автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Научно-технические и производственно-экономические основы реставрации мощных СВЧ приборов

доктора технических наук
Бакуменко, Алексей Викторович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Научно-технические и производственно-экономические основы реставрации мощных СВЧ приборов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Бакуменко, Алексей Викторович

Введение.

Глава 1. Анализ проблем реставрации мощных СВЧ приборов.

1.1 Современное состояние электронной техники в России.

1.2 Технические предпосылки к реставрации ЭВП.

1.3 Традиционные подходы к проблеме реставрации ЭВП.

1.3.1 Реставрация электронно-лучевых трубок

1.3.2 Реставрация мощных ЭВП

1.4 Суть системного подхода к конструированию, технологии, производству, оценке надежности ЭВП СВЧ.

Глава 2. Научно-технические основы реставрации мощных

СВЧ приборов.

2.1 Концепция реставрации мощных ЭВП СВЧ.

2.2 Реставрационный аспект при разработке ЭВП СВЧ.

2.3 Влияние конструктивных и эксплуатационных запасов ЭВП на пригодность его к реставрации.

2.4. Общая схема анализа изделия, поступившего на реставрацию.

2.5 Реставрация комплексированных изделий СВЧ.

2.5.1 Реставрация мощных СВЧ приборов в составе комплексированных изделий.

2.5.2 Замена вакуумных приборов на твердотельные.

2.5.3 Замена твердотельных приборов на вакуумные.

Попытка взглянуть за горизонт.

2.6 О теоретических основах реставрации мощных

СВЧ приборов.

Глава 3. Конструктивно-технологические основы реставрации и модернизации мощных ЭВП.

3.1 Первый шаг при реставрации ЭВП СВЧ.

3.2 Реставрация металл-диэлектрических узлов ЭВП СВЧ.

3.3. Катодно-технологическое направление.

3.3.1 Замена катодного узла на новый, но идентичный по типу

3.3.2 Замена катодного узла на более современный.

3.3.3 Очистка внутренних поверхностей прибора.

3.3.4 Термовакуумная обработка реставрируемых приборов.

3.4 Новые методы контроля отреставрированных изделий.

Глава 4. Особенности организации производства при реставрации мощных СВЧ приборов.

4.1 Интеллектуальный фактор при реставрации изделий.

4.2. Техническая документация при реставрации ЭВП СВЧ.

4.3 Приемка отреставрированных изделий

Глава 5. Особенности рынка отреставрированных мощных СВЧ приборов.

5.1 Оборонная промышленность и Вооруженные Силы -главные участники рынка СВЧ. Состояние, финансово-экономические взаимоотношения

5.2 Сегменты реставрационного рынка СВЧ-продукции вне Министерства обороны.

5.3 Особенности маркетинговых процедур при организации реставрации и модернизации мощных СВЧ изделий.

5.4 Значимость интеллектуального фактора в маркетинге.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Бакуменко, Алексей Викторович

Современная электроника относится к числу базовых областей науки и техники. Связь, радиолокация, оборонная техника, управление технологическим оборудованием, а в последние годы еще и медицина, и промышленный нагрев, и силовые устройства - далеко не полный набор применений изделий электронной техники. Степень проявления электроники в той или иной отрасли промышленности определяет степень современности этой отрасли. Значительную роль среди них имеют электровакуумные приборы (ЭВП) СВЧ[1-2].

Электроника - это «отрасль техники, которая призвана перевернуть все производственные отношения, одухотворить машину, облегчить труд человека, сделать невозможное сегодня возможным завтра». (С.А. Векшинский). «Без современной электроники Россия практически не может развивать ни одной отрасли промышленности, основанной на наукоемких технологиях» (Ж.И. Алферов).

Российская электроника в постсоветское время понесла поистине катастрофические потери: при общем падении промышленного производства в стране в 4 раза спад в области электроники составил от 10 до 30 раз по отдельным позициям. Ряд предприятий вообще прекратили существование, произошел отток квалифицированных кадров, практически прекратились процессы обновления и внедрения новых прогрессивных видов технологического оборудования, традиционное оборудование (металлорежущие станки, откачные посты, высокотемпературные печи, измерительные средства) в результате длительной эксплуатации утратило свои точностные характеристики и перестало обеспечивать не только новые, но и когда-то достигнутые параметры. С развалом СССР нарушились былые связи между предприятиями, причем не только производственно-технические, но и творческие, личностные между разработчиками и учеными. Целенаправленно снизился государственный заказ на фундаментальные исследования, прикладные НИР и ОКР, поставки изделий [3-8].

И если раньше отечественная аппаратура эксплуатировала ЭВП только собственных разработок, то сейчас появилась потребность в зарубежных приборах - как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Оборонная безопасность страны, вопреки утверждениям политиков и средств массовой информации, не повысилась, а продолжает волновать и волновать. Военный бюджет США сейчас самый высокий за всю историю этой страны и практически равен всему бюджету России. В 2004 году США потратили на разработку только ядерных вооружений 6.8 млрд.$ [7]. Поставлены НИОКР по созданию компьютерных вирусов. США вышли из Договора ПРО 1972 года. В бывших среднеазиатских республиках СССР появились американские военные базы. В Прибалтике, вступившей в НАТО, уже взлетают чужие истребители, контролирующие наше небо. Махрово развивается терроризм.

Вооруженные силы страны содержать надо. Потребность в электронных приборах остается. Новые не выпускаются, а на складах скопилось большое число приборов, подлежащих переосвидетельствованию.

Правительством РФ поставлена задача о переоснащении, модернизации Вооруженных сил [4], но пока во многом приходится рассчитывать на существующие приборы, а они в процессе эксплуатации постепенно теряют свои параметры. Особо сложна ситуация с ЭВП СВЧ, которые являются основной частью выходных каскадов аппаратуры. Не снимаются задачи связи, промышленного нагрева, силовых устройств, где положение с ЭВП аналогичное. Рыночные отношения приводят к необходимости замены выходящих из строя приборов, комплектующих аппаратуру старых разработок.

Но существует еще и экономическая сторона. ЭВП СВЧ - чрезвычайно дорогие изделия. Не говоря уже о разработке, при серийном изготовлении в технологическом процессе задействовано несколько сот, а то и тысяч операций, в конструкции используются материалы с уникальными характеристиками, процесс ведут высококвалифицированные специалисты, так что стоимость изделия зачастую превышает стоимость куска золота того же веса. Поэтому представляется крайне неразумным и невыгодным превращать электронный прибор, этот сгусток интеллекта и труда, в никому не нужные отходы высокоемких технологий только потому, что отказал всего лишь какой-то узел прибора.

Исходя из вышеизложенного, понятно резкое повышение в современной России интереса к проблемам реставрации изделий электронной техники, и, прежде всего вакуумных СВЧ приборов - как отказавших, так и отслуживших свой срок службы. Этот вопрос не только экономический, не только технологический, но и относящийся к пониманию сущности электровакуумного прибора, а без этого проблема реставрации является трудно решаемой [5].Таким образом, проблема реставрации ЭВП превращается в острейшую техническую проблему современной Российской жизни [3].

Диссертация представляет собой обобщение опыта реставрационных работ и исследований, проводившихся в ФГУП «НПП «Исток». При этом были приняты во внимание не только мероприятия, исследования и разработки, проводившиеся при непосредственном участии автора, но и обстоятельства и предпосылки работ, вообще имеющих отношение к настоящей теме. Богатейший опыт «Истока», не всегда будучи отраженным в нормативно-технической документации и научно-технической литературе, осмысленный автором, позволил сформулировать концепцию реставрации, уложить в нее отдельные факты и наблюдения и проверить следствия, вытекающие из концепции для конкретных условий крупнейшего в России предприятия в области СВЧ приборов. Хотелось бы подчеркнуть, что в условиях постсоветского пространства, когда потеряны былые связи между создателями новой техники (прямое общение на конференциях, симпозиумах, в командировках по бескорыстному обмену опытом, разнообразие специальной журнальной литературы) необходимость обобщения невысказанного в печати опыта, приобретает особую актуальность для будущего.

Целью настоящей работы является разработка научных, конструктивно-технологических и производственно-экономические основ реставрации мощных СВЧ приборов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые предложены, обоснованы и реализованы научно-технические представления о реставрации мощных приборов СВЧ как нового самостоятельного реновационного направления современной электроники. Сутью этих представлений является понимание реставрации как совокупности научно-технических и конструктивно-технологических мероприятий, осуществляемых на отказавшем приборе и направленных на восстановление или повышение его исходных электрических параметров и надежностных характеристик.

В этом смысле реставрация представляется как возможная часть жизненного цикла изделия (разработка, производство, эксплуатация) и поэтому должна проводиться системно.

2. В организационном плане реставрация мощных приборов СВЧ впервые осуществляется как НИОКР, проводимая с целью модернизации и учитывающая научно-технические и технологические достижения, появившиеся к моменту реставрации.

3. Впервые реставрация мощных СВЧ приборов рассматривается с позиций экономической эффективности не только для предприятия-реставратора, но и потребителя, где она проявляется в повышении эксплуатационных характеристик аппаратуры.

4. В основу конструктивно-технологических решений при реставрации электровакуумного прибора впервые положено признание его, также как при разработке и производстве, физико-химической системой с непрерывно протекающими в ней процессами переноса компонентов.

5. Предложены и реализованы новые технические решения при реставрации мощных ЭВП СВЧ, основанные на применении усовершенствованных термокатодов, металлокерамических узлов, компаундов, способов очистки внутренних поверхностей реставрируемых приборов, способов контроля. Ряд этих решений защищен патентами РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Реставрация мощных СВЧ приборов представляет собой самостоятельное направление электронной техники.

2. Реставрация. конкретного СВЧ прибора должна рассматриваться как НИОКР, хотя и на одном, возможно единственном образце, с модернизацией по сравнению с исходным изделием. Существенным в организации реставрации является использование творческого потенциала реставратора.

3. На все организационно-технические, конструкторско-технологические и контрольные мероприятия при реставрации электровакуумного прибора должен быть распространен утвердившийся в электронной технике принцип о признании его физико-химической системой.

4. Реставрация мощных СВЧ приборов, как часть реновационной политики, обеспечивает улучшение характеристик аппаратуры через модернизацию изделия, в которой оно задействовано. При маркетинге необходимо тесное взаимодействие реставратора и потребителя.

