автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Разработка твердого сплава и технологии упрочнения плоских режущих органов почвообрабатывающих машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чернышев, Юрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ПОЧВА КАК ОБЪЕКТА ОБРАБОТКИ.
1.1.1. Показатели обрабатываемости.
1.1.2. Абразивные свойства.
1.2. Анализ объекта исследования.
1.2.1. Агрегат почвообрабатывающий комбинированный АПК-3-01.
1.2.2. Основные параметры рабочих органов плоскорезов.
1.2.3.Сопротивление почвы при ее обработке.
1.2.4. Сопротивление почвы при затуплении лезвия.
1.3. Анализ характера изнашивания рабочих органов.
1.3.1. Изнашивание монометаллических режущих элементов.
1.3.2. Изнашивание самозатачиваемых лезвий.
1.4. Выводы.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ НАПЛАВОЧНЫХ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ.
2.1. Выбор сплавов-представителей.
2.1.2. Виды разрушения твердых наплавочных покрытий при работе в абразивной среде.
2.1.2. Классификация твердых сплавов.
2.1.3. Белые чугуны.
2.1.4. Хромистые стали.
2.1.5. Составление испытательного ряда.
2.2. Методика испытаний.
2.2.1. Испытания на абразивное изнашивание.
2.2.2. Методика определения деформации зарождения трещины.
2.3. Результаты испытаний.
2.4. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА НАПЛАВОЧНОГО СПЛАВА.
3.1. Постановка задачи на многофакторный эксперимент.
3.2. Методики определения параметров оптимизации.
3.3. Определение размеров факторного пространства.
3.4. Построение матрицы эксперимента.
3.5. Результаты эксперимента.
3.5.1. Построение уравнений регрессии.
3.5.2. Расчет функций желательности.
3.5.3. Движение в область оптимума.
3.6. Расчет порошковой проволоки.
3.7. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ НАНЕСЕНИЯ УПРОЧНЯЮЩЕГО ПОКРЫТИЯ.
4.1. Выбор способа упрочнения.
4.1.1. Анализ способов получения тонких покрытий.
4.1.2. Выбор способа наплавки тонких покрытий.
4.2. Исследование процессов наплавки с поперечными колебаниями электрода.
4.3. Исследование процессов переноса электродного металла.
4.4. Разработка специализированной установки.
4.5. Исследование свойств основного металла.
4.6. Выводы.
5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА.
5.1. Технология упрочнения.
5.2. Результаты испытаний.
5.3. Выводы.ИЗ
Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Чернышев, Юрий Викторович
В России, как в большинстве стран, мира при обработке почвы возникают нежелательные, даже опасные явления из которых наиболее существенны - интенсивное разрушение структуры и чрезмерное уплотнение почвы из-за частого прохода тяжелых тракторов и сельхозмашин. При длительном применении традиционной отвальной вспашки снижается плодородие почвы и урожаи сельскохозяйственных культур. В неблагоприятных почвенно-климатических условиях развиваются ветровая и водяная эрозия почв. Основная обработка почвы, выполняемая обычными отвальными плугами, является очень энергоемкой и сравнительно малопроизводительной операцией на сельскохозяйственных работах в связи с большими затратами труда, средств, времени и значительным расходом топлива.
Чтобы избежать эти негативные явления, необходимо улучшать процесс обработки почвы, совершенствовать почвообрабатывающие орудия, быстрее внедрять обоснованную почвозащитную и энергосберегающую технологию /1/.
Практика показала, что наиболее эффективные результаты получают хозяйства, использующие культиваторы-плоскорезы и культиваторы-глубокорыхлители для обработки почв. Это объясняется тем, что плоскорежущие безотвальные рабочие органы культиваторов подрезают пласт почвы, рыхлят его, но не оборачивают. При этом сохраняется до 90 % стерни, и уничтожаются сорняки. Такая обработка предохраняет почву от выдувания, сноса снежного покрова в зимнее время, что создает запас влаги, предохраняет почву от глубокого промерзания и улучшается температурный режим.
Эффективность работы культиваторов во многом определяется долговечностью рабочих органов, которые эксплуатируются в условиях интенсивного абразивного изнашивания, главными факторами которого являются нагрузка, острота выступов и размер абразивных частиц, а также соотношение твердости изнашиваемого материала и абразива. В результате износа рабочих органов наступает затупление и укорочение лезвия, что приводит к ухудшению качества обработки почвы и уменьшению процента подрезки сорняков. Резко увеличивается сопротивление движению почвообрабатывающей машины, приводящее к увеличению тянущей мощности и как результат к преждевременному износу тракторов, увеличению расхода ГСМ и сроков обработки почвы.
