автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Наплавочное армирование рабочих органов почвообрабатывающих машин, эксплуатирующихся на тяжелых почвах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кожухова, Нэлли Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ИЗНАШИВАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ПОЧВ. ИНТЕНСИВНОСТЬ ИЗНАШИВАНИЯ ЛЕМЕХОВ. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ
ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ЛЕМЕХОВ.
1.1 Гранулометрический состав почв. Общая характеристика.
1 ^Характеристика гранулометрического состава почв Нечерноземья
России (на примере Брянской области).
1.3 Изнашивающая способность почв.
1.4 Интенсивность изнашивания.
1.5 Специфика геометрии износа плужных лемехов по типам почв.
1.6 Некоторые сведения об абразивном изнашивании.
1.7 Повышение стойкости к абразивному изнашиванию носовой части лемеха методами армирования.
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕМЕХОВ, УПРОЧНЕННЫХ НАПЛАВОЧНЫМ АРМИРОВАНИЕМ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ТЯЖЕЛЫМ ПОЧВАМ.
2.1 Теоретико-аналитические исследования силовых факторов при перемещении частицы почвы по выпуклой криволинейной поверхности с учетом ее износа.
2.2 Определение силы сопротивления почвы движению лемеха плуга, с учетом армирующей поверхности.
2.3 Экономическая эффективность применения технологических приемов
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Методология проведения исследований.
3.2 Способ наплавочного армирования. Технологические варианты армирования плужных лемехов.
3.3 Методика определения изменения его массы и геометрических параметров носовой части лемеха (износов).
3.4 Полевые испытания.
3.5 Контроль агротехнических и агрофизических показателей.
3.6 Измерение твердости областей, подвергнутых технологическим воздействиям
3.7 Оценка расхода топлива.
3.8 Методика определения количества лемехов для исследования дефектов, объема их восстановления и полевых испытаний.
3.8.1 Общие вопросы статистической обработки.
3.8.2 Количество лемехов для анализа дефектов.
3.8.3 Определение объема испытаний (количество лемехов).
3.8.4 Определение объема восстановления лемехов.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Критерии отказности лемехов, их статистическая оценка и определение объема восстановления лемехов.
4.2 Анализ распределения твердости в области упрочнения и восстановления с упрочнением.
4.2.1 Изменение твердости в области наплавочного армирования.
4.2.2 Твердость в восстановленной и упрочненной зоне.
4.3 Общие вопросы изменения триботехнических показателей.
4.4 Исследование потери массы.
4.4.1 Изнашивание серийных лемехов.
4.4.2 Изнашивание восстановленных лемехов.
4.5 Процесс износа нижней носовой области лемеха.
4.6 Исследования влияния армирования на изнашивание лемехов по толщине.
4.7 Влияние технологических вариантов армирования на расход топлива
ГЛАВА 5 ТЕХНОЛОГИЯ НАПЛАВОЧНОГО АРМИРОВАНИЯ ЛЕМЕХОВ. ПОВЫШЕНИЕ ИХ РЕСУРСА В УСЛОВИЯХ РЕМОНТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ, ТЕХНИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
5.1 Общая технология упрочнения наплавочным армированием лемехов и технологические варианты повышения их ресурса.
5.2 Технологическая, техническая, экономическая эффективность.
5.2.1 Технологическая эффективность.
5.2.2 Техническая эффективность.
5.3 Расчет экономической эффективности упрочнения плужных лемехов
Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кожухова, Нэлли Юрьевна
Обработка почвы сопровождается высокой интенсивностью изнашивания деталей рабочих органов почвообрабатывающих машин вследствие их непосредственного контакта с абразивной средой. В связи с этим наработка до отказа таких ответственных изделей как плужные лемеха не велика и составляет от 3-х до 21 га. Такое положение привело к созданию ряда технологических процессов, повышающих долговечность лемехов. Однако они недостаточно адаптированы к конкретным типам почв и не всегда эффективны, а порой и затратны. В связи с этим необходимо продолжить исследования, направленные на оптимизацию способов увеличения ресурса деталей применительно к конкретным почвам.
Серьезный вклад в разработку мероприятий по увеличению ресурса деталей почвообрабатывающих рабочих органов внесли: Бернштейн Д. Б., Голубев И.Г., Евграфов В.А., Ерохин М.Н., Измайлов А.Ю., Лобачевский Я.П., Михальченков A.M., Новиков B.C., Огрызков Е П., Севернев М. М., Сидоров С.А., Тененбаум М. М., Ткачев В. Н. и другие.
Среди номенклатуры методов повышения долговечности лемехов в последнее время находит все большее применение способ наплавочного армирования в различных технологических вариантах. Однако его использование распространено только на супесчаные почвы. Исследований же в отношении эффективности применения данного метода на тяжелых почвах во всей их совокупности не проводились.
Отсутствуют сведения о рациональности использования приемов армирования при упрочнении лемехов, как в состоянии поставки, так и восстановленных. Не изучен процесс износа армированных лемехов в период эксплуатации. Нет данных о влиянии той или иной схемы армирования на ресурс детали. В результате этого работу следует считать актуальной.
