автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Направления противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность России
Автореферат диссертации по теме "Направления противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность России"
Для служебного пользования Экземпляр № 1?
На правах рукописи
АРСЕНЯН АРТАШЕС ЗАВЕНОВИЧ
НАПРАВЛЕНИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНЫМ ПОСЯГАТЕЛЬСТВАМ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ
Специальность: 05.26.02 - безопасность, защита, спасение и жизнеобеспечение населения в чрезвычайной ситуации
АВТОРЕФЕР АТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА -1998
Работа выполнена на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской
Федерации
Научный руководитель
доктор юридических наук ДАМАСКИН О.В.
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук,
профессор ДАШКОВ Г.В.
доктор юридических наук КВАШАЮ.Ф.
Ведущая организация - Академия Управления МВД РФ.
Защита состоится 22. в у а °а часов на заседании
диссертационного Совета ССД.001.01.01 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, 1-й уч. корпус, ауд. 3428.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан??? о? 19921г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета ^ кандидат военных наук,
профессор Макаренко И.К.
Актуальность темы исследования. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 года, обращается внимание на то обстоятельство, что угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту. Просчеты в проведении экономической и правовой реформ, отсутствие надлежащей системы государственного и общественного контроля во многом способствовали резкому, практически никем и ничем не сдерживающему росту хищений, должностных и хозяйственных преступлений.
Уровень преступлений экономического характера в России стал одним из самых высоких в мире. Фактическая распространенность преступлений экономического характера стала столь велика, что возникла реальная угроза экономической безопасности государства. Российская экономическая преступность стала столь значительным в мире явлением, что иностранные инвесторы отказываются от долговременных программ сотрудничества с Россией, аргументируя свою позицию не только несовершенством российского законодательства, но и низким уровнем правоприменительной практики.
Буквально за несколько лет в несколько раз вырос фактический (а не статистический) уровень преступности, посягающий на экономическую безопасность страны. Принципиально иными стали причины и условия преступлений в сфере экономики, изменились количественные и качественные характеристики этих преступлений, претерпела изменения личность самого преступника, мотивация его противоправного поведения. Способы совершения хищений, должностных и хозяйственных преступлений существенно отличаются от тех, которые имели место в начале 90-х годов. В то же время противодействие экономической преступности сегодняшнего дня как со стороны всего общества, так и со стороны правоохранительных органов осталось в основном прежним и, по нашему мнению, не соответствует жизненно важным интересам большей части населения нашей страны в условиях становления рыночной экономики. Органы
государственной власти в значительной мере оказались неподготовленными к решению конкретных задач обеспечения экономической безопасности России в современных условиях. А задач таких немало. Их решение должно носить комплексный характер и опираться на исследования в области политологии, экономики, социологии, права. Когда перед обществом ставится столь сложная и многоуровневая проблема, приходится решать вопрос об очередности рассмотрения составляющих эту проблему элементов. Вне всякого сомнения, предпочтение необходимо отдавать борьбе с наиболее опасными формами посягательств на экономическую безопасность Российской Федерации. Совершенно очевидно, что наиболее опасными формами являются преступные посягательства на жизненно важные экономические интересы государства. Общественная опасность экономических преступлений ввиду их широкой распространенности на всех уровнях государственной власти и управления такова, что можно говорить о чрезвычайной ситуации, в которой безопасность, защита, спасение и жизнеобеспечение населения будут зависеть от того, насколько правильно, полно и своевременно, на базе комплексных научных исследований будут решены вопросы противодействия экономической преступности в стране. Все это и обусловило выбор настоящей темы диссертационного исследования и определило ее актуальность.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
Предмет исследования - природа и причины преступных посягательств на экономическую безопасность России, механизм их совершения, личность преступника, меры противодействия преступлениям, посягающим на экономическую безопасность Российской Федерации.
Границы исследования. Система экономической безопасности рассматривается в основном с позиций криминологической и уголовно-правовой науки. Исследуемый круг проблем касается, главным образом, территории Российской Федерации. Кроме того, анализируется опыт противодействия преступным посягательствам на экономическую
безопасность в странах со сложившимися правовыми традициями и достигших положительных результатов в борьбе с преступностью в экономике. Временные рамки исследования - 90-е годы XX века.
Цель диссертационного исследования заключается в выработке надлежащего механизма борьбы с преступными посягательствами на экономическую безопасность Российской Федерации.
Гипотеза исследования: предполагается, что состояние, структура, динамика преступных посягательств на экономическую безопасность Российской Федерации определяется сотнями факторов (не менее 400) политического, экономического, организационно-хозяйственного и правового характера. Роль факторов правового характера относительно невелика (15-20%).
