль и техносфера". - Казань: КГСХА. - 2003.

57.Хисметов Н.З. Моделирование техники и развития деятельности агросервиса ("Аспекты качества, эргономики и геоэкологии").- Казань: КГСХА.-2003.

58. Халфин М.А., Хисметов Н.З. О сроках службы машин. // Тракторы и сельхозмашины. - 2003. - №12.

59. Хисметов Н.З. Модернизация техники и развитие деятельности агросервиса (аспекты качества, эргономики и геоэкологии). Казань: КГСХА.-2003.

60. Хисметов Н.З. Анализ практики механизации сельского хозяйства в аспекте современных требований и нового прочтения качества (эргономические показатели, функциональная надежность, безопасность, геоэкология земельных ресурсов). Казань: КГСХА. - 2003.

61. Халфин М.А., Хисметов Н 3. и др. Проведение исследований и разработка высокоэффективной системы поддержания работоспособности машинно-тракторного парка. // Научный отчет ГОСНИТИ о выполнении Государственного контракта №877/26 с Минсельхозом России. - М.: ГОС-НИТИ.-2003.-150 с.

62. Халфин М.А., Хисметов Н.З. Эффективно использовать подержанную технику. // МТС, №3. - 2003. - С.

63. Халфин М.А., Хисметов Н.З. Новые нормативы на техническую эксплуатацию машин, используемых за амортизационными сроками службы. Научные проблемы и перспективы развития ремонта, обслуживания машин и восстановление деталей. Международная научно-техническая конференция. - М.: ГОСНИТИ. - 2003.

64. Хисметов Н.З., Халфин М.А Перспективы развития технического сервиса в АПК России в новых экономических условиях. // Ремонт, восстановление и модернизация. 2003.- №5. - С.3-9.

65. Халфин М.А., Хисметов Н.З. Состояние и проблемы повышения технического уровня машин в АПК. // Ремонт, восстановление и модернизация. - 2003. - №9. - С. 42-45.

66. Халфин М.А., Хисметов Н.З. Вторичное использование подержанной техники - основа ресурсосбережения в АПК. // Достижение науки и техники АПК. - 2003. - №11.

67. Хисметов Н.З. Организация сервисного обслуживания оборудования для механизации животноводческих ферм. // МТС, №3.- 2003.

68. Халфин М.А., Хисметов Н.З. и др. Селу - конкурентоспособную технику // МТС. - 2004. - №3. - С. 16-32.

69. Халфин М.А., Хисметов Н.З. Проблемы создания конкурентоспособной техники. // Механизация и электрификация сельского хозяйства. -2004. - №5.

Подписано в печать 23.03.2004 г. Печать офсетная. Гарнитура "Ариэль". Формат 60x84/16. Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 618.

ГОСНИТИ

109428, Москва, 1-й Институтский пр., д. 1.