автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Настраиваемая система программирования для категориальных вычислений

кандидата технических наук
Гаврилов, Александр Викторович
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.13.11
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Настраиваемая система программирования для категориальных вычислений»

Автореферат диссертации по теме "Настраиваемая система программирования для категориальных вычислений"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО - ФИЗИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ■ (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)

Р Г Б ОД

- 3 ОПТ 19С5

На правах рукописи УДК 681.3

ГАВРИЛОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

НАСТРАИВАЕМАЯ» СИСТЕМА ПРОГРАММИРОВАНИЯ ДЛЯ КАТЕГОРИАЛЬНЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ

05.13.11. - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов, систем и сетей

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Автор Научный руководитель:

доктор технических наук профессор •Вольфенгаген Вячеслав Эрнстович

Москва 1995

Работа выполнена в Московском государственном инженерно-физическом институте (техническом университете). .

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Вольфенгаген В.Э.

Официальные оппоненты - чл. - корр. АЕН РФ,

доктор технических наук^. профессор Вагин В.Н. кандидат физико-математических ■ наук Таранов А.Ю.

Ведущая организация - МИЭМ

Защита состоится ^ 1995г. в час.

на заседании дкссертацоняого совета Д053.03.04 в Московском государственном инженерно-физическом институте (техническом университете) по адресу 115409. г.Москва, Каширское ш., д.31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИФИ (115409, г. Москва, Каширское ш., д. 31).

Реферат разослан $ 1995г.

Просим принять участие в работе совета или прислать заверенный печатью отзыв (в одном экземпляре). -

Ученый секретарь диссертацонного совета Вольфенгаген В.З.

д.т.н., профессор

Подписано к печати 05.09.95 заказ N ?>'!'•< Тираж 80 экз.

Типография МИФИ, Каширское шоссе, д. 31.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

. Уже более тридцати лет не прекращаются изыскания в различных областях Computer Science, связанных с функциональным программированием. Основными достоинствами, обеспечивающими повышенный интерес к функциональным системам программирования (ФС11), являются строгие математические основания и большие выразительные возможности функциональных языков (ФЯ).

Говоря о существующей практике применения Функциональных языков, необходимо указать такие направления, как интеллектуальные автоматизированные системы, осуществляющие при своей работе большой объем символьных вычислений, работы в области нетрадиционных систем знаний, символьной алгебры и систем поддержки конструирования (CAD), требующие математически строгой реализации алгоритмов с обработкой символьных данных. Кроме того, важную роль играет функциональный подход при реализации значительного количества прототипов и моделей будущей системы за ограниченное время (fast prototype systems).

В последнее время наблюдается новый всплеск интереса к этой области, вызванный необходимостью решения представленного класса задач обработки символьной, информации с применением современных средств вычислительной техники и достижений новой информационной технологии. Примерами могут служить объявленный GNU System проект создания нового расширенного языка на функциональной основе, использование диалекта Scheme в качестве внутреннего языка манипулирования объектов системы Ingres и др.

Расширение области применения ФСП и использование новых методов решения прикладных задач обусловливает потребность в появлении, новых языковых средств в рамках существующих языков и даже новых ФЯ. а также в интеграции используемых языков в рамках одной системы. Это делает актуальным поиск новых подходов к построению методики .быстрой и корректной реализации функциональных сред. Предполагается реализация ФЯ в рамках некоторой настраиваемой системы на основе адекватной теоретической модели с наработанным инструментарием сервисных средств разработки.

Анализ существующих функциональных систем показал ограниченность применяемых методик, выразившуюся в отсутствии кон-

цептуальной целостности на уровне охватывающей теории, отсутствии реализационной целостности в рамках функциональной среды, привязанности к конкретному ФЯ или определенному виду ВТ, слабо развитой системе интеграции различных средств. Кроме того, большинство применяемых теоретических обоснований реализации ФЯ декларативны, что делает их малопригодными при использовании ЭВМ с традиционной архитектурой.

Таким образом, обоснована необходимость разработки последовательной методики реализации ФЯ, теоретически и реализаци-онно универсальной для целого класса языков и средств ВТ. Предлагается подход, основанный на комплексном использовании категорных вычислений и аппарата абстрактных машин (АМ).

Цель работы.