Таким образом, можно сделать вывод, что реальное изменение к лучшему может быть достигнуто только посредством комплексного подхода к решению, казалось бы, сугубо правовых проблем борьбы с преступностью.
Правоохранительные органы реально и относительно эффективно могут воздействовать лишь на сами преступления, не затрагивая при этом корни экономической преступности.
Учитывая названные обстоятельства, в диссертации были определены следующие задачи:
- исследовать институт экономической безопасности с позиций уголовно-правовой и криминологической науки;
- дать криминологический анализ наиболее типичных в современный период видов преступлений, посягающих на экономическую безопасность России;
- решить основные общетеоретические проблемы противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность государства;
- разработать систему правовых, экономических и организационных мер противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность Российской Федерации;
- определить возможности использования опыта ООН и других международных организаций в борьбе с посягательствами на экономическую безопасность России;
- обобщить практику сотрудничества стран СНГ в борьбе с преступными посягательствами на экономическую безопасность и предложить меры по совершенствованию деятельности субъектов профилактики правонарушений в рамках Содружества.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области философии, социологии, политологии, экономики, теории государства и права, уголовного процесса, криминологии, криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности.
В решении исследовательских проблем диссертант руководствовался положениями общенаучного диалектического метода познания, использовал частно-научные методы криминологии, социологии, статистики, в частности, моделирование, структурно-функциональный, логический, исторический, сравнительный.
Содержащиеся в диссертации теоретические и практические выводы базируются на основе материалов ФСБ, МВД, Генеральной прокуратуры, Налоговой полиции, других министерств и ведомств, имеющих отношение к проблемам экономической безопасности Российской Федерации. В диссертации использовались также материалы научных исследований и разработок, проведенных во Всероссийском научно-исследовательском институте МВД Российской Федерации, в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка, в Академии управления МВД России, в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
В исследовании использовалось законодательство Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств РФ, относящиеся к исследуемой проблеме, законодательные акты зарубежных стран, стандарты и нормы Организации Объединенных Наций в области предупреждения
преступности и уголовного правосудия, международные договоры, Конвенция, Соглашение по вопросам борьбы с преступностью.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации по своему духу и направленности соответствуют Концепции национальной безопасности РФ, Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации, Основным направлениям Концепции обеспечения экономической безопасности РФ.
Исходной теоретической базой диссертации послужили труды Л.И.Абалкина, Г.В.Атаманчука, Ю.М.Батурина, О.А.Белькова, А.Г.Братко, Е.Ш.Бухарова, В.И.Видяпина, С.Ф.Викулова, А.П.Герасимова, А.Н.Гурова, О.В.Дамаскина, Г.В.Дашкова, М.В.Есипова, А.Н.Жандарова, Р.А.Журавлева, Б.М.Колесникова, И.К.Макаренко, А.М.Никонова,
B.В.Овчинского, А.А.Петрова, А.П.Полежаева, А.А.Прохожева,
C.В.Степашина, Ю.Е.Сцепинского, А.Я.Сухарева, А.Г.Шаваева, Л.И.Шершнева, П.С.Яни.
Научная новизна исследования состоит в следующих теоретических и практически значимых положениях:
- определены основные элементы понятия экономическая безопасность с позиций уголовно-правовой и криминологической науки;
- классифицированы преступления, посягающие на экономическую безопасность;
- дана криминологическая и уголовно-правовая характеристика преступлений, посягающих на экономическую безопасность Российской Федерации;
разработана система организационно-правовых мер противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность Российской Федерации;
- определены основные проблемы международного сотрудничества в области противодействия посягательствам на экономическую безопасность России и сформулированы предложения по их решению.