В результате проведенной работы

1. Предложена, обоснована и реализована на «Истоке» концепция реставрации ЭВП СВЧ, суть которой заключается в следующем: на всех стадиях реставрации ЭВП СВЧ от исходного принятия решения на реставрацию до сдачи отреставрированного изделия потребителю и эксплуатации в . аппаратуре, последовательно и целенаправленно должен использоваться системный подход, реставрация всегда рассматривается как модернизация с учетом достижений науки и технологии к моменту реставрации,

- реставрация осуществляется с учетом экономической её целесообразности.

2. Предложены и реализованы новые технические решения при реставрации мощных ЭВП СВЧ, основанные на применении усовершенствованных термокатодов, металлокерамических узлов, компаундов, способов очистки внутренних поверхностей реставрируемых приборов, способов контроля.

3. Предложены новые методы расчета себестоимости реставрированных изделий СВЧ, включая оценку интеллектуальной собственности, использованной при реставрации изделия.

4. Предложена организация производства реставрации мощных СВЧ приборов, включая деятельность не только технических подразделений предприятия, но и службы маркетинга, взаимодействующей с потребителем отреставрированной продукции.

Результаты работы реализованы

1. В производственной и экономической деятельности ФГУП «НПП «Исток» и ЗАО «Магратеп» при реставрации приборов отечественного и зарубежного изготовления: 7 типов мощных усилительных клистронов, 15 типов ЛБВ, 5 типов магнетронов средней мощности, 4 типов мощных магнетронов, 5 типов сложных комплексированных изделий. Отреставрированные приборы поставлены Министерству обороны РФ, ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения», ФГУП «Российская телерадиовещательная сеть», медицинскую промышленность и др.;

2. При эксплуатации указанных приборов (общим количеством более 1500 шт.), что привело к сохранению в боеготовности ряда важнейших систем вооружения и к существенному повышению надежностных характеристик аппаратуры по этим приборам, в некоторых случаях на порядок;

3. При разработке РД В 22.12.200.2002 «Приборы электровакуумные СВЧ. Реставрация (регенерация) приборов и узлов. Диагностика состояния, обеспечение и контроль качества. Технические требования» и проекта ГОСТа «Приборы ЭВП СВЧ. Реставрация приборов и регенерация узлов. Техническое диагностирование, обеспечение и контроль качества», являющихся составной частью основополагающих документов обеспечения комплексной системы контроля качества СВЧ-изделий.

Основные результаты диссертации опубликованы в 25 работах автора, в том числе 17 - в изданиях по списку ВАК,

- учтены при составлении проекта ГОСТа «Приборы ЭВП СВЧ. Реставрация приборов и регенерация узлов. Техническое диагностирование, обеспечение и контроль качества» и РД В 22.12.200.2002 «Приборы электровакуумные СВЧ. Реставрация (регенерация) приборов и узлов. Диагностика состояния, обеспечение и контроль качества. Технические требования»,

- защищены 3 авторскими свидетельствами СССР и 3 патентами РФ,

- прошли апробацию более чем на 10-ти конференциях, симпозиумах и семинарах специалистов СВЧ техники, в том числе на Международной конференции «Современные проблемы электроники и радиофизики СВЧ» (Саратов, 2001г.), Международной научно-практической конференции INTERMATIC-2004 (Москва, 2004), V международной конференции молодых ученых ЮНЕСКО (Москва, 29.06 - 03.07.2005г.), и на 3 секциях СВЧ электроники РАСУ (Фрязино 2000-2001гг.), на 8-ом (Вардане, 1999г.) и 10-ом (Вардане, 2001г.) Отраслевых совещаниях ведущих специалистов СВЧ техники, а также на заседании кафедры «Технологические основы радиоэлектроники» Московского института радиотехники, электроники и автоматики (май 2006г), рекомендовавшей работу к защите на соискание ученой степени доктора технических наук.

Заключение диссертация на тему "Научно-технические и производственно-экономические основы реставрации мощных СВЧ приборов"

Заключение

1. Проведен анализ состояния техники СВЧ приборов в современной России. Обоснована научно-техническая и производственно-экономическая значимость реставрации мощных СВЧ приборов, изготовленных в предыдущие годы, для обеспечения работоспособности аппаратуры, включая изделия оборонного назначения. Исходным моментом анализа проблем реставрации является доказанное соответствие причин отказов приборов при эксплуатации отказам в производственно-технологическом цикле изготовления этих изделий.

2. Разработаны научные основы реставрации мощных СВЧ приборов, развивающие принципы создания и производства наукоемких изделий при частично-управляемом технологическом процессе.

На реставрацию распространяется системный подход, она представляется как НИОКР, проводимая на возможно одном экземпляре изделия с целью обеспечения заданных или более высоких параметров прибора. Реставрация - это модернизация, поскольку неизбежно учитывает научный и производственный опыт, накопленный от момента выпуска прибора до момента реставрации. Не исключено и использование абсолютно новых технических решений.

При реставрации электровакуумный прибор рассматривается как физико-химическая система, в которой непрерывно протекают процессы переноса компонентов.

Сформулирована общая схема анализа и проведения реставрационных мероприятий.

3. В основу диссертации положен личный опыт автора, проявившийся в постановке исследований и его активном участии в ключевых этапах разработок и производства.

4. Разработанные научно технические и конструктивно-технологические принципы внедрены при реставрации ЭВП СВЧ на ФГУП «НПП «Исток» и его дочернем предприятии ЗАО «Магратеп». При этом автором предложены новые технологические и конструкторские решения, а также новые методы контроля качества отреставрированных изделий. Особо интересные технические решения защищены тремя патентами РФ.

Разработанный автором подход к приемке отреставрированных изделий учтен в основополагающих руководящих документах Министерства обороны РФ.

5. Особо в проблеме реставрации подчеркивается необходимость учета интеллектуального фактора. Сделана попытка количественной оценки интеллектуальной собственности при реставрации ЭВП СВЧ. Показано, что величина интеллектуальной собственности может быть много больше себестоимости реставрируемого изделия.

6. Проведен анализ рынка наукоемких технологий на примере мощных электровакуумных приборов СВЧ. Показано, что при решении проблем реставрации целесообразно применять новые формы маркетинга, заключающиеся в тесном взаимодействии реставратора и потребителя, учете технических и интеллектуальных возможностей реставратора с целью улучшения технических характеристик аппаратуры через модернизацию изделий.

7. Научно-технические и производственно-экономические основы, разработанные в настоящей работе, использованы при реставрации и модернизации мощных СВЧ приборов, используемых в технике связи, радиолокации, промышленного нагрева, в медицинской аппаратуре, в частности, -магнетронов, мощных импульсных клистронов, мощных магнетронов и клистронов зарубежного производства, многолучевых модуляторных тетродов и др. Проведенные работы позволили сохранить в эксплуатации важнейшие системы вооружения с повышением в ряде случаев их характеристик.

Автор выражает глубокую благодарность и сердечную признательность:

- моему научному консультанту, профессору, Киселеву А.Б., Ученому, Учителю, доброму человеку за ценные советы, многочасовые обсуждения и совместно найденные решения;

- руководству и коллективу ФГУП «НПП «Исток», прежде всего Генеральному директору, профессору, Королеву А.Н., Генеральному конструктору, профессору, Реброву С.И., а также всем коллегам, сотрудникам, соратникам, соавторам, соучастникам моих трудов и поисков, ошибок и радостей;

- коллективу 67.ВП МО РФ и ее руководителю Герасименко С.В. за долгие годы совместной службы и творческой работы;

- Генеральному директору ЗАО «Магратеп» Морозову О.А. и профессору Лопину М.И. за неуклонный оптимизм и твердую уверенность в достижении намеченной цели;

- коллективу кафедры «Технологические основы радиоэлектроники» МИРЭА и ее бессменному руководителю профессору Марину В.П. за внимание и заботу при обсуждении сути изложенной проблемы и способов решения поставленных задач;

- коллективу службы маркетинга Чевордаеву Ю.А., Кондратовой Е.П. и Павловой Е.Б. за помощь в оформлении работы.

Автореферат диссертации по теме "Научно-технические и производственно-экономические основы реставрации мощных СВЧ приборов"

На правах рукописи

Научно-технические и производственно-экономические основы реставрации мощных СВЧ приборов

Специальность 05.02.22 -

Организация производства (в области радиоэлектроники)

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре «Технологические основы радиоэлекгроники» Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета)

Научный консультант: доктор технических наук, профессор Киселев А.Б.

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, профессор Лузан А.Г.

Доктор технических наук, профессор Савченко В.П

Доктор физико-математических наук, профессор Гладун А.Д.

Ведущая организация: 22 ЦНИИИ МО РФ, г.Мытищи

Защита состоится « 19 » октября 2006 г. в часов на заседании диссертационного Совета Д.212.131.04 при Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (техническом университете) по адресу: Россия, г. Москва, проспект Вернадского ,78

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИРЭА Автореферат разослан

2006 г.

> 'Kiib.ii ^.креырь Диссертационного Совета д тн

Гусев А Н

I. Общая характеристика работы Актуальность темы

Актуальность:, диссертационной; работы обусловлена сложившимся в последние ¿.годы ¡.положением,когда при общем, падении, промышленного производства-в стране в 4 раза спад в области электроники составил от 10 до 30 раз по отдельным позициям. Ряд электронных предприятий вообще прекратили существование," произошел, отток; квалифицированных кадров, практически прекратились процессы обновления> и - внедрения новыхл прогрессивныхвидов технологического оборудования, традиционное оборудование в, результате длительной эксплуатации утратило свои точностные характеристики и перестало обеспечивать не только новые, но и когда-то достигнутые параметры. С развалом СССР нарушились; былые связи между предприятиями, причем; не только производственно-технические, но и творческие,, личностные между разработчиками и учеными.

, Целенаправленно снизился государственный заказ на фундаментальные исследования, прикладные НИР и ОКР,' поставки изделий. ■

И если: раньше, отечественная аппаратура эксплуатировала электровакуумные приборы (ЭВП) только собственных разработок, то сейчас, даже в изделиях оборонного назначения, появилась потребность; в; иностранных приборах - как ближнего, так и дальнего зарубежья..

До настоящего времени не определены роль и место оборонно-промышленного комплекса в постоянно изменяющихся экономических условиях. Оценка военно-политической ситуации необоснованно оптимистична.