Диссертационная работа выполнена на кафедре технологии материалов, надежности, ремонта машин и оборудования в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия». Исследования проводились в рамках Федеральной целевой программы «Стратегия развития технического сервиса АПК на период до 2010 г.» и в соответствии с комплексной целевой программой «Разработка ресурсо- и энергосберегающих технологических процессов производства сельскохозяйственной продукции, технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники» ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА».
Цель работы — оптимизация применения методов наплавочного армирования деталей рабочих органов почвообрабатывающих машин, эксплуатирующихся на тяжелых почвах (на примере плужных лемехов).
Объекты исследований:
- технологические варианты упрочнения наплавочным армированием как лемехов в состоянии поставки, так и восстановленных;
- процесс износа упрочненной области носок лемеха при рядовой эксплуатации.
Предмет исследований. Оптимизация технологических вариантов наплавочного армирования лемехов в заводском исполнении и после восстановления применительно к эксплуатации на тяжелых почвах.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- теоретически установлен характер протекания износа армирующих валиков при их контактировании с почвенной средой;
- получены математические выражения для оптимизации использования лемехов, упрочненных наплавочным армированием применительно к тяжелым почвам;
- проведена экспериментальная оценка изнашивания армированных лемехов, как в состоянии поставки, так и после восстановления.
Практическая ценность работы. Наибольшая эффективность достигается применением наплавочного армирования восстановленных лемехов, заключающегося в нанесении армирующих валиков в виде полуэллипсов в области наиболее вероятного износа. Наработка упрочненных таким образом 5 стандартных лемехов превышает такой показатель у неупрочненных на 30%. Возможно применение и других технологических вариантов армирования исходя из агротехнических и агрофизических условий эксплуатации.
Реализация результатов исследований. Технологии наплавочного армирования внедрены в ОАО «Новый путь» Брянского района Брянской области и ООО ««Агромашсервис» г. Брянск.
По материалам настоящей работы получены патенты на полезную модель № 95285 «Плужный лемех (лемех конструкции Брянской ГСХА)» и на изобретение №2410668 «Устройство для испытаний на абразивное изнашивание рабочих органов почвообрабатывающих, строительных и дорожных машин».
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на:
- международных научно-практических конференциях: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» ФГОУ ВПО Белгородская ГСХА (2009), «Трибология и экология (наука, образование, практика)» ФГОУ ВПО МГАУ (2010), «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживния машин, восстановления и упрочнения деталей» ГНУ ГОСНИТИ Россельхозакадемия (2010), «Научное обеспечение аграрного производства в современных условиях» ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА» (2010);
- межвузовских научно-технических конференциях ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА» (2007-2011 г.г.);
- заседаниях кафедр: ремонта и надежности машин ФГОУ ВПО МГАУ, технологии материалов, надежности, ремонта машин и оборудования ФГОУ ВПО БГСХА.
Результаты работы экспонировались на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», (Москва, ВВЦ, 2010 г.), награждены бронзовой медалью «За создание оборудования для ремонта и сервисного обслуживания сельскохозяйственной техники».
На защиту выносятся:
- влияние технологических приемов армирования на ресурс лемехов;
- изменение триботехнических характеристик лемехов после технологических воздействий;
- эффективность применения наплавочного армирования деталей рабочих органов почвообрабатывающих машин, эксплуатирующихся на тяжелых почвах (на примере плужных лемехов).
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 10 научных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций результатов кандидатских диссертаций по указанной специальности - 4, а также в патентах на изобретение № 2410668 и полезную модель №95285.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографии и приложений. Изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит: 66 рисунков, 14 таблиц, библиографию из 171 наименования, 6 приложений.
Заключение диссертация на тему "Наплавочное армирование рабочих органов почвообрабатывающих машин, эксплуатирующихся на тяжелых почвах"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Теоретически установлено, что в период приработки неоднородное изнашивание армирующего валика и сила сопротивления перемещению абразивной частицы уменьшается асимптотически.
2. Получено математическое выражение расхода топлива при использовании армированных лемехов с учетом самоорганизации изнашивания. Выведена формула для расчета эффективности, учитывающей увеличенный расход топлива в период прирабатываемости детали.
3. Выявлены критерии отказности лемехов при эксплуатации их на тяжелых почвах. Она регламентирована: износом носка не более 45 мм и остаточной толщиной в области лучевидного износа не менее 2 мм.
4. Изучение твердости упрочненной области показало: НВ стандартных лемехов максимальна в районе расположения магазина (198НВ), минимальна в областях полевого обреза и нижней части носка (158НВ), наибольших значений твердость достигает на «следах» валиков (230НВ), создавая композиционную поверхность; НВ зоны между валиками сравнима с твердостью лемехов заводского исполнения; твердость восстановленных упрочненных лемехов в межшовной зоне невысока (175НВ).
5. Изнашивание по массе и линейным размерам лемеха носит прямолинейный характер и одинаков для всех технологических приемов.
6. Интенсивность изнашивания максимальна в период приработки с дальнейшей стабилизацией для всех оценочных параметров износа. Повышение износостойкости обусловлено наличием рифлей на рабочей поверхности создающих условия контактирования меньшего количества абразивных частиц в зоне между ними.