На защиту выносятся следующие научные положения:
нуждается в дальнейшем совершенствовании понятийно-категориальный аппарат концепции национальной безопасности; по нашему мнению, понятие "безопасность", включает девять составляющих элементов, что позволяет повысить практическую значимость теоретических разработок в этом направлении;
- проведенный диссертантом анализ криминогенной ситуации в стране во второй половине 90-х годов не позволяет согласиться с мнением ряда политологов, социологов, экономистов, специалистов в области криминологии и криминалистики о том, что изменение баланса различных форм собственности в пользу частной собственности во многом улучшит криминогенную ситуацию в стране, существенно облегчит решение фактических и стратегических задач обеспечения экономической безопасности в России;
- в общем объеме правонарушений, посягающих на экономическую безопасность Российской Федерации ведущее место занимают следующие виды преступлений: в сфере деятельности естественных монополий; в кредитно-финансовой сфере; в сфере внешнеэкономической деятельности; на потребительском рынке;
- как в общетеоретическом, так и в практическом плане невозможно добиться сколько-нибудь положительных изменений в состоянии, структуре, динамике преступлений против экономической безопасности, полагаясь лишь на возможности силовых структур; система мер противодействия преступности по своему содержанию должна быть адекватной системе факторов, обусловливающих эти преступления;
- в комплексе мер противодействия преступности в сфере экономики в настоящее время первостепенное значение приобретают меры социально-политического, экономического и организационно-хозяйственного характера; что касается мер правового характера, то их роль неоправданно преувеличивается, причиной тому относительная простота и экономическая доступность их разработки и реализации;
- противодействие посягательствам на экономическую безопасность России в настоящее время объективно предполагает необходимость
использования возможностей международных организаций, заимствование опыта стран-, имеющих богатые правовые традиции;
практически безнаказанное совершение преступлений экономического характера, высокий уровень их латентности обусловлены недостатками в обеспечении сотрудничества субъектов профилактики в рамках СНГ; сложившаяся в настоящее время ситуация, при которой криминальные структуры стран СНГ действуют как единое целое, а правоохранительные органы испытывают процедурные и иные затруднения при решении обоюдно значимых проблем борьбы с преступностью, во многом способствует тому, что актуальной становится проблема транснациональной преступности, противодействие которой на национальном уровне, как правило, малоэффективно.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно ориентировано на решение конкретных задач совершенствования российского законодательства. Автором внесены предложения по внесению изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РФ, в Минскую 1993 года Конвенцию СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.
Отдельные положения диссертации будут в определенной мере способствовать развитию теории предупреждения преступности. Материалы диссертации могут найти применение в преподавании теории национальной безопасности, криминологии, уголовного права, экономической теории.
Теоретико-практические положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных пособий по указанным дисциплинам, а также в системе переподготовки кадров государственных служащих в сфере обеспечения экономической безопасности.
Апробация результатов исследования.
Выводы и положения теоретико-практического характера обобщались в аналитических докладах, докладывались на семинарах кафедры национальной безопасности Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в аппарате Комитета по экономической политике Государственной Думы Федерального
Собрания Российской Федерации, на заседаниях отдела сравнительного правоведения и иностранной информации по вопросам борьбы с преступностью НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, на межвузовской научно-практической конференции "Новый УК РФ и вопросы совершенствования, борьбы с преступностью" (Челябинский институт МВД РФ, 1997).
Структура и объем диссертации.
Диссертация выполнена в соответствии с требованиями, предъявляемым к кандидатским диссертациям. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяющая ее цель, теоретическая основа и методика исследования, раскрывается научная новизна и значение результатов исследования, положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Количественные и качественные характеристики преступных посягательств на экономическую безопасность Российской Федерации", отмечается, что коренные преобразования практически во всех
I
сферах общественной жизни России, начало которым было положено событиями, связанными с распадом СССР, поставили в повестку дня в качестве первостепенной задачи обеспечение экономической безопасности и государства в целом, и его хозяйствующих субъектов.
Сам термин "безопасность" стал довольно часто употребляться по меньшей мере 800 лет назад и означал "спокойное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности". Вместе с тем, актуальность проблемы "безопасность" вообще и "экономическая безопасность", в частности, стала действительно реальной к моменту становления капиталистических отношений, когда стала на
законодательном уровне реализовываться идея, что государство имеет своей главной целью общее благосостояние и безопасность.
В Российской империи понятие "безопасность" стало заметным в правовой литературе по меньшей мере спустя двадцать лет после судебной реформы 1964 года и имело весьма специфическую направленность, существенно удаленную от проблем экономического свойства. В основном упор делался на "охранение общественной безопасности", как деятельности, направленной на борьбу с государственными преступлениями.
При внешнем активном отрицании правовых институтов царской России, в СССР "безопасность" также фактически отождествлялась с государственной безопасностью, включающей в себя все виды общественной безопасности, в том числе, безопасность экономическую. В этой связи достаточно вспомнить Закон от 7 августа 1932 года, провозгласивший, что лица, посягающие на государственное и общественное имущество, объявляются врагами народа.
Реальное осуществление демократических преобразований в нашей стране во многом способствовало и изменению трактовок "безопасность". В современной литературе "безопасность" определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.
В специальных исследованиях последних лет указывается, что вопрос о безопасности, о национальной безопасности, стратегии относится к категории слабо разработанных. А потребность в этом немалая, и возросла она особенно после принятия в 1992 году Закона Российской Федерации "О безопасности".