Вооруженные силы-требуют постоянного поддержания боеготовности. Потребность в электронных приборах! остается. Новые выпускаются в ограниченном .количестве, а на складах, скопилось большое, число приборов, подлежащих переосвидетельствованию.'

Правительством РФ поставлена задача о переоснащении, модернизации-Вооруженных,. сил, но пока во многом приходится рассчитывать- на существующие приборы. Особо сложна ситуация с ЭВП СВЧ, которые входят в состав; важнейших, радиолокационных - систем.. Не. снимаются, задачи связи, промышленного нагрева, силовых устройств, где положение с ЭВП аналогичное. Рыночные отношения приводят к необходимости замены выходящих из строя приборов, комплектующих аппаратуру старых разработок.

Исходя. из вышеизложенного,' понятно; резкое повышение в современной , России интересаг; к вопросам реставрации; изделий. электронной техники,, и, . прежде всего, вакуумных СВЧ приборов — как отказавших, так и отслуживших свой срок службы изделий. Необходимость решения этих задач превращается в острейшую техническую- проблему современной Российской жизнк. Но этот аспект не только экономический, не только технологический, но и относящийся к пониманию сущности .электровакуумного прибора, а без . этого проблема реставрации является труднорешаемой.

Диссертация представляет собой обобщение опыта реставрационных работ н исследований, проводившихся в России, и, прежде всего в головном предприятии по СВЧ приборам - ФГУП «НПП «Исток» и его дочернем предприятии ЗАО «Магратеп». При этом были приняты во внимание не только мероприятия, исследования и разработки, осуществлявшиеся при непосредственном участии автора, но обстоятельства и предпосылки работ, вообще имеющих отношение к настоящей теме. Богатейший опыт «Истока», не всегда будучи отраженным в нормативно-технической документации и научно-технической литературе, осмысленный в настоящей работе, позволил не только сформулировать концепцию реставрации, уложить в нее отдельные факты и наблюдения, но и проверить следствия, вытекающие из концепции для конкретных условий России в области СВЧ приборов. Хотелось бы подчеркнуть, что в реалиях постсоветского пространства, когда порушены былые связи между создателями новой техники (прямое общение на конференциях, симпозиумах, в командировках по бескорыстному обмену опытом, разнообразие специальной литературы) необходимость обобщения невысказанного в печати опыта, приобретает особую актуальность и для будущего развития науки.

Таким образом, целью настоящей работы стало создание научных основ реставрации мощных СВЧ приборов, как нового направления современной радиоэлектроники, определение конструкторско-технологических и производственно-экономических путей ее реализации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

К Впервые предложены, обоснованы и реализованы научно-технические представления о реставрации мощных приборов СВЧ как нового самостоятельного реновационного направления современной электроники. Сутью этих представлений является понимание реставрации как совокупности научно-технических и конструктивно-технологических мероприятий, осуществляемых на отказавшем приборе и направленных на восстановление или повышение его исходных электрических параметров и надежностных характеристик.

В этом смысле реставрация представляется как возможная часть жизненного цикла изделия (разработка, производство, эксплуатация) и поэтому должна проводиться системно.

2. В организационном плане реставрация мощных приборов СВЧ впервые осуществляется как НИОКР, проводимая с целью модернизации и учитывающая научно-технические достижения, появившиеся к моменту реставрации.

3. Впервые реставрация мощных СВЧ приборов рассматривается с позиций экономической эффективности не только для предприятия-реставратора, но и потребителя, где она проявляется в повышении эксплуатационных характеристик аппаратуры.

4. В основу физико-технических и конструктивно-технологических решений при реставрации положено рассмотрение ЭВП СВЧ, также как при разработке и производстве, физико-химической системой с непрерывно

протекающими • в ■ ней процессами переносе компонентов, а самого факта реставрации как целенаправленной трансформации : сложной многофакторной физико-технической системы при * сохранении основных физико-технических, электрофизических процессов функционирования изделия.

5. Предложены'. и реализованы новые, технические, . решения при реставрации : мощных _ ЭВП СВЧ, основанные на применении усовершенствованных «термокатодов, металлокерамических узлов, компаунлов, способов очистки внутренних .поверхностей реставрируемых приборов, способов контроля. Ряд этих решений защищен патентами РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

■ И Реставрация мощных СВЧ приборов представляет собой самостоятельное направление СВЧ электроники..

2. Реставрация • конкретного СВЧ ' прибора) должна рассматриваться как комплекс исследований и разработок на одном образце, с модернизацией по сравнению ■> с исходным изделием< Существенным «в организации - и1 обеспечении качества - реставрации является использование* творческого потенциала реставратора. . ' '

1 3. На все организационно-технические, конструкторско-тсхнологические и контрольные: мероприятия при реставрации электровакуумного1 прибора должен быть распространен утвердившийся в электронной технике принцип о признании его физико-химической системой.

4. Реставрация мощных СВЧ приборов; как часть реновационной политики, обеспечивает улучшение характеристик аппаратуры через модернизацию изделия, в которой оно задействовано. При маркетинге необходимо тесное взаимодействие реставратора и потребителя.

Результаты работы реализованы:

1. в производственной и экономической деятельности при реставрации приборов- отечественного и зарубежного, изготовления: 7 типов мощных, усилительных клистронов, , 15 типов ЛЕВ, 5 типов магнетронов средней мощности^ 4 < типов,мощных магнетронов, 5 типов сложных , комплексированных изделий. Отреставрированные приборыпоставлены Министерству обороны РФ,: ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения», ФГУП «Российская телерадиовещательнаЯ\сеть», медицинскую промышленность

ИДр.!;- -.,■."'..•.■ .'.'..■■.■•• ■ • .

2. ррн эксплуатации- указанных приборов (обшим количеством несколько сотен штук),, что привело к сохранению в боеготовности ряда важнейших систем вооружения и - к существенному, повышению надежностных« характеристик аппаратуры по этим приборам, в некоторых случаях на порядок;;

3. ПРИ разработке РД В 22.12.200.2002 «Приборы ¡электровакуумные СВЧ. Реставрация', (регенерация)! приборов ^ и; узлов.; Диагностика, состояния; обеспечение, и ¡контроль качества, Технические требования» и проекта ГОСТа «Приборы ЭВП СВЧ. Реставрация приборов и-регенерация узлов. Техническое

il

диагностирование, обеспечение и контроль качества», являющихся составной частью основополагающих документов обеспечения комплексной системы контроля качества СВЧ-изделий.

Публикации и апробация основных результатов работы

Основные результаты диссертации опубликованы в 26 работах автора, в том числе 17 - в изданиях по списку ВАК,

- учтены при составлении проекта ГОСТа «Приборы ЭВП СВЧ. Реставрация приборов и регенерация узлов. Техническое диагностирование, обеспечение и контроль качества» и РД В 22.12.200.2002 «Приборы электровакуумные СВЧ. Реставрация (регенерация) приборов и узлов. Диагностика состояния, обеспечение и контроль качества. Технические требования»,

- защищены 3 авторскими свидетельствами СССР и 3 патентам!: РФ,

- прошли апробацию более чем на 10-ти конференциях, симпозиумах и семинарах специалистов СВЧ техники, в том числе на Международной конференции «Современные проблемы электроники и радиофизики СВЧ» (Саратов, 2001г.), Международной научно-практической конференции rNTERMATIC-2004 (Москва, 2004), V международной конференции молодых ученых ЮНЕСКО (Москва, 29.06 - 03.07.2005г.), и на 3 секциях СВЧ электроники РАСУ (Фрязино 2000-2001гг.), на 8-ом (Вардане, 1999г.) и 10-ом (Вардане, 2001г.) Отраслевых совещаниях ведущих специалистов СВЧ техники,

а также на заседании кафедры «Технологические основы радиоэлектроники» Московского института радиотехники, электроники и автоматики (май 2006г), рекомендовавшей работу к защите на соискание ученой степени доктора технических наук.

II. Основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов, списка литературы нз 195 источников информации, включая 32 ссылки на собственные работы. Диссертация содержит 134 страницы, 19 рисунков и 8 таблиц.

Во введении на основании проведенного анализа электронной техники в современной России показана важность и актуальность проблемы реставрации мощных СВЧ приборов, сформулированы научные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы, личном вкладе автора, публикациях по теме, о структуре и объеме диссертации.

В первой главе дана оценка состояния производства мощных СВЧ приборов. Показано, что в настоящее время для страны представляется чрезвычайно актуальным разрабатываемое в диссертационной работе направление реставрации мощных СВЧ приборов, по той или иной причине вышедших из строя, а развитие этого направления в отечественной технике должно обеспечить

ЛЬ I

• :■..■■ новый уровень производств» и высокий экономический эффект.

>. Обобщи научно-производственный, опыт ФГУП «НПП «Исток»- и литературные данные, , можно < утверждать, что поставляемые для реставрации мощные; электровакуумные приборы СВЧ- целесообразно разбить на три категории;' .' ,.

1. Приборы, для которых« реставрация неэффективна или нецелесообразна.! Такие приборы надо только утилизировать;*

2. Приборы; восстанавливаемые без вскрытия вакуумной оболочки.' Такие приборы .мохут быть подвергнуты откачке встроенными в них. средствами дооткачки (магнитными электроразрядными насосами), р . некоторых случаях можно устранить ,микротечи, обязательно «должна быть проведена повторная процедура - активирования: катодов и тренировки. Практика, показывает, что восстановленные приборы менее надежны, чем серийные,

3. Приборы, " которые- могут быть, реставрированы с обязательным вскрытием, оболочки, заменой отказавших узлов и - последующим > проведением термовакуумной' обработки' на откачном посту, и тренировки.. Такие приборы представляют наибольший интерес и именно им: в. значительной степени посвящена настоящая работа.

Сравнение причин: отказов ЭВП СВЧ у потребителя, (т.е. приборов« потенциально- нуждающихся в реставрации) и. признаков» брака в• процессе производства этих приборов показывает, что во многих случаях причины.этих-дефектов, совпадают. Таким образом, способы, реставрации изделий и способы устранения брака. в производстве ЭВП могут быть построены на единой основе.