Целью работы является исследование и разработка методов и моделей реализации функциональных языков на основе категориальных вычислений. В этом-плане ставятся и решаются следующие задачи:

- анализ особенностей областей применения функциональных языков;

- определение комплекса требований к функциональным системам программирования:

- формальное обоснование теоретической и практической базы моделирования и реализации функциональных сред;

- разработка сквозной схемы трансляции ФЯ в категорный

код;

- разработка комплекса инструментальных средств моделирования семантик АМ;

- проектирование архитектуры настраиваемой системы;

- реализация интегрированной ФСП и основанных на ней прикладных систем.

• Методы исследования.

В основу выполненных в работе исследований положен системный подход с использованием средств теории категорий и апп-ликативнкх вычислительных систем (ABC). Реализация основывается на использовании методов сопоставления по образцу (СО) и развитого аппарата абстрактных машин.

Ч

Научная новизна.

В диссертационной работе автором получены следующие результаты:

- обосновано использование аппарата декартовозамкнутых категорий (ДЗК) для реализации ФЯ;

- разработана алгоритмическая модель АМ, соответствующей

ДЗК;

- предложена модифицированная схема трансляции конструкций ФЯ в коды категорной АМ;

- обеспечено- использование методов трансформационных се-мантик и СО для моделирования абстрактных машин:

- предложен унифицированный подход к реализации ФЯ на основе компиляции в категорный код;

- предложена . схема интеграции функциональных сред с использованием трансляции "в коды общей АМ.

Практическая значимость.

Практическая значимость полученных в работе результатов заключается в следующем:

- предоставлены средства отображения конструкций ФЯ в выражения категориальной комбинаторной логики (ККЛ);

- построена модель AM, соответствующей ККЛ;

- разработана схема трансляции выражений расширенного памбда-исчисления (Л-исчисления) в коды KAM;

- разработана методика использования средств трансформационных семантик для моделирования абстрактных машин;

- реализован инструментальный комплекс моделирования функциональных сред в виде системы перезаписи на базе интерп-зетатора AM;.

- обеспечиваются средства настройки комплекса на семантику ФЯ;

- предоставлены средства интеграции различных ФЯ на осно-зе модуля поддержки функциональных сред;

- реализована интегрированная ФСП диалектов языков Common LISP и AutoLISP;

- внедрены прикладные программные комплексы, реализован-тае средствами основного инструментария.

S

)

На защиту выносятся:

- категорная модель схемы трансляции функциональных языков;

- методика интеграции ФЯ на основе компиляции в коды KAM;

- настраиваемый инструментальный комплекс поддержки моделиро-- вания семантик алшмкативных систем;

- реализация интегрированной ФСП и.прикладных систем на ее основе.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на:

- Международной конференции "International Workshop on Advances in Databases and Information Systems (ADBIS-94)", Moscow. 1994;

- Международной конференции "Second International Workshop on Advances in Databases and Information.Systems (ADBIS'95)". Moscow. 1995;

- Межгосударственной научно-практической конференции творческой молодежи " Актуальные проблемы информатики: математическое, программное и информационное обеспечение", Минск, 1994;

- XXIX, XXX и XXXI научных конференциях факультета физико-математических и естественных наук РУДН, Москва, 1993, 1994,1995;

Конференциях:

- "Базы знаний и экспертные системы в. АСНИ". Севастополь. 1990;

- "Информатика и новые информационные технологии в системе обучения ЛИЦЕЙ-ВУЗ". Москва, 1994;

- "Студенческая научная осень - 94". Москва. 1994;

- Научных семинарах в МИФИ и МДНТП.

Публикации..

Полученные в работе результаты изложены в 15 опубликованных статьях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка, использованных источников и приложения. Основной текст содержит 159 страниц, 37 рисунков. Список использованных источников состоит из 176 наименований.

6

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель и основные задачи исследования, дана общая характеристика работы.

Работа посвящена ознакомлению с предметной областью функциональных систем программирования, обзору существующих систем и методик их создания. Рассматриваются классы задач, решение которых требует функционального подхода, обосновывается актуальность построения ' методики проектирования функциональных сред.

Показывается, что поиск новых подходов к построению методики проектирования ФСП обусловлен необходимостью создания средств обработки большого объема символьной информации, систем быстрого прототипирования и СИИ, обеспечивающих математически строгую реализацию алгоритмов.