7. Экспериментально подтверждено теоретическое положение об увеличенном расходе топлива в период прирабатываемости упрочненных лемехов.
8. Технологические варианты наплавочного армирования внедрены в ОАО «Новый путь» Брянского района Брянской области и ООО ««Агромашсер-вис» г. Брянск, годовой экономический эффект составил 81374 руб.

Автореферат диссертации по теме "Наплавочное армирование рабочих органов почвообрабатывающих машин, эксплуатирующихся на тяжелых почвах"
На правах рукописи
Кожухова Нэлли Юрьевна
НАПЛАВОЧНОЕ АРМИРОВАНИЕ РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИН, ЭКСПЛУАТИРУЮЩИХСЯ НА ТЯЖЕЛЫХ ПОЧВАХ (НА ПРИМЕРЕ ПЛУЖНЫХ ЛЕМЕХОВ)
05.20.03 - «Технологии н средства технического обслуживания в сельском хозяйстве»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 9 МАЙ 2011
Москва - 2011
4847196
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
МИХАЛЬЧЕНКОВ Александр Михайлович
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
ЕВГРАФОВ Владимир Алексеевич
доктор технических наук, профессор НОВИКОВ Владимир Савельевич
Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский ин-
ститут механизации сельского хозяйства
Защита состоится 30 мая 2011 г. в 15 час на заседании диссертационного совета Д-220.044.01 при ФГОУ НПО «Московский государственный агроинже-мериый университет им. В.П. Горячкнпа» по адресу: 123550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 58.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина»
Автореферат разослан «о1<&» 04 2011 г и размещен на сайте www.msau.ru «¿-Эъ Р-4 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор
А.Г. Левшин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы Обработка почвы сопровождается высокой интенсивностью изнашивания деталей рабочих органов почвообрабатывающих машин. Наработка до отказа таких ответственных изделий, как плужные лемеха, не велика и составляет от 3-х до 21 га Поэтому создан ряд технологических процессов, повышающих долговечность лемехов, которые недостаточно адаптированы к конкретным типам почв и не всегда эффективны. В связи с этим необходимо продолжить исследования, направленные на оптимизацию способов увеличения ресурса деталей применительно к конкретным почвам.
Среди номенклатуры методов повышения долговечности лемехов находит все большее применение способ наплавочного армирования в различных технологических вариантах. Однако его использование распространено только на легкие почвы. Исследований же в отношении эффективности применения данного метода на тяжелых почвах не проводилось.
Отсутствуют сведения о рациональности использования приемов армирования при упрочнении лемехов, как в состоянии поставки, так и восстановленных. Не изучен процесс износа армированных лемехов в период эксплуатации. Исходя из этого, данную работу следует считать актуальной.
Диссертационная работа выполнена на кафедре технологии материалов, надежности, ремонта машин и оборудования в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия». Исследования проводились в рамках Федеральной целевой программы «Стратегия развития технического сервиса АПК на период до 2010 г.» и в соответствии с комплексной целевой программой «Разработка ресурсо- и энергосберегающих технологических процессов производства сельскохозяйственной продукции, технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники» ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА».
Цель работы. Оптимизация методов наплавочного армирования деталей рабочих органов почвообрабатывающих машин, эксплуатирующихся на тяжелых почвах (на примере плужных лемехов).
Объекты исследований.
- технологические варианты упрочнения наплавочным армированием как лемехов в состоянии поставки, так и восстановленных;
- процесс износа упрочненной области носка лемеха при рядовой эксплуатации.
Предмет исследований. Оптимизация технологических вариантов напла-
В0ЧН01-0 армирования лемехов в заводском исполнении и после восстановления применительно к эксплуатации на тяжелых почвах.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- теоретически установлен характер протекания износа армирующих валиков при их контактировании с почвенной средой;
- получены математические выражения для оптимизации использования лемехов, упрочненных наплавочным армированием применительно к тяжелым почвам;
- проведена экспериментальная оценка изнашивания армированных лемехов как в состоянии поставки, так и после восстановления.
Практическая ценность работы. Наибольшая эффективность достигается применением наплавочного армирования восстановленных лемехов, заключающегося в нанесении армирующих валиков в виде полуэллипсов в области наиболее вероятного износа. Наработка упрочненных таким образом стандартных лемехов превышает наработку у неупрочненных на 30%. Возможно применение и других технологических вариантов армирования, исходя из агротехнических и агрофизических условий эксплуатации.
Реализации результатов исследований. Технологии наплавочного армирования внедрены в ОАО «Новый путь» Брянского района, Брянской области и ООО ««Агромашсервис», г. Брянск.
По материалам настоящей работы получены патенты на полезную модель № 95285 «Плужный лемех (лемех конструкции Брянской ГСХА)» и на изобретение №2410668 «Устройство для испытаний на абразивное изнашивание рабочих органов почвообрабатывающих, строительных и дорожных машин».