Увеличение долговечности при заданных геометрических параметрах рабочих органов почвообрабатывающей техники возможно за счет упрочнения рабочих поверхностей и выполнения условия самозатачивания лезвия, которое выполняется при оптимальном соотношении скоростей изнашивания передней и задней граней лезвия. В настоящее время эта задача решается путем нанесения на заднюю грань лезвия, работающую в наиболее тяжелых условиях абразивного износа, тонкого упрочняющего покрытия толщиной порядка 1 мм. Гораздо меньше внимания уделяется достижению заданных свойств основного металла передней грани, износостойкость которой часто является недостаточной. За счет ускоренного изнашивания передней грани лезвия создаются условия для обнажения хрупкого упрочняющего слоя и хрупкого выкрашивания лезвия. Указанные факторы выдвигают повышенные требования к стойкости против хрупкого разрушения упрочняющего покрытия, его совместимости с основным металлом и износостойкости основного металла передней грани лезвия.
Целью диссертационной работы является разработка технологии упрочнения режущих органов почвообрабатывающих машин, обеспечивающей повышение износостойкости и самозатачивание лезвий. Поставленная проблема решается путем разработки сплава для упрочнения задней грани с оптимальным комплексом свойств и целенаправленной термообработкой основного металла передней грани лезвия за счет термического цикла упрочнения.
В круг решаемых задач входят так же разработка методик и проведение испытаний на служебные и технологические свойства основного металла и упрочняющего покрытия и исследование влияния режимов упрочнения на микро-и макроструктуру и свойства композиции «основной металл + упрочняющее покрытие» Предусматривается также опытно-промышленная проверка результатов исследований.
Заключение диссертация на тему "Разработка твердого сплава и технологии упрочнения плоских режущих органов почвообрабатывающих машин"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Для режущих элементов рабочих органов почвообрабатывающих машин почва является абразивной средой, способствующей их изнашиванию. Абразивное воздействие (абразивность) почвы является функцией многих факторов (механический состав, соотношение физической глины и физического песка, плотность, влажность и т.д.). Определенный вклад в интенсивность изнашивания режущего инструмента вносит динамическое воздействие почвы.
2. Основным показанием к выбраковке широкого класса монометаллических режущих элементов почвообрабатывающих машин является преждевременное затупление лезвия. Увеличение твердости металла не изменяет картины процесса нарастания степени затупления.
3. Упрочнение одной из рабочих поверхностей лезвия тонким слоем твердого сплава теоретически позволяет получить эффект самозатачивания, заключающегося в избирательном изнашивании неоднородного по сечению лезвия, при котором сохраняется требуемая степень остроты режущей части.
4. На практике нормальное самозатачивание наблюдается только в узком интервале изменения свойств почв. При уменьшении давления на переднюю грань наблюдается перезатачивание лезвия с обламыванием твердых участков, при увеличении - затупление режущей кромки. Возникает необходимость расширения диапазона применимости принципа самозатачивания для более широкого класса почв с изменяющимися свойствами.
5. Решение поставленной задачи в п. 4 задачи следует искать в увеличении прочности твердого сплава на изгиб, использовании для упрочняющих покрытий сплавов, способных упрочнятся при ужесточении условий абразивного изнашивания, а также в увеличении износостойкости основного металла
6. Разработана методика испытаний износостойкости сплавов. Она позволяет воспроизводить процессы абразивного износа в зонах контакта «поч-ва-упрочняющее покрытие» и «почва-основной металл».
7. Проведены исследования испытательного ряда, составленного из сплавов-представителей различных структурных групп в двух режимах абразивного изнашивания. Было установлено, что для расширения диапазона применимости принципа самозатачивания наиболее перспективны сплавы с метастабильным аустенитом и дополнительным карбидным упрочнением.
8. Был получен оптимальный по составу наплавочный сплав типа 150Х12Г7Ф2. Он несколько уступает по износостойкости сплаву сормайт, широко используемому для упрочнения режущих элементов почвообрабатывающих машин, однако заметно превосходит его по прочностным параметрам и способности матрицы к упрочнению.
9. Разработана порошковая проволока для автоматической наплавки ПП-150Х12Г7Ф2 Микроструктура наплавленного металла представляет собой дендриты метастабильного аустенита в ледебурите, причем карбидные выделения располагаются также по объему дендритов. Сплав отличается высокой склонностью к фазовому наклепу.
10 . Разработана технология нанесения упрочняющего покрытия на ле-мехи лап культиваторов-плоскорезов, которая апробирована на практике. Ее применение позволяет повысить долговечность работы сменных режущих органов почвообрабатывающего агрегата АПК 3-01 в 1,8-2,2 раза.