На основе анализа характеристик предметной области сформулирован ряд требований, предъявляемых к функциональным системам и определяющим методику их реализации. В первую очередь к ним относятся требования к выразительным возможностям теоретического базиса функциональной среды, корректность соотнесения ФЯ и теоретических методов, возможность интеграции нескольких ФЯ в рамках одной среды, наличие удобного инструментария разработчика ППП. эффективность и устойчивость работы системы, ее переносимость. Немаловажными являются свойственные-среде способы типизации, механизмы СО. наличие системы ООП, способы организации данных к связывание переменных, виды рекурсии и означивание. Технически важны модульность, расширяемость и наследуемость в организации■системы.

На основе анализа существующих методологических подходов к реализации ФЯ выбирается теоретический базис исследования и формулируются требования к методике в целом.

Показана возможность использования в качестве теоретического базиса реализации ФСП аппликативных вычислительных систем, обеспечивающих понятность, корректность и эффективность отображения теоретических методов в вычислительную среду.

Среди рассмотренных теоретических подходов к описанию и реализации семантики ФЯ выделена категориальная комбинаторная логика, имеющая строгий математический аппарат и корректные средства отображения в теоретические модели функциональных

; 7

систем - с одной стороны, и в базисные вычислительные механизмы, в виде КАМ, - с другой. •

Сформулированы требования к методики' в целом. Под нее требуются концептуальная целостность, гибкость, теоретическая обоснованность, универсальность для класса-задач и эффективность в рамках этого класса, способность обеспечения базисных механизмов ФЯ. единство методов проектирования, реализации и внутренней теории ФСП. расширяемость и интеграция для разных классов ФЯ. связь реализации системы с методикой ее создания и полнота методологии на всех этапах реализации.

Анализ существующих функциональных систем показал ограниченность применяемых методик,, выразившуюся в отсутствии концептуальной целостности на уровне охватывающей ' теории, отсутствии реализационной целостности в рамках Функциональной среды, привязанности к конкретному ФЯ или определенному виду ВТ. слабо развитой системе интеграции различных средств. Таким образом, обоснованна необходимость разработки последовательной методики реализации ФЯ. теоретически и реализационно универсальной для целого класса языков.

Выбран подход к созданию сквозной методологии реализации интегрированных функциональных сред на основе компиляции в коды категориальной абстрактной машины. Концептуальная целостность методики обеспечивается при этом средствами категориальной комбинаторной логики, используемой в качестве охватывающей теории.

Предложен инструментарий моделирования семантики основных вычислительных механизмов функциональных сред в виде систем перезаписи, основанных на сопоставлении по образцу.

Детальное рассмотрение существующих ФСП позволяет выделить ряд дополнительных средств и возможностей, присущих современным системам программирования.

Выделен комплекс сервисных средств, обеспечивающий удобство разработчика в системе программирования. Он включает современные интерфейсные средства, систему ООП. лексически ориентированный многоэкранный текстовый редактор, развитые средства помощи, контекстного поиска, отладки и трассировки, интеллектуальную консоль интерактивного взаимодействия, инспектор функциональных обьектов. мощный аппарат лексического и синтаксического контроля, высокоэффективный компилятор и

систему поддержки выполнения откомпилированных пакетов.

«

Ставится задача детальной разработки уточненной методики проектирования функциональных сред на базе категориальных вычислений, создания на ее основе необходимого инструментального комплекса и реализации интегрированной ФСП, обеспечивающей удобство работы пользователя. Все этапы проектирования и реализации должны удовлетворять представленному комплексу теоретических, методологических, инструментальных и реализационных требований, предъявляемых к функциональным системам и методикам их создания. Результирующая ФСП по своим эксплуатационным характеристикам и набору сервисных средств должна соответствовать современным стандартам. проявившимся при реализации систем-аналогов, предоставляя, кроме тцго, преимущества, связанные с использованием теоретически обоснованного целостного методологического подхода. Предполагается интеграция в рамках одной функциональной среды нескольких ФЯ с различными синтаксисом, семантикой и выразительными возможностями.

Исходя- из актуальности проблемы проектирования функциональных сред .и анализа существующих систем ставится задача создания методологической, инструментальной и практической базы реализации интегрированных функциональных, сред на основе категориальной комбинаторной логики и аппарата KAM. Решение задачи подразумевает использование современной технологии программирования и достижений новой информационной технологии.