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения»
ФГОУ ВПО Белгородская ГСХА (2009), «Трибология и экология (наука, образование, практика)» ФГОУ ВПО МГАУ (2010), «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживния машин, восстановления и упрочнения деталей» ГНУ ГОСНИТИ Россельхозакадемия (2010), «Научное обеспечение аграрного производства в современных условиях» ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА» (2010); на межвузовских научно-технических конференциях ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА» (2007-2011 г.г.); на заседаниях кафедр: ремонта и надежности машин ФГОУ ВПО МГАУ, технологии материалов, надежности, ремонта машин и оборудования ФГОУ ВПО БГСХА.
Результаты работы экспонировались на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», (Москва, ВВЦ, 2010 г.), награждены бронзовой медалью «За создание оборудования для ремшгга и сервисного обслуживания сельскохозяйственной техники».
На защиту выносятся:
- влияние технологических приемов армирования на ресурс лемехов;
- изменение триботехнических характеристик лемехов после технологических воздействий;
- эффективность применения наплавочного армирования деталей рабочих органов почвообрабатывающих машин, эксплуатирующихся на тяжелых почвах (на примере плужных лемехов).
Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 10 научных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов кандидатских диссертаций по указанной специальности - 4, а также в патентах на изобретение № 2410668 и полезную модель №95285.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографии и приложений. Изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 66 рисунков, 14 таблиц, библиографию из 171 наименования, 6 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Обоснована актуальность темы, дана общая характеристика работы и сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Изнашивающая способность почв. Интенсивность изнашивания лемехов. Методы повышения износостойкости лемехов» проанализированы факторы, определяющие интенсивность изнашивания лемехов и способы, снижающие влияние эти факторов.
Интенсивность изнашивания деталей рабочих органов будет определяться гранулометрическим составом почвы (основной фактор); ее твердостью, плотностью, влажностью; процентным содержанием кварцевых частиц; давлением абразива на рабочую поверхность; значением коэффициента трения почвы о материал; окультуренностыо почвы. Однако единой оценки интенсивности изнашивания до настоящего времени не выработано.
Отмечено, что при первичной обработке почвы (вспашке) вследствие наличия абразивной среды наработка лемехов до отказа составляет от 3 до 2 ] га в зависимости от ее типа.
Среди способов повышения долговечности лемехов в последнее время находит широкое распространение наплавочное армирование. В силу своей простоты способ армирования позволяет разработать ряд технологических вариантов. В то же время отсутствуют сколько-нибудь достоверные сведения по использованию лемехов, упрочненных по таким технологическим вариантам на тяжелых почвах (тяжелые супеси и все формы суглинистых почв). Общая площадь таких почв составляет более 80% (данные по Брянской области).
Нет информации и о применении наплавочного армирования для лемехов, прошедших восстановление. Не проводились исследования по технической эффективности, заключающейся в возможности дальнейшего использования деталей для восстановления после потери ими работоспособности.
Исследованиям повышения долговечности лемехов посвящены работы Бернштейна Д. Б., Голубева И.Г., Евграфова В.А., Ерохина М.Н., Измайлова А.Ю., Лобачевского Я.П., Михальченкова A.M., Новикова B.C., Огрызкова Е П., Севернева М. М., Сидорова С.А., Тененбаума М. М., Ткачева В. Н. и других.
Для определения эффективности использования технологических приемов армирования на тяжелых почвах поставлены следующие задачи:
1. Теоретически обосновать особенности применения лемехов, упрочненных наплавочным армированием, на тяжелых почвах.
2. Выявить критерии отказности лемехов и дать их статистическую оценку.
3. Определить влияние технологических приемов на механические свойства упрочняемых поверхностей (на примере твердости).
4. Оценить характер изменения триботехнических показателей в процессе эксплуатации: потери массы, линейных размеров.
5. Дать оценку технологической, технической и экономической эффективности и провести внедрение наиболее приемлемого технологического варианта армирования.
Во второй главе «Теоретическое обоснование использования лемехов, упрочненных наплавочным армированием, применительно к тяжелым почвам» дается теоретико-аналитические исследования силовых факторов при перемещении частицы почвы по выпуклой криволинейной поверхности с учетом ее
. ...IT, J1(11 Т'ЛOT1 i II "1 JTJ<T I rntiutl ГщитгРиШЛ Y ',1 ПГГЛ/ГЯ С. V4{'-llJiliJvU; U'1--И" i ' I. . I ~ III,.; , I -' I ....... ■--------- . — -j--- _
том армирующей поверхности; определение рациональности применения технологических приемов упрочнения наплавочным армированием.
Основываясь на положениях физики, согласно схеме (рисунок 1) и
после несложных математических рассуждений, результирующая сила давления N=N(<p) частицы па поверхность валика может быть найдена по формуле:
N = N(<p) =Fh-F„ = —---—^— = ——(cos^-A)> (O<<P<<P0) О)
vvv " ц cos a R • cos (p cos2®
Рисунок 1 - Схема сил, действующих на частицу почвы при ее движении по валику
гДе л = тУ° = а -безразмерная величина; а = 1,46 10"3 м-сторона частицы; RF R р
т - масса частицы; р - давление почвы на поверхность лемеха (Н/м2); р = 1,5-103 кг/м3 - плотность почвы (остальные буквенные обозначения даны на рисунке 1). Введя параметр у = А/7 (А - высота, / - полуширину валика) и учитывая, что Я много меньше cos <р0 получим:
, . ..г
(2)
1-У
Формула (1) показывает, что максимальной сила давления ЛГ(<р) частицы на валик будет при ф — <р0, то есть в точке А (рисунок 1). А минимальной - в верхней точке валика (при (р = 0 )■
Из формулы (2) следует, что по мере износа валика (А,—>0) уменьшается сила давления частиц почвы на валик.