В этом Законе решен ряд общих положений, относящихся к понятию безопасности и ее объектов, названы субъекты обеспечения безопасности, определены пути и принципы, законодательные основы обеспечения безопасности. Особо подчеркнуто, что при обеспечении безопасности не допускается ограничение прав и свобод граждан, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.
По нашему мнению, можно утверждать, что основные положения Закона находятся в полном соответствии с важнейшими постулатами теории предупреждения преступлений. Именно так сформулирована статья 5
Закона, где указано, что "основными принципами обеспечения безопасности являются: законность; соблюдение баланса жизненно важных интересов личности, общества и государства; взаимная ответственность личности, общества и государства по обеспечению безопасности; интеграция с международными системами безопасности." Обратимся к другому, ставшему классическим во всей мировой криминологии, постулату о необходимости системного подхода при разработке общих и специальных мер предупреждения преступности. Этот криминологический принцип нашел свое воплощение в ст. 4 Закона (обеспечение безопасности). В указанной норме провозглашается, что безопасность достигается проведением единой государственной политики в области обеспечения безопасности, системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства.
Рассматривая безопасность как криминологическую и уголовно-правовую категорию, считаем, что система угроз безопасности общества должна включать такие составляющие:
- межнациональные и социальные конфликты в России и в других
странах СНГ, особенно в ситуациях, когда эти конфликты первопричиной
]
своей имеют факторы экономического, имущественного характера;
- политико-экономическая нестабильность в России и в странах, имеющих с Российский Федерацией наиболее тесные контакты и общие границы;
- распад экономики страны, отсутствие надлежащей системы учета и контроля за мерой труда и потребления;
- экспортно-импортная экспансия зарубежных производителей;
- рост общеуголовной и экономической преступности;
- правовой нигилизм, неверие граждан в силу закона;
- утрата значительной частью населения морально-этических и социальных ценностей и ориентиров;
- разрушение системы социальной защиты населения, образования, культуры, отправления правосудия;
- незащищенность жизненно-важных интересов населения от произвола чиновников и деятельности криминальных структур.
Этот перечень видов угроз безопасности можно значительно расширить. Он объективно расширяется по мере осложнения прежде всего экономической ситуации в стране, затруднениями в разработке надлежащего правового механизма функционирования органов государственной власти и управления. Не случайно в странах со сложившейся рыночной экономикой, имеющих развитую правовую систему гораздо меньше поле действия угроз, посягающих на их национальную безопасность, безопасность граждан. Да и сами формы угроз выглядят иначе.
Формы и методы посягательств на экономическую безопасность в России, виды этих посягательств, степень их общественной опасности постоянно изменяются, что находит свое отражение в законодательстве.
В настоящее время, в новом головном кодексе Российской Федерации 1996 года содержится 40 статей, где предусмотрена ответственность за деяния в той или иной степени посягающие на экономическую безопасность государства. В диссертации эти правовые нормы объединены в три группы уголовно-правовых запретов.
Практика применения УК РФ 1996 года показывает, что даже столь обширное число уголовно-правовых норм, охраняющих экономическую систему России, не решает с достаточной эффективностью наиболее острые проблемы экономики. Уже сейчас, несмотря на то, что с момента принятия кодекса прошло только два года, ощущается практическая потребность в его существенно обновлении. Среди причин такой недолговечности Уголовного Кодекса Российской Федерации мы назовем две: по одним позициям сработал эффект "правового опережения", когда нормы были сформулированы ка бы впрок, а по другим - эффект отставания, когда общественные отношения в экономической сфере с их плюсами и минусами развиваются столь стремительно, что законодательство, в том числе и уголовное попросту отстает от жизни.
Криминологический анализ наиболее типичных видов преступлений, посягающих на экономическую безопасность России, позволил: определить
наиболее криминогенные сферы управленческой и хозяйственной деятельности; получить реальную характеристику личности преступника (взяткодателя, взяткополучателя, расхитителя, мошенника), посягающего на экономические устои государства и общества; выявить соотношение статистических и фактических показателей ущерба, причиняемого преступлениями, посягающими на экономику; составить прогноз на ближайшую перспективу относительно динамики этих деяний. Кроме того, именно комплексный анализ криминогенной ситуации в стране в период становления рыночных отношений позволил переосмыслить ряд криминологических догм, касающихся причин преступности в экономике.
Так, например, со всей очевидностью удалось доказать, что изменение баланса в пользу частной собственности коренным образом не повлияло на уровень хищений и иных видов имущественных преступлений. Сама решимость похитить имущество, как оказалось, не зависит от того, кому это имущество принадлежит: государству или частному лицу.