Для математически обоснованной реализации класса функциональных языков на базе AM доказывается эквивалентность вычислительных аппаратов Л-исчисления и ДЗК, предоставляются средства построения рекурсивных конструкций в ККЛ, строится описание этого класса ФЯ в рамках категориальной комбинаторной логики. На базе ДЗК разрабатываются модели абстрактной машины, адекватной по своим выразительным возможностям ДЗК, и проектируется схема трансляции конструкций расширенного Л-исчисления в- коды категорной AM. В результате получена хорошореализуемая вычислительная модель в виде категорной абстрактной машины, показано соответствие аппаратов ФЯ (расширенного ламбда-исчис-ления) и KAM (ККЛ) и предложена теоретически обоснованная схема трансляции функциональных ЯП в коды AM. Обоснован подход к реализации ФЯ на основе компиляции в коды КАИ.

При предложенном подходе выполнение функциональной программы состоит из трех этапов: трансляции программы ФЯ в расши-

9

ренное лаыбда-исчисление. перевода выражения в коды АМ и интерпретации категорного кода. При этом схема трансляции выражений ФЯ в промежуточный язык практически сводится к формальному описанию семантики языка программирования в терминах син-тактико-семантической системы ламбда-исчисления. На этом этапе по необходимости проводятся лексический и синтаксический анализ конструкций языка, а также проверка типов. Блоки трансляции промежуточного кода в инструкции абстрактной машины и интерпретация полученной КАМ-программы едины для различных ЯП, поэтому могут быть оформлены в виде отдельного модуля поддержки функциональных сред, настраиваемого на конкретный функциональный язык.. На базе этого модуля в рамках одной функциональной среды могут быть реализованы различные языки программирования, и,даже несколько ЯП. транслируемых в коды одной АМ, т.е. можно говорить об интегрированной системе программирова-

— Интегрированная функциональная среда программирован—

Рис. 1 Интеграция различных ФЯ в одной ФСП.

10

ния. Благодаря функциональному подходу, программы на различных языках могут осуществлять взаимный обмен не только данными, но и функциями, а также перекрестный вызов подпрограмм, представленных в виде кодов AM (см. Рис.1).

Кроме того, предоставлены средства описания семантик вычислительных моделей и алгоритмов, необходимые для корректной реализации предложенной методики и предложена теоретическая основа моделирования аппликативных систем с использованием трансформационных семантик.

Таким образом, в разделе представлен теоретический базис реализации функциональных сред программирования на основе компиляции в коды AM. отвечающий требованиям концептуальной целостности и математической обоснованности.

Далее описываются построение функциональной схемы ФСП исходя из требований к среде и реальных возможностей применяемой ВТ, разработка основных модулей этой схемы, необходимых для корректной реализации ФСП на основе выбранных теоретических методов, и ряд инженерных решений, нацеленных на такую реализацию. • .

В соответствии с нашим подходом к трансляции ФЯ традиционная схема разбивается на две части, одна из которых специализированна для конкретного ФЯ и включает этапы лексического и синтаксического анализов и преобразование в выбранный промежуточный код - расширенное Л-исчисление, а другая - универсальна. и сводится к генерации из Л-выражений оптимизированного кода KAM, в дальнейшем интерпретируемого абстрактной машиной. Таким образом, транслятор состоит из блока настройки на ФЯ и блока генератора кода АН. При этом параметры для настройки на ФЯ задаются в виде описания его лексики и синтаксиса на языке реализации, а также семантики - в рамках системы расширенного Л-исчисления. Генератор КАМ-кода обеспечивает эффективную мат. обоснованную трансляцию в коды AM со стековой архитектурой, легко реализуемой на традиционной вычислительной технике.