Износ И((р) валика пропорционален силе давления частиц почвы на валик; скорости их движения; времени < движения трактора. Тогда:
И(<р)-
VF соз2 <р
■i = /с.
1Ьг_
соз" <р
(О<0<ф~)
О)
Рисунок 2 - Изменение силы Щу), действующей в точке А, в зависимости от критерия у при различных значениях скоростей перемещения агрегата
Здесь ки - числовой коэффициент, определяемый абразивными свойствами • частиц почвы и износостойкостью материала валиков.
Формула (3) показывает, что износ валика неоднороден. Максимальным он будет при <р == <р0 (в точке А), а минимальным - в верхней точке валика (при ^ = о )■
Пластана (лемех) Почва
Используя формулу (4), получаем графические зависимости N(<p0) = Ду)
(рисунок 2). (Критерий у выступает как характеристика степени износа валика.)
(4)
В начальный период наблюдается достаточно резкое падение силы сопротивления N(<po) с последующим выравниванием Уменьшение силы сопротивления перемещению частицы почвы, а значит, и всего пласта почвы, вызовет снижение расхода топлива
Следующим этапом теоретических исследований явилось рассмотрение влияния армирования на силу сопротивления почвы движению лемеха.
Почва, перемещаясь с некоторой скоростью v* по поверхности пластины, уходит в почвенный отвал (рисунок 3).
Для не армированного лемеха общая сила сопротивления будет определяться:
Fz = FTP + Fxn, где Fjj,-сила трения; ^дол-
дополнительная сила, придающая unaeiy кинетическую энергию. Выразив в математическом виде Fjp и Рдоп , получим суммарную силу /^сопротивления почвы движению в ней лемеха:
pSt v¡ sin а(\ - cos- fieos2 а) (5)
К. = kpS cosicosa+-—-------к >
- ep 2cos" /?cos" a
Применительно к армированному лемеху Гдоп не изменится. Изменится коэффициент трения скольжения к. Он увеличится на некоторую величину Ак(Т), зависящую от площади Т (га), вспаханной лемехом, ибо в процессе работы лемеха будет происходить приработка и абразивное истирание валиков. Коэффициент к. =к + Ак(Т) . И тогда:
Почвенный отвал
Рисунок 3 - Схема перемещения почвы по
рабочей поверхности лемеха
F. = F.{T) = (Л + ДЛ(Г)) рср Scos/J cos а +
pSt„pvl sin«(l -cos- /icos2 a) (6) 2 cos2ficos2a
Г.- сила сопротивления почвы движению в ней армированного лемеха. Сила сопротивления Р, должна увеличиться на величину = Р. - Р = Ьк(Т)рсрЬтр соврсова
О 7?
ГГпй
Это увеличение приведет к перерасходу ДQ(T) (л/га) топлива. Зависимость Д(Э(Г) имеет следующий характер (рисунок 4), так как теоретически уста-
а новлено аналогичное изменение
Рисунок 4 - Характер изменения расхода топлива от наработки (Г. (га) - общая наработка силы сопротивления при износе.
армированного лемеха до исчерпания им сво- Износ же связан прямо-его ресурса; т° (га) - площадь Т,, при прохождении которой приработавшиеся и частично стертые валики перестают оказывать заметное стью с наработкой. Л д^Т") оп-дополнительное сопротивление движению лемеха в почве, а значит, прекращается перерасход трактором топлива; - перерасход ния движению агрегата.
топлива в начале пахоты. Аналитически функция
(Г), в соответствии с ри-
пропорциональной зависимостью с наработкой. А АО(Г) определяется силой сопротивле-
сунком 4, описывается следующей формулой: Д0(П =
(А0о|1-^|.«лиО<Т<Т.»
О,
т_
уО
еслиТ" <Т<Т.
(8)
Рассмотрим обобщенный анализ эффективности использования армирования с учетом всех возможных факторов.
Введем безразмерные величин т} = ДРо/Р и е = Т." / Т. (9)
При увеличении работы, совершаемой трактором после армирования лемехов, возрастет и количество потребляемого им топлива, а значит, соответственно возрастают и затраты на пахоту. То есть:
т 2
Пусть (д£))0 (л/га) -перерасход топлива в начале пахоты, тогда:
ле=§(ле)„
Если сг (руб/л) - стоимость топлива, то в денежном выражении этот перерасход составит
= (12)
И с учетом уменьшения затрат на пахоту 1 га от использования армированных лемехов составит = , (13)
где д и д. - соответственно стоимость лемеха плуга неармированного и армированного.
Если Г и Г, - суммарные затраты на пахоту 1 га, то их уменьшение П составит П — г-г. =Ад-Аа, (14) где Ла и ¿^ выражаются формулами (12) и (13).