Именно криминологический анализ преступных посягательств на экономическую безопасность позволил выявить наиболее распространенные способы совершения преступлений, которые, кстати, коренным образом изменились буквально за несколько лет. В то же время криминологическая наука и практика отстает от "прогресса преступного мира". Это означает, что более сложные виды преступных посягательств на экономику не выявляются, а преступники избегают уголовной ответственности. В нашем представлении изменить ситуацию к лучшему возможно лишь тогда, когда правоохранительные органы овладеют методикой прогнозирования основных составляющих криминологическую характеристику преступлений в сфере экономики. Первым шагом в этом направлении должен стать криминологический прогноз динами и структуры преступных посягательств на экономику государств.
Наши исследования позволяют утверждать, что в ближайшую перспективу, по меньшей мере до 2000 года, минимум шесть непреодолимых в короткий промежуток времени факторов будут способствовать росту преступлений в сфере экономической деятельности. Среди них:
неравномерное развитие экономики; резкий спад производства; спекулятивная деятельность банков; смена жесткой системы управления обществом и производством системой фактической вседозволенности и правового произвола; усиление тенденции индифферентного отношения большей часть граждан к совершению преступлений экономического характера. Даже пострадавшие от всякого рода мошеннических операций "новых русских" обращают свой гнев в сторону государственных структур. Граждане стали, по меньшей мере, безразлично относиться не только к расхитителям и взяточникам, но и к лицам, совершающим преступления корыстно-насильственного характера (убийцы по найму). Естественно, что в такой атмосфере рассчитывать на перемены к лучшему практически нереально; большая часть населения страны утратила иллюзии и надежды на "приобщение" к собственности. То, что раньше (до начала 90-х годов), хотя и с известными условностями, считалось общенародным достоянием, наглядно превращается в собственность узкого круга людей, которые, в отличие от западных предпринимателей, обогащаются не за счет развития производства, а посредством распродажи того, что было накоплено коллективным трудом миллионов людей, торговли сырьевыми ресурсами, а в перспективе - и землей. Кризисные явления в экономике предопределили наращивание в обществе огромного криминогенного потенциала. Нравственные качества граждан утрачиваются в условиях практически легального растаскивания, разбазаривания должностными лицами разного уровня народного достояния; честные государственные служащие в Росси были и вероятно еще долгое время будут одним из бедных социальных слоев населения. В такой ситуации у ряда из них возникает желание брать взятки, совершать другие преступления экономического характера. В результате умышленных или непреднамеренных ошибок, допущенных на первом этапе приватизации, которые впоследствии стали нормой, в ближайшие несколько лет более половины капитала окажется в собственности российских и зарубежных криминальных структур; противодействие преступности в сфере экономики будет недостаточно эффективным из-за отсутствия системы государственного и общественного контроля. По ряду причин объективного
и субъективного характера, ряд государственных структур, призванных обеспечить экономическую безопасность государства, оказались коррумпированы. Это повлекло обвальное падение их авторитета у населения, которое, попросту, перестает обращаться в государственные структуры за защитой своих законных прав и интересов.
Реалии сегодняшнего дня таковы, что организованная преступность создает в интересах собственной безопасности альтернативную государственной систему контроля, действующую в двух направлениях.
Первое связано с поддержанием "порядка" неправовыми методами. Второе - с осуществлением самозащиты, то есть принятием мер, нацеленных на поддержание своих интересов в правовой сфере и на блокирование укрепления государственной правоохранительной системы.
В этом смысле организованные преступные сообщества не заинтересованы в резком росте регистрируемых показателей преступности, ибо такой рост может повлечь принятие жестких мер со стороны государства. Это обстоятельство необходимо иметь в виду, когда, скажем, через год-два статистический уровень преступлений, посягающих на экономическую безопасность государства, будет ниже сегодняшнего уровня. Проблема датентности экономической преступности в ближайшие годы приобретет особое, специфическое значение и обязательно должна учитываться при разработке федеральных и региональных программ борьбы с преступностью в
сфере экономики.
Определенные нами шесть групп обстоятельств, влияющих на уровень преступности экономического характера могут, в совокупности, способствовать тому, что к 2ООО году преступность в сфере экономики возрастет по сравнению с серединой 90-х годов в 1,5 - 2 раза.
Количество зарегистрированных умышленных убийств и покушений на убийства в 2000 году составит более 32 тыс. Рост числа убийств в 2000 году по отношению к 1997 году (2756 тыс.) прогнозируется на 22 % больше. Причем это будет реальный рост, а не статистический.