В рамках предложенной схемы реализации функциональной среды на основе компиляции (см. Рис.2) диалоговый и пакетный компилятор используют единую схему трансляции, что обеспечивает идентичность семантики выполняемого кода, причем за счет особенностей реализации диалоговый вариант обеспечивает неко-

И

• U

s

е

0 г

/14

/ Ч i

п

t

е

г

f

а

с

е

LT

Пакетный компилятор

Диалоговый компилятор

Библиотека Функций

Интерфейс с файловой системой

Интерфейс со средой Windows

Интерфейс с процессорным

блоком (модуль поддержки АМ)

Ф С П

Рис.2 ФСП на основе компиляции

торые средства отладки, а пакетный - позволяет получить высокоэффективный код для больших программных проектов. Представлен детальный анализ функциональных блоков реализуемой схемы. .,

Кроме того, предлагается инструментальный комплекс поддержки моделирования функциональных сред в виде интегрированной системы перезаписи на базе интерпретатора абстрактных машин, Использующего идеи трансформационных семантик и методы сопоставления по образцу. Функциональная схема интерпретатора АМ хорошо иллюстрирует возможности использования традиционных методов реализации ФЯ в рамках настраиваемой системы и обеспечивает значительное снижение времени создания прототипов апп-ликативных систем, . гарантируя корректность реализации их семантики.

Таким образом, можно говорить о наличии спроектированного инструментального комплекса средств и методов, обеспечивающего . реализацию требуемой функциональной среды в соответствии с предложенным теоретическим подходом.

а

Приводится описание реализации интегрированной функциональной среды на базе категорных вычислений. Предлагается способ ' реализации функциональной среды путем расширения исходной системы программирования и описывается реализация средств поддержки ФСП на базе системы Lisp Plus Plus.

Анализируются особенности создания интегрированных сред, обосновывается полезность интеграции и предлагаются инженерные решения, направленные на преодоление проблем, связанных с таким подходом.

Решение задачи интеграции сред различных языков программирования ,в рамках одной системы позволяет значительно расширить выразительные возможности этих языков и класс решаемых с их помощью задач. В связи с о специализацией различных ЯП на разных областях применения, их взаимодействие в рамках одной ФСП предоставляет более удобные и эффективные средства решения комплексных задач, чем отдельное использование одной, даже универсальной, среды. Реализация ФЯ на основе компиляции в коды AM предоставляет широкие возможности для интеграции различных ЯП в рамках одной функциональной среды.

Представлен программный продукт, включающий интегрированную систему программирования функциональных средств, ориентированных на диалекты языков Common LISP и AutoLISP. Описываются специфичные черты реализации для каждой из этих сред, приводятся их основные теоретические и эксплуатационные характеристики. представлены результаты сравнения с аналогами.

. Диалекты языков реализованы в соответствии со.стандартами этих ЯП _ по принципу выделения языка-ядра и библиотек функций. Для каждой среды детально описаны особенности реализации и использования вычислительного ядра, пакетного и интерактивного компиляторов, виды связывания имен переменных, различные инструментальные надстройки. Указаны пути возможного дальнейшего развития языковых сред.

Исследования эффективности системы проводились в соответствии с рекомендуемым для функциональных систем комплексом тестов, представленных в работе Р.Габриеля. Комплекс включает тесты эффективности как обработки сложных структур данных, так и алгебраических операций, рекурсивных вызовов и т.п. Анализ эксплуатационных характеристик системы показал, что среды диалектов функциональных языков по основным параметрам не уступают аналогам, а по ряду показателей - превосходят их. Реализо-

/5

санная функциональная среда обеспечивает соответствие стандарту языков, богатые функциональные возможности, полноту и непротиворечивость реализации семантик ЯП, хорошую эффективность, развитый аппарат отладочных средств и дружелюбный интерфейс с пользователем.

Внедрение и эксплуатация реализованных прикладных систем показали преимущества предложенного подхода при реализации аппликативных систем со' строгоформализованной семантикой, выразившиеся в сокращении времени разработки, повышении эффективности использования вычислительной техники и увеличении надежности прикладных систем. Результаты внедрения и эксплуатации подтверждены соответствующими документами. .

Делается вывод о практической применимости предложенных теоретических и реализационных методик, адекватности инструментальных средств решаемой задачи и реализации спроектированной функциональной среды.

Таким образом, в работе предложен целостный комплекс теоретических методов, инструментальных средств и программных продуктов, демонстрирующий достоинства реализации интегрированных функциональных сред на основе категориальной вычислительной системы.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертационной работё.