Обозначив з % процентное уменьшение этих общих затрат, получим: ф
Э//о = ^-100% = ^.100% 05)
г г
Параметр э % и определяет искомую эффективность армирования лемехов плугов.
В итоге теоретико-аналитических исследований получены зависимости, учитывающие повышенный расход топлива в период приработки армированной поверхности лемеха. Затраты на расход топлива учтены отдельно ввиду их изменения в процессе приработки.
Третья глава «Методика экспериментальных исследований разработана общая методология исследований, состоящая из ряда частных методик.
При проведении экспериментальных исследований применялся способ наплавочного армирования, включающий различные технологические варианты (рисунок 5).
Износы в процессе эксплуатации оценивались путем периодического замера геометрических параметров и потери массы.
Технологические варианты V 1Г
г—1 Армирование лемехов в г^-1 Армирование лемехов заводском исполнении ^ после восстановления
1 Армирование лемехов по всей 1 2а 1 1 я 1 площади рабочей поверхности 1___1
| |б 1 Армирование носка лемехов 1 2б 1 1 1 эллипсообразными валиками 1 1
— 1 .......—w 4-
1 ! 1 Армирование ооластей наиболее | 1 1 . .,1 РерОЯТНОГп изнппя децтехоп I. . 1
-к
Рисунок 5 - Схема технологических вариантов армирования лемехов
В качестве оценочных геометрических размеров были приняты: глубина (к;) и ширина (/,) лучевидного износа; расстояние от полевого обреза лемеха до лучевидного износа (к/); утрата размеров полевого обреза (к") по трем сечениям, расположенным на расстоянии 35, 60 и 80 мм от верхней стыковочной плоскосги; износы валиков армирования Дг,\ толщины лемеха между ними Дц носка Ah.
Износы вычислялась как разность между начальными параметрами лемеха и его конечными размерами через определенную наработку. В качестве измерительного инструмента, в соответствии с обеспечением необходимой точности, применялись штангенциркули ШЦ-Г-0,1 и ШЦ-1-0,05.
Глубина лучевидного износа, его ширина и расстояние от полевого обреза до линии его начала измерялись с применением поверочной плиты и индикаторного микрометра ИЧ-10.
Износ полевого обреза (к") контролировался с помощью шаблона, выполненного в форме стандартного заводского лемеха.
Контроль потери массы (Am) проводился с использованием электронных весов CAS АР-М15 (ВТ). Потеря массы вычислялась как разница между массой лемеха до эксплуатации и после определенной наработки.
Для определения износов и наработки до отказа лемеха испытывались в реальных полевых условиях. Агрегатирование плуга ПЛН-8-40 осуществлялось трактором К-701. Скорость движения пахотного агрегата колебалась в пределах
5...7 км/ч. Суммарное число опытных деталей за весь срок испытаний (3 года) достигало около 200 штук.
Агротехнические показатели контролировались периодически по известным методикам, отличающимся отработанностью и достоверностью получаемых результатов. С целью обеспечения идентичности условий эксперимента он осуществлялся на полях примерно с одинаковыми агрофизическими свойствами почвы.
При проведении испытаний на твердость использовался твердомер марки ТЭМП - 4.4271 - 001ПС, т.к. он позволяет проводить измерение твердости крупногабаритных деталей сложной формы сварных соединений и восстановленных наплавкой поверхностей. Твердость фиксировалась шкалой НВ. С учетом различных технологических вариантов армирования и при испытаниях лемехов в заводском исполнении разработаны соответствующие схемы измерений.
Расход топлива контролировался расходомером марки ЭРМ-50. Применение прибора основано на использовании автономных счетчиков и не требует дополнительного компьютерного оборудования. Монтаж прибора осуществляется непосредственно в топливную систему двигателя.
Определение количества лемехов лля анализа признаков отказности проводилось статистико-вероятностными методами и составило 144 изделия.
Четвертая глава «Результаты экспериментальных исследований» посвящена обсуждению полученных опытных данных.
Как показали исследования, критериями отказности лемехов для почв Нечерноземья служат: износ носка (ДЬ) до 45 мм - 40%; глубина лучевидного износа (к,) - 84%, остаточная толщина стенки лемеха (Дк,). Ширина лемеха (А,) и лучевидного износа (/,), изгиб лемеха, затылочная фаска не определяют его предельное состояние. Скручивания, трещины, разрушения не оказывают существенного влияния на процент отказности.
С учетом сочетания дефектов и их статистического анализа определена величина коэффициента а = 0,756, учитывающего процент восстановления.
При изучении твердости рабочей поверхности носка лемеха установлено, что НВ у лемехов заводского исполнения достигает своего максимального значения (198НВ) в районе расположения магазина. Это связано с большей степенью
наклепа в сравнении со степенью рекристаллизации из-за увеличенного объема металла. Минимальные 178НВ соответствуют области полевого обреза и нижней части носка, где имеет место максимальный износ, обусловленное наличием собирательной рекристаллизации вследствие малого объема металла.