Во второй главе диссертации "Система мер противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность Российской
Федерации" рассмотрены две группы вопросов: - Общетеоретические проблемы противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность (параграф 1); - Правовые, экономические и организационные меры противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность Российской Федерации (параграф 2).
В первом параграфе автором дан подробный анализ прошлых и нынешних воззрений криминологов, философов, социологов, политологов на преступность. В частности отмечается распространение мнения, что современное общество сможет быстро избавиться от пропитавших его корысти и деструктивности.
Столь оптимистичный взгляд на искоренение преступности, особенно преступности экономического характера, ни раньше, ни теперь не является преобладающим. Подавляющая часть теоретиков, а тем более практиков считают, что преступность явление вечное, неотъемлемый атрибут любого общественного строя. Известное положение Э.Дюркгейма о том, что преступность есть социальная норма стало сейчас аксиомой практически всех отечественных и зарубежных криминологических теорий.
И тем не менее, если нет возможности и необходимости ставить вопрос о ликвидации преступности, то имеется достаточно теоретических предпосылок о реализации на практике ряда сдерживающих мер, сдерживающих преступность. Конечно, эти меры сдерживания не должны быть сами по себе криминальными и противоправными, что нередхо встречается в условиях становления рыночных отношений в России.
Возникает вопрос - реально ли снизить фактический уровень преступлений, посягающих на экономическую безопасность России? Полагаем, что да. Сама система мер воздействия на преступность на протяжении многих лет в своей основе не претерпела существенных изменений и, в основном, зависит от причин, порождающих противоправное поведение. Мировая криминологическая наука называет следующие, наиболее значимые методы воздействия на преступность. Это: воспитание; обеспечение стандартных потребностей людей; социальный контроль; изоляция лиц, представляющих общественную опасность; защита объекта
преступного посягательства. В диссертации в историческом плане анализируются эти виды общественного воздействия на преступность как в России, так и в зарубежных странах. Особое внимание уделяется как традиционным методам воздействия на преступников и преступность (изоляция преступников от общества), так и относительно новым формам раннего предупреждения преступности, в частности, самозащите общества и его отдельных индивидов от преступных посягательств. Автор, в частности, ссылается на удачный, по его мнению опыт СССР по привлечению общественности к борьбе с преступностью. Этот модифицированный опыт сейчас активно используется в ряде высокоразвитых стран (США, Японии, ФРГ, Франции, Италии) и полностью забыт в России, что отрицательно сказывается на состоянии законности и правопорядка.
Значительное место в диссертации отводится вопросам криминальной готовности к совершению преступления. Автор называет девять групп мер, которые в стратегическом плане позволят существенно снять остроту проблем экономической безопасности в стране. Вся система мер противодействия преступности должна способствовать тому, чтобы преступный способ удовлетворения потребностей в правовом, экономическом, социальном, организационном отношении был менее предпочтительным по сравнению с законными, правомерными средствами морального и материального процветания. Тут прежде всего важно создать на пути достижения преступного результата максимально возможное число правовых, экономических и организационных препятствий. Не менее эффективными могут оказаться меры, направленные на затруднение (лишение) возможности воспользоваться преступным результатом. В самом деле, трудно себе представить жизненность ситуации, при которой гражданин будет совершать разного рода финансовые злоупотребления, заранее зная, что не сможет воспользоваться результатами своей преступной деятельности.
Сама возможность борьбы с преступностью основана на желании большинства членов общества жить в безопасности. Именно опасность обусловливает все объединяющие процессы противодействия преступности.
Преступность же, в свою очередь, также не терпит дезорганизации. Тем не менее, во всех общественно-экономических формациях криминальная организующая сила вторична по отношению к организующей силе законопослушного в своей основе общества.
Непременным условием и основным принципом борьбы с преступностью является участие граждан в выявлении и предупреждении преступлений. Сама эта идея не нова ни в нашей стране, ни за рубежом. Причастность широких масс населения к управлению государством во всех отношениях, в том числе, и в плане уважительного отношения к закону, заслуживает всяческого одобрения. Вместе с тем, в настоящее время институт общественного участия в борьбе с преступностью практически прекратил свое существование, хотя потребность в этом есть немалая. В идеале реализация принципа участия населения в воздействии на преступность включает в себе два аспекта: привлечение государством населения к воздействию на преступность и опора на народ в осуществлении стратегических задач борьбы с преступностью; воздействие населения на государство, его структуры. Сейчас такого единства нет ни в теоретическом, нн в практическом плане. Граждане смотрят на власть в лице ее правоохранительных органов как на нечто инородное, чуждое, враждебное. Желание сотрудничать с правоохранительными органами у большинства граждан полностью отсутствует. Отсюда невысокие показатели раскрываемости преступлений, особенно в сфере экономики, и другие подобного рода негативные моменты в деятельности милиции, прокуратуры, суда, специальных служб. В какой-то мере провалы в области участия общественности в противодействии преступности в настоящее время пытаются компенсировать значительным увеличением штатной численности специальных служб и подразделений, привлечением к охране общественного порядка внутренних войск, армейских подразделений. Но как показывает практика, подобного рода меры оказываются малоэффективными.