Детально рисмотрены традиционные подходы к. проблеме реставрации ЭВП,% развивавшиеся , применительно , к электронно-лучевым трубкам и > к электронным приборам СВЧ. Из анализа этих методов (в литературе используются, понятия «ремонт», «восстановление», «регенерация») в работе делается вывод, что? трудности указанных проблем, в значительной степени, обусловлены:

- фактически непризнанием ЭВП как физико-химической системы, а отсюда отсутствием > четко .обоснованных конструкторско-технологических решений. и критериев объективной оценки качества реставрированных изделий;

- отсутствием методов оценки себестоимости^ реставрации,, а отсюда нерешенностью задач управления производством.

. Отмеченное .выше -сходство проявления, дефектов- у потребителя и изготовителя электровакуумных приборов заставляет. обратиться к основе, электронной техники, в современном мире - к системности, развиваемой, в работах С.И.Реброва,. Н.В.Черепнина, В,С.Сретенского, С.Я.Гродзенского,, А.Б.Киселева и / др. Общая > концепция >-; ЭВП как физикогхимической < системы, внутренне непротиворечива, подтверждается техникой проектирования) опытом изготовления • и производства, эксплуатацией у, потребителя; Эта концепция вполне может, быть распространена на проблему реставрации ЭВП/ Такое распространение является одной из задач и направлений настоящей работы.:

Во второй главе' излагаются научно-технические основы реставрации мойных СВЧ приборов. ' • •

Исходным положением этих основ является системный подход, который реализуется, прежде всего, в необходимости анализа отказавшего, т.е. реставрируемого прибора и определению необходимой последовательности операций при реставрации с обязательным учетом вклада творческого труда. Каждый акт реставрации, по существу, превращается' в своеобразную НИОКР, проводимую всего на единственном образце с обеспечением выходных параметров, соответствующих параметрам изделий реставрируемого типа.

Второе положение, реализуемое в проблеме реставрации мощных ЭВП СВЧ, заключается в создании требуемого уровня внутривакуумной среды в приборе путем проведения

- операций очистки от загрязнений, отсутствовавших в технологии прибора при серийном производстве и появившихся либо во время эксплуатации, либо во время вскрытия прибора;

- термовакуумной обработки реставрируемого изделия (как замененного узла, так и обрабатываемого прибора в целом), имеющей цель управления процессами переноса компонентов: усиления их на этапе откачки и активирования катода и снижения интенсивности на этапе эксплуатации; здесь также целесообразно порой включить технологические операции, не существовавшие при серийном изготовлении, например, откачку с напуском водорода в откачиваемый прибор, тренировку в импульсном режиме отбора тока и др.;

- режимов длительной тренировки с применением средств дооткачки (например, встроенных малогабаритных магнитных электроразрядных насосов).

Таким образом, технологические маршруты изготовления серийного и реставрируемого приборов одного и того же типа различаются и должны различаться Степень этого различия определяет реставратор и, чем выше его научно-технический опыт и творческий потенциал, а также возможности «маневра» имеющимися средствами, тем более успешным будет достигнутый результат. Итоговый вывод из этого положения состоит в том, что проблемы реставрации сложных электровакуумных приборов и, прежде всего мощных ЭВП СВЧ, можно решать только на крупных научно-производственных предприятиях, т.е. имеющих необходимый кадровый потенциал инженеров и рабочих, широкий спектр оборудования и метрики.

Третье положение системного подхода может быть сформулировано как «реставрация = модернизация». При наличии у реставратора современных технологий абсолютно нецелесообразно применять устаревшие материалы и технологические приемы. Аспект «реставрация = модернизация» может рассматриваться и очень широко, в частности, применительно к проблемам разработки и реставрации комплексированных изделий, содержащих в едином устройстве электровакуумные и твердотельные приборы, радиотехнические элементы и блоки источников питания.

Четвертое положение концепции системного подхода, близко смыкающееся с предыдущими двумя, заключается в том, что целесообразно применять технологические приемы, специфичные именно реставрации. Специально для целей реставрации целесообразно вводить изменения и в конструкцию прибора,

например, замену стоявшего в исходном приборе магнитного электроразрядного насоса на более мощный, введение новой конструкции штенгельного узла, позволяющей избежать пайку при сборке изделия и др. - -

Исходя из системного подхода, можно решить задачу оценки качества и надежности единичного отреставрированного , изделия, когда неприменимы методы, основанные на статистической обработке результатов приемо-сдаточных и периодических испытаний массива приборов. Решение задачи можно получить, анализируя массив параметров одного прибора, но таких, на которых отражаются процессы в приборе.

Изложенные представления позволяют эффективно использовать интеллектуальный. потенциал реставрирующего предприятия, выстраивать технологию, организовывать' документооборот,' находить новые технические решения.

Далее; проводится параллель между столь; различными периодами жизни прибора, как НИОКР и акт реставрации, и формулируются их общие черты:

- имеет место' интенсивная творческая, работа по анализу явлений в электровакуумном приборе и поиску конкретных технических решений;,

- направленность поисков основывается на одних. и - тех же физических, химических, конструктивных закономерностях, в первую очередь, следующих из позиции признания прибора физико-химической системой;

- принимаемые конструктивные и технологические. решения в обоих случаях, в принципе, аналогичны, относятся к одной и той же области знаний;

- используются однотипные материалы, технологическое оборудование и приемы, метрика, опыт сдачи и • требования по приемке продукции.

Различия обусловлены необходимостью * в случае реставрации. проводить этот «НИОКР» всего на одном образце. Понятно,.что при этом резко возрастает значимость интеллекта и - опыта разработчика; его способность организовать творчество, в коллективе, наличие возможности реставратора в. оборудовании и материалах. :

Рассматривается влияние конструктивно-технологических запасов, заложенных при разработке ЭВП, на пригодность его к реставрации/

Детально проанализирован аспект анализа изделия, поступившего на реставрацию, и определены конкретные пути этой реставрации. Раскрыта сущность действующего ныне руководящего документа: по диагностике состояния, обеспечению и контролю качества реставрируемых изделий. В разработке этого документа автор принял личное участие как руководитель Военного представительства МО РФ.':'

С учетом этого документа и опыта проведенных реставрационных работ в НИН «Исток» и ЗАО; «Магратеп» представлена обобщенная схема анализа реставрации (рис.1). Она основана на принципиальной возможности реставрации единичных' образцов с внесением элементов модернизации _ (и прибора, и аппаратуры), Она пригодна к любому прибору, к любому изделию. В обязательном порядке, обобщенная схема. (рис.1) включает необходимость обеспеченияк качества отреставрированного- прибора с использованием современных, методов' очистки, более современных или вообще новых

Рис. 1 Схема реставрации мощных ЭВП СВЧ

технологических приемов и узлов, .' ,,

- В такой постановке существенно проявляются технический ' и интеллектуальный факторы, . . - . .

В качестве обязательного •. элемента, в схеме > предусматривается взаимодействие, реставратора, и' потребителя,. как во время осуществления реставрационных работ, так , и ' во время эксплуатации отреставрированных изделий,..

Понятно, что результатом анализа,' перед, принятием, окончательного решения о реставрации^ является! ответ на .вопрос:, надо > ли реставрировать поступивший прибор. Решения могут быть следующие:

1; Нецелесообразно, когда дефекта столь значительны, что дешевле пустить на полную «утилизацию и в лучшем случае - использовать или отремонтировать отдельные узлы и детали с целью применения в других приборах. .

, *. 2. Нецелесообразно по причине ч экономических затрат: на конкретное изделие, превышающих стоимость серийного прибора.

. 3. Целесообразно, когда затраты - нареставрацию меньше стоимости исходного прибора.

„ 4г Целесообразно, когда иного пути нет (прибор, иностранный, уникальный, или давно, не: выпускавшийся) и отсутствие » прибора чревато остановкой" действующей особо важной аппаратуры; в этих условиях экономические факторы становятся малозначимыми.

Вторая глава - заканчивается . анализом проблемы, реставрации комплексированных изделий СВЧ,, содержащих ЭВП. Анализ показывает, что реставрация таких изделий', во. многом' сводится к концепции: общего машиностроения (реставрация я ремонт, хотя и с допустимой заменой некоторых узлов на более совершенные) т.е.:.:

- разборка устройства; устранение возможных дефектов сборки (например, контакта при подсоединении микросхем) и замена отказавших элементов;?

- прямое использование некоторых , технических: приемов и < идей, относящихся к реставрации ЭВП, в-частности, .представленных в настоящей работе, К примеру, укажем технические решения по. удалению лакокрасочных покрытий с наружной оболочки изделия, компаундам, идею использования самого реставрируемого:, изделия в качестве эталона, при определении, качества отреставрированного комплектованного изделия СВЧ йт.д.: ..

.- модернизация реставрируемого, изделия путем замены в нем элемента на более/современный, более надежный.

Рассмотрен и аспект модернизации комплексированных изделий СВЧ! в плане замены в них не просто отказавших вакуумных приборов на новые,'того же типа, а замены принципиальной - использования приборов, основанных на разных принципах физики' работы и: техникиг изготовления, В настоящее время • при • реставрации комплексированных- изделий СВЧ; проявляется- стремление 'Замены вакуумных приборов иа твердотельные. Но такая, модернизация комплексированных г изделий СВЧ возможна и перспективна, в основном, для изделий сравнительно малой мощности. При этом, задача реставрации и

модернизации мощных вакуумных приборов в таких комплексированных устройствах остаётся актуальной.

Представленная выше система положений о реставрации мощных СВЧ приборов сформулирована на основе анализа опытных фактов и сопоставления данных по браку из сферы производства и отказам из сферы эксплуатации. В каком-то смысле эта система есть предтеча теории, которую надо довести до уровня количественных и экономических выводов. Но для этого необходима специальная отдельная разработка.

Пути разработки такой теории, основывающиеся на изложенных выше представлениях, уже просматриваются. Попробуем их наметить.

Все существующие теории, направленные на определение будущей работоспособности электронного прибора в течение заданного срока службы, базируются на статистике отказов приборов заданного типа в период эксплуатации. В случае реставрации единичных образцов говорить о статистики из сферы эксплуатации бессмысленно. Однако статистика на этапе производства остается и именно ее можно и должно положить в основу теории реставрации единичных изделий, опираясь при этом на тот факт, что причины, обуславливающие как производственный брак, так и отказы при эксплуатации, имеют одну и ту же физико-химическую природу.