Исследования НВ упрочненной области показали следующее: твердость «следов» валиков превышает твердость металла лемеха и связана с образованием твердых структур в переходной зоне, что позволяет получить композитную поверхность; увеличенное значение твердости в районе расположения магазина в этом случае связано с повышенной скоростью охлаждения металла после наплавки; НВ межшовной зоны сравнимы с твердостью поверхности лемеха.
Воздействие абразивной среды, как показывают эксперименты, существенно не влияют на изменение твердости рабочей поверхности.
Отмечается более низкое значение твердости у восстановленных лемехов, связанное со сложностью процесса восстановления и упрочнения: заплавка лучевидного износа, оттяжка, охлаждение со скоростью выше критической, наплавка армирующих валиков. Определенные коррективы вносит и отсутствие магазина, т.к. он расходуется при оттяжке. Поэтому упрочненные лемеха заводского исполнения обладают большей износостойкостью, что и обуславливает их большую наработку. Армирование лемехов заводского исполнения увеличивает наработку ло отказа в среднем на 30%. Восстановление с последующим упрочнением наплавочным армированием обеспечивает наработку не менее 85% от наработки лемеха в состоянии поставки.
Д т. г Д /« . ММ
О 5 10 15 30 33 » 0 5 Ю 15 20 25 30
а) б)
Рисунок 6 - Зависимость изнашивания лемеха от наработки а) по массе; б) носка (типичные кривые)
Процесс износа по массе и геометрическим параметрам для упрочненных лемехов в заводском исполнении и восстановленных носит прямолинейных характер (рисунок 6).
Отмечается большая величина Дт у лемехов после армирования, чем у деталей без технологических воздействий. Это связано с рядом моментов: происходит одновременное истирание валиков и рабочей поверхности; твердость валиков сравнительно невелика, согласно теоретическим выкладкам может происходить ударно-абразивное изнашивание в нижней части валиков.
Характер интенсивности изнашивания (0 по массе и линейным размерам одинаков для лемехов в состоянии поставки и после технологических воздействий (рисунок 7).
Интенсивность изнашивания и износостойкость не являются величинами постоянными. Постоянное значение они приобретают после определенной наработки, зависящей от механических свойств материала лемеха, свойств почвы и эксплуатационных характеристик пахотного агрегата Снижение / происходит с увеличением наработки, что связано с самоорганизацией процесса контактирования и созданием композиционной поверхности со «следами» валиков повышенной твердости.
мчЛа
¡.мм/га И I
1,5 | -0.5
Т,
Технология 1о
2 4—
1.5 I
0.5
Технология 26
о
2« Т.га
Рисунок 7 — Зависимость интенсивность износа носка лемеха от наработки (типичные кривые)
Износостойкость имеет тенденцию к стабилизации после определенной наработки. Отмечается меньшая наработка прирабатываемости восстановленных деталей, чем упрочненных деталей в состоянии поставки.
Наличие армирующих валиков существенным образом тормозит абразивное изнашивание лемеха, связанное с созданием рифлями условий для контактирования меньшего количества абразивных частиц с рабочей поверхностью детали и с меньшим их давлением, препятствует образованию лучевидного износа.
0>*гаПГ
Исследов аниями,
о
- лемех в состоянии поставки
с - технолога* 1
проведенными непо-
средственно в поле,
подтверждены теорети-
ческие установки и оп-
1x 3 4 5 6 7 5 9 Т. га
Рисунок 8 - Зависимость удельного расхода топлива от наработки лемеха (типичные кривые)
ределено, что в начальный период вспашки лемехами, подвергши-
мися упрочнению, имеет место несколько больший расход топлива в сравнении со вспашкой лемехами в заводском исполнении с дальнейшим его выравниванием (рисунок 8).
В пятой главе «Технология наплавочного армирования лемехов. Повышение их ресурса в условиях ремонтных предприятий и предприятий товаропроизводителей. Технологическая, техническая и экономическая эффективности» изложена сущность способа наплавочного армирования и показана эффективность применения его технологических вариантов.
Валики наносятся на рабочую поверхность лемеха параллельно друг другу на расстоянии, определяемом зонами термического влияния, перпендикулярно перемещению почвы. Наплавка последующих валиков производится после остывания предыдущих.
Апробация технологий проводилась в ОАО «Новый путь» Брянской области на полях с суглинистыми почвами. Для сравнения испытывались технологии, заключающиеся в армировании носка с предварительной заплавкой его нижней части и двухслойная заплавка лучевидного износа.
Наплавка производилась электродами для сварки углеродистых сталей УОНИ-13/45 и электродами для наплавки износостойких покрытий Т-590.
Диаметр электродов (d,) - 4 мм. Наплавка осуществлялась постоянным током обратной полярности с режимом: 1Св = 140... 160 А - для электрода Э-42 и 1св = 160... 180 А-для электрода Т-590, напряжением U = 16...21 В.
Максимальная наработка у упрочненных лемехов заводского исполнения составляет более 27 га, хотя наиболее эффективен вариант упрочнения восста-
новленных лемехов наплавкой эллипсообразных валиков. Применение электродов Т-590 при армировании нецелесообразно. Возможно применение и других вариантов армирования сообразно агротехническим и агрофизическим условиям.