Во втором параграфе второй главы диссертации исследованы вопросы практической реализации правовых, экономических и организационных мер противодействия преступным посягательствам на
экономическую безопасность Российской Федерации. Здесь, в частности, дан анализ основных нормативных актов, составляющих правовую основу безопасности личности, общества и государства. Особое внимание в диссертации было отведено вопросам правового регулирования деятельности частных, негосударственных служб. Сравнительное изучение этого вопроса в России и в зарубежных странах позволило сформулировать ряд предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности негосударственных служб безопасности в нашей стране. Вступивший в действие с 1 января 1997 года новый Уголовный Кодекс Российской Федерации в значительной мере способствовал повышению эффективности борьбы с преступностью в сфере экономики. Однако тут еще много нерешенных проблем. В диссертации, в этой связи, предлагается новая редакция ряда статей УК РФ, предусматривающих ответственность за посягательства на экономическую безопасность. В частности, вносятся предложения внести изменения в следующие статьи: 176 (Неправомерное получение или использование кредита); 187 (Незаконное изготовление и сбыт платежных документов); 197 (Неправомерное банкротство).
Придавая большое значение мерам уголовно-правового характера, автор полагает, что только с их помощью трудно рассчитывать на успех в деле борьбы с преступностью в экономике. Особенно сейчас, в условиях демократизации общества, развитие рыночных отношений крен в сторону мер экономического и организационно-хозяйственного характера должен быть более значительным, чем в предыдущие годы. Это обстоятельство автором учтено и при разработке мер противодействия преступным посягательствам на экономическую безопасность. Предпочтение было отдано именно мерам ранней профилактики и мерам, направленным на совершенствование процесса производства, транспортировки и реализации продукции, устранение недостатков в управленческой деятельности, в учете и контроле.
Третья глава "Проблемы международного сотрудничества в области противодействия посягательствам на экономическую безопасность России" состоит из трех параграфов.
В параграфе 1 - "Использование возможностей ООН и других международных организаций в борьбе с преступными посягательствами на экономическую безопасность России" дается анализ наиболее распространенных форм международного сотрудничества, рассматриваются функции ООН как организатора борьбы с преступностью в мире, исследуются принятые ООН документы, которые имеют непосредственное отношение к проблемам нашей работы. Это:
- минимальные стандартные правила обращения с заключенными;
- кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка;
- меры борьбы против коррупции;
- международный кодекс поведения государственных должностных лиц
- основные принципы применения силы и огнестрельного оружия долж)
- декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений
- основные принципы, касающиеся независимости судебных органов;
- основные принципы, касающиеся роли адвокатов.
Огромное значение для национальной политики борьбы с преступностью имеет Программа ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия (Резолюция № 46/152 Генеральной Ассамблеи ООН). Для реализации этой Программы в составе Экономического и Социального Совета ООН в 1992 г. была создана Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию. Именно эта Комиссия занимается: разработкой проектов руководящих принципов предупреждения преступности и уголовного правосудия; определяет планирование мероприятий ООН по борьбе с преступностью; оказывает содействие институтам ООН; готовит Конгрессы ООН. Так, в 1996 году Комиссия подготовила принятую 51 сессией Генеральной Ассамблеи ООН Декларацию о преступности и общественной безопасности. В настоящее время Комиссия при активном участии российской стороны готовит проект Конвенции о борьбе с транснациональной организованной преступностью.
В диссертации исследованы плюсы и минусы в работе других органов ООН, специально занимающихся вопросами борьбы с преступностью. Среди
них: Центр по международному предупреждению преступности (Венский центр), Межрегиональный Римский научно-исследовательский институт ООН по вопросам преступности и правосудия, Азиатский и Дальневосточный институт ООН в Токио по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, Хельсинский институт по предупреждению преступности и борьбе с ней, Африканский институт ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, Арабский исследовательский и учебный центр в Эль Риаде по вопросам безопасности, Австралийский (Канберра) институт криминологии, Канадский (Ванкувер) Международный центр по реформам уголовного законодательства и политике по уголовному правосудию. Одновременно изучались и особенности взаимодействия России в борьбе с преступностью с такими региональными международными организациями как: Совет Европы, Европейский Союз, Организация американских государств, Лига арабских стран, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, Организация африканского единства; Интерпол; Европол.