В приложениях приведены тексты программ, иллюстрирующие основные алгоритмы предложенных методов, протоколы работы прикладных систем и документы, подтверждающие внедрение и практическое использование результатов диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие результаты:

1. Исходя из анализа особенностей областей применения функциональных языков сформирован комплекса требований к функциональным системам программирования;

2. Обосновано использование аппарата декартовозамкнутых категорий для реализации ФЯ и разработана алгоритмическая мо-

дель AM. соответствующей ДЗК;

3. Построена • категорнал модель схемы трансляции функциональных языков в коды КАМ;

4. Исходя из сформулированных требований к создаваемой системе программирования разработана функциональная схема этой системы; специфицированы набор и характеристики основных модулей предложенной схемы реализации на основе компиляции; принят ряд инженерных решений, обеспечивающих требуемые концептуальные и эксплуатационные характеристики среды;

5. Разработан настраиваемый инструментальный комплекс моделирования семантик аппликативных сред в виде системы перезаписи на базе интерпретатора AM;

6. Обеспечены средства интеграции функциональных сред в рамках одной системы;

7. Реализована интегрированная ФСП диалектов языков Common LISP и AutoLISP и внедрены прикладные системы на ее основе;

8. Экспериментальная проверка показала эффективность предложенных методов и средств при создании и отладке интегрированных ФСП в сжатые сроки, а также подтвердила адекватность реализованных систем теоретическим моделям.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Gavrilov А.V. Object-Oriented Tools for Functional Processing of Application Domain Model. //In "International Workshop on Advances in Databases and Information Systems (AD-BIS-94)", Moscow, 1994.

2. Gavrilov A.V. Using of Rewriting Systems in the Application Domain Modeling. //In "Second International Workshop on Advances in Databases and Information Systems (ADBIS'95)". Phasls Publishing House. Moscow, 1995.

3. Gavrilov A.V. The functional programming languages-evaluation model, //мат. XXXI научной конференции факультета физико-математических и естестйенных наук- РУДН. И.. Р-УЛН. 1-995.

4. Бурляева Е. В., Гаврилов А. В. Инструментальный комплекс поддержки расширяемых объектов данных на основе реляционно-Функциональной среды программирования. // сб. " Освоение и

концептуальное проектирование интеллектуальных систем.", - М.,

/5

1990. - V ; '

5. Вольфенгаген В.Э. и др. Комбинаторная логика в программировании. Разделы 20, 21. 22. совместно с В. Э.Вольфенгаге-ноМ.' М.: МИФИ. 1994.

6. Вольфенгаген В. Э.. Гаврилов A,BJ, Гольцева Л.В. Компьютерные средства обучения студентов разделам дискретной мате--матики. //сб. "Информатика и новые информационные технологии в системе обучения ЛИЦЕЙ-ВУЗ". М.: МИФИ. 1995. '

7. Вольфенгаген В.'э.. Чепурнова И.В.. Гаврилов A.B. Методические указания к проведению практических занятий по курсу "Дискретная математика". Специальные главы дискретной математики. М.: МИФИ, 1990.

8. Гаврилов А.В. Интеграция функциональных сред на основе категориальной абстрактной машины. // курн. "Управляющие системы и машины", N6, Киев, 1994.

9. Гаврилов A.B. Интегрированная функциональная среда на основе категориальных вычислений., //сб. "Студенческая научная осень - 94". М.: МИФИ. 1994.

10. Гаврилов A.B. Моделирование семантик аппликативных языков на базе интерпретатора абстрактных машин, //мат. XXIX научной конференции факультета физико-математических и естественных наук РУДН. М..РУДН, 1993.

11. Гаврилов A.B. О возможности поддержания в LISP-среде меняющихся областей. // сб. " Вопросы разработки экспертных систем." , М : МИФИ . 1988.' . ' -

12. Гаврилов A.B. Об одной реализации категориальной абстрактной машины (KAM), //мат. XXIX научной конференции факультета физико-математических и естественных наук РУДН, М.,РУДН. 1993.

13. Гаврилов A.B. Средства поддержки рекурсии в категориальной комбинаторной логике (ККЛ). //мат. XXX научной конференции факультета физико-математических и естественных наук РУДН. М.. РУДН. 1994. \

14. Гаврилов A.B.. Шорина Е.С. Моделирование абстрактных машин с использованием механизмов трансформационных систем. // журн. "Управляющие системы и машины". N1, Киев, 1995.

15. Гаврилов A.B.. Шорина Е.С. Объектно-ориентированный подход в функциональных языках программирования, //мат. XXX научной конференции факультета физико-математических и естественных наук РУДН, М.. РУДН, 1994.