Технологические варианты наплавочного армирования внедрены в ОАО «Новый путь» Брянского района, Брянской области и ООО ««Агромашсервис», г. Брянск, годовой экономический эффект составил 81374 руб.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Теоретически установлено, что в период приработки неоднородное изнашивание армирующего валика и сила сопротивления перемещению абразивной частицы уменьшается асимптотически.
2. Получена математическая зависимость расхода топлива от наработки при использовании армированных лемехов с учетом самоорганизации изнашивания. Выведена формула для расчета эффективности, учитывающая увеличенный оасход топлива в период прирабатываемости детали.
3.Выявлены критерии отказности лемехов при эксплуатации их на тяжелых почвах. Они регламентированы: износом носка не более 45 мм и остаточной толщиной в области лучевидного износа не менее 2 мм.
4. Изучение твердости упрочненной области показало: НВ стандартных лемехов максимальна в районе расположения магазина (198НВ), минимальна в областях полевого обреза и нижней части носка (158НВ), наибольших значений твердость достигает на «следах» валиков (230НВ), создавая композиционную поверхность; НВ зоны между валиками сравнима с твердостью лемехов заводского исполнения; твердость восстановленных упрочненных лемехов в межшовной зоне невысока (175НВ).
5. Изнашивание по массе и линейным размерам лемеха носит прямолинейный характер, который одинаков для всех технологических приемов.
6. Интенсивность изнашивания максимальна в период приработки с дальнейшей стабилизацией для всех оценочных параметров износа Повышение износостойкости обусловлено наличием рифлей на рабочей поверхности, создающих условия контактирования меньшего количества абразивных частиц в зоне между ними.
7. Экспериментально подтверждено теоретическое положение об увеличенном расходе топлива в период прирабатываемости упрочненных лемехов.
8. Технологические варианты наплавочного армирования внедрены в ОАО «Новый путь» Брянского района, Брянской области и ООО ««Агромашсервис», г. Брянск, годовой экономический эффект составил 81374 руб.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1 Михальченков A.M. Восстановление и упрочнение лемехов [Текст] / A.M. Михальченков, С.И. Будко, Н.Ю. Кожухова// Сельский механизатор. - 2007. - №7. - С. 40-41.
2 Михальченков A.M. Определение объема восстановления лемехов, эксплуатируемых на нечерноземах [Текст] / A.M. Михальченков, Н.Ю. Кожухова, В.Ф. Комогорцев // Ремонт, восстановление, модернизация. - 2008. -№9. - С. 35-37.
3 Кожухова Н.Ю. Выбор технологии армирования лемехов [Текст] / Н.Ю. Кожухова П Сельский механизатор. - 2010. - Х»5. - С. 30.
4 Михальченков A.M. О критериях предельного состояния плужных лемехов, эксплуатируемых на почвах Юго-Западного региона России [Текст] / A.M. Михальченков. Н.Ю. Кожухова, С.И. Будко // Достижение науки и техники в АПК. - 2008. - №1. - С. 43-45.
Статьи в сборниках научно-технических конференций
5 Михальченков A.M. Методы изучения изнашивания рабочих органов почвообрабатывающих машин [Текст] / A.M. Михальченков, P.A. Меметов, Н.Ю. Кожухова // Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения: Сборник научных работ. - Брянск: Брянская ГСХА, 2007. - С. 90-98.
6 Михальченков А.М. Выбор способа упрочнения лемеха при эксплуатации на каменистых почвах [Текст] / А.М. Михальченков, П.А. Паршиков, Н.Ю. Кожухова // Бюллетень научных работ. Выпуск № 17 - Белгород: Белгородская ГСХА, 2009. - С. 97-99.
7 Кожухова Н.Ю. Сравнительные испытания образцов на изнашивание [Текст] / Н.Ю. Кожухова, Ю.Н. Якушснко // Научное обеспечение аграрного производства в современных условиях: Сборник научных работ. Часть 1. - Смоленск: Смоленская ГСХА, 2010. - С. 444-446.
8 Кожухова Н.Ю. Влияние состава почв на интенсивность изнашивания рабочих органов почвообрабатывающих машин [Текст] / Н.Ю. Кожухова // Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения: Сборник научных работ. - Брянск: Брянская ГСХА, 2010. - С. 28-34.
9 Пат. №95285 Российской Федерации Плужный лемех (лемех конструкции Брянской ГСХА) [Текст] / А.М. Михальченков, С.И. Будко, Н.Ю. Кожухова, А.Н. Анисин, опубл. 2010, Бюл. №18.
10 Пат. №2410668 Российской Федерации Устройство для испытаний на абразивное изнашивание рабочих органов почвообрабатывающих, строительных и дорожных машин [Текст] / A.M. Михальченков, Н.Ю. Кожухова, A.C. Коно-ненко, П.Н. Гончаров, опубл. 2011, Бюл. №3.
Подписано к печати 26.04.2011 г. Формат 60x84 '/)6. Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,16. Тираж 100 экз. Изд. 1943.
Издательство Брянской государственной сельскохозяйственной академии 243365 Брянская обл., Выгоничский район, с. Кокино, Брянская ГСХА