Во втором параграфе "Особенности сотрудничества стран СНГ в борь< значимости сотрудничества Российской Федерации в области борьбы с преступностью в рамках ООН, Совета Европы, иных континентальных и межконтинентальных сообществ и организаций в настоящее время особое значение приобретают вопросы взаимодействия со странами СНГ. И это не случайно. Уголовная среда, используя правовые, экономические, политические, организационные нромахи в работе правоохранительных органов, органов государственной власти и управления стран СНГ, создала свое единое криминальное поле, интернационализировалась и консолидировалась, обрела профессионализм, фактически взяла под контроль значительную часть экономических структур. На протяжении последних нескольких лет в динамике и структуре преступности стран СНГ отмечаются сходные тенденции. Их суть состоит в том, что эта преступность реально угрожает экономическому развитию и национальной безопасности. Межнациональные преступные контакты приобрели характер устойчивой закономерности. Так, например, первая совместная программа борьбы с
преступностью на территории стран СНГ (1993) не была выполнена. По нашему мнению, причиной тому были следующие обстоятельства: нереальные сроки выполнения программы; глобальность проблем, которые предполагалось совместно решить; отсутствие опыта совместной работы; несовершенство правовой базы сотрудничества; стремление охватить мероприятиями все страны СНГ вне зависимости от специфики интересов; отсутствие материально-технической базы совместных действий; политическая и экономическая нестабильность в регионах; отсутствие четкого разделения обязанностей между сторонами; стремление разрешить комплексные проблемы усилиями одного-двух министерств; отсутствие механизма контроля за выполнением Программы. Близятся к завершению сроки исполнения Межгосударственной программы совместных мер борьбы с организованной преступностью и иными видами опасных преступлений на территории государств - участников СНГ на период до 2000 года. Однако есть много причин для того, чтобы сомневаться в реальности выполнения и этой Программы. Причем причины невыполнения этой Программы аналогичны тем, которые послужили провалу Программы 1993 года. И здесь на первый план выдвигаются проблемы материально-технического обеспечения совместной деятельности. Весьма ослаблена в большинстве стран СНГ и научная база разработки мер борьбы с преступностью Традиционные ориентации на возможности Российской Федерации остаются, но для этого практически нет достаточных оснований. И тем не менее, именно по инициативе Российской Федерации предпринимаются попытки хоть в какой-то мере снять остроту проблемы. В январе 1998 года на межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов стран СНГ была принята Концепция взаимодействия в области борьбы с преступностью. Принятие этой Концепции, конечно, не снимает трудностей экономического характера, но позволяет строить взаимоотношения заинтересованных сторон на достаточно высоком теоретическом уровне. В Концепции подчеркивается, что она является базовым документом, с учетом положений которого могут разрабатываться и заключаться двусторонние и многосторонние соглашения и договоры о
взаимодействии правоохранительных органов стран СНГ в борьбе с преступностью.
Накопленный опьгг взаимодействия стран СНГ в борьбе с преступностью показывает, что наиболее сложные вопросы, касающиеся конкретных уголовных дел или видов преступлений более эффективно решаются благодаря наличию двусторонних и многосторонних контактов субъектов борьбы с преступностью. Таковыми являются: органы внутренних дел; службы безопасности; службы налоговой полиции; таможенные службы; пограничные службы; органы прокуратуры.
В диссертации рассмотрены особенности взаимодействия этих субъектов правоохранительной деятельности, предложены меры по совершенствованию тактики и правового механизма их сотрудничества.
В заключении сформулированы основные теоретические выводы диссертационного исследования и практические предложения, направленные на повышение эффективности деятельности органов государственной власти и управления, общественных формирований граждан по защите экономики страны от преступных посягательств.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Зарубежный и российский опыт разработки мер предупреждения преступлений, посягающих на экономическую безопасность государства. / Сб. Осуществление политической и правовой реформы в Российской Федерации. Вып. 3. - М.: РАГС при Президенте Российской Федерации, 1996.-0,42 п.л.
2. Проблемы реформирования уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства в странах Восточной Европы. // Юридический мир, .1997, № 6-7. - 0,125 пл.
3. Уголовно-правовые средства борьбы с преступными посягательствами на экономическую безопасность России: Материалы межвузовской научно-практической конференции "Новый УК РФ и вопросы совершенствования борьбы с преступностью". - Челябинск, 1997. - 0,125 пл.
Зак.№^2Х Тир. сР<? экз. ПМБ РАГС 117606 Москва, пр.Вернадского, 84
-