Контролируемыми параметрами производственного процесса изготовления деталей и узлов являются проценты выхода на контрольных точках технологического маршрута. В конечном итоге статистика этих параметров выливается в комплекс коэффициентов запаса (отношения предельно допустимого значения выходного параметра к заданному, минимально допустимому) по отдельным узлам и технологическим операциям. Каждый из этих коэффициентов является функцией времени эксплуатации, как правило, экспоненциального типа.

Введение С.И. Ребровым в практику коэффициентов конструктивно-технологических запасов по отдельным узлам прибора было крупным научно-техническим достижением электронной техники, но привело к убеждению, что повысить работоспособность прибора можно главным образом за счет повышения всего комплекса этих запасов. Сейчас такая точка зрения, специфически проявившись в проблеме реставрации, стала недостаточной, тем более, что во время эксплуатации прибора эти коэффициенты понижаются, а должного контроля за этим понижением в течение срока службы прибора не предусмотрено. Необходим новый подход к описанию состояния прибора, как работоспособности Р , закладываемой на этапе производства.

Исключительно для ясности изложения разделим коэффициенты конструктивно-технологических запасов на две группы: в одну войдут коэффициенты, определяемые в основном заданной конструкцией узла к> , в другую - определяемые в основном технологией изготовления у).

Р{()=Р(кт,ут) (1),

IРо=Р(к1о>г/0) ,

— начальное состояние в условиях производства;

В процессе работы величины кч и 'уцснижаются и в конечном итоге Р достигает значения» Р мин,, после которого эксплуатацию прекращают:

Рмин. -Р (к (мин,, у] мин.) (2)

При этом величины

' к(мин. < к(о , у; мин, < у ¡о; где к I мин, и у) мнн. • значения на момент времени 1 0.

При поступлении прибора , из эксплуатации возможны два варианта реставрации. . ' •

.1. Заменяют т базовых узлов и используют оставшиеся, При этом повторяют п технологических операций:

Р реет . мин. = Р (к/т , к¡ _ т > У ^ . О)

где к Гт ,я к 1о , к1-т яk(l-m)минí

УJn - УУо- , У}'П " У (3-п) мин.

Предполагается, что значения к(гт и уут хотя и понизились, но не претерпели существенного; ухудшениям принципиально влияющего на работоспособность прибора,.....

Очевидно, что ввиду отсутствия новых технологических и конструкторских решений, скорость.изменения Р р«ст.мим, - Р 0), будет:не ниже. Р о » . Р 0), и поэтому. долговечность (I р«ет.мин) отреставрированного прибора будет меньше . исходного серийного образца,

2. При реставрации осуществляют модернизацию прибора с введением ш усовершенствованных узлов и п усовершенствованных операций, имеющих более высокие запасы:

к I ш (мод) > к I т о , у 3 п (мод) > у j п о

Следовательно, значение Р мод будет выше Р реет, мин . Существующие технологические и конструктивные достижения позволяют существенно повысить Р мод , при этом условие поиска Р мод макс, определяется следующей системой уравнений:

г дРмоА(1д_т, кт,Ууп>Гп)

д (кг-т > кщ > У]-п, уп^

д2Рмой , кт,у}.п,уп)

2

^ (кг-т > к т> У)-п, у г)

= о , (4)

< 0 (5)

В качестве конкретного примера (патент РФ № 2243611) можно привести поиск максимума Р , где Р - долговечность одного из базовых узлов реставрируемого прибора - катода. В качестве конструктивного параметра к служит количество активного вещества в эмиттере, а технологическим

параметром у является температура катода.

Оптимальное сочетание этих характеристик приводит к существенному (на порядок) повышению величины долговечности Р (рис. 2).

Однако, целью реставрации с модернизацией является не столько достижение Р мод макс, сколько обеспечение потребителя приборами, имеющими максимально возможную гарантийную наработку. В нашем случае это сводится к требованию минимального наклона кривой Р (I) в момент времени г = 0, в предположении, что функция Р (I) обычно имеет экспоненциальную зависимость (рис.3)

Долгомчность. тыс.чк

.. 1»п»с

' КИрбоИЙГМЯ £

Н1МН1ГСрС, мг/см'

Рис.2 График зависимости функционала Р (долговечности) г ' от к и у, для катодного ума

Для этого.введем функцию .• £: ■

; Яр(к1_тУкт , у:_п,уп). :■ с*Р<.к1тт,кт„ у,п,гп) -—-1--- х- -:-—-1-

Условием минимального угла наклона кривой функционала Р (О являются соотношения:;

(6):

Рис 3 Типовои график изменения функционала Р при эксплуатации исходного изделия (а) и прошедшего реставрацию (б)

Решение данной задачи позволяет получить дополнительные условия в виде системы уравнений связи при I ■ 0: ■

Е. = 0 I" I = Ог, (8)Г

,

которые будут использованы при нахождения оптимальногозначения Р мол...

Вводим функционал Ф:

Г)-„.ф " Р(к,.т,кт„ Г}-1я,Г'„у'+ : + £ . : (9)'.

/т/я- ■ . •■ ; : •

где-^< -множители Лангранжа,

Ищемэкстремум Ф по следующей системе уравнения; ..

.Л дФ(Ь-т,Ьт.Г;-„.Г„У = ,

V (10)

, ';": д2Ф(к/_т, кт !„п уп) '•.

-:-:-—--¿-2-—— <0

д(к,_т,кт ,Гу_п,Гп)2

Решение этой системьтуравнений позволяет найти максимум функции Ф и соответственно оптимальное значение Рмод.оггг. как для процесса реставрации, так и для эксплуатации.-

Величина - Р мод. от. не обязательно должна быть равной Р мод. ммс.. Более того, она часто является величиной, меньшей Ро .Это -обусловлено использованием более совершенных конструктивных решений и технологических процессов, достигнутых на момент реставраций прибора. Вместе.с тем, применяя специальные технические решения, свойственные только реставрации,, мы часто идем на сознательное снижение 1Р мод,. макс., именно: с целью обеспечения минимальной скорости, деградации,, что в конечном итоге обеспечивает, максимальную гарантийную наработку для потребителя. . .

, При построении такой теории реставрации мы не учитываем экономической стороны проблемы, что безусловно внесет серьезные ограничениях по оптимизации функционала Р.

Заметим, что. стратегия, . предложенная при .формулировании алгоритмизируемой реставрации, может быть распространена как на процесс конструирования, так и серийного производства изделий СВЧ вообще, .

В третьей главе рассматриваются конструктивно - технологические основы реставрации мощных ЭВП СВЧ, примененные в настоящей работе, исходя из вышеизложенной концепции.

Последними операциями в технологии изготовления ЭВП являются операции нанесения полимерных композиционных материалов (ПКМ) и лакокрасочных покрытий на наружные поверхности прибора, производимые с откачанным прибором.

Удаление композиционных материалов с наружных поверхностей реставрируемого изделия является первой операцией в процедуре реставрации, ибо лишь после этого можно проводить вскрытие прибора и последующие операции сборки, термовакуумной обработки и т.д., чтобы снова придти к последней технологической операции - нанесению ПКМ.

Рассмотрены материалы, употребляемые для покрытия ЭВП и способы их удаления - механические, термические, химические. Подчеркивается, что универсального метода удаления полимерных композиционных материалов, клеев и лакокрасочных покрытий с приборов не существует. В каждом конкретном случае в зависимости от типа покрытия, толщины его слоя, конфигурации изделия необходимо подбирать наиболее оптимальные технологические приемы или использовать сочетание различных способов.

Этот подбор может осуществляться только высококвалифицированным химико-технологическим персоналом с обязательным использованием мер контроля в процессе удаления и правом принятия решения на прекращение или продолжение операции. Стандартную технологическую документацию, подобную серийному производству, в случае реставрационных работ, применяемых к единичному изделию, построить нельзя. Поэтому столь важной и в этом случае представляется значимость интеллектуального фактора.

Отдельный параграф посвящен реставрации металл-диэлектрических узлов (МДУ), представляющих собой элементы конструкции ЭВП, включающие механически неразъемное, часто вакуумноплотное соединение металлической детали с деталью из диэлектрика (керамика, стекло, ситалл, сапфир и т.д.). Реставрация МДУ занимает особое положение в общей структуре процесса реставрации электронных приборов. Специфичность проблемы заключается не только в том, чтобы разъединить-соединить между собой части и узлы прибора, но и в том, что в каждом конкретном случае необходимо решать вопросы:

- целесообразности сохранения узла с целью повторного использования его в приборе;

- проведения технологических операций, обеспечивающих восстановление технических характеристик, отвечающих требованиям к этому узлу;

- если узел признан непригодным для использования, но включает дорогостоящие компоненты, решается вопрос об экономической целесообразности дезинтеграции этого узла на отдельные детали и возможности их вторичного применения.

С позиций, развиваемых в настоящей работе, следует подчеркнуть, что при реставрации прибора может встать и вопрос о нежелательности использования конструкции МДУ, примененного в изделии, поступившем на реставрацию, тем

более, когда в наличии имеется новая, более совершенная технология. Таким образом, возможность модернизации реставрируемого прибора может быть обеспечена и путем использования новых МДУ, современных материалов и технологий.

Большое место уделено катодно-технологическим аспектам при реставрации ЭВП СВЧ тем более, что «катод - сердце прибора» (С.А.Векшинский) и его значимость в физико-химической системе, каковой является ЭВП, центральная.

Процедура замены катодного узла в реставрируемом приборе совсем не примитивна, как кажется на первый взгляд. Трудность здесь состоит в том, что реставратор должен подойти к проблеме системно, т.е. одновременно решать три задачи обеспечения идентичности с нереставрированным годным прибором того же типа:

- местоположения в электронно-оптической системе (ЭОС) прибора,

- токоотбора в рабочем режиме,

- теплового режима катодного узла, которые, вообще говоря, между собой связаны.

При выборе стратегии замены - только катодного узла, электронно-оптической системы с отказавшим катодным узлом или целиком всей катодной ножки - системный подход требует руководствоваться принципом всестороннего учета обстоятельств замены. Среди этих обстоятельств, в первую очередь, рассматриваются:

- сложность организации пространства, в котором находится катодный узел (расстояние катод - управляющая сетка, топология размещения других электродов пушки, возможность использования имеющихся сварочных средств и др.), так что порой легче поменять не один катодный узел, а целиком электронно-оптическую систему (аналогично опыту реставрации телевизионных кинескопов);

- степень загрязненности соседних с катодом электродов и сложность удаления этих загрязнений химическими или другими методами, так что и здесь часто предпочтительным является замена целиком электронно-оптической системы, элементы которой собираются из предварительно очищенных и обезгаженных деталей;

- целесообразность с экономической точки зрения, когда замена укрупненной единицы - ЭОС или даже целиком катодной ножки - часто упрощается вследствие того, что эту единицу можно найти как комплектующую и не использовать для этого этапа реставрации труд уникального высококвалифицированного слесаря.

Обеспечение идентичности геометрии на этапе сборки решается комплектом сборочного оборудования, которое в большинстве случаев не отличается от используемого в производстве приборов данного типа. Однако, в отдельных случаях, приходится конструировать и специальный инструмент.

Задача обеспечения заданного отбора тока напрямую связана с долговечностью, т.е. с типом эмиттера, заданной рабочей температурой, распределением электрического поля у поверхности эмиттера, со степенью чистоты поверхностей вакуумного объема.

Обеспечение теплового : режима катодного узла определяется ¡ тепловым балансом между, мощностью, подводимой на накал подогревателя, и мощностью, расходуемой на излучение и теплоотвод по- держателю, механизмом теплопроводности..

Доля излучения'.зависнт не только от характеристик материалов самого катодного узла,, но. и от теплоизлучения с окружающих: катодный узел поверхностей. Поэтому; очистка этих поверхностей является "обязательной не только с точки зрения физико-химических процессов переноса, но и обеспечивает восстановление < излучатеЛьных. характеристик ■ материалов■ прибора,, заложенных при разработке изделия., . ... , . . . . I

Теплоотвод: по ^ держателю катодного < узла является > фактором не. только теплового, но,и конструктивного.характера, ибо надежность прибора во многом определяется качеством закрепления узла на ножке прибора (глубиной растекания припоя, количеством сварных , точек в, месте- крепления и т.д.),. Во время реставрации подобные сведения,, как правило, , неизвестны, особенно, если на реставрацию поступило изделие иностранного производства. .

В диссертации приведены примеры-реставрации приборов с, заменой катодного узла с на ; идентичный, , на! узел новой конструкции, но тем же типом эмиттера, на катодный узел с новым типом эмиттера.

При вскрытии реставрируемого прибора всегда возникает проблема очистки внутренних поверхностей прибора. .Степень их загрязнения сильно различается у приборов одного типа, но вышедших из строя по разным причинам:

- через короткое время в результате случайного отказа,

• вследствие полного расходования ресурса после длительной. работы и появления всякого рода загрязнений на внутренних поверхностях прибора, препятствующих его работе из-за утечек, пробоев, уходов частоты и т.д.,

- загрязнений, обязанных, самому., факту вскрытия, когда внутренние поверхности прибора «подвергаются, воздействию: атмосферы воздуха,. пыли, прикосновения инструментов и рук вскрывающих,и

Указанные: загрязнения должны быть устранены; Существующие Методы изготовления ЭВП в обязательном порядке предполагают применение способов очистки, как механических, так и с использованием химических реагентов и, разумеется, способов термовакуумной л и .электрической обработки, Все эти способы» целесообразно использовать .в процедуре реставрации, имея / в« виду снижение интенсивности процессов перекоса компонентов в готовом приборе,.

Как и в производстве! ЭВП,* при реставрации, прежде всего, надо обратить внимание на соблюдение условий вакуумной» гигиены,, т.е. на. проведение вскрытия прибора, хранения, сборку, в условиях обеспыленных, помещений, обеспечение межцехового переноса в чистой таре,, и другие меры, предусмотренные технологией изготовления ЭВП. Пренебрежение этим фактором чревато внесением загрязнений, с которыми надо будет потом бороться. .

После сборки прибора с внесенными изменениями следует термовакуумная обработка; заключающаяся., в , обеспечении заданного уровня, обезгаживания прибора за счет, снижения; не .только общего содержания остаточныхгазов в вакуумном объеме, , но и количества их,- сорбированных на, внутренних

поверхностях и в приповерхностных слоях деталей и узлов. Обшие принципы откачки ЭВП известны и должны соблюдаться при реставрационных работах Процедура реставрации вносит лишь ряд особенностей в режим термопакуумной обработки. Эти особенности обусловлены необходимостью проводить обезгаживание:

1. новых (или замененных) деталей или узлов, внесенных в реставрируемый экземпляр,

2. внутренних поверхностей, оставшихся конструктивно неизменными, но лишь химически или механически очищенных от загрязнений, появившихся в процессе эксплуатации,

3. внутренних поверхностей, загрязненных за период нахождения в атмосфере воздуха вскрытого прибора.

Последний аспект влияет тем меньше, чем короче время нахождения вскрытого прибора на воздухе (время, необходимое для анализа дефекта, время хранения, сборки, герметизации перед установкой на пост) и чем «чище» атмосфера воздуха. В этом смысле желательно проводить вскрытие и дальнейшие манипуляции с прибором при тщательном соблюдении правил вакуумной гигиены.

Особенности откачки реставрируемых ЭВП, по сравнению с общими правилами, выливаются, обычно, в корректировку времени откачки, в частности, в несколько более медленном подъеме температуры печи до заданной величины и, как правило, большем времени выдержки под печью. Опыт показывает, что увеличение времени термовакуумной обработки, по сравнению с серийным производством изделий этого типа, обычно невелико, не более 20-30%. Коррекция режимов осуществляется непосредственно на откачном посту, определяясь уровнем вакуума, контролируемым датчиками измерения давления остаточных газов в откачиваемом приборе. Критерием является достижение устойчивого предельного значения вакуума.

Мощным способом очистки внутренних поверхностей ЭВП от загрязнений, главным образом, окисного характера, является термовакуумная обработка прибора с напуском водорода в откачную систему, поэтому такая обработка при реставрации рекомендуется настоятельно, даже если в исходной технологии реставрируемого изделия она не предусмотрена.

Эффективным средством обеспечения длительной работоспособности отреставрированных СВЧ приборов является использование такого известного в технологии их изготовления приема, как дооткачка прибора, снятого с поста, и подвергнутого тренировке. Для этих целей в конструкцию реставрируемого прибора встраиваются более мощные магнитные электроразрядные насосы (МЭН), чем в исходном образце.

Во многих мощных ЭВП СВЧ применяются металлопористые катоды, часто с наличием металла платиновой группы на поверхности или в объеме матрицы. Для реставрации таких приборов предложены специальные режимы термовакуумной обработки, проводимой с заданным потоком водорода в откачиваемый прибор. Суть предложенной технологии заключается в том, что процесс термовакуумной обработки проводится в условиях, когда можно

зафиксировать характерный • "момент-1 обработки катода1 при;-, повышении температуры, соответствующий началу интенсивного испарения' бария, -т.е. максимально допустимой1 температуре 5 конкретного катода; -а затем'; ■ ■ всю -дальнейшую обработку прибора проводить с учетом этого факта; ■

Предложенный способ прошел апробацию на ряде мощных однолучевых-и многолучевых клистронов и защищен патентом Российской Федерации. !

Новые технические решения найдены и для ЭВП СВЧ'с оксидным катодом.' Они связаны с использованием для*'очистки-''электродов' прибора такого , эффективного средства' как электронная - бомбардировка, совмещенная с этапами -активирования катода-и-тренировки-прибора.' Однако,,поскольку, на- этом этапе расходуется ресурс катода, то предложено использовать'; катод в варианте прессованного металлооксидного и, сознательно,: с повышенным запасом активного вещества, чтобы использовать его- часть на этапе активирования. Предложенная, замена защищена патентом Российской Федерации' как способ реставраций, ' Опробование и " внедрение, способа * осуществлено на! мощном, импульсном" многолучевом* тетроде дециметрового - диапазона« и»-, мощном импульсном клистроне КИУ-77; • ' ■ • • ,

Идея очистки электродов электронной бомбардировкой нашла в настоящей ■ работе- еще одно техническое решение, предназначенное' для> мошных. СВЧ приборов, использующих ■ термоэлектронный; катод;>выполненный^в ¡виде металлической матрицы, , заполненной! активным веществом,.. ■ с гладкой поверхностью, эмиттера и повышенным ■ запасом- активного! вещества (металлооксидный или металлопористый),-

Суть технического решения, предложенного совместно с А;Б,Киселевым и А.М.Соколовьш,- заключается в том,' что эмиттер выполняют специфично, а.> именнона его поверхности■ размещен дополнительный1 слой/окислов' ЩЗМ с запасом 5+10мг/см2, предназначенный - для. очистки^ внутренних поверхностей' прибора электронной бомбардировкой во время термовакуумной обработки прибора. Таким; образом, в' мощный СВЧ прибор устанавливают катод, выполняющий две различные функции, причем на разных этапах'существования прибора: ' • ' ' '

; на этапе изготовления прибора (во время термовакуумной ¡обработки) необходимую; эмиссионную: способность катода1 обеспечивает.г дополнительный слой на поверхности матрицы, заполненной активным веществом;^

- на этапе эксплуатации эмиссионную способность катода обеспечивает активное вещество в матрице,' ,

В" предложенном, техническом.' решении / верхний дополнительный слой может быть полностью израсходован при реставрации мощного СВЧ прибора на этапе его термовакуумной обработки. Остатки неизрасходованного дополнительного ■ слоя не скажутся ' на • работоспособности катода в эксплуатационном: режиме,, поскольку/ этот' режим предполагает - работу в пространственном заряде.

Предназначение дополнительного > слоя; именно для • целей очистки: (или доочистки) мощного СВЧ прибора приводит к особому выполнению этого слоя перед установкой4 в прибор. Первой: характеристикой' дополнительного- слоя

является определенный запас активного вещества (окислов ЩЗМ) в нем. Выбор величины запаса определяется тем, что дополнительный слой должен эмитировать, когда он не доведен активированием до высоких эмиссионных параметров, свойственных традиционному катоду. Следовательно, ток, необходимый для очистки прибора, приходится отбирать при нетипичных для оксидного катода (повышенных!) температурах. Такие повышенные температуры необходимы и для противостояния дополнительного слоя ионной бомбардировке его продуктами, выделяющимися при очистке поверхностей прибора. Но при таких температурах имеет место повышенное испарение активного вещества из дополнительного слоя.

Расчеты показывают, что для очистки внутренних поверхностей мощного СВЧ прибора (т.е. внутренним объемом порядка литров) электронной бомбардировкой необходимо в течение ~ 1 часа поддерживать температуру дополнительного слоя на уровне 1050-1100°С и, следовательно, минимальный запас активного вещества в дополнительном слое должен быть не менее 5- 10мг/см2.

Предложенное техническое решение может реализовываться в большом числе вариантов с возможным уточнением в каждом отдельном случае. Дополнительный слой, предназначенный только для целей очистки, может быть нанесен на поверхность как металлооксидного, так и металлопористого катода.

Поскольку выходные электрические параметры отреставрированных и исходных приборов одинаковы, то методы выходного контроля должны соответствовать требованиям ТУ на исходное изделие.

В настоящей работе предложен еще один, новый дополнительный иринцип контроля, вытекающий из характера именно реставрации и основанный на сравнении реставрированного прибора (узла) с прибором (узлом) до реставрации, который превращается таким образом в эталон для отреставрированного. Этот принцип можно использовать для утверждения идентичности или, наоборот, для получения сведений о неидентичности результатов сборки реставрированного изделия или его узла относительно начальных, до реставрации. Таковыми, в частности, являются сведения о качестве сварного шва или об изменениях теплового режима катодного узла, обусловленных изменениями отвода тепла по держателю в исходной и отреставрированной катодной ножке. В частности, в работе разработан метод контроля качества соединений в приборах, при котором узел до реставрации, а затем тот же узел, но отреставрированный, подвергают механической вибрации и выявляют резонансные частоты колебаний узлов по отражению луча лазера от контролируемой поверхности соединения. Отсутствие изменений в картине отражения отреставрированного от эталона (того же самого узла, но до реставрации) позволяет утверждать, что соединения идентичны.

Возможность использования предложенного принципа контроля приводит к необходимости повышенного внимания при первоначальном анализе реставрируемого прибора, иначе можно потерять необходимую информацию для определения качества уже отреставрированного изделия. Указанный метод незаменим в случае поступления на реставрацию всего одного образца изделия.

Четвертая глав« посвящена особенностям организации производства при реставрации мощных СВЧ приборов - проблемам интеллекта и интеллектуальной • собственности, структуре документооборота и вопросам предъявления отреставрированного прибора потребителю.

Постоянное внимание к творческому потенци«шу коллектива реставраторов, развитие и учйт этого потенциала - один из важнейших факторов организаци и производства при реставрации ЭВП' СВЧ; Значимость творческого труда, требующего анализа ситуации и принятия решений, здесь превышает долю обычной производственной деятельности во время изготовления' серийного прибора. ...

На рис.4 на типичном примере, реставрации ЭВП СВЧ схематически представлена последовательность технологических операций, включая моменты, на которых реставратору, приходится совершать творческие действия и применять', технические решения, порой отсутствовавшие в технологии изготовления; исходного прибора/ а иногда и . вообще оригинальные. Зная подобную «маршрутную карту», можно не только выделить интеллектуальный вклад, но в * какой-то степени его оценить. Для грубой оценки можно использовать приемы и методы обычного бухгалтерского учета, приняв в расчет:

- примерное? время, затрачиваемое на» проведение каждой из операций аналитиком или инженером, принимающим решение,

- разброс этого времени . в' черёде фактов, реставрации аналогичных приборов, *

- стоимость этого времени в зарплате реставратора.

Просуммировав всю зарплату, приходящуюся на интеллектуальный труд, можно определить «стоимость интеллекта». Расчет,, проведенный таким образом для реставрации импульсного « магнетрона средней мощности, показал, что, стоимость этого» интеллектуального вклада составляет на одном единственном изделии в среднем 16-18% себестоимости отреставрированного изделия (стоимость изделия, поступившего на реставрацию, считается нулевой); 1

Для оценки «стоимости интеллекта» при реставрации." мощного импульсного клйстрона КИУ-77 был использован иной' подход, но также основанный на экономических соображениях. Поскольку при разработке этого «интеллектуапьноймкого» прибора получено 15 авторских свидетельств и 1 патент РФ (в рамках настоящей работы), то известна сумма вознаграждения, полученного авторами, хотя и в разное время. Величину вознаграждения можно перевести на современные цены и сравнить с себестоимостью годового выпуска этих приборов перед тем, как они были переданы для серийного производства в ОАО «Гранит» (Ростов-на-Дону). ' Итоговый результат ' - 3%, однако,^ такой результат1 в абсолютном, исчислении за 20' лет выпуска дает.величину не менее 600 тысяч рублей; В этом«расчете мы. совершенно не-, учли' долю рационализаторских предложений,' не говоря уже о незафиксированных творческих достижениях, а также об идеях конструкции, технологии и метрики, воплощенных впоследствии в других изделиях..

Системный подход к реставрации и признание ев как НИОКР, проводимой на»единственном образце < изделия с широким1 использованием технического и

Рнс.4 Организация реставрации ЭВП ( ВЧ с)неюм вк ia ta 1ьорческою ip) и

интеллектуального, потенциала предприятия-реставратора приводят к особой позиции по отношению к технической" документации (ТД). Если в условиях налаженного производства ТД (чертежи, маршрутные и технологические карты, документы и инструкции по контролю и т.д.) проходит сложную процедуру: составления, согласования, утверждении, а неукоснительное соблюдение ТД является: законом, производства,, то! для'реставрации.подобная жесткость неоправданна и неприемлема. Единственный выход - при реставрации обращаться с ТД как это принято в НИОКР. т.е; разрешить изготовление деталей, а иногда и узлов, не только по чертежам, но и по эскизам; технологические операции проводить по временным НС (типа лабораторных при НИОКР).' Подобное ослабление требований к условиям организации реставрации не» должно восприниматься как нарушение, установленного порядка, ибо оно зиждется на < ином принципе, пригодном: , только! для реставрации:; на необходимости использования высокоинтеллектуального потенциала реставраторов. Если такой потенциал отсутствует, то решать задачу реставрации невозможно. Но повышение «свободы» в использовании ТД означает повышениеответственности за принятие решений.'

Очень перспективным, на' наш. взгляд,. представляется использование при реставрации опыта по составлению ТД развитого на «Истоке» и основанного на широком применении компьютерной техники ! для автоматизированного документооборота. . •

Приняв решение о технической целесообразности реставрации конкретного; прибора -.-.и,: составив общую маршрутную карту типа изображенной на рис.4; можно приступить • х «наполнению» ее данными о, материалах, операциях,, контроле и таким образом при этом можно не только корректировать процедуры для конкретного прибора (время, температуру, электрические режимы, вакуум и т.д.), но и закладывать специфически; новые операции, не существовавшие для этих приборов ранее.

Наличие, вг автоматизированном: документообороте * блока экономических параметров позволяет оценить и стоимость работ по проведению реставрации. Это обеспечивает возможность принятия квалифицированного экономически-обоснованного решения о целесообразности реставрации поступившего изделия вообще.*

Последний параграф главы 4-ой! посвящен' приемке отреставрированных изделий." Оценка надежности отреставрированных изделий должна основываться* на системном подходе:

Во-первых, контролируя при реставрации стабильность технологического процесса по контрольным точкам, на ¡.которых;; при налаженном производстве, , фиксируются «проценты выходов на операциях»; , •

Во-вторых, используя методы измерения параметров, , не предусмотренных техническими условиями на прибор, а определяя статистически значимый массив этих параметров,, характеризующих состояние;, прибора и. данные из производственного процесса. Такой путь широко применяется при проведении ОКР, когда разработчик сам определяет набор параметров, характеризующих, по его мнению, не только работоспособность изделия, но и его базовых узлов. Выбор

таких параметров для электровакуумных приборов может быть основан только на понимании природы ЭВП как физико-химической системы.

В пятой главе изложены особенности рынка отреставрированных мошных СВЧ приборов. Проанализированы состояние и финансово-экономические взаимоотношения на рынке России, когда главными заказчиками "ЭВП СВЧ являются оборонная промышленность и Вооруженные силы страны. Рассмотрены сегменты рынка СВЧ продукции и для применений вне Министерства обороны, в частности, для организации воздушного движения, телевидения, в медицинской, в пищевой промышленности, технике промышленного нагрева и т.д. Схема сегментов рынка приведена на рис.5.

Отмечено, что некоторую конкуренцию российским предприятиям в области реставрации ЭВП СВЧ могут составить бывшие советские предприятия стран СНГ, знакомые с уровнем производства 70-80-ых годов, но ныне не имеющие возможности модернизировать свои изделия.

Подробно анализируются особенности маркетинговых процедур при реставрации ЭВП СВЧ, т.е. на поле взаимоотношений, ранее вообще не существовавшем в нашей стране и в странах, зависящих по комплектующим изделиям для ранее поставленной радиоаппаратуры. Предлагаются пути развития и совершенствования уже сформировавшегося рынка реновационных технологий.

Подчеркивается, что в ряде случаев только реставрация и модернизация мощных СВЧ приборов позволяют сохранить работоспособность важнейших радиотехнических систем страны.

III. Основные выводы

1. Проведен анализ состояния техники СВЧ приборов в современной России. Обоснована научно-техническая и производственно-экономическая значимость реставрации мощных СВЧ приборов, изготовленных в предыдущие годы, для обеспечения работоспособности аппаратуры, включая изделия оборонного назначения. Исходным моментом анализа проблем реставрации является доказанное соответствие причин отказов приборов при эксплуатации отказам в производственно-технологическом цикле изготовления этих изделий.

2. Разработаны научные основы реставрации мощных СВЧ приборов, развивающие принципы создания и производства наукоемких изделий при частично-управляемом технологическом процессе.

На реставрацию распространяется системный подход, она представляется как НИОКР, проводимая на возможно одном экземпляре изделия с целью обеспечения заданных или более высоких параметров прибора. Реставрация - это модернизация, поскольку неизбежно учитывает научный и производственный опыт, накопленный от момента выпуска прибора до момента реставрации. Не исключено и использование абсолютно новых технических решений.

При реставрации электровакуумный прибор рассматривается как физико-химическая система, в которой непрерывно протекают процессы переноса компонектов.

Сформулирована общая схема анализа и проведения реставрационных мероприятий.

1. Реставрация отечественных Э6П СВЧ

Рис. 5 Ссгашци рша СВЧ ш ФГУП "КПП "Нпмс" с мщв ркшрмв

3. В основу диссертации положен личный опыт автора, проявившийся в постановке исследований и его активном участии в ключевых этапах разработок и производства.

4. Разработанные научно технические и конструктивно-технологические принципы внедрены при реставрации ЭВП СВЧ на ФГУП «НПП «Исток» и его дочернем предприятии ЗАО «Магратеп». При этом автором предложены новые технологические и конструкторские решения, а также новые методы контроля качества отреставрированных изделий. Особо интересные технические решения защищены тремя патентами РФ.

Разработанный автором подход к приемке отреставрированных изделий учтен в основополагающих руководящих документах Министерства обороны РФ.

5. Особо в проблеме реставрации подчеркивается необходимость учета интеллектуального фактора. Сделана попытка количественной оценки интеллектуальной собственности при реставрации ЭВП СВЧ. Показано, что величина интеллектуальной собственности может быть много больше себестоимости реставрируемого изделия.

6. Проведен анализ рынка наукоемких технологий на примере мощных электровакуумных приборов СВЧ. Показано, что при решении проблем реставрации целесообразно применять новые формы маркетинга, заключающиеся в тесном взаимодействии реставратора и потребителя, учете технических и интеллектуальных возможностей реставратора с целью улучшения технических характеристик аппаратуры через модернизацию изделий.

7. Научно-технические и производственно-экономические основы, разработанные в настоящей работе, использованы при реставрации и модернизации мощных СВЧ приборов, используемых в технике связи, радиолокации, промышленного нагрева, в медицинской аппаратуре, в частности, -магнетронов, мощных импульсных клистронов, мощных магнетронов и клистронов зарубежного производства, многолучевых модуляторных тетродов и др. Проведенные работы позволили сохранить в эксплуатации важнейшие системы вооружения с повышением в ряде случаев их характеристик.

IV. Результаты диссертации отражены в следующих публикациях автора

! : Бакуменко A.B.; Киселев А.Б,, Соколов А.М. Проблемы реставрации ЭВП. . в современной России. // Электроника: наука, технология, бизнес,' 2001,-

вып.5 - с.зо-зз;'

j. 2." Рувинский Г,В,, Мелешкевич, П.М.!, Бакуменко A.B. Перспективы восстановления; электровакуумных: приборов СВЧ, снятых 'с эксплуатации.// Материалы международной конференции «Современные проблемы электроники и радиофизики СВЧ». - Саратов, 20-24 марта 2001. -С. 133; 134,'

3, Бакуменко А,В.,. Мелешкевич, П.М., Рувинский F.B. Отказы при

* эксплуатации и реставрация ЭВП СВЧ. // Наукоемкие технологии, 2006.-№ 4-5.- С.25-28. . ' . .

4, Бакуменко А.В,,. Клюев' С.Б. Перспективы замены электровакуумных, приборов СВЧ на твердотельные модули. // Электродинамика и техника СВЧ;* КВЧ и оптических частот, 2001;-т. IX.-вып. 1(29),-С.ЗМ2;'' ,

5,, Бакуменко: AlB,, Клюев; С.Б. Перспективы замены, электровакуумных приборов* СВЧ на твердотельные модули. «Физика и технические приложения волновых процессов».//.Самара, 2001.-С. 150-152.

6. Бакуменко - A.B.; Лапин В.Г., Темнов A.M." Мощные ■ GaAi полевые транзисторы со смещенным затвором. // Электродинамика и техника СВЧ,

" КВЧ и оптических частот! 2001.-т. 1Х.-вып. 1(29).ТС.31-34.' '

7. Бакуменко A.B., Герасименко C.B.', Дудинов К.В; Конструкция гибридно. монолитных схем * СВЧ,: с применением метода обратного« монтажа* . активных кристаллов. //,'-' Электродинамика й техника СВЧ, КВЧ и

оптических частот, 2001. - T.'IXi -вып. 1(29).-С.35-38."

8. Бакуменко A.Bi, Будзинский Ю.А., Киселев А.Б.' Оценка надежности электровакуумных приборов (малыми партиями изготовления).// Наукоемкие технологии, 2003: - т.4 - №2, -С.79-84;

9. Бакуменко A.B. Конструктивно-технологическая, концепция реставрации < ЭВП СВЧ. .// ' „Материалы Международной научно-практической: конференции INTERMATIC-2004. - М.: МИРЭА, 7-10 сентября 2004,-С.155:159.

* 10.' Бакуменко А.В;, Семенюк С.С. Реставрация металл-диэлектрических

узлов. // Материалы Международной научно-практической конференции-INTERMATIC-2004, - M.: МИРЭА, 7-10 сентября 2004.- СД60-162.

И. Бакуменко A.B., Ершова Т.Н., Морозова JI.А. Первый шаг в.технологии реставрации ЭВП. // Материалы Международной научно-практической конференции г INTERMATIC-2004, - M.: МИРЭА, 7-10 сентября 2004,-С.60-63.

12, Бакуменко A.B., Жуков В.Г., Цай П.И. Контроль металлокерамических узлов электронных приборов, // Наукоемкие технологии, 2005. - т.б,-№ 3-4. - С.80-82.

13. Бакуменко A.B., Киселев A.B., Лялина Т.В., Морозов O.A. Техническая документация как объект интеллектуальной собственности при реставрации электровакуумных приборов. // Наукоемкие технологии, 2004. - т.5. - № 1. - С.78—82.

14. Бакуменко A.B., Киселев А.Б., Морозов O.A., Почернин И.Г. Оценка интеллектуальной собственности, используемой в наукоемких технологиях. // Наукоемкие технологии, 2004, - № 3 - С.47-53.

15. Бакуменко A.B., Иванов В.В., Березин В.М. Автоматизированный документооборот для реставрируемых изделий на предприятии электронной техники в современной России. // Наукоемкие технологии, 2006. -№ 4-5. -С.61-63.

16. Бакуменко A.B. Проблемы маркетинга наукоемких технологий в области радиоэлектроники в современной России. // Наукоемкие технологии, 2006.

17. Бакуменко A.B., Воскобойник М.Ф., Киселев А.Б., Морозов O.A., Соколов И.В. Возможности СВЧ техники для поиска противопехотных мин. // Электронная техника, серия 1, «Электроника СВЧ», 2000. - вып.2 (476). - С.54-59.

18. Бакуменко A.B., Гордин В.А., Киселев А.Б. Формирование температурного поля на поверхности почвы при облучении ее СВЧ-энергией. // Электронная техника, серия 1, «Электроника СВЧ», 2000. вып.2 (476). С.60-66.

19. Бакуменко A.B., Морозов O.A., Пугачев Е.П., Ханюченко Н.И. Оценка термографической аппаратуры, предназначенной для обнаружения мин в почве.// Электронная техника, серия I, «Электроника СВЧ», 2000. - вып.2 (476). - С.66-68.

20. Бакуменко A.B. Обнаружение противопехотных мин в почве с использованием теплового воздействия СВЧ-энергии. - Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. // М.: МФТИ,2000^-}20 с._

21. Бакуменко A.B. Параметрическо-временНой способ обработки информации. // Электронная техника. «Электроника СВЧ», 1985. - № 2. -С.21-23.

22. Бакуменко A.B. Сравнительная оценка арифметических блоков частотного вычислительного устройства и ЭВМ по времени выполнения операций и аппаратурным затратам. И Электронная техника, серия 1. «Электроника СВЧ». 1982. - вып.11 (347) - С.27-30.

23. Девятков Н.Д., Голант М.Б., Бакуменко A.B. и др. Научно-технический отчет по НИР «Задел». НПО «Исток», 1983. - 113 с.

24. Девятков Н.Д., Голант М.Б., Бакуменко A.B. и др. Научно-технический отчет по НИР «Задел-1». НПО «Исток», 1985.- 132 с.

25. Бакуменко A.B. Техническое обеспечение биоэнергоинформационных исследований и КВЧ-терапии. // Физика волновых процессов и радиотехнические системы, 2001. - том 4, № 3 - С.59-64.

26; Бакуменко A.B. Приемка отреставрированных изделий. // 'Наукоемкие технологии, 2006.*-№ 4-5,-С.29-30.

27: Бакуменко A.B. Способ функционального преобразования входных сигналов л-интервал времени. // Авторское свид, ■ СССР 'X« • 1325518 от 14.03.86//Бюл, из. № 27,4987; 12 с. (G06G 7/26).'~

,28, Бакуменко A.B., Старченко A.A. Множительное устройство.//Авторское свид. СССР №1116438 от 14.01.83 // Бюл. из; - № 36,1984; - С.144. ' (G06G7/26). '• "

29. Бакуменко - АТВ., Старченко А.А, Делительное устройство.//Авторское • свид. СССР-№1116439 от 14.01.837/ Бюл, из. 1984. - № 36, 1983. - С.145.

(G06G7/26). ' " V

30. Грицук Р.В., Киселев А.Б., Бакуменко А.В; Катодный узел. // Патент РФ* №2260223.(по заявке №20031Ш35) от 16.06.2003 // Бюл. из, 2005. - №5, -С.208 (Кл.НОП 1/20). ,

ЗПБакуменко A.B., Киселев ; А.Б., Корепин Т.Ф., Морозов . O.A.,, Соколов A.M. // Способ^ реставрации электровакуумных» приборов с оксидным катодом. Патент РФ № 2243611 (по заявке №2003117508) от 17.06.2003.//Бюл. из. 2004. - Х2 36 - С. 982 (Кл.НОП 9/50),

32, Бакуменко* A.B.,, Земчихин Е.М., Киселев« А.Б., Корепин Г.Ф., Лопин М.И,' Способ реставрации ЭВП большой мощности. //'Патент'РФ Xs2244979;(no заявке на №2003127697) от 15.09.2003, // Бюл. из. 2005;. №2 - С.604; (Кл H01J 9/04,9/50). 11

Б АКУМЕНКО Алексей Викторович

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТАВРАЦИИ МОЩНЫХ СВЧ ПРИБОРОВ

Подписано к печати 03.08.2006 г. Усл. п. л. 1,8 Тираж 100 экз.

Заказ №361 . Формат 60x90/16 Печать офсетная

Типография ФГУП «НПП «Исток», 141190, г. Фряэино Московской обл., ул. Вокзальная